Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Оставление в опасности или всеобщее равнодушие

  • В ответ на: как объястнить, что в либеральной Европе и США люди приходят друг другу на помощь гораздо оперативней и охотней, чем у нас?
    Так если там служащий не исполнит своих прямых обязанностей (пара экипажей скорой), то его уволят нафиг, а у нас - "и так работать некому".
    Т.е. граждане знают куда обращаться и что это обращение не будет впустую.
    Что за помощь пьяному не придётся потом бегать по милициям (ходил на допрос после такой вот помощи дойти до дому зимой пьяной женщине у которой, как оказалось, спёрли сумку и шапку).

  • В ответ на: вот только как объястнить, что в либеральной Европе и США люди приходят друг другу на помощь гораздо оперативней и охотней, чем у нас?
    Да, и не говорите, прям ваще ...:улыб:Такие дружелюбные, только патроны подноси ...
    Уже и профессора своих коллег мочат .
    А уж какие дружелюбные европейцы к нам в гости приходили в 1941 году, так прямо таки ангелы во плоти, ни в сказке сказать ни пером описать, просто душечки-добродушечки ...

  • На счет Европы не знаю, а на счет США, так там, если у вас нету денег на вызов скорой, то они к вам и не поедут совсем. Нафиг вы им без денег нужны? И медицина там очень дорогая.

  • Меня как-то мало волнует, что было в 1941 или 1812, я про нынешнее время и обычных городских жителей. Тут тема не об отдельных психах (откуда они берутся и почему в некоторых странах их процент выше - вопрос отдельный), а об общей готовности народа оказать помощь ближнему.
    У нас с этим туго, приходилось сталкиваться лично, а также слышал много случаев.
    Вот яркий пример, как ведут себя люди в практически аналогичной ситуации в Питере и Бостоне .

    Cel, с Вами согласен. К сожалению, у нас всю СССРовскую эпоху людей целенаправленно учили: "Не высовывайся! Не вмешивайся! Тебе хуже будет..." И это дало свои плоды.
    Ну и перестройка к этому изрядно добавила. Старые идеалы рухнули, новые не сформировались, люди в растеряности, что такое хорошо и что такое плохо никто толком сказать не может...

  • Возможно вы будете удивлены как и я в свое время, когда понял, что некоторая часть нашей нынешней молодежи твердо убеждена, что нам сейчас жилось бы гораздо лучше, если бы нас завоевала Германия. Современная власть в своем стремлении очернить и опорочить СССР уже доходит до маразма.

  • Не ставьте всё с ног на голову.
    Как раз наоборот именно в СССР процветал догмат коллективизма.
    На практике это выглядело очень просто, удобно и приятно.
    Цехами и отделами дружно сажали картошку.
    Никто от соседей не отгораживался бронированными дверями и т.д.
    Коллективизм.
    Неужели не слышали о таком явлении?
    -------
    Ну а если пример 1941 года вам не нравится (уж не знаю почему), то фантастическое дружелюбие рядовых американцев по отношению друг к другу легко иллюстрирует их место в мировом рейтинге количества заключенных.
    И за что их там в тюрьмы сажают?
    Не иначе как за вежливость и доброту?:улыб:

  • В ответ на: Возможно вы будете удивлены как и я в свое время, когда понял, что некоторая часть нашей нынешней молодежи твердо убеждена, что нам сейчас жилось бы гораздо лучше, если бы нас завоевала Германия. Современная власть в своем стремлении очернить и опорочить СССР уже доходит до маразма.
    Да сильно то такие вещи близко к сердцу не принимайте. Молодежи вообще не свойственно серьезно задумываться на такие темы.
    Впрочем, все мы разные:улыб:

  • В ответ на: Однако если вы оказались в такой ситуации, что изменит факт, каким образом вы лишились документов?
    Что значит "если"? Я оказывался, поэтому и пишу с точки зрения практика. А разница есть. Зависит от слишком многого.
    В ответ на: Вот в нашем дворе
    ...
    И что?
    Это все (про ваш двор) имеет отношение к вашему же тесту?
    В ответ на: Кстати, вот пример - вы сели в машину без номеров (спешили в аэропорт, проголосовали, а приезжали на один день на выставку какую-нибудь, например в СПб), вас в машине ограбили (стукнули по голове), завезли в спальный район и выбросили в снег.
    И .... ?
    Тоже малореальная ситуация, на мой взгляд. Как это - в машине дали по голове? Вот так - ни с того, ни с сего? Так не бывает - не надо было котлету денег на улице в карман запихивать и пьяному голосовать. Далее:
    Во-первых, я сажусь назад. Во-вторых, водитель один, никого больше нету. В-третьих, в машине бить вообще неудобно, хоть ножом, хоть монтировкой - пассажир сзади имеет преимущество, а стрелять - портить себе салон и гарантированно менять обшивку. В-четвертых - а у вас что, рук-ног нету? В конце-концов, хрен с ним, с рюкзаком, и даже с камерой хрен с ней - надо открыть дверцу и выскочить. Ведь явно скорость не 100 км/ч, раз водитель может себе позволить обернуться и шуровать монтировкой. И тут же кричать не обламываться, а то многие в ступор впадают - нам всем в детстве долбили: "не кричи!", вот за десяток лет и усвоилось намертво...
    Но я вас понял, рассмотрим эту гипотетическую ситуацию подробнее. Но попозже.

  • В ответ на: На счет Европы не знаю, а на счет США, так там, если у вас нету денег на вызов скорой, то они к вам и не поедут совсем. Нафиг вы им без денег нужны? И медицина там очень дорогая.
    Не трындим. Поедут, и потом выставят счет. Медицина дорогая отчасти потому, что те, кто платит, оплачивают бесплатную медицинскую помощь для незастрахованных. Да, без страховки не сделают аортокоронарное шунтирование, но от инфаркта помереть тоже не дадут. В Нью-Йорке даже бесплатно для незастрахованных оплачивают ведение беременных до родов и сами роды (что городу обходится в тысячи долларов на морду).

  • В ответ на: Современная власть в своем стремлении очернить и опорочить СССР уже доходит до маразма.
    Это выразилось в том, что оставшимся в живых фронтовикам решили предоставить квартиры? Что-то, признаться нигде не встречал, чтобы власть имущие что-то говорили про то, что лучше бы Германия нас завоевала. Это по-моему автор дошел до чего-то ради того, чтобы опорочить сегодняшнюю власть. Ей можно многое предъявить, но вот стремление опорочить Победу - это чистый вымысел автора.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Тогда, скажите мне пожалуйста, кто вложил этот бред в головы нашей молодежи? Неужели сами до этого додумались? Ведь такого даже в учебниках нету. Знаете?
    А я знаю - зомбиящик. Там с завидной периодичностью выступают всякие аналитики и прочее отребье, которое высказывает подобные теории. Кто курирует ТВ? Сами знаете.

  • Ну вы как ребенок ...:улыб:
    Вот есть две "движущие" силы -
    1) коллектив людей, тусующихся на форумах или блогах
    2) государственные органы
    Вопрос -
    Кто из них имеет больше возможности распорядиться, чтобы снимали такие фильмы, как Штрафбат, Сволочи, и т.д. ?
    Неужто простые граждане распорядились?:улыб:

  • В ответ на: А я знаю - зомбиящик. Там с завидной периодичностью выступают всякие аналитики и прочее отребье, которое высказывает подобные теории.
    Я, признаться мало смотрю телевизор, может быть поэтому и не видел ничего подобного. При этом следует отметить, что молодежь по телевизору смотрит больше развлекательные программы, так что ерунда все это. Другое дело, что кто-то организует тех же скинхедов. Но вряд ли к этому причастны власть имущие. Просто вам хочется любой ценой их лбгадить, но доходя до обсурда Вы достигаете противоположного эффекта.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кто из них имеет больше возможности распорядиться, чтобы снимали такие фильмы, как Штрафбат, Сволочи, и т.д. ?
    Вы, хотите сказать, что не было штрафбатов? Или об их существовании нужно стыдливо умалчивать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не надо передергивать слова. Что я хотел сказать, то и сказал.
    Было всё, в том числе и штрафбаты.
    Однако героизировать воров это явно перебор.
    И явно заказ. Сами догадайтесь кого.

  • В ответ на: Было всё, в том числе и штрафбаты.
    Однако героизировать воров это явно перебор.
    А разве в штрафбатах воевали только воры?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы фильм вообще смотрели?
    Похоже нет.
    Если бы смотрели, так вопросов бы не задавали.

  • В ответ на: Простой тест.
    Вы оказались в чужом городе, без денег, без документов, ночью, в незнакомом спальном районе.
    Нефиг оказываться в чужом городе, в незнакомом спальном районе, ночью, без денег, документов.
    А если оказался, то уже ничто не спасёт, ибо нет главного - мозгов :death:

    В ответ на: отобрали бумажник, где паспорт.
    и ключи от квартиры , где деньги лежат, с биркой с указанием точного адреса. :ха-ха!:
    не надо хранить все яйца в одной корзине.

    В ответ на: Кстати, вот пример - вы сели в машину без номеров... и тремя гопниками ... (спешили в аэропорт, проголосовали, ... а заказать такси по телефону не судьба? ... а приезжали на один день на выставку какую-нибудь, например в СПб), вас в машине ограбили (стукнули по голове), завезли в спальный район и выбросили в снег.
    И .... ?
    Что делать ... ?
    помирать ессно :ха-ха!:
    если до городской травмы или райотдела милиции не добраться, и до утра не дожить

    Исправлено пользователем uhfdth (16.02.10 23:54)

  • В ответ на: Цехами и отделами дружно сажали картошку.
    А зачем? Ведь гораздо проще было пойти в магазин и купить по мере надобности. Не нравится в магазине - на рынок пожалуйста.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Каждому - свое

  • В ответ на: Не ставьте всё с ног на голову.
    Как раз наоборот именно в СССР процветал догмат коллективизма.
    На практике это выглядело очень просто, удобно и приятно.
    Цехами и отделами дружно сажали картошку.
    Никто от соседей не отгораживался бронированными дверями и т.д.
    Коллективизм.
    Я не ставлю я просто предположение сделал, я пытаюсь разобраться почему.
    Да, в СССР пропагандировался коллективизм и товарищеская помощь и взаимовыручка. Но при этом, например, мой прадед в далёком 38-м заступился за кого не следовало и в результате пропал (хотя вызвали только как свидетеля дать показания, он даже пошёл налегке одетый).
    Его жена (моя прабабушка) получила официальную информацию о нём только в конце 50-х: реабилитировали посмертно.
    И таких случаев было множество, и они накапливались в памяти народа.
    Потом можно также вспомнить конец 80-х - 90-е. Когда было полно грабежей, которые начились так: "Помогите, пожалуйста, там человеку плохо..."

    Некоторое время назад на морговском форуме обсуждался случай в Бердске, когда мальчик полез кататься на колесе обзора и сорвался, а свидетели никак не вмешались, только снимали этот процесс на мобильники. Когда я возмутился этим, некоторые мне разъяснили, что если бы попытки предотвратить трагедию не удались, то у вмешавшегося были бы шансы получить обвинение по статье "Непреднамеренное убийство". Не знаю, насколько это так, но тот факт, что народ так рассуждает, примечателен.

    В ответ на: Ну а если пример 1941 года вам не нравится (уж не знаю почему)
    Потому что это всё равно что по тому факту, что наши в 1941-м не встречали немцев хлебом-солью, делать вывод о том, что русские негостиприимны. :спок:
    Тогда война была. Немцы были одурманены пропагандой о своём рассовом превосходстве. А мы сейчас вроде бы друг с другом не воюем.

    В ответ на: фантастическое дружелюбие рядовых американцев по отношению друг к другу легко иллюстрирует их место в мировом рейтинге количества заключенных.
    И за что их там в тюрьмы сажают?
    Не иначе как за вежливость и доброту?:улыб:
    Да мы от них недалеко ушли (точно статистику не помню, но вроде бы очень близко, а то и впереди). Но тут тема не о преступниках. Речь идёт о простых рядовых гражданах-обывателях. У "них" на помощь попавшему в беду приходят охотней, чем у "нас". Я пример уже приводил.

  • Вот еще один пример массового равнодушия http://nsk.kp.ru/daily/24439/605495/

  • В ответ на: я пытаюсь разобраться почему.
    На самом деле есть только один верный ответ на ваш вопрос:

    1. ВСЕ ЛЮДИ ОДИНАКОВЫ.
    Везде. На всех континентах.
    Подлецы водятся и на просторах РФ, и в Гондурасе, и в Австралии. В абсолютно одинаковой концентрации.
    Аналогично и хорошие порядочные добрые люди присутствуют везде.
    И "статус кво" этот - он неизменен со времен древних шумеров или даже толтеков.
    ---------------
    2. Как только вам пришла в голову мысль, что в какой-то стране, области, территории, этносе люди более дружелюбней или наоборот злее, чем по соседству, СРАЗУ гоните эти мысли прочь.
    И знайте, это - первая ласточка фашизма, расизма, т.е. теории расового превосходства одного народа над другим.
    Оно вам надо?
    ---------------------
    3. Ваш мозг случайно смешал в кашу две разные вещи -
    - теорию расового превосходства (фашизм), т.е. якобы один народ лучше другого (что есть чушь, полная)
    - гадкое поведение или равнодушие людей. Что есть явный результат промывки мозгов этих людей пропагандой.
    Обратите внимание, насколько сильно через зомбоящик людям внушают - "думай о себе". Главное - это чтобы у тебя было всё - дом, машина, курорты ...
    Вот и результат - люди не пойдут кому-то помогать, потому что "а вдруг у меня из-за этого будут неприятности? а оно мне надо?"
    Количество заключенных, кстати, тоже продукт пропаганды.
    --------------
    4. Но обычно "действие порождает противодействие".
    Массовая интоксикация либерализмом наверняка когда-нибудь породит и вал антител к этому вирусу.
    Например, уже можно наблюдать, как потихоньку излечивается Европа.
    Излечится и Россия.
    -----------------
    5. Известна цитата - высказывание премьер-министра одной очень воинственной страны (уж не буду показывать пальцем).
    Смысл её такой -
    "А тем, кто нас не любит, мы подарим либерализм"
    Он знал, что говорил.
    Он знал, что вирус тотального эгоизма (я, мне, мое, для меня, права человека и т.д.) разрушает умы и страны получше атомных бомбардировок.

    Подумайте об этом.

Записей на странице:

Перейти в форум