Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем люди верят в Бога?

  • все наши поступки так или иначе направлены на достижение той или иной цели
    дышим, чтобы кислород поступал в кровь, чтобы проходили биохимические процессы в организме, чтобы он работал слаженно, чтобы человек чувствовал себя хорошо, чтобы ...и так далее
    так и тут верим чтобы .... тут у каждого свои слова должны быть.

  • Когда моей дочери было два года, она отказывалась мыть голову с моей помощью. Только с помощью мамы соглашалась мыться.
    Так что про "маленьких и не соображающих детей" - промах.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Эту историю вполне можно обратить против атеистов.:улыб:

    Действительно, она показывает, что понятие стыда - не социальное (раз наблюдается в 2 года), а врожденное. Но биологическим его объяснить сложно - ни одно животное не стыдится своей наготы...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Когда моей дочери было два года...
    Скорее всего просто больно было ей, когда Вы мыли её голову. Или делали это неумело. К тому же Вы не мама, а речь в вашей цитате была о маме, которая мыла Раму :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • социальное, социальное...
    просто либо рано социализовали, либо дело не в стыде было

  • Второй вариант отвергает сам Злыдь - он приводит этот пример как доказательство стыда. Посмотрим, что скажет он насчет "ранней социализации".:улыб:

    Caveant consules!

  • Мы с женой, кстати, как раз сторонники ранней социализации. С самого рождения мы обращались с дочерью как со взрослым человеком. В результате сейчас у нас вполне самостоятельная дочь, которая еще прошлым летом пыталась устроиться на работу (не взяли - мелковата по возрасту была), чтобы на заработанные деньги поехать на отдых в летний лагерь - тогда у папы и мамы осталось бы на 5 тысяч больше на общесемейные нужды. Ну, кто ее видел - те знают.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: все наши поступки так или иначе направлены ...
    Понял, что Вы хотите сказать, что для Вас вера в Бога – поступок.

    Но не понял, как такое возможно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • вера не может существовать отдельно от индивидуума, следовательно, да, это процесс, им порождаемый ради каких-то целей.

  • В ответ на: вера не может существовать отдельно .... следовательно... это процесс...
    Молоко разольется без кувшина, следовательно молоко - это деятельность.

  • молоко может существовать автономно от кувшина, но крайне проблематично существование молока без изначальной коровы...
    в таком случае молоко есть результат деятельности, да)

  • любовь Darka-ek к супругу, своим детям, родителям не может существовать отдельно от Darka-ek, следовательно, это процесс, порождаемый им(ею) ради каких-то целей. какие-такие у вас цели? :спок:

  • Я верю, что за надписью Darka-ek имеется реальный человек. Причем вера моя абсолютна бесцельна, не зависит от моих усилий и обусловлена лишь моим представлением мира и его восприятием.
    PS Кстати, деятельность и результат деятельности не одно и то же.

  • Я бы чуть-чуть по-другому написал: "Я верю, что за надписью Darka-ek имеется реальный человек и я абсолютно точно уверен,что этот человек существует.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: какие-такие у вас цели?
    разумеется самые эгоистичные - получать от этого удовольствие, мне нравится состояние любви :улыб:

  • хехе)) вы не ВЕРИТЕ, вы ЗНАЕТЕ)) потому что логика такая логика)) подкрепленная фактами и потому практически незыблемая)

    а вот в плане веры все гораздо сложнее)) факты Бога где?:миг:

  • Почему люди верят в бога?
    1.Одни -потому что точно знают ,что Бог есть
    2.Другие -потому что кое кто в него не верит
    3 Третьи -потому что их крестили и уних есть КРЕСТИК
    4.Четвёртые -потому что больше верить некому и не в кого.
    5.Пятые -Не дай Бог ,армагеддон ,а мы блин неверущие!!!?
    Я верю ,что Бог есть .Почему? Его не может не быть

  • Почему не может не быть?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ну сколько можно уже возвращать к теме топика...
    не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ.

  • >не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ.

    Имхо.На вопросы ,-Почему люди на форумах занимаются буквоедством и ,-зачем люди занимаются на форумах буквоедством,-ответ один и тот же.

  • >Почему не может не быть?

    Потому что ,наверное нельзя доказать обратное

  • имхо, если не можете ответить на вопрос, то лучше не отвечать вообще.

  • а зачем усложнять конструкцию дополнительными прибамбасами? Зачем тратить время на доказательство существования некоего объекта, который невозможно каким-либо способом не то, что применить - даже пронаблюдать?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • >ачем тратить время на доказательство существования некоего объекта, который невозможно каким-либо способом не то, что применить - даже пронаблюдать?

    Может быть и так. Если отвлечённо на пальцах. Если невозможно пронаблюдать постель её величества королевы и тем более применить её,то этой постели как бы и не существует.Пример странный,но всё таки
    Опять же возникает встречный вопрос .
    ЗАЧЕМ тратить время на доказательство несуществования некого обьекта,который вам лично глубоко фиолетов?

  • Пример неудачен. Ее величество королева - человек. Всем человекам рано или поздно нужно спать. Подавляющее большинство более или менее обеспеченных жильем человеков предпочитают спать в кровати. Жильем ее величество королева обеспечена. Следовательно кровать ее величества королевы существует. Далее. У каждого человека есть возможность, посетив музей, увидеть постель ее величества королевы, какой эта самая постель была лет этак много назад. Таким образом ее можно и использовать (в смысле кровать, не ее величество королеву:улыб:) - не по прямому назначению, но как элемент общего культурного развития (по финтифлюшкам, скажем, узнать, кто был мастер - краснодеревщик).

    Я трачу свое время не на доказательство несуществования, а на задавание вопросов в попытках получить вразумительные ответы. Мне интересно и хочется понять - почему и зачем. Почему и зачем нужно верить именно тому человеку, а не этому? Зачем мне предлагают надеть на шею именно такой символ, а не какой-либо другой? Почему вот эта картинка правильная, а вон та - нет? Почему эта книга правильная, а та - нет? Почему именно такой должен быть жест, а не другой? Зачем мне рассказывать неизвестному дяде, что я сделал за период между предыдущим визитом к нему (или не к нему) и нынешним? Зачем столько людей в какие-то дни выходят на улицу и несут палки и картинки? Зачем другие люди ходят кругами вокруг камня, а обрезки волос и ногтей закапывают? Зачем еще более другие люди раскрашивают себя и прыгают вокруг костра?

    (Знали бы вы, сколько у меня в детстве механические игрушки жили... Правда годам к 7 я их обратно собирать научился - даже провода на место припаивать, и они после этого работали).

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • >Следовательно кровать ее величества королевы существует.

    Предположительно,да .Правда это можно оспорить.Например королева спит стоя :D.
    Однако мне тёмному неизвестно ,что находится за пределами видимого космоса..Даже возникновение вселенной из ниоткуда кажется непостижимым.Разум человека вообще чудо природы. Навряд ли кто ответит на всю цепочку вопросов -откуда и почему? Если бы человек знал ответы на все вопросы ,если бы всецело постиг суть вещей и явлений ,имхо религии перестали бы существовать,ибо не было почвы..

  • ЧиордЪ. я не указал, что подавляющее большинство людей, более или менее обеспеченных жильем, предпочитают спать лежа в кровати :).

    Ну а сейчас-то самый частый ответ на вопросы "почему" и "зачем" - потому что так сделал бог. И все, и развитие остановилось! Непостижимое и необъяснимое сверхъестественное ненаблюдаемое существо так захотело. Кто мы такие, чтобы пытаться понять, да? Зачем искать ответы на вопросы, когда есть простой ответ - God wills it!
    А почему _именно так_? Почему не как-то иначе? Почему у теплокровных перенос кислорода на комплексах железа (гемоглобин), а у осьминогов и других моллюсков - на комплексах меди (гемоцианин)? Так захотел бог? А почему на железе и меди а не, например, на титане и хроме? Опять таки "так захотел..."? Может быть есть более внятное обоснование, не использующее ненаблюдаемых и непостигаемых объектов?

    ЗЫ: Для Docent. Я умею пользоваться гуглем и знаю, почему гемоцианин а не гемоглобин у моллюсков и членистоногих.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Верa в бога это вечное противостояние между верующими и не верующими.( Варфоломеевская ночь ) Пример фанатической веры. Достаточно прочитать или посмотреть фильм Ж.ДАРК. Вот на чем держится вера. Люди это инструмент в руках власти держателей.при помощи которого легче руководить ими. Церковь и государство объединены, вместе они сила . Государство поддерживает церковь ,т.к понимает ,что церковь серьезная опора для неё. Люди ещё не готовы самостоятельно организовывать себя (чтобы выполнять 10 заповедей) Привлекая людей к церкви, человечество, таким образом ,организовывает в людях сознательность. Как бы люди не замаливали свои грехи , все равно продолжают воровать, , не платить налоги, не оказывать нуждающимся в благотворительной помощи и т.д. Люди считают ,что прейдя в церковь , помолятся, поставят свечку и они делают богу угодное дело. Я церковь воспринимаю как поход в музей. Там красиво, соприкасаешься с культовой историей. Мне кажется, что люди не должны прятаться за церковь как страус голову в песок, а лучше реально выполнять те же 10 заповедей. Мне кажется, что религия делает людей более фанатичными и агрессивными.

  • В ответ на: Варфоломеевская ночь ) Пример фанатической веры.
    Вера тут при чём? Ребята из фаранцузского Неризиновограда разобрались с "понаехавшими тут южанами (гасконцами, тулузцами, провансцами) прибрав к рукам их добро. То же самое произошло и в других частях Франкленда. При каких делах тут был фанатизм-то? Не улавливаю связи.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Верa в бога это вечное противостояние между верующими и не верующими
    Нет никакого противостояния:улыб:Все верят в бога - только одни в то что, он есть, а другие в то, что его нет.

    “Hoc vince”

  • Притча о вере

    В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.
    Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
    Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
    Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
    Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
    Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
    Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
    Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
    Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
    Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
    Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
    Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
    Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.

    http://s275.livejournal.com/45689.html

  • В ответ на: при причастии все-таки христиане едят бога или человека?
    а вот любьопытное нашел:
    Богослужебные указания

    Тогда вземлет священник левою рукою просфору 1-ю, в десной же руке держит большое копие и, знаменуя с ним трижды верху печати просфоры, тихо глаголет: "В воспоминание Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа" (трижды) — а затем уж водружает копие в десную (правую) страну печати и глаголет режа: "Яко овча на заколение ведеся."

    В левую же страну печати режа глаголет: "И яко агнец непорочен, прямо стригущого его безгласен, тако не отверзает уст своих."

    В горнюю (верхнюю) же страну печати режа глаголет: "Во смирении его суд его взятся."

    В дольнюю (нижнюю) страну печати режа глаголет: "Род же его кто исповесть."

    И диакон стоя с правой стороны жертвенника и взирая благоговейно на совершаемое Таинство, тихо глаголет при всяком надрезании, держа и орарь в руке: "Господу помолимся!"

    Когда же священник влагает св. копие от косвенные страны просфоры, желая изъять Агнец, — диакон тихо про износит: "Возьми владыко!"

    Иерей взымая Агнец от просфоры глаголет: "Яко вземлется от земли живот его" — и полагает оный на средину дискоса вниз печатию.

    Диакон возглашает: "Пожри владыко!"

    Иерей жрет Агнец, крестообразно делая надрез сверху вниз — тихо глаголет: "Жрется Агнец Божий, вземляй грехи мира."

    Надрезая же справа к левой стороне вниз глаголет: "За мирский живот и спасение).

    Диакон говорит: "Прободи владыко."

    Священник снова обратив Агнец вверх печатаю, прободая оный от себя в левую сторону — тихо глаголет: "Един от воин копием ребра его прободе" (и если иерей служит один без диакона, тогда благословив приготовленное "соединение," вливает тое в Чашу и глаголет:) "и абие изыде кровь и вода; и видевый свидетельствова, и истинно есть свидетельство е

    здровствуйте как маринават огурци

Записей на странице:

Перейти в форум