Погода: -12°C
  • У нас скоро будет бейби. Мальчик или девочка - непонятно пока.
    Мы мучаемся - придумываем имя. Чтоб и звучало нормально, и не очень часто встречающееся, и не сильно мудреное ( не Аристарх и не Леопольдина в смысле:)))
    Еще говорят, что характер от имени зависит.
    Вот вы как своих детей назвали? И почему?

  • Я еще не назвала, но уже твердо решила) Будет девочка - Алиской,если их к тому времени много не расплодится. Мне родители дали редкое (в то время) имя - здорово, когда ты в классе одна единственная такая, а потом и во всем потоке в универе!
    А вот насчет мальчика - до сих пор мучаюсь. Очень нравится уменьшительно-ласкательное от Тимура и Тимофея - Тима. Друзья будут Тимохой называть, девушки - Тимошей, да и Тима очень приятно на слух. Тимуром, конечно, вряд ли (не в обиду последним будет сказано)), а вот Тимофей не такое уж и устаревшее имя.

  • Я сына называла по святым. Просто и никаких заморочек))

    [до ку дзе цука]

  • Мы просто оба написали имена которые нам нравятся, а потом каждый вычеркнул те имена в списке , которыми он категорически против называть ребенка. Выбрали которое обоих устраивает, и всего-то.
    Насчет зависимости характера от имени - сильно не увлекайтесь, есть и более доминирующие признаки формирования характера ребенка кроме имени. И вообще - вибрационно для ребенка лучшим именем будет то, которое нравится родителям - самым близким ему людям. А механический выбор имени ИМХО самое плохое.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Эт точно. Важно, чтобы родители не попёрхивались, произнося имя своего чада :-) Хотя иной раз как назовут - дите жалко. Зато маме с бабушкой нравится.)))

  • К имени должно подходить более или менее отчество и наоборот отчество, производное от имени должно, быть выговариваемым.

    Характер от имени ребенка зависит, если родители это имя дали с любовью, а не от моды или еще каких выпендрежных соображений)).

    А еще, увидите, вы свое чадо, имя само придет. И так бывает.
    Моих мальчишек зовут Игорек и Валентин. Старший магнитным притяжением у обоих (меня и супруга) Имя вырисовывалось, еще до того как. А девчонку назвали бы Ольгой)). А млаший Алеша-Валеша. Павел Валентинович - Валентин Павлович)).

  • Главное, чтобы обоих родителей устраивало!!! иначе, конфликт неизбежен, или обида "я в свое время тебе уступила..."
    А еще куча роднисо своими советами лезет постоянно! Моих друзей таак достали, что они вообще взяли и придумали сами имя малышу, вопреки советам!
    А мы имена придумали загодя, еще не зная, КТО будет, но уже общались по имени! Потому что ребятенок должен приходить на этот свет жданным и званным. Я считаю, что неожиданные перемены имени нежелательны! К примеру, мою двоюродную сестренку ждали "Настей", потом забоялись, что вырастет дылда (папа ростом 2.08) и решили Марина, а Папаша пошел и записал Ольгой! Мы все просто обалдели, потому как кандидатура Ольги вообще не рассматривалась. Тетушка моя просто ревьмя ревела, на что он заявил "Моя дочь, как хочу, так и называю"! Через год он их бросил, уехал в другой город и всё.... А девчонку Ольгой мы никогда не называем! Каких только ласкушечек не напридумывали...)))))
    Мы вот, когда имя придумали, никому не говорили во избежании советов , и когда ОН народился, я Маме (вместе рожали) категорично заявила - "Маман! Знаешь, кто это? Это - Семён, и попробуй только что-нибудь сказать!!!!!"
    -:)))

    With love

  • Очень симпатичные имена мужские
    Захар, Матвей

    With love

  • А я ждала Мишу, и звала Мишей в роддоме, а после регистрации (муж ходил) открыла свидетельство о рождении и чуть в обморок не упала - Владимир Александрович. Так год привыкнуть не могла:хммм:

  • Мы Леонидом назвали, по зодиаку. Был еще вариант Георгий, но теща восстала, так что выбрали из двух зол. У жены книжонка есть "Имя Судьба" там как раз соответствие имен характерам, если интересно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Давить таких мужей надо.
    Имя - это кармическое... Описаны случаи тяжелейших психических расстройств от несоответствия имени тому, которое дожно было быть (обычно это то, которое выбирала мать).

    У меня фамильное имя. Это компромисс - родители не могли сойтись во мнениях, и поэтому назвали меня в честь бабушек-прабабушек с обеих сторон. Но в детстве меня все звали по-другому. В итоге я, будучи уже достаточно взрослой, рявкнула на родню, и перестала отзываться на "кличку". Стали звать по имени. Но мне его до сих пор странно слышать:улыб:

  • Ну почти убила :))
    Он начитался книжек, что нельзя называть в честь рано и тяжело умерших родственников. А я в честь отца хотела назвать, при чем с детства мечтала о мальчике Мише, и что б на моего папу был похож. До родов вроде муж был не против, а потом взбунтовался, похоже ему кто-то мозги прочистил.
    Вот и назвал в тихую от меня,гад.
    Так ребенок точно, как Вовочка в анекдотах. Замучилась уже в школу на "сокращенные" родительские собрания ходить и краснеть.
    Воистину, как корабль назовешь, так он и поплывет.

  • Интересно, а как уважаемые участники обсуждения относятся к вариантам типа Александр Александрович, Михаил Михайлович и т.п., когда ребенка называют также, как отца?

  • Да у нас Дед Валентин. И что пока я вижу только одни совпадения. До чего Валентины любят общение и притягивают к себе людей.

  • У меня муж Александр Александрович.
    Мне не нравится (не муж), а сочетание. И потом мужику уже далеко за 30, а его вся родня до сих пор Саша маленький называет. Отец был Саша большой.

  • Так принято в англоязычных странах:улыб:
    Президент Буш вон тоже младший:улыб:
    Потом третий, и далее...

    Я ничего не имею против таких тезок, но мне кажется, что имя и отчество одновременно не должны быть слишком длинными. Если отчество длинное, то нужно имя выбирать покороче. Пётр Петрович звучит нормально, как и СанСаныч :)))

    Более странно, когда дочь называют также, как мать.

  • Я, кстати, тоже что-то подобное слышал. Терзаюсь теперь, блин.

    а про "корабль" - это вы зря. Это отмазка. Так недолго и на все его шалости/глупости/грешки глаза закрыть и рукава спустить.

    ___________________________

  • А мне известна семья, гда мать и дочь зовут одинаково. Дочь, уже замужняя взрослая тетка за 30, по-прежнему - " маленькая Светка".
    Мне вот мое имя тоже нравится, но назвать им дочь я бы не решилась - путаница, боюсь, начнется.

  • Это точно. Меня зовут так же, как маму (папа называл), и голоса по телефону похожи. Так сколько было недоразумений у меня с кавалерами... И тоже - сначала были Галя большая и Галя маленькая, а потом я маму переросла, и стали мы старшая и младшая. А мама хотела Дашей назвать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • "Интересно, а как уважаемые участники обсуждения относятся к вариантам типа Александр Александрович, Михаил Михайлович и т.п., когда ребенка называют также, как отца?"

    Есть у меня один знакомый Сан Саныч - умнейший человек
    и милейший к тому же, побольше бы таких:улыб:

  • Ну почти убила :))
    Он начитался книжек, что нельзя называть в честь рано и тяжело умерших родственников


    Ну ёксел-моксел!! А я назвал Стёпой в честь своего деда, который на войне погиб. Но с другой стороны по фамилии жены:)

    Ну и мужики а вас барышни, и где ж вы таких находите...

  • нуу, за Степана Юрьевича! Наливайте)))))

    With love

  • Наш сынука месяц был без имени. Еще когда ждали, муж решил, что по ребенку будет видно, какое имя ему дать:) Родили:) Ниче не видно было:) Назвали Максимом, не руководствуясь никакими соображениями - от балды практически:)
    А статистику по Советскому району можно, если интересно, глянуть здесь

  • Дааа...
    Людям даже не приходит в голову, что "Ярославна" - вообще-то отчество...
    А из какой оперы взялась "Есения"? Как звать девочку - Сеня? Еся?
    Зачем давать двойное имя?.. Красиво, но ужасно непрактично. Особенно мальчику. Что за отчество будет у его детей - двойное?

    Школьную подругу моей мамы звали Травиата. Интересно, знали ли родители, что означает это слово? Ее родную сестру завли Виолетта... Травка и Ветка. Верди отдыхает...

  • "Людям даже не приходит в голову, что "Ярославна" - вообще-то отчество..."
    Кстати, мама этой девочки - педагог. Не знаю даже, что могло сподобить человека дать такое имя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: