Погода: -12°C
  • Вот мы, думаю, и пришли к консенсусу, что все эти вещества и есть полезны, и без доказательств натуральны!!! А в сухом корме, я не поверю, что все эти "страшные" слова - натуральны. И не надо привязываться к пище "борщ", прочитайте внимательно, какой "борщ" я готовлю своим любимцам, и поверьте, с удовольствием кормила бы их сухим, если бы меньше любила, проблем-то с ним нет: купил-насыпал и всё. А у меня обед для домашних человеков так не волнует (есть или нет на завтра), а из-за них часто спать не лягу, если не сварю

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • asuta, что такое!!!! :ха-ха!: ну мы сами тоже из молекул-атомов состоим! Вы чего испугались???

    Выше старожилы (и по сути - эксперты) форума всё доходчиво и внятно объяснили, перечитайте еще раз: Рыжинка, Татьяна3, Татьяна197...
    За что им большое спасибо! :flowers:

    .

  • ничего, что я добавлю?))))
    кормить натуральной пищей - лучше, и это тоже на форуме не раз писалось, только кормить ПРАВИЛЬНО.
    А если нет возможности, то тогда безусловно, проф. корма без сомнений

  • Точно! Я тоже химик, много лет в биохимии работаю. И неплохо во всех этих вещах разбираюсь. Во-первых, с какого перепугу вся эта "химия" обязательно будет не натуральной? Синтез многих из компонентов- штука весьма дорогостоящая, куда проще взять природный состав. Во-вторых- борщик реально тоже содержит всю (или почти всю) таблицу Менделеева, но при этом омтается вопрос пропорций, баланса. Над кормами работают многие умные головы, и конкуренция неслабая, а тем самым- контроль за качеством. Попробуй производитель лапшу нам на уши повесить- конкуренты сразу прочухают, мало не покажется! Так что если говорить о профкормах- я ЗА!. Разумеется, следует избегать сомнительных торговцев- мало ли что подсунут. А что ни один корм не дает гарантий против болезней- да, конечно. Но- правильное питание снижает риск, т.е. вероятность. И немалая роль при этом- именно у баланса веществ.

  • leotaurus, как уже написала Татьяна197:

    А я, глядя на своих здоровенных кошаков, не думаю, что моим плохо от сухого корма.:смущ: Спор ни о чем. Из разряда "что первично - яйцо или курица". :dnknow:
    Пусть каждый хозяин выбирает сам чем кормить, нужно просто ориентироваться на их здоровье.


    Золотые слова! Мне добавить нечего!

    .

  • Наташа, да я не спорю про 100% гарантию здоровья от сухого корма и исключительно от здорового питания, т.к. большую составляющую в здоровье играет наследственность как у людей, так и животных. Ведь генетику никто еще не отменял и она больше не является как в старые времена "лженаукой".
    Ведь даже в нашем, человеческом, а не зверином мире есть тяжелые заболевания чуть ли не с младенчества, передающиеся по наследству, хотя ребенок как и все другие здоровые дети вскармливался материнским молоком.
    Точно также может быть и у животных плохая наследственность в здоровье по тому или иному органу организма, но это не значит, что он заболел от кормления только исключительно сухим кормом.

    Но разницу "что такое хороший и плохой корм" я наблюдала на своих котах по мере прибавления их в нашем доме. Я не скажу, что я с пеной у рта доказывала, что вискас хороший корм, но почем зря до поры до времени не хаила. Так как внешне коты выглядели упитанными, шерсть блестела, со стулом было все сначала в порядке.
    А потом у кого раньше, у кого позже у котов стала появляться кровь в кале. Срочно стали переходить на корма премиум ( перепробовав несколько марок), пока не остановились на роялке. Меньше чем за две недели кровь из кала исчезла у всех и вони стало меньше.
    Я вот буду настаивать только на том, что корм премиум класса действительно лучше , чем корма эконом класса, т.к. это проверено на своем котостаде, а не понаслышке.:смущ:

  • Таня, я абсолютно согласна, что премиум корм - ни в какое сравнение с Вискасом, Кити Кэтом и пр. :agree: Просто вот среди моих подруг Оксана - единственный человек, который так ответственно и правильно с самого начала отнесся к кормлению питомца. А бедная коташка за последние 2 года так вот болеет :хммм:
    А с Вискасом и пр. сама грешила с Рыжим своим :смущ:Зато когда перевела на проф. корм, сразу заметила изменения в лучшую сторону.
    Да и сейчас с Черри, Марыськой все кто видит их, отмечают внешний вид.

  • Татьяна, у меня схожая ситуация была :agree: - с ростом численности котостада одно время кормила вискасом, слава богу у нас до крови в кале не дошло, но со временем в кошачем санузле стали появляться признаки "неполадок" в организмах, хотя внешне все выглядели прям лепота. И после перехода на РК - все стало ОК :yes.gif:

    Дорогие собеседницы, я не говорю, что "кормить только сушкой", если кто-то считает, что натуралка лучше и коту это нравится и на пользу - это замечательно! Лишь бы еда (натуралка, влажник или сушка) была качественная и с полным набором полезных веществ!
    Будем здоровы - и мы, и наши пушистики! :friends:

    .

  • Вот на 1000% согласна!!!
    Чтобы был, что называется " в коня корм" и бегали они здоровые как эти кони по дому! :ха-ха!:

  • Иногда никакое, даже самое лучшее, самое сбалансированное питание не может избавить наших кисок от болячек. Так же, впрочем, как и людей. У меня младшенькая- ей всего 2.5 года- периодически выдает рецидивы экземы. Увы, скорее всего- результат подвального детства- ее вообще едва сумели выходить, она была на грани... Но это не значит, что я могу кормить ее чем попало- естественно, контроль за питанием, своевременное лечение- надеюсь, моя Поська еще долго будет тарахтеть мне над ухом по утрам. И у моей дочки проблемы со здоровьем- что делать, это жизнь! ... И мы поставили себе цель- самим прожить ее максимально интересно, и дать кискам доступный нам максимум комфорта.

  • Да уж, а все начиналось совсем по другому. Все мы очень любим своих очаровательных притомцев, я уверена что здесь не найдется человека, который скажет "а мне пофиг чем питается мой кот". Но у каждого свое мнение по этому поводу и свои возможности для этого. Поэтому давайте умерим пыл... :biggrin: а то прям как будто развоевались.

  • Да что вы, какая война:улыб:Наоборот, я ответственно прошла по рекомендованным мне ссылкам, прочитала там все про натуральное питание и законспектировала...вот:смущ:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ннп
    подскажите кто сушкой + влажником кормит, всегда кормите одним и тем же, или меняете периодически (в пределах одного производителя)?
    вот смотрю список кормов:
    кролик, курица, тунец, лосось и т.д. есть как сушка так и влажники, стоит им менять периодически вкусы и чем это чревато? или же делать как меню, пн - тунец, вт - курица и т.д.?:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • ИМХО, как меню - нет смысла. Я своим меняю мешками - как закончился один мешок, беру другой вкус.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я беру для чувствительных желудков, соответственно выбираю то, что нежирное и неаллергичное :улыб:собака не привередлива абсолютно к вкусам, а вот киса весьма - приходится менять :улыб:

  • Передо мной встала дилема: корм какой фирмы предпочесть. Ямс или Хилс. Или они равноценны?
    Попыталась дать котям РК, Сёму стошнило. :хммм:Вот и думаю, то ли он ее не переносит, то ли не стило на развес покупать:смущ: Знакомые кормят кто Ямсом, кто Хилсом. И мне советуют. Купила на пробу Ямс. Вроде полет нормальный. Не хочется лишний раз эксперементировать.

  • отличная таблица по сравнению кормов!! Получается лучший сухой для собак Акана, это единственный из проф.кормов, который моя соба отказывается есть:хммм: :зло:

  • Какая таблица?

  • Так не нужно выбирать только по рейтингу - это же не значит, что если Акана лучший, то подходит всем.
    Попробуйте разные в одном классе

  • Если едят Ямс,0 и шерсть отличная, здоровье... от добра добра не ищут ИМХО. Мои вообще все на отрез от Ямса отказались, просто не ели :ха-ха!:

  • В ответ на: Так не нужно выбирать только по рейтингу - это же не значит, что если Акана лучший, то подходит всем.
    Попробуйте разные в одном классе
    +100
    Мы когда остановились на РК до него испробовали 3 вида другого корма, в т.с. Проплан, Ямс, Хилс. Покупала не на вес, а в самых маленьких упаковках (400гр., 500 гр.) - котов то тогда было еще десять. Упаковка каз раз уходила на пробу. От Проплана был понос у половины поголовья. Его мы сразу отмели. Ямс и Хилс что-то долго мусолили суточную норму. Решила еще купить упаковку, чтобы удостовериться с какой охотой будут есть. Короче, и эти отмели.
    Следующий был РК . На нем и остановились. Просто меняю через месяц-два вид корма - Индор27 ( для негуляющих на улице) на Эксиджент 35/30 ( для привередливых). Старшему покупала возрастную роялку, но он ее что-то почти не ел, зато молодые и его могли лопать.

    Если животное не ест тот или иной корм или есть проблемы со стулом, это не говорит о том, что корм плохой. Просто он не подходит персонально животному. Нам повезло, что мы нашли НАШ корм, подошедший всем котам.
    Ищите и вы.

  • Я свою кошь кормлю разными вкусами - курица, тунец, кролик. Покупаю пакет 2 кг, как съест приобретаю другой вкус. :yes.gif:Нормально, ниразу не протестовала :смущ:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • да, аналогично :улыб:Ямс у меня и Рыжик мой не захотел. Роялку тоже подбирала - Марыська такие кучи выдавала - собака столько не ходит :eek: А вот стала кормить Digestive Comfort и все пришло в норму. Собаке беру для чувствительного желудка.
    Рыжику комбинирую - он нормально переносит разные корма. Беру ему облегченный для длинношерстных и для кастированных.
    Хотя в одном зоомагазине мне заявили, что я животных кормлю гадостью (это дословно, про Роялку :ха-ха!: ) И нужно покупать Eukanuba и Hills исключительно :хехе:

  • Eukanuba хороший корм, у меня Пчёлка его лопает за милу душу:улыб:правда она и кошачий РК лопает за милу душу если не уследить :biggrin: и собачий РК лопала тока в путь, и вообще готова слопать всё что похоже на еду:улыб:
    Это я ёрничаю конечно, все проф.корма одинаково хороши, чего нельзя сказать о сотрудниках зоомагазинов:улыб:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • я так понимаю Eukanuba и Iams одно и тоже:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: