Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем люди верят в Бога?

  • В ответ на: . Мусульмане любят своего Бога?
    Вы, наверное, удивитесь, но да «Вот три вещи, при наличии которых обретается сладость веры (иман): дорожить Аллахом и Его Посланником больше, нежели всем остальным, любить человека только ради Аллаха, ненавидеть возврат к неверию (куфр) так же, как ненавидишь попадание в огонь» (Сахихъ-Аль Бухари)

    В ответ на: Он вместо них понес мучения и унижения?
    Гм, вы имеете ввиду то, что согласно христианской догматике, Христос спас своим распятием своих последователей от ада что-ли?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Но вообще, конечно, я приводил выше цитату из Корана не поэтому. Вы привели цитату из Библии, как доказательство существования Иисуса. Я привел вам цитату из Корана, кстати, я не допечатал одно предложение: там говориться, что те, кто не уверовали, станут обитателями огня.
    Кстати, мусульмане веруют в Христа (или пророка Ису), но не верят в его божественность, а также в то, что он был распят, считая это позднейшими искажения ми подлыми евреями. Ну и вообще, догмат троичности как-то шиза какая-то.

    здровствуйте как маринават огурци

  • повторюсь - как мусульманский бог досказывает свою любовь?
    сравните.
    В ответ на: 8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:8)
    В ответ на: Вы привели цитату из Библии, как доказательство существования Иисуса.
    понимаете, это ведь вопрос веры.
    а 1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1) .
    и
    29 ... блаженны невидевшие и уверовавшие. (Иоан.20:29)
    хотя Библия говорит, что о Боге многое свидетельствует - 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Рим.1:19-20)

    Исправлено пользователем Homich (03.10.10 20:52)

  • >....при причастии все-таки христиане едят бога или человека?

    Не то и не другое.В последнюю ночь перед Своей крестной смертью на праздничной трапезе Христос разломил хлеб, дал чашу и сказал: «Это Мое тело и Моя кровь». На древнееврейском языке, на котором Он говорил, эти слова означают: «Это Я». Когда говорится «плоть и кровь», это означает личность человека. Таков был способ выражения.Христос показывает, как проливается красное вино и разламывается хлеб, и говорит: «Так проливается Моя кровь за вас и так раздробляется Моя плоть».
    И дальше Он прибавил: «Это творите в Мое воспоминание».

    Я понимаю как велик соблазн постебаться над христианами ,но при желании можно стебаться над чем угодно.

  • В ответ на: я ем хлеб и пью вино (в основном даже не вино, а виноградный сок, если вино, то в незначительном количестве)
    как какже претворение хлеба и вина в кровь и плоть во время таинства?
    «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (Ин.6:53-58).
    человечинку рубаем?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: как какже претворение хлеба и вина в кровь и плоть во время таинства?
    на вид - хлеб и вино. на вкус - хлеб и вино.
    но по сути - это воспоминание. ломаешь хлеб - вспомни, как тело Иисуса ломали за тебя, берешь вино - вспомни о крови Христа, пролитой за тебя. и пойми, Христос пострадал безвинно, добровольно, по любви, что-бы ты мог жить.

  • В ответ на: на вид - хлеб и вино. на вкус - хлеб и вино.
    но по сути - это воспоминание.
    Уточню, что взгляд на Евхаристию как на "воспоминание" характерен для протестантов.

    Православные же (и католики) веруют, что в таинстве хлеб и вино, внешне оставаясь неизменными, действием Святого Духа становятся Истинными Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа.

    Caveant consules!

  • Уточню - не для всех протестантов. Но и воспоминание тоже не отменяется. :yes.gif:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Взял, вспомнил... А есть-то зачем?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • потому что написано:
    В ответ на: 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    (1Кор.11:26)

  • Это за гранью моего понимания.

    Употребляя в пищу продукты, которые назвали плоть и кровь бога, употребляющий объявляет о том, что его бог - умер, так? Кому он это объявляет? И, главное, с какой целью объявлять о смерти своего бога?
    Говорить о том, что же это за бог, который ухитрился умереть, а так же обсуждать логическую взаимосвязь "бог умер - съедим его, чтобы все знали" я даже и предлагать не буду.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И, главное, с какой целью объявлять о смерти своего бога?
    С целью напоминания, что вместо человека за его грехи умер Бог. А на третий день воскрес. :yes.gif:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Если объявление о смерти есть поедание, то что есть объявление о воскресении?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Ну и вообще, догмат троичности как-то шиза какая-то.
    Бог непостижим. В чём шиза-то?
    Трудно себе представить как это Бог способен охватить и прошлое и настоящее и будущее - да ещё быть вне времени вообще и одновременно жить в каждом моменте. Но допустить что такое возможно - это запросто. Более того ясно что это непостижимо. И после этого вас смущает какая-то там троичность?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: человечинку рубаем?
    Не человечинку, божничку.
    Впрочем тебе наверное не понять что этот символ показывает что воля Бога смывает грехи и делает человека причастным к делам Творца.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Взял, вспомнил... А есть-то зачем?
    Ну да, прочитал договор, понял смысл, но подписывать-то зачем? Такая логика?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если объявление о смерти есть поедание, то что есть объявление о воскресении?
    Ты, дружище, путаешь берега охренительно.
    Для чего человек ест? Чтобы получить силы. Но в причащении это не главное, скорее символ. Не зря Христос наш Хлеб жизни.
    В причащении важнее то, что мы становимся Его частью, что Он в нас и мы в Нём. Это налагает ответственность не грешить и жить совершенно иной жизнью чем жизнь вне Христа. Кто грешит против тела и крови, причащается недостойно тот по сути бросает вызов Богу. Юриспруденция выстроена по подобному принципу и хотя она лишь тень и намёк на глобальные законы логике которых создан этот мир - тем не менее как пример - пойдёт.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • очевидно - обратное, отрыжка например.:миг:а вообще:
    специально для верующих христиан ;)

  • В ответ на: Для чего человек ест? Чтобы получить силы. Но в причащении это не главное, скорее символ.
    А разве в процессе причащения человек не получает силы, только духовные?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ты о чём, обыватель? Расшифруй...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: специально для верующих христиан:миг:
    Сия ссцылка устарела как экскременты мамонта. Практически с момента произнесения этих слов тов. Эпикуру товарищи стоики разъяснили что его представления о Боге, как и философия жизни вообще ущербны, но ему лично удобнее было стричь купоны со своего крайне примитивного и ущербного учения. Ключевой ошибкой Эпикура является то, что отрицая существование Бога он соответственно не может исследовать эту область. Соответственно его суждения в этой области поверхностны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Расшифруй...
    Не понимаете, так и не поймёте...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А кто имеет возможность исследовать эту область, о которой нам вообще ничего неизвестно и которая вообще никак себя не проявляет? Книжка - не в счет, так как сказки - остаются лишь сказками. Тем более, что различные редакции этих сказок, к тому же, еще и разнятся по содержанию. Голоса в голове - тоже не в счет, ибо это уже клиника, отклонения в психике.
    Т.е. следует признать, что все разговоры о религии - пустая софистика со стороны верующих фанатиков, как единственная альтернатива логическому мышлению реалистов-агностиков и атеистов.

  • В ответ на: все разговоры о религии - пустая софистика со стороны верующих фанатиков
    Некоторые из этих фанатиков додумываются даже до такого:

    " Мои боги меня не запугивают, т.к. [b]они родичи мне."(c) Ругивлад

    Caveant consules!

  • А ты докажи обратное, если получится. К тому же, я не фанатею от этого, и по вероубеждениям скорее - агностик, чем приверженец какой-то религии. Уважение к родной вере - дань традициям и светлой памяти великих предков.

  • В ответ на: Уважение к родной вере - дань традициям и светлой памяти великих предков.
    Так а почему тогда у вас нет уважения к христианской вере? Ведь абсолютное большинство прошлых великих дел предков, о которых мы достоверно знаем, были сделаны под знаменем именно христианской веры.
    Вообще, достаточно нелепо выглядит спор любителей-обывателей по поводу истинности/абсурдности религиозных течений м/у собой. Другое дело - иметь беседу на эту тему с лицами, которые к данному вопросу имеют прямое отношение (закончившие духовную академию или др. высшие уч. заведения, культурологи и т.п.).
    Да и вообще, смысла в этом споре нет - вопросы религии находятся по большей части за пределами эмпирического познания. Но если подходить к вопросу с чисто прагматических позиций, то... всё намного проще.

  • А что, вера имела хоть какое-то отношение к деяниям предков?
    Или наоборотЪ, крестьянские войны и подавление оных, восстания, революции, террор и прочее, учиненное ДО революции 1917 года - тоже под знаменем именно христианской веры прошло?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • И террор, и подавленные восстания, и др. частности - не интересны. Можно долго в этом копаться. Тем более, что нет ни одной страны, религии, общества, которая(ое) было бы кристально чистым белым и пушистым. Мы видим, что православная Россия, с активно увеличивающейся численностью титульного населения, с далеко не самой агрессивной политикой, также активно ассимилировала вновь приобретенные пространства-народы. Монолитная культура, которая была в те времена, способствовала данному процветанию(не будем подробно вдаваться в разные ее аспекты типа экономики и т.п.) одной из самых крупных империй за всю историю человечества. И неотъемлемой частью этой культуры, ее основанием, и является христианская религия.

  • Христианская вера на Руси больше зла принесла, чем добрых дел наделала - потому и нет уважения. 300 с гаком лет кровью насаждалась, младенцев убивали, народ жгли - за что уважать? За попов, у которых ряхи разве что не трескаются от жира, в то время, как большинство населения живет за чертой бедности? Ответь - за что? Только по совести ответь, а не по толерастности к христианству.

  • Серьезно? Хотя не первый раз с такой парадоксальной и нелогичной позицией сталкиваюсь. Значит, во времена христианства такие безобразия творились(упивались кровью младенцев, народ жгли и т.п.), но численность русских тем не менее росла в чуть ли не в геометрической прогрессии, росла и территория страны, превращаясь в настоящую империю. Где логика? А ее в такой позиции и нет, и не пахло ею. Всё до предела очевидно.Но что-то субъективное, личное, нехорошее гложет таких людей как вы. Эта субъективная обида и мешает трезво взглянуть на ситуацию.
    Поскольку всё слишком очевидно, не вижу смысла продолжать пустую дискуссию. Всё равно половина смыслового посыла моего сообщения оппонентом опускается(по какой-то непонятной причине). Дублировать одно и тоже из поста в пост - тоже желания нет. Могу только предложить не торопясь вчитываться и стараться понять глубину моего предыдущего(их) сообщения(ий).
    З.Ы. И да, древние славяне практиковали ритуальные жертвоприношения. Что, впрочем, для древнего мира(в определенный период) было распространенным явлением. В т.ч. и детские.

  • [ п.1 Вторая конструктивная жалоба, и топик целиком полетит с Основного ]
    ...А нация росла и процветала благодаря корню сильному и вопреки всему. Несмотря на то, что новое уложение Правды, отредактированное христианами принесло с собой усобицы и братоубийственные войны. Последствием было монголо-татарское иго. И окончательный разгром этому игу нанесли именно язычники, а не христиане, не случайно в историю вошли Пересвет и Ослябя, а не Александр и Родион - попы и тут подсуетились - подменили понятия побыстрому, да народной молве рот не заткнешь. Какой век это был? Напомнить или сам погуглишь? Правда поступили с язычниками вполне по христиански - в очередной раз кинули, вырезав под корень последние языческие города и поселения. Как там у вас говорится - имеющий уши - не услышит, имеющий глаза - не увидит? Слепцы, поклоняющиеся мертвому еврею, предавшие обычаи и веру предков - результат вашей деятельности мы имеем сейчас. План Алена Даллеса удался, надо признать этот факт. Хотя, он лишь призывал закончить то, что было начато задолго до него. И даже в этой ситуации нам есть чем гордиться - чтобы уничтожить Русь всем ее врагам потребовалась - 1 000 лет! 1000 лет, со времени принятия на Руси христианства, все взлеты государства сопровождались тем, что церковь загоняли в *опу, чтобы не мешала, но как только у руля вставал очередной богоугодный - Русь бесконечно отставала в развитии. Хотя у нас и было то по сути всего два настоящих взлета - Петр 1 - отношение его к попам всем известно, и 1918 год, точнее - его последствия. Сейчас модно плевать в комунистов, но они сумели создать великое государство (без участия церкви, замечу), которое мы сумели так бездарно просрать - при полном благословении патриарха всея Руси. Кого я должен уважать?

    Исправлено пользователем principium (06.10.10 06:11)

  • В ответ на: А разве в процессе причащения человек не получает силы, только духовные?
    А ты не делай морду ящиком. Расшифруй своё послание человечеству. Ты чо сказать-то хотел своей высокомудрой речью? Предполагаешь что в просвирке супермегакалории заключены, а кагор бодрит покруче "энергетического" пойла?
    Впрочем я согласен засчитать тебе слив.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Дорогой мой, есть ведь большое количество духовных практик и много фактов. Клиническая смерть и прочее. Объяснить с позиций материализма эти факты можно только грубо и упрощённо. В то время библейское понимание сути раскладывает всё по полкам.
    Лет десять назад мне казалось что в христианстве многое приходится принимать на веру. Но при ближайшем рассмотрении - всё очень логично, проверяемо, что-то можно доказать экспериментально, что-то уяснить при помощи логики. И всё же абсолютного доказательства бытия Бога нет и не будет. Это и есть главное чудо христианства - что оно способно торжествовать без всяких чудес, т.е. без насилия над свободной волей человека.
    В ответ на: А кто имеет возможность исследовать эту область, о которой нам вообще ничего неизвестно и которая вообще никак себя не проявляет?
    Никак не проявлять себя может только то чего нет. Всё что существует проявляется - хотя не всегда видимо глазом. Наверное глаз есть просто не очень пригодный для рассматривания нематериального мира инструмент. Мы и инфракрасного и ультрафиолетового частей спектра не можем видеть и что? Их нет?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Без насилия, говоришь? А как же ультиматум - либо верь в христа, либо попадешь в ад? Ах не хочешь верить!? Так мы ща тебя и прикончим во имя бога - так было очень долгое время, хорошо что сейчас церковь уже немного отошла от государства, и не такая воинственная стала. (Может от того, что потолстела?) Всех, замученных и убитых во имя этого бога людей, в счет не принимаем, как я понял - никакого насилия, так?
    Я уже не говорю про абсурдное утверждение - Бог есть, потому что так написано в книжке под названием Библия. Эти еврейские сказки много раз редактировались и переиздавались. Всем известно, что от оригинала там осталось очень мало. Так о каком слове бога идет речь, если его так свободно можно переврать в угоду правящей структуре? Мой аналитический разум отказывается это понимать. И еще один момент - Иисус ведь обещал, что спасет только евреев (в оригинале), вы то не евреи - вас он не спасет. Идею всеобщего спасения придумали уже позднее, когда решили сделать "бизнес" многонациональным.

    Вопрос ко всем:
    Понятия язычников: Правильно живешь - будешь хорошо жить после смерти, живешь подло - таким и будешь когда умрешь.
    Понятия христиан: Убивай, воруй, насильничай, растлевай детей - бог милостив, он все простит.
    Мне гораздо симпатичней первые. А вам?

  • В ответ на: 300 с гаком лет кровью насаждалась, младенцев убивали, народ жгли - за что уважать?
    Скажи дорогой, а вот княгиня Ольга потому древлян вырезала что они её мужа Игоря порешили или потому, что она была христианкой? Припоминаешь как она с послами обошлась? Это было языческая практика или так её научили христиане?
    Да и с какого перепугу православие Византии вдруг стало христианством? Византийцы ведь не учение Христа несли а своё учение - оно от учения Христа очень отличается.

    Есть такая книга - "Поучение" Владимира Мономаха. Читал? Как ты к этому товарисчу относишься? Твой предок или чей чужой?

    В ответ на: за что уважать? За попов, у которых ряхи разве что не трескаются от жира, в то время, как большинство населения живет за чертой бедности?
    А что только у попов сильно жирные ряхи или же вы просто к ним наиболее предвзяты? Жирные депутаты, предприниматели, программисты и просто чуваки видимо не так напрягают?
    Павленка видели?
    Если честно мне попы РПЦ которых разносит вширь более напоминают кастрированных котов - от этого их только жальче становится.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Мне очевидно что вы заблуждаетесь.
    Учения Христа вам не известно иначе такой ахинеи конечно бы не написали, поскольку в других аспектах вроде вменяемы.
    Мне нравится что вы не приемлете двойных стандартов, что видите - у людей называвших себя христианами дела расходились с учением Христа.
    Ваши слова про еврейские сказки и х многократные искажения это просто отсебятина основанная на незнании сути вопроса. Существуют книги Ветхого и Нового Завета в огромном количестве списков и подделать это в первом-втором веке было просто невозможно и не реально - слишком много мест пришлось бы прошерстить по всей римской империи. Современный же вариант от списков первого второго века практически ничем не отличается.
    Кроме прочего в списках первых веков много ошибок и описок и прочих несущественных искажений. В те времена грамотность не считалась чем-то особо похвальным, а письменность вообще считалась лишь вспомогательным методом передачи информации. Такое явление как редактор появилось вообще с началом книгопечатания. И вот эти ошибки и описки - главное доказательство - никто и не ставил своей задачей редактировать и причёсывать Писание.
    В ответ на: Всех, замученных и убитых во имя этого бога людей, в счет не принимаем, как я понял - никакого насилия, так?
    Если я сейчас буду делать что-то противозаконное заявляя что это ты меня так научил это сделает тебя виноватым?
    Те кто называли себя христианами не обязательно ими были. Это простая мысль должна быть понятна без расшифровки. А называться православным в те времена было удобно - получаешь покровительсвто не каких-то там вымышленных перунов и стрибогов, а конкретной византийской империи, передовых технологий и пр.
    В ответ на: Я уже не говорю про абсурдное утверждение - Бог есть, потому что так написано в книжке под названием Библия.
    Действительно это абсурдное утверждение.
    В ответ на: Всем известно
    А что на эту тему думают наши британские коллеги?
    В ответ на: Так о каком слове бога идет речь, если его так свободно можно переврать в угоду правящей структуре? Мой аналитический разум отказывается это понимать.
    Видимо не такой уж он аналитический. Либо вы просто не уделяли достаточно времени изучению данного вопроса потому что он кажется вам неважным.

    В ответ на: Понятия язычников: Правильно живешь - будешь хорошо жить после смерти, живешь подло - таким и будешь когда умрешь.
    Понятия христиан: Убивай, воруй, насильничай, растлевай детей - бог милостив, он все простит.
    Мне гораздо симпатичней первые. А вам?
    Это какие-то ярлыки. Причём весьма примитивные.
    Я правильно понял что по языческим понятиям нет такого явления как покаяние? Если чел один раз оступился - то в итоге его удел быть негодяем.
    А что если человек всю жизнь прожил прекрасно и много хорошего сделал а потом вдруг перед смертью совершил тяжкий грех?
    Жизнь-то она посложнее ваших выкладок.
    Хотя если предельно всё примитивизировать - то и я разделяю "позицию язычников" как жил - такая и посмертная участь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Эти еврейские сказки много раз редактировались и переиздавались. Всем известно, что от оригинала там осталось очень мало.
    "Число списков Нового Завета, древних переводов и цитат из него в трудах ранних церковных авторов настолько велико, что мы практически уверены в правильном чтении всех сомнительных отрывков, сохранившихся в том или ином древнем источнике. Этого нельзя сказать ни о какой другой древней книге в мире.

    Еврейский историк Иосиф Флавий пишет: "Мы на деле доказали свое преклонение перед нашими собственными Писаниями. Ибо во все долгие века, прошедшие до наших дней, никто не отважился ни добавить, ни убрать, ни изменить в них ни одного слога." Евреи хранили ее тщательнее, чем любые другие рукописи в истории. Они следили за каждой буквой, слогом, словом и абзацем Библии. В иудейском обществе существовали целые классы людей, единственной задачей которых был трехстадийный тщательный контроль за сохранением и размножением этих документов - класс писцов, законников, масоретов. Кто и когда пересчитывал буквы и слоги во всех сочинениях Платона или Аристотеля? Цицерона или Сенеки? Не странно ли, что тексты Шекспира за 208 лет накопили гораздо больше разночтений и искажений, чем текст Нового Завета, которому уже перевалило за тысячу шестьсот лет?

    На первый взгляд. Библия - это собрание литературных произведений, главным образом древнееврейских. Заинтересовавшись обстоятельствами, при которых они были написаны, мы выясняем, что различные библейские документы составлялись через разные промежутки времени на протяжении около 1600 лет. Авторы писали их в разных странах, от Италии на западе до Месопотамии, а возможно даже Персии, на востоке. Состав этих авторов исключительно разнообразен. Их разделяли не только сотни лет и тысячи километров, но и социальные преграды. Среди них мы видим царей, пастухов, солдат, законодателей, рыбаков, государственных деятелей, придворных, священников, пророков, раввина, живущего изготовлением палаток, и врача нееврейского происхождения; кроме того, многие авторы не оставили нам ничего, кроме написанных ими фрагментов Библии, так что никаких сведений о них у нас нет. Сам текст Библии принадлежит к целому ряду литературных жанров. Среди них - исторические заметки, законы (гражданские, уголовные, этические, ритуальные, гигиенические), религиозная поэзия, дидактические трактаты, лирика, притчи и • аллегории, биографии, личная переписка, воспоминания и дневники - не говоря уж о чисто библейских жанрах пророчества и откровения.

    … взять всего 10 писателей - из одного социального слоя, одного поколения, одного места, одного континента, пишущих на одном языке, - и всего одну спорную тему (Библия говорит на сотни спорных тем с гармонией и согласием). Придут ли эти авторы к согласию?
    Ни одну другую книгу в истории так не рубили на части, не рассекали ножами, не просеивали, не разбирали так придирчиво, не порочили. Какая книга выстояла под таким огнем яда и скептицизма? В течение 1600 лет неверующие пытались сокрушить и опровергнуть эту книгу, но она продолжает стоять твердо, как скала. Все нападки неверующих причинили ей не больше вреда, чем удары сапожного молотка египетской пирамиде."
    ("Неоспоримые свидетельства")

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я бы задал вопрос по-другому. Почему люди верят в Бога?

  • В ответ на: И окончательный разгром этому игу нанесли именно язычники, а не христиане, не случайно в историю вошли Пересвет и Ослябя, а не Александр и Родион
    Гм, у Вас странное раздвоение: то Вы рассказываете, как 300 лет христиане на Руси "топили в крови язычников", а то вдруг заявляете, что через 400 лет после крещения Руси язычники входили в ближайшее окружение князя.

    Можете продолжить этот список "язычников" - героев Куликовской битвы: Бренко, Боброк, Квашня... :ухмылка:

    Кстати, рекомендую Вам, пользуясь изобретенной методикой, доказать, что и Наполеона збили язычники Ушаков, Суворов, Кутузов - "именно эти имена вошли в историю, а не Федор, Александр и Михаил".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Предполагаешь что в просвирке супермегакалории заключены, а кагор бодрит покруче "энергетического" пойла?
    В отличии от Вас, явоспринимаю веру не с материалистической точки зрения. Почитайте Новый Завет, возможно там найдёте объяснение, хотя сомневаюсь, т.к. сектанты воспринимают всё, в том числе и Новый Завет, не со своей точки зрения, а с точки зрения руководителей сект.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да, да чувак, я конечно же живу по указке каких-то там руководителей сект. (Лопата).

    Но всё-таки расскажи поподробнее какие ещё силы кроме духовных человек получает во время причащения? Ты высказался вполне определённо - теперь развивай, раз уж живёшь своим умом.
    [ ...п.7... ]

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем principium (08.10.10 08:36)

  • а что такое "духовная сила"? В чем она выражается? Единица измерения? Как ее можно высчитать?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну ты вопросы задаёшь, старик!
    Я понимаю что не со зла, а ради развлечения, но всё равно ума не приложу как тебе ответить чтоб ты понял.
    Начнём с того что наука о душе есть наука естественного плана и соответственно точность в ней не такова как в математике или физике. Т.о. духовная сила это не та сила которая исчисляется по формуле масса х ускорение, хотя вероятно какое-то подобие есть. Любой человек это "система" стремящаяся к покою. Известна так же поговорка что "движение вперёд часто есть следствие хорошего пинка сзади" - т.е. следствие некоей мотивации, которая сродни ускорению. Но как это всё измерить? Лишь на глаз. Для одного мотивация деньгами достаточна, для другого нет.
    Люди взаимодействуя друг с другом мотивируют друг друга на какие-то действия. Это же самое делает и Бог но через обстоятельства.
    Во время причащения человек вспоминает о Христе, о Его любви, подвиге, милости, могуществе или обетованиях. Это и мотивирует.
    Предложи способ как это измерить. Можешь?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: не случайно в историю вошли Пересвет и Ослябя, а не Александр и Родион - попы и тут подсуетились
    Чёт не пойму - Пересвет же постриг монашеский перед походом принял, а Ослябя тот вообще был монахом. А каковы свидетельства что они вообще были язычниками? Похоже только домыслы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А ты докажи обратное, если получится. К тому же, я не фанатею от этого, и по вероубеждениям скорее - агностик, чем приверженец какой-то религии.
    Зачем доказывать то, что ты сам доказываешь следующей же фразой?
    С одной стороны боги твои предки, но ты живёшь не по их наставлению. Допустим дедуля сказал тебе: "Владислав, слётай в магазин купи жратвы" - а ты его даже не услышал. Разве твои боги не должны обращаться к тебе, заботиться о тебе, опекать и учить тебя? Вроде должны. Но почему они этого не делают? Если они делают это почему же ты агностик? Что это вообще за семейка такая где всем на всех плевать? Ну да они не запугивают тебя, они похоже не знают о твоём существовании.
    С другой стороны Бог утверждает что он не просто твой отдаённый пращур, но Отец в прямом смысле слова. Бог поболее отец нам чем отец по плоти.

    Кроме прочего некоторые считают что Бог запугивает людей. Но так ли это на самом деле?
    Вернее вопрос в другом - на что Бог имеет право, на что нет. Имеет ли он право запугивать?
    Исходя из того что он Творец и Владелец этого мира, а мы по сути "квартиранты" то в его власти делать абсолютно всё что ему заблагорассудится. И если кто-то будет дебоширить и безобразничать, нарушать правила и распорядок - он может и припугнуть розгами, а то и выселением. Да и не только припугнуть, кстати. Обыкновенное дело. Абсолютно справедливо как мне кажется.
    Или тут есть те кто бросают в лицо упрёк родителям - "Зачем вы меня родили?"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Понятия христиан: Убивай, воруй, насильничай, растлевай детей - бог милостив, он все простит.
    Вы бы хоть иногда отрывались от своего пальца, из которого высасываете "христианские взгляды", и обратились к первоисточнику.

    "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. " (1 Кор.6, 9-10).

    Caveant consules!

  • а покаяние - не, уже не работает?

    "Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" (Лук.15:7)

    абыдно, слюшай! :улыб:

  • Разумеется, работает.:улыб:

    Только схема Ругивлада про него никак не упоминает. :ухмылка:

    (Надеюсь, Вы понимаете, что под покаянием Господь подразумевал не просто перечисление своих грехов священнику, но изменение образа мыслей - греч. "метанойя" - именно это слово использовано в греческом для обозначения покаяния).

    Caveant consules!

  • В ответ на: что под покаянием Господь подразумевал не просто перечисление своих грехов священнику
    Это иезуитство какое-то. Вы бы стали перед теми кого видите в церквях каяться? Посмотрите на их "личики"? Смотрели? Что увидели? Я никакой святости не усмотрел.

  • В ответ на: Вы бы стали перед теми кого видите в церквях каяться?
    Гм, по-Вашему, я езжу на исповедь к старцам в монастыри?

    В ответ на: Я никакой святости не усмотрел.
    Для действенности таинства святость не обязательна - достаточно апостольского преемства в рукоположении.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум