Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем люди верят в Бога?

  • вы обратили внимание на это? -" Бог Свою любовь к нам доказывает"... - это говорит что Он любит людей, и ради нашего спасения Бог Отец послал Сына на крест, поэтому никакого чувства вины не должно быть. По закону - мы должны быть наказаны за свой грех, но по Божьей милости Бог возложил наши грехи на Своего Сына Иисуса. Послание Иоанна 3:16 Христос умер за грехи каждого человека, что бы нам быть оправданными пред Богом и получить вечную жизнь ДАРОМ

  • По закону - мы должны быть наказаны за свой грех, но по Божьей милости Бог возложил наши грехи на Своего Сына
    ____________________________________________________

    Простите, а у Вас есть дети?

    Если да, то за их проступки будете ли Вы считать их грешниками. Любая любящая мать, отец оправдает даже самый ужасный поступок своего ребенка. Т.к. любовь слепа.

    Так что же это тогда за Бог (родитель, отец) такой - который карает за грехи, своих детей.

    При этом сам нарушает свои же заповеди. Ведь для того, что бы покарать, изначально нужно разозлиться, разгневаться, обидеться, т.е. получается, Бог вечно жаждет мести...

  • Тут намедни нашел неплохой аргумент от классиков.
    В бога можно верить или не верить. Независимо от этого - бог существует или не существует.
    Так вот...
    Если ты веришь и бог существует - гуд.
    Если ты веришь и бога не существует - безразлично.
    Если ты не веришь и бога не существует - опять безразлично.
    Если ты не веришь, а бог существует - тебе крандец.

    Отсюда вывод - верить более безопасно при любом раскладе относительно существования бога.
    :улыб:

  • Этот "неплохой аргумент от классиков" был "озвучен" вот прям вот в этом топике. И искать не надо было :ухмылка:

    Есть другой аргумент:
    Умер как-то один человек и попал после смерти в ад.
    Смотрит-небо голубое, солнышко светит, птички заливаются,лес зеленый, опушка в ромашках.
    На опушке-трактир. В трактире сидят веселые люди, пьют пиво, смеются, разговаривают, футбольный матч смотрят...
    Рядом с трактиром-ма-аленькая дверца.
    Подошел он к дверце, приоткрыл ее, смотрит: там темно, жарко, страшно, отблески пламени, дым, котлы с кипящей смолой, сковородки, черти с вилами грешников жарят-тушат...
    Ничего не понял, захлопнул дверцу, пошел к трактирщику.
    Спрашивает:
    -Скажите пожалуйста, здесь действительно ад?
    -Ад,-отвечает трактирщик.
    -А-а...здесь везде-как тут? В смысле, лес там, небо, травка?
    -Да, везде.
    -А скажите, что там, за маленькой дверцей?
    -За маленькой дверцей,-отвечает трактирщик,-ад для верующих.
    ИМ ЭТО НУЖНО.


    :хехе:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Ну значит будет баян. :улыб:

  • В ответ на: ... Любая любящая мать, отец оправдает даже самый ужасный поступок своего ребенка. Т.к. любовь слепа.
    Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит. 23, 13.)
    В ответ на: Так что же это тогда за Бог (родитель, отец) такой - который карает за грехи, своих детей.
    Вы не о том Боге, о котором написана книга из , которой я привел цитату?

  • В ответ на: Христос умер за грехи каждого человека, что бы нам быть оправданными пред Богом и получить вечную жизнь ДАРОМ
    :ха-ха!:
    вечную жизнь ДАРОМ не дают. даже путем умерщвления сына божьего
    вечную жизнь себе зарабатывает каждый сам

  • В ответ на: При этом сам нарушает свои же заповеди. Ведь для того, что бы покарать, изначально нужно разозлиться, разгневаться, обидеться, т.е. получается, Бог вечно жаждет мести...
    А беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее. "Книга Притчей Соломоновых "
    В ответ на: Бог вечно жаждет мести...
    Если допускать мысль, что Иисус был послан Богом, то в чем выражалась месть данным актом?

    Исправлено пользователем Mod (17.09.10 13:59)

  • В ответ на: Если да, то за их проступки будете ли Вы считать их грешниками. Любая любящая мать, отец оправдает даже самый ужасный поступок своего ребенка. Т.к. любовь слепа.
    это не любовь слепа, а вы слепы.
    оправдывать проступок своего ребенка - это и есть грех, т.к. ложь.

  • С ног на голову все перевернули. :eek:
    В ответ на: оправдывать проступок своего ребенка - это и есть грех
    Не наблюдаю логики.
    Напомню, что за проступок своего ребенка (человека) понес наказание Отец (Иисус). Все в рамках Закона. :миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • в том посте я не про духовных детей и отцов, а о вполне земных и реальных.
    если ваш ребенок чего натворил, а вы его оправдываете, прежде всего перед собой, то о чем это говорит? назвать черное белым можно, конечно, но оно от этого не побелеет :хехе:

    "Напомню, что за проступок своего ребенка (человека) понес наказание Отец (Иисус)."
    т.е. вы свято верите в то, что грехи уже оплачены? :ухмылка:
    ИИсус мог только показать, как можно жить, осознавая себя (принять царство божье), дальше уже каждый сам решал - идти за ним или нет.
    лично ваши грехи - это только ваши проблемы, и никто за них не платил, и платить не будет, кроме вас.

  • Вы цитируете мне слова кем-то написанные, а значит – это уже не Ваши мысли. Людям всегда проще жить по чьей-то указки, вместо того, что бы довериться своей интуиции.

    Знаете, есть такая притча.

    На необитаемом острове жили три старца. Ни когда не видели он цивилизации. Всю жизнь прожили на этом острове. И верили они в Бога, т.к. могли, т.к. чувствовали. Молились Богу каждый день т.к. умели.
    И вот однажды причалил к этому острову корабль. На корабле был священник, который в беседе с этими старцами спросил у них, верят ли они в Бога. На, что старики ответили, конечно, верим. У нас даже молитвы свои есть, и мы молимся Богу каждый день.
    Священник попросил прочитать молитвы стариков. Когда те прочитали молитвы священнику, священник усмехнулся и сказал, что их молитвы не верны, и начал учить стариков молиться. Несколько часов провел священник со стариками, пока те выучили молитвы.
    После чего корабль отплыл. И уже находясь на корабле, священник захотел еще раз посмотреть на этот остров. И когда оглянулся, увидел, что по воде бегут эти три старика и кричат священнику: - постой, постой, как только вы отъехали мы, сразу позабыли все молитвы, подожди, научи нас еще. Увидев - это священник сказал: забудьте все, чему я вас учил, и молитесь, как умеете, ибо ваши молитвы услышаны Богом.

    Понимаете суть? Не многие в этом топики отписались, о том, что они, чувствуют, но почти все написали, что они читали, там так нАписано, значит, я этому должен верить.

    Лично я не верю, не церкви, не библии я верю своей интуиции, своем сердцу.
    И молитвы я читаю не Отче наш и т.п., а просто разговариваю с Богом.

    Где просто говорю, господи я люблю тебя, я благодарю за все, что у меня есть и хорошее и плохое. И моя любовь к тебе не позволит совершать плохие поступки. Ибо совершая поступки, которые мне кажутся плохими, я оскверняю мою любовь к тебе и твою любовь ко мне. И поэтому мне не нужны твои заповеди. Т.к. любовь к ближнему мне не даст мне свершить, что-то плохое. И поэтому нет, смыла мне, что-то запрещать и за что-то карать.

    Я просто бесконечно люблю и верю т.к. – это потребность моей души. А не желание «заслужить» вечную жизнь или избежать ада. Мной движет любовь, а не страх.

  • В ответ на: И молитвы я читаю не Отче наш и т.п., а просто разговариваю с Богом.

    Где просто говорю, господи я люблю тебя, я благодарю за все, что у меня есть и хорошее и плохое. И моя любовь к тебе не позволит совершать плохие поступки.
    Если это правда, то Вы недалеко от Истины. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • заблуждаешся дорогой. не зная не Писания, ни Силы Божией. Прочти внимательно Послание от Ионна 5 :10 -13 : Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. 11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. 12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. 13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

  • полностью поддерживаю :live:

  • В ответ на: т.е. вы свято верите в то, что грехи уже оплачены?
    Да. На основании Библии, а также внутреннего ощущения мира с Богом. Не буду сильно мучить Вас цитатами, приведу эти:
    «Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.» (1Иоан.2:12)
    «… не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, …» (1Пет.1:18,19)
    «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну: ...» (Ис.43:25)
    "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,"(Рим.10:9)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • гм. вопрос в достоверности источника. например, в другом месте, которое некоторые тоже считают весьма достоверным написано: (Огня побойтесь, чьё топливо – люди и каменья, уготованный для неверующих.(сура Аль Бакара) в Аль Гафир также написано: "Они со­чли ло­жью Пи­са­ние и то, с чем Мы от­пра­ви­ли На­ших по­слан­ни­ков. Но они уз­на­ют, ко­гда с око­ва­ми на ше­ях и в це­пях их по­во­ло­кут в ки­пя­ток, а по­том ра­зо­жгут в Ог­не. По­том им ска­жут: “Где те, ко­го вы при­об­ща­ли в со­то­ва­ри­щи к Ал­ла­ху?”. Единого мнения (иджмаа) боословов по поводу того, куда отправятся христиане нет, однако во множестве хадисов ясно указано, что Инджил (евангелие) было искажено врагами Аллаха, а христиане, хоть и ближе к правоверным, чем язычники, все же немного еретики. Ултьраортодоксальные взгляды я приводить не буду. За это в нашей стране сажают.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Любая любящая мать, отец оправдает даже самый ужасный поступок своего ребенка.
    И с чего бы это одним из любимых литературных героев русских и украинцев является Тарас Бульба? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: И моя любовь к тебе не позволит совершать плохие поступки...

    Я просто бесконечно люблю и верю
    Т.е. Вы фактически объявили urbi et orbi о своей полной безгрешности. :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: На основании Библии, а также внутреннего ощущения мира с Богом. ..., приведу эти:
    «Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.» (1Иоан.2:12)
    «… не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, …» (1Пет.1:18,19)
    «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну: ...» (Ис.43:25)
    "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,"(Рим.10:9)
    у вас ощущение мира с богом :роза:

  • В ответ на: дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
    тотальная вера творит чудеса!

  • Кто не верит, что Бог есть, тот ущербен и несчастен, ибо нет ему Пути. Весь вопрос в том в КАКОГО Бога верить, а это каждый решает сам. ОН- един, но верят в него по- разному, отсюда все и противоречие, недоразумения и даже войны. Религии предписывают, что вот надо так и так, но ведь Бог, у верующего в душе, причем тут религии, ась?

  • В ответ на: не желание «заслужить» вечную жизнь или избежать ада. Мной движет любовь, а не страх.
    В ответ на: Религии предписывают, что вот надо так и так, но ведь Бог, у верующего в душе, причем тут религии, ась?
    В формулировке прозвучал вопрос о ВЕРЕ, а не о РЕЛИГИИ. Но признать вопрос абсурдным согласились немногие.

  • Притчи - это что-то с чем-то. Особенно - религиозной направленности.

    Смотрим на приведенную притчу.

    3 старца _ВСЮ_ЖИЗНЬ_ прожили на необитаемом острове. Откуда они там взялись? Приплыли откуда-то? Нет. Завелись сами собой? Остров-то необитаемый! Родились там? Куда тогда делись все остальные люди с этого острова? Пусть волшебством зародились. Скорее всего они выработали за время совместного сосуществования какой-то свой собственный мета-язык для передачи информации друг другу - человеки, как существа более или менее стайные, без общения с ближайшим окружением не могут. Допустим, что у них возникло желание молиться (зачем, кому и как - это уже другой вопрос). Никакой цивилизации, по условиям, они никогда не видели - то есть о существовании кораблей, других людей, других языков, других верований и прочего, выходящего за рамки их привычного существования в абсолютной изоляции, они не могли знать в принципе. Однако они поняли, что приплывший к ним - священник, поняли, что он говорит и смогли внятно ему ответить. КАК? У первооткрывателей подобных "необитаемых" островов занимало немало времени просто понять, что им говорят (и не быть съеденными) - а тут, понимаете ли, "монтаж". Приехал, побеседовал... :biggrin:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.
    Извините, а то, что Лот сожительствовал с дочерьми это не беззаконие? Или бог истрактовал это иначе?

  • В ответ на: Извините, а то, что Лот сожительствовал с дочерьми это не беззаконие? Или бог истрактовал это иначе?
    А вы по-Новому Завету живете, или по- Ветхому?

  • Верой обретается гармония с окружающим миром. Выбор религии - это соотношение представления о том что нас окружает.

  • Я не живу ни по Ветхому ни по Новому заветам. Я вообще не христианин. А из верований мне ближе славянская Родь. Так что можно сказать, что я родянин.

  • В ответ на: Я не живу ни по Ветхому ни по Новому заветам. Я вообще не христианин. А из верований мне ближе славянская Родь. Так что можно сказать, что я родянин.
    Сейчас это обычно называют "язычник". А Вы и жертвы Роду приносите от трудов своих? Хлеб там, масло... В чем Ваша вера проявляется? С травинками разговариваете?

  • Сейчас представители монорелигий это называют неоязычник. Видимо думают что им удалось полностью вытравить из людей родовую память.

  • В ответ на: Сейчас это обычно называют "язычник"
    Сударь, я бы не советовал разбрасываться подобными словами. Вопервых, это просто невежливо по отношению к оппоненту. Слово язычник имеет бранный смысл. Так пренебрежительно называли христиане, пришедшие к власти в римской империи, представителей других верований. А во-вторых, слово это подразумевает под собой весь сонм религий отличных от христианства. И в следствии этого возникает путаница. Так что...
    В ответ на: А Вы и жертвы Роду приносите от трудов своих? Хлеб там, масло...
    Здесь возникает два вопроса-
    1. А разве богу или богам нужна именно материальная жертва? Ведь если рассудить здраво, то богам или богу нужны дела и поступки творимые в их имя. Или не так?
    2. А вы сударь, когда самостоятельно молитву творите всегда ладан воскуриваете или свечку зажигаете? Ведь это тоже жертва. Ну если конечно молитесь где-то ещё, кроме как в церкви. Если конечно молитесь.
    В ответ на: В чем Ваша вера проявляется? С травинками разговариваете?
    Вера моя проявляется в том, что я стараюсь жизть гордо с достоинством, по совести. В чём будет отказано если я буду христианином. Ведь в христианстве я буду рабом, а в роди я являюсь внуком. Чувствуете разницу. А что до травинок, то знаете сударь, на мой взгляд во сто крат лучше разговаривать с живой травинкой, чем с трупом прибытым к деревяшке.

  • В ответ на:
    В ответ на: Сейчас это обычно называют "язычник"
    Сударь, я бы не советовал разбрасываться подобными словами. Вопервых, это просто невежливо по отношению к оппоненту. Слово язычник имеет бранный смысл. Так пренебрежительно называли христиане, пришедшие к власти в римской империи, представителей других верований.
    Тем не менее этимология слова вполне безобидна. Никакой брани - как правило, это люди обожествляющие тварные сущности, вместо
    творца, вот и всё.

    В ответ на:
    В ответ на: А Вы и жертвы Роду приносите от трудов своих? Хлеб там, масло...
    Здесь возникает два вопроса-
    1. А разве богу или богам нужна именно материальная жертва? Ведь если рассудить здраво, то богам или богу нужны дела и поступки творимые в их имя. Или не так?
    2. А вы сударь, когда самостоятельно молитву творите всегда ладан воскуриваете или свечку зажигаете? Ведь это тоже жертва. Ну если конечно молитесь где-то ещё, кроме как в церкви. Если конечно молитесь.
    По первому пункту Вы рассуждаете как истинный христианин:улыб:Если честно, свечку не зажигаю. Разве очень редко. Просто не понимаю, к чему это. С другой стороны, чтобы не уподобиться некоторым товарищам, которые на службу забегут, свечу поставят и бежать.

    В ответ на: В чем Ваша вера проявляется? С травинками разговариваете?
    Вера моя проявляется в том, что я стараюсь жить гордо с достоинством, по совести. В чём будет отказано если я буду христианином. Ведь в христианстве я буду рабом, а в роди я являюсь внуком. Чувствуете разницу. А что до травинок, то знаете сударь, на мой взгляд во сто крат лучше разговаривать с живой травинкой, чем с трупом прибытым к деревяшке.
    В чем Вам будет отказано, честно, не знаю. В христианстве есть разные пути. Есть путь раба, но есть и путь сына. В том то и дело, что нет там трупа, как Вы выразились. Христиане верят в Бога живого и пребывающего вовек. Ну, а по поводу гордости я Вам так скажу. Христианство утверждает, что истинная природа человека повреждена страстями. Властолюбием, сребролюбием, эгоизмом, гордостью, самомнением и т.д. Разве, наблюдая за собой и за другими людьми, Вы не находите этому подтверждения? Да все этим просто кишат! И смирить в себе эти качества человеку в одиночку не сможет, т.к. впадет в ещё худшее. Для этого Бог и предлагает нам свою помощь, приглашает к богообщению, предлагает таинства. Не могут люди истинно жить по совести, на глазах пелена, в сердце яд.

  • В ответ на: Сейчас представители монорелигий это называют неоязычник. Видимо думают что им удалось полностью вытравить из людей родовую память.
    Да ничего они не думают.. Это Вы думаете. Хотя непонятно. какая тут связь - называть "неоязычник" и думать, что память вытравили?:улыб:А неоязычник - ну это просто чтобы показать всю мощь человеческого лукавства - во что только люди не исхитряются верить, лишь бы со своими страстями не бороться.

  • А вам думать и не положено, вам положено верить. Только вот если в христианстве бог взял на себя все грехи человечества , то в язычестве персональная ответственность за все свои плохие и хорошие дела. Так что это вы исхитряетесь безпрерывно греша тут же каятесь и продолжаете предаваться страстям зная что стоит только как следует покаяться и всё будет тип-топ.

  • Мое пояснение про покаяние устроит?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: А вам думать и не положено, вам положено верить. Только вот если в христианстве бог взял на себя все грехи человечества , то в язычестве персональная ответственность за все свои плохие и хорошие дела. Так что это вы исхитряетесь безпрерывно греша тут же каятесь и продолжаете предаваться страстям зная что стоит только как следует покаяться и всё будет тип-топ.
    Вы заблуждаетесь относительно христианства. Всё, что вы сказали, не соответствует истине. Даже апостол Павел говорит "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."
    Про персональную ответственность - вообще вся Библия и святоотеческое писание. Откуда Вы это взяли?
    Каждый отвечает за свои дела. Про "непрерывно греша" это Вы всех под одну гребенку. Согласен, у кого-то и такой подход. А кто-то не может противостоять своим страстям. Кто-то искренне кается, кто-то лицемерит. Т.е. Вы утверждаете, что грешат только христиане? Остальные святые что ли? Все грешат, только одни пытаются как-то с этим бороться, а другие даже не замечают.

  • Нет не устроит. По какой "шкале/линейке" определяется степень искренности? Так что бы уверенно сказать - вот тут искренне , а вот тут три сантиметра не хватает.
    Кто определяет? Человек? Или телеграмма от бога приходит - молодец зпт ты прощен больше так не делай тчк желаю удачи тчк бог.

    Ведь если степень искренности покаяния определяет сам человек то выводы сделайте сами.

  • Грешат те у кого в религии то или иное деяние называется грехом. И не важно христианин это католик или мусульманин. У других религий другое видение другое определение и понимание этого.


    Мне вот интересно вы библию только с конца читаете?:улыб:откройте эти десять заповедей например и рядом откройте ветхий завет. Там чуть ли не в каждой книге бог нарушает все свои заповеди и не только сам но и заставляет делать своих последователей. Как вообще в здравом уме можно воспринимать этот бред и тем более в него верить.

  • Какие "эти десять заповедей"?:улыб:
    Как можно открыть их и "рядом" Ветхий Завет?:улыб:
    Сами хоть читали то, о чём так смело рассуждаете?

  • Нет только вы видимо их читаете судя по вопросу.

    А открыть рядом элементарно берете две книги и ложите рядом. Тем более что разные религиозные распространители всем суют Новый завет а Ветхий завет стыдливо прячут и всеми силами пытаются не упоминать его. И очевидно что не зря это они так делают. Прихожане ведь разбегутся если хоть раз задумаются и внимательно прочитают.

  • У вас есть книга "Десять заповедей"?
    И как часто вы её "ложите" перед собой?:улыб:

  • В ответ на: Грешат те у кого в религии то или иное деяние называется грехом. И не важно христианин это католик или мусульманин. У других религий другое видение другое определение и понимание этого.
    Т.е. атеисты не грешат?:улыб:
    В ответ на: Мне вот интересно вы библию только с конца читаете?:улыб:откройте эти десять заповедей например и рядом откройте ветхий завет. Там чуть ли не в каждой книге бог нарушает все свои заповеди и не только сам но и заставляет делать своих последователей. Как вообще в здравом уме можно воспринимать этот бред и тем более в него верить.
    Может Вы приведёте конкретные примеры? Если говорить о заповедях, то они были даны человеку. Об отношении человека к Богу и к другим людям. Бог их не мог нарушить (смешно даже как-то) в принципе, т.к. они для человека.

  • В ответ на: Т.е. атеисты не грешат?
    совершенно верно, ибо в их понимании нет критерия "грех", вменяемого религией ))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: Если говорить о заповедях, то они были даны человеку. Об отношении человека к Богу и к другим людям. Бог их не мог нарушить (смешно даже как-то) в принципе, т.к. они для человека.
    Адово смешно в принципе. То есть фактически вы утверждаете то, что человеческие моральные принципы не могут быть применимы к богу в принципе?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на:
    В ответ на: Т.е. атеисты не грешат?
    совершенно верно, ибо в их понимании нет критерия "грех", вменяемого религией ))
    И совесть их (атеистов) тоже никак не тревожит? А совесть, в некотором смысле, голос Бога в человеке.

  • В ответ на: То есть фактически вы утверждаете то, что человеческие моральные принципы не могут быть применимы к богу в принципе?
    Ответьте, какие принципы, данные Богом человеку, он сам же и нарушил?

  • В ответ на: По какой "шкале/линейке" определяется степень искренности? Так что бы уверенно сказать - вот тут искренне , а вот тут три сантиметра не хватает.
    Кто определяет? Человек? Или телеграмма от бога приходит - молодец зпт ты прощен больше так не делай тчк желаю удачи тчк бог.
    Человек знает сам, когда лукавит, а когда говорит правду. "Телеграмма" от Бога - это мир в сердце. :heart:
    А последующее изменение стиля жизни - тому подтверждение.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • 10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

    регулярно в тексте - отдай мне то, се, пятое, десятое - то каждого 10 человека и животное из военной добычи, то - сына в жертву, то еще что-нибудь. Подослать к Иосифовой жене голубя, чтоб ребенка заделать - тоже, вообще-то, подпадает под "не возжелай жены.." и "не прелюбодействуй". Достаточно?
    Про "не убий" говорить не станем - а то я опять выложу картинку про соотношение библейских убийств. :спок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • совесть - это отражение общества и его морали в каждом конкретно взятом человеке, что далеко не всегда божественно :ухмылка:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • гм, ну например, требование принесения Иакова в жертву это моральный с человеческой точки зрения поступок (учитывая то, что готовность Авраама зарезать собственного сына в угоду богу описывается как добродетель)?. Или например, с точки зрения человеческой морали рассмотрим следующий эпизод: Авраам, путешествуя по ближнему востоку подкладывает свою супругу под различных царей ради личной выгоды, представляя её как свою сестру. Бог никоим образом не осуждает его и супругу не карает, а наоборот оберегает. С точки зрения современного человека ветхозаветные патриархи сплошь аморальны, причем их поступки поддерживаются богом. Это отвлеченный пример.То есть косвенное нарушение заповедей чужими руками есть.
    Про нарушение заповеди "Не убий", думаю слишком очевидно.

    здровствуйте как маринават огурци

Записей на странице:

Перейти в форум