Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом

  • В ответ на: Добрый день!
    У родительского кота (5 лет) начались проблемы с мочеиспусканием, обратились к врачу, поставили диагноз цистит, но т.к. ездили родители, то толком вопросов врачу не позадовали. Так вот у меня вопрос как избежать такой болезни? Какие профилактические меры надо предпринимать? Кот из дома не выходит, кастрированный, я вот боюсь, что мои кошки тоже могут неожиданно такие проблемы заполучить.
    Спасибо за ответ.
    Если есть генетическая предрасположенность к конкретному заболеванию или в целом к нарушениям обмена веществ, то тут только профилактировать (не всегда успешно). Разработаны ветеринарные диеты, при кормлении которыми можно значительно увеличить период ремисси при заболевании или облегчить его симптомы. При кормлении готовыми рационами необходимо придерживаться правила: КОРМ + ВОДА и НИЧЕГО дополнительно без консультации с лечащим врачом!

  • Спасибо большое! :роза:
    А то я уже испугалась, т.к. обычно котёнок у меня появлялся как минимум 3-х месячный, а эта ваще малявка.:улыб:

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 2 щенка играли между собой, и один начал дико скулить и теперь не наступает на заднюю лапу, на ощупь ничего подозрительного, прикасаюсь спокойно, он не скулит и не отдергивает. Щенку 3 месяца. Нужен ли рентген?

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Котенок 2 мес. проглотил чешую от рыбы, довольно крупную от сазана. Переварится ли она в желудке? Или нужно что-то делать?

  • В ответ на: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Котенок 2 мес. проглотил чешую от рыбы, довольно крупную от сазана. Переварится ли она в желудке? Или нужно что-то делать?
    Следить за состоянием, если что-то будет вызывать беспокойство - показать врачу.

  • кошке 13 лет, думали, что беременная, оказалось, что холецистит, утолщения в кишечнике, якобы от старости уже это, после уколов, назначенных врачом, живот стал немного меньше, нужно ли проглистогонить кошку? она летом гуляла на даче, могут ли в кишечнике находиться комки шерсти? она ангора, чесать не дает, обычно два раза в год стрижем ее, а в этом году-не получилось подстричь, врач делал узи, видно ли на узи глистов и т п?

    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни, то отмена пенсий - это шаг к бессмертию.

  • В ответ на: кошке 13 лет, думали, что беременная, оказалось, что холецистит, утолщения в кишечнике, якобы от старости уже это, после уколов, назначенных врачом, живот стал немного меньше, нужно ли проглистогонить кошку? она летом гуляла на даче, могут ли в кишечнике находиться комки шерсти? она ангора, чесать не дает, обычно два раза в год стрижем ее, а в этом году-не получилось подстричь, врач делал узи, видно ли на узи глистов и т п?
    Кишечных паразитов на УЗИ диагностике не видно, а дегельминтизацию у животных проводят через каждые 3-4 месяца. Для облегчения выведения из жкт животного шерсти есть специальные препараты - обратитесь в ветеринарную аптеку

  • Добрый вечер,
    подозрение на опухоль в кишечнике и цирроз печени у кота....сделали узи и сдали кровь (ждем результат).
    Какие исследования в Нск еще можно сделать, чтобы диагностировать качество опухоли? Биопсию?
    Коту от 3х лет, сколько точно не известно (подобранец). От чего может зависеть делать операцию или нет..?

  • В ответ на: Добрый вечер,
    подозрение на опухоль в кишечнике и цирроз печени у кота....сделали узи и сдали кровь (ждем результат).
    Какие исследования в Нск еще можно сделать, чтобы диагностировать качество опухоли? Биопсию?
    Коту от 3х лет, сколько точно не известно (подобранец). От чего может зависеть делать операцию или нет..?
    Извините, если мой ответ Вам уже не нужен (не было физической возможности) Цирроз печени можно увидеть на УЗИ и сделав биохимический анализ крови. Опухоль тоже увидят на УЗИ, но её принадлежность, метастазы и доброкачественность или злокачественность подтвердят только при лапаротомии и после гистологического анализа. Делать или нет операцию зависит от Вас; Вашего финансового состояния (т.к. Вы должны понимать, что это не только операция, но и дальнейшее лечение в виде химиотерапии с неизвестным финалом); и от того, что рекомендует хирург, который будет делать эту операцию.

  • Добрый вечер,
    Подскажите, через какое время после стерелизации (кастрации) можно давать глистогонные средства

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • И еще вопрос.
    Как Вы относитесь к тому, чтобы кошке в зимнее время в целях профилактики поделать уколы гамавита?
    Кошка весит 3 кг. Какую дозу ставить и какой курс?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Просвятите пожайлуста,если собаке взрослой поставили диагноз хронический гепатит ,может ли она выздороветь и как это заболевание опасно для других животных? Может ли взрослая собака 5 лет , заболеть гастроэнтеритом от переболевших ранее щенков ? Спосибо.

  • В ответ на: Добрый вечер,
    Подскажите, через какое время после стерелизации (кастрации) можно давать глистогонные средства
    Дегельминтизацию проводят не ранее чем через 2 нед. после операций или выздоровления животного.

  • В ответ на: И еще вопрос.
    Как Вы относитесь к тому, чтобы кошке в зимнее время в целях профилактики поделать уколы гамавита?
    Кошка весит 3 кг. Какую дозу ставить и какой курс?
    Для здорового животного нет острой необходимости что-либо колоть (даже если это гамавит) , и тем более без назначения врача. А вот поливалентные витамины в таблетированном виде не помешают.

  • В ответ на: Просвятите пожайлуста,если собаке взрослой поставили диагноз хронический гепатит ,может ли она выздороветь и как это заболевание опасно для других животных? Может ли взрослая собака 5 лет , заболеть гастроэнтеритом от переболевших ранее щенков ? Спосибо.
    Если диагноз "гепатит" (а он бывает инфекционный и не инфекционный) подтверждён УЗИ диагностикой, биохимическим исследование показателей крови и др. методами, то вылечить его не возможно, только подлечить и поддерживать на фоне правильного кормления животного. А если это холангит или холицистит, то можно попытаться стабилизировать организм и опять же правильно кормить.
    Взрослое вакцинированное животное редко болеет инфекционным гастроэтеритом, а вот алиментарным болеет в любом возрасте.
    Правильное кормление и содержание - залог здоровья животного.

  • спасибо за ответ:хехе:
    А какие витамины порекомендуете?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

    Исправлено пользователем 540628161 (06.12.10 20:41)

  • В ответ на: спасибо за ответ:хехе:
    А какие витамины порекомендуете?
    В ветеринарной аптеке Вам подскажет фармацевт и Ваш кошелёк (ассортимент огромен :смущ:)

  • Добрый день.Может ли Егор из сказки принести инфекцию на передержку .? И что для этого нужно сделать что бы этого не случилось ? Огромное спосибо .

  • Добрый день!

    Что-то меня мучают сомнения. Это нормально, если кот писиет и какает практически стоя?
    То есть он прям стоит в горшке на прямых задних лапах, передними вытянутыми опирается на бортик и делает свое дело. Корпус при этом - почти вертикально. Причем раньше за ним такого не замечалось, а стал он так делать с месяц назад наверное.

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • В ответ на: Добрый день!

    Что-то меня мучают сомнения. Это нормально, если кот писиет и какает практически стоя?
    То есть он прям стоит в горшке на прямых задних лапах, передними вытянутыми опирается на бортик и делает свое дело. Корпус при этом - почти вертикально. Причем раньше за ним такого не замечалось, а стал он так делать с месяц назад наверное.
    Поза, которую Вы описываете, называется вынужденной, а это требует консультации доктора.

  • спасибо.
    именно на узи мы все и увидели.
    ОАК сдавали - плохой.
    Сделали 3.12 операцию (удалили опухоль вместе с селезенкой), сдали на гистологию - ждем результат...
    У кота хороший аппетит, сон и средняя активность, так что будем надеяться на лучшее, продолжать лечение однозначно.

  • Доброго времени суток! У нас вот такая проблема помогите разобраться: Кошечка 6мес.,питание: Ориджен, 2 раза в неделю консервы про план деликатные.
    2мес. назад кошечка начала чесаться, ветеринар назначила проглистогонить и обработать от блох (оказалась блошка), обработали кошку Стронгхолдом. После оброботки Стронгхолдом прошло около 3 недель, кошка опять начала чесаться + вчера появилась кровь в кале. Что это может быть? Я так понимаю препарат хороший должен помочь и от блох и от глистов. Имеет ли смысл повторно обработать кошку и от чего появилась кровь в кале.
    Ездили к ветеринару, кошечку посмотрели, сказали чистенькая, видимости блох нет. Рекомендуют перейти на лечебный Роял Канин для пищеварения.Анализ кала сказали можно не сдавать. Кошка веселая, играет, кушает.
    Хочется услышать независимое мнение эксперта, что бы вы в нашей ситуации посоветовали?

  • Ufo
    Разберитесь с кормлением!!! У животного, скорее всего, аллергическая реакция на компоненты кормов (чаще всего появляется зуд, если в состав входит курица) , а капля крови в кале может появляться при кормлении не подходжящим для чувствительного пищеварения кормом. Кроме того, корм может быть влажным или сухим; или и влажным и сухим, но одной марки и одной формулы (например для чувствительного пищеварения)

  • Подскажите пожалуйста. 1,5 недели назад подобрали щенка (зубы только передние резцы поменялись). Поставили Гискан, проглистогонили - ничего не вышло.
    И вот теперь думаю как ставить прививки. А вдруг ему их уже ставили (щенок был в ошейнике). Что может случиться если ему их уже ставили, а я еще раз поставлю? А с другой стороны, а если не ставили и я не поставлю - тоже может быть все что угодно.
    Собираюсь ставить дважды Эурикан без бешенства и через пол года после этого, Эурикан с бешенством.

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста. 1,5 недели назад подобрали щенка (зубы только передние резцы поменялись). Поставили Гискан, проглистогонили - ничего не вышло.
    И вот теперь думаю как ставить прививки. А вдруг ему их уже ставили (щенок был в ошейнике). Что может случиться если ему их уже ставили, а я еще раз поставлю? А с другой стороны, а если не ставили и я не поставлю - тоже может быть все что угодно.
    Собираюсь ставить дважды Эурикан без бешенства и через пол года после этого, Эурикан с бешенством.
    Судя по описанию, собаке 4-5 мес. В инструкции к гексадогу и эурикану (производство Мэриал) сказано: если не известно, было ли вакцинировано животное, то необходимо однократно поставить DHPRL (то есть полность комплексную с бешенством) и ревакцинировать в год.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: