Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"церквь иисуса христа святых последних дней" - ЭТО СЕКТА???

  • Вы там жили или бабушка писала?
    Хоть что вменяемое в защиту...
    Я с узбеками и тажиками на эту тему в армейке достаточно поговорил.
    В гаремах не знаю. В мое время в СССР гаремов не было. 2-3 жены максимум... Не шейхи однако
    Ну и не древние времена
    В ответ на: Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц».

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я читала книги.
    Показать скрытый текст
    Яды были излюбленным способом избавления от соперниц и провинившихся одалисок. Ядами пользовались и евнухи для устранения нежелательного наследника престола, как и многих других, на кого пала немилость повелителя.
    Это опасное искусство развилось до такой степени, что и сами султаны вынуждены были с ним считаться.
    Умение составлять яды и противоядия ценилось очень высоко. Мастерам этого тайного искусства позволялось многое. В их лабораториях процветала алхимия. Предания сохранили упоминания об эликсирах и других загадочных веществах, с помощью которых обычные металлы превращались в золото.
    Для защиты от коварных отравителей во дворце существовал кущи-баши. Это отважный чиновник отвечал за подаваемую султану пищу, которая должна была быть изысканной, полезной и, главное, безопасной.
    «Кущи-баши должен, во-первых, находиться в кухне во время приготовления обеда его величеству, — писал Осман-бей. — Когда все блюда готовы и уложены на носилки, он покрывает их красным сукном, которое припечатывает сургучом. Исполнив эту формальность, он представляет блюда султану, причем всегда первый отведывает их. Эта последняя формальность совершенно понятна, потому что без нее султан мог бы вдруг почувствовать себя дурно, поев какого-нибудь блюда; но раз уж кущи-баши подает пример, серьезных опасений быть не может и аппетит является сам собою».
    Некоторые опасались отравления до такой степени, что запрещали в гаремах, как писал Джордж Дорис, «миндальные и жасминовые печенья, пудру, разноцветные карандаши, бархатные мушки и парики».
    Скрыть текст

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ну да, веский довод...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну так страсти-мордасти в любовных треугольниках и сейчас, поди, бушуют. Эпоха только свой отпечаток на средства накладывает.

  • Естественно, что бушуют.
    Но ведь тут рассказывают, что в тех - гаремных треугольниках всё чинно, благородно.
    Нет нынче романтизьму...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • теперь осталось только привести статистику смертоубийств в семьях мормонов на почве ревности внутри семейного "гарема".

  • "Вы там жили или бабушка писала?" (с)

  • Между прочим мормоны позиционируют себя как нечто типа - "настоящих евреев сегодня".
    Из-за чего у них были некоторые проблемы при регистрации представительства и общин в Израиле.
    Вот приходит такой тип с явно англо-саксонской физиономией и заявляет. что он типа это "древние евреи, но сегодня".

    Они на запад Америки переселялись организованно как раз под воздействием идеи о поисках "Земли Обетованной".
    Дошли до Солт-лейк и глава колонны колонистов заявил - ну всё, вот она - Земля...
    На этом месте и возникла их столица - Солт-лейк-сити. Где. между прочим, олимпиада была.

    У меня есть знакомые - мормоны.

    По идее, им бы следовало изменить несколько тактику пропаганды. не меняя в общем стиля. Ну, здесь же не Америка и не Западная Европа. Здесь русские живут - нация в целом принципиально не религиозная. если русский религиозен, то он [п.2]. Плюс системная псевдорелигиозность "государевых людей", готовых представляться кем угодно, как прикажет начальство - приказывало быть коммунистом, были коммунистами, а теперь - наоборот...

    Это отличная идея для мормонов.
    Организовать делегацию консерваторов в Юту - пожить в семьях мормонов, посмотреть.
    Выйти местным активистам мормонам на начальство в Юте.
    Организовать пропагандисткую кампанию - приглашаем русских новосибирцев в гости.
    С постоянным освещением событий в интернете.
    Снять фильм.
    Предложить стать городом-побратимом.
    Организовать взаимодействие между университетом Юты и местными университетами.

    Мормоны могут - у них практически военная дисциплина среди фанатов.

    А что ходить просто так по городу с библией и книгой Мормона в руках и вести задушевные беседы?

    Да, почему у меня такая позиция. если я не мормон?
    Я думаю. что нужна нормальная демонополизация в христианстве в России.
    Ну, как в газо-нефтянной области. Есть - газпром, лукойл, сургутнефтегаз, татнефть и т.д., и т.п.

    Группы с дологическим мифогенным мышлением - это тоже ресурс, навроде нефти и газа.

    Ну так пусть мормоны поучат местных, как это трасформировать в жизненный успех.
    Православие то трасформирует его в приложение к вертикали власти самодержавного типа, чем и было на протяжении полутора тысячилетий.

    В США есть же православные, подчинённые московчкой патриархии. Так пусть в Сибире будет община мормонов. Для симметрии.

    Кстати, мормоны и в США - на особом учёте. Половина штата Юта находится под прямым федеральным управлением. Местные ютайцы даже хотя в суд подавать, чтобы прекратить это безобразие, связанное с некоторыми историческими событиями...

    Ну вот - отличная почва для политики!...

    Исправлено пользователем principium (07.11.12 17:02)

  • В ответ на: Я думаю. что нужна нормальная демонополизация в христианстве в России.
    Вы не оригинальны. Семьдесят лет назад один "большой друг" России писал то же самое:

    "Мы должны избегать, чтобы одна церковь удовлетворяла религиозные нужды больших районов, и каждая деревня должна быть превращена в независимую секту... наша политика на широких просторах должна заключаться в поощрении любой и каждой формы разъединения и раскола"

    Чем кончил этот "большой друг" России - ообщеизвестно.

    Caveant consules!

  • Этот ваш друг на оккупированных территориях открывал массово православные приходы. А зарубежная православная церковь имела представительство в Берлине. Плюс - вела , так сказать, миссионерскую деятельность в концлагерях и в войсках Власова. именно этим занимался в Эстонии молодой православный священник по фамилии Ридигер, впоследствии патриарх Алексий 2-й.

    Кое-кто организованно об этом не любит вспоминать.

    Так что - никакого сектантсва педантичные немцы недопустили бы. Все эти цитаты могут быть приняты к сведению как непроверенные информационные сообщения. Практика говорит о прямо противоположном - о централизованном насаждении.

    Кстати, Хотиненко даже фильм снял "про это" - называется "Поп" (вроде).

    Ни о каком расколе речь не идёт.
    Вот в США существуют сотни конфессий - страна успешно развивается.
    А в России монополия - страна успешно деградирует.

    Задача состоит в том, чтобы хоть как-то организовать солидарные отношения среди русских, причём - самостоятельные, а не этот уродский "мобилизационный план".
    В этом аспекте - от мормонов может быть много пользы.

    Я думаю - лично Вам было бы неплохо съездить в Юту и посмотреть на мормонские реалии, а потом всем рассказать - что Вам абсолютно не понравилось - с подробностями. Человек Вы образованный, эрудированный, обладаете техникой написания текстов - всем было бы интересно. Мне - тоже. Я вот - всерьёз. На месте мормонов я прислал бы Вам персональное приглашение. Причём - с просьбой организовать группу из убеждённых православных.
    Если при этом снимать фильм о поездке - получилось бы не хуже блокбастера!

  • В ответ на: А зарубежная православная церковь имела представительство в Берлине.
    ...открытое еще до войны.

    "22 июня 1941 года в покоях митрополита Анастасия (предстоятеля РПЦЗ) был произведен обыск сотрудниками гестапо, в котором он слыл англофилом. Также были произведены обыски в канцелярии Архиерейского Синода и на квартире правителя дел синодальной канцелярии Григория Граббе. Митрополит Анастасий воздержался от издания какого-либо послания в связи с началом войны на территории СССР, хотя значительная часть русских эмигрантов приветствовала начало войны между Германией и СССР, связывая с ним скорый крах большевистского режима в России...

    Основной целью Синода в сношениях с германскими ведомствами была задача участия в церковном возрождении на занятой вермахтом территории СССР. Но направленная в Рейхсминистерство церковных дел Анастасием 26 июня 1941 года просьба о разрешении ему на проезд в Берлин для обсуждения вопроса об организации на «восточных территориях» церковной власти была отклонена вследствие неприятия таких предложений другими ведомствами Третьего рейха...

    ...несмотря на проводимую руководством Германии политику религиозного и юрисдикционного плюрализма на занятых территориях Союза ССР, отношение к РПЦЗ было недоверчивым и её деятельность на территории СССР имела крайне ограниченный характер; сам митрополит Анастасий находился под фактическим домашним арестом" (с) "Вики"

    Как видно, даже деятельность антисоветской РПЦЗ наталкивалась на всяческие препятствия со стороны руководства Германии.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вот в США существуют сотни конфессий - страна успешно развивается.
    А в России монополия - страна успешно деградирует.
    Определяющий фактор развития?:улыб:

    А то подобные "сравнения можно продолжить".

    "Вот в США активно защищаются всяческие права гомосексуалистов- страна успешно развивается.
    А в России их права крайне ограничены - страна успешно деградирует."

    или

    "Вот в США широко практикуется смертная казнь - страна успешно развивается.
    А в России мораторий на смертную казнь - страна успешно деградирует."

    и, наконец,

    "Вот в США популярен бейсбол - страна успешно развивается.
    А в России - футбол - страна успешно деградирует."

    Caveant consules!

  • У всех свои проблемы.

    В США существуют весьма организованные силы, противодействующие ультралиберальным устремлениям. То есть - там идёт жёсткая борьба против признания гомосексуальных браков, нешуточно борются против абортов и т.д.

    Как говорят сами американцы - либерализм в США сосредоточен в стомильной зоне вдоль побережий.
    Внутри США такой накал христианских традиций, какой не снился всем верующим православным Новосибирска вместе взятым.

    В России же, к примеру, никто против абортов не борется. Профсоюзов - нет. Загрязнение окружающей среды - по барабану. Неуважение к достоинству личности сейчас - полное. Фальсификации - всем известны. Солидарность между людьми - только в зачаточном состоянии.
    Зато чтобы это компенсировать - какое-то двусмысленное отношение к гомосексуализму.
    Все гомосексуалисты сидят на своих местах, их показывают по ТВ. Запрещено устраивать публичные акции, но судя по всему - только из-за боязни массовых беспорядков и окончательного потерять авторитет. Если вдруг мировое сообщество недвусмысленно надавит на существующую в России власть, то она без колебаний примет закон разрешающий однополые браки, и в стране не окажется никакой организованной силы, которая бы как в США боролась бы против этого явления...

  • В ответ на: В России же, к примеру, никто против абортов не борется.
    "По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского, при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского на базе существующего Центра по защите жизни нерожденных детей создан городской благотворительный фонд. Цель фонда – адресная помощь женщинам, отказавшимся от совершения абортов. Фонд обращается ко всем, кому небезразлична судьба детей, приговоренных к смерти собственными родителями, внести посильную лепту для их спасения."
    http://ansobor.ru/page.php?id=23

    Этой струкутре - уже лет 20.

    Или Вам надо, чтобы православные борцы против абортов приходили за пожертвованиями на дом? Боюсь, опять будете недовольны. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Причём тут *приходить пожертвования на дом"?

    Где реальное политическое давление на власть?
    Где агрессивная пропаганда против?
    Где судебные разбирательства с соответствующими структурами?

    Ничего этого нет.

    Есть такая технология - чтобы реальная работа не велась, создают псевдоорганизации задача которых одна, тормозить всю работу в заданном направлении, вырабатывать чувства отвращения к идее и организованному сопротивлению у всех окружающих...

    Ну, хрестоматийный пример - попытки царских спецслужб оседлать рабочее движение в России в конце 19 начале 20 вв (зубатовщина)...

  • В ответ на: Где реальное политическое давление на власть?
    А, понятно...

    Вам нужно не сохранение жизни нерожденных детей, а "реальное политическое давление на власть".

    Вот только пример США в этом плане не слишком-то удачен: аборты, несмотря на активность ряда христанских организаций, там по-прежнему не запрещены.

    Поэтому мы уж лучше будем спасать жизни конкретных детей, а не заниматься борьбой с властью (пусть даже и за благое дело).

    Caveant consules!

  • А если власть направлена на уничтожение системы, причём - сознательно?
    Той системы, которая для вас является ценностью и объективно далеко не исчерпала свой творческий потенциал?

    Какие-то странные у Вас понятия...

Записей на странице:

Перейти в форум