Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

В России остановлена эпидемия...

  • Уже сейчас достаточно большая часть населения, употребляющая наркотики, занятая в их сбыте и распространении идет со знаком минус. А преступления и болезни от нее - со знаком плюс.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Я вашу идею понял. Свобода выбора и минус достаточно большая часть населения.
    Неправильно поняли. Свобода выбора - на нынешнем уровне, просто всё более просто и прозрачно. И плюс спасение большой часть населения - те, кого не подсадят на дурь наркодиллеры, те, кого не покалечат/не убьют наркоманы в поисках средств на дозу.
    В ответ на: Если бы наркотические свойства бензина были на его уровне, то скорее всего бы его начали регламентированно и подотчетно выдавать, как это сейчас делают с лекарствами.
    Вы удивитесь, но бензиновая наркомания более вредна чем героиновая: "В целом, чистые опиоиды, в том числе героин, в длительном плане вызывают лишь зависимость без других нежелательных эффектов." vs "При бензиновой токсикомании быстро развивается зависимость, которая ведёт к тяжёлым поражениям центральной нервной системы, психоорганическому синдрому, необратимому падению интеллекта, влекущему за собой инвалидизацию."
    Забавно, но почти в те же времена, когда героин считался средством от кашля с минимумом побочных эффектов, бензин продавался в аптеках.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Это другое, нельзя запрещать бензин и клей Момент просто потому что его используют токсикоманы. Всё-таки основное назначение важнее.
    Опиаты же ужасны по своей сути, хоть и замечено, что интеллект сохраняется у тех, кто подсел на героин, в отличие от тех, кто попал под воздействие смесей, солей и токсических веществ.
    А вот препятствовать синтезу кустарных опиатов, того же дезоморфина, имеющего из-за плохой очистки кучу побочных эффектов, можно и нужно, регулируя оборот кодеинсодержащих препаратов.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да нет, свободы выбора сейчас в таком объеме нет. Непрозрачность очень хорошо нивелирует эту самую вашу якобы "свободу выбора". Спасение тех кого не подсадят, и сдача тех кто сам придет. А те кого подсадили первую дозу сознательно принимали? Если да, то они и в "ширяльню" сами придут. Спасенными окажутся единицы тех кому насильно вкололи. Обреченными окажутся миллионы. Хороший выбор, да.

    из ваших ссылок:

    "Бензиновая токсикомания заключается во вдыхании паров бензина с целью получения непродолжительного опьянения"
    "Наибольшую известность героин получил не как лекарственное средство, а как тяжёлый наркотик с высокой скоростью развития зависимости и с большими врачебными сложностями при лечении героиновой наркомании"

    Ну и даже по статистике как-то не стремятся наши наркоши бензин нюхать при всей его доступности, а сидят на опиатах.

  • В ответ на: Это другое, нельзя запрещать бензин и клей Момент просто потому что его используют токсикоманы. Всё-таки основное назначение важнее.
    Про назначение я выше упомянул. А вот насчет однозначности все не так просто и очень зависит от сравнения приносимой пользы/вреда.

  • О какой непрозрачности Вы толкуете, когда вон форумчанин уже заколебался закрашивать телефоны торговцев спайсом?!! :зло:
    В ответ на: А те кого подсадили первую дозу сознательно принимали?
    ЕСЧЁ РАЗ: при легальной доступности бесплатных наркотиков в автоширяльнях у наркобизнеса исчезает экономический смысл. Подсаживать в целях наживы не получится: клиент, в подсадку которого были вложены деньги, между дилером с ценой хххх рублей за дозу и автоширяльней с ценой в 0 рублей за дозу выберет что?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Опиаты же ужасны по своей сути
    Расскажите это миллионам (хотя, может, счёт уже на миллиарды) тех, кто не сдох от болевого шока, кому смогли провести оперативное вмешательство, благодаря опиатам. А так, да - электричество ужасно по своей сути.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: можно и нужно, регулируя оборот кодеинсодержащих препаратов.
    Поспрашивал очевидцев, и удивительная картина (об этом упоминали) - в СССР свобоно продавались в аптеках кодеин и эфедрин , а наркоманов и смертей молодых от "передоза" никто не видел (из тех кого спрашивал). Онкобольных и других страдающих от боли никто не мучил, а опиаты им вводила обычная медсестра (с записью в журнале, что столько ампул использовала на того-то, предъявляя пустые ампулы для отчета) . В аэропортах не было никаких ...ну это не по-теме. Вся эта дрянь с наркотой в таких огромных масштабах началась с "Перестройкой и реформами". Вывод- в условиях сложившихся отношений в нашем обществе, какими-то там "контролями и запретами" ничего не решить- бесполезно.

  • ...и с более открытыми, чем тогда, границами...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...и с более открытыми, чем тогда, границами...
    А при чем тут "границы" (они конечно - "причём"), если кодеин, эфедрин, пантопон, морфин и пр. были в свободной продаже (кодеин, эфедрин), а другие особо не контролировались. Анашу в Киргизии опять в массовом порядке (читал у кого-то, вроде у Айтматова) начали собирать (или чего там, не знаю точно- в романе описано как голые бегали и катались по кустам конопли) начали опять же в указанный период поставлять в РСФСР, а потом в Российскую Федерацию, но миллионов нарков не было?
    Вывод -другое общество было, с другими ценностями жизни.

  • В ответ на: Потому просто призыв мэра поддержу - даже рискую под статью КоАП подпасть - закрашивайте. Да, баллончик с краской рублей 100-200 стоит, да, ветер дует, да, холодно сейчас станет, надо будет учитывать и это. Способствуйте нераспространению информации где купить, и наоборот, способствуйте распространению информации, рассказывайте как можно чаще и доходчивее, особенно молодым, что эти "легальные смеси" коварнее героина с винтом, и что последствия их употребления фатальны. Тогда и результат будет. Общими усилиями. Одиночки, ни я, никто другой - ничего не сделаем, дай Бог, объединиться для победы над этой пакостью.
    Как-то на днях тоже видел "<телефон> смс " и надпитсь рядышком: "кидок". Проверять не стал (да и не зачем мне эта проверка) кидок на том телефоне сидит или "честный", но что-то сомневаюсь что этот оператор получит новые заказы

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В советское время ценности другие были,более высокие. Если сейчас уже во дворах малышня понятия уголовные толкует.

  • В ответ на: Если сейчас уже во дворах малышня понятия уголовные толкует.
    В этом-то и печаль нашего общества . Но, преодолимо. Есть уже опыт прошлого века и было бы желание.....

  • В ответ на: Свобода выбора - на нынешнем уровне, просто всё более просто и прозрачно. И плюс спасение большой часть населения - те, кого не подсадят на дурь наркодиллеры, те, кого не покалечат/не убьют наркоманы в поисках средств на дозу.
    Вы предлагаете открывать бесплатные "ширяльни" в предположении, что наркоман, получивший дозу, тихо-спокойно пойдет спать домой. Но увы, некоторые могут захотеть, например, взять нож и с его помощью изгонять из встречных прохожих демонов.

    Вот представьте себе частичную реализацию вашей идеи - открыли, но не "ширяльни", а просто рюмочные, где людям бесплатно наливают водку. Подумайте над последствиями для общества.

  • В ответ на: я сказал в уши как раз таки не слышащие... Вы какого результата ждёте?
    Вы говорите, что пошли по пути наименьшего сопротивления и считаете свою миссию выполненной. Я пишу о том, что результат не достигнут и надо бы напрячься. Не напоминает топик про РПЦ и благотворительность, только в обратном порядке?
    В ответ на: Если КАЖДЫЙ телефон один закрасит
    Я не закрашиваю, у меня для этого ничего с собой нет, но однажды хорошенько вдарил такому рисовальщику, телефон еще усилил, хороший был кирпич, нокия 3250.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Не моё, но, в целом, поддерживаю
    Вспоминаем South Park эпизод 1403 "Medicinal Fried Chicken".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вы предлагаете открывать бесплатные "ширяльни" в предположении, что наркоман, получивший дозу, тихо-спокойно пойдет спать домой. Но увы, некоторые могут захотеть, например, взять нож и с его помощью изгонять из встречных прохожих демонов.
    В автоширяльне наркоман получает и употребляет дозу, "засыпает и видит сны", и выпускается только окончательно (насколько это возможно) протрезвевшим. Естественно, в ассортименте не должно быть никаких препаратов, наподобие тех, под которыми Евсюков (или как его там?) устроил сафари в супермаркете. Естественно, в штате ширяльни должен быть дежурный психиатр, выпускающий пациента на улицу, или отправляющий его в жёлтый дом (или в "государственный эвтаназиум"), когда процесс зашёл слишком далеко.
    В ответ на: Вот представьте себе частичную реализацию вашей идеи - открыли, но не "ширяльни", а просто рюмочные, где людям бесплатно наливают водку. Подумайте над последствиями для общества.
    Во-первых, не просто рюмочные, а рюмочные, совмещённые с вытрезвителями. Во-вторых, это рюмочные-одиночки: никаких весёлых застолий и тёплых компаний - пришёл жрать водку? - жри! В-третьих, единственный поход в такую рюмочную, означает пожизненное лишение многих прав и запрет на многие виды деятельности. Кто будет посетителем таких рюмочных? Будут ли такие рюмочные проблемой общества, или же решением некоторых его проблем?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • госширяльни с соцрюмошными какое-то имхо не корректое сравнение

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В том обществе система координат сбита была жёстче, чем сейчас, по моему скромному мнению.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • и кстати, ведь (я не говорю за 100%) некоторые из когда-то опустившихся на дно бытылки/шприца выползают ведь и возвращаются к нормальной жизни. даже реабилитационные центры для желающих встать на путь исправления есть (не могу судить об их эффективности)
    и если бывшему нарку то допустим и необходим запрет на многие виды деятельности. но бывшие алкаши то (опять же имхо) допустим можно разрешить эти самые некоторые виды деятельности (естественно после тчательного и регулярных осмотров всяких наркологов, психиатров и пр.)

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • Тема непростая. Шанс есть у всех.
    Для запретов повода не вижу особых, если чётко диагностирован отход от зависимости. В 99% случае косяк, что не готовы признать, что употребляли...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вы в курсе, что совхоз "Лекарственный" (НСО) в 1964г был вынужден отказаться от выращивания опийного мака для нужд фарм.промышленности, т.к. милиция не могла справится с наплывом страждущих горожан на маковые поля? (Это было реальное нашествие, наркоманы шли толпами). Для сравнения, в ФРГ героин (по рецептам) отпускали в аптеках до 1971г. В каком обществе система координат была крепче?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • К сожалению, запреты для хоть раз посетивших ширяльню должны быть пожизненными. Иначе, возникает ниша для чёрного рынка наркотиков, соблазн "попробовать сейчас, а потом вылечится" и т.п. Система будет работать, только если обратный ход будет невозможен. Попробовал раз - до конца дней стриги газоны, мети дворы, пиши книги/картины/музыку...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • нпп

    Мы сейчас в государстве имеем то, что имеем. Говорить о фантастических ценностях, культуре потребления и прочей идеализированной подоплеке нет никакого смысла. И если привести к исполнению определенные мечты отдельных личностей, то пожнём, то что логически произойдет, а не то, чего хотелось бы получить раз и вдруг.
    И на этом этапе нашего развития запреты более органично вливаются, чем свобода выбора. Будет другая культура, другие ценности, возможность предоставлять выбор без потерь десятков миллионов населения, тогда и можно будет разговаривать о проектах типа "доступной ширяльни".

  • Собственно все отписавшиеся здесь видимо просто не в теме...
    1. Насильно никого подсадить на наркотики нельзя
    2. Подсадить на наркотики можно только пропагандой
    3. Перестать употреблять наркотики можно, но не хочется - вот это главное!
    4. Для снятия абстинентного синдрома только барбитураты требуют постепенного снижени дозировки, остальные только полное прекращение приема и процедура деинтоксикации
    5. Если наркоман говорит, что с обстяги(похмелья) надо употребить чуть-чуть, он вас обманывает, просто ему хочется снова испытать немного наслаждения.

    Будда не добр, Будда не зол, Будда безразличен к этой реальности...

  • Ни в том, ни другом крепкой системы координат в то время не было, с ходу какой ответ в голову приходит. Но я 1974 года выпуска, о тех временах судить не возьмусь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Рецидивов не так много на самом деле, среди тех, кто через это прошёл, но сил у кого хватило остановиться, пройти все этапы лечения и реабилитации от зависимости. Но даже в самых хороших вариантах - 1 из 5 всё равно срывается, результатов свыше 80% я не знаю, реально где-то на уровне 70% результат. Проблема в том, что доходят до реабилитационных центров наверное менее 10% зависимых.
    Но все эти рассуждения про ширяльни и обратный ход - неверные они в корне, даже если человек со свободной волей скатывается к саморазрушению, не нужно его поощрять в этом, а если он сумел обуздать свою болезнь - он не должен быть никаким образом ограничен в правах.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Подсадить без ведома можно... Роль пропаганды отрицать нельзя. У Литвиновых по-моему один детектив был, где задание было на рекламную кампанию описано "создать образ того, что продукт безопасен, его употребление модно" или типа того. Прочитав эту книжку, я практически перестал смотреть Камеди Клаб. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в СССР свобоно продавались в аптеках кодеин и эфедрин
    Продавали, ещё раньше и морфий продавли..

    В ответ на: а наркоманов и смертей молодых от "передоза" никто не видел (из тех кого спрашивал)...Вся эта дрянь с наркотой в таких огромных масштабах началась с "Перестройкой и реформами".
    Не видел, не знал и не было - это разные вещи. Почитайте хотя бы "Плаху" Айтматова, там события происходят задолго до перестройки.
    В перестройку проблема достигла таких масшатов, что замалчивать стало просто невозможно. А В СССР все пороки были сосредоточены в капиталистическом обществе потребления.

    В ответ на: Вывод-
    Вывод - пока это бизнес приносит сверхприбыли всем властьпридержащим, начиная от рядового сотрудника ОБНОНа и далее по властной лестнице, наркомания была и останется личной проблемой каждого с ней столкнувшегося, не более того.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: наркомания была и останется личной проблемой каждого с ней столкнувшегося, не более того.
    первый пост не читали? с чего обсуждение то началось.

  • А это как? Предоставьте, пожалуйста, процесс... И скажите, что человек, которого вы подсадили без его ведома не зная об этом будет искать лекарство от абстинентного синдрома обязательно у диллеров, и не зная на какой препарат его подсадилм возможно перепробует все варианты? По моему он все-таки пойдет к врачу...

    Будда не добр, Будда не зол, Будда безразличен к этой реальности...

  • В ответ на: Естественно, в ассортименте не должно быть никаких препаратов, наподобие тех, под которыми Евсюков (или как его там?) устроил сафари в супермаркете. Естественно, в штате ширяльни должен быть дежурный психиатр, выпускающий пациента на улицу, или отправляющий его в жёлтый дом (или в "государственный эвтаназиум"), когда процесс зашёл слишком далеко.
    Тогда мы окажемся между двух крайностей. От всего, что сильнее конопли, крыша едет с той или иной скоростью. Дежурный психиатр постоянно будет оказываться перед выбором - выпустить чуть-чуть неадекватного посетителя в надежде, что он ничего не натворит, или перестраховаться и "закрыть" такого типа. В первом случае у нас у нас будет постоянный, хотя и не очень многочисленный, поток "майоров Евсюковых" на улицу. Во втором - количество пациентов на принудительном лечении вырастет на порядок. И еще вопрос - будут ли в желтых домах пытаться вылечить от зависимости, или просто благополучно "заколют" до смерти?

    В ответ на: Во-первых, не просто рюмочные, а рюмочные, совмещённые с вытрезвителями.
    Вот это сильный, ценный момент. Знакомых с этими заведениями последняя перспектива может даже отвадить от бесплатной выпивки.
    В ответ на: Во-вторых, это рюмочные-одиночки: никаких весёлых застолий и тёплых компаний - пришёл жрать водку? - жри!
    А как это будет реализовано? Индивидуальные кабинки?
    В ответ на: В-третьих, единственный поход в такую рюмочную, означает пожизненное лишение многих прав и запрет на многие виды деятельности. Кто будет посетителем таких рюмочных?
    Тут нужно подробнее разобрать круг этой деятельности. Далеко не все хотят быть водителями или служить в органах. Чем еще можно таких посетителей ограничить?

  • В ответ на: 1. Насильно никого подсадить на наркотики нельзя
    Насильно не насильно, но при отсутствии активного желания. В подростковых компаниях на раз-два подсаживают на сигареты, в более "продвинутых" компаниях - на алкоголь. В основе - давление окружающих и стремление соответствовать чужим ожиданиям.

  • Я и говорю - ПРОПАГАНДОЙ. Сам сажал, у меня был один знакомый, который подсел на иглу за пару месяцев до того, как первый раз употребил...

    Будда не добр, Будда не зол, Будда безразличен к этой реальности...

  • В ответ на: Т.е., если бы самолёты летали бы на героине - Вам и в голову не пришло бы его запрещать?
    Вон в соседней ветке просо курить думают, а тут для вас та-а-ака-а-ая аналогия появилась:
    "Не менее важной выгодой является и то, что в перспективе крупнейшие производители табака могут быть переориентированы с производства сигарет на производство авиационного биологического топлива. Специалист по экологическим вопросам Иэн Круикшанк считает, что это перераспределение рынка непременно улучшит ситуацию с курением в мире. " Источник: Новости от ФОБОС. Никотиновое топливо поднимет самолёты. 23 августа 2014

  • /п.9/
    дожились - сигареты поднимают авиацию!

    живи и радуйся!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (10.10.14 10:49)

  • Зато понятно что они курят.:улыб:

    Вопрос в цене. Мне кажется, производители будут не очень замотивированные.

Записей на странице:

Перейти в форум