Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Давайте поговорим о рыбалке в Н-ске и области....

  • В пятницу все-таки выбрался на ИНюшку - за 4,5 часа лова 6,5 кг чебачка среднего - приятно, блин.

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • мождно нескромный вопрос...
    --
    А что ты делаешь с таким количеством чебака?
    --
    просто у меня он очень часто портится не доезжаю до дома, хотя другая рыба, Щука, карась, судак и пр. доезжает нормально и даже своего часа дожидается....

  • Ето хорошо на инюшке.......мы были в воскресенье в районе Мотково.Поймали на троих штук 60-70 пескарей/чебаков небольших.потом втер поднялся,перестала клевать.Да местные ухари обгадили слегка все мероприятие6 с вечера сеть поставили.

  • В ответ на: мождно нескромный вопрос...
    --
    А что ты делаешь с таким количеством чебака?
    Нууу, знаете-ли..... кушаем мы его.
    Самый оптимальный рецепт (на мой взгляд) - чистишь, потрошишь, головы-хвосты удаляешь - ив мясорубку. 2-3 раза пропускаешь фарш - и на котлеты. Некоторые гурманы добавляет свиное сало. У меня даже дети эти котлеты едят, хотя так рыбу не очень уважают.
    "Шпроты" можно приготовить
    Ну и стндарт - жарим варим.

    По сохранности улова - ни разу даже в жару проблем не было. Правда я недалеко от дома рыбачу (обычно) дорога в пределах 1 часа. Даже жывими некоторых довожу

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Сети и на Инюшке, где я был, ставят. Но на поплавок не сильно мешало

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Чебака если хорошо просолить можно везти довольно долго. Потом промыл как следует и все окей. Можно попробывать проложить травой, но не знаю :спок:

  • ну не знаю как его ещё солить нада, я его сольюзасыпал очень сильно, и в термокейсе со льдом возил и хранил... портится сволоч и все...

  • Может он у тебя особый какой? Хотя согласен чебак, лещ и наверное нельма самые портящиеся рыбы.:улыб:

  • эт потому что он жрёт всякую зелёную тину которая у него в желудке махом портится. Потошить надо на реке.

  • Кстати это точно! Надо потрошить. :спок:

  • пробовал... помогает в принципе, но не сильно...
    потому не люблю его... судаки да щуки лучше...

  • Вот откопал, думаю будет всем полезно :улыб::

    " ПОЖАЛУЙ, самая известная рыбацкая байка о том, как один старик неводом ловил рыбу и поймал всего одну, но не простую, а золотую, принадлежит Александру Пушкину, который, скорее всего, и рыбаком-то не был. Но традиция — фантазировать по поводу улова — осталась. Впрочем, сегодня, когда на водоемах области появилась новая услуга — рыбалка с инструктором или по лицензии, — поводов для фантазии остается все меньше.

    Ненастоящая рыбалка

    Хотя муж и считает себя рыбаком, с рыбалки он обычно приносит всякую мелочь, которую наши кошки съедают за считанные минуты. Поэтому, когда к нам приехали гости из степей Казахстана, он решил удивить их хорошей рыбалкой, мне даже стало интересно, чем это он собрался их удивлять, и я тоже отправилась вместе с ними.

    Приехали мы на котлован у жилмассива Горский, куда в сентябре 2003 года предприниматели, взявшие его в аренду, запустили форель и организовали лицензионную рыбалку. Удовольствие стоит 300 рублей плюс еще 250 рублей за килограмм пойманной рыбы. Кстати, приехали мы туда, что называется, с пустыми руками — все, необходимое для рыбной ловли, нам за какие-то копейки выдали на месте. Первый час ничего не ловилось. Но потом пришел инструктор, набросал в воду прикорм, который тут же кто-то с большими губами начал заглатывать (я, правда, высказала предположение, что это водолазы), вода буквально забурлила, и у нас начало клевать. Видимо, рыба, а это была крупная форель, по запарке заглотила вместе с приманкой и снасть. Друг семьи и степей был в восторге, когда мы на берег вытащили рыбину весом почти в два килограмма. Это, конечно, не самый крупный экземпляр, говорят, что некоторым удается поймать форель, которая вытягивает на семь килограммов. Но после мелких окуньков и чебачков такая удача была бы похожа на сказку, если бы не была правдой. Хотя мужу не понравилось. Он сказал, что это какая-то ненастоящая рыбалка.

    Клев будет

    Спрашивать у рыбаков, где рыбку поймали, как и у грибников про грибные места, бесполезно. В лучшем случае кивнут неопределенно куда-то в сторону Центрального рынка. Зато о том, как у них сорвалась вот такая здоровенная рыбина, могут рассказывать долго и увлеченно. Отличить правду от вымысла затруднительно. Но, судя по тому, какая действительно большая рыба продается на рынках города, в водоемах области жизнь есть. Мне стало интересно, где в Новосибирской области есть настоящая рыбалка.

    На вопросы «Новой Сибири» отвечает главный специалист Общества рыболовов и охотников Александр Журавлев.

    — Понятно, что хорошему рыбаку и сто верст не крюк. Но не всегда есть время куда-то ехать. Есть ли рядом с Новосибирском хорошие рыбные места?

    — Есть. Сегодня почти все рыбаки с машинами, поэтому даже сто километров по трассе — это близко, меньше часа. Например, на реке Оби у Матвеевки организована лицензионная рыбалка с лодок и берега утром с 7 до 12, вечером — с 17 до 22 часов. Стоимость лицензии и путевок на рыбалку с лодок для членов Общества охотников и рыболовов и пенсионеров — 95 рублей, для остальных — 110, с берега — всем по 50 рублей. За пять часов лова можно уехать домой с 10, а то 20 кг окуня, леща, язя и судака. В пруду близ Ново-Александровского, что в Мошковском районе (это всего 70 км от города), за 200 рублей в сутки также по лицензии можно ловить карпа и карася. Лицензионные рыбалки также организованы в районе ОбьГЭСа (левый берег), где с берега можно забрасывать спиннинг на крупного окуня и судака, а также в карьере Борок, где есть форель.

    — То есть разговоры о том, что рыбы нет, сильно преувеличены?

    — Где-то нет (например, в озере Индерь Доволенского района, где когда-то карасей руками ловили, пока вся рыба однажды зимой подо льдом не задохнулась), где-то есть. Когда люди заинтересованы, организуют, например, частное предприятие и планируют предлагать хорошую рыбалку, то они и мальков запускают, и места для нерестилищ оборудуют. Например, этой весной в заливе рядом с заводом ЖБИ, что в районе шлюзов, были созданы искусственные нерестилища для всей рыбы, которая там водится. На речное дно опустили еловые лапы, в которых рыба откладывала икру, да и малькам было бы где прятаться. Результат хороший — удалось сохранить до 90 процентов мальков судака, леща, окуня.

    — А без лицензии сейчас уже ничего и не поймать?

    — Запросто. Но надо знать места. На Обском море на поставки ловится судак, на блесну — щука. Карася или щуку можно вытянуть удочкой или спиннингом на реках Чулым и Каргат, на прудах Мошковского района (совхоз Зеркальный), на озере Байдово (Венгеровский район) также есть карп, карась, щука. На реке Иня (устье), берега которой в тальнике, также может быть неплохая рыбалка, как с берега, так и с лодки. Здесь водится чебак, елец, плотва, карась, щука. На Оби в районе Мочище на спиннинг хорошо идут судак и окунь, на удочку, как с берега, так и с лодки, язь, лещ, окунь, плотва. В некоторых местах разрешено ловить рыбу сетями, но только по лицензии. Например, на озере Чаны. На обском водохранилище сети запрещены до 2005 года.

    — Говорят, что озера, в которых раньше водилась рыба, зарастают.

    — Это естественный процесс. Бороться с этим можно, но дело это затратное, и все упирается в финансирование. Например, специалисты знают, что такие виды рыб, как белый амур и толстолобик, которые питаются травой, могли бы очистить озеро, но закупить их — удовольствие дорогое. Сейчас, правда, появилась надежда, что владельцы арендованных озер и прибрежных участков, напрямую заинтересованные в том, чтобы в их водоемах водилась рыба, будут вкладывать в это дело деньги. Например, в Колыванском районе одно озеро взяли в аренду на 25 лет, конечно, они будут все делать, чтобы эти затраты окупились: очистят, завезут мальков и т. д.

    (И тут я вспомнила, как мой дедушка, который всю жизнь прожил в Колывани, рассказывал, как еще до революции они, что называется, всем миром чистили озера, которыми кормилась вся Колывань и Скала. По весне Обь сливалась с Чаусом, озера заливались речной водой, рыбы там водилось много. Люди каждый год устраивали водоемам генеральную чистку: рыли какие-то канавки, убирали траву, вырубали тальник. И до 70-х годов XX века на заливных лугах водились и караси, и лини, и сазаны.

    — У вас дача в Кудряшах. На рыбалку там ходите?

    — Не совсем в Кудряшах, на острове рядом с Кудряшами. Конечно, хожу на рыбалку. На Обь. Рыбачу на закидушку, леща ловлю.

    — Говорят, на Кривом озере, что тоже рядом с Кудряшами, щуки в этом году много?

    — Если это вам сказали рыбаки, то информацию нужно делить на два.

    Кого ловить нельзя

    Те породы рыб, которые занесены в Красную книгу. Это сибирский осетр, стерлядь, нельма, муксун, пелядь.

    Недавно прочитала воспоминания одного известного человека о его поездке в Америку. Побывал он и на тамошней рыбалке. Хозяин яхты, с которой они ловили рыбу, вытащил вполне приличного лосося. У нашего героя уже слюна пошла, а тот побежал разыскивать не сковородку, а рулетку. Оказалось, что красавец-лосось на два сантиметра короче того размера, что разрешено ловить. Лосось был тотчас же выброшен за борт. Хотя, казалось бы, кто его будет проверять за сто миль от берега.

    Может, и у нас когда-то так будет...


    --------------------------------------------------------------------------------

    Оксана БОЙЧЕНКО, «Новая Сибирь» "

    :улыб::):улыб:

  • интересно что это за озеро в колывани в аренду взяли .....

  • не в колывани.......в колыванском районе.Речь идет скорее всего о мензелинском озере

  • В Маслянинском раионе рыбачил на хариуса последний раз в том году, ездили куда то в сторону тайги, на "горную" речушку, ну наловили так помнится с полведерка, на кузнечика и бабочку.. Один раз мне удавалось поимать хариуса на р.Стрелинка - что при въезде в Маслянино (где пост Гаи) :улыб:

  • Меня тоже возили в этот район на хариуса честно говоря мне не очень понравилось.

  • а у меня там родня живет, мы ездили на каменные ворота, все хорошо только змей много :хехе:

  • А какие там змеи? Ядовитые что ли? :а\?:

  • Гадюки и ужи :-)
    Любят они на камнях погреться. Плавал по Берди , там тоже есть каменые варота, так вот там их тоже дофига было.

  • гадюк полно, даже в Павино (что поворот налево, 8 км недоезжая Маслянино) там мы в этом году слезун собирали, есть там местность - Камни...
    ну я штук 5 змей погонял, правда страхово в кедах... А на Каменных воротах народу мало бывает - там для них рай просто... и трава высокая, сапоги полюбому нужны, невидно что под ногами тварится :бебе:

  • Я теперь вообще фиг поеду в эти места, ненавижу змей!

  • если их не трогать - не укусят:улыб:
    я сам змей терпеть не могу :улыб:

  • Так в траве невидать ничего, не дай Бог наступить. :ха-ха!:

  • а чё их ненавидить? укус не смертельный если до больницы доедешь :-)
    Зато у них мясо вкусное ;-)
    Хотя сам тоже чуть-чуть недолюбливаю их после того как чуть не наступил на её морду голой пяткой :-(

  • То что мясо вкусное я знаю, угощали меня как то жареной змеей ( какая не знаю), вкус как у рыбы.
    Но все равно они какието противные и мерские и лучше держаться от них подальше. :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: