Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Самостоятельность школьников

  • В ответ на: ==Я? Список кланов? Молодой человек, Вы не заигрались?==

    Чур меня, только не это! Никаких кланов, первый раз слышу, стоп!
    Вот эта фраза от 16.09.03 время 10.20 не Ваша? - "И как Ирина умудрилась записать вас в свой клан?"
    Тебе даже Девочка сделала замечание по этому поводу.

  • > Кстати, если бы такое (билет только до середины пути) выпало моему ребенку, то я поставила бы всех родных/друзей/приятелей на уши, но я достала бы билет на вторую половину дороги.

    А почему?
    Она у тебя не самостоятельная? Привыкла, чтобы мама решала все ее проблемы?

    Что такого сложного, в наше время, доехать до Москвы и взять билет на проходящий поезд, или сунуть деньги проводнику, и ехать себе спокойно?

    Мои подруги в 17 уже сами проводниками работали летом... И конфликты с пассажирами были, и драки в вагонах, и пьянки, и на зайцах зарабатывали, и все такое... Даже в суд как свидетели в другой город ездили после того, как в этом городе ссадили тех, кто поножовщину в вагоне устраивал. Светку даже порезали немножко, когда она дернулась было вмешаться...

    И, кстати, сомневаюсь я, чтобы их родители знали все эти подробности...

  • > Всему не научишь. Да и где гарантия, что ребенок не растеряется, не испугается, хоть раньше и научен был.

    Учить надо. Особенно в наше время, когда терроризм, и все такое.

    Гарантия? Ну, можно же проверить... Поиграть. Или пусть с друзьями поиграют в срочную эвакуацию при пожаре, или в вызов скорой помощи, или там не знаю... школу выживания, летом на даче, например... Навыки должны закрепляться, тогда сами когда надо всплывут...

    Это если ничему такому не учить, вот тогда точно гарантии нет.

    А ты вспомнила, или сообразила, что чтобы узел не развязался, его нужно намочить?
    Боюсь, что мне бы это и в голову не пришло, наверное...

  • А почему?
    Она у тебя не самостоятельная? Привыкла, чтобы мама решала все ее проблемы?
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Потому что это не ее, а мои проблемы. До 18 лет я несу полную ответственность не только за ее воспитание, но и безопасность.


    -------------------------------------------------------------------------------------
    Что такого сложного, в наше время, доехать до Москвы и взять билет на проходящий поезд, или сунуть деньги проводнику, и ехать себе спокойно?
    ------------------------------------------------------------------------------------

    Я однажды сунула деньги проводнику (мне было 18 лет), а он на этом основании потом до меня домогаться начал. Хорошо, что одна пассажирка не спала, разбудила мужа, а он проводнику "объяснил" что тот неправ.

    ----------------------------------------------------------------------------------
    Мои подруги в 17 уже сами проводниками работали летом...
    -------------------------------------------------------------------------------

    Не иначе как в стройотряде, иначе бы их по возрасту не взяли. Ты хрен с пальцем не путай, у любого проводника есть начальник поезда, который решает все конфликты и несет ответственность за действия проводников.

    И зачем ты взялась вспоминать наше древнее прошлое? По сравнению с нынешней криминальной обстановкой, та была просто пионерским лагерем.

  • > у любого проводника есть начальник поезда, который решает все конфликты и несет ответственность за действия проводников.

    Ну да, где-то есть.
    И тем не менее, бывало с ними всякое. Они же все равно первые сталкивались с проблемами в своем вагоне. Пока там прибежит старший...

  • А ты вспомнила, или сообразила, что чтобы узел не развязался, его нужно намочить?
    Боюсь, что мне бы это и в голову не пришло, наверное...
    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Уже не помню откуда это. Еще вспомнила одну вещь: единственная уцелевшая пассажирка самолета рассказывала, что когда она падала вместе с обломком фюзеляжа с высоты более 8 000 метров, то она делала всё, что противоречило инструкции. Она не вжималась в кресло, а наоборот - отталкивалась от него.

    Но я опять повторю, что под самостоятельностью я подразумеваю другое. У нас есть соседи по даче: мама, папа, сын. Папа пьет беспробудно, мама - нет, но решила родить еще одного ребенка. Ребенок родился умственно отсталый (ему сейчас 6 лет, а он до сих пор не разговаривает). Мамашка год еле-еле прокормила ребеночка, а потом исчезла в неизвестном направлении. Так вот старший 11-ти летний мальчик стал ухаживать за своим дибильным братом круче любой мамы (папа был вечно в загулах). Он утром вставал, варил еду, кормил малыша, стирал ему одежду. В то лето стояла дичайшая жара, а мальчик даже на речку купаться не ходил, т.к. малыша не с кем было оставить. Вот такие пироги.

  • ==Вот эта фраза от 16.09.03 время 10.20 не Ваша? - "И как Ирина умудрилась записать вас в свой клан?"==

    У вас смайлики не грузятся, да? Слово "группа" вместо слова "клан" устроило бы вас в смысле закрытия вопроса о клановости? Цитата из вашего поста №1870094336 от 12.09.03, 17:34: "такие разные люди/родители как я, Буря, Мышь, Коста и т.д. на редкость единодушны".

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Ирин, я тоже силюсь это понять и никак не могу. Остался лишь один вариант: признать, что наши дети бестолковые недееспособные существа, что мы, родители, тираны, узурпаторы, сатрапы, самодуры, тираны, изверги и т.д., что МИСТ и Крыска наконец-то нашли ключ к проблеме всех времен и народов - воспитанию детей==

    Для тех, кто не понял про лампочку, еще раз:

    Решил человек обсудить архитектуру двух домов. Или сравнить архитектуру "хрущевок" и современных новостроек. Что его интересует? Внешний вид, высота потолков, размеры окон, теплоизоляция, внутренняя планировка. Завел тему. Прибежали строители и стали рассказывать о кирпиче, растворе, фундаменте... ЧЕловек открытым текстом говорит: мне не интересно строительство, мне интересен дизайн и около него. Ему отвечают: а вот ты попробуй построить дом самостоятельно, тогда и узнаешь, каково это... Человек тихо грузится: да не интересно мне, как дом строится... Ему в ответ снова - кирпич, раствор...

    ЗЫ. Спасибо тем, кто дал ответы по теме.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Не иначе как в стройотряде, иначе бы их по возрасту не взяли==

    Сейчас такого понятия, как стройотряд не существует, имхо. И тем не менее немало студентов летом подрабатывают проводниками.

    ==у любого проводника есть начальник поезда, который решает все конфликты и несет ответственность за действия проводников==

    Пока начальник поезда добежит, можно полвагона порезать и в окно выскочить...

    ==он на этом основании потом до меня домогаться начал==

    Не было бы этого основания, придумал бы другое. Не путайте... Как там? Божий дар с пальцем...

    ==По сравнению с нынешней криминальной обстановкой, та была просто пионерским лагерем==

    См. выше. В конце лета ездил на поезде, проводниками по дороге в обе стороны были студенты... В нашем вагоне оба раза - парни, на обратном пути к ним бегали девчонки в форме из соседних вагонов, так же подрабатывающие проводницами...

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Он утром вставал, варил еду, кормил малыша, стирал ему одежду. В то лето стояла дичайшая жара, а мальчик даже на речку купаться не ходил, т.к. малыша не с кем было оставить. Вот такие пироги==

    Кстати вот в этом многие малыши действительно будут поответственнее многих взрослых. Могут вместо хлеба купить конфету, но за младшими братьями/сестрами ухаживают очень хорошо. Приходится наблюдать подобное (не в таких масштабах, конечно) постоянно...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ирэн, мне кажется, Вы лучше всех проиллюстрировали сабж рассказом о себе, когда Вы в 15 лет разнесли всех и вся к едрене-фене, вызывая скорую к маме подружки, и о своей дочке, которая став жертвой банального грабежа впала в ступор, не доперла поискать ближайший опорный пункт милиции, или хотя бы быстрее рвануть домой - блокировать номер и т.п.....

  • Решил человек обсудить архитектуру двух домов.
    -------------------------------------------------------------------------------

    Нет, милый, ты не архитектуру, ты именно строительство обсуждаешь :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Сейчас такого понятия, как стройотряд не существует, имхо. И тем не менее немало студентов летом подрабатывают проводниками.
    -----------------------------------------------------------------------------------

    Проводником возьмут (не в составе студотряда) только если уже исполнилось 18 лет.

    -----------------------------------------------------------------------------------
    Пока начальник поезда добежит, можно полвагона порезать и в окно выскочить...
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Идиотский пример, но раз уж ты его привел, то.... то и проводник ничего не сможет сделать. В таких случаях только милиция поможет.

    ---------------------------------------------------------------------------------
    Не было бы этого основания, придумал бы другое. Не путайте... Как там? Божий дар с пальцем...
    --------------------------------------------------------------------------------
    Божий дар с яичницей. Обычно, эту поговорку произносят, когда дело касается каких-то способностей или талантов.

