Погода: -12°C
  • В ответ на: 1) Верующий человек знает для чего предназначены церковные свечи, и подобный ритуал может иметь противоположный результат - хороший психотерапевт это знает.
    2) И самое интересное: разве медицина использует в своей практике ритуалы? :ухмылка:
    Да бросьте вы палку гнуть, вместо спины, что для верующих сподручней :dry:
    1) Основная масса так называемых "верующих" верит в абстрактного бога, на всякий случай, приходит в церковь раз в год на большие праздники... При каждой церкви тусуется не более 10 ярых последователей, истово верующих в царство небесное, остальные верят в бога, но вразумительно объяснить во что конретно верят не могут.
    2) Что здесь интересного, кроме невежества?
    "Ритуал" присущ любой упорядоченной и повторяющейся деятельности, т.е. фактически любому ремеслу.
    Конкретно в медицине есть масса регламентов, которые ничем не отличаются от ритуалов, кроме того что последние часто употребляются в сфере магии и религии, однако в быту этот термин давно уже шагнул за эти сферы употребления.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Место у Тацита скоре всего является поздней вставкой.
    я только привел цитату защитника библии:улыб:
    это не значит, что я с ней согласен или полностью уверен в ее правдивости.
    искажение истории видно невооруженным глазом уже на современных примерах ВОВ, не говоря уже о более давних временах...
    Я согласен с вами, что многие исторические манускрипты "подчистили". Проповедники религии не все же идиоты, понимали, что если доказательств "за" у них нет, то хотя бы необходимо уничтожить доказательства "против":улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Кстати, Алексей, а вы не заметили, что в Новом завете слова "фарисеи" и "книжники" употребляются в уничижительном смысле, можно сказать ругательном?
    И не становитесь ли вы с правсибом и интегером этими самыми "книжниками", прячась за форму, за букву, теряя смысл и содержание истинной Веры и истинного Бога? :а\?:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Забываете о частной медицине, подобная практика возможна...
    Почему же, помню одного "психотерапевта", который предлагал поставить перед телевизором банку с водой, чтобы он мог её зарядить своей энергией. :ухмылка:
    В ответ на: ...например, техника гипноза допускает работу с различными вещами.
    Там обязательно нужны церковные свечи?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Что здесь интересного, кроме невежества?
    Невежество это утверждение, что медицина использует ритуалы, а не достижения науки.
    В ответ на: Да бросьте вы палку гнуть, вместо спины, что для верующих сподручней...
    А флеймить изволите от недостатка аргументов? Кстати, вы медик?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 1) Невежество это утверждение, что медицина использует ритуалы, а не достижения науки.
    2) А флеймить изволите от недостатка аргументов? Кстати, вы медик?
    Передергивание - ваш конек:улыб:
    1) Никто не мешает медицине использовать достижения науки посредством регламентов (ритуалов, в том смысле, о котором я уже говорил выше). Например, принимать по три таблетки до еды или приходить на уколы в 15-00...
    2) Если от недостатка ваших, то - да. Чем-то же надо заполнять паузу между вопросами к вам верующим и отсутствием ответов на них:улыб:
    Нет, я не медик, хотя парочку кандидатских по психологии я написал своим знакомым, так что считайте, что я в теме... А что к дискуссии допускаются только медики::улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Там обязательно нужны церковные свечи?
    Будьте любезны, подскажите мне пожалуста, несведущему в библии, где в Новом завете дан совет, указ, приказ Иисуса из Назарета, что можно торговать церковными свечами и прочими предметами?

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: Место у Тацита скоре всего является поздней вставкой.
    С этими "поздними вставками" сплошной прикол получается. Каждый хочет оставить своё имя в истории, и.....начинается...после какой-либо выигранной битвы, особенно Восточные авторы, приписывают, что мол там присутствовали всякие "ибн Мухаммеды", которые также руководили военной операцией, кто как "стратег", кто как непобедимый воин, а уж иных вообще в военначальники производят. И смешно и грустно, так как нет истории, а есть болтовня на исторические темы. Только отдельные авторы (Ньютон, Морозов, Фоменко и др.) пытались беспристрастно разобраться во сей этой галиматье.

  • В ответ на: новорожденный вообще про религию и бога не в курсе.
    ....................
    Но тем не менее, по Вашему мнению, уже атеист!
    А почему нет? Он не знает про бога, не верит в то, о чем не знает. А- без, теос - бог. Тот, кто живет без Бога.

    В ответ на: Неудивительно для внука и правнука профессоров теологии
    ..........................
    Это родство умаляет его, как учёного?
    Напротив, показывает, что он далеко продвинулся в своем развитии: он не принадлежал в сознательном возрасте ни к одной конфессии и утверждал, что не верит «в личностного бога, не говоря уже о христианском боге».
    У всякого ученого есть своя сфера компетенции, и для него это не религия, а физика.

    Религия возникла не случайно, она отвечает определенным потребностям человека, более эффективные механизмы удовлетворения которых сейчас ему доступны, поэтому и число ее приверженцев сокращается.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: мир РНК изучает возникновение жизни из неорганики
    .........
    РНК, сокращённое название рибонуклеиновых кислот.
    И? Не ленитесь забивать в Гугл термин целиком.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: ...утверждал, что не верит «в личностного бога, не говоря уже о христианском боге».
    Можно поинтересоваться, где он это написал?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не ленитесь забивать в Гугл термин целиком.
    Да я не пользовался Гуглом - я это помню из школьного курса биологии. :ухмылка:
    В ответ на: У всякого ученого есть своя сфера компетенции, и для него это не религия, а физика.
    А как же это? :ухмылка: Особенно это: "...атеистическое движение, объявляющее религию преднамеренным обманом и выдумкой властолюбивых священников, у которого благочестивая вера в высшую силу над нами встречает лишь слова насмешки, усердно использует естественнонаучное познание, продолжая, якобы в союзе с ним, все более быстрыми темпами оказывать разлагающее влияние на все слои народа по всей земле. Мне не нужно более подробно разъяснять, что с победой этого движения жертвами уничтожения стали бы не только наиболее ценные сокровища нашей культуры, но и, что еще ужаснее, — надежды на лучшее будущее"? - не кажется ли Вам, что это и про вас?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Место у Тацита скоре всего является поздней вставкой. Дело в том, что Тацит именует Понтия Пилата "прокуратором". Дело в том, что должность прокуратора Понтий Пилат не занимал никогда, а был префектом. Сомнительно, что почти современник Пилата разбиравшийся в тонкостях римской политики и истории сделал бы такую грубейшую ошибку. (этот момент обыгрывает Булгаков, в своих целях, кстати, именуя персонажа"Мастера и Маргариты" как раз "прокуратором")
    Отвечу сегодня только на один второстепенный вопрос, на то, на что и отвечать то не надо, но приходится.
    Потому что вы: Виктор, Злыдь, Убик, как всегда говорите ни о чем, переливаете из пустого в порожнее.
    Ну какая кому разница, скажите мне, как кто-то называл Понтия Пилата: прокуратор, префект, наместник,
    начальник, да хоть "бугор" или "смотрящий". Что от этого меняется? Пудрите мозги себе и людям.
    И не только я так думаю. Приведу самое короткое мнение:

    web-страница .

    И задолбали уже мягко говоря своими фантазиями: "подчистили", "добавили", "подправили" и т.д.
    Да, много ложных апокрифов и писаний. Так на то и существует наука, чтобы разобраться, что подлинно,
    а что фальсификация.

  • Ну вот опять вы лезете в мелочевку, игнорируя общее. Действительно, какая разница, как называлась должность Пилата, если 90% остального не выдерживает ни малейшей критики.

    Кстати, почему вы называете апокрифы ложными? Истинности в них ничуть не больше, чем в официальных книгах.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Кстати, почему вы называете апокрифы ложными? Истинности в них ничуть не больше, чем в официальных книгах.
    прием демагога:улыб:

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Heilbron J. L. The Dilemmas of an Upright Man: Max Planck as Spokesman for German Science. — Berkeley: University of California Press, 1986. pp. 191, 197—198

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И задолбали уже мягко говоря своими фантазиями: "подчистили", "добавили", "подправили" и т.д.
    У воинствующих атеистов всегда так. На основании таблицы где Пилат назван префектом, они готовы сделать выввод что у Флавия и Тацита поздняя ставка. А то что в империи один человек мог совмещать кучу должностей и титулов, как например Август, это игнорируется.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • обосновать могете? Или так... Чисто потрындеть?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да, в общем-то, в свете обсуждаемого вопроса должность Пилата - ерунда, фигня и мелочи. Большинство остальных вещей что в ВЗ, что в НЗ не выдерживают никакой критики.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да я просто отзеркалил ваш трындеж "Истинности в них ничуть не больше, чем в официальных книгах."

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Да, в общем-то, в свете обсуждаемого вопроса должность Пилата - ерунда, фигня и мелочи. Большинство остальных вещей что в ВЗ, что в НЗ не выдерживают никакой критики.
    Обоснования будут? Или так, просто потрындеть вышли?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • ну так докажите же, что в официально включенных в НЗ томах истинная информация, а в апокрифак - ложная. Ну или хотя бы что процентное содерание истинной информации в официально включенных в НЗ книгах больше, чем в апокрифах.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Ну какая кому разница
    Это нормальная форма оппонирования. Дело в том, что по вашей ссылке упоминание Тацитом Христа подается как серьезный исторический факт, с чем я позволил себе (вслед за историками, специализирующимися на том периоде) не согласиться.

    Между тем ваша новая ссылка утверждает совсем смешное: несмотря на материальные источники, он вполне мог быть и прокуратором. Однако это не так? перекрестные источники утверждают, что он был именно префектом, причем все современные ему источники (Плиний Младший, например, который точно не мог ошибаться в титулах ибо был консулом Рима) даже упоминают, что на должности префекта он был преемником Валериуса Гратиуса, и предшественником Марцеллуса.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: [ну так докажите же, что в официально включенных в НЗ томах истинная информация, а в апокрифак - ложная. Ну или хотя бы что процентное содерание истинной информации в официально включенных в НЗ книгах больше, чем в апокрифах.
    Ну так поизучайте вопрос позникновения канона, не деюре на соборе когда просто утвердили то что сложилось дефакто уже. А именно то как складывался сборник книг.
    Я этот вопрос изучал и для себя выводы сделал. И в в этих книгах уверен, как в их происхождении так и в авторитете в вопросах веры их авторов.
    Отличия (авторство, время возникновения, признание) между апокрифами и теми книгами которые писали апостолы или под их руководством очевидны и описаны.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Мне не трудно повторить.
    Вот навскидку - будьте добры доказать истинность фактов
    Сроки жизни царей указываются в сотни лет, ближе к тысяче. Как?
    Некий Навин, как утверждается, остановил Солнце. Посчитать результат остановки вращения Земли (вы же не думаете, что в момент написания ВЗ Земля была плоской, а Солнце летало вокруг нее? :ха-ха!: )
    Некий Моисей вывел из Египта 600 тысяч человек, из них бОльшая часть померла почти сразу, остальные тусили по пустыне Негев площадью 12000 км2. Где следы присутствия ТАКОЙ толпы? Учитывая, что его задачей было тусить до момента, пока не помрут все, кто с ним вышел.
    Некий Моисей же разделял воды Красного моря. Как?
    Где развалины Содома и Гоморры?
    Как кит (обозванный рыбой) смог проглотить целиком и живьем отдельно взятого страдальца, а после - его выплюнуть непереваренным?
    Откуда взялись скелеты динозавров?
    Каким образом (это уже ВЗ) воскресали покойники, в том числе и не сильно свежие?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум