Погода: -12°C
  • В ответ на: И о чучеле Масленицы (см. также на тему "Кострома", например), и о поедании блинов тоже.
    Дань традиции не более того. Во время религиозных праздниках имеет место молебен. И кому молятся люди празднующие масленицу? Религиозная окраска масленицы осталась в далёком прошлом. Просто людям нужен праздник, вот они и устраивают его, тем более предчувствуя окончании такого трудного время, как зима.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 1) А всё остальное вообще бред.
    2) Вы помните? Присутствовали? Вы верите в ведьм? И в полёты на метле?
    3) Каких ученых сожгла православная церковь?
    1) Кто-то здесь из "верующих" говорил про их терпимость и агрессивность атеистов... И кто ж из нас агрессивный?:улыб:
    2) То что сами "ведьмы" не верили во всё это их не спасало...
    3) У вас мысля зациклилась? - Мы ж только что топиком выше обсудили этот вопрос...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Кто-то здесь из "верующих" говорил про их терпимость и агрессивность атеистов... И кто ж из нас агрессивный?
    И где Вы нашли агрессию? :ухмылка:
    В ответ на: У вас мысля зациклилась? - Мы ж только что топиком выше обсудили этот вопрос...
    Выше Вы про сжигание ведьм писали, а я задаю другой вопрос: "Каких ученых сожгла православная церковь?" Вы же писали, что жгли не только ведьм, но и ученых - будьте добры ответить.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Дань традиции не более того
    традиции чего?
    Всё-таки про корни этих действ почитайте. На самом деле эти корни (языческие) очень много где проглядывают, на селе, в основном - и в архитектуре, и в "обережных" узорах на одежде, и много где ещё.

    Собственно, заруба про масленицу началась с венского "Причем думаю, что большая часть верующих в бога, верят и в мистику и без внутреннего противоречия справляют языческую масленницу и пасху".
    Не вижу с чем тут можно спорить. Что - люди, сжигая чучело, не догадываются, что "чё-то тут нет ничего от моей веры"?

  • В ответ на: 1) И где Вы нашли агрессию?
    2) Выше Вы про сжигание ведьм писали, а я задаю другой вопрос: "Каких ученых сожгла православная церковь?" Вы же писали, что жгли не только ведьм, но и ученых - будьте добры ответить.
    1) Я же не объявлял бредом все ваши высказывания, хотя имею на это больше оснований:улыб:
    2) А церковь не делала отличий между учеными "ведьмами" и "ведьмаками" и неучеными:улыб:
    так что я уже ответил.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Всё-таки про корни этих действ почитайте.
    И что? Традиция только и всего. Ничего религиозного в празднике не осталось.
    В ответ на: На самом деле эти корни (языческие) очень много где проглядывают, на селе, в основном - и в архитектуре, и в "обережных" узорах на одежде, и много где ещё.
    Опять же традиция, многие ли знают значения тех же узоров?
    В ответ на: Не вижу с чем тут можно спорить. Что - люди, сжигая чучело, не догадываются, что "чё-то тут нет ничего от моей веры"?
    Так люди же не религиозный праздник празднуют! Или православный человек, по-Вашему, не имеет права радоваться окончанию зимы? :ухмылка: Людям нужен праздник - они и устраивают его. Что плохого?
    В общем празднование не религиозного, на сегодняшний день, праздника ни коим образом не противоречит вере людей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А церковь не делала отличий между учеными "ведьмами" и "ведьмаками" и неучеными:улыб:
    так что я уже ответил.
    Не правда. Вы уходите от ответа, по причине несостоятельности дать его. Ученый - это исследователь, например Ломоносов, Павлов. И церковь не причисляет их к ведьмакам. Просто Вам хочется навешать на православную церковь нечто не хорошее, а сделать этого Вы не в состоянии.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (27.01.14 10:58)

  • В ответ на: Ведь сам Христос никогда не выступал в церквях
    Вы можете верить именно в это, переубеждать я Вас не буду, так как я могу хоть зацитироваться, каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня, Вы не верите в Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, не верите тексту Евангелия, так что смысла развивать тему нет, Вы так и останетесь при своём неверии.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы уходите от ответа, по причине несостоятельности дать его.
    Какой вы ну- тру-дный:улыб:

    Я же сказал, что православные попы не мочили ведьм, включая коперников в сортирах и на костре. Повезло нашим ломоносовым, что у нас христианство укоренилось, а не католицизм...
    Хотя во всем остальном вреде для общества особых различий между ними я не вижу.
    Воспевать ветхозаветную мораль можно, но для этого нужно чтобы дите с самого рождения воспитывали в страхе божьем в какой-нибудь семинарии... Когда мальчик не знает иных точек зрения, он вырастет примерным "христианином", живущим строго по писанным на воде заповедям...

    Хотя в Новом завете Христос просто сказал: Бог есть любовь, любите остальных как любите себя самого, относитесь к остальным как к себе самому... - При соблюдении этой одной заповеди, все остальные ветхозаветные не нужны, они покрывают (как говорят математики) всё остальное функциональное пространство этих старозаветных выкидышей.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ...у нас христианство укоренилось, а не католицизм...
    Католицизм тоже христианство.
    В ответ на: При соблюдении этой одной заповеди, все остальные ветхозаветные не нужны, они покрывают (как говорят математики) всё остальное функциональное пространство этих старозаветных выкидышей.
    Иными словами при появлении ребёнка надобность в родителе отпадает? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да нет никакого значения у масленичных ритуалов, не имеют они отношения к православию. Есть Чин Прощения в Сыропустную Неделю, на самом деле очень интересная и красивая служба, глубокая по своему внутреннему содержанию.
    А масленица навязывается обществом потребления, типа устроим праздник, продадим побольше шашлыка, при том, что на этой седмице мясо уже есть не положено. Ну и соответственно неверные представления формируются, вздрагиваешь невольно, когда народ изрядно приняв на грудь вместе с санками галдя в храм вламывается, увы...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: каждый день с вами сидел Я, уча в храме
    Ну и сидите в храме, чего ж вас в инет потянуло?:улыб:
    А вот про спасителя поподробней пожалуйста.
    Как можно спасти все человеческие души, приняв смерть на кресте?
    Люди, что после этого жить стали по другому?
    Кроме того, что создали религию посредством этого мифа (или исторического факта - в данном случае не имеет значения) больше ничего в мире не изменилось и измениться не могло.
    Некоторые попы трактуют спасение, как тот факт, что христос спустился в ад и там от имени бога всех простил...
    И еще один момент. Христиане и не только ждут второго пришествия.
    А Христос вроде как обещал прийти второй раз уже с мечом, дабы судить всех.
    Если он всех спас, то зачем придет чтобы судить?
    Вы там в своей схоластике запутались уже давно и окончательно, пора бы очистить религию от противоречий и мистики, тогда народ к вам и потянется...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Когда мальчик не знает иных точек зрения, он вырастет примерным "христианином", живущим строго по писанным на воде заповедям...
    Вы зайдите в какой-либо религиозный праздник в церковь, посмотрите на людей и скажите - они действительно не знают других точек зрения на мироздание?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Иными словами при появлении ребёнка надобность в родителе отпадает?
    Да ладно вам детские аргументы приводить:улыб:
    Аналогия никогда ничего не доказывает, а лишь иллюстрирует позицию автора.
    Новый завет не дите, а старый ему не родитель.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вы главное пропустили в заповеди, не просто Бог есть Любовь, а возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
    Показать скрытый текст
    Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    Мф. 22:36-40
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Фицияльный handbook однако.
    Ну и так... Интересная книга, со ссылками на источники. Рекомендую прочитать.
    А дальше многабукаФ.
    Показать скрытый текст
    В 1740 году, по инициативе М.В. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили. По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил".

    В 1756 году Московский университет хотел издать поэму Александра Поупа «Опыт о человеке». В книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении Вселенной, что вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные священному писанию». Книга, как и следовало ожидать, была запрещена.
    В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М.В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.

    В 1764 году закрыт организованный М.В. Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии. Мотив всё тот же. Статьи были, по мнению церковников, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».
    В 1757 году церковниками было запрещено научное сочинение, в котором доказывалось, что Земля вертится вокруг Солнца.

    РПЦ выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит». Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов церкви.
    До 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».

    В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие творца человека на анатомические препараты» (вот "распилить" тело "святого" на мощи - пожалуйста, но для поиска причин болезни и лечения оной - ни в коем случае!).
    В 1850 году не допущена к печати статья В. Гутцейта «Об ископаемых Курской губернии», так как в ней «мироздание» объяснялось «по понятиям некоторых геологов, вовсе не согласных с космогонией Моисея».

    После публикации Рулье в 1859 году в газете «Московские ведомости» лекций по геологии, автору запретили читать публичные лекции, потребовали переделать труд таким образом, чтобы геологические факты читатель мог «согласить с первой главой книги Бытие».
    В 1863 году Церковь запретила книгу И.М. Сеченова “Рефлексы головного мозга”, сочтя ересью учение о естественной природе психики человека.

    В 1866 году из библиотек ряда учебных заведений изъяты книги по геологии, признанные «вредными и нигилистическими».

    В 1873 году был запрещён труд немецкого философа и естествоиспытателя Эрнеста Геккеля «Естественная история мироздания».
    В 1879 году уничтожены все экземпляры книги Георга Финлея «Византийская история с 716 по 1453 год», в которой, по мнению церковников, имелись «мысли, направленные против некоторых учений православной церкви».

    В 1879 году из-за статьи о средневековой инквизиции уничтожены 5000 экземпляров «Общедоступного календаря», изданного Академией Наук.

    В 1879—1880 годах запрещена и сожжена книга Геккеля «История племенного развития организмов».

    В 1890 году запрещена книга С. Альберта «Чарлз Дарвин и его учение». 5 лет спустя «святые отцы» добрались и до первоисточника, запретив за «материалистический характер» книгу «Происхождение человека и половой отбор».

    В 1893 году изъята из распространения книга Г. H. Гетчинсона «Автобиография Земли, общедоступный очерк исторической геологии».
    Духовная цензура аргументировала свое решение тем, что автор не согласовал своих взглядов с церковным учением о сотворении мира, и поэтому книга «подрывает основы религии».

    В 1902 году сожжён весь тираж книги Геккеля «Мировые загадки», так как в книге «красной нитью проходила идея животного происхождения человека».
    Скрыть текст

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы зайдите в какой-либо религиозный праздник в церковь, посмотрите на людей и скажите - они действительно не знают других точек зрения на мироздание?
    вы о тех кто зашел на празник и не знает разницы между масленницей и пасхой?
    или о тех, у которых фанатично глаза светятся в темноте и мраке лампад и свечей?
    Думаю, последние не знают, а если и знали, то забыли после промывки мозгов...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Там, где возникают такие логические построения, Веры нет и не будет.
    Мне не нужно, чтобы народ куда-то тянулся.
    Имеющий уши - услышит, а не желающий слышать - останется при своём.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Да ладно вам детские аргументы приводить :)
    Приведите "взрослые". :ухмылка:
    В ответ на: Новый завет не дите, а старый ему не родитель.
    Это только Ваше мнение, причём субъективное.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну, протопопа Аввакума - сожгли. И не одного его.
    А староверы типа "сами сжигались"....

    Во второй половине 19 века по требоапни. церкви изъяли из продажи и уничтожили монографию Сеченова "Рефлексы головного мозга"...

  • В ответ на: Вы главное пропустили в заповеди, не просто Бог есть Любовь
    Давайте спросим Христа, когда он снова придет, говорил ли он такую ересь про возлюби бога или не говорил:улыб:.
    Как можно любить Нечто не имеющее ни атрибутов ни описаний, ничего...
    Это как сказать возлюби вакуум и соединись с этой пустотой. Но с вакуумом проще, физики уже знают, что это не "ничто", а потенциальный источник безграничной энергии...
    А вот что такое бог у вас церковников?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: И что? Традиция только и всего. Ничего религиозного в празднике не осталось.
    Так люди же не религиозный праздник празднуют! Или православный человек, по-Вашему, не имеет права радоваться окончанию зимы? :ухмылка: Людям нужен праздник - они и устраивают его. Что плохого?
    В общем празднование не религиозного, на сегодняшний день, праздника ни коим образом не противоречит вере людей.
    Вы сейчас всех верующих записали в глупых "Иванов, не помнящих родства"? Совершающих ритуальные действия без понимания, что это ритуал?
    Это для атеистов/агностиков нормально поучаствовать в таком - потому как и правда - традиция, повод для веселья.

  • Так я и говорю, Вам это не объяснить, Вы человек логичный, упорный, последовательный.:улыб:
    Может быть, когда-нибудь, поймёте.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну, протопопа Аввакума - сожгли. И не одного его.
    уничтожили монографию Сеченова "Рефлексы головного мозга"...
    Да, согласен единичные случаи были, но злобствовали значительно меньше, чем в "просвященной" европе.
    А про притеснение ученых мы не вели речь (смотрели на крайнее проявление - сжигание-топление), руки еще не дошли... Конечно это было и неоднократно. Выше злыдь хорошу ссылку кинул на эту темь... :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Да нет никакого значения у масленичных ритуалов, не имеют они отношения к православию.
    я языческие значения подразумевал, не православные.

Записей на странице:

Перейти в форум