Погода: -12°C
  • В ответ на: Да, вы правы, были, последние аж 8 числа, а после этого я думаю, что вы успели убедиться 11го числа, какой сухой бор и за эти 3 дня он влажнее не стал к сожалению:(((
    Да я же вроде наоборот говорил, и еще раз повторюсь - очень даже влажный был бор, а точнее земля. Стоит чуть ковырнуть верхний слох - мох там белый или хвою - там внизу все влажно. Ну и большая компания, которая 11 числа тоже ездила своим результатом наверное тоже подтверждает это:) Так, что, мне кажется - хватило бы и до вчера и до сегодня влаги. Солнечного пекла тем более особого не было.

  • Я тоже 11 числа там был)). Будь по вашему, влажный значит влажный,спорить не буду. Просто делился своими наблюдениями.

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Танюш, очень рада, что мои советы пригодились. Грибы шикарные! Да и по бору прогуляться оч. здорово. Завидую белой завистью...

  • Лена, местные говорят, что основной слой ожидают после 20- го августа. Так что еще гульнем! :agree:

  • Может быть, возьмете в качестве соратницы за грибами. В выходные. Была 1 раз в караканском бору в прошлом году. Машины нет, но есть термос с горячим чаем и бутерброды :-)

  • Здравствуйте! Мы в субботу ездили в алеусскую лесную дачу. Белые есть, примерно поровну старых и молодых, мы, как люди непривередливые, гребли всё. В итоге три ведра белых и ведро остальных - подберезовики, моховики, чуть-чуь подосиновиков, один рыжик и немного чёрных груздей. Последние растут во вкраплениях березняка. А белые попадались исключительно на мху. Лес в общем чистый, но собрали попутно с грибами и увезли с собой разнообразного мусора больше, чем грибов. В том числе стеклянные бутылки, которые, как известно, иногда способны сработать донышком как линзой и устроить пожар. На фото состояние дел перед последним подходом к спортивному снаряду. Позже добавилось еще ведро белых и еще мешок мусора.

    Исправлено пользователем Dornier (14.08.16 21:22)

  • Приятно читать такие сообщения. :friends: Видимо, таких неравнодушных в Спиринском бору - много. После Каракана бор показался очень чистым. (Правда, мы были в странном месте, где вообще грибников не видели. Через 3 часа, уже на обратном пути, встретили единственного мужчину на велике.) Порадовало и место отдыха на широкой просеке, со скамеечкой, столиком и костровищем: мол, отдыхайте, люди, здесь безопасно для леса! :бебе:

  • И меня возьмите плиз!потом я вас возьму за опятами!:)

  • покажу заветные места;)

  • В ответ на: Вообще, конечно, надо задуматься о приобретении внедорожного варианта, коль уж такое дело:))) Можно и недорогой поискать.
    У меня тоже бродили такие мысли после застревания в лесу и невозможности проезда в места явно злачные. Муж поддержал и предложил такую :ха-ха!:

  • Я тоже в субботу был в Спирино, белый есть, в основном молоденький но 90%случаев червивый.
    За три часа в двоем набрали по ведерку отборного, но дома перебрав еще половину выкинули...
    Был там в первый раз, мест не знаю...но если они есть то есть везде...

  • А я в субботу планировал поехать далеко, но планы изменились, в итоге время нашлось только на то, чтобы пару часов прогуляться по лесу, до которого меньше часа езды от центра Новосибирска.)
    Первые полчаса бродил совсем впустую, но потом встретил симпатичного длиннохвосто-полосатого местного жителя, который и показал правильную дорожку к грибочкам.) Кроме крепких белых и пары молодых моховичков, попадались сыроежки, бычки, грузди, но практически все червивые, их не брал.
    Мини-фотоотчет прилагаю)

    • До встречи с ним белых не видел )

    • Первый найденный был и самым красивым )

    • Редкий "дуплет"

    • Еще боровичок)

    • Скромный общий итог)

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • И еще чуть-чуть фото)

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • В ответ на: У меня тоже бродили такие мысли после застревания в лесу и невозможности проезда в места явно злачные. Муж поддержал и предложил такую
    А что??? Это идея!! Я и забыл про такого:))) Кстати,смех-смехом - а почему бы и нет?:) Говорят у него вполне себе хорошие внедорожные качества! Я тут смотрел УАЗы-"буханки" - сложилось впечатление, что если заняться - в районе 100 можно нормальный купить, там правда много на "D" категорию прав - если микроавтобус, если сидений много, но есть много и на "B" обычную. И в нем можно вообще домик оборудовать:) Бензина кушает - побольше, но не критично. Зато он многим жипам фору даст по проходимости. Я пока прямо так, конкретно не думал, конечно - и деньжат то не особо пока, просто - информацию собрать,мысли в голове поселить:)) Сузуки Эскудо старые - 90-х годов модели - и трехдверки и пятидверки - вот, те, вроде ничего считаются. Привод полный у них подключаемый, это даже хорошо, если постоянно на все четыре колеса привод - бензина больше, а тут - постоянно задний привод, а передний можно включать по мере необходимости (необходимости проезда к САМЫМ грибным местам:))), самому - все четыре колеса крутятся тогда. Двигатель небольшой - 1,6, что хорошо для экономичности (у меня сейчас 2). Лучше даже трехдверку брать - она и легче (двиг-то все-таки небольшой, еще и все четыре колеса ему крутить, лучше бы вес поменьше), и короче - и из за этого ей подвластно даже больше - более длинная бы уже села пузом на каком-нибудь "холмике", а эта, покороче, будет еще держаться на его склонах:) Тоже самое в узких проездах между соснами. Единственное, в трехдверке для грибов меньше места :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Twin76 (15.08.16 10:40)

  • а у меня старенькая нива 93 года, обожаю свою ласточку, ни разу не подвела!!!

  • Вчера была на своих местах за Раздольным, погода прелесть, небольшой ветерок, ни мошки-ни комаров, одно удовольствие гулять, осмотрела пеньки, трава уже легла в опяточных местах, через недельку-две, думаю опятки должны начаться. Итогом за 2 часа стало 3 ведра по 12 л лисичек, штук 10 груздей, 1 белый и 1 подберезовик.

  • Отчитываюсь!!! Собрали 30 литров сухого груздя. Не доезжая Сузуна км 60-70 примерно. Теперь чищу и матерю себя, жадность фраера сгубила, люди в выходные отдыхали, а я с грибами корячилась (((((
    Теперь уже только за опятами поеду и все, хватит пожалуй нам запасов на зиму. Грибы есть, но сухо, очень сухо, к груздю все листья намертво присохли. Червивые есть, но молоденькие все хорошие их и много, переростков меньше. Прошел бы дождичек вот они бы полезли махом )))))

  • Кстати, мы в прошлом году на Патриоте так застряли, что мама моя. В тайге под Томском. За трактором муж бежал 2.5 км, по темноте, в облаке комаров )))) В итоге за 1000 руб деревенские еще и не согласились ехать, выложили 1500 руб. Так, что лучше на небольшой машинке в округе покататься и домой. А, то купили себе "вездеход" и вроде как не страшно, лезем такие деловые куда хотим, а в итоге хоп и сели на мост ((((( а, на старой своей пузотёрке туда бы и не сунулись и приехали бы домой без приключений. Я сделала вывод, что не хрен лезть в глухую тайгу, муж сделал вывод, что ему надо покупать лебедку ))))))))))

  • Да уж, альтернатива: посуху мало грибов, помокру - много приключений)).
    В юные годы на геологической практике я пыталась с собой в маршруты брать веревку для страховки. Так начальник у меня ее изъял.
    - Почему? А как страховаться?
    - А никак. Не будет веревки, и не полезешь куда не надо...

    Вывод: на всякий транспорт найдется, где застрять, если голова не подумала о глубине грязи... :rofl:

  • "чем больше надеешься на полный привод, тем дальше идти за трактором"....было, проходили:смущ:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Был в субботу. Грибов, кроме лисичек, мало. Груздей много, но червивые - сухо.
    Белых не нашел.

  • В ответ на: А что??? Это идея!! Я и забыл про такого:
    Даааа, только надо еще обслуживание и стоимость ремонтов посчитать. Наверно больше будешь ремонтировать, чем ездить. У меня товарищ на Алтае имел УАЗик для таких целей, продал потом.

  • В ответ на: муж сделал вывод, что ему надо покупать лебедку ))))))))))
    правильный вывод.... если джип для подобных вылазок, а патриот тот ещё утюг да как и все трехтонники, им без лебедки только и ходить что за тракторам как сядешь. Хоть выносная лебедка если не на постоянку.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • все-таки не удержалась, и поехала...в каракан...грибов нет...вернее, грибов-белых-боровиков нет...моховиков, действительно, видимо-невидимо...просто сплошным ковром...набрала два ведра просто потому, что не было выбора...теперь жалею, что так мало...оказалось, что очень вкусные грибочки, даже несмотря на то, что вода в процессе их варки жутко черная...но очень вкусные. теперь думаю, что из них могла бы выйти прекрасная икра грибная, жареные заготовки на зиму, и прочее...прекрасные грибочки...и тем не менее, из каракана удалось привезти ведро груздей, вперешку сухих и сырых, полтора ведра (12-литровых) милых лисичек, 10 боровичков не старых, не червивых, и подосиновичков ведро...ой, а еще немножко бруснички, около литра, хотя на самом деле брусники много...на выезде из каракана купили черники два литра, оказывается, она еще не отошла...люблю, обожаю бор, зеленый сочный мох, ароматы и звуки его....чудо...хорошая поездка, но все-таки, где мой грибной рай...нету грибов....

  • Вот!:смущ: Очень хотела дождичка, думала про него. Академ и близлежащие леса сейчас ливень поливает.:улыб: А как на северном фронте Новосиба?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: