Погода: -12°C
  • распробовала - точно горькие, надо было ножку прям погрызть:улыб:

  • В ответ на: подскажите, а желчный гриб в сыром виде тоже горький? а то вызывают у меня подозрения два подберезовика. шляпка снизу имеет легкий розоватый оттенок, а горечи не чувствую.
    Желчный гриб надежнее всего именно языком проверять (отломить кусочек шляпки и лизнуть) - он не ядовит, а горечь должна чувствоваться.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • В ответ на: распробовала - точно горькие, надо было ножку прям погрызть :)
    А фото этих грибов можете здесь выложить? Хорошо бы, чтобы четко видны были низ шляпки и верх ножки )

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Добрый день! Вчера ездили в Кудряши, грузди уже есть... только ТАМ их мало и червивые))) А так по гусинобродке в выходные уже видела девочку с ведром, продавала :хехе:

  • ЕленаЕлена, на гусинке видели именно осиновые груздочки?:) так уже хочется за ними....

  • Кто любит зимой попить чаёк с травами,сегодня замечательный день для сбора. День Параксевы-Девы. Приметы дня: Утром – холодная роса, а днем гремят небеса.
    Считается, что в этот день выпадает целебная роса. С утра такая роса напитает листья и цветы и смоет пыль. А в полдень можно идти в поле и собирать целебную траву.

  • ... озадачили))) Зашла в интернет - у осиновых пластинки кремовые или светло-розовые. Мне попались с белыми пластинками - не из ранних, а те, которые обычно собирают на засолку ближе к осени)))

  • ага, обычно эти тополевые (осиновые) - растут в тополевых посадках/лесополосах, помнится, набирали неплохо... ну наверное, рано еще им, чуть позже пойдут.

  • Сегодня немного погуляла в Боровом.Белый червивый,появляются маленькие подберезовики,достаточно черного груздя,а самое главное набрала немного сырого груздя.

    • Много таких переростков.

    • Каковы!?

  • Ездили сегодня в Кудряши. Ну, после дачи :улыб:
    Мдя.. Грустное зрелище. Вот парадокс. Причем не первый год так. У нас дача в Кудряшах, так мы уж забыли, что такое поливать огород. Все льет и льет. А в лесу так сухо-сухо. И даже лужа, которая, как мне казалось, была и будет всегда и переживет всех нас - на грани высыхания:хммм:
    Грибы, конечно, есть: лето же. Но какие-то уж сильно грустные. Ножки тонюсенькие. И как шляпку держат? А ведь еще неделю назад были такие жирненькие белые:хммм:
    Ведерко набрали, но как-то с грустью.

  • А вчера ездили на острова с целью досбора маслят. Маслята по-прежнему стоят, но огромные такое лопухи. Мелких только чуток и собрали.
    Зато первый раз за, наверное, лет 20 взяли в руки удочку. И оказалось, что клюет! Да еще как. Окуни. Мы, правда, наивно мечтали об огромной рыбине, и только и успевали с руганью отцеплять и отпускать окуньков, как недостойную добычу. Много позже дошло, что это тоже рыба)) Вообще, 15-20 см окунь – это мелочь или как? Сколько ж их было? Много:хммм:
    Большое спасибо тем, кто посоветовал оттирать щавелем-ревенем руки после маслят :agree: Ну, реально, 3 минуты и все чисто. Почему же лимон не помог? Наверное, потому, что уже на другой день оттирала и после всяких других химсредств.

  • Грибы в хвоще - это интересно..
    А я наоборот от рыбалки к грибам ушел :biggrin: Грибам не надо определенное давление, приманку, и т.д. :шок:

  • Там без приманки. Голый крючок и блесна. Какая-то не очень умная рыба :шок: Массовый суицид. Ловила не я. Знаю, что у меня на рыбу рука легкая, но не могу ей в глаза смотреть:хммм:А охотничий инстинкт развит. С грибами проще:улыб:
    А что такое определенное давление?

  • В ответ на: Вообще, 15-20 см окунь – это мелочь или как?
    15 - еще мелочь, 20 - уже нормально. )

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Блесна - и есть приманка)) ну когда на барометре 755 мм, а рыбе надо для клева 760 например :безум: Грибам на это параллельно - вот я к чему..

  • Катя, на будущее окуня собирай, я вам его закопчу, безумно вкусная рыба

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А мы были там в среду, набрали маленько лисичек да черники)))

  • А я лисичек не встретила.

  • шикарные красавчики!

  • Заезжали в Ярково,посидеть у озера ,вокруг целый город из теплиц,где выращивают овощи китайцы,ужаснулась,когда увидела как они относятся к нашей природе.Позвонила в общественную приемную губернатора,обещали разобраться,хочется поверить.

    • Поляны гнилых томатов,растительный мусор.

    • Кучи пленки и гнилых овощей.

  • Видел сегодня выпуск местных новостей об этом. Хочется правда верить, что уберут китайцев с рынка..

  • Я тоже видела,это не в Ярково,но проблема та же,думаю,что после московского выпуска новостей,наши зашевелятся.

  • Я столько раз была в Кудряшах и ни разу не попадала на грибные места.... Где вы их там так много собираете, интересно :безум: ........ А на днях мы собрали желчных ведро! Подумали, что наконец нашли его, это самое грибное место :ха-ха!: Думаем еще - интересные тут какие-то белые, на подберезовики похожи, когда вырастут)))) И такие все чистые, без червей))) Благо, сестра пожарила грибы раньше и успела меня предупредить.... Остаток: 2 подосиновика, 3 лисички, 1 масленок. Тьфу! И откуда так много странных грибов (якобы редких) в этом году???!!! Я раньше не сталкивалась с подобными экземплярами, как то желчный или дубовик оливково-бурый (его очень много в Завьялово видела, собирать не стала, т.к. его не знаю лично)))) и вообще он странный)))

    А! Вопрос к заядлым грибникам: говорят - можно собирать дождевики, пока они белые? У нас в семье это не было принято и я не беру, но их очень много попадается и вроде очень вкусные.... Кто что знает? А можно ли вместо них напороться в нашей широте на ложный какой-нибудь дождевик?

  • Я, как и всякое любопытное существо, пробовала дождевики:улыб:
    Больше не беру, не понравилось. Хотя, съедобные, конечно.
    А грибные места...Так там много. Надо просто поездить. Я вот хочу поменять уже свое любимое "грибное место". Слишком уж близко подошла цивилизация. Какая-то варварская цивилизация:хммм: Все переворошат, перетормошат. Поганки и те в пыль перережут. И что толку, что ножами пользуются? Будто стадо кабанов пробежало. В прошлом году такого не было(( Есть на примете другое крутое место, но не хотят туда возить:хммм: Говорят, за трактором далековато потом ходить)) Надо уговаривать.
    Я в лес почти не хожу. Только в пролески и островки. Может Вам будет так проще найти свое грибное место?

  • Спасибо за предложение :agree:
    Если следующая рыбалка состоится не через еще 20 лет - обязательно воспользуюсь:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: