Погода: -12°C
  • В ответ на: Ну если не в пост, то это не грех, церковь не запрещает
    церковь в пост запрещает пить вино, потому, что вино приносит удовольствие, ... а вот шоколад есть не запрещает:) а знаете почему, что когда шоколад появился, он был горьким, его "святые отцы" попробывали и решили, что он удовольствие приносить не может и соответсвенно потреблять в пост не есть грех

  • Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    А кто ЗНАЕТ -правда или нет написана, про то нам неведомо. Только Бог и знает.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    так в чем, по-вашему?

  • Всю жизнь познаю мир только на своём опыте, пока не поняла, что надо еще поучится и на чужом. Читаю Отцов, но это тема не для этого топика, скорее для эзотерического.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Если бы мне Господь так и сказал, я бы вам уже все рассказала об этом. Но пока молчу.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Вообще, здесь у Вас тоже есть свобода воли, как проводить пост. Если Вы не можете отказаться от какого-то продукта, то спросите у свщенника в церкви разрешение на это. Я не думаю, что Вам так категорически запретят есть шоколад.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Вообще, здесь у Вас тоже есть свобода воли...... то спросите у свщенника в церкви разрешение на это.
    знаете, своими ответами вы только укрепляете мою веру в то, что не стоит ходить туда, куда вы

  • В ответ на: , то спросите у свщенника в церкви разрешение на это.
    ну можно и через интеренет спросить у священника, если уж очень приспичит с ним пообщатся :миг:

  • Я вас и не тяну туда, куда хожу я. А что Вам не понравилось в моих ответах. Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Да, это так, есть много сайтов, где священники отвечают на вопросы.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Я вас и не тяну туда, куда хожу я. А что Вам не понравилось в моих ответах. Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?
    цель любой религии - в привлечении новых последователей. иначе эта религия умрет вместе со своими приверженцами. вы как представитель сей религиозной ветки имеете вольное или невольное намеренение увеличить число людей с вашими взглядами.
    не приемлемы для меня не ваши высказывания лично, а высказанная через ваши посты позиция церкви.
    про абсолют помолчу :улыб:

  • > Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?

    Абсолютная свобода предволагает абсолютное одиночество. Идеальный вариант, чтобы свобода ограничивалась только волей человека и добровольно взятыми на себя обязательствами.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Знаете, бывает говорят: «сильный по жизни» человек. Ещё бывает говорят: «у человека есть опора» в жизни.

    Хочу высказать свою интерпретацию.

    «Сильный человек» – это две составляющие:
    1) хорошее внимание (меня что-то отвлекает от того, чем я занят, но я контролирую, что для меня важнее, и сам решаю, отвлекаться мне или не отвлекаться). Это человеческое качество поддаётся тренировке, как никакое другое.
    (между прочим есть один симптом, который служит индикатором очень плохого внимания – раздражение. Раздражение – это испорченное, можно сказать «травмированное» внимание. Другого рода травма внимания – это одурманивание, как химическое, так и любое психологическое.)
    2) бесстрашие (меня пугают, а мне не страшно). Это качество напрямую связано со способностью любить, и с любовью, которую человек получил в детстве.

    Насчёт «опоры в жизни» – многие считают, что им этого не хватает. А на самом деле то, что им в жизни не хватает – это чувства равновесия. Чувство равновесия – это тоже такое человеческое качество, которое хорошо поддаётся тренировке. И умение держать равновесие тела, и умение соблюдать баланс в денежных делах, и умение удерживать равновесие душевное.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А на сАмом деле сила, конечно, – в Ньютонах!:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: «Сильный человек» – это две составляющие........+умение держать равновесие
    :respect:

  • Согласна с Вами. Размеры нашей свободы создает наша свободная воля и наши добровольные обязательства.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Увы, это всего лишь идеал. Например, обязанности перед престарелыми родителями определяются не вашей волей, а общественной моралью. Есть еще много других - от правил перехода через дорогу до закона всемирного тяготения, которые не зависят от вашего желания. В итоге, "свобода воли" существует, но амплитуда её проявления настолько мала, что становится жалко этих мелких людишек, мнящих себя центром вселенной.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств
    осталось только вспомнить про математики с различной аксиоматикой:улыб:

  • В ответ на: А если Вам это знать не дано, то откуда вы знаете, что она (высшая истина) существует?
    А это такая аксиоматика

  • В ответ на: цель любой религии - в привлечении новых последователей. иначе эта религия умрет вместе со своими приверженцами. вы как представитель сей религиозной ветки имеете вольное или невольное намеренение увеличить число людей с вашими взглядами.
    не приемлемы для меня не ваши высказывания лично, а высказанная через ваши посты позиция церкви.
    Думаю, что цель религиии все же в познаниии Бога, а не в привлечении новых последователей. Ведь это религия дает человеку то, что он ищет - кто ищет истину, находит ее, кто ищет смысл жизни, тоже обретает этот смысл. Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке, хотя сами по себе они тоже не существуют.
    А позицию церкви я здесь не высказывала. Что Вы называете позицией церкви?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на:
    В ответ на: Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    так в чем, по-вашему?
    Давайте немного уточним. Вы имеете в виду силу воли человека или моральную силу или духовную силу?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Например, обязанности перед престарелыми родителями определяются не вашей волей, а общественной моралью.
    И еще моей любовью к родителям, и благодарностью, и чувством долга, и все это входит в мою волю.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Думаю, что цель религиии все же в познаниии Бога, а не в привлечении новых последователей. Ведь это религия дает человеку то, что он ищет - кто ищет истину, находит ее, кто ищет смысл жизни, тоже обретает этот смысл. Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке, хотя сами по себе они тоже не существуют.
    да, не точно выразился, одна из целей, причем основных. как бы не была духна церквь, ей точно так же приходится учавствовать в мирских делах - содержать монастыри, платить священникам, и т.д.
    в конечном итоге - в чем смысл миссионеров?
    насчет бога скажу так - каждый человек способен его познать, но не у каждого получается
    хотябы понять, что он может его понять.
    для этого не нужна церквь в классическом ее понимании. можно лоб расшибить, но бога так и не узнать. церквь - это ритуальное место. людям зачем-то оно нужно, зачем - я не знаю.

    "Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке" - более чем уверен, что сказали вам так именно в церкви. это конечно, как же еще? :хехе:
    у каждого свой путь, и если вам церквь что-то дает, могу только порадоваться.

    мое понимание - церквь - такая же организация, борющаяся за умы (кошельки) людей, возможно и дающая что-то взамен, но никак не бога

  • В ответ на: Давайте немного уточним. Вы имеете в виду силу воли человека или моральную силу или духовную силу?
    а чем разница?
    помоему, вы говорите про одно и то же:улыб:

  • у вас чувство долга входит в волю? :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум