Погода: -12°C
  • В ответ на: Терпеть не могу эту фразу обычно, но щас ее напишу: а я Вам говорила. А Вы мне не верили.
    Я её и сам себе много раз говорил. Поэтому не был удивлен, когда всё оказалось "слишком комплексно"...:улыб:

    1over

  • В ответ на: Мне кажется, что все же в межрассовых браках много трудностей может возникнуть.
    Судя по психологическому форуму НГС, в мононациональных браках трудностей уж точно не меньше.

    В ответ на: а про мужчин я вообще молчу - пить нельзя, курить сигареты тоже...
    Это почему? :eek:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: всё оказалось "слишком комплексно"... :)
    Complicated, наверное, то есть сложно?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мусульманам вроде пить и курить некошер... то есть не подобает.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Complicated, наверное, то есть сложно?
    Я вообще в этом самом бедном в мире языке не очень силен.:смущ:

    1over

  • В ответ на: Мусульманам вроде пить и курить некошер... то есть не подобает.
    Христианам вроде тоже :хехе:То-то у нас вся страна и непьющая, и некурящая :хехе:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Количество словарных единиц в английском языке больше, чем в русском, еслиф че.
    Хотя мне, конечно, родной милее.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Христианам напрямую пить не запрещено, вином в церкви причащают, например.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Христианам напрямую пить не запрещено, вином в церкви причащают, например.
    Пойду позову сюда фоумчанку, котрая очень хорошо разбирается в этом, тк сама является... а кстати, как это правильно называть? Соблюдающая христианка? Воцерквленная? Или все-таки мирянка? Сейчас она нас просветит, но по-моему, все-таки пить и православным нельзя.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Воцерковленная, да. То есть не просто крещеная, а соблюдающая правила мирянка.

    Я ж говорю - если вином причащают, то полному запрету оно никак не подлежит. Кагор, например, на Пасху употребляют. Рекомендуется быть воздержными, это да.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да, но это, наверное, не значит, что можно тот же самый Кагор пить дома по выходным?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Упиваться - нет, а понемногу и "с молитвой" - да. Если не пост, конечно. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А если я понемногу и с молитвой бутылочку за ужином уговорить вполне так себе могу? Это уже упиваться или еще нет?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Насколько я могу судить, в православии обычно конкретных "нормативов" на что бы то ни было нет. Часто упоминается фраза "Все мне позволительно, но не все полезно" (из послания коринфянам). Т.е. у человека должна быть некая внутренняя мера, диктуемая ему совестью, богобоязненностью и прочими качествами души.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • То есть кроме заповедей - вообще ничего?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не совсем. Есть правила, связанные с религиозным поведением: как вести себя в храме, когда и как соблюдать посты, исповедоваться и пр. Заповеди я бы правилами не назвала - это скорее "моральный кодекс". :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мучительно пытаюсь вспомнить - ведь читала же я когда-то Библию... А вспоминается, как назло, "не возжелай ни жены ближнего, ни раба его, ни осла его", что свидетельствует о том, что в те времена женщина уже была отделена и от рабов, и от ослов...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Смотря в каких вопросах...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Если хотите разобраться с церковным "бытом" - прочтите катихизис.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Хорошая идея.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Кстати, вспоминая "соблюдающих" православных женщин (приходилось одно время какое-то время близко контактировать), прихожу к выводу, что правила поведения, покрытость и сдержанность в каких-то женских моментах там значительно строже, нежели у мусульманок. Мусульманке можно практически все, если это в пределах дома и для мужа, христианке - нет.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Судя по психологическому форуму НГС, в мононациональных браках трудностей уж точно не меньше.

    Читая псих форум, я часто поражаюсь как люди высасывают из пальца проблемы. Поэтому там и не пишу.
    Про запрет алкоголя мне разъяснил один араб, но он сам пьет т.к. учился в институте у нас. А вообще сказал что это грех. Жена у него, кстати, русская, он ее от сюда привез. Уже 3 детей народили к 35 годам.

    Исправлено пользователем rostishka (17.01.11 06:05)

  • Кстати, если вспомнить первое чудо, совершенное Иисусом, то это было превращение воды в вино. А это говорит о том, что христианам пить вино разрешено.

  • В ответ на: превращение воды в вино
    Хочу задать вопрос всем почитателям Нового Завета:
    Вы уверены, что русское слово «вино» является верным переводом для того слова, которым был назван в оригинале напиток, сотворенный из Н2О ?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Я конечно не почитатель, а скорее просто читатель... А каковы ваши предположения по поводу перевода этого слова? Ну и если подумать логически, то во что мог превратить Иисус воду на свадьбе после того, как у гостей закончилось вино (вспоминаем текст)

  • Oinos (простите за латинскую транскрипцию) всегда (в т.ч. и у Гомера) переводилось как вино.

    Caveant consules!

  • Рад Вас «видеть».
    Думаю, с Вашей помощью многое прояснится (для меня:улыб:).

    1) Есть у меня такая (пока – в некотором смысле непроверенная) информация, что на древнеарамейском вино и виноградный сок назывались одним и тем же словом.
    2) Слышал из довольно-таки достоверного (в научном понимании) источника, что Евангелие от Иоанна написано автором на «хорошем греческом» языке.
    3) У меня как-то нет ясности, был ли сам Иоанн на ТОЙ свадьбе. И вообще – в какой момент он присоединился к ученикам Христа?

    Надеюсь, Вас не затруднит внести некоторую ясность в моё мировоззрение. ИМХО – лучше через общение на форуме с Вам, проверенным источником информации, чем самостоятельное гугление, яндексение и прочее скорочтение.
    4) В евангелии от Иоанна гл.1 стихи 35-40 говорится о двух учениках Иоанна-Крестителя, которые последовали за Иисусом. Один из них – Андрей. А второй? Не сам ли автор Евангелия, Иоанн?

    Думаю, на четвёртый, третий и второй вопросы Вы способны ответить «с лёту».

    5) И ещё, для безоговорочной ясности, – детский вопрос: приведённое Вами слово «Oinos» - греческое? Вот Вы и на Гомера ссылаетесь.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (17.01.11 15:13)

  • В ответ на: Читая псих форум, я часто поражаюсь как люди высасывают из пальца проблемы.
    Это субъективно. А люди при это страдают.

    Алкоголь - действительно грех в Исламе, поэтому для мусульманок даже косметика халяльная есть, спиртонесодержащая, огромная индустрия.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • 1) Я недостаточно хорошо знаю арамейский. Но простой виноградный сок в том климате закиснет за сутки.

    2) Да. По преданию, текст за Иоанном записывал его ученик Прохор.

    3) Наверняка был "На третий день был брак в Кане
    Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. "(Ин2, 1-2).
    Но Иоанн входил в первую (по времени призвания) группу учеников:
    "Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним." (Мф.4, 18-22).

    4) Вероятно да: " подробности описания в Евангелии от Иоанна позволяют предположить, что одним из двух учеников Иоанна Предтечи, к-рые провели день с Иисусом Христом, был И. Б. (не называемый по имени) (Ин 1. 35-39). Подобное отождествление иногда встречается в церковной традиции (напр., в cписке апостолов из рукописи Vat. gr. 2156). Возможно также тождество И. Б. с учеником, «который был знаком первосвященнику» (Ин 18. 15-16), вошедшим с ап. Петром во двор во время суда над Христом".

    5) Греческое (я его записал латиниицей, чтобы не возиться с кодировками).

    Caveant consules!

  • Может ТС надо было выбрать невесту по-беднее, тогда бы проблема с количеством золота не стояла бы так остро

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Хочу задать вопрос всем почитателям Нового Завета:
    Вы уверены, что русское слово «вино» является верным переводом для того слова, которым был назван в оригинале напиток, сотворенный из Н2О ?
    Неужто C2H5OH? :eek:

  • В ответ на: Да. По преданию, текст за Иоанном записывал его ученик Прохор.
    Не затруднит кинуть ссылку почитать про этого Прохора?

    Припомнилось, что про этого человека я читал когда-то. У братьев Стругацких, сами понимаете, что источник информации не очень достоверный.

    И ещё вопрос: Я правильный вывод делаю, что и Иоанн и Прохор хорошо владели греческим языком?
    Или может быть у не очень образованного рыбака Иоанна был образованный ученик?
    Или может быть…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Для меня пока остаётся открытым вопрос, содержался ли вообще С2Н5ОН в напитке, сотворённом Христом из Н2О ?
    Я склонен думать, что не содержался, что у Христа в Его арсенале есть что-то более тонкое и в то же время более мощное, чем банальное одурманивание ядом.
    В-общем-то, если не переводить слово «вино» буквально, и именно в том значении, какое это слово имеет в современном русском языке, то ничто другое в евангельских текстах этой гипотезе не противоречит.
    В то же время я прекрасно отдаю себе отчёт, что эта моя приверженность этой гипотезе – не есть рациональное знание, опирающееся на достоверные (в научном понимании) источники.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Может ТС надо было выбрать невесту по-беднее, тогда бы проблема с количеством золота не стояла бы так остро
    И чтобы уж совсем ничего не просила бы.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вино - слабоалкогольный (если не крепленое, но раньше такого понятия не было) напиток из перебродившего виноградного сока. Кстати, у греков его принято было еще и водой разбавлять.
    Существовал уже в древности, как и пиво. Которое до поры до времени далеко не всегда и не везде почиталось алкоголем, т.е. напитком именно для одурманивания.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Не затруднит кинуть ссылку почитать про этого Прохора?


    И ещё вопрос: Я правильный вывод делаю, что и Иоанн и Прохор хорошо владели греческим языком?
    Или может быть у не очень образованного рыбака Иоанна был образованный ученик?
    Или может быть…
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life4320.htm

    Cудя по всему, Иоанн Богослов владел иудейской книжной премудростью ("ученик же сей был знаком первосвященнику" Ин.18, 15), так что наличие у него высокообразованного ученика вполне естественно.

    И, конечно, не нужно забывать о чуде Пятидесятницы:

    " При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

    В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?" (Деян.2,1-11)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Кстати, если вспомнить первое чудо, совершенное Иисусом, то это было превращение воды в вино. А это говорит о том, что христианам пить вино разрешено.
    "Вино, которое Иисус сделал в Кане /Иоан. 2:10/, было "хорошим" не из - за высокого содержания в нем алкоголя, а потому, что это был свежий, неперебродивший сок. Это подтверждается тем, что писатели того времени, такие как Плиний и Плутарх называют хорошими те вина, которые не опьяняют. Кроме того, Христос не мог произвести чудодейственным способом четыреста - пятьсот литров алкогольного вина, из чисто нравственных соображений. Ведь не мог же Он желать того, чтобы мужчины, женщины и дети, собравшиеся на свадьбу в Кане, напились допьяна! Прилагательное "калос", переведенное словом "хороший", означает так же "нравственно превосходный". Поэтому, вино в Кане никак не могло быть алкогольным" (с)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • А кто вам говорит что это было крепленое? Как написали выше, в Израиле очень жарко и сок не может оставаться соком долго. Рассуждать на эту тему можно много, но если в первоисточнике сказано вино, а не сок, то я и написала вино :dnknow: И ничего придуманного или отсебятины здесь нет
    Кстати, в горах Израиля есть много виноградников, я бывала на тех винодельнях и пробовала вино из бочек, оно не похоже на то пойло, от которого сносит крышу.
    и даже в одной православной греческой церкви с чудотворной иконой Божьей Матери есть виноградники и производство вина, конечно, никто там не упивается. Могу вставить вам фото, если надо.

  • Фото... чего/кого? Да верю я Вам, что там есть вино, и причем гораздо качественнее, чем то, которое продают у нас. Насчет жары: а свежевыжатый и свежевыпитый сок вы не рассматриваете, как вариант?
    "В Библии отмечается три рода вина, и для всех их употребляется одно и тоже еврейское слово "яйн" и греческое "ойнос". Еврейское слово "яйн" /вино/ употребляется как в отношении перебродившего сока, так и в отношении только что выжатого сока. В Талмуде говорится: "Виноградный сок считается вином, /яйн/ по закону о назорействе, записанному в Числ. 6:1-4, под вином подразумевается любое изделие из винограда: как перебродивший, так и неперебродивший сок." (с)
    Впрочем, тема топика про ислам. :миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Поэтому, вино в Кане никак не могло быть алкогольным
    какие идеологически правильные были свадьбы! Детское шампанское, безалкогольное пиво... А мы думаем - кто же это всё придумал. А это - вон оно чё... :хехе:

  • А то! :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
    ________________________

    Высокотехнологичный синхронный перевод?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ислам самая чистая религия. Уверен, что за ней будущее, что народы мира поймут, что только в исламе они найдут правду и справедливость и свою судьбу.

    Бог Велик!

  • Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Который землю сделал для вас ковром, а небо - зданием, и низвел с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не предавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете!
    Алкоголь неприемлем для чистой души и храброго сердца. Шайтан соблазняет вас. Не поддавайтесь.

    Бог Велик!

  • Алейкум ассалам :хехе:А у вас жена - мусульманка?

    (разве Аллах - не всемилостивый и всемогущий?)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (22.01.11 00:32)

  • Сейчас много людей выступает за равенство полов, процветает феминизм, во многих странах разрешены однополые браки (это конечно ужас), так что я сомневаюсь что Ислам в ближайшее время стане религией мира.
    Поясните, в чем чистота ислама заключается?

  • Чистота ислама в том, что эта последняя религия , которую Бог дал миру и она дошла до человечества без искажений как более старые религии

    Бог Велик!

  • Все уже устали от этих прогрессирующих религиозных откровений. :улыб:А как же Сикхизм и Бахаизм ? Самая последня из авраамических религий это Бахаизм. :миг:

  • Вы нам про жену расскажете? А то мы тут запутались, сколько золота дарить. Ждем вашего авторитетного мнения.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • О черт!!!!! Я такую интересную тему с самого начала пропустила......А ТС уже соскочил? (до конца не дочитала....):улыб::ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум