Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Какая зарплата у преподавателей

  • преподаватели не так часто методической работой занимаются, раз курс сделали и читают годами и в разных вузах, иногда дополняя.
    ЗЫ имею представление о работе преподавателя, ничего сверхсложного. Главное еще иметь навык выступлений перед аудиторией, что не каждый манагер умеет

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: преподаватели не так часто методической работой занимаются
    Не правда. Конечно же опытный преподаватель имеет наработки, но все же ему также планируют вполне определенный, и немалый, объем методической работы. Если Вы немного поработали преподавателем по-совместительству это не значит, что Вы знаете работу преподавателя. Низкая оплата работы преподавателей приводит к тому, что в ВУЗах работают люди порой далеко запенсионного возраста. И, что в этом хорошего?
    В ответ на: Главное еще иметь навык выступлений перед аудиторией, что не каждый манагер умеет...
    Это как раз и не так уж сложно, этому можно со временем научиться.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А я особо не напрягалась, материала в инете навалом, можно найти пособия и лабораторные. Главное - отвечать на каверзные вопросы студентов, т.е. знать хорошо свой предмет.
    Далеко не все умеют выступать, некоторых косноязычных преподавателей во время моего обучения хотелось послать по-дальше. В итоге к ним просто студенты не ходят на занятия.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: ...некоторых косноязычных преподавателей во время моего обучения хотелось послать по-дальше...
    Это есть! Вспомнил студенческие годы. Сегодня, из-за маленькой зарплаты, таких больше. Многие десятилетиями одно и тоже читают, даже не замечая насколько они отстали от жизни...
    В ответ на: ...материала в инете навалом, можно найти пособия и лабораторные....
    Так было, но сегодня это уже уходит: люди не хотят выкладывать свою интеллектуальную собственность для всеобщего использования, и это правильно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ТС озвучил состав одной из кафедр НГТУ. Если Вы не уважаете себя как препода и готовы работать за 13 тыр - это Ваша проблема...
    Ога, ога. Ты то в своей шараге типо больше получаешь? Не надо ля-ля и не надо строить из себя крутого препода.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ога, ога. Ты то в своей шараге типо больше получаешь? Не надо ля-ля и не надо строить из себя крутого препода.
    Я не препод. Не надо домыслов.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В советские времена средняя зарплата составляла что-то около 200 р/месяц, ставка доцента - 360 р.месяц, профессора емнип уже около 500.
    уточним ...
    ставки в советские времена:
    ст. препод без степени - макс. (если более 10 лет начно-педагогического стажа) 185, за нагрузку 14-16 часов в неделю,
    ст. препод, к.н., доцент, к.н. - макс 320, за 10-12 часов,
    проф, д.н., макс 450 за 6-8 часов,
    плюс еще районный коэфф. (в н-ске 15%), который начислялся на зарплату, не превышающую 300 руп.
    нагрузка

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Подрабатываю на полставки в одном из вузов города (сам работаю в НИИ). На должности доцента мне платят примерно 8 тыс. на руки
    за четверть ставки доцента (аттестата доцента нет, ученая степень к.т.н.) в одном из "университетов" мне платят 2716 рублей на руки :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: В пропорции, если было бы 40 часов занятий, зарплата адекватна 30 тысячам.
    а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: ...а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?
    Кто не пробовал - тот может сказать, что это просто, на самом деле 40 часов в неделю горловой нагрузки - это петля, почти в прямом смысле, т.к. можно сорвать голос.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • 40 часов в неделю? Легко. Для того, у кого профессионально поставлен голос. :хехе:

  • да не скажите профессионально
    переводила устно и по 60 часов в неделю а то и больше
    правда там методической подготовки не требовалось, а нагрузка на голос та же, что и у препода.. и ведь я тогда еще курила. и немало
    хде были мозхи?
    моя знакомая, работающая в контактном центре одного из операторов большой тройки, и то больше на проблемы с голосом жалуется.

    видимо дело еще в запасе прочности... :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: 40 часов в неделю? Легко. Для того, у кого профессионально поставлен голос. :хехе:
    мда ...
    20 лет назад считалось, что при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?
    ---------------------------------------------
    Кто не пробовал - тот может сказать, что это просто, на самом деле 40 часов в неделю горловой нагрузки - это петля, почти в прямом смысле, т.к. можно сорвать голос.
    ______________________________________
    Ой, да прямо... Если речь идет об академических часах, то это в среднем по 3 пары в день (6 дней в неделю). И это - элементарно.
    Вот 5 пар в день в качестве постоянной голосовой нагрузки выдержать невозможно, во всяком случае, для меня. Да и вряд ли дадут, если уж на то пошло : ) 5 пар в день я могу выдержать в режиме максимум 2 недели и то через день, через 2. Вот если больше или плотнее, тогда теряю голос - проверено.
    А по 3 пары лекций в день - это нормально и даже вполне комфортно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
    ______________________________________
    Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25)
    ***
    Это, извините, гон, и крайняя редкость. Внебюджеткой за такие деньги надо заниматься очень активно и с утра до вечера.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
    ______________________________________
    Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
    ***
    Это мне напомнило старый анекдот: "А после трех можешь? Ну веду же!" :ха-ха!: Что такое 18-20 часов в неделю даже для среднестатистического препода... :спок: гы.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Вот если больше или плотнее, тогда теряю голос - проверено.
    А по 3 пары лекций в день - это нормально и даже вполне комфортно.
    возможно, мы имеем в виду разные вещи ...
    я уверен, что качественно преподавать (учить) более 12-14 часов в неделю невозможно, а непрерывно говорить (в аудитории или вне ее) отдельные индивидуумы могут и по 16 часов в день ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ***возможно, мы имеем в виду разные вещи ...

    Скорее всего, да. За неделю провести 40-часовой курс неповторяющихся лекций малореально при условии качественной подготовки. У меня очень большое количество знакомых лекторов, да и сам этим балуюсь эпизодически. В общем получается где-то на 1 час лекций минимум 15-30 минут подготовки. Никто не берется читать без подготовки. Т.е. 40 часов лекций требуют от 10 до 20 часов подготовки, даже при готовых слайдах и докладе.
    А вот провести за неделю 20 повторяющихся лекций по 2 часа - вполне возможно. Готовиться нужно лишь один раз.
    Так что все сильно зависит от предмета - если предмет общий для многих факультетов, то 40 (20*2) часов лекций в неделю вполне возможно.

  • Я имею в виду взрослую, подготовленную аудиторию, имеющую (в разной, правда, степени) практическое представление о предмете обучения, опыт работы в данной сфере.
    Поэтому речь идет не о "непрерывной говорильне", а о системной подаче актуального материала, об изучении проблематики, практики и правом регулировании в конкретной сфере.
    А практика и законодательство претерпевают изменения с постоянством, достойным лучшего применения : ( поэтому лекционный материал - не какая-то застывшая форма, как вы понимаете. Поэтому слушатель следующего потока получает материал, отличный от того, что был преподан слушателю предыдущего - отвечающий современным реалиям и более богатый за счет увеличивающейся "истории вопроса" : ), которая зачастую не менее интересна и полезна (с практической точки зрения), чем сам вопрос.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
    ______________________________________
    Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
    В ТК 8-часовой рабочий день установлен не просто так. Если человек работает больше, он элементарно переутомляется. А человек с хроническим переутомлением, как бы отлично у него ни был проработан курс лекций, качественно работать не может.

  • В ответ на: Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25)
    ***
    Это, извините, гон, и крайняя редкость. Внебюджеткой за такие деньги надо заниматься очень активно и с утра до вечера.
    Нуну. еслибы сам квитки не подписывал - не "гнал" бы...внебюджетка вообще раздельно учитывается, и это еще +5-10 в месяц (для тех, кто хочет конечно)

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
    ------------------------------------
    Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
    -------------------------------------
    В ТК 8-часовой рабочий день установлен не просто так. Если человек работает больше, он элементарно переутомляется. А человек с хроническим переутомлением, как бы отлично у него ни был проработан курс лекций, качественно работать не может.
    ________________________________________
    Не могли бы вы пояснить, каким образом нагрузка пусть даже в 40 академических часов в неделю при шестидневной рабочей неделе вступает в противоречие с положениями ТК РФ относительно 8-часового рабочего дня?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не могли бы вы пояснить, каким образом нагрузка пусть даже в 40 академических часов в неделю при шестидневной рабочей неделе вступает в противоречие с положениями ТК РФ относительно 8-часового рабочего дня?
    Если вы преподаете, то должны знать, что в обязанности преподавателя входит не только аудиторная нагрузка. Он обязан тратить время на изучение нового, подготовку и издание методичек, работу с аспирпнтами и дипломниками. При всем уважении к землекопам, преподаватель не землекоп, у которого работа бери больше кидай дальше.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: А вот провести за неделю 20 повторяющихся лекций по 2 часа - вполне возможно.
    нннууу.. надо иметь крайне специфический склад ума, чтоб 20 раз за неделю прочесть одну и ту же лекцию, и не охренеть.

    ё

  • У меня идиосинкразия наступала на 5-й, а всего было 6 (формально это были семинары, но примерно 2/3 времени требовалось рассказывать новый материал).

    Caveant consules!

  • Вообще не знаю, какой склад ума надо иметь. У меня узкая специальность - так что даже 40 часов в неделю неповторяющихся лекций не получится. Потому что это уже будет метод погружения потока в курс - деканат такие эксперименты пока не проводит. :улыб:
    А вообще - все зависит от длительности такой нагрузки, соотношения времени монолога-изложения и диалога-беседы, размера аудитории. Слишком разные вещи подразумевают здесь собеседники, говоря о нагрузке у доски.

    Исправлено пользователем kosta (20.05.10 15:01)

  • Выше я описала специфику направления, в котором осуществляю преподавательскую деятельность. Преподавание осуществляется по программам переподготовки и повышения квалификации специалистов (что не является моим основным видом деятельности, как и я не являюсь штатным сотрудником ВУЗа). Исходя из этого, следует, что обязанности по подготовке и изданию методических пособий у меня нет (хотя, в принципе, работа в этом направлении проводится, так уж получается само собой в процессе), работа с аспирантами и дипломниками также не предполагается. Речь идет именно о лекционной работе в чистом виде.
    Что совершенно не снимает вопроса о противоречии аудиторной занятости в объеме 40 академических часов в неделю (при 6-дневной рабочей неделе) нормам ТК РФ. В чем одно противоречит другому?
    Причем изначально обсуждался вопрос, можно ли выдержать 40-часовую голосовую нагрузку в неделю без ущерба для собственного здоровья и качества преподавания. Ответ: можно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • *** как и я не являюсь штатным сотрудником ВУЗа

    На основном месте работы у Вас ненормированный рабочий день или контроль за соблюдением трудового распорядка отсутствует в то время когда Вы тратите 40 часов в неделю на лекции?

    Исправлено пользователем kosta (20.05.10 15:15)

  • А почему "или"? Ненормированный. И при этом всё присутствует, не переживайте :миг:работа по договору осуществляется исключительно и строго в нерабочее время :злорадство:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я не переживаю - что мне за Вас переживать. Напоминаю только, что речь в топике была изначально про ПОСТОЯННУЮ преподавательскую нагрузку. Вы каждую неделю работаете в сторонней организации по 40 часов помимо основного места работы?

    В таком случае это "выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время" продолжительность которого не должна превышать 4 рабочих часов в день или в течение одного месяца - половины месячной нормы.
    Кто-то старательно нарушает ТК? :улыб:

  • Нет, не каждую, к моему сожалению : ( Пореже.
    Так что говорю не о ПОСТОЯННОЙ преподавательской нагрузке (о чем выше уже говорила), делайте на это поправку.
    Но и в этом случае моя деятельность подпадает под "выполнение иной оплачиваемой работы..."
    И всё в строгом соответствии с ТК - повторяю во второй раз (а говорите, что не переживаете: ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: И всё в строгом соответствии с ТК
    а о чем идет речь - о качестве преподавания или о соответствии тк ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В соответствии с темой топика - о зарплате, в соответствии с одной из веток - о качестве, в соответствии с другой - о соответствии ТК.
    Причем, ни первое, ни третье не гарантирует второго... но и не исключает : )
    Такое вот развитие темы...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У меня мама преподаватель в средней школе. Платят что-то вроде 200 $ в месяц. печальное зрелище. А что поделать. Такая сфера услуг. Врачи и преподаватели получают меньше всех, хотя должны, имхо, больше многих других!

  • Врачи и преподаватели получают меньше всех, хотя должны, имхо, больше многих других!
    ________________________________________
    Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс... и не могу взять на себя смелость утверждать, что качество оказываемых им медицинских услуг соответствует его заработной плате и оправдывает ее.
    Не думаю, кстати, что это самая низкая зарплата в городе.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс.
    Это где такое? В нашей 7-10 (по их словам).

  • Это где такое? В нашей 7-10 (по их словам).
    ______________________________________
    А вы в квитках посмотрите : ) Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ****Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс...

    По словам Степанова в 2008 среднемесячная зарплата врачебного персонала - 19914 руб. web-страница1
    В 2009 она подросла на 15 % web-страница2
    19914*1,15 = 22900 руб. Так что давайте сканьте квиточки. :улыб:

  • Ну, Ундина говорила про участковых (которые, вроде бы, зарабатывают сейчас больше узких специалистов), а Степанов привел средние цифры по всем врачам.

    Caveant consules!

  • Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс...
    -----------------------------------------------------
    По словам Степанова в 2008 среднемесячная зарплата врачебного персонала - 19914 руб. web-страница1
    В 2009 она подросла на 15 % web-страница2
    19914*1,15 = 22900 руб. Так что давайте сканьте квиточки :улыб:____________________________________________
    И не подумаю. Ибо... :улыб:Когда вам Степанов скажет, что средняя температура по больнице в период массовой заболеваемости ОРВИ и гриппом составляет 37,5, вы же сообразите, что в этих палатах отдыхают персонажи как с температурой под 40, так и с уже упавшими до 35,5 силами? :улыб:

    А вообще уже изрядно надоели эти стоны о страшно низких зарплатах врачей и учителей. Когда дело доходит до предметного изучения табелей и зарплатных квитков, и становится очевидно, что под "непомерно низкой зарплатой" понимается оклад или ставка по тарифной сетке, стоны как-то скромно утихают... Но по прошествии времени привычно возобновляются... видимо, уже въелось в менталитет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы бы сами терапевтом поработали, сбежали бы через месяц. Не такая уж и приятная работа. Молодежь не задерживается, несмотря на привлекательную зарплату

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Я поработю тем, на кого училась, если вы не возражаете.
    Мы говорим о зарплате, а не о привлекательности работы терапевтов. А если кому-то не нравится его работа... крепостное право давно отменили.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ну тогда не надо обсуждать их зарплату. Даже при такой зарплате туда не рвутся. А у узких спецов вообще плохо.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Да, вы правы, тема этого топика - зарплата преподавателей : )
    О ней и говорили... пока не начался стон о том, что врачи и учителя получают меньше всех. Что далеко не так.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Сейчас по тв в программе про подношения педагогам и школам говорили, что зп учителя в Мск колеблется в рамках от 40 до 70 тысяч. По-моему неплохо, если прибавить сюда репетиторство.

  • а мы в мск живем? зачем сравнивать. В мск и у пенсионеров пенсии выше

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • согласна, что у учителей, врачей поднялась зарплата, а вот в детском саду реально копейки платят. Все держится на мамашках, работающих из-за места

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • ***Когда вам Степанов скажет, что средняя температура по больнице
    Ну да, а когда Ундина скажет, что у пациента 36,6 - я должен предположить, что именно такая замечательная температура у всех пациентов? Нелогично как-то. :улыб:
    Нет уж, уважаемая, средняя температура по этой больнице - 22900. И скорее всего эта "температура" без вычета налога. После вычета на руки будет 19700. Вероятно есть и те, кто на руки получает 25 и те, кто получает 40, но это одновременно означает, что есть и те, которые получают меньше средней и таких немало.

    Конкретный пример с такой же средней температурой - это зарплаты сотрудников СО РАН. Я уж не помню точной цифры, но недавно озвучивали что-то около 30000 руб в месяц среднем на научного сотрудника. Вроде бы и неплохо, но один из этих сотрудников, баллотируясь в депутаты, озвучивает годовой доход 2 с лишним млн (около 200 тыс в месяц), который почти полностью учитывается в той самой средней 30000 руб. )))

    ****А вообще уже изрядно надоели эти стоны о страшно низких зарплатах врачей и учителей.
    Запросто - давайте поговорим о слишком высоких зарплатах чиновников. Начиная с рядовых. Зажрались сцуки, однозначно. А уж качество оказываемых услуг точно не соответствует ничему. Каждый раз как сталкиваюсь с федеральной регистрационной службой - каждый раз убеждаюсь в этом. Кстати, Вы мне порывались пару-тройку лет назад с квиточками по конкретной школе (ЛИТ) доказать бешенный уровень зарплат учитилей, но как-то Ваш бурный порыв утих. :улыб:

  • В ответ на: Вроде бы и неплохо, но один из этих сотрудников, баллотируясь в депутаты, озвучивает годовой доход 2 с лишним млн (около 200 тыс в месяц), который почти полностью учитывается в той самой средней 30000 руб. )))
    С каких это доход стал учитываться при расчете средней? Вы не правы.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

Записей на странице:

Перейти в форум