    Другого основания у него не было, да и быть не могло.

    -------------------------------------------------------------------------------
    В конце лета ездил на поезде, проводниками по дороге в обе стороны были студенты...
    ------------------------------------------------------------------------------
    Мы о самостоятельности детей -подростков говорим, или о взрослых студентах?

  • Буря, она в другой атмосфере росла. Она и помыслить не могла, что в отношении ее может быть совершено какое-то зло. И вобще она другая, добрее, ранимее, у нее совершенно нет хитрости. У нее в классе был случай: в 6-ом классе три одноклассницы напились вина и пришли на школьную дискотеку. Их, есс-нно выловили. Был жуткий скандал. Девочек перед всеми 6-ми классами (а их было 8 по 25 человек) выставили, чтобы пристыдить и запугать. Это случилось в октябре. Так вот моя дочь весь этот ужас переварила только к декабрю и очень трудно (в буквальном смысле) мне попыталась эту историю рассказать. Я как могла ее утешила, пыталась ей сказать, что адекватные, разумные взрослые, тем более педагоги, ТАК не поступают.

  • ==Нет, милый, ты не архитектуру, ты именно строительство обсуждаешь==

    Неа, можете посчитать посты, когда я пытался закрыть обсуждение воспитания и восстановить обсуждение заглавной темы:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Мы о самостоятельности детей -подростков говорим, или о взрослых студентах?==

    Понял, увлекся...

    ==Божий дар с яичницей. Обычно, эту поговорку произносят, когда дело касается каких-то способностей или талантов==

    Э-э-э... Я произвожу впечатление токаря Васи? Знаю обе поговорки - и про попу с пальцем и про БД с яичницей. Типа юмор :ухмылка:

    ==Другого основания у него не было, да и быть не могло==

    Это - тоже не основание. Услуга оплачена - отдыхай, друг.

    И еще: поздравляю :роза::улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • Мокрый узел
    Это родом из детства. Наобливают тебя и одежду узлами завяжут ради шутки. Вот и мучаешься потом, а мокрые шнурки развязать чего стоит?

  • Честно - не помню такого из своего детства :-)

  • вот поттому и в голову не пришло бы)))

  • Да, обломилась я
    некогда мне водить ребенка в школу, сам ходит со старшими
    хотя перекресток ул. Ватутина - ул. Немировича-Данченко на пути присутствует

    а вот забирает его из школы папа, потому что дневников в 1 классе нет, а домашнее задание -есть - вот вам и причина прихода родителя в школу - домашнее задание записать

    да и заканчивают старшие учиться позже
    в принципе он бы и один мог дойти из школы домой, но не хочется, чтобы другие мамы-папы-бабушки, которые водят осуждали: "Вот, нарожала, теперь в школу отвести некому..." :))

  • в принципе он бы и один мог дойти из школы домой, но не хочется, чтобы другие мамы-папы-бабушки, которые водят осуждали: "Вот, нарожала, теперь в школу отвести некому..."

    Чисто из принципа, он мог бы и познакомиться в своем дворе с кем-нибудь или найти кого-то из одноклассников, чтобы не одному, а в компании улицу переходить.
    А уж бабушки-то со своим вечным ( "Вот, нарожали, теперь через улицу перевести некому стало...") точно довольны будут!:)

    *Терминатор вспоминает, как в начальной школе старший Терминенок с одноклассниками после школы дружно, чуть ли не всем классом по домам расходились... Терминенок, пока каждого из компании, кто по пути живет, чуть ли до квартиры не проведет... и пока всех бабушек вдоль всех окрестных дорог не соберет, наверное... домой не возвращался...:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • к сожалению, в нашем дворе одноклассников ни у кого из моих детей нет (школа далековато, есть 3 школы ближе к дому)
    вот в детском садике был у него в группе сосед по дому, хотя садик был в другом районе, аж на Студенческой:улыб:
    а здесь, во-первых, еще мало времени прошло; во-вторых, всех остальных-то забирают, и в-третьих, ближайший одноклассник живет как раз через перекресток Ватутина/Немировича-Данченко и его в школу возят на машине

  • Э-э-э... Я произвожу впечатление токаря Васи? Знаю обе поговорки - и про попу с пальцем и про БД с яичницей.
    ------------------------------------------------------------------------------------------

    В общем-то да!)))))) Потому что поговорка не про "попу с пальцем", а про хрен с пальцем)))). Ну да ладно))))

    За поздравление спасибо))))))

  • Офф, конечно... Но поговорка-то про попу, имхо!:бебе:

    **ПАЗИТИФФ**

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: