Погода: -12°C
  • Интересно, а обмен «шила на мыло» обезьяны практикуют?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Не знаю.
    Должно быть понятие - эквивалентности.
    А степень абстрагирования разная даже в развитом человеческом обществе у разных субъектов.

  • Не буду касаться расовых навыков, но просто проследите, даже современные, обедненные, протравленные и побитые охотничьи угодья и сравните (представьте, что могло быть тогда) . Пример- Серенгети, переполненный животными Африки, откуда, якобы ушли кроманьонцы на скудный рацион Севера. Все обезьяны остались, а одна неизвестно откуда взявшаяся породила разумных обезьян -ушла..

  • Это лишний раз подтверждает о происхождении обезьяны от человека.:улыб:

  • А кто сказал, что "скудный"? Носорожьи зубы и рога да мамонтовые бивни на островах даже в пределах Новосибирска до сих пор находят, да и сильно севернее их немало вытаивает (и по остаткам пищи в желудках умные люди устанавливают, чем питались тогдашние слонятки - отнюдь не ягелем)... Так что климат "на северах" был мягче и растений с животными было больше. А вот на югах, как раз, было сильно жарче - растений меньше. Меньше растений - меньше животных, которые их поедают. Так что стало теплеть - люди пошли на север, вслед за едой, чо.

    Ледниковый период позже был.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • на первый.
    Скорее, на тему "Политика и география", но и для "политика и биология" подойдёт: Даймонд Д., "Коллапс"

  • Это такое представление об Африке - что там рай и никто не работает - всё , что надо, растёт само.
    Там свои проблемы - были всегда. Типа - тебя тоже могут съесть, ты тоже еда.

    Или вот даже птицы из тропиков прилетают выводить птенцов в Россию, на Север.

    Конкретный биологический вид вполне адаптирован к своим экологическим нишам.

    Вот так и приматы адаптировались конкретно, меняя врождённые параметры - от физиологии до интеллекта.
    Для роста интеллекта , вероятно, необходим отбор по сложности.
    Возможно, при всём наличии разнообразия видов в Африке, конкретная жизнь особи начинает упрощаться. Там множество на удивление узкоспециализированных видов, причём - весьма крупных. Муравьед какой-нибудь. И ничего - живут.

    А ниши с повышенной требовательностью решения сложных задач располагались в менее комфортных, с точки зрения муравьеда, территориях.

  • Да вообще-то "Ни чо". Слоны, антилопы, носороги, бегемоты, газели были, в изобилии и в Африке, умные обезьяны оттуда не ушли, а остались, а вот , якобы, некая популяция, облысела, стала на задние лапы, уменьшив скорость своего бега и способность, ей лысой, жить в суровом климате. Но, тем не менее, по мнению академических умов, обезьяна зачем-то стала бегать на двух ногах, уменьшив и значительно, скорость передвижения, затем сама по себе начала лысеть и лысой , слабоподвижной двинулась к мохнатым шерстистым носорогам и даже мамонтам. А дальше началось уж совсем невероятное: обезьяны, вместо того, чтобы бежать в тёплые и сытные края (Бананасы у нас никогда не росли) начинает жизнь в шкурах питаться скудной пищей, в условиях оледенения. и попутно гоняться по всем континентам от Европы до Дальнего Востока, чтобы своей малочисленной армией (около 1 тыс. чел), пройдя тысячи километров "замочить" неандертальцев. Зачем и почему? Останутся у современной науки без ответа.

  • Вполне уважая Вашу точку зрения, позволю себе (уж простите) несколько вопросов.:
    1. Почему шимпанзе, отличающееся, всего на 1% от генома человека)
    - не облысел
    -не встал на задние лапы
    -не попёр на Север за добычей?
    Почему эта неизвестная популяция обезьян (не оставившая от себя никаких следов, кроме единичных находок "Люси" (100% обезьяна), Хомо-эректус - тоже обезьяна, как и австралопитек, рамапитек и прочие "питеки". Где находки этой обезьяны, которая, скакого-то перепугу превратилась в Кроманьонца? Популяция выживает, если в ней не менее 200-300 особей. Вот теперь и представьте возможность выживания такой популяции. Можно, конечно, насочинять о межвидовом скрещивании, тогда придется отказаться от уничтожения кроманьонцами неандертальцев.
    Сейчас наши политические деятели, к кому из обезьян скорее всего относятся?

  • В саванне от гепарда всё-равно не убежишь, а вот активно защищаться с использованием передних конечностей - удобнее. Так же и за носорогом - чо за ним бегать?... а вот по башке камнями надавать до состояния "обед" - проще. Ну и выносливость человека много больше, чем у современных приматов.

    "мочить" не обязательно - сами вымрут.

  • Шимпанзе - такой же современный вид, что и человек, приспособленный к жизни в своей экологической нише. Более того, скорость мутаций конкретно шимпанзе, емнип - выше, чем у человека, они более отличны от общего предка в плане генетических изменений.

  • Эволюционирует не отдельный биологический вид, а - экологическая система.
    В которой отдельный вид - регуляторное звено.

    При этом отдельный вид может может приобретать самые нелепые (с некоторой предвзятой точки зрения) вид - лысый, с остатками шерсти, с длинным узким клювом и т.д.

    Реально так экологическая система пришла к равновесию, а что получилось локально - то так это равновесие реализовывается.
    При этом виды становятся консервативным фактором - для устойчивости. И в равновесном состоянии идёт фактически только один отбор - стабилизирующий.

  • В ответ на: Но, тем не менее, по мнению академических умов, обезьяна зачем-то стала бегать на двух ногах, уменьшив и значительно, скорость передвижения, затем сама по себе начала лысеть и лысой , слабоподвижной двинулась к мохнатым шерстистым носорогам и даже мамонтам.
    считается, что у обезьян и человека есть общий предок, поэтому до сих пор не найдено переходное звено от обезьяны к человеку (а в этом случае оно и не существует)... и до сих пор не найден этот самый общий предок, поскольку судя по всему он появился гораздо раньше, чем думает современная наука (не осталось даже скелетов)...
    К сожалению, в условиях неполной информации все теории могут быть только гипотезами.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • У современных обезьян и человека.
    "Родословная" человека достаточно (относительно стереотипов) полна: web-страница
    Там же: web-страница
    Вообще, интересующиеся должны бы знакомы с антропогенез.ру и evolbiol.ru быть.

    На "антропогенезе" и видео (кому голос лучше воспринимается) есть (можно и на ютубе их найти)
    есть текстом: web-страница

  • Некоторые современные данные, насколько я помню, позволяют отодвинуть появление человека разумного на миллион лет и более в глубь веков...
    и то, что "классики" нарисовали древо происхождения человека, выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу, - это не более чем гипотеза...
    так штаааа, насчет полноты не соглашусь.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • теория заговора - такая штука...
    Буквально на днях закончил "Учёные скрывают? Мифы XXI века" Соколова читать... Так вот... Когда звучит словосочетание "академическая наука", "официальная наука" итд - сие признак лженаучной статьи. Потому как нет "академической" и "неакадемической" науки - есть научные способы исследования и ничем не подтверждаемые гипотезы "лжеучёных".
    Книгу онлайн не нашёл, но если записан в НГОНБ или ГПНТБ, то можно получить аккаунт на литрес и читать книги с литрес. web-страница

  • При чем здесь теория заговора?
    Всегда было и есть понятие "классическая наука" - относительно общепризнанные научные парадигмы.
    И есть прочие научные исследования, передовой край науки, который собственно и создает науку, которая в последствии становится классикой.
    Так штааа, вы куда-то не туда заехали...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вы, возможно, "понятием "классическая наука" " называете упрощённые данные школьных учебников? Или что?
    В ответ на: есть прочие научные исследования, передовой край науки
    это и есть либо наука, либо не наука. Пример?
    Вообще, какие сейчас нормальные научные исследования ведутся вне теории эволюции?

  • В ответ на: При чем здесь теория заговора?
    при этом:
    В ответ на: выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу

  • В ответ на: при этом
    таки все научные модели создаются по этому принципу - отбрасывается всё, что считается неважным в данной модели.
    Аналогично и любая научная теория имеет свою область "истинности" и не рассматривает то, что не описывается в ее терминах...
    Вы ваще знакомы с развитием научной мысли, теорий, парадигм и т.п.?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Область применимости.
    И что, по-вашему, нужного "выбросили из этой картины всё, что противоречит этому древу " из того, что "что считается неважным в данной модели" и "что не описывается в ее терминах"?

  • вы видимо ждете от меня, что я буду за вас копаться в инет, в поисках подтверждений?
    не пойдет - я знаю о чем говорю, уверен в этом и убеждать самого себя мне нет смысла...
    ну а вы как-нибудь сами, своими ножками...
    дам лишь небольшую подсказку - существует куча археологических фактов, нарушающих общепринятую "наукой" хронологию появления человека.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: существует куча археологических фактов
    пару-тройку примеров?

  • я похож на канал "Всё об археологии"?:улыб:
    как и сказал выше: "...ножками своими" вперед к знанию и прогрессу...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • То есть когда Вы писали
    "Некоторые современные данные, насколько я помню, позволяют..."
    ""классики" нарисовали древо происхождения человека, выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу"
    "существует куча археологических фактов, нарушающих общепринятую "наукой" хронологию появления человека."

    это был лишь пустопорожний трёп. Ок, понятно

    А теперь хотите, чтобы я искал фейки, разбирался, почему именно это фейки, а Вы бы отвечели "нет, не это", "нет, не это", "нет, не это, ищите ещё"... И сколько бы я этот чайник Рассела скал? :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум