Погода: -12°C
  • А если немного посчитать: 100 граммов мяса в коопторге стоило 38 копеек + гарнир + салатик, какой-нибудь... Ни дать, ни взять себе в убыток работали
    Вы все в рыночных отношениях блуждаете.
    Конкретный вопрос: Кто себе в убыток работал?

    "...Я Родину люблю..."

  • ннп
    Вот вы тут собачитесь на тему "лучше ли стал жить народ"... Не, народ не сильно лучше стал жить. Уж точно. Тем более, что неизвестно чем бы обернулся дальнейший стабильный экономический рост страны в рамках даже той "совковой системы", без революций, без разрушения множества производственных и научных связей, без падения ввп на 40-50%(или на сколько там?).
    Короче реально стало жить лучше только миллиардерам:
    "По данным журнала, суммарный капитал 50 богатейших семей увеличился с 42,4 миллиарда долларов в 2010 до 61,2 миллиарда долларов[на 44,3%] в этом году. Причем первая десятка семей в рэнкинге увеличила капиталы с 24,7 миллиарда долларов в прошлом году вырос до 33,2 миллиарда долларов[на 34,4%] в этом году." РИА Новости
    И это без классических миллиардеров.
    На сколько за прошлый год выросло количество миллиардеров, кстати, я запамятовал?
    В общем, эта страна какой-то рай для миллиардеров. Но не для народа.

  • В ответ на: Про супы со 120гр.мяса на порцию.
    Вы либо плохо читали мой пост, либо очень плохо разбираетесь в кулинарии, я ведь писал говяжий антрекот весом примерно 700 граммов, а там кроме мяса есть ещё и кость, так что мяса там несколько меньше. Меньшее количество мяса приведёт к тому, что суп будет малонаваристым и невкусным, да и супом то его назвать будет затруднительно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В "Дубраве" в середине 80-х обед стоил около 3-х рублей, но Дубрава не работала днём в режиме столовой.

    Почему при обсуждении СССР вы берете время его конца, когда уже от Союза осталось название...

    "...Я Родину люблю..."

  • А другим форумчанам при этом он говорит, что это вовсе не СССР уже. И на протяжении нескольких страниц с пеной у рта, катаясь в истерике, стоит на своём. :biggrin:

  • В ответ на: ...катаясь в истерике, стоит на своём. :biggrin:
    Вы очень даже ошибаетесь - я просто похохатываю над Вами только и всего. :tease:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: стоит на своём
    *представил картину* Жуткое зрелище :eek: :biggrin:

    Щас скажет, что с друганами коньяк хлещет и веселится. Ну а поскольку вечеринку с друзьями и коньяком, но без ежеминутного строчения на форуме ему представить сложно :ухмылка: - попусту потраченное время, то и вот... остаётся "стоять на своём". :улыб:

  • В ответ на: Почему при обсуждении СССР вы берете время его конца, когда уже от Союза осталось название...
    Так я все цены беру из одного и того же периода. Хотя в 70-е годы мало, что было по-другому, разве что средняя зарплата пониже, а цены, в основном были те же самые, разве что на водку они к 80-м годам подросли, а на мясо в коопторге, на хлеб в магазине, на картошку на рынке практически не менялись. Да, холодильник Бирюса в 70-е годы был дешевле, но и классом он был ниже.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >Вы это своим детям, которые в те времена не жили, рассказывайте, а мне лапшу на уши вешать не надо.

    Зачем мне вам лапшу на уши вешать,у вас там и без меня навешано.
    Считать умеете -хорошо. Только вот такие были ценники..

    - профсоюзная путевка в Приэльбрусье на 2 недели — 30 рублей;
    -профсоюзная путёвка на Черное море -12 рублей
    -авиабилет "Москва-Ленинград" -18 руб

    Вообще социалка сейчас и тогда не поддаётся сравнению.Из жизни.Пошёл тесть пенсионер в клинику,сердечко барахлит. Проверили,потрогали ,послушали и резюмировали -вам надо пройти обследование.Обследование стоит 100 тыр. В пору пенсионеру гроб заказывать. Есть ещё квоты в горбольнице,но до этого ещё дожить надо. В стране где деклорируют борьбу с демографическим кризисом,медицину интересует исключительно получение прибылей.

  • В ответ на: ...профсоюзная путевка в Приэльбрусье на 2 недели — 30 рублей
    Может быть и были такие ценники - да не для всех, насколько мне известно профсоюз предлагал путёвки за 30% от их реальной стоимости, но опять же не для всех, и если путёвка на 10 дней в Латвию стоила порядка 280 рублей, то она никак не могла стоить 12 рублей. А ещё я Вам расскажу, что на улице Шамшурина, номер дома не помню, было бюро путешествий и экскурсий, так очередь там собиралась за пару часов до открытия и путёвки там продавались только за 100% стоимости. И обходилось мне удовольствие отдохнуть где-нибудь в Прибалтике рублей эдак в 400, а то и больше, ведь хочется не только на экскурсию съездить, но и в ресторане вечером посидеть.
    Конечно те, кто в советские времена пользовался благами рассчитанными не для всех, а сегодня вынужден покупать эти блага на общих основания, будут очень недовольны современной жизнью. Ну, так времена изменились - пора бы и смириться...
    В ответ на: Обследование стоит 100 тыр
    Враньё! Мне уже под 60 и я иногда обращаюсь к врачу и прохожу обследование, правда не очень часто - последний раз это было лет 6 назад, в Областной больнице и ВНИИТО цены были вполне доступные, так компьютерную томографию позвоночника я прошёл тогда за 2000 рублей - о каких сотнях тысяч Вы пишите? В середине 80-х, когда мне было чуть за 30, участковый терапевт заявила мне, что у меня уже необратимые возрастные изменения - и это в такие годы! Потом была очень удивлена, когда эти возрастные изменения куда-то исчезли, после обследования и лечения у врача-одноклассника.
    В ответ на: Вообще социалка сейчас и тогда не поддаётся сравнению
    С этим согласен, но опять же повторюсь о таком явлении как "блат", в социалке этого "добра" было вполне достаточно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (16.05.11 19:19)

  • В ответ на: Обследование стоит 100 тыр
    и правда фигня какая-то, даже в 5 тыров верится с трудом в платных клиниках.

  • и правда фигня какая-то, даже в 5 тыров верится с трудом в платных клиниках

    Глянте на циферки
    И сколько нужно пенсионеру пройти позиций?

    "...Я Родину люблю..."

  • Судя по всему (речь о сердце шла), требуется аортокоронарография. Ее стоимость со всеми накладными расходами приближается к 100 000, если не по федеральной квоте.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну и? подберите из этого прайса обследование сердца хотя бы на 50 тыров? или циферки за операции увидели и все? зашорило?

  • Возможно, но в приведенном выше прайсе я ее не нашел.

  • или циферки за операции увидели и все? зашорило?
    богу слава, но я понятия не имею какие обследования сердца нужно сделать...
    Я же спросил, сколько нужно позиций пройти? Вот и посчитаем...

    "...Я Родину люблю..."

  • А ее и не может быть в прайсе Облбольницы. В Н-ске она делается только в Мешалкина и в кардиодиспансере на территории Горбольницы.
    Быстро получить квоту весьма проблематично.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вот и посчитайте, 50р наберется вряд ли, а в контексте топика еще возьмитесь утверждать что при СССР делали все необходимые операции и очередей не было. Безусловно есть специфичные болезни, требующие специфичного обследования и лечения и я далек от мысли что все это делали в райцентрах.

  • И опять таки возможно, но товарищ вылез с прайсом не разобравшийся о чем он, пусть теперь считает.

  • Безусловно есть специфичные болезни, требующие специфичного обследования и лечения и я далек от мысли что все это делали в райцентрах.
    Безусловно, но почему же не было очередей? Людей много, врачей мало. Логично были очереди...

    В контексте тему скажу, что при СССР делали все необходимые операции и сейчас делают...

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: - профсоюзная путевка в Приэльбрусье на 2 недели — 30 рублей;
    -профсоюзная путёвка на Черное море -12 рублей
    -авиабилет "Москва-Ленинград" -18 руб
    .
    Чет мне кажется слегка вымышленные цифры? Путевка в пионерский лагерь стоила через профсоюз где-то в районе 20 рублей, и лагерь этот был в соседней области, в тот котрый в 2 часах езды на электричке - 12-15 рублей, а тут прям на Черное море за 12 ? :nea.gif:

  • В ответ на: и сейчас делают
    ну тогда, щас то чем хуже?

  • В ответ на: А вот когда в 16 я перешел (уже при капитализьме) из окраинной школы в 10-ку - вот токо тогда все оно высунулось. Шо есть другой мир, и если в моем мире садят картошку на запорожце и покупают пуховички на толкучке, то в их мире - проводят викенды в англиях и дарят детям компьютеры за хорошую учебу. Вот там была - истинная пропасть, подчеркиваемая и культивируемая
    Дааа подарить ребенку компьютер - вот же звери.
    И что то я не заметил там Истинной Пропасти даже в конце девяностых (и кстати чем ее так подчеркивали?). Хотя по-началу компьютера у многих не было, ходили играть к тем у кого были и не ненавидели их за это. И картошку садили как все. Вначале на 2101, потом на 2107, потом на Ниве, потом на Астре.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Людей много, врачей мало. Логично были очереди.
    То же самое и выходит: тогда очереди - сегодня квоты, тогда по-блату - сегодня за деньги, что изменилось?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • За одно и прагматику отвечу.
    что изменилось? и Чем сейчах хуже?

    Давайте без этих приколов приколов. Изменилось почти все. И в очень не лучшую сторону.
    Перечислить све вышенаписаное?

    Наличие очередей и блат был всегда... Блат - это корупционная состовляющая очередей. А даньги за очередь - это законный блат и как следствие - узаконеная корупция.
    У Роберта Шекли был роман "Цивилизация статуса". Что то в этом роде...

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Изменилось почти все. И в очень не лучшую сторону.
    Это для тех, кто привык получать блага по-блату, а сегодня как все должен платить деньги. Раньше такие люди чувствовали свою исключительность, или говоря современным языком эксклюзивность, а сегодня они стали как все - это их и напрягает.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а сегодня как все должен платить деньги...
    Тока вот незадача - почему-то в такой нынешней замечательной стране, где все на равных[якобы] должны платить, миллиардеры богатеют с динамикой в 45% в год, а бедное большинство еле поспевает за уровнем инфляции. По уровню экономического расслоения все еще на уровне стран третьего мира. Хотя, в общем-то, и не только по этому показателю мы занимаем "почетные" места в различных списках. В которые упали после "преобразований".

  • В ответ на: ...миллиардеры богатеют...
    Вас так напрягает то, что есть богатые люди? А как вам это? Проблема не в том, что есть богатые люди - проблема в том, что есть бедные, имхо... И далеко не все бедные это ленивые, но среди них немало таких, которые вполне могли бы, приложив некоторые усилия, вырваться из этого состояния, но они, почему-то, не стремятся к этому, зато язык почесать о том, как у нас всё плохо, и как хорош был Сталин - это они с удовольствием, и естественно во всём виноваты у них современные правители. Таких людей сам встречал неоднократно. А Вам такие не попадались?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Богатство такого уровня людей - это не богатство в бытавом смысле слова. Просто выросла стоимость их компаний

  • Это нам нормально. Если у нас большинство миллиардеров - сырьевики(некоторые из которых получили совковое наследство), то там производственники, производят конечный продукт и сделали свои конторы сами. Это один момент.
    Второй момент - как в Китае обстоят дела с динамикой экономического расслоения?
    И вообще, Китаю респект. :live: Если бы мы пошли по подобному пути, то так бы себе спокойно и росли, без глобального(для всех сфер общественной жизни) катастрофического упадка 90-х.
    Проблема не в том, что есть богатые, а в том, что богатства растут у богатых даже в кризис. И чем более ты богат, тем динамичней идет процесс.

  • В ответ на: Если бы мы пошли по подобному пути...
    Это нужно было делать в 70-е годы, а в 90-е уже поздно было.
    В ответ на: Если у нас большинство миллиардеров - сырьевики...
    А разве не банкиры?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (20.05.11 20:17)

  • Ну, в 90-е уже пожинали "плоды". В 80-е нельзя было грамотные реформы провести? Почему у Китая правильно получилось, а у нас - нет?

  • В ответ на: А разве не банкиры?
    Банкиры ни разу не лучше сырьевиков.

  • В ответ на: В 80-е нельзя было грамотные реформы провести?
    Пожинать плоды начали уже в 80-е, помните первые талоны на масло и мясные продукты?
    В ответ на: Почему у Китая правильно получилось, а у нас - нет?
    Так и у нас получится, и уже получается, правда не так быстро как кое-кому хотелось бы...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Это для тех, кто привык получать блага по-блату, а сегодня как все должен платить деньги.
    Т.е. корупционеры? :улыб:
    Ну а если согласованы тарифы с которых отчисляется налог (читать "побор" )) - то то это по закону...

    кто привык получать блага по-блату, а сегодня как все должен платить деньги
    А тут я бы поставил знак вопроса. Для кого? "Для тех"? Это каких? Кто они сейчас?

    "...Я Родину люблю..."

  • А как вам: В Китае множатся миллиардеры

    Ну это же логично. Миллиардеры и что? Им ничто животное не чуждо. Множаться.... Ну множась два человека дают человека, а миллиардеры - миллиардера. :миг:
    PS
    Просто сложно думаю было пробить культуру китайскую. Непонятны они для запада... В этом их спасение. Было...:хммм:

    "...Я Родину люблю..."

  • Песня о многом:
    " На кой нам банки и банкеты
    Мы не привыкли к жизни этой!

    Мы в сандалетах и в буфетах встанем в круг...
    Мы были сыты и одеты,
    И в ящик свежие газеты
    Всегда ложила тетя Маша поутру.
    Мы были сыты и одеты,
    И в ящик свежие газеты
    Всегда ложила тетя Маша по утру.

    Все было весело и гладко,
    Играла в парке танцплощадка,
    По кругу бегала лошадка-карусель.
    В цветах и зелени парадка,
    В рисунках школьная тетрадка,
    И у бабули на плите всегда кисель.
    В цветах и зелени парадка,
    В рисунках школьная тетрадка
    И у бабули на плите всегда кисель.

    А летом солнышко без тучек,
    И сразу дворники у кучек,
    Всегда под ковриком был ключик от дверей.
    И никогда не будет лучше,
    Никто квартиры не получит,

    И очень редко кто приручит голубей.
    И никогда не будет лучше,
    Никто квартиры не получит,
    И очень редко кто приучит голубей.".... :спок:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Миллиардеры и что? Им ничто животное не чуждо.
    А что такого в том, что это происходит в России?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Хорошая песня. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Проблема не в том, что есть богатые люди - проблема в том, что есть бедные, имхо... И далеко не все бедные это ленивые, но среди них немало таких, которые вполне могли бы, приложив некоторые усилия, вырваться из этого состояния, но они, почему-то, не стремятся к этом
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Почему не стремятся?
    Очень даже стремятся
    Но ..... честно и хорошо работая, можно только на хлеб и заработать, причём на очень плохой хлеб

  • А что такого в том, что это происходит в России?

    ??? Я не понял ваш вопрос.

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Очень даже стремятся...
    Кто стремится, тот на хлеб с маслом точно зарабатывает, а порой ещё и на икру для бутерброда.
    В ответ на: Но ..... честно и хорошо работая, можно только на хлеб и заработать...
    Не правда! Это нечестный заработок? Или такой зарплаты только на плохой хлеб хватит? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не правда! Это нечестный заработок? Или такой зарплаты только на плохой хлеб хватит? :ха-ха!:
    Научите неудавшегося инженера и экономиста жава-прогерству, а? А то после окончания вуза инженером можно было устроиться только на з/п, которой даже на еду с проездом до работы не хватило бы. И экономистом не взяли. Никому не нужен был. С чего б так? Профессии вроде честные...

  • Вот в этом и вся ваша совковость - возьмите, научите... может вам еще жопку подтереть.
    Интернет есть, вся информация в открытом доступе - возьмите да научитесь

  • В ответ на: А то после окончания вуза инженером можно было устроиться только на з/п, которой даже на еду с проездом до работы не хватило бы. И экономистом не взяли. Никому не нужен был. С чего б так?
    Я вам расскажу с чего. Поступили небось на специальность куда конкурс поменьше, чтоб от армии отмазаться, прогоняли ваньку 5 лет, и думали, что вам золотые горы после этого светят?

  • В ответ на: Научите неудавшегося инженера и экономиста жава-прогерству...
    "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"! Иными словами: "Кто ищет - тот всегда найдёт!" Ну, и самообучение, естественно. А то многие неудачники выбирают позицию обиженного властью - конечно так легче "медвепуты", Ельцин, Гайдар, Чубайс виноваты в том, что умный, способный человек, выпускник ВУЗа не может найти работы. Вместо того, чтобы раскинуть мозгами и найти достойное место работы. Когда такую позицию занимает молодой человек до 30 лет - это однозначно лентяй и бездельник. Сложнее людям старшего возрасата, но порой они, более старшие, умудряются переучиться, а молодые предпорчитают на форумах торчать и ругать власть, считая это показателем хорошего тона.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • С трудом представляю страну в которой 100% взрослого населения java-девелоперы:хехе:

  • Так ведь 100% населения и не способны стать ява-девелоперами.
    Кто на что способен - тот столько и зарабатывет)

  • В ответ на: С трудом представляю страну в которой 100% взрослого населения java-девелоперы :D
    Есть и другие профессии...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот из-за диспропорций в нашей экономике и появляется ощущение несправедливости, когда люди с высшим образованием, большим опытом в своей отрасли, инженеры, врачи, иногда специалисты такого класса, которых по стране десятки-сотни (в прямом смысле в некоторых отраслях так), зарабатывают меньше девченок, всяких менеджеров, которых сотни тысяч если не миллионы.


    Кстати то объявление скорее всего пустышка, у кадровых агентств часто подобные висят. Программеров, которые столько зарабатывают тоже немного.

Записей на странице:

Перейти в форум