Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ликвидация табачного беспредела.

  • Был такой топик да весь вышел. См здесь - Ноовсибирск город табачного безпредела.

    Ситуация сдвинулась с мёртвой точки - ФЗ 87 о запрете табачной торговли в черте 100-метровой зоны образовательных учреждений стали требовать исполнять. Власти пошли на то, чтобы навести порядок в этом вопросе. Закон есть закон - он обязателен для всех.

    А вот реакция наших местных купцов - Статья НГС - "Удар по точкам".

    Что мы видим?
    В ответ на: Андрей Каличенко, депутат горсовета: «Большинство членов нашей комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству сошлось на том, чтобы пойти по пути ограничения точек продажи сигарет. Мы будем выходить с этой инициативой на областной Совет, на Госдуму — чтобы добиться принятия такого федерального закона. Мы обсуждали два основных варианта. Первый — разрешить торговать сигаретами только крупным магазинам. Второй, к которому лично я склоняюсь больше, — торговать табаком только в специализированных магазинах, количество которых будет рассчитываться в соответствии с количеством жителей района. Например, один магазин на 50 тысяч человек.
    Чувак верно говорит - европейский путь развития примерно таков и есть. Исходя из расчётов проживающего населения выдаются разрешения на табачную торговлю. Только так и возможен настоящий контроль и порядок на рунке и через то законопослушность. У нас пока число курящих велико - поэтому нам европейская норма не подходит - но от стандарта 400 человек на одну точку который есть сегодня нужно явно уходить.
    В ответ на: Евгений Пеньков, генеральный директор «СНС-Новосибирск» (дистрибьютор «Бритиш Американ Тобакко»): «Если закон о запрете продажи в киосках примут, под него попадет около 70 % от общей продажи табачных изделий. И выглядеть это будет как лоббирование интересов крупного ритейла, которому они достанутся. Поскольку крупный ритейл имеет собственную процедуру заявок и заказов, без работы останется армия торговых представителей. А вот на общие продажи сигарет, я думаю, это повлияло бы незначительно. Потребитель просто будет запасаться в гипермаркетах блоками».
    Этот оратор высказывается вроде бы за сохранение рабочих мест. Да только места эти липовые. Это не производство и не наука, не образование. Такие рабочие места только во вред экономике поскольку оттягивают средства на паразитические посреднические цепочки. Совершенно очевидно, что вырезав эти цепочки государство могло бы поднять акцизы не повышая конечной цены "продукта" - и те же самые деньги направить в производительную или любую другую сферу создавая рабочие места там где нужно, а не там где они приносят только вред. О людях котрые лишатся работы подумать нужно обязательно, но это не предлог отказываться от правильных шагов по оздоровлению населения.
    В ответ на: Александр Агеев, директор по корпоративному управлению НТС (сети «Лидер экономии», «Столичный» и др.): «Мы — за! За то, чтобы сигареты продавались только в супермаркетах. Это естественный ответ — цинично, но честно. Но здесь есть и гражданская позиция — в супермаркете можно проконтролировать возраст покупателя, в киоске это нереально. В случае же ограничения продажи специальными табачными магазинами супермаркеты не слишком пострадают: для них сигареты не составляют существенную часть дохода. Пострадают покупатели».
    С этим оратором можно согласиться. Смысл плодить лишние торговые точки? Табак всё-таки должен оставаться достаточно доступным чтобы не вызывать чрезмерных напрягов для тех, кто реально зависим. Открытие спецмагазинов же практически слишком затратно и малореально. А потребность в них всё-таки будет, и на первых порах она будет большой.
    В ответ на: Юрий Баранов, исполнительный директор ООО «Меркус-2000» (сеть киосков «Авеню»): «Запрет торговли сигаретами в киосках, на мой взгляд, приведет к нежелательным последствиям. Не секрет, что основную часть дохода киоскового бизнеса составляет доход от продаж сигарет.
    Изъятие из ассортимента табачной продукции приведет к неизбежному краху киоскового бизнеса — сократятся тысячи рабочих мест, казна потеряет значительные суммы от сбора налогов. Это скажется и на чистоте улиц, так как за каждой торговой точкой закреплена определенная территория, за надлежащее содержание которой арендатор несет ответственность перед муниципальными образованиями.
    Что касается проблемы продажи табака подросткам, то представим себе, что киоски закрыты. С рынка ушли честные игроки с обученным персоналом, дорожащим своим местом. Но спрос рождает предложение, то есть недостаток точек, реализующих товары импульсного спроса — быстро и по пути, — будет обязательно компенсирован. Мы вернемся в начало 90-х, когда практически на каждой улице сидели бабушки, торговали сигаретами, когда процветала торговля из-под полы… О каком контроле может идти речь?
    А вот товарищ Баранов (это так, фигура речи, никакой он нам не товарищ, разумеется) защищает своё совершенно глупыми и странными для взрослого человека аргументами.
    Какой обученный персонал дорожащий своим местом? Незачот!
    Какая чистота территории? Какая ответственность перед мэрией? Дворники зачем? Незачот!
    Какая торговля из-под полы? Неужели кто-то всерьёз думает, что это невозможно пресечь и контролировать? Вообще не раскрыл тему!
    А насчёт истории есть прекрасный пример "сухого закона" 1914 года который принёс очень серьёзные результаты оздоровления нации благодаря. Тут товарисч просто не знает истории нашей страны, либо отказывается соглашаться как с аргументами оппонентов, так и с мировым опытом. Да и смешно слышать о ЗОЖ от человека бизнес которого продавать пороки.
    В ответ на: «Если депутаты считают неясной методику определения расстояния точки продажи от образовательных и других учреждений, они ее, похоже, не изучили. Потому что на самом деле она проработана очень хорошо. Мы, опираясь на нее, уже добились запрета продажи в нескольких местах, а еще в нескольких стали торговать из-под прилавка.
    Но я поддерживаю инициативу по ограничению продажи в киосках, потому что основная причина курения — это избыточное предложение. Ограничив же предложение, мы снизим доступность и для подростков, покупающих у продавцов, которые уже их знают и уверены, что это не подставные покупатели. И поможем бросить курить взрослым.
    Допустим, человек хочет бросить курить. И вот он пришел на остановку — а там все курят. У него сразу срабатывает рефлекс, а сигареты тут же рядом и продаются. Многие не могут бросить курить именно из-за избыточного предложения».
    Этого товарища трудно не поддержать, хотя местами он слишком наивен что ли. Основная причина того, что человек не может бросить курить это то, что табак это всё-таки наркотик, хотя провокационность доступности это тоже вполне себе весомая штука.
    Ну а то, что ребята из (мало)компетентных органов за годы с момента принятия данного закона так и не удосужились разобраться с методой определения законности или незаконности торговли табаком - это верно подмечено. Какие-то гнилые отмазки, показывающие низкий, крайне низкий уровень управленческой культуры. Чиновники потупляют глазки в пол и пытаются за своей целомудренной глупостью скрыть свою заинтересованность в вопросе. Ведь распределяя "рыбные места" они довольно нехило наваривая барыши закрывая глаза на нарушения федеральных законов.
    В ответ на: Александр Буцких, психотерапевт, нарколог: «Я не сторонник жесткого ограничения. Для взрослого человека курение — вопрос личного выбора. Курящие не представляют социальной опасности, в отличие от наркоманов или алкоголиков. С другой стороны, табачная зависимость имеет ярко выраженный абстинентный синдром — психологический и физический дискомфорт при отмене. Представьте, что вы хотите выпить пива после работы, но в киоске у дома его не оказалось. Скорее всего, вы смиритесь и обойдетесь без пива. А вот курильщик не смирится — в начале 90-х люди могли полгорода пройти, чтобы найти сигареты. Курильщики, не обнаружив сигарет в ближайшем киоске, будут вначале клянчить, а потом просто запасаться впрок, но меньше курить не станут».
    Вы Александр Алексеевич сами покуриваете что ли? Откуда такая странная позиция? Или журналюги переврали? Мне вот непонятно - придёт к вам пациент, деньги принесёт, поможете ему избавиться от этой зависимости? Или что-то подобное скажете и отправите его восвояси? Вы вроде психотерапевт, человек в городе известный - почему нет жизнеутверждающего "бросить курить это по силам каждому?" А ведь именно психотерапевт мог бы рассмотреть эту проблему более взвешенно и вне экономического контекста.


    Несмотря на претензии к некотрым ораторам нужно отметить что статья сама по себе добротная, представлен весь спектр мнений. Так держать Елена Полякова!

    Ps. Прошу прощения за пафос и многобукаф. Срамота конечно - а кто лучше скажет - тому 5 баллов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • :agree: только "за" ужесточение правил торговли табаком. Сигареты должны быть хотябы в средней степени доступности для курящих и труднодоступны несовершеннолетним.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • смешные вы, благодетели, да народ вас порвёт

    трезвость - норма жизни

  • Безусловно полезно ограничить продажу сигарет, ликвидировать лишние цепочки паразитического сервиса по снабжению киосков табачными изделиями - всё это на пользу. Но вспоминая советские времена вынужден признать, что в те времена сигаретами торговали в киосках, и в институте у нас, как в буфете, так и в киоске союзпечати можно было купить сигареты. При этом редкий продавец продавал сигареты явно несовершеннолетним.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: что вырезав эти цепочки государство могло бы поднять акцизы.... и те же самые деньги направить в производительную или любую другую сферу
    Это вы про какое государство говорите? Вы в Канаде живёте?

  • Тенденция такова, что Мск посадила нские власти - что область, что город на голодный паёк. Вспоминаете как перед новым годом сводили бюджет выкатив провайдерам круглую сумму за точки подвески на столбах. И таких тем, где они так будут вынуждены делать - масса.
    У нас есть такое прикольное положение что нам настолько плохо сейчас, что власти вынуждены действовать на оздоровление экономики иначе коллапс.
    Крупный бизнес толкает власти на то чтобы они душили мелкоту. И это позитивно с точки зрения развития. Сократить рабочие места же это значит вызвать бурю протеста, поднять уровень радикальных высказываний и выступлений.
    Так вот власти вынуждены будут создавать новые рабочие места если ситуация будет разограваться людьми. Тут всё зависит только от того - понимают ли люди, что давить на власть это реальный способ победы над коррупцией.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Сигареты должны быть хотябы в средней степени доступности для курящих и труднодоступны несовершеннолетним.
    Согласен только с одной поправочкой. Несовершеннолетним они должны быть недоступны.
    Т.е. за любое появление подростка с цыгарнкой с зубах этому подростку нужно делать "тёмную" с конкретным промыванием мозгов, а того кто снабдил его сигаретой закрывать на 15 суток как минимум.
    Дворников не хватает, а тут такой резерв.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: как перед новым годом сводили бюджет выкатив провайдерам круглую сумму за точки подвески
    Эт помню. А сейчас вот собираются добавить новую дань в оплате за ЖКХ: "Инновации на развите ЖКХ". Т.е. каждый из нас будет платить за "инновации", только вот в чей карман они пойдут - большой вопрос. Тоже самое и с торговцами сигаретами. Курить всё равно будут и школьники, и бабушки с дедушками, и взрослые дяди и тёти. Попытка осложнить им жизнь ни к чему не приведет. Ну выкинут на улицу ларёчников, которым пойти будет некуда, вот и весь "положительный эффект". А на науку и образование деньги не пойдут всё равно. Другие рты есть, побольше и позубастее.

  • Вы пессимист.
    Нужно добиваться своих прав и учиться у тех кто это делать умеет.
    Я вот не завидую девушкам котрые в ларьках встретили свою зрелость. Теперь у них ни образования нихрена, что делать они многие не знают.
    Но выход есть для всех - только вот травить детей не выход.

    А что будут курить - дело даже не в этом. Во первых нужно просто исполнять законы. И перед законом все должны быть равны. Я за то чтобы чиновников которые разрешают нарушать закон наказывали строже чем самих нарушителей. Именно эти твари порождают коррупцию. Эти коррупционные привычки нужно изживать. Начали с малого. есть сдвиги.

    Кста, спасибо депутату Салову. Хоть из ЕР, а дело делает.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Теперь у них ни образования нихрена, что делать они многие не знают.
    Ну были бы они в бомжихах, это, лучше? Ведь в ларьки идут не от хорошей жизни.
    В ответ на: спасибо депутату Салову. Хоть из ЕР, а дело делае
    это либо:
    1. пиар дешевый
    2. либо "соцзаказ" (знаю многих из "крупных, торгующих тухлятиной, прокисшим пивом и прочими "прелестями", которые хотят задавить мелких у которых хоть немного товара, но он свежий.

  • Нет, тут не пеар, а личная позиция человека. Или вы настолько разочарованы депутатами, что думаете, что во всех умирает совесть когда они получают мандат?
    так уж получается, что работать на город не трудно, просто нужно это делать. И тут ни большого ума не нужно, ни какого-то особого героизма. Проблема только в том, что депутаты у нас жирные коты которые могут только яйцами друг перед другом трясти, изображая партийную фракционную борьбу, а работать разучились.

    Я за то что бы каждый депутат каждый день отчитывался перед избирателями в личном дневнике на каком-то официальном ресурсе. Сегодня сделал то-то и то-то.
    Некотрые готовы к этому.
    В ответ на: Ну были бы они в бомжихах, это, лучше? Ведь в ларьки идут не от хорошей жизни.
    Согласен. Многим нужна программа соцреабилитации.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • У Вас в родне небыло никого из рода усатого батьки или гражданина Берии? Пусть сигареты будут труднодоступными - при желании все достать можно. Только силой ничего не добьешься, надо давать альтернативу курению - спорт, кружки, популярные хобби\увлечения. БЕСПЛАТНЫЕ для молоджежи и финансируемые за счет государства и продавцов сигарет. И опять же пропаганда здорового образа жизни, когда в обществе курящий пацан будет не романтическим образом жигана, а доходягой конченым - тыды есть шанс...

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Меня лично интересует в этом деле не сам факт борьбы с табаком как таковой. Моё мнение - это личное дело каждого. Если человек дурак, то это ничем не исправить, если полудурок был по молодости - то Алан Карр или как его там - в помощь - поможет уму разуму набраться.

    Меня интересует только факт исполнения закона. Будут исполняться законы - будет положительная динамика.
    А ведь в случае с незаконной торговлей табака нарушается очень много разных законов и постановлений, далеко не один только ФЗ 87.
    Чиновник должен понимать что с него есть кому спросить. Для меня это шанс на объединение общества в силу которая способна влиять на власть. Многие не верили что такое возможно. Но возможно.
    да и во власти даелко не все негодяи, как оказалось. есть нормочелы везде, правда кое-где их очень мало.
    Вспомните Левченко из банды Горбатого. И такое бывает. Дайте человеку шанс сделать доброе дело. Возможно и этот чиновник не такая гнида как кажется на первый взгляд.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • некоторое время назад ознакомился как обстоит дело с табачным произволом в г.мюнхене, баварского уезда. сигареты, фактически, можно купить только в автомате. стоят они 5 евро. автоматы не просто не стоят на улицах, они спрятаны в глубинах питейных заведений, так, что войдя с улицы, их невозможно увидеть. как правило, возле туалета. чтобы купить сигарет недостаточно набросать денег, вдобавок обязательно требуется банковская карта, чтобы удостовериться, что покупатель достоин зажать в зубах беломорину. во какой беспредел творится

    ё

  • В ответ на: Если человек дурак, то это ничем не исправить, если полудурок был по молодости
    В Китае, все дураки? А курят там не меньше нашего.

  • Если человек курит - это говорит о его отношении к своему будущему. Тот кто ради сиюминутного и сомнительного "удовольстивия" готов закрыть глаза на будущие проблемы - тот несомненно дурак. И национальность тут вообще никакой роли не играет.
    так что не стесняйтесь называть вещи своими именами. Это нормально.
    Это ведь не с целью обидеть кого-то, а просто констатация факта. разложение диспозиции ху из ху.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • НПП
    Непонятно, откуда из всех "привычек" такое пристальное внимание курению?

  • В ответ на: готов закрыть глаза на будущие проблемы - тот несомненно дурак.
    Про китайцев не ответили, у меня сложилось впечатление, что они курят везде. А живут дольше нашего.

  • В ответ на: Чиновники потупляют глазки в пол и пытаются за своей целомудренной глупостью скрыть свою заинтересованность в вопросе. Ведь распределяя "рыбные места" они довольно нехило наваривая барыши закрывая глаза на нарушения федеральных законов.
    Прально мыслите . а главное в духе времени. Сейчас будут биться за право продажи сиг. Как никак корячиться 250 целковых за пачку к 2012 году. Навар государству обеспечен, народу головную боль и главно как в мунхене будет :eek:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Конечно коммерсанту трудно верить , но задуматься стоит web-страница

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Вот горцы пьют много больше нашего - и тоже живут долго.... :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Вот горцы пьют много больше нашего - и тоже живут долго.... :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle:
    Они не пьют. Не так как у нас. Если у нас пьют, то там - нет. В греции вон тоже пили....но там разводили вино 1 к 4 водой. И это у них называлось вином. Учите матчасть вобщем :friends:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Они не пьют. Не так как у нас. Если у нас пьют, то там - нет.
    Из всего этого безапелляционного заявления справедливо лишь "Не так, как у нас".
    В ответ на: В греции вон тоже пили....но там разводили вино 1 к 4 водой. И это у них называлось вином. Учите матчасть вобщем :friends:
    А какое отношение Греция имеет к нашим горцам? И что скажете по поводу греческого долголетия в этой связи?
    В общем, вместо того, чтобы поучать других, используя для этого глупые и избитые штампы, учите-ка матчасть сами. :ухмылка:

  • В ответ на: >Если человек дурак, то это ничем не исправить, если полудурок был по молодости

    В Китае, все дураки? А курят там не меньше нашего.
    Да что там Китай! Из поездки на конференцию в Японию (конец 1990-х) вывез впечатление, что японцы дымят как паровозы. На каждом углу (в т.ч. в университетах(!!)) автоматы с куревом, весьма доступным даже применительно к тогдашним зарплатам российских ученых.

    PS Курить вредно, ограничения на продажу сигарет (включая все действующие в России) поддерживаю.

    PPS Попытка изображать из курения что-то вроде смертного греха и превращать борьбу с курением в "охоту на ведьм" - экстермизм сектантов и ультра-либералов, которые (я о последних, конечно) бьются в истерике при виде 17-летнего парня с сигаретой, но выступают за бесплатную раздачу гандонов в школах 14-летним подросткам. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...выступают за бесплатную раздачу гандонов в школах 14-летним подросткам. :ухмылка:
    Вы думаете будет лучше, если 15...16-летние девочки будут делать аборты?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я думаю, что будет лучше, если общественная атмосфера будет такой, что беременность школьницы станет ЧП не только для школы, а, пожалуй, и для районо (как это было еще лет 25 назад). Раздача гандонов в школах создания такой общественной атмосферы явно не способствует.

    С другой стороны, если уж согласиться с общественной атмосферой "Вавилона", то нечего закатывать истерики по поводу курения подростков.

    Caveant consules!

  • Ваша логика как всегда неподражаема, мудрость непостижима!
    С вашим талантом газифицировать окрестности вы вполне могли бы создать достойную конкуренцию Газпрому. :ухмылка:

  • В ответ на: что беременность школьницы станет ЧП не только для школы, а, пожалуй, и для районо
    В условиях низкой рождаемости в РФ, беременности школьниц надо только приветствовать и давать двойной "материнский капитал" :улыб:Рожать надо именно в школе, пока будущая мама не скурилась, не спилась , и не заторчала, пока родители молодые -прокормят, даже без отца (отцом будет молодой 35-ти летний дедушка). Ребёночек будет здоровенький, армии такие нужны, а школу молодая мама и в 25 лет закончит.:улыб:Я не предлагаю школьниц-рожениц награждать орденом Андрея Первозванного, но вот медаль, типа "за отвагу при родах" -надо!

  • В ответ на: :agree: только "за" ужесточение правил торговли табаком
    Ну бред же, бред эти запреты. Кто-то запостил уже выше, что созниние менять надо, чтобы курящим вдолбили в голову, что это позорно, а молодым - тем более.

  • В ответ на: если уж согласиться с общественной атмосферой "Вавилона", то нечего закатывать истерики по поводу курения подростков.
    не соглашусь. вы смешиваете мораль с материей. сексуальные связи школьников, при условии понимания и гигиены - это лишь деформация моральных устоев. хорошо это или плохо - вовсе не так очевидно, как вы пытаетесь изобразить.
    курение, в отличие от секса, однозначно наносит вред физическому здоровью. а значит - государственным интересам (:

    ё

  • В ответ на: вывез впечатление, что японцы дымят как паровозы.
    А ещё, как это не странно (при их дефиците алкогольдегидрогеназы) мой знакомый научный сотрудник, приехавший оттуда, с заработков, с выпученными глазами говорил, что каждое утро, на работе, они выпивают грамм по 100 своей водки, по крепости близкой к спирту, а потом работают с одним 20-ти минутным перерывом по 8-9 час.:улыб:
    В ответ на: Курить вредно, ограничения на продажу сигарет (включая все действующие в России) поддерживаю.
    Кому вредно, то пусть не курит, а ограничения - глупость несусветная. Подросткам, конечно, не продавать, а ликвидировать "точки" - дурь.

  • окружающим вредно

  • В ответ на: окружающим вредно
    жить в городах и дышать выхлопными газами?
    Я вот сторонник ограничений по куреву.Но не надо из этого делать проблему спасения Всея Руси.
    Других проблем полно-наркомания и пивно-ягуарный алкоголизм.
    Плюс Доцент все правильно сказал.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: ...беременность школьницы станет ЧП не только для школы, а, пожалуй, и для районо (как это было еще лет 25 назад)
    Правда? Не знаю как было 25 лет назад, а вот 40 лет назад две мои одноклассницы забеременели в 9-м классе, одна сделала аборт и доучилась до окончания школы, правда детей у неё уже не было, другая перешла в вечерню школу и родила. Никакого особого ЧП не было. Правда следует отметить, что ни одна из них не курила, да и вообще не припомню, чтобы мои одноклассницы курили.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ваша логика как всегда неподражаема, мудрость непостижима!
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а вот 40 лет назад две мои одноклассницы забеременели в 9-м классе,
    Надеюсь не от вас? :eek:
    Ну как и предполагалось,что вы обучались в весьма уникальной школе.
    И это ведь и сейчас сказывается?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Подросткам, конечно, не продавать, а ликвидировать "точки" - дурь.
    В случае фиксирования факта продажи подростку табачных изделий закрыть точку не дурь, имхо.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну как и предполагалось,что вы обучались в весьма уникальной школе.
    И это ведь и сейчас сказывается?
    Угу...
    Жертва того аборта уцелела и позже успешно окончила ПТУ, в котором преподаёт автор. :ухмылка:

  • В ответ на: Жертва того аборта уцелела и позже успешно окончила ПТУ, в котором преподаёт автор. :ухмылка:
    Автобографические сведения могли бы и не писать. Или очень хочется показать свою глупость?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И это ведь и сейчас сказывается?
    Вы знаете какая бочка громче всех громыхает? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Автобографические ... Или очень хочется показать свою глупость?
    Вас в этом деле мне не переплюнуть. :ухмылка:

  • Деформация моральных устоев это как раз очевидно и это не плохо, это страшно. Тем более в упомянутом вами контексте. Гандоны в школе и прививание понимания и гигиены связям в школьном возрасте, это нормально, а ларек с сигаретами на против школы это вред государственным интересам? не путайте причину(деформация моральных устоев) и следствие (то же курение, ягуары и пр.). Государству курение как раз замечательные бонусы приносит, налогово акцизные с одной стороны и пиар на якобы борьбе,с другой, где я думаю, тоже бонусы материальные присутствуют. Как только государство у нас начинает с чем то активно и громко бороться, так этот объект борьбы начинает себя презамечательно чувствовать и развиваться. Но уж если возьмётся помогать, укреплять и модернизировать, то всё, п***ц ....этому объекту помощи уже не позавидуешь.

  • В ответ на: Деформация моральных устоев это как раз очевидно и это не плохо, это страшно.
    опять 25. я не хочу больше обсуждать с вами память предков. не хо-чу. мораль деформировалась, деформируется, и будет деформироваться. античные герои трахали мальчиков в каждой подворотне, потом это стало моветоном. я вырос в ссср, в благополучной семье, и моё мировоззрение не приемлет ни античных нравов, ни средневековых, ни, увы, ультрасовременных. может это и страшно, но и не плохо, это норма. застой в сознании (общественном) - вот это плохо. жизнь - в движении

    В ответ на: Государству курение как раз замечательные бонусы приносит, налогово акцизные с одной стороны и пиар на якобы борьбе
    пфф.. как это глупо. сегодня 3 копейки содрать на акцизах, а завтра потерять миллионы трудоспособных единиц, да ещё тратиться на терапию рака.

    В ответ на: Как только государство у нас начинает с чем то активно и громко бороться, так этот объект борьбы начинает себя презамечательно чувствовать и развиваться. Но уж если возьмётся помогать, укреплять и модернизировать, то всё, п***ц ....этому объекту помощи уже не позавидуешь.
    это вообще другая тема. воровство, бездарность, коррупция, беспомощность государственных институтов - это всё есть. но тоже надоело обсуждать

    ё

  • В ответ на: Деформация моральных устоев это как раз очевидно и это не плохо, это страшно.
    И раздача презервативов подросткам, и стремление ограничить продажу им табачных изделий – это попытка сохранить их физическое здоровье. И то, и другое нужно. Но необходимость и в том, и в другом – это следствие деформации тех самых моральных устоев.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я лично думаю, что самый табачный беспредел даже далеко не в этом (хотя и в этом тоже)... Вы в курсе себестоимости производства 1000 сигарет - так вот она равна 10-ти долларам, а сколько пачка из 20-ти сигарет стоит? В среднем доллар да?

    Ну сами подумайте, при такой себестоимости возможно ли вообще выпускать качественные сигареты? Т.е. туда пихают дрянь, которой люди травятся просто ради космических прибылей... И эти сигареты и именно сейчас продаются везде, упаковки и названия лишь разные... Неужели вы думаете, что если уж такое разрешили и сквозь пальцы смотрят (а смотрят потому что откатики имеют), что ваша проблема их волнует... Да деньги их волнуют прежде всего, а не проблема и ради огромных денег они пойдут на все, разве вы это не понимаете?

    А как сделать чтобы было иначе и так как вы хотите? Да сложное это дело блин... Вот смотрите сложность в том, что чтобы прекратить безобразие - согласитесь, самый верный способ, это бить по баблу... Для того, чтобы ударить их по балу, ну сами понимаете это надо сделать так, чтобы эти сигареты не покупал никто, вот только тогда начнутся подвижки... И подвижки начнутся даже если перестанут покупать сигареты всего лишь одного производителя... Но как вы планируете это организовать? Всем на форуме сказать не покупайте сигареты? Смеетесь... Это анриал полный - тут как в поговорке - одна овца все стадо портит, и всегда будут те кто будет покупать...

    С другой стороны - представим такой вот идеальный вариант, что все получилось... Да производитель и качество повысит и все сделает, только бы его сигареты продавались, но пока не будет ситуации угрожающей его прибыли и продажам, он простите палец о палец не соизволит ударить...

    п.8

  • Зацепила вас, я смотрю, тема генетики вообще и генентической памяти в частности. Только здесь я о борьбе с подростковым курением, вернее про её безперспективность и ненужность в нынешнем виде. Искажение чего либо, по определению нормой быть не может, тем более искажение морали. А когда бла блакают, что курить подросткам плохо, айя яй, надо бы ларек, который помимо сигарет пойлом забит, перенести на два метра,было 99м. от школы стало 101м. и в это время в школах эти самые г.. раздают, про гигиену рассказывают и пора штатных наркологов вводить. Это из серии " Маша, это ты?? ты куришь?" или "дом-2 против курения" или кубок балтики по хоккею или споры депутатов, пиво, это алкоголь или нет.Это что, забота про наше завтра? Ну да конечно, это всего лишь искажение моральных устоев, фигня какая, издержки движения жизни. А курильщик главный враг государства, ага конечно. Не г...ны раздавать надо и ларьки переносить, а брать, для начала, советскую модель детско юношеского спорта и восстанавливать её за бюджетный счет, в ближайшую пятилетку за три года, по всей стране, а не в сочи бабки пилить Вот это работа государства, это забота про завтра и про сегодня.

  • отчаяный бред пенсионера.

    ё

  • Таки еще хамите? Но радует, что хамите уже поосторожнее, видно , работаете над собой.

  • В ответ на: ...для начала, советскую модель детско юношеского спорта...
    Этого не достаточно. Необходимо сделать так, чтобы престижно было спортом или чем-то другим, например техническим творчеством, заниматься. Скрытая реклама курения практически в каждом фильме.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Скрытая реклама курения практически в каждом фильме.
    Тут , согласен! :respect: И ещё, в почти каждом фильме, года три назад (не знаю как сейчас, смотрю только новости и спорт), каждый Дукалис с Лариным распивал "Немирофф", и другие "победители криминала" не отставали. Спрашивается, на фига? Ответ один - реклама пойла.

    Исправлено пользователем Kazanova (15.03.11 20:06)

Записей на странице:

Перейти в форум