Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Самостоятельность школьников

  • ==Ты представляешь, ты один в городе. В 15 лет==

    Да какая, собственно, разница, 15 или 30? Если один, грустно в любом случае Но если в пятнадцать моет найтись сочувствующая душа, то насколько велика вероятность, что в тридцать кто-то придет и поможет по собственной инициативе?.. Вообще (снова имхо, поскольку себя я знаю лучше, чем кого-либо), я нечувствую особой разницы между собой пятнадцатилетним и теперешним в смысле самостоятельности. Разница в том, что сейчас приходится самому думать, чем набить желудок. Перед упомянутыми одиннадцатиклассниками такая проблема, скорее всего, не стоит.

    ==Вторая: перестала ходить в школу. Совсем==

    Ну, я в одиннадцатом классе посещаемостью тоже не отличался, но чтобы совсем... Впрочем, родители тут ни при чем, они тоже узнали бы только в самом конце, если бы я не получил атттестат. Может, ей оно не надо?..

    ==Поделиться вечером - с кем? По иелефону с подружкой? Посоветоваться с кем? С соседкой? Поплакаться кому?==

    Вот только мне этого объяснять не надо. Ибо как раз живу один. И иногда тоска дикая по вечерам накатывает. Но это только потому, что пока не вписался в местность. Стоит вспомнить, какими были иногда вечера дома у родителей, понимаю, как мне хорошо сейчас. А у девочек действительно есть подружки:улыб:Как родители могут их заменить? Прость нужно, чтобы кто-то был рядом? Слабо представляю себе совметсное проведение досуга с родителями. Телевизор смотреть? Можно и одному, даже лучше, ибо не напрягает несовместимость взглядов на то, что нужно смотреть.

    ==Вот как раз с готовкой -уборкой справятся все и ещё тебе помогут==

    Хорошо бы :ухмылка: Впрочем, готовкой я дома не занимаюсь.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Нормально, что родители, по дороге на работу в своей машине ребёнка подвозят. Нет?==

    Нормально. А забирают они их по дороге куда?

    ==Но подавляющее большинство добираются сами. Зуб даю...Приходи завтра утром, постоим, посмотрим...==

    Хм... Мне тут предлагали подойти к школе после уроков - типа, автомобилями все запружено. В доказательство того, что большинство школьников увозят родители. Я потом как-нибудь, ладно?

    ==У Косты, Джес, Ирины - дети в школу ЕЗДЯТ сами. У двоих - с пересадками==

    Все начало топика пронизано речами, как раз о том, что детей нужно сопровождать. Коста - согласен, Джесика писала, что она водит дочь в школу и будет продолжать в том же духе, а Ирина... В 16 лет водить дочь в школу - действительно нонсенс.

    ==Что-то ещё не понятно?==

    Угу. Почему ты решила, что квинтессенция моего мнения "молодежь нынче менее самостоятельна, чем в наше время". Если бы мнение сложилось, даже таким образом, я бы и вопросов не задавал...

    ЗЫ. Сорри за мой сегодняшний стиль, глючит что-то...

    **ПАЗИТИФФ**

  • -=Сорри за мой сегодняшний стиль, глючит что-то... =-

    Может от одиночества?

    Про забирают из школы.
    Ага, машин 10 стоит во дворе школы. Три из них - точно в контору, которая располагается в школе...
    Из 700 учеников...А на остановку приди и попробуй сесть в транспорт )))))))))))))).
    Так-то.

    По поводу Джес. Она встречает ребёнка по ДРУГОЙ причине. Ранее мной озвученной.
    Но, если бы знал, куда ездит восьмилетняя кроха!!! Я в обморок падала в прошлом году, всё мучила её вопросами: а как ты расплачиваться будешь - передашь или подойдёшь к водителю, а если маршрутка сломается, что делать будешь? Знаешь, она настолько разумно объяснила все свои действия, что я просто диву давалась.

    Дети сейчас намного самостоятельнее. Раньше у взрослых рабочий день до 6 - и все домой. Мама приготовит ужин, семья сядет за стол. Сейчас не так. У многих день ненормированный, домой приходят, когда дети уже спят, приготовив и уроки, и ужин для мам и пап...
    Они сейчас другие. Не лучше или хуже, они- другие...И подходить с иеми мерками, что к нам - нельзя. Сравнивать - нельзя...

    Поповоду той, что перестала ходиь в школу: скажи она мне, что не хочет учится - да нет проблем, никто не заставляет. Хочет, но не может сама себя собрать, не может заставить...ей нужна просто поддержка, и всё...взрослых, а не подружек.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Что спрашивать?
    Это просто пример.
    Меня интересует, как у других.

  • > Одна: заболела, попала в больницу. Ты представляешь, ты один в городе. В 15 лет. В больнице.

    Страсти какие.
    Ну, я в 15 лет своими руками подружку-одноклассницу в больницу сдала. Ей плохо стало в школе, живот скрутило, я ее домой отволокла, скорую вызвала, с подозрением на аппендицит в больницу отвезли, мать на работе отсутствовала, я ей только вечером дозвонилась домой, когда девчонку уже прооперировали давным-давно. Она, кстати, по пути к операционному столу сознание потеряла от боли - перитонит, лопнуло там все... Все кишки промывать пришлось... если бы на полчаса опоздали, не знаю, что и было бы... У нее к тому же сердце было не очень, полнота такая нездоровая...

    И не родители меня научили, как себя вести в таких ситуациях, а когда сама со своим аппендицитом в больнице валялась на пол-года раньше, наслушалась там и насмотрелась... Предки все оберегали, по принципу "неведение = счастье".

    Что я тогда чувствовала, прекрасно помню. Действовать! И уверенность, что все будет хорошо.

  • -=Страсти какие.=-

    Ты меня умиляешь. А назавтра к этой девчонке, твоей подружке, пришла мама.
    А к моей? Чужая тётя? Соседка?
    ====Тебе памятник поставить?+++++======
    Обычное, рядовое дело. Подвиг в чём?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да ладно, Список огласила Ирина
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Я? Список кланов? Молодой человек, Вы не заигрались? :ухмылка:

  • Если бы матери не было в городе, пришла бы и назавтра, что такого-то? Я всегда навещала больных подруг, и в больницах тоже... Тем более, хорошо знала, что после такой операции можно, чего нельзя...

    Не подвиг, разумеется. Тема наша не подвиги, а самостоятельность детей.

    Просто хотела бы я научиться от родителей, как себя вести в экстремальных ситуациях, но они не считали нужным меня этому учить.

    Вот вспомнила эту историю, и думаю, что уж не желание ли самостоятельно справиться с ситуацией мною тогда двигало, потому что тогда даже мысли не возникло сказать учителям и, с чувством выполненного долга, переложить ответственность на старших...

  • а Ирина... В 16 лет водить дочь в школу - действительно нонсенс.
    --------------------------------------------------------------------------------------------

    МИСТ, оставьте уже меня и моего ребенка в покое. Абсолютно самостоятельные дети встречаются очень редко. В подростковом возрасте они, как правило, где-то совсем взрослые, а где-то еще как дети. Опять же не все ситуации можно предвидеть. К тому же у детей иная система ценностей и чувство самосохранения почти отсутствует ("Со мной никогда ничего не случится"). Мой ребенок по самостоятельности может некоторых взрослых за пояс заткнуть. По крайней мере у нее УЖЕ достаточно ума, чтобы не затевать бесплодные разговоры на тему "У меня нет детей, но я точно знаю как их воспитывать".

    То что ты написал - это глупость. Потому что не водить, а воЗить вполне можно, особенно, если школа далеко, или родителям по дороге.

  • Просто хотела бы я научиться от родителей, как себя вести в экстремальных ситуациях, но они не считали нужным меня этому учить.
    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Этому никто не учит. Это либо есть, либо нет. Я тоже в 14 лет спасла жизнь подружкиной маме (папашка накануне вечером бил ее так, что оторвал ей селезенку). Маман промучилась всю ночь и утро, потом послала Таньку за помощью. Скорая помощь вызовы от детей не принимала. Подружка расстерялась и пошла домой, а я разозлилась, позвонила еще раз, наорала на них. Машина приехала. Маман спасли (учитывая внутреннее кровотечение и серьезность травмы, жить ей оставалось уже недолго). НУ И ЧТО? Это не самостоятельность, я считаю. Гораздо больших страхов и волнений мне стоила поездка в санаторий в Трускавец. Мне было 17 лет, билет на самолет у меня был только до Москвы, а там - добирайся как хочешь. Я с большим трудом (помните этот расцвет дефицита) купила билет до Львова, потом от Львова до Трускавца на автобус, потом ночью в Трускавце нашла свой санаторий.

  • Отвечаю
    Старший (12 лет на сегодня) с прошлого года ездит сам на тренировки и к бабушке (троллейбусе и маршрутке-пазики), иногда отпускаю к бабушке вдвоем с братом. Отзвониться о прибытии, пока сестра не купила сотовый, было неоткуда.
    Младший (8 лет) с этого года ходит самостоятельно после школы домой. Вот еще бы на тренировки - научить))))))). Но там бешенный перекресток, надо добиться фиксации на этом конкретном перекрестке его внимания, мгновенного анализа ситуации и действий.
    В прошлом году у меня старший практически попал под авто. Причина - не его вина. Загорелся зеленый - пешеходы тронулись на переход. И в это же время лихие водилы, поспешили проехать под прекрытием аварийки. Перекресток Нарымская-Гоголя(Челюскинцев) у цирка, направление: вниз к вокзалу. И что, бортанул моего ребенка один козел (сам он (лицо кавказской национальности) ехал с маленькой дочкой). Принцип замечать взрослых, но не замечать детей? Сын испугался, был грязен, пропустил школу, ушиб на руке. А тот товарищ уехал не извинившись, но вышел ругать, мол куда прешь, вступилась женщина, что вы на зеленый ехали, он молча сел и уехал. Я бы и сейчас его нашла и мордочку поцарапала.

  • > По крайней мере у нее УЖЕ достаточно ума, чтобы не затевать бесплодные разговоры на тему "У меня нет детей, но я точно знаю как их воспитывать".

    В 16 и у меня на это хватало ума...

    Ты не можешь знать, что она скажет в аналогичной ситуации в 35...

  • Вот-вот , Ир. И ты же не перестала его отпускать? Разобрала ситуацию и опять вперёд. Так?
    Я вообще не понимаю, в чём упрекают вас ваши оппоненты?
    В том, что вы плохие родители, воспитывающие в детях инфантильность, потому что не даёте всегда и во всём поступать детям как им хочется?
    Или потому, что волнуетесь за своих детей?
    Я читаю третий день и офигеваю просто. Вас обвиняют, упрекают... Но в чём?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Скорая помощь вызовы от детей не принимала. Подружка расстерялась и пошла домой, а я разозлилась, позвонила еще раз, наорала на них. Машина приехала. Маман спасли (учитывая внутреннее кровотечение и серьезность травмы, жить ей оставалось уже недолго). НУ И ЧТО? Это не самостоятельность, я считаю.

    Почему вы не пошли за помощью к старшим, чтобы они позвонили в скорую? Никого не было, что ли, ни соседей, ни родственников? Не может быть.
    Это именно самостоятельность. У тебя - возможно, от Бога.

    Другого ребенка можно этому научить, почему нет-то?

    Реальный пример - моей подруге как-то стало плохо в ванной. Кое-как смогла выползти. Когда очухалась то, во-первых, зареклась закрывать за собой дверь, если одна дома, а во-вторых, призвала ребенка, и вдолбила ему, как нужно действовать, если он увидит, что ей очень плохо. Не сидеть и не плакать, а быстро к телефону и звонить ее родителям по всем доступным номерам (они все, и городские и сотовые, в памяти аппарата и набираются одним нажатием кнопки). Ребенок усвоил. Ему 6 лет тогда было.

    > Гораздо больших страхов и волнений мне стоила поездка в санаторий в Трускавец.

    Ну, это же совсем другое дело, когда дело касается себя, любимой, и страшно за себя, а не лежит ответственность за кого-то, кому плохо, кто возможно умирает...

  • Понимаешь у меня создалось такое впечатление, что мы говорим об одном и том же, но с позиций родителей и бывших детей. Мы объясняем, что став родителями и учитывая свой прошлый опыт - иногда опекаем, предостерегаем, контролируем своих детей. Бывшие дети, еще не стали родителями и поэтому доказывают, что иногда родители+бывшие дети перегибают палку.
    А в оновном почитали бы те, кто действительно занимается гиперопекой. Знаю пару конкретных случаев с одноклассниками детей. У одного в итоге индивидуальное обучение. Мать не хотела слышать, что сынишка сам обижает одноклассников и привирает на учителей. Верила ему, его обидели, учителя несправедливы. Все в школу бегала. Пацан по крышам гаражным носился, а она все о его здоровье плохом рассказывала. Детина в 13 лет выше меня ростом. И так и не заладился у него контакт с детьми. Пришлось в 6 классе уходить на индивидуалку и все вздохнули спокойно. Даже мой справедливый сын и тот был записан в зачинщики и обидчики.

  • ==Может от одиночества?==

    Неправильно думать, что у меня целый день вечер и я обязательно нахожусь дома :ухмылка:

    ==И подходить с иеми мерками, что к нам - нельзя. Сравнивать - нельзя...==

    Почему? Почему нельзя сравнивать две, пусть разные, вещи по одному параметру? Нельзя сравнивать массу дивана и лампочки?

    ==Хочет, но не может сама себя собрать, не может заставить...ей нужна просто поддержка, и всё...взрослых, а не подружек==

    Ну да, еще пять копеек на чашу с несамостоятельными... Спасибо.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Я? Список кланов? Молодой человек, Вы не заигрались?==

    Чур меня, только не это! Никаких кланов, первый раз слышу, стоп!

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==По крайней мере у нее УЖЕ достаточно ума, чтобы не затевать бесплодные разговоры на тему "У меня нет детей, но я точно знаю как их воспитывать"==

    У меня тоже, учитывая, что я не заводил подобной темы. То, что вы ets. перевели беседу в это русло, моей вины нет, как бы вы ее не искали.

    ==То что ты написал - это глупость. Потому что не водить, а воЗить вполне можно, особенно, если школа далеко, или родителям по дороге==

    Мне очень грустно, что вы пытаетесь мне доказать то, что мне и так известно. Так же, как известно то, что не всякий человек, находящийся в родильном доме ждет ребенка. Точно так же, как один взрослый может подвести другого взрослого на работу, можно и ребенка забросить в школу. Но! Это не обязательное условие. Если ребенка подвозят потому, что по пути или потому, что так быстрее и удобнее - нет проблем, но мы разговариваем не об этом. Мы разговариваем о ситуации, когда ребенка во что бы то ни было необходимо доставить в школу или домой. Машина сломалась - по фигу, едем на маршрутке. Именно потому и был употреблен глагол "водить", чтобы фраза не была понята так, как поняли ее вы.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==В том, что вы плохие родители, воспитывающие в детях инфантильность, потому что не даёте всегда и во всём поступать детям как им хочется?==

    Если что: я всячески пытаюсь отойти от вопросов воспитания как от темы, мне не интересной. Меня интересуют дети, а не их родители. Мнения родителей о детях - да. Мнения родителей о себе и вопросах воспитания - нет.

    ==Вас обвиняют, упрекают... Но в чём?==

    Кто упрекает? Я что-то пропустил?

    **ПАЗИТИФФ**

  • ОФФ.

    ==Мать не хотела слышать, что сынишка сам обижает одноклассников и привирает на учителей. Верила ему, его обидели, учителя несправедливы==

    ==Даже мой справедливый сын и тот был записан в зачинщики и обидчики==

    Это же надо умудриться в одном абзаце написать два таких взаимодополняющих утверждения:улыб:Без обид, правда развеселился:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • -----------------------
    Прость нужно, чтобы кто-то был рядом?
    Слабо представляю себе совметсное проведение досуга с родителями.
    Телевизор смотреть? Можно и одному, даже лучше,
    ибо не напрягает несовместимость взглядов на то,
    что нужно смотреть.
    ------------------------
    Я уже 8 лет живу отдельно от родителей, но до сих пор считаю их своими лучшими друзьями ( может за исключением мужа). И общаться с ними хочеться гораздо больше, чем с друзьями -ровесниками :-)) И могу вас заверить, что проведение досуга с родителями может быть очень интересным !!! Все зависит от вас , ну и от родителей ,конечно.
    Про вас можно подумать, что вы совсем не общались со своими родителями , как с друзьми , и поэтому любое проявление внимание казалось вам насилием над вашей свободной личность . ИМХО конечно.

    Исправлено пользователем Hilda (17.09.03 09:39)

  • Кста, еще вопрос матерям: какие факторы кроме интенсивного уличного движения объективно влияют на необходимость сопровождения ребенка в школу?

    --------------------
    Если судить по мамашкам дочкиных одноклассниц, у многих наблюдается навязчивая идея - "а вдруг что с ним (ребенком) что-то случится, то я потом... продолжение следует.
    Мы своего ребенка отправляем из дома в школу самостоятельно, но когда переходит дорогу, я иногда смотрю ей вслед - зрение у дочери не 100%, так что это единственный повод для беспокойства (очки пока рано). Встречает бабушка. Никакие доводы, что ребеночек-то подрос, не действуют. Мы с мужем считаем, что бабушке-пенсионерке просто нечем заняться, а самое главное - у нее осталась одна забота - внучка и она очень боится оказаться никому не нужной.

  • Я вообще не понимаю, в чём упрекают вас ваши оппоненты?
    В том, что вы плохие родители, воспитывающие в детях инфантильность, потому что не даёте всегда и во всём поступать детям как им хочется?
    Или потому, что волнуетесь за своих детей?
    Я читаю третий день и офигеваю просто. Вас обвиняют, упрекают... Но в чём?
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Ирин, я тоже силюсь это понять и никак не могу. Остался лишь один вариант: признать, что наши дети бестолковые недееспособные существа, что мы, родители, тираны, узурпаторы, сатрапы, самодуры, тираны, изверги и т.д., что МИСТ и Крыска наконец-то нашли ключ к проблеме всех времен и народов - воспитанию детей.

  • Почему вы не пошли за помощью к старшим, чтобы они позвонили в скорую? Никого не было, что ли, ни соседей, ни родственников? Не может быть.
    --------------------------------------------------------------------------------------

    Может. Это был обычный будний день, обычного шахтерского городка, и все взрослые были на работе. Прежде чем второй раз набрать номер скорой, я обошла всех своих соседей (Таньке своих обходить было бесполезно, т.к. она жила в частном секторе и далеко от моего дома). И был еще один нюанс - ни Танька, ни ее маман не хотели, чтобы в микрорайоне все знали об избиении. Кстати, Танькиного папашку тогда засадили в тюрягу на три года.

  • Другого ребенка можно этому научить, почему нет-то?
    -----------------------------------------------------------------------------------

    Всему не научишь. Да и где гарантия, что ребенок не растеряется, не испугается, хоть раньше и научен был.
    Когда у наших соседей случился пожар, я с 9-ти месячной дочкой сидела дома. Пожарные не ехали очень долго, и наша квартира уже начала заполняться горячим дымом. Телефона тогда у нас не было. И я на полном серьезе уже начала прикидывать КАК я привяжу дочку к себе мокрой (чтобы узел не развязался) простыней, КАК я с ней начну спускаться по перегородкам лоджий с .... (не падайте в обморок) 8-го этажа. Квартира соседей выгорела дотла (даже известка превратилась в пыль). Пожарные все-таки приехали, и даже эвакуировали жильцов, одев им противогазы. А я сидела и ждала когда потушат (из-за маленького ребенка нас эвакуировать не могли). И знала, что если станет совсем невмоготу, то я, рыдая от страха за дочку, начну этот спуск.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Ну, это же совсем другое дело, когда дело касается себя, любимой, и страшно за себя, а не лежит ответственность за кого-то, кому плохо, кто возможно умирает...
    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    Вполне логично, что я себя любила больше, чем Танькину мать-алкашку, которая к тому же сама лупила Таньку нещадно и папашке позволяла.

    Страшно не за себя (как ты однобоко всё воспринимаешь), страшно было, что если я вовремя билет не возьму, то путевка пропадет, а путевка была дефицитная, в подростковый санаторий, почти Артек:-)))))
    Кстати, если бы такое (билет только до середины пути) выпало моему ребенку, то я поставила бы всех родных/друзей/приятелей на уши, но я достала бы билет на вторую половину дороги.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: