Погода: -12°C
  • вот в чем вопрос:

    на мой взгляд есть в природе две основных системы воспитания маленьких детей (до 5-6 лет):

    1. Все разрешается, ничего не запрещается, лишь иногда присутствуют нравоучения "что можно
    и чего нельзя", чем активно пользуются дети... В итоге ребенок очень часто ведет некорректно
    себя на людях и т.д. Какие либо наказания со стороны родителей проявляются после 6 лет.
    Естественно, пока ребенок маленький при таком воспитании постоянно возникают проблемы с ним у родителей.

    2.Все запрещается, что связано с опасностью для здоровья(жизни) ребенка или с возможностью
    появления проблемы, серьезной для родителей, но безобидной для ребенка. После достижения ребенком
    определенного возраста осуществляется объяснение "почему было запрещено это, то и т.д."

    Я понимаю, что сколько сколько родителей, столько и способов "воспитания", но все же...
    Кто что об этом думает ?
    Еще есть варианты воспитания ?


    {Редактировние темы после объединения топиков}

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

    Исправлено пользователем Varuna (11.04.20 18:20)

  • Нами запрещается все, что может выглядеть аморально, причинить вред самому ребенку или окружающим. Важным моментом, не отмеченным в предудущем посте, являются способы воздействия на ребенка. Зачастую, убеждать приходится невербальными методами, однако, это крайние варианты. Хотя ребенок иногда уже понимает, что за сделанное последует наказание и пытается его избежать. Важно, что соответствующие причинно следственные связи уже формируются.
    Важно, что источником наказания всегда является ТОЛЬКО папа. Маме можно попалкаться, а заодно и послушать соответствующие нравоучения. :ухмылка:

    Все вышеизложенное прошу считать моим личным мнением..

  • Мне педиатр сказала (замечательная женщина - ушла с нашего участка, правда, в коммерческую фирму), что слово НЕЛЬЗЯ должно звучать для ребёнка как можно реже и именно в таких ситуациях, когда для него действительно возникает опасность. И если это "нельзя" звучит, надо сразу объяснять - почему.
    Другое дело, что мамашка я ленивая, и иногда проще сказать ребёнку, что нельзя что-нибудь делать, чем потом за ним разгребать. Но дети - они тоже не простые - если строгости запрета не ощущается, они в отсутствие родителей (например, если находятся одни в помещении) всё равно попытаются проверить (если им запрещать не объясняя).
    Помню - лет до трёх у меня на кухне завязан был шкафчик с сыпучими продуктами. Когда сынок научился развязывать узлы - он за одну неделю рассыпал мне горох, рис и сахар...
    Запрещала, как могла рисовать на обоях, так он этим занимался, пока я не вижу, а потом предъявлял своё творчество (и даже со спортивного уголка расписал потолок)... Наказывать было бесполезно...
    В общем, "тонких" мест должно быть как можно меньше. (У двоих моих знакомых дети обожглись утюгами - одна на него, остывающий, просто села, а другая за провод стянула с подоконника - ожёг на лице. Мой сынок дотрагивался до горячей конфорки пальчиком, и ему хватило, чтоб держаться подальше от утюга...)
    И запретов тоже не должно быть много.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Считается, что слово "нельзя" должно отсутствовать при обращении взрослых к малышу. Это слово "безлико". Его рекомендуют заменять тремя словами: "Плохо!", "Грязно!", "Опасно!"
    Поверьте, ребёнок вскоре начнёт различать не только сами эти слова, но их разный смысл - гораздо раньше, чем вы сможете объяснить их ему как "термины".
    Кроме того:
    Не рекомендуется малыша стыдить ("И тебе не стыдно?!")
    Нельзя говорить: "Ты плохой!", "Ты - грязнуля!" и т.п. - эти формулировки на ребёнка дейтсвуют не хуже гипнотических - как внушения.
    Детям, особенно маленьким, необходимо чувствовать полное приятие их как личности со стороны родителей и близких. Но можно осуждать поведение ("Ты обычно гораздо аккуратнее!", "Ты поступил нехорошо" и т.п.).
    И объясняя ребёнку причину наказания - объясните какое ПОВЕДЕНИЕ наказываете в данном случае. При этом не оскорбляя и не унижая личность ребёнка! И не отвергая его, не лишая его самого своей любви и уважения ( Нельзя формулировать:"Ты плохой - я тебя не люблю!" и т.п.)!!!

  • Прочитал и удивился - очень мудрый совет. Наверное так будет правильнее всего - ребенок сразу начнет понимкать разницу в последствии своих поступков - хотя бы по аналогии. Спасибо за мудрый совет. :ухмылка:

    Все вышеизложенное прошу считать моим личным мнением..

  • Я уже говорила, что мы ходили в центр развития Монтесорри, и там я очень четко уяснила принципы, которым стараюсь следовать. Практически всё, что озвучил(а) выше Classic Magic - оттуда. Я не говорю сыну "Нельзя". Заменяю "Не стОит", "Я бы не стала так делать", "Я не рекомендую", "Не надо бы"...и обязательно "ПОТОМУ ЧТО"...
    Знаете, сперва очень трудно было вовремя спохватываться, когда "нельзя" из тебя прёт...а потом - последи за собой и всё не так уж и сложно, оказывается...
    Насчет "Я тебя не люблю" - точно! НИКОГДА! Даже когда ругаю - говорю, ты такой-то, такой-то..я тебя очень люблю, но мне так обидно, когда ты так меня подводишь...
    И вообще, я обращаюсь с ним как со взрослым мужчиной, как с другом, защитником, равным. Он ооочень ценит.!!

    With love

  • Спасибо на добром слове!:улыб:

    Ещё к теме:
    Запретов в любом случае не должно быть много, они не должны быть слишком тесны, не должны отрицать и исключать проявления индивидуальности, творчества и фантазии со стороны ребёнка.
    Но желательно, чтобы то, что запрещено категорически – было запрещено ВСЕГДА.
    А не по принципу: «Вообще – нельзя, но если ОЧЕНЬ ПОПРОСИШЬ, то можно» (Варианты: «Сильно поплачешь», «Будешь вести себя хорошо» и т.п.).
    Или, ещё того хуже – в зависимости от настроения родителей.
    Маленькому ребёнку некоторые ограничения и рамки нужны для его собственной уверенности. Они не столько его ограничивают, сколько дают опору – иначе мир кажется слишком непонятным, непредсказуемым.

    Наверное, это не вполне корректное сравнение, но эти «рамки», границы («можно/запрещено») дают уверенность, сравнимую с религиозной верой. То, чего не можешь («пока» или «вообще») знать наверняка, понять, потрогать или охватить одним взглядом - зачастую вызывает сомнения, страхи, тревогу, ощущение угрозы…
    Вера в таком случае заменяет знание, сама по себе является объяснением, вселяет уверенность и надёжность. Соблюдение принципов Веры (заповедей, например) даёт людям ощущение одобрения со стороны Бога (Вселенной/Высшего разума…), ощущения «принятия» миром.

    Но, зачастую, родители не уделяют должного внимания последовательности воспитания. Один раз сделал ребёнок что-то непозволительное – мама/папа просто улыбнулись снисходительно (настроение у них было хорошее) и ничего не сказали, другой раз взял - подзатыльник получил без объяснений, третий раз попробовал поплакать, попросить хорошо – родители сами разрешили («Лишь бы замолчал…»)…
    И НЕ ЗНАЕТ этот ребенок, КАКОЙ РЕАКЦИИ ЕМУ в следующий раз ОЖИДАТЬ ОТ МИРА :а\?:!!! Отсюда, зачастую – тревожность, беспричинные капризы, раздражительность, порой даже агрессивность.
    Отсюда в дальнейшем – изворотливость, даже лживость. По сути, этот ребёнок с трудом может иногда осознать то, что он лжёт – он просто создаёт ещё один вариант достижения цели – ведь ни один вариант не даёт ему уверенности в получении или «неполучении» недозволенного.
    Или, наоборот – смирение, безволие… А мы потом удивляемся: «Нет собственного мнения…», «Все на нём ездят», «Не знает, чего хочет», «Не может сказать «нет»», «Попал под влияние плохой компании»…
    И ведь ребёнок учится образцам поведения, реакциям у мамы-папы… А если эти реакции непредсказуемы?

    А «НЕЛЬЗЯ, НО НЕ ВСЕГДА :а\?:» лучше заменить на «МОЖНО ПРИ ТАКИХ-ТО УСЛОВИЯХ :)». Эти «условия», желательно, тоже должны быть относительно постоянны. И объяснимы. Например: «В день можно съедать не больше…(1-2-3…) конфет. Потому, что иначе во рту будет слишком много сахара, могут появиться микробики, которые сахар любят. Прогрызут они в зубках дырки-домики для себя. Зубки будут болеть…». Пожалеете время на объяснения – возможно, будете потом (несколько лет спустя) думать: «Что же он всем на слово верит – неужели своей головы на плечах нет?…)

    А ещё, очень важно ХВАЛИТЬ ребёнка за хорошее поведение, замечать и отмечать похвалой :live: и улыбкой :), лаской :чмок: даже малейшие проявления тех качеств, которые Вы хотите видеть в нём. И ПОХВАЛ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ! Для многих малышей это – лишний стимул сделать что-то «ещё лучше». И лишняя уверенность в том, что МИР ИХ ЛЮБИТ:хехе::heart:!
    Ведь, например, можно отругать ребёнка за «неправильно» завязанные шнурки… А можно похвалить за то, что он старается многое делать сам (учится делать что-то новое/помогает маме…)!
    Всё ли мы в своей жизни СРАЗУ делали идеально? У некоторых, наверняка, в памяти «из детства» сохранились случаи, когда резкое слово, отвержение или осмеяние наших начинаний со стороны взрослых что-то в нас ломало :(. «Что это за гадость ты нарисовал?», «Твои стихи бездарны…» Или ещё того хуже: «Ты – полная бездарность», «У тебя всё равно не получится!»… И этот момент оставлял в нас лишь какую-то тайную, неосуществлённую мечту – просто «испугавшуюся отвержения» :безум:? Не всем удаётся после этого реализоваться, обрести уверенность в себе… Даже по прошествии многих лет.

    Хотим ли мы этого для своих детей?

  • Вы хорошо все написали, но вот конкртеный пример:
    многие делают как все написано выше, а количество детей, например, стянувших на себя кипящий чайник достаточно большое...
    и т.д... как же все это избежать - наложить везде запреты ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • По поводу чайников и пр. На плиту можно купить съемный такой "заборчик" + оставлять горячее только на дальних комфорках. Чайник держать в недосягаемом месте. Испытанно эффективен чуть жесткокий метод - родитель строго говорит "горячо, больно будет!", видя что ребенок тянется к боку остывающего чайника и утюга, но НЕ препятствует обжечь пальчик. Если чайник уже скорее теплый, чем горячий, можно самим приложить пальчик и строго сказать "горячо". Со второго раза, заслыша предупредительное слово, ребенок отдернет руку. Поскольку убедился ужо, в родительской правоте:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Испытанно эффективен чуть жесткокий метод - родитель строго говорит "горячо, больно будет!", видя что ребенок тянется к боку остывающего чайника и утюга, но НЕ препятствует обжечь пальчик. Если чайник уже скорее теплый, чем горячий, можно самим приложить пальчик и строго сказать "горячо".
    Согласна, очень действенный и хороший метод. Если бы всему можно было бы так научить... А то я вот мучаюсь, с одной стороны мне очень хочется, чтобы моя доча познавала мир, а с другой стороны, когда я вижу, как она поднимает с земли камушки, ощупывает их, а потом тянет в рот... Так и хочется закричать: "Не трогай, это же грязно!!!" Как достучаться до мелкого, что тянуть в рот всякую ерунду с земли нельзя?

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • В ответ на:

    «…количество детей, например, стянувших на себя кипящий чайник достаточно большое...
    и т.д... как же все это избежать - наложить везде запреты ?»
    ------------------------------------------------------

    Думаю, что иногда нужно думать не только о том, что запрещать РЕБЁНКУ, но и о том, что запрещать СЕБЕ в отношении ребёнка. По крайней мере, до определённого возраста ребёнка.
    Безусловно, всё предвидеть нельзя… И здесь всё очень индивидуально (какой-то ребёнок спокойный, другой – очень подвижный и т.п.). И есть ситуации просто непредсказуемые…
    Но объяснять неорганизованность :зло: :шок::хммм::death: ОГРОМНОГО числа родителей маленьких детей, получивших ожоги в быту, лишь «непослушностью» их зачастую «несколькомесячных» ребятишек…
    Большинство детей большинство запретов усваивает достаточно легко. Но везде же есть исключения. Ищите подходы! Кто лучше Вас знает Вашего ребёнка? :ухмылка::улыб:
    В редких случаях, но приходится прибегать и к помощи специалиста – при «гипервозбудимости» милого чада, например…
    И, конечно, свои привычки в отношении потенциально опасных веществ/ предметов/ явлений желательно начинать оценивать и корригировать при необходимости уже на этапе планирования появления маленького любопытного вездесущего создания…

    И абсолютно соглашусь с Пеппи –
    она описывает очень действенный метод усвоения запретов;
    и очень хороший способ противодействия «соскальзыванию» кастрюль/чайников. Эти «бортики» на плитках активно рекламируют ожоговые хирурги.

  • Пеп!
    Вы - один из моих любимых авторов в БЗ,
    - - but nothing else pleae...
    Я кормил мапышне ~10 products...
    Ела одну только.

  • --------а количество детей, стянувших на себя кипящий чайник достаточно большое...
    ... как же все это избежать ---------

    Элементарно!
    Не оставлять в пределах досягаемости ребёнка "опасные" предметы. Толко не надо говорить, что "ой, за всем не углядеть, ой, всего не предусмотреть!" Всего - да, не предусмотреть, но вот ситуации "кипящий чайник на голове Вашего малыша" можно избежать! Я помню, когда сынуля еще не достиг "разумного" возраста, у меня атоматически срабатывал "локатор" на "возможную опасность". Куда бы мы не приходили - я очень чётко оценивала, откуда что может прилететь и...просто перестраховывалась.

    With love

  • Всего - да, не предусмотреть, но вот ситуации "кипящий чайник на голове Вашего малыша" можно избежать
    _______________
    Некоторые учатся на ошибках своих родителей... Я из тех детей, которые перевернули на себя чайник, вертясь за столом. Правда, жили мы тогда в небольшой комнате в общежитии. И, хоть и было мне года три - до сих пор помню... Хорошо, что шрамов не осталось.
    Вскипевший чайник сразу убираю в угол плиты к стенке...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вчера была на дне рождении подруги (41 год), трое детей. У средней дочери я - крестная мама. Старшей дочери 18 лет, младшим: 4 и 2 года. Дети вели себя - как хотели, на лицо явное отсутствие воспитания, моя "крестница" могла ногу на стол поставить, ковырять в носу и складывать содержимое в рот, если ее не слушали (т.к. были гости, нереально сразу всем замолчать и слушать ребенка) - она начинала орать и показывать всем кулаки. Должна ли я поговорить о воспитании или молчать, т.к. больше, чем уверена, что подруга на меня обидется. У меня тоже есть дочь - 19 лет, но мне не стыдно в детском возрасте ходить в гости, ребенок вел себя прилично. Но смотреть на беспредел невозможно.

    Все будет хорошо!

  • сама часто наблюдала таких детей - родители им всё позволяют, дети избалованы и невоспитаны, чуть ли не терроризируют всех домашних демонстрацией своих "ангельских характеров". Такое бывает, если родители очень мягко относятся к детскому непослушанию, потокают всем капризам. Порой просто погрозить пальчиком исказать "не ковыряй в носу" недостаточно, или покупать ребёнку, всё что он запросит, стоит ему лишь заплакать. Дети это быстро просекают и садятся на шею, знают что все их поступки останутся безнаказанными, а в результате ещё становятся неприяными, с ними трудно общаться и сверстникам.
    А родители часто не видят в своих чадах таких изъянах. Думаю, вам стоит оьратить внимание вашей подруги на поведение её детей. Конечно в мягкой форме. Попытаться объяснить, что вы это делаете из лучших побуждений, что такая невопитанность и развязанность потом может выйти боком и ей, и детям.
    Кстати, папа детей живёт с ними?

  • Интересно, а вы хотите подойти и сказать подруге, что она не кудышная мать? Даже если бы вы это сделали, то какого результата вы ожидаете? Предположим подруга вас поняла вполне адекватно, и решила исправить все агрехи. Вы ведь это будете считать положительным исходом? Но вы подумали о детях? Все то что им было до этого хорошо - станет плохо, мир ребенка разрушиться! Это большой стресс. Все нужно вводить постепенно. Достаточно поговорить с подругой сегодня о пользе еды по рассписанию, приводя примеры и доводы за. Завтра об иерархических отношениях в семье и т. д. Не обязательно все брать наскоком. Тише едешь, дальше будешь.:улыб: Любая мать желает лучшего своему ребенку. Так что все зависит от того как преподнести.

    Бенгальские кошки - дикий облик и нежнейшая душа))

  • Я не лезу со своими советами в чужие семьи, и хотя иногда мне кажется, что чужой ребенок ведет себя не так, как принято в нашей семье например, я понимаю, что другому могут наши способы воспитания показаться неправильными. Что ж тут поделать, как говорится со своим уставом в чужой монастырь...

  • > Достаточно поговорить с подругой сегодня о пользе еды по рассписанию, приводя примеры и доводы за. Завтра об иерархических отношениях в семье и т. д.
    не думаю, что автору стоит брать на себя обязательства по воспитанию самой подруги и объяснять ей каждый день разные моменты воспитания :хехе:Достаточно просто показать, что не всё в воспитании её детей в порядке, а уж учить как же их надо на самом деле воспитывать не стоит.

    > Все то что им было до этого хорошо - станет плохо, мир ребенка разрушиться!
    если за ковыряние в носу за столом ребёнка поставят в угол или дадут по попе, мир ребёнка не разрушится. Зато в следующий раз он уже подумает, прежде чем лезть пальцем в нос.

    Ну и конечно стоит затевать такой разговор, если подруга и её дкти очень вам близки и не безразличны. Если вы видетесь раз в год на её ДР, то можно и просто потерпеть и промолчать

  • Да, папа живет с ними и в семье все хорошо, они умиляются просто "они у нас такие проказники иногда"...

    Все будет хорошо!

  • я почему спросила про папу - просто часто мамы черезчур снисходительны к детям в их шалостях, а вот папы умеют быстро и доходчиво объяснить ребёнку что у чему. И когда папа не живёт с детьми, то мать часто не может проявить достаточной твёрдости в воспитании.
    А тут получется оба родителя черезчур "умилены" своими детками и спускают много с рук, объясняя что мол они просто маленькие, повзрослеют в всё само пройдёт... Жаль, но отсутсвие воспитания с возрастом не всегда само собой восполняется.

    Но раз родители говорят "они у нас такие проказники иногда", сдаётся мне, что вашу критику они адекватно не воспримут

  • мне приходится бывать у них намного чаще и каждый раз я ухожу в недоумении - а что дальше с ними будет? Конечно, не хотелось бы портить отношения с подругой, т.к. какие-бы я слова не подбирала - она не поймет, она полностью "растворилась" в своих детях. А мне хотелось по рукам ударить и просто вывести из комнаты!

    Все будет хорошо!

  • да. я тоже считаю, что бесполезно, но я и так стараюсь реже бывать у них, но потом слышу упреки в свой адрес- ты же крестная мать, надо больше внимание крестнице оказывать. (Это, наверное, отдельная тема для обсуждения). И в те редкие встречи мне неприятно видеть невоспитанных детей.

    Все будет хорошо!

  • 1. Если вы серьезно воспринимаете обязанности крестной - нужно пытаться воспитывать не подругу, а саму девочку (в 4 года даже самый избалованный ребенок способен воспринимать слова чужого взрослого)... приглашайте ее к себе в гости, куда-то вместе с ней ходите - попутно объясняя, как она должна себя вести, чтобы всем было радостно и приятно с ней общаться... Ребенок ведь наверняка думает, что все вокруг будут также восхищаться ее капризами, как и родители))
    2. Если вы считаете, что роль крестной - лишь формальность (подруга, видимо, считает иначе - это тоже ее право, но вы-то тут причем?), значит нужно визиты в эту семью просто свести к минимуму... Если при этом вы все же хотите сохранить отношения с подругой - приглашайте ее к себе в гости, куда-то вместе с ней ходите...))
    3. Если все-таки УЖАС как хочется высказать подруге все, что думаете о ее методах воспитания))) - не пытайтесь построить вежливый разговор на намеках, это бесполезно - скажите жестко: "Твои дети ужасно воспитаны, с ними неприятно общаться"... Если последует агрессивная реакция - скажите: "Ты так реагируешь потому, что сама это знаешь и чувствуешь себя виноватой"... Умный человек после этого задумается и сделает выводы (не сразу конечно, нужно время), а если глупая... ну тогда, скорей всего, рассорится с вами окончательно))

    Я бы, на вашем месте, выбрала между п.1 и 2, а п.3 исключила на фиг:хехе:А еще призналась бы себе, что так сильно раздражаюсь еще и потому, что в глубине души немного завидую подруге - ведь моя дочка выросла, а у нее двое малышей... Удачи!

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • спасибо большое, я с Вами полностью согласна :улыб:
    Естественно в резких тонах говорить не буду, как не буду и много общаться. А что касается признаться самой себе - признаю, что не отказалась бы от ребеночка, но воспитанного. А не находиться в той атмосфере, когда гости не знают какие найти слова, чтобы как-то обозначить сложившуюся ситуацию сказала - "какие активные детки!"

    Все будет хорошо!

  • Всем спасибо, кто откликнулся на мою тему.

    Все будет хорошо!

  • У меня просьба к мамам, бабушкам, да и вообще ко всем у кого есть детки. Порекомендуйте какую-нибудь литературу, сайты или просто дайте совет о воспитании детишек и их развитии. Нам 9 месяцев, хотелось бы узнать, чем можно заниматься с ребенком в таком возрасте, в какие игры играть.:улыб:

  • Нам 10 мес. Мой любит играть в прядки, не только самому прятаться, но и искать игрушку, которую я прячу например под одеялом (правда надо чтобы он видел куда спрятали, иначе психует :D) В догоняшки, друг за другом бегаем, когда не ходил так на четвереньках бегали:улыб: Рисуем фломастерами на листочках (купила в детском мире называются Мой первый маркер, они водой хорошо смываются и стираются), счала пробывали парафиновыми карандашами рисовать, так он их быстро переломал. Можно пальчиками красками рисовать. говорят тоже бывают специальные для маленький, что они даже съедобные, но мне не попадались...
    А так у меня подруга водит своего малыша ( ему через неделю 10 мес будет) в школу раннего развития, они довольна, там они рисуют красочками, играют на всяких ложечках и кучу всего другого... Попробуйте можт и вам понравится

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • на сибмаму вам надо, самый мамский сайт

  • Спасибо

  • в школу монтесоорри берут с 8-ми месяцев. если дома сложновато организовать какие-либо занятия, лучше куда-нибудь ходить. ребеночка дисциплинирует (как у меня например).

  • В ответ на: в школу монтесоорри берут с 8-ми месяцев. если дома сложновато организовать какие-либо занятия, лучше куда-нибудь ходить. ребеночка дисциплинирует (как у меня например).
    +1!

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Воспитание предполагает не только ласку и понимание, но и ТРЕБОВАНИЯ к ребенку. А вот с пониманием этого у большинства теперь сбои. Предполагается видимо, что идеальная мама это та, которая ничего не требует ибо требование ставят под сомнение ее идеальность.

    Исправлено пользователем Очкарик (23.04.10 10:48)

  • Абсолютно с вами согласна, важно грамотно это соотнести и не переборщить ни с тем ни с этим. Вот это и есть, я думаю, самое сложное!

    Я вернулась)

  • В ответ на: Воспитание предполагает не только ласку и понимание, но и ТРЕБОВАНИЯ к ребенку. А вот с пониманием этого у большинства теперь сбои. Предполагается видимо, что идеальная мама это та, которая ничего не требует ибо требование ставят под сомнение ее идеальность.
    надо же какая формулировка чёткая!!!я скажу больше,поколение 2000х годов слишком обласканое и облизанное родителями,к тому же вряд ли они станут самостоятельными даже получив образование,во всём должна быть мера,одни перегибают палку в плане строгости и зубрёжки,другие просто из детей делают тепличное растение,причём "это растение"потом скорее всего сядет и ножки свесит,так как неприучено было преодолевать трудности.я незнаю как достичь идеального баланса,в моём "пионерском детстве"мало чего было из того,что могут иметь нынешние дети,я хоть и ранее не писала(топик как то не об этом)но у меня есть дочь ей почти 10 лет,она у меня не облизанная и не обглаженная нами(родителями)но и не обделённая,я нехочу,чтобы она сказала мне-"хочу чего нибудь такого,чего нет",как сынок моей подруги,как верно было замечено выше- дети нынче зажрались и им ничего не нужно и неинтересно,а кто нибудь думал о том,что это только наших рук дело и потом винить будет некого!!!у меня дочь много чем интересуется,хорошо успевает в спорте,а вот учиться посредственно и грузить её тем,что "она должна знать на 5"я не собираюсь,захочет- всё сможет сама,главное не избаловать,а направить и вовремя подсказать и поддержать в чём то!!!мной никто не занимался,приходилось самой всё постигать,но пусть тяжело и без поддержки я к этому шла и стремилась,сейчас к сожалению многое можно "просто купить особо не включая мозги"и в итоге психологических проблем у этого поколения будет ещё больше,чем у нас...

    ...жизнь летит и никого не ждёт....

  • А это разве не от родителей зависит, разве мы не пожинаем плоды своего воспитания и посильного вклада?

    -------------------------------------------------------------------------
    конечно зависит и безусловно эти плоды чаще всего и пожинаем,но бывает другая ситуация:никакого вклада небыло..это хорошо если своих сил достаточно чтобы справиться с тем фактом,что всем на тебя наплевать,а если нет??!!вариантов может быть масса и чтобы наши дети, о нас же не говорили с обидой припоминая наши недочёты в их воспитании,надо хоть иногда прислушиваться к их мнению не навязывая своего,как единственно правильного.

    ...жизнь летит и никого не ждёт....

  • Ну хотя бы потому, что родители старше, они же должны быть мудрее? Ну хоть чуточку - не жить только собственными эмоциями, а пытаясь слушать других... Пусть даже помнят этих других несмышленышами

    И - да: очень часто бывает, что вклада-то никакого и не было. Пока дитё росло - мама занималась своими делами, а потом - оппа, давай, дочка, отдавай долги! Какие, мама? Ну, я же тебя родила! Я разве я тебя об этом просила?
    И вот этот долг давит... на всю организму. Вроде бы ты и не просил, но априори должен. Эх, мамы-мамочки...

  • В ответ на: иногда прислушиваться к их мнению не навязывая своего,как единственно правильного.
    Часто у детей (особенно взрослых) мнение бывает намного правильнее чем родительское. Любой ребенок - это личность и делать из него РАБенка даже морального, означает в результате получать бунт и восстание!

    Я вернулась)

  • В ответ на: поколение 2000х годов слишком обласканое и облизанное родителями,к тому же вряд ли они станут самостоятельными даже получив образование,во всём должна быть мера,одни перегибают палку в плане строгости и зубрёжки,другие просто из детей делают тепличное растение,причём "это растение"потом скорее всего сядет и ножки свесит
    Ой-ой-ой! Это напоминает мне брюзжание бабок на скамейке "Какая молодеж нынче плохая пошла". Да так каждое старшее поколение говорит про младшее. Про наше с вами бабки так же говорили. Что ж вы своих же детей в грязь-то втоптали. Не стыдно?!

  • В ответ на:
    В ответ на: /цитата] Ой-ой-ой! Это напоминает мне брюзжание бабок на скамейке "Какая молодеж нынче плохая пошла". Да так каждое старшее поколение говорит про младшее. Про наше с вами бабки так же говорили. Что ж вы своих же детей в грязь-то втоптали. Не стыдно?!
    да нет,не брюзжание и даже не его отголоски,мы родители "вкалываем по 16 часов в сутки",а от детей просто большинство "откупается"игрушками,безделушками и пр.дребеденью,которую как ни крути- незаменишь вниманием и временем поведённым с ребёнком..я кстати только в кино- байках слышала,что "бабки на лавках" обсуждают поколение нынешнее и для меня это нонсенс,что люди на этом форуме в курсе того,о чём говорят те самые бабки на лавках..незнаю,как у других,но о моём ребёнке все отзываются как об образцово- воспитанной девочке(ни в коем случае не подумайте,что это хвастовство)и меня часто спрашивали,особенно когда ей было 4-5 лет,как такое возможно,чтобы ребёнок настолько чётко знал грани дозволенного,не канючил,не ныл и был настолько вынослив- отвечу очень просто,во первых опыт моего детства накладывает отпечаток,который мне бы не хотелось "передать по наследству своей дочери",а во вторых ребёнку нужно популярно объяснять что есть что,а не разграничивать на хорошо и плохо.я объяснила ей,что бывает так то(плохо)а некоторые говорят детям,мол не тронь,кака бяка,туда не ходи с тем не играй,то не трогай туда не смотри и в итоге и получиться тепличное растение!нельзя так,должно быть и хорошее и плохое,пусть не 50на 50,но понимать детям просто необходимо,что не всегда мама вытрет сопли,помоет тарелку,оближет с ног до головы и решит все ещё пока маленькие проблемы...

    ...жизнь летит и никого не ждёт....

  • Да нормальными наши дети вырастут. Каждое поколение более продвинутое, чем предыдущее, иначе не было бы прогресса.
    У наших бабушек вообще игрушки были деревянные. У нас-уже получше. У наших детей-компьютеры. Зато они умеют делать на этих компьютерах то, что далеко не каждый взрослый умеет. И школьная программа у них намного сложнее. Так что они точно не глупее нас.
    И нормальные родители стараются дать детям и внимание и любовь.
    А вот нашим бабушкам этого не хватало как раз. Они работали с малолетства. Мне их поколение очень жаль.

  • А где гарантия, что такие времена не вернутся вновь? Все катаклизмы в истории человечества цикличны.
    Хотите, готовьте своих детей к легкости бытия, но не удивляетесь потом, что в один прекрасный день она без помощи со стороны (вашей помощи) стала для них невыносимой.
    ----------------------------------------------------------------------------
    то то и оно,что в случае форс-мажорных обстоятельств такие вот члены нашего общества в состоянии разве что панику сеять!!!видела я немало примеров,как такие дети вырастая,когда родители уже их отселят,они вроде как заведут уже свою семью,но при этом с родительской шеи то не слазиют- потому что тяжко им самим то,маму надо,чтоб обхаживала и обглаживала!!!у каждого своё понимание о воспитании и поощрении,но реально,то что я сейчас вижу в школе- это нельзя назвать никаким словом,кроме как матерным!и это то,что мы сами и посеяли- всё в наших руках!!!

    ...жизнь летит и никого не ждёт....

  • А что вы видите в школе? И как вы предлагаете конкретно воспитывать? Не пойму-работать что ли детей заставлять?

  • В ответ на: А что вы видите в школе? И как вы предлагаете конкретно воспитывать? Не пойму-работать что ли детей заставлять?
    а я вижу то,что дети растут в каком то дезинфицированном вакууме,в 10 лет они вопще не в состоянии следить за своей одеждой,выполнять задания,да им просто даже не дают самим ходить из школы домой и в школу утром и не надо ссылаться на то,что времена сейчас изменились,да тоже самое, просто наши мамы и папы были настолько заняты,что им даже не приходило в голову бежать и забирать своё повзрослевшее чадо из школы,а многие ещё и брата/сестру забирали из садика и покупки посильные делали и это в 7-8 лет!!!а ещё,правильно вы заметили- наши дети намного продвинутее нас,более смышлёные и не по годам развитые,сейчас и переходный возраст сместился на 3-4 года(10-11лет)- акселерация налицо!!!так почему же учитывая все это факты родители так бояться "отпускать своих детей с поводка",не давая им ни малейшего шанса проявить свою самостоятельность??!!

    ...жизнь летит и никого не ждёт....

  • Вы так экспрессивно пишете. Может ваша дочь просто серьзнее вас и старается просто уже за вами больше следить и помогать, потому и ответственность пришла?

  • В ответ на: Вы так экспрессивно пишете. Может ваша дочь просто серьзнее вас и старается просто уже за вами больше следить и помогать, потому и ответственность пришла?
    а можно вопрос- в чём проскальзывает "моя несерьёзность" и почему именно такой вывод последовал???я думаю,что просто когда ребёнок много чем интересуется,находит себе занятия по душе и никто ни к чему не принуждает- тогда ребёнок оценивает всё иначе..она сама знает,что надо убрать там то и там то,знает,что надо приготовиться к школе,почистить обувь итд- я вопще не тыкаю ей что она "должна" делать,потому что она на самом деле "не должна"- это только её выбор,я только подсказала,как было бы лучше,а дальше пусть решает сама...

    ...жизнь летит и никого не ждёт....

  • Вот те нате. Отдельный топ. Ну м как будем детей воспитывать? :улыб:

  • В нормальной семье воспитание идёт по принципу "плохой - хороший полицейский". "Плохой" - это естественно мама. Она нудная, строгая и чупа-чупсы не разрешает покупать. А хороший, это папик типа меня - можно веревки вить. Ну это если девочек касаеца.
    С пацанами сложнее, тут главное.... /* песал, песал и расхотелось песать*/

  • НПП.
    Конечно будем воспитывать. Как же без этого.
    И вот на заметку. Может кому пригодится.

    11 правил для подростков от Билл Гейтса.

    Билл Гейтс, назвал 11 правил, для подростков. Он считает, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

    Правило 1: Жизнь несправедлива — привыкните к этому!

    Правило 2: Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно…

    Правило 3: Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

    Правило 4: Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

    Правило 5: Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет — они называли это Возможностью

    Правило 6: Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках

    Правило 7: До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате

    Правило 8: Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

    Правило 9: Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

    Правило 10: Телевидение — это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.

    Правило 11: Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Я думаю обобщать не стоит ( о растущем слабом поколении). Вот вы себя, я так поняла, считаете правильным родителем. Поверьте , таковыми себя считают многие. И детей много самостоятельных, и развитых, и умных. И зависит это от многих факторов: наследственность, воспитание, окружающая среда. А воспитание - процесс тонкий. И основан он чаще на интуиции , опыте своей жизни.

  • Извените, ответить хотела другому собеседнику = alissamuna

  • :live:
    Прочитала своей дочери.

    Исправлено пользователем NatalyB (23.04.10 13:51)

  • В ответ на: В нормальной семье воспитание идёт по принципу "плохой - хороший полицейский". "Плохой" - это естественно мама. Она нудная, строгая и чупа-чупсы не разрешает покупать. А хороший, это папик типа меня - можно веревки вить. Ну это если девочек касаеца.
    С пацанами сложнее, тут главное.... /* песал, песал и расхотелось песать*/
    Это не воспитания, а зарабатывание дешевого авторитета папиком. У ребенка не вырабатывается четких ориентиров. Воспитание это когда у родителей общая стратегия. Нельзя значит нельзя и точка. А так вы растите проныру, мама не разрешила, пойду поищу кто же мне это разрешит.

  • В ответ на: Вот те нате. Отдельный топ. Ну м как будем детей воспитывать? :улыб:
    Согласна с Биллом Гейтсом на все 100%. Нормальная практика потому как справедливая из цикла "не потопаешь - не полопаешь".

  • Не думаю что многие родители замечают как растят экзотическую лиану, когда в сибири лучше приживутся елки.
    Просто ребенку нужно показывать весь спектр. Когда мама домохозяйка ей не сложно делать все для ребенка. И симпатичный действительно умный мальчик, отвечающий на вопрос: почему ты все время носишь одежду такого цвета? - а мне что мама даст, то и одеваю( на уровне 7-8класса) это конечно ничего страшного.

    И красивая умная девочка, не особо умеющая готовить, или папа у нее сам себе костюм на работу гладит, тоже ничего страшного. Пусть учится в школе хорошо.

    Просто представьте, какие у них возникнут ПРОБЛЕМЫ в быту. Это просто пример.
    Просто для родителей - вы же не знаете с какими приоритетами вырастет ваш ребенок. Если вы можете его обеспечивать всем- не факт что он сразу же сможет. И не будет ниже ее/его достоинства научится быту. Готовить, чинить кран, забивать гвозди, окна мыть, картошку копать. Просто некоторые родители считают что ребенок учится спортом занимается в музыкалку ходит и не надо его догружать. Но жить то ему нужно будет.
    20 летний парень почти во всем слушаюшийся маму это, с моей точки зрения, ужасно. Многие родители эгоистичны в воспитании. В общем не знаю как это передать эгоистичны вроде и не подходит. Но знаю много молодежи которые и не учатся толком и не работают и дома не ангелы и как их вообще терпят?
    Пишу с точки зрения скорее ребенка. ну и как бы я воспитывала своих детей.

  • В ответ на: ну и как бы я воспитывала своих детей.
    я родила ребенка очень рано - первой из подруг, которые еще долго не решались рожать и обожали давать мне советы по воспитанию моего сына.

    по их мнению я все делала не так... и эгоиста рощу и неженку

    потом подруги начали рожать сами. и детей воспитывали совсем не так, как советовали.

    так что теория тут одно, а на практике... :миг:

    my castle - my rules

  • Стоит ли доверять советам подруг- конечно, личное дело каждого, но мне кажется не надо забывать что каждый ребенок в итоге вырастет (в идеале) самостоятельной личностью, индивидуальностью. А мы часто затаптываем весь природный талант.

    http://do.ngs.ru/view/1992859
    Бесплатный урок по воспитанию и безопасности детей

  • я не про доверие
    я про обилие советов по воспитанию от девушек, детей не рожавших и не воспитывающих - они такие вумные и все-все знают
    а потом рожают своих - иии.. - про советы забывают :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Дочери 14 лет. Учиться хочется все меньше, а вот в клубы-кафе-танцульки все больше. Интернет засосал. Не хочется получить в итоге тупую блондинку из анекдотов. Как воспитать умную развитую самостоятельную личность, чтобы могла чего-то добиться в жизни?

  • Слишком сложный вопрос. И советами форумчан эту проблему , думаю, не решить.
    У меня сын такого же возраста. И на сегодня те же проблемы. Снижение успеваемости и интернет.
    Очень надеюсь, что это временно. Жестко не ограничиваю. Стараюсь объяснить, что в будущем у человека грамотного возможностей в жизни больше (на примерах) , настраиваю на получение высшего образования.

  • Вижу такую же дочь у своей подруги: 13 лет, наращенные волосы, ногти, шпильки и макияж. :eek:
    О манере говорить с матерью вообще умолчу, стыдно повторить. И ее подружки такие же. Я сама не понимаю этого, толи поколение сейчас такое, дети индиго.....Но есть и обратная сторона медали. Они эрудированные, много знают, более раскрепощенные. Они совсем не похожи на нас в детстве! Может это и неплохо? В том смысле, надо постараться по возможности корректируя негативные вещи в поведении и образе жизни, научиться видеть хорошее, индивидуальное в своем ребенке. И развивать это.
    Например. Девочка любит краситься, читать глянец, красиво одеваться и т.д. Можно предложить ей ненавязчиво, как-нибудь за чаем:
    1. Помочь маме с покупками.
    2. Сходить на урок в школу макияжа, моделей, стилистики. А если понравиться - помочь ей туда ходить на занятия.
    3. Пойти в книжный магазин и выбрать с ней несколько книг по дизайну, стилю.
    ....
    Главное - быть с ребенком, уделять внимание и показывать, что любишь его таким, какой он есть.

    Ноль секса, ноль...(с)

  • Да не сказать, что особо эрудированные. Сморят сериалы про вампиров каждый день, да в контакте сидят. Ну ведь не заставишь фильм хороший посмотреть или книжку почитать. Если книжка-то опять про вампиров.
    Целей нет никаких в жизни. Родители уже не авторитет.

  • Полностью с Вами согласна - проявлять внимание к ребенку как к личности а не только как к объекту воспитания.И личный пример вместо натаций А то знаю одну семью, где родители постоянно пилят сына за инертность и малоподвижный образ жизни, а сами весь досуг проводят перед телевизором или в интернете. :1:!А чтобы личный пример оказывал влияние, родители сами должны оставаться интересными и авторитетными людьми для своих детей.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Да, книги они сейчас не читают. По литературе , и то в сокращенном виде. Но это время такое. У на же кроме книг, спортивных секций, улицы других развлечений не было.
    На самом деле, вспоминая себя- именно в этом возрасте я бросила спортивную секцию, снизила успеваемость. И цели большой у меня тоже в жизни не было. Я помню только одного одноклассника, который хотел стать подводником (и стал). Остальные метались, придумывая какой вуз выбрать.
    Тем не менее-все сложилось.

  • А откуда деньги у малышки на все эти развлекухи? Откупаетесь от ребенка .Деньги без меры ни кого еще умным не сделали.Сидит в сетях? найдите дело.

  • Какое дело найти? Не хочет ни на какие курсы, только на танцы ходит. Деньги просит-дай на кафе. Отказывать?

  • Не надо всех обобщать.Читают дети.Заниматься с ними необходимо.:смущ:

  • Я и не пыталась обобщать. А хотела я сказать, что термин "переходный возраст" придуман не зря. 14 лет - это такой период у детей, что хочется вырваться из под опеки. И цели в этом возрасте могут быть у единиц. Мало еще они знают и понимают.
    А заниматься надо - кто бы спорил?
    И мне кажется, что очень важно в это время не "передавить" ребенка своим воспитательным процессом. Больше общаться, дать чуть больше свободы в принятие решений.

  • В ответ на: Не надо всех обобщать.Читают дети.Заниматься с ними необходимо. :o
    Как заниматься с 14-летней, чтобы она читала нормальные книги, а не только про вампиров? Я сама всегда любила читать.

  • Неприменно! какие танцы и кафе? НА Улицу поле 21-00 с родителями. Я бы не поверила , если бы это происходило не на моих глазах. Девочка с изменилась. Теперь сама не поймет. что ее так тянуло на улицу.Дело надо общее с родителями.

  • В ответ на: Больше общаться, дать чуть больше свободы в принятие решений.
    А вот подскажите по поводу общения. Дочь приходит из школы, и в компьютер на все день утыкается. Все общение сводится к "Как дела твои?" - "Нормально"-"Идем есть"-"Спокойной ночи". Она общается с подружками, с мамой в 14 лет уже, наверное, мало кто общается. Ну может на училок пожаловаться иногда. В поездки типа на Алтай уже ей не интересно, не ездит с нами. На дни рождения к бабушкам-дедушкам с трудом заставляю ходить. Как общаться-то?

  • Элементарно не платить за интернет. Не понимаешь что есть реальная жизнь.? Девочка не поняла , что в телевизоре сидеть днями не есть хорошо.Телевизор продан почти на год. Результат золотая медаль и три высших образования.

  • Ну мы с мужем-то тоже интернетом пользуемся. :улыб:

  • хммм зачем три высших образования?
    занимаюсь с мальчиком, у него дома нет телевизора и ноут мама уносит на работу
    знали бы Вы как он комплексует по этому поводу
    он меня сразу начал уверять. что они не из секты, просто мама против
    мальчик читает книжки, которые ему оставляет мама (это был Паустовский), к вечеру готовит перессказ, до одури боится маму и мечтает накопить денег и уехать к папе :улыб:в Томск, где есть и комп и телевизор

    контакт, вампиры - это часть субкультуры
    для начала рекомендую про вампиров сагу прочитать, кино посмотреть, предложить посмотреть в оригинале, как вариант
    я вот тоже это не считаю высокохудожественной прозой. но раз мои ученики-ученицы этим интересуются, то интересуюсь и я.

    когда сын увлекался дозорами, я проглотила всего лукьяненко, хотя тоже слог еще тот
    и мы обсуждали
    когда сын переключился на метро 20чегототам, сначала игра, я ему книжку подсунула, потом сама прочитала, а потом мы в МСК катались по станциями и вспоминали, что случилось там с героями.
    вечером еще напишу :-)

    аа про кафе - денег давать, но давать не постоянно, с правом выбора еще одну новую кофточку или кафе

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (22.02.11 16:32)

  • Да я смотрела Сумерки. Я не против вампиров, но хочется, чтобы было что-то еще.
    А по поводу денег: может быть давать на месяц какую-то сумму, пусть сама планирует?

  • ну конечно давать
    у меня у сына карманные из расчета 50р в день - выдаю на месяц, а ему на минуточку почти 19 лет
    хочешь больше - иди работай, что собственно он и делает.
    одежка-инет-учеба оплачено из моего кармана
    кафе - извините :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • да, я согласна! и вообще - самый, на мой взгяд "противный" возраст - отнюдь не подростковый, а лет 9 - 11...

  • Мужику в 19 лет мама дает карманные деньги ? Я вас умоляю. Потом мы жалуемся , что не умеют содержать семью. И мамочки одни ростят детей.

  • Меня в свое время классе этак в десятом привела в чувство фраза отца "Ты же понимаешь, что оплачивать твою учебу я не смогу, денег не хватит. Поэтому у тебя выбор - либо бюджетное, либо работать после школы." Отрезвило хорошо и сразу, ибо я уже подрабатывала на промоутерстве летом и знала, что такое неквалифицированный труд и как он оценивается. И знала, что отец не шутит и действительно не сможет оплачивать мою учебу. Не скажу, чтобы я прямо сразу отказалась ото всех видов отдыха (клубы, сеть и т.п.), но, во всяком случае, стала тянуться по тем предметам, которые были нужны для поступления. Вообще, по своему опыту знаю: как только родители перестают давать тебе деньги и начинаешь зарабатывать их сама, сразу понимаешь, зачем нужно высшее образование:хехе:. А до этого, действительно - нет такой цели в жизни: учиться; незачем просто это. Подростка уже не надо пилить "тебе нужно учиться, делай уроки". Нужно довольно прямо и жестко натолкнуть ее на мысль, что это надо ЕЙ, не вам.

  • таки своему вообще могете не давать - ни 50 ни 10, кто спорит-то :улыб:
    мои заработанные чай честно - мои правила как тратить

    это его стипендия - 1000р в месяц
    сверху зарабатывает сам :-)

    my castle - my rules

  • а для этого еще желательно летом на завод на ленту конвейерную пристроить - мозги на место ставятся на раз-два :миг:

    кса, у нас в группе карманные и по 500 в день дают. Я когда узнала - просто офигела

    my castle - my rules

  • я сижу читаю вас...(ребенок ) мама занята)
    вот я думаю почему???зачем???
    а я вам отвечу мне 14 лет зовут артём...а вы вот говорить инет инет плохая штука....заблокируйте просто контакт...и всё! мне так и сделали и я там не сижу!....от интернеты у меня пошла плохая учёба...мне просто поставили на комп пароль и всё....проблема как ушла...но учиться лучше не стал..((((прям отупел....просто уделяйте больше времине ребенку его просьбам.......и т.д.
    вот у вас сын играет в контр страйк.....онлайн убивлка...я тоже играю...могу сидеть часами....и не есть просто мне сказали нет и всё.....вот хочу исправить оценки...и вернуть доверие мамы.)так что не судите детей строго просто будте добрее.

  • о да пароль на комп - и вроде усе...
    но это не решает проблему :-)
    решение проблемы - когда он сам выключает комп и садится делать лабы
    :-)
    а сын в CS не играл и не играет :-)
    Девушка обидится, если он играть будет.
    Они счас симулятор вождения авто скачали и тренируются оба, ибо в автошколе учатся

    Контактом уже тоже переболел.Как раз когда девушка появилась.
    так что велкам ту реалити и фиг с ним с компом.

    А оценки исправляйте, пригодится точно :миг:

    my castle - my rules

  • Снижение успеваемости, контакты, интернет, кафе, друзья-подружки... Мне кажется, я все это готова терпеть лишь бы только ребенок не отдалился:хммм:

    Нам еще далеко до подросткового возраста, но я уже с тоской представляю, что через какое-то время я буду слышать только лишь "привет", "пока" и "дай денег". Мама уже не друг и не советчик, а так... комфорт обеспечивает подрастающему организму:хммм:

    Родители подростков, поделитесь удачным опытом: как вам удалось сохранить с подросшим ребенком душевную близость? В разумных пределах, конечно. Безусловно, в 15 лет мама не будет восприниматься, как в 5:улыб:Но вы меня поняли, надеюсь. Очень уж хочется дружить со своим ребенком:смущ:

  • я извиняюсь мамочки, но на секундочку задумайтесь про свои советы! Все они сводятся к тому что надо что нибудь запретить! Складывается такое впечатление что вы ищите СЕБЕ ПРОСТОЙ ПУТЬ решения проблемы и главное уверены что получиться! Вот вы сами как бы отнеслись если бы вам что нибудь кто нибудь сейчас запретил - ездить на машине, краситься, юбку носить, мороженое есть! Вряд ли на ура! И ребёнок ваш так же! Вы (родители) и я тоже как билогическая единица от своего ребёнка не отличаетесь поэтому сразу примеряйте на себя как бы вы отнеслись к запрету, ограничению денег (вот вы работаете получаете 50 000 р в месяц и тут вам платят 10 000р. как а во бы вам было и я как начальник смогу доходчиво объяснить почему надо именно так - но вам бы не понравилось) Изыщите в себе силы объяснить ребёнку (или объяснять ребёнку каждый час) что такое хорошо и что такое плохо - а главное доступным ему языком! И ничего не запрещая!
    Я помню себя в 14 лет! Ни сериалов ни интернета тогда не было - но мне эта учёба на хер не нужна была. Моя мама мой папа и друзья родителей говорили что за голову в первый раз они взялись лет в тридцать а второй раз лет в сорок - про учёбу вообще молчу (сейчас все с высшим образованием). Вспомните себя в этом возрасте - что все поголовно учиться хотели ????? Наврёте если скажите что хотели! Никто не хочет учиться в этом возрасте! Пройдёт год или два - всё встанет на свои места. Примеры из жизни- лучший учебник, и вообще быть может вашу дочь поддержать надо а не инет обрубать! Энергии у подростка много -главное в нужное русло направить, вот и направляйте! В вампирах тоже ничего плохого нету и я графа Дракулу читал запоем (раза три наверное). А интернет извините это новая реальность человека так что .... не будет инета быть может и личности не будет и зачем тогда ВАШЕ образование ??????? нужно будет? И есть ещё одна сторона медали вам хорошо известная пример: я знаю одну женщину - умница, профессионал, в прошлом медалистка и красный диплом , но 40 лет ни ребёнка ни зверюшки. И у её родителей уже никаких шансов что внуков увидят. Вы наверное не хотите оказаться на месте этих родителей - так что этот вопрос напрямую вас и касается - что вы хотите в своём будущем иметь? и смогут ли ваши простые "пароли" - обеспечить вам счастливую старость ????
    пс. простите если не доходчиво написал - старался как мог!!!
    кстати мне интересно и мнение отца тут услышать.......

    Исправлено пользователем iovs (22.02.11 23:11)

  • мнение отца говорите :ха-ха!:
    когда у нас был охрененный форс-мажор, правда с учебой не связанный и я вызвала папу, тот с пафосом орал в трубку, да что он (сын) делает, да чем он думает
    жесткий мужской разговор очень даже помог

    правда, когда папе вздумалось повоспитывать меня, пришлось ему же напомнить его же в его 16 лет и то, что он делал, и как и чем думал :ха-ха!:

    Мне кажется современные подростки, не смотря на наличие Контакта, вампиров и прочих радостей, в одном не отличаются от подростков всех времен - им просто хочется, чтобы их любили:смущ:

    Вот мне помню очень хотелось.

    my castle - my rules

  • Мне интересно... Вот у родителей есть ОБЯЗАННОСТИ (зарабатывать деньги, чтобы кормить, одевать, развлекать свое чадушко) то есть есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А почему у взрослого(они же говорят, что взрослые, а не дети)14 летнего человека не должно быть ОБЯЗАННОСТЕЙ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Пусть читают и смотрят вампиров, пусть сидет в нете, но порученные им дела она обязаны выполнять. В положенное время забрать сестренку, братика (школа, сад).. помыть посуду, навестить бабушку, и прочее. Надо любить,но не слепо. Надо доверять,но присматриваясь и прислушиваясь.В какой-то книжке прочла ..."дите с рождения до 7 ЦАРЬ, с 7 до 16 РАБ, с 16 и далее ДРУГ..." может это и не совсем должен быть раб, но родительское слово в семье недолжнО оспариваться. У подруги 14 летняя деушка заявила ..." Ты меня что родила, что бы я тебе тут посуду мыла."Два дня на сухпайке (т.е подруга перестала готовить, мыть и убирать), комп на временное ограничение и ..."Мамочка я дурочка, прости"...

  • Из личного... Дочери было 14-15 лет.Оччеень ей понраву была немецкая группа (простите коль неправильно напишу название) РАМШТАЙН, по моему. Музыка эта звучала отовсюду, даже из водопроводного крана. Я попросила мужу, он на диск записал разные композиции, в том числе этот РАМШТАЙМ и МАЙЮ КРИСТАЛИНСКУЮ (вальс о вальсе).Поехали отдыхать. Дочь взяла с нами пару подружек.В машине включили музыку, звучит "МУТЕР".Девченки моей говорят ..."Твои слушают РАМШТАЙН".. моя звезда с гордостью в голосе .."Дааа"... (при этом сама была удивлена), а потом зазвучал голос Кристалинской - в машине наступила мертвая тишина. (я не дикая поклонница старых песен), просто выбрали по парочке разных вещей из всех направлений на один диск.Так потом этот диск весь класс переписывал... Там много всякого интересного было. И "Мутер" как то стал не основным слушанием и развлечением. Самое интересное в том, что этот Рамштайн и нам с мужем нравиться тоже. Просто когда его сильно много... ни есть хорошо...

  • я люблю рамштайн
    под настроение и сектор газа тоже люблю (все идет по плану за рулем покричать где нибудь за городом :ха-ха!:)

    а про обязанности - так они воспитываются по мере взросления и усложняются тоже по мере взросления
    я вот за картошкой уже лет 10 ни в магазин ни в погреб - еще не хватало таскать
    мусор не выкидываю
    брюки не глажу
    стирка на том кому захотелось кнопку нажать
    но глажка остального на мне ибо обожаю :-)

    и еще - никаких нотаций, не хочешь - не надо, но я тоже могу не захотеть, причем фиг меня уговоришь решение поменять.

    вообщем к своему стыду я правда не знаю как воспитывать подростков
    Мне вот запрещали практически все и в 16 лет я устроила страшенный бунт на корабле, помня об этом, я старалась со своим сыном данного бунта избежать, получилось или нет - время покажет.

    my castle - my rules

  • В ответ на: какие танцы и кафе? НА Улицу поле 21-00 с родителями.
    Это, простите, в 14 лет? :безум: Я с 15 уже жила отдельно от родителей... Лет с 12 ездила в походы всякие, и на ночь бывало оставалась у подруг, из всяких школ и кружков приходилось ехать самой через весь город, возвращалась к одиннадцати. Не представляю, еслиб меня по улице водили под рученьки и ввели комендантский час.
    Про танцы. Может, попробовать вызвать интерес к танцевальным школам? Хип-хоп направления и прочее:миг:Когда научится двигаться на вечеринках лучше всех, и появится своя тусовка в танц.школе - за уши оттуда не вытащишь... А потом ещё всякие соревнования, призы можно получить. :бебе:Про кафе. Больная тема. Можно попробовать выделять сумму на неделю на всё. Захочет - в кафе разом всё проест, захочет - кофту купит. :улыб:А может и кофту купит, и один раз в неделю сможет в кафе посидеть. Планирование бюджета как оно есть :улыб:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • а я в 12 лет с сестрой младшей к бабушке в Крым (одни) на поезде :ха-ха!:
    без мобил
    без сопровождающих

    Своего сына вот фиг бы отпустила :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Это не я придумала, а местная дума и моим знакомым пришлось штраф платить.В клубе собрали и оштрафовали всех кому нет 16 лет. :cray-1:

  • В ответ на: Это не я придумала, а местная дума и моим знакомым пришлось штраф платить.В клубе собрали и оштрафовали всех кому нет 16 лет. :cray-1:
    Т.е. без родителей в клуб 14-летним только до 21-00 можно? А я не знала.

  • В ответ на: Это не я придумала, а местная дума и моим знакомым пришлось штраф платить.В клубе собрали и оштрафовали всех кому нет 16 лет.
    Ааа, так Вы про клубы! А я думала, в принципе из дому после 21 не выходит одна.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Своего сына вот фиг бы отпустила :ха-ха!:
    Ну счаз то мобилы есть уже) ноутбуки, аськи в конце концов)) :biggrin:
    Ну, и сыну Вашему уже не 12, конечно))

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Я дочь в 14 лет поездом в Волгоград к сестре отправляла. Так там она умудрилась познакомиться с ребятами и пол лета ездила на всякие уборки овощей, ягод . Приехала довольная, немного денег заработала и настоящих арбузов (которые в руках лопаются от спелости) наелась. А одну отправлять жуть как страшно было... Но я проводнице свой номер телефона, бутылочку шампанского, шишек... Слава богу доехала... А на следующий год уже спокойно на Алтай отпускала. Они должны становиться самостоятельными... через наши страхи... но должны!

  • В ответ на: я извиняюсь мамочки, но на секундочку задумайтесь про свои советы! Все они сводятся к тому что надо что нибудь запретить! Складывается такое впечатление что вы ищите СЕБЕ ПРОСТОЙ ПУТЬ решения проблемы и главное уверены что получиться! Вот вы сами как бы отнеслись если бы вам что нибудь кто нибудь сейчас запретил - ездить на машине, краситься, юбку носить, мороженое есть! Вряд ли на ура! И ребёнок ваш так же! Вы (родители) и я тоже как билогическая единица от своего ребёнка не отличаетесь поэтому сразу примеряйте на себя как бы вы отнеслись к запрету, ограничению денег (вот вы работаете получаете 50 000 р в месяц и тут вам платят 10 000р. как а во бы вам было и я как начальник смогу доходчиво объяснить почему надо именно так - но вам бы не понравилось) Изыщите в себе силы объяснить ребёнку (или объяснять ребёнку каждый час) что такое хорошо и что такое плохо - а главное доступным ему языком! И ничего не запрещая!
    Вот чо попало написал. Чем чел думает - не пойму. Эмоций конеш много, но логики никакой.
    Теперь слушайте правду матку. Если вас начальник не будет ограничивать в деньгах, а скажит,
    ну что-то вы опаздывате на работу, через день ходите, целый день в интернете, ай-яй-яй,
    нехорошо, а вы все равно свои 50000 руб. получите, да и другой сотрудник не меньший разгильдяй
    будет получать столько же, вы скажете - да что я, белены объелся - выполнять эти дурацкие
    указания начальника, и будете себе жить в свое удовольствие.
    Я, например, сам себя регулярно наказываю для пользы дела - содержания семьи: не хожу в театр,
    кино, не занимаюсь хобби, не гуляю в ресторанах и с девочками, когда надо - вместо отдыха беру вторую работу.
    У подростка еще не сложилась ситема ограничений, он не может сам себя наказать, ему не понять -
    зачем нужна учеба (вернее, а Вася все кивает, он все понимает, но не хочет, потому что не понимает,
    как это ой-как нужно), он не может отвязаться от "наркотической" зависимости интернета, пива, дурить
    на улице весь день и др.
    Затем и существует взрослый, родитель, чтобы подростку эти ограничения привить, не обязательно стать гением, но получить умение сосредоточится на чем-то, усидчивость и последовательное решение
    своих проблем, помнить, что нужно: а) выучить уроки, б) сходить за хлебом, в) вымыть полы.
    А иначе получим неуправляемое всепожирающее и ничего не отдающее чудовище к 20-30 годам.

  • он поехал в Крым один первый раз в 18 :-) с девушкой :миг:

    my castle - my rules

  • Все идет с младенчества.... Вновь из личного ...Приехала тем летом ко мне на дачу подруга с внучкой 5-ти лет. Я с подругой пошла полоть картошку (причем по рядкам и руками). опустились мы в позу, взяли маленькие габельки и поползли.. мы по два рядка, Полиша (внучка подруги), тоже с нами, так и ползли, мы по два она один... Подруга говорит, так я в том году с ней вдвоем свою картошку в огороде всю выкопала, я копала. а она в маленькое ведерко выбирала, так за три дня с перерывами на обед. отдых и игру 4 сотки и вырыли... Пока говорит родители ее на входной приехали. а у нас все готово...

  • а я себя люблю и только награждаю
    вот, говорю себе, сделаю эту скучную фигню и куплю колечко
    а за эту нуднятину - мороженое

    кса, ребенка тоже давно не наказываю, а просто не награждаю :миг:
    а если хлеба не купил - ну будем без хлеба
    не убрал комнату - живи в свинарнике и пусть тебе перед девушкой будет стыдно,
    не будет стыдно - твоя территория тебе жить

    my castle - my rules

  • эмоциональный офф про картошку
    я садила-окучивала-полола-копала картошку с 5 до 20 лет
    ненавижу!!!!!!
    только покупать
    не будет денег покупать - не буду есть картошку
    но чтобы еще раз в хлам на 7ми сотках :безум:
    последний раз мы выкапывали картошку вдвоем с систер -папа умер, муж в армии
    докопали, утерли мозоли и поклялись что никогда :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Так ее никто не принуждал... был чудный день, рядом бегал пес... Смотря как обставить и посадку и прополку.... и ненадо ее гектарами сажать нам на семью и трех соток по картофель за глаза... и дочь абсолютно добровольно на даче что то делает и говорит что от города таким образом отдыхает... ее и раньше никто не принуждал... я ее туда цветочками завлекала.. Своей дачи не было так мы у подруги. а она была деушка уже достаточно взрослая и дочь в подростковом возрасте ей здорово помогала...

  • В ответ на: а я себя люблю и только награждаю
    вот, говорю себе, сделаю эту скучную фигню и куплю колечко
    а за эту нуднятину - мороженое
    Ну я пошутил, что себя наказываю, просто, во многом ограничиваю,
    как и все взрослые ответственные люди. Я думаю, даже олигархи
    во многом себя ограничивают... даже может и больше, чем мы :eek:

  • ну меня в детстве никто не спрашивал и особо не обставлял - было сказано НАДО и ехали :безум:
    у сына две святые обязанности нонче - вскопать огород весной и перекопать осенью, больше ему не навязывают, только если сам захочет
    пока не хочет
    но и у меня обещанная мамой любовь к земле не проснулась, видимо того "принуждение к любви" слишком яркое было

    my castle - my rules

  • В ответ на: кса, ребенка тоже давно не наказываю, а просто не награждаю :миг:а если хлеба не купил - ну будем без хлеба
    не убрал комнату - живи в свинарнике и пусть тебе перед девушкой будет стыдно,
    не будет стыдно - твоя территория тебе жить
    Не, неправильная философия, приметивно-пассивная. так Вам и на голову сядет дите в 20 лет.
    Аргументы:
    1) Хлеб не купил, ладно, будем без хлеба, а улицу не там перешел, ладно будем без сына?
    2) Не убрал комнату - живи в свинарнике и пусть тебе перед девушкой будет стыдно.
    Чевой-то так мальчика баловать? Убирать только когда придет девушка, т.е. когда позарез
    парню нужно? А другим домашним приятно видеть этот бардак?:хммм:
    Не, ну конечно, если у Вас случай запущенный и ребенок уже большой и Вас не слушает, то
    трудно что-то поделать, но это ПЛОХОЙ МЕТОД ВОСПИТАНИЯ!

  • Вы будете удивляться, но ребенок меня слушает, вернее уже прислушивается, ибо совершеннолетний:миг:
    а подход к воспитанию был именно такой
    на голове у меня никто не сидит, в комнате армейский порядок, а хлеб всегда есть в доме, хотя я его и не ем.

    через заставления и террор редко получается "добровольный" порядок. Меня прессовали с этим порядком в детстве, я после покупки собственной квартиры полгода кайфовала от того, что мне никто не диктует КОГДА мыть полы
    улицу не там перешел - ну правила объясняли, личный пример подавали, что прикажете вечно за ручку ходить?
    упс допишу потом

    my castle - my rules

  • Ага, попалась на бозаре кусалась, сына на самом деле в строгости воспитываете, как и Вас когда то,
    (хотя это и правильно, ведь Вы выросли вроде хорошей девочкой?):

    В ответ на: на голове у меня никто не сидит, в комнате армейский порядок, а хлеб всегда есть в доме, хотя я его и не ем. Меня прессовали с этим порядком в детстве, я после покупки собственной квартиры полгода кайфовала от того, что мне никто не диктует КОГДА мыть полы
    ЗНАЧИТ АРМЕЙСКИЙ ПОРЯДОК? :ха-ха!:

  • потому что ... в его 14 лет я его не прессовала "мой полы" - тогда именно такие и были правила - хочешь мой, хочешь нет
    и поначалу он мыл к приходу девушки
    или не мыл :ха-ха!:

    а потом ему самому стало нравится :-) чистые полы и отсутствие пыли
    и он уже будет ворчать, что я на ночь посуду грязную после себя оставила, а поворчав, помоет ее :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Все идет с младенчества.... Вновь из личного ...Приехала тем летом ко мне на дачу подруга с внучкой 5-ти лет. Я с подругой пошла полоть картошку (причем по рядкам и руками). опустились мы в позу, взяли маленькие габельки и поползли.. мы по два рядка, Полиша (внучка подруги), тоже с нами, так и ползли, мы по два она один... Подруга говорит, так я в том году с ней вдвоем свою картошку в огороде всю выкопала, я копала. а она в маленькое ведерко выбирала, так за три дня с перерывами на обед. отдых и игру 4 сотки и вырыли... Пока говорит родители ее на входной приехали. а у нас все готово...
    Ну и к чему все это? 5 лет-это одно, а 14-совсем другое.

  • конечно
    как мне на картошке в 15 и старше было жалко маникюр :хммм:

    my castle - my rules

  • Ага. В 14-15 лет подростку уже на уши такой лапши не навесишь: "Это, милая, игра такая-картошку сажать, видишь, как весело". :biggrin:

  • может к тому что к 14 вырастает то что заложили в 5

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • ух в меня закладывали с 5 лет, да что с 5, с рождения
    и копала я картошку в 15 и было мне жаалко и маникюра, и времени, и вообще...я в кино хотела, а не картошку
    а воспитание было строжайшее, папу с мамой на Вы называли, сказать нет родителям не смели.
    до 16
    а в 16 как понесло

    Вот мне как маме как раз этого "понесло" не хотелось :ха-ха!:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (24.02.11 21:15)

  • Ну незнаю, моя звезда от картошки,от мытья посуды и пола не увиливала, и макароны отварить, яйца пожарить уже в 10 лет умела...Притащила кошку - кошка 15 лет прожила (по осени усыпили, заболела сильно онкология...) я за ней банку меняла только в моменты ее отъезда из города... твоя животина - дерзай...За тройки - двойки не ругала - стыдила. А энто сильней ругани...Да и двойки не всегда за знания ставили... Дрались классе в 6-7 а девченки деруться остервенело. Толпой на одну.. Когда ее так отлупили... Она в школу мне разбираться идти запретила - сама по одной вылавливала, или еще круче - возьмет сырое яйцо на голову в общем коридоре ... Конечно потом и педсовет и прочее... но толпой биться в школе перестали... Я ее не поощряла, но и дико не ругала... Ох тогда сколько сней переговорили.. жуть

  • вот вот
    зная как ставят порой оценки в школе, у меня был подход главное не два :ха-ха!:
    зато в колледже рейтинг в топе 5
    сменилось отношение к ученику - сменилось и его отношение к учебе:миг:
    но тут опять сыграло мое детство, когда за 4 стыдили родители

    my castle - my rules

  • Вы меня аж смутили своим видением ночной жизни 14-летней девочки и удивлением, что несовершеннолетним по ночным клубам шастать "не алле"... А она у Вас туда вобще с какого возраста то постоянный гость? Нет я сам в 14 несколько раз уже ходил в клуб (в Альпен Грот) но не один... На мой взгляд питейные заведения в этом возрасте для девочки не есть хорошо... Ну... естессна Вы мать а она "уже взрослый человек".... решайте сами

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А я где-то сказала, что она у меня в ночные клубы ходит? :eek:

  • А почему папу с мамой на Вы нужно было называть?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • я не спрашивала почему
    я называла
    (мама украинка, у них так принято было в семье, ну и в нашей соответственно)

    my castle - my rules

  • и врядли это поможет

  • Т.е. на Украине так принято в любых отношениях обращаться?
    Я почему спрашиваю: у меня одна знакомая, тоже с Украины. Значительно старше меня, знакомы мы с ней очень давно, но обращается она ко мне только на вы (хотя, по сути причин так обращаться нет и отношения достаточно неформальные). Я заметила, что она и к родителям обращается только на вы, для меня это звучит как-то странно, а спросить у неё почему она так к ним обращается я несколько стесняюсь.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • есть такое
    для меня сложно перейти на ты даже с людьми намного младше, включая друзей сына и учеников школьникрв

    но в жизни это не мешает
    если перехожу на ты = показатель, что человек стал ближе

    my castle - my rules

  • вы вообще меня не поняли! Наверное я косноязыкий! - тема сообщения про пассивность запретов в воспитании!

  • ну все наговорились про своих драгоценных. А теперь уважаемые мамочки вы можете по пунктам расписать как добиться хорошего ребёнка к старости что надо а что не надо делать? Вы свой алгоритм действий запомнили?

  • знаете меня тоже воспитывали строго достаточно, и огород был постоянный от которого с души воротило и бунты в 15 - 16 лет у меня тоже начались. И до сих пор отношения с родителями не простые. Но. Если мама позовёт меня копать её картошку, то я приду и буду копать. (хотя себе ТОЛЬКО покупаем) и для дочи своей обозначаю круг обязанностей и требую их исполнения, а иначе имхо можно паразита вырастить.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Меня тоже строго воспитывали. Не смела ослушаться отца. Если сказал, что домой в 22.00, то без вариантов и была в 22.00. Если опаздывала мин на 20, то запрет на гуляние был на неделю минимум. И если наказали, то тоже даже и в мыслях не было ослушаться.И по телефону можно было разговаривать тока до 23.00. Если кто-то звонил мне позже - получал по макушке от папы:хехе:Так было до 2 курса института. Потом просто папе сказала, что я девочка уже большая и во скока сама скажу, во стока и приду. Но если папа был против искали компромисс. На третьем курсе уже такой строгости и не было. Я не отпрашивалась ночевать к подружке, а просто ставила перед фактом - куда, к кому и на сколько пошла. Первый месяц было тяжело морально, потом папа привык.
    На счет комп.зависимости - такой не было, т.к. не было компа:улыб:Наркотики ни разу не пробовала, т.к это ассоциировалось у меня с тошнотой и рвотой в последствии, а у меня это настоящая фобия. Со спиртным тоже самое. Не напивалась ни разу. До сих пор не пью. Пробовать - пробовала, но буквально на глоток, потом страх того, что будет тошнить и рвать отмел сие употребление на всю жизнь.
    в кружки меня никто никогда не втягивал. Все как-то сама себе творческие развлечения находила. Тогда с этим было проще. Дом пионеров был рядом с домом и после школы всем классом шли туда лепить, рисовать, петь и танцевать. Когда начальная школа кончилась, посещение дома пионеров осталось. Ну а в старшие годы уже занималась только танцами для себя.
    С учебой - папа контролировал, но тройки по предметам которые не могла понять все равно были. Папа и ругался, и наказывал,но так они и перешли в мой аттестат. Сейчас понимаю, что папа все делал правильно. Хотя в то время жутко на него обижалась и думала, что никогда не прощу. Сейчас, спустя годы понимаю, что своих детей воспитываю также:смущ:

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • В ответ на: Не, неправильная философия, приметивно-пассивная. так Вам и на голову сядет дите в 20 лет.
    Аргументы:
    1) Хлеб не купил, ладно, будем без хлеба, а улицу не там перешел, ладно будем без сына?
    2) Не убрал комнату - живи в свинарнике и пусть тебе перед девушкой будет стыдно.
    Чевой-то так мальчика баловать? Убирать только когда придет девушка, т.е. когда позарез
    парню нужно? А другим домашним приятно видеть этот бардак? :хммм:
    Не, ну конечно, если у Вас случай запущенный и ребенок уже большой и Вас не слушает, то
    трудно что-то поделать, но это ПЛОХОЙ МЕТОД ВОСПИТАНИЯ!
    У Вас ваше мнение и неправильное?))))
    Меня тоже воспитывали примерно по этому принципу. Не долбили за бардак в комнате( бардак - вид порядка у подростка), не диктовали, в какой цвет стены красить и не мурыжили запретами. Однако, на шею не села, моральной уродкой не выросла, более того - стала рано работать. Ибо в то время, когда многие тратили время на войну с "предками", я уже поняла, что мы одна команда.
    :улыб:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • По пунктам не распишешь - невозможно.
    Но для себя я определила следующее :
    - дети должны знать , что вы их любите (не скрывайте эмоций, будьте ласковы)
    - дети должны знать, что у вас всегда найдут поддержку и помощь (т.е. надо говорить, что что бы не случилось вы всегда поможете им найти выход из сложившейся ситуации)
    - детям надо уделять больше времени. (разговаривать, играть, гулять и пр...)
    - не унижать, не оскорблять

    - у ребенка должны быть обязанности (надо контролировать их исполнение)
    - ребенка надо привлекать к дом.делам, помощи бабушке и пр... (только не переусердствуйте - все должно быть в меру)
    - наказывать тоже надо (только ни в коем случае физически)
    - поощрять тоже не забывать.

  • Ну вы все про детей. А вопрос-то о подростках. Как с ними общаться-то? Ласку уже не дашь, попробуй обними или поцелуй-так глянет, типа мама сдурела что ли? Общаться-у них свои компании-друзья, с родаками общаться в таком возрасте-признак детскости, стремно это типа. Сильно строго-плохо, волю давать -тоже плохо.

  • Не поняла, что значит ласку не дашь? Моей дочке 15 лет, обнимашки-целовашки постоянные. И общение нормальное, с ее подругами общий язык нахожу спокойно, но не лезу в душу, когда не просят. Свободное время дочь проводит 50/50 со мной/подругами. Карманные деньги выдаются регулярно помимо оплаты обедов. Куда тратить-твой вопрос: хочешь в кафе иди, хочешь кофточку покупай, уже научилась более-менее обращаться с этими деньгами. Доп. расходы на развлечения по мере бюджета, но не разорительные, дочка знает, что лишних денег особо нет, поэтому не наглеет. В клубы пока не рвется, хотя на каникулах собирается в Рок-Сити на какую-то дневную вечеринку. Наверное отпущу:хехе:
    Бардак на столе-явление привычное, меня особо не раздражает, хотя с появлением в доме пушистого друга, который приходит в экстаз от брошенных вещей стало полегче. Потому что знает, что тональник и ручка могут оказаться под диваном:хехе:Пытылась бороться со столом, но против аргумента:"Мама, как ты не понимаешь, так удобнее!" не нашлась что возразить. Пусть пока так будет. В конце концов это ее территория.
    Согласна с предыдущим сообщением: главное остаться ребенку другом, чтобы он знал, что всегда может найти поддуржку в семье. Как сбалансировать диктат/свободу-это во многом зависит от личности подростка, Вы, как родитель думаю сможете уловить это интуитивно.

  • О детях. Подростков я тоже к этой категории отношу. У меня старшему сыну 14 лет. Конечно сейчас его не потискаешь, как в детстве - согласна. Но есть же другие проявления нежности - поцеловать в макушку, приобнять за плечи, потрепать волосы т т.д.
    Конечно же не обсуждает со мной свои дела как раньше, но стараюсь вытягивать его на общение. Ну а если сам пришел - откладываю свои дела.

  • дети в этом возрасте бывают очень разные, просто у натали уже "невеста", а у вас еще совсем ребенок...

    я считаю, что интернет нужно ограничивать - однозначно, остальное - опционально..

  • В ответ на: дети в этом возрасте бывают очень разные, просто у натали уже "невеста", а у вас еще совсем ребенок...
    ага, одной 14, другой 15, очень разные :ха-ха!:

  • старшая дочь (сейчас 23, с 18 лет живет самостоятельно - т.е.отдельно вообще, финансово не помогаю - она учится и работает и мне еще может помочь при случае) - работала с 15 лет. Никаких вывертов лет с10 не припомню. Ее учебой занималась класса до 3-4 - дальше она сама. круглая отличница (отказались от золотой медали, что б легче поступать в вуз)
    младшая дочь, сейчас 15 лет, работает с 13 лет - мой максимум визитов в школу - 1 раз в год, отличница. Ее учебой не занимаюсь, за посещением школы не слежу, радуюсь когда прогуливает - хоть выспится...Компашки-друзья есть, кем хочет быть - знает, свои поступки сверяет с целью - приближают ее шаги к цели или нет... обязанностей (по дому) минимум. в ее комнату даже собака на цыпочках заходит - по полу все ровным слоем...для меня это - никак, это ее комната. Во всех остальных местах "следы жизнедеятельности" убираются сразу. Так договорились. Если нужно делать что-то неприятное, не интересное (бабушкина дача и пр)- делается без вопросов- договорились, сделали, свободны.

    мне кажется, вы упустили, что то в построении общения ( и в понимании процесса взросления) гораздо раньше - лет в 6-7. Подумайте, зачем могут быть нужны родители? зачем конкретно вы нужны конкретно вашему ребенку? как кормушка? как кошелек? Что вы можете построить между собой, что будут ценно вам обоим?

    наблюдаю как мамы вокруг очень долго держать детей за "игрушки", обманывая себя что "нужно продлить детство" и прочую лабуду... детей спросите - хотят они быть детьми? и помогайте им стать взрослыми,тогда, когда они этого хотят...
    А не когда вы это им "разрешите"

    а то все как данность воспринимают существование "переходного возраста" -а откуда он взялся-то? просто терпение кончается у мелких людей, вот и бунт... заранее побеспокойтесь и не будет бунта

  • п.9

    Исправлено пользователем Mega (08.03.11 19:37)

  • если не секрет, где Ваша младшая дочь работает?

  • Ее первая работа - нашла сама по телефону - работа курьером - газеты сначала по квартирам разносила (месяца три) , потом "повысили" разносили по организациям - там более ответственно : нужно подписи собирать,новые организации в список включать и т.п..Так она работала около года - очень тяжело было - но плюсы от этого огромные - и с людьми научалась по-другому разговаривать, и время свое планировать (учебу то никто не отменял), и к деньгам очень отношение изменилось
    А сейчас она второй год работает - для детей ведет разный хэнд-мейд...два раза в неделю, часа по 2... сначала она в этот центр ходила просто занималась в разных кружках, а потом стала вести... Я думаю, что увидели, что ответственно человек подходит - вот и позвали.
    У них в параллели девочка учится - она танцы ведет... есть дети - через интернет свои работы продаю (вязание, валяние, феньки на заказ...) - это те, кто понимает, что любимое дело может быть работой и кормить

  • А что сподвигло вашу дочь на работу пойти?

  • В ответ на: ага, одной 14, другой 15, очень разные :ха-ха!:
    Разные, конечно. так как, во-первых, это после 20 лет разница между людьми в год не ощутима. А дети и подростки за год очень меняются... Да у них неделя по внутренней жизни и росту над собой насыщеннее, чем месяц жизни тридцатилетнего :миг:Ну, и как пример могу привести то, что у меня перед глазами. Один и тот же класс, девятый. Учатся две девочки, не подруги, просто одноклассницы, общаются нормально, но не близко. Одной девочке 14 и она дома в куклы ещё играет, хотя уже ходила на дискотеки и пробует краситься. Вторая ходит на 4-м месяце беременности и думает, в какой колледж после 9-го пойти. :dnknow:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Как вариант - пример страшей сестры. Или желание проявить себя в реальном деле. Одно дело -т ы считаешь себя взрослым и на что-то претендуешь, а другое дело когда поступки совершать - хотя бы начать звонить, сходит в центр занятости и взять адреса, двадцать раз по телефону выслушать бред о своем возрасте, ... договориться-устроиться... начать делать - понять что делаешь и какие могут быть ошибки....выдерживать снисходительные взгляды-слова охранников-продавцов..
    это уже настоящая жизнь - она и так на фортели однокласников с недоумением смотрела, а уж после "школы жизни" ... они для нее - "детский сад - штаны на лямках"

    я не отговаривала - просто поддерживала и советовала, как лучше поговорить, как понять - возьмут или "пирамида"... где ходить- где не ходить, какие документы кому показать, о чем спросить...
    варианты были - в быстроном на выкладку... тода брали с 14 лет

    и опять же - экономическая ситуация в семье. Если ребенок все получает что хочет, безо вяких затруднений - то его труднее склонить к этой мысли. А может и нет. Я не скажу, что у нас сильно туго тогда было. Может общий настрой - более честный.
    Я очень мало ставлю на материальные блага - никаких "подкупов", дорогих подарков... Очень в раннем возрасте детям было объяснено. Я - родитель. И у меня есть обязанности. Напоить-накормить-одеть - научить. Номинальный уровень - пшенная каша, валенки с галошами (чтоб весь год ходить) и 4 класса (читать-писать ферштейн? на почту. там уже ждут. школа - гуд бай!). Все.
    Все остальное (телефоны, вон та сумочка, эти туфельки ..) - я делаю тогда, когда сама (и если ) этого захочу. Могу захотеть из хорошего отношения. Если отношения плохие - см. выше - пшенка и валенки... Поддерживать отношения, строить их , прояснять свои требования, быть последовательной, прощать ошибки, подсказывать, не обижаться - этого всгда было (и есть) много. Т.к. считаю это универсальной ценностью - не зависит от возраста, экономики, доходов, возможностей...

    Я всегда за ребенка и против системы - никогда не скажу "так нужно, ну.... потому что.... все так делают... посмотри на других...."
    Против школьного дебилизма и школьных стоматолог.
    Против бабушкиных наездов и псевдо-подружек.
    Вопрос - как ты хочешь? и - что ты готова для этого сделать?
    И опять же ребенок видит - и я с ними это обсуждала раньше с обеими, теперь с одной - как я принимаю решения и что ДЕЛАЮ.
    Дайте ребенку собственные примеры. Как следовать желаниям. Как исполнять мечты - когда все вокруг говорят, что так не бывает. Как радоваться удачам. С кем их разделять, а с кем нет. Как отстраиваться и как подстраиваться. Как быть терпеливым и последовательным. Как жить полной жизнью.

  • В ответ на: Дочери 14 лет. Учиться хочется все меньше, а вот в клубы-кафе-танцульки все больше. Интернет засосал. Не хочется получить в итоге тупую блондинку из анекдотов. Как воспитать умную развитую самостоятельную личность, чтобы могла чего-то добиться в жизни?
    Не знаю поможет или нет)
    Но вот моя мама ОЧЕНЬ хотела чтоб я была прям такой вот культурно-прекультурной, умной-преумной, золотая медаль, красный диплом, все дела :ха-ха!: :безум: глубокой и высоко-духовной....
    В итоге я в подростковом возрасте как раз-таки мечтала быть "блондинкой из анекдотов", вот чисто из протеста какого-то...да и не хотелось быть белой вороной в школе ...а в моей школе все были как раз "тупые блондинки" :безум:
    В итоге я года 2 в подростковом возрасте старательно пыталась быть ..."блондинкой из анекдотов" :ха-ха!:
    сейчас жалею об этом....иногда)

    Вы обратите внимание на дочерино окружение...а то подростку никогда не захочетяс быть белой вороной....И если хотите умную личность - то надо чтоб ее окружали такие же ровесницы))
    А то моя мама хотела, чтоб я была такая умная "ботаничка"...а в моем классе это было не модно и таких не любили, мягко говоря(((((:хммм:

    SunnyRose

  • Видимо, желание денег может сподвигнуть подростка работать. Ну а если у ребенка все есть, то и нет стимула зарабатывать деньги.

  • Это и сейчас так. Ботаником быть не круто. Круто быть модной, популярной, тусовочной.

  • В ответ на: Это и сейчас так. Ботаником быть не круто. Круто быть модной, популярной, тусовочной.
    Стоит помочь ребенку сместить акценты - "ботаник" это тот, кто только "долбится"и света белого не видит. А если не "ботаник", а просто хорошо учится, все знает, делает это легко, может подсказать, как расположение - дать списать? тот кто и в музыке современной разбирается, и увлечения имеет престижные и не простые..
    "модно" - это девААААчки так говорят, а у нормальных ребят все "круто"
    если девочка хочет быть популярной у мальчиков - пусть не о длине юбок думает и цвете лака, а коды на бессмертие и прохождение сквозь стены выучивает... можно начатьс простого - с марок машин ,хотя это для началки, не пойдет... пусть научится подтягиваться,и в тренажерку ходит в рваной майке... будет самая крутая

  • спарирую как мама мальчика
    чихать мальчикам на коды, которые девочки знают
    и не спасет рваная майка в тренажерке

    длина юбок, симпатичность и веселый характер по-прежнему рулят :улыб:

    my castle - my rules

  • Причем симпатичность и длина юбок сильно уступают веселому характеру :knix:

  • А вообще очень было бы интересно почитать мнение боих ваших дочерей об их жизни, детстве и отношении с матерью...
    Странно это все. Не надо торопиться делать из ребенка карьериста и ломовую лошадь...

  • ну вспоминая обсуждения девочек мальчиками в соседней комнате :миг:- во первых всегда обсуждается внешность и параметры стройная-нестройная. Потом уже длина юбок и характер, который по фотке не выяснишь.

    хм.. меня воспитывали очень близко как дочерей eto. Первая запись в трудовой с 16 лет. С тех пор впахивала и карьеру строила. Ни у кого на шее не сидела, сама тащила.

    Сломалась в этом году. Очень мне детства беззаботного захотелось. Позволить могу, а ощущения не те. Вывод - все должно быть вовремя:хммм:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (10.03.11 07:42)

  • Я работала с 11-ти лет. Шила фартуки, набирала тексты на печатной машинке, перебирала овощи-фрукты на складах, стояла за прилавком, убирала квартиры, сидела с чужими детьми. Часов по 10-16 в неделю. Позже, после 16-ти работала певичкой в баре, инструктором на туристических маршрутах, переводчиком.
    При этом потребности в деньгах в семье не было. Я была единственным ребенком у достаточно обеспеченных, и совершенно нестрогих родителей. Т.е. вся моя трудовая деятельность - это внутренняя потребность, которая существует до сих пор.
    С родителями отношения идеальные. Единственный конфликт был перед поступлением в ВУЗ: я забила на курсы по истории и в итоге поступила на иняз. На учебу и "танцы" работа никак не влияла. Пожалуй, наоборот, потребность четко планировать время делала любое действие более интенсивным, более наполненным напряжением и эмоциями. В общем, скучно не было :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я была единственным ребенком у достаточно обеспеченных, и совершенно нестрогих родителей

    может в этом разгадка? я работала (пусть и на работе, которая нравится) но потому что нужны были деньги - т.е. была со-кормильцем наравне с мамой (папа умер рано), а потом уже кормильцем своей семьи.
    Может наличие ответственности и та же боязнь заболеть, потому что тогда не на что будет оплачивать квартиру, и давила на мозги?

    my castle - my rules

  • В ответ на: спарирую как мама мальчика
    чихать мальчикам на коды, которые девочки знают
    и не спасет рваная майка в тренажерке

    длина юбок, симпатичность и веселый характер по-прежнему рулят :)
    Это точно! Как бы наших девочек в школе ни гоняли за отсутствие формы, они все равно изо всех сил стараются одеться модно. Шпильки, декольте, аскессуары-все девочки это носят, плевали они на запреты учителей. Бесполезно бороться.

  • В ответ на: Сломалась в этом году. Очень мне детства беззаботного захотелось.
    Вот-вот... Я тоже с детсвта знаю слово "надо", а не слово "хочу". Сначала гордилась этим. А потом поняла, что это было так просто потому, что ситуация материальная в семье была тяжелая. И сейчас уже муж потихоньку отучает меня от этого "надо" в пользу того, что хочется. Потому что эти "надо" никогда не кончатся, если стремиться выполнить их все, а вот драгоценное время уходит. И жизнь рискует пройти мимо в погоне за чем-то совершенно тебе не нужным.

  • кину им ссыль - может решать сами ответить что ))
    а про карьеристку и лошадь - какая то не прямая аналогия с детской занятостью...

    про отношения с матерью (со мной т.е.): ребенок регулярно со смехом рассказывают мне истории из школы и друзей - как друзья не верят, что за двойки-тройки-прогулы ей ничего не будет... приводит друзей знакомиться, а потом рассказывает впечатления друзей - вау! у тебя такааая мама.... мне кажется, они мной гордятся :бебебе:
    старшая дочь показывает мои фотографии (с разных мероприятий) своим друзьям и коллегам - потом рассказывает их впечатления - "понятно, почему ты такая - при такой то маме..."

    хотя про лошадь...что-то в этом есть.... кто-то из великих сказал - "Мне странным образом начинает везти в жизни. Когда я работаю по 12 часов в сутки."
    Я считаю себя редкостным везунчиком:улыб:

  • Ну и хорошо, если все хорошо!:улыб:
    Пусть и дальше так будет! :friends:

  • Мне 45 лет вполне физически здорова. в здравом уме и твердой памяти. не инвалид... Дочери 25 лет, замужем. живут отдельно.. я к чему.. к тому, что дочь периодически приезжает ко мне в квартиру и проводит генеральную уборку, моет на кухне шкафы, наводит порядок я на лоджиии. Мне далеко не влом и я могу это сделать сама, но она считает это для самой себя необходимостью...Летом на даче она первая помощница, без принуждений и взываний к совести.. Это с измальства - из магазина идем, она клоп махонький. а пакет с 4-мя яблоками несет, на дачу к подруге собираемся -наберет пакет игрушек я говорю сама нести будешь- несет.Вот и вырос такой человечек..

  • Да я не спорю, все семьи разные... Просто я к тому, что перегибать не стоит. И гордиться тем, что перегнули - тоже.
    Вы же не знаете, что внутри у человека при этом твориться - а он и не скажет. Воспитание не то. Ну я бы маме не сказала, во всяком случае.
    Но тоже на своей правоте не настаиваю - все люди разные. У всех свои характеры.

  • ага
    воспитание это да
    мой бывший к маме ездил окна мыть
    под девизом НАДО значит НАДО
    но как собирался, как его ломало :ха-ха!:
    понятно, что ни разу не высказал, даже собирался нанять кого-то, но маме приятно, что сына сам моет - вот ездил и мыл.
    Все, что он по этому поводу думал - слушала я, а не мама.

    my castle - my rules

  • нет детей видимо у дочери.

  • п.9. Избегайте избыточного цитирования.
    это потому что они путают дружбу и шашни (мамы! объясняйте вовремя! -не нужно "мутить" с одноклассниками)
    Дружить с ними нужно. Устойчиво , класса с 4-5. Чтоб к 8 и старше каждый нормальный был "своим парнем".
    Потому что дальше у каждого из них может быть своя компания - секция, друзья, приятели по даче.... И каждый из этих мальчиков-одноклассников может пригласить тебя в хорошую компанию. Вот там уже и юбки выбирай нужной длины.... Только не торопись - потому как два раза в одной компании "дружить" это уже ... не комильфо...
    А "бывший" из оддноклассников - вряд ли позовет. И того с кем крутила шашни (и отшила или не срослось) не попросишь до дома проводить...
    Это как про романы на работе - сначала вроде как прикольно, а потом мешают - так и с одноклассниками.

    Ну, или как с сортовой картошкой - ее нужно с осени отдельно хранить и не сточить в голодную годину, а высадить по весне и уже с урожая выбирать ...

    Исправлено пользователем Mega (10.03.11 22:56)

  • Вот ведь странно. Практически все рассказывают, что детей нужно приучать к труду. Но в то же время убирать свою комнату нельзя заставлять-типа это их территория. Так чего ж тогда им делать остается? Посуду посудомойка моет, стирает машина, за продуктами на машине опять же ездим в супермаркет. Готовить дети еще не могут. Ну и как к труду приучать?

  • у меня готовил сын лет с 10
    не сказать, что сказочно, но уставшей маме в 10 вечера - в самый раз

    счас готовить помогает уже девушке, та замечательная кулинарка :nom:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (10.03.11 16:03)

  • (мамы! объясняйте вовремя! -не нужно "мутить" с одноклассниками)

    читаю и радуюсь, что у меня не дочери
    а сын сам выбирает - с кем из девочек дружить, а с кем шашни водить. :ха-ха!:
    нее, с мальчиками правда все проще

    my castle - my rules

  • В ответ на: у меня готовил сын лет с 10
    не сказать, что сказочно, но уставшей маме в 10 вечера - в самый раз

    счас готовить помогает уже девушке, та замечательная кулинарка :nom:
    Это его обязанность была? В 10 лет? :eek:

  • ага обязанность была
    ну не приготовишь - будешь меня ждать
    я приду - буду готовить, авось к полуночи справлюсь

    блюда были простые - картошки пожарить, картошки потушить
    пошаговую инструкцию вывешивала на холодильнике
    продукты сама покупала

    я работала часов по 14, какая готовка еще :безум:

    my castle - my rules

  • В ответ на: нет детей видимо у дочери.
    как ни покажется вам странным есть и двое, однако и они тут с ней баночки перебирают, и ягоду в огороде с куста едят...

  • > А "бывший" из оддноклассников - вряд ли позовет. И того с кем крутила шашни (и отшила или не срослось) не попросишь до дома проводить...

    А может просто научить дочку правильно расставаться? У меня у самой все "бывшие", начиная с детского сада, в лучших друзьях ходят. И на свадьбы свои приглашают, и детьми хвастаются, с и д/р - 8-м марта не забывают поздравить. Про "до дому проводить" и не говорю.
    Ну а уж научить дочь крутить динамо так, чтобы несостоявшийся поклонник стал верным рыцарем - святая обязанность каждой матери :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну а уж научить дочь крутить динамо так, чтобы несостоявшийся поклонник стал верным рыцарем - святая обязанность каждой матери :безум:
    сказать, что обалдела - ничего не сказать :безум:

    my castle - my rules

  • Вы знаете, почем-то мамы мальчиков особо ревностно относятся к девочкам, чем мамы девочек к их мальчикам...Выдавала дочь зауж сидят на свадьбе две мои подруги у обеих сыновья на выданье, и меня спрашивают: - "Ты дочь к зятю не ревнуешь?" Меня такой вопрос заставил задуматься, а не ревную ли я. Да вроде нет... Дочь выросла, стала самостоятельной. Парень хороший. Жизнь продолжается... Нет не ревную... А одна из подруг говорит, что она с ума наверное сойдет когда сын женится... Ну нельзя же так дико любить-то... Отпускайте вы своих сынов на волю. А то отсюда и идут терки свекрови и снохи... Как в старом анектоде.. Застали родители мальчика дома за энтим делом мальчика и девочку, и мысли у всех четверых... Мысль у девочки - ни куда не денится - теперь точно женится.... мысль у мальчика - все плакал мой мотоцикл.... мысль у папы - подлец он у меня поди еще и курит.... мысль у мамы... господи, как она лежит, ребенку же неудобно.... (Надеюсь дети до шестнадцати по форуму не шастают).

  • В ответ на: Все, что он по этому поводу думал - слушала я, а не мама.
    Вот и у меня муж слушал-слушал, да похоже надоело это ему:улыб:Сказал, выбирай уже, кто твоя семья. И всем остальным дай понять, что в первую очередь дела твои и твоей семьи, а потом в свободное время - остальное.

    И правильно. Было трудно это принять, но теперь я ему очень благодарна.

  • Видимо, многие мамы сыновей воспринимают как своих мужчин. Отсюда и ревность к снохе и пр.

  • нормальные мамы мальчиков очень любят девочек, с которыми те дружат.
    Это ж счастье - у сына девушка, и они любят друг друга. Опять же - раз вдвоем, оно спокойнее.
    А уж какую девушку выбрал - тут как воспитывали:миг:
    Мне нравились все девушки моего сына.

    за ненормальных мам ничего не скажу

    my castle - my rules

  • Все гораздо сложнее.
    Начнем с того, что матери трепетнее относятся к сыновьям, а отцы к дочерям.
    Если женщина очень ответственна и круглосуточно проявляет заботу о сыне (готовит завтрак, обед, ужин; стирает, убирает; встречает, провожает и прочее), то видя, что невестка спит до обеда, не поддерживает порядок и не заботится о ее сыне должным образом ( с ее точки зрения), то противостояние обеспечено. Если мать воспитывала сына в более спартанских условиях, то думаю она будет более лояльной свекровью.

    По тому же сценарию будут развиваться отношения и с тещей. Если она сама "тащила воз", то к мужу дочери она будет относиться нормально . Если в семье решал все проблемы супруг, то мало зарабатывающего, лежащего на диване мужа она съест с потрохами.

  • > сказать, что обалдела - ничего не сказать :безум:

    Что именно вас смутило? Что бы вы сами предпочли для своего сына (берем ситуацию, когда девушка уже приняла решение о том, что в качестве бой-френда этот мальчик ей не подходит):
    1) чтобы его грубо и беспардонно отшили либо, напротив, играли в "кошки-мышки", пока не надоест;
    2) чтобы его эмоции были плавно переведены из категории "я её обожаю!" в "она хороший друг".
    Вот последнее я и называю "красиво крутить динамо".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • 2ТАША

    по мне так чтобы "умерла так умерла" - попереживает и переживет (с первой девушкой-первой любовью так и было). Это отрезание хвоста по кусочкам - чисто женский подход. Еще предложите с подругой познакомить, чтобы значит не было мучительно больно:улыб:

    (наслушавшись разговоров про девочек-категория-друзья).
    Может у меня вокруг брутальные мальчики, но они предпочитают с девочками любовь крутить ... или не общаться.
    Так что бы в компании ошивались девочки-свои парни- у нас нет (только мой пример).
    Или девочка - чья то девочка, или девочка- чья-то будущая девочка. :улыб:

    Я поступила проще - провела вводный курс в женскую психологию для сына и его друзей. Ничего особо теоретического. Личный опыт.Так что если с ними динамо будут крутить - я их предупреждала :спок:

    ну и конечно же девочка должна понять, что верные рыцари бывают только у настоящих принцесс.

    А принцесс оно того, не все любят. Многим современным мальчикам совсем не хочется биться на рыцарских турнирах. Девочки порой так балуют их своим вниманием, что не надо служить принцессе - надо просто подождать и сами придут и сами все предложат. (ИМХО).

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (11.03.11 11:53)

  • В ответ на: как ни покажется вам странным есть и двое, однако и они тут с ней баночки перебирают, и ягоду в огороде с куста едят...
    не работает?

  • Интересная позиция. Но это наверное все-таки возраст. Т.к. со временем все равно придет понимание того, что с девушками (и женщинами) можно просто дружить. Так почему бы не научиться этому сразу?
    Я с 11-ти лет в походы ходила, в том числе и категорийные. Поэтому видимо все мужчины делятся на друзей (коллег), любимых и чужих. Причем чужие – это те, с которыми я не знакома. Соответственно для «бывших любимых» есть только один вариант – друг. И отрезание хвоста тут ни при чем. Никакой тоски и терзаний в глазах «бывших» я не замечала. Остаются спокойные и честные отношения, в основе которых – великолепное знание друг друга, преданность и готовность в любой момент прийти на помощь.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на:
    В ответ на: как ни покажется вам странным есть и двое, однако и они тут с ней баночки перебирают, и ягоду в огороде с куста едят...
    не работает?
    работает.... работает.. Она у нас с 16 лет работает...На колготки и помаду с 16 лет сама себе зарабатывала... Да я ж не говорю. что она у меня ежедневно чего то там делает.... У нее хватает время и на семью и мужа....

    Исправлено пользователем vintar1965 (11.03.11 13:57)

  • ну так в 18-19-20 наверное с девушками не дружить хочется а любви :роза:
    хм. в походы они не ходят, а в футбол и хоккей девочки не играют

    у меня не все бывшие любимые = друзья, чего я буду на этом настаивать? :миг:


    в ответ на ____
    Причем чужие – это те, с которыми я не знакома
    ______________
    т.е. если знакома то = 1) друг 2) любимый?
    сразу дружить? :безум:
    понятия походного братства переносить на современное общество?
    Вам очень повезло с окружением, пусть так и в дальнейшем будет :миг:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (11.03.11 14:16)

  • В ответ на: Готовить дети еще не могут. Ну и как к труду приучать?
    Почему? :eek: Рук, что ль нету?
    Все они могут, если попросить по-человечески, кстати вкусно получается :бебе:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А тарелки помыть, мусор вынести, за собой постель убрать, вещи в шкафу и на своем столе сложить это они могут?У знакомой дочь 14 лет -мама сама ей деньги на ногти дала, та их нарастила, теперь только глазки красит и губки дует - :tease:ей ногти пылесосить мешают и посуду мыть...

  • Ну так о том и речь, что тарелки помыть-посудомойка есть. А уборку делать в своей комнате-так все говорят, что не надо заставлять, типа это их территория, что хотят, то и делают. Это же касается вещей в шкафу и заправки постели.

  • Могут, конечно, если хотят. При чем тут нарощенные ногти и чем они мешают в уборке я вообще не поняла :dnknow:
    У меня есть младшая сестра, значительно младшая, и мама моя очень часто говорит мне о том, что она ничего не делает, и делать не умеет. Ну я вообще-то маме верить, конечно, склонна, только у меня когнитивный диссонанс возникает: почему, когда я её прошу мне помочь на кухне, или посуду за всеми помыть, или белье погладить, она все делает, а часто и по своей инициативе, все тоже самое. Подозреваю, что дело все таки в маминых просьбах, если их можно таковыми назвать :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (11.03.11 15:17)

  • Не, я не знаю, конечно, как у вас в семье принято, но представьте приходит к вам домой ваша мама и говорит: так, чей-то у тебя сапоги не там стоят, да и вообще ты их плоховато что-то помыла (и не важно, что на ваш взгляд они абсолютно чистые), иди мой и вон туда поставь, тааак... а что у нас на кухне? Тарелки в раковине, ну ты и засранка! Дай помою, до сих пор посуду мыть не научилась!
    И далее инспекция по всем помещаниям. Приятно будет? Думаю, нет. Почему в таком случае, вы считаете, что заставлять ребенка убирать в ЕГО комнате, так как ВАМ хочется нормально. Не понимаю.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да ничего я не считаю. Это тут все так считают, похоже, кроме меня. О том и речь, что ребенок ничего дома не делает, потому что:
    1.в своей комнате он хозяин
    2.в других комнатах-мы хозяева с мужем, поэтому там она тем более убираться не будет.
    Ну и что ей остается? Засунуть посуду или белье в соответствующую машинку я и сама могу. А готовить ее я тоже не могу заставить, она это делает только иногда, когда подружки к ней приходят.

  • Дык это, в голову не возьму никак, а почему вы её ЗАСТАВЛЯТЬ-то все собираетесь? Почему не попросить просто помочь вам, смысл ей в помощи маме отказывать? Я просто довольно часто слышу про детей знакомых: "нифига не делает, не могу заставить". Если по каким-то причинам остаюсь с ними, все они делают, да еще с такой радостью, что нужны и помочь могут :dnknow: .
    ЗЫ: сейчас вспомнила, мне "подкинули" сына знакомой на пол дня, а семья у них восточная, дитенку 11 лет. Я пельмени делала, ну говорю, пойдем, поможешь. А он мне: у нас в семье, принято, что бы женщина готовила)))). Ну помогать-то женщине, говорю, у вас тоже, наверное, принято? Ну на том и сторговались. В итоге - лепить дитенку очень понравилось, счастья было полные штаны)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Обычно в ответ на мои просьбы я слышу "щас", потом еще одно "щас", еще и еще. У вас детей нет, наверное? Одно дело-знакомые, другое дело -родители. Знакомым тетям отказать как-то стыдно, а маме можно, она же своя, все стерпит и простит.

  • просто смоделируйте ситуацию, когда раз в неделю готовит она
    продумайте вместе меню
    раз в неделю - это ничего, не так напряжно

    my castle - my rules

  • Я вот тож как то особо не заставляла, работали посменно, она просто сразу какая-то самостоятельная росла...С пяти лет в садик в группу не заводила, не разувала не раздевала, заведу в садик, поцелуемся я на улицу она в группу... ее порой вопитательница просила на пять -десять минут за другими детками присмотреть... усадить их всех на стульчики и сказки рассказывает...

    Исправлено пользователем vintar1965 (11.03.11 15:48)

  • Знаете, не хочу вас задеть, но перечитайте хотя бы последнее ваше сообщение. Создается полнейшее ощущение, что вы на дочку жалуетесь: она такая-сякая, ничего не делает, а вы "пострадавшая сторона" :улыб:Как будто она вас обижает, а вы не можете защититься. Не хочу вас обидеть, но читается именно это.
    Как думаете, что вы сделали что привело к ситуации, когда дочка ничего не хочет делать?
    И еще вопрос: как думаете, что движет дочкой, когда она говорит это самое "щас" и остается глуха к вашим просьбам. (Мне не отвечайте или отвечайте, как захочется, главное, себе ответьте).

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (11.03.11 15:49)

  • В ответ на: Ее порой вопитательница просила на пять -десять минут за другими детками присмотреть... усадить их всех на стульчики и сказки рассказывает...
    Дурдом :безум: ваша дочка тут нас всех работающих с 13-15 лет переплюнула. Ребенка жалко, жалко, что у него детства не было.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Наталья, вот вам еще ссылка, мне кажется, в тему :миг:

    http://danilling.livejournal.com/48106.html#cutid1

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Не знаю. А вы как думаете?
    Вероятно, все подростки так себя ведут. Меня родители ЗАСТАВЛЯЛИ полы мыть во всей квартире. Я ненавидела это дело. Возможно, поэтому не хочу дочь заставлять. Но к чему это приведет не знаю. Не вырастет ли она безрукой лентяйкой-вот что меня тревожит. А обижаюсь я на то, что она мои просьбы не выполняет, лишний раз просить противно, знаю что услышу в ответ. В комнате ее вечный бардак. Меня это беспокоит, то что она грязнуля такая, хотя с детства я пыталась как-то мягко приучать ее к порядку-бесполезно.

  • В ответ на: Знаете, не хочу вас задеть, но перечитайте хотя бы последнее ваше сообщение. Создается полнейшее ощущение, что вы на дочку жалуетесь: она такая-сякая, ничего не делает, а вы "пострадавшая сторона" :улыб:Как будто она вас обижает, а вы не можете защититься. Не хочу вас обидеть, но читается именно это.
    Как думаете, что вы сделали что привело к ситуации, когда дочка ничего не хочет делать?
    И еще вопрос: как думаете, что движет дочкой, когда она говорит это самое "щас" и остается глуха к вашим просьбам. (Мне не отвечайте или отвечайте, как захочется, главное, себе ответьте).
    А ведь действительно, попробуйте изменить себя, Вы взрослее значит мудрее и вы Мама, приложите немного усилий со своей стороны, только добром и наверное, да скорей всего у Вас получится... очень тоненькая ниточка в этом возрасте между мамой и дочкой постарайтесь ее не разорвать. Ведь это в Вашей власти.

  • Ну а конкретно-то в чем мне изменить себя? А то все это общие фразы.

  • В ответ на: Меня родители ЗАСТАВЛЯЛИ полы мыть во всей квартире. Я ненавидела это дело. Возможно, поэтому не хочу дочь заставлять. Но к чему это приведет не знаю. Не вырастет ли она безрукой лентяйкой-вот что меня тревожит.
    А вы выросли безрукой лентяйкой? :миг:Похоже что нет. Как думаете, что повлияло на то, что у вас в доме чисто: то, что родители вас заставляли, или то, что вам хочется уюта или что-то еще?
    Я, к сожалению, не знаю ответов на те вопросы, которые вам задала, да и по честному, кроме вас их никто не знает, потому что у каждого человека они, хоть, и похожи, но разные. Единственное, в чем я уверена, что дочка, по-любому вас любит, и вы её тоже, а значит, ситуацию действительно абсолютно реально изменить, но нужно думать. :live: :роза: Вы ж наверняка волнуетесь не за не мытую посуду, а за то, что дочь будет "не самостоятельной", угадала, нет?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да мне несложно всю домашнюю работу делать, я ее одна всю жизнь и делаю. Дело не в том, что мне помощь нужна, а в том, чтобы не вырастить эгоистку, ничего не умеющую и не хотящую. Моя дочь не такая, как я была. Я всегда была акккуратной с детства. Грязь и бардак ненавидела. А ей порядок не нужен, она говорит-мне и так хорошо, в бардаке. Поэтому мне сложно с ней, я не понимаю, как бардак можно любить. Ведь она будет когда-то женой, матерью.

  • Незнаю. кадый человек индивидуален, я Вас ни к коей мере обидеть не хочу и не хотела... просто как бы посмотрите на нее со стороны, ну ни как мама, что ли. как подружка. затем поставте себя на ее место... тонко это все и лично. У меня сестра в Волгограде и тоже всегда на дочь "ворчит" вот как позвонит или по скайпу... так и ворчит, а племяннице чай в апреле 18 будет,в колледже учится, сама на бюджет поступила.. тем летом у нас гостила... хорошая девица... Вот. сестра плачет - приходит поздно. ой в подоле принесет... Я ей - Ё- моё ты Мама или как, ну принесет и что значит в подоле, ДИТЕ это счатье и ей не 15 лет... Девица взрослая... А ты, говорю ей, своими истериками ее только пугаешь, а вот когда у нее (не приведи Господь) беда случится она к тебе непойдет, потому что ПОБОИТСЯ... Любить надо свою дочку, я ей говорю, что бы уважала, а не боялась, и чтоб всегда знала, что ДОМ это ее защита и родители тоже..

  • В ответ на: Ведь она будет когда-то женой, матерью.
    Конечно будет! За одно убирать и готовить научится. Этому не сложно и не долго учится, особенно, если хочется уюта и мужа вкусняшкой порадовать :улыб:Ну а если не научится - значит и не нужно ей оно, муж будет убирать и готовить :хехе:Очевидно же, что бардак/порядок на счастье человека не сильно влияют, если они не принципиальны.
    Мне кажется, вы просто очень сильно тревожитесь за её будущее, плюс у вас определенная модель воспитания заложена: "что бы человек был аккуратным, нужно его заставлять убирать за собой, а не будет аккурантым - не сможет жить самостоятельно". Сможет, и еще как! :улыб:Короче, нужно разобраться, какая у вас цель: что бы дочь убирала за собой или что бы дочка справилась и состоялась во взрослой жизни?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А порой стоит ли не помытая во-время (как Вам кажется ) чашка, или не помытый пол тепла и спокойствия в доме.. А Вы порой тоже пол не мойте, отдохните, не бойтесь черви сразу не полезут... Вместо мытья пола, позовите дочку вечерком побродить. даже вокруг дома, Несмотря на усталость, просто погулять, не в магазин, не шопинг, не театр и прр, а просто вдвоем погулять ножками. повспоминайте о том. какая она была когда была совсем мелкая, какие словечки забавные говорила, в снежки поиграйте...Я сама ни на велосипеде, ни на коньках и лыжах. ни на роликах кататься не умею - но всегда с доней и мужем на каток ходила, и в бугринку на лыжах кататься ездила, они катаются, я стою с термосом и бутерами... Здорово... она сейчас порой приезжает и говорит - Мать, пойдем погуляем! и мы идем...

  • Да постоянно предлагаю куда-нибудь сходить вместе, съездить, отказывается. Неинтересно ей уже с предками. Только за границу ездит с нами. А так ей с подружками интереснее, да это и нормально.
    А по поводу бардака, так она мало того,что у себя в комнате все за*рала, так как птичка, где сядет, там и какнет. Ну каждый день приходится говорить-убери с моего стола, убери с дивана (фантики, остатки еды и пр.) Терпеть это невозможно. Я же не прислуга ходить за ней по пятам и убирать по всей квартире.

  • за бардак на моем столе :зло:- выскажу но такого в принципе не будет
    кухню убираем по очереди
    в комнате сына - бардак не бардак - мне все равно
    но вот только кошка :миг:любит на вещах поваляться
    и все что на полу загнать под диван :ха-ха!:
    хорошая у нас кошка - хочешь не хочешь заставит прибираться

    my castle - my rules

  • В ответ на: А по поводу бардака, так она мало того,что у себя в комнате все за*рала, так как птичка, где сядет, там и какнет. Ну каждый день приходится говорить-убери с моего стола, убери с дивана (фантики, остатки еды и пр.) Терпеть это невозможно. Я же не прислуга ходить за ней по пятам и убирать по всей квартире.
    Не ну тут я с вами согласна, может, как в ситуации с разбросанными мужскими носками поступить: собрать раскиданное добро и в школьную сумку ей засунуть, ну или в кровать там под одеяло, в качестве "сюрприза". Если словами не понимает?
    Жестко, конечно, но это уже ваше пространство, а не дочкино :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (12.03.11 01:21)

  • не могу молчать.. Ща спою (С)...
    1. на про "...предлагаю куда-нибудь сходить вместе, съездить, отказывается. Неинтересно..."

    в интересные места нужно ходить... чтоб ребенок спрашивал : А у тебя на выходные планы уже есть? а вы так загадочно : ну..... скорее всего.... а она: а можно мне с тобой? а вы - а что ты готова для этого сделать? ... или ...посмотрим на твое поведение....
    а дальше вывешивается честный список требований (безо всяких "выкупай люцифера") и все.
    совместный досуг.
    для начала несколько раз сходите без нее в такие места, куда она хотела пойти - концерт, показ мод, выставка чего-то там, - а потом в красках вечером расскажите.... ну и пообещайте, что в слееееедующий раз, ну, всенепременно ее возьмете....

    2. "...каждый день приходится говорить-убери ..."

    я поражаюсь, сколько терпенья у женщин...или просто опыт работы с собаками легко переносится на воспитание детей:улыб:когда быстро прекращаешь неэффективные действия

    нет конфет - нет фантиков! есть фантики мимо помойного ведра - нет конфет - нет фантиков!

    вещи "не на месте" имеют две остановки по пути на помойку - первое: одно устное предупреждение - второе: синий пакет в коридоре - конечная станция "помойка"!
    После акции "синий пакет" - мораторий на покупку новых вещей на месяц.
    Все. Хватает одного раза. Никаких лишних эмоций - не нужно обижать ребенка своим гневом, негодованием, раздражением... Договорились? Предупреждали? Пальцем ткнули что не на месте? дальше - последовательные действия...."...нужно быть спокойным и упряаааамым, чтоб порой от жизни получать..." (песня такая...мойкомпасземной....)

  • меня дрессировали именно таким образом
    тока пакет был мешком сереньким из рогожки
    и вещи покупали раз в полгода - на НГ и ДР

    мне неприятны эти воспоминания :хммм:
    вроде все разумно, правильно, и результат достигнут - вещи в шкафике, фантики в мусорке - но субъективно неприятно вспоминать.
    почему - может психолог бы объяснил.

    наверное, к разным детям (как и к разным собакам) - разный подход :dnknow:

    my castle - my rules

  • Охотно верю, что вспоминать неприятно, но мне бы было все же удобнее, если были бы озвучены правила игры, именно так, как eto написала, потому как просто понятно, что делать.
    У меня дома, например были приняты затяжные мамины истерики по поводу любого беспорядка с криками и давлением на жалость: ты ничего не умеешь, ты засранка, меня не любишь, дай я все за тебя уберу, отойди- не трогай, у тебя же руки из жэ, я спасть не буду, буду у тебя в комнате убирать :безум:
    Хотя, зная свой характер, я б, может, в "честной игре"и голая на улицу пошла :смущ:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • cпасть не буду, буду у тебя в комнате убират

    воот поэтому мне пофигу что там в комнате за дверью
    в мою комнату не пущу
    а в местах общего пользования убираю я ибо мне нужна идеальная чистота, а раз мне нужна :ха-ха!: то никто так блеску не наведет.
    ИМХО - увлекаясь моей дрессурой и приучением к порядку, родители как-то забывали меня просто любить :).
    У них все было - прыгни выше, вот конфетка, еще выше - шоколадка.
    Вот эти воспоминания болезненные и неприятные.

    О да, я мастерски мою полы, но в своей собственной квартире я делаю это наконец -то когда захочу - вот посмотрела на пол и решила через часик помыть.

    my castle - my rules

  • В ответ на: ИМХО - увлекаясь моей дрессурой и приучением к порядку, родители как-то забывали меня просто любить :).
    Ну это... упиваясь жалостью к себе по поводу "ребенка-засранца" моя мамулька тоже меня периодически любить забывала, за то, как прикольно быть САМОЙ несчастной жертвой бардака :beee: :biggrin: , оттираешь жевачку от коврового покрытия и упиваешься: ребенок-сволааачь :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на:
    В ответ на: Это не я придумала, а местная дума и моим знакомым пришлось штраф платить.В клубе собрали и оштрафовали всех кому нет 16 лет. :cray-1:
    Т.е. без родителей в клуб 14-летним только до 21-00 можно? А я не знала.
    Вы тут какие клубы имели ввиду?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Моя дочь не такая, как я была. Я всегда была акккуратной с детства. Грязь и бардак ненавидела. А ей порядок не нужен, она говорит-мне и так хорошо, в бардаке.
    ВОТ он! Ключевой момент!
    Вы и она - разные люди, разные характеры, личности. Кстати, бардак - не равно грязь. :миг:Это иная форма порядка.
    В ответ на: Поэтому мне сложно с ней, я не понимаю, как бардак можно любить.
    У меня дома всегда например чисто, но всегда что-то разбросано... :biggrin:
    Мне так удобно. "Стерильность" меня убивает. Пол могу не мыть неделями, и всё равно, кто-то приходит и говорит - ой, как у вас чисто... А ведь у меня собака...
    В ответ на: Ведь она будет когда-то женой, матерью.
    Ой, куча жен и матерей не готовят, не моют посуду вообще, не сидят с детьми... И ничего, и таких любят, и зачастую больше холят и лелеют, чем тех, кто стирает, дитё укачивает, и свободной рукой борщи помешивает и пироги переворачивает...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на:
    В ответ на: А по поводу бардака, так она мало того,что у себя в комнате все за*рала, так как птичка, где сядет, там и какнет. Ну каждый день приходится говорить-убери с моего стола, убери с дивана (фантики, остатки еды и пр.) Терпеть это невозможно. Я же не прислуга ходить за ней по пятам и убирать по всей квартире.
    НЖестокая правда "работает"
    Не ну тут я с вами согласна, может, как в ситуации с разбросанными мужскими носками поступить: собрать раскиданное добро и в школьную сумку ей засунуть, ну или в кровать там под одеяло, в качестве "сюрприза". Если словами не понимает?
    Жестко, конечно, но это уже ваше пространство, а не дочкино :dnknow:

  • В ответ на: Какое дело найти? Не хочет ни на какие курсы, только на танцы ходит. Деньги просит-дай на кафе. Отказывать?
    Воспитывать вообще-то нужно было с рождения. Моему сыну 17 лет. В переходном возрасте были проблемы, но другого плана. По поводу "дай денег": с 1 класса давала и до сих пор даю ему карманные. Немного, совсем - 600р. Иногда копит на что-то серьезное, иногда спускает враз все в одночасье - его личное дело. Нужны еще деньги, а месяц не закончился? Заработай. Иногда и зарабатывает, когда шибко деньги нужны. С лишними запросами не пристает. Насколько помню, уже класса с третьего мы с ним обсуждали семейный бюджет. Он прекрасно знает, какой у семьи доход, какие есть ежемесячные необходимые расходы, даже знает цены в магазинах и где купить подешевле (неоднократно оставался один на хозяйстве).

    У девочки в 14 лет, ИМХО, уже должны быть определенные обязанности по дому, и ее вполне можно привлекать к распределению семейного бюджета. Тогда человек понимает, что деньги не берутся из воздуха, и что он тоже может вносить в свой вклад. Я в 14 лет убирала всю квартиру и обеды готовила на семью из 6 человек.

    Куда пойти работать девочке в 14 лет? Варианты есть. Устройтесь на работу Вы, а работает пусть дочь. Например, расклейщик объявлений, или разносчик почты. Да хоть подъезды мыть.

    Просто сейчас у нее очень легкая ненапряжная жизнь. Открыла холодильник - там всегда есть еда, бери и ешь, не нужно напрягаться. Открыла шкаф - там висит одежда поглаженная (сама постиралась, погладилась и в шкаф прыгнула). Денег попросишь на кафе - дают. Какой ребенок от такой халявы просто так откажется? Тунеядка, простите, растет.

    Попробуйте всей семьей с ней поговорить. В стиле - раньше мы тебя слишком жалели, от всего оберегали, да и возможность такая была; но сейчас у нас с папой трудные времена на работе, и теперь каждому в нашей семье придется за что-то отвечать и вносить свой посильный вклад в наше общежитие; можете рабочие графики нарисовать - сколько времени у кого из вашей семьи уходит на учебу/работу, на транспорт, на домашние дела, на отдых, на сон. Пусть увидит в сравнении.

    Тут главное - выбрать определенную линию и вдвоем ее придерживаться, не сдавая ни пяди. Чуть дадите слабину - все усилия насмарку. И помните оба всегда - что вы это делаете ради блага вашей дочери, чтобы она выросла самостоятельным человеком. Тогда все получится. А если все время жалеть - ничего, кроме вреда, не получится.

    В квартире есть цветы, домашние животные? Договоритесь с мужем уехать в отпуск вместе - да хоть в деревню к дедушкам, чтоб не слишком далеко на первый раз. Выдайте ей список дел, которые нужно без вас по дому делать, и определенную сумму - достаточную, чтобы она могла без вас эти неделю-две прожить. Скажите, что полностью доверяете ей и рассчитываете, что она вас не подведет. С прочими родственниками договориться - чтобы никто ей денег не давал. А сами контрольные звонки пару раз в неделю делайте. Вернетесь - посмотрите, в каком состоянии квартира. Если не слишком все страшно - похвалите.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • По поводу бардака в комнате. У сына в его комнате его личный бардак. Я туда даже не суюсь. Его комната - имеет право хоть по брови мусором зарасти. Ни посуду оттуда не выношу, ни грязные вещи. Когда его самого начинает все это напрягать - сам вынесет, помоет и постирает. Человек должен иметь право на свое личное пространство.

    По поводу - о чем с ней говорить? Тоже такой проблемы не возникало. У меня с сыном всегда были очень доверительные отношения. Я с ним советовалась по сложным ситуациям на работе, спрашивала его мнение по различным вопросам. Он делился со мной тем, какую музыку слушает и какие фильмы смотрит. И теперь я слушаю кое-что из рэпа, хип-хопа и еще каких-то стилей, названия которых еще не выучила, но произведения мне нравятся.:улыб:Иногда их даже различаю. Фильмы он смотрит только хорошие, и уж если что посоветует - то посмотрю обязательно. Вначале я заставляла себя слушать непонятную мне музыку - а потом мне понравилось. Мы вместе анализируем прочитанные книги, просмотренные фильмы, прослушанные песни. Иногда - я даже не спрашиваю - он делится со мной своими личными переживаниями, проблемами в отношениях с девушками. И я очень это ценю и стараюсь дать ему нужный совет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Знакомая, к тому времени более 15 лет в Штатах жившая, делилась: когда ее сыну (на тот момент 14-15 лет) требовались карманные деньги (что-то себе купить или девушку в кафе-кино пригласить), отец (такой же, как она, когдатошний русский) прямо говорил: "Заработай, потом трать как хочешь" Ребенок куда только ни устраивался, вплоть до того, что у себя возле дома газоны косил (за что от родителей мзду получал). Зато деньги были его собственные, чем очень гордился. Дошло до того, что перед выпускным классом тамошней школы объявил родителям: "Я еду в ... (назвал страну), мне очень нужно заработать ... (назвал сумму). Мама его тогда очень переживала ("все дети как дети, а мой", мол, успеет еще наработаться -- отец поддержал). В итоге парень поступил так, как хотел: не пожалел.
    но там повезло, что мудрая мама (несмотря на все ее переживания), это наши зачастую даже великовозрастных чадушек от титьки оторвать боятся.

    Всем до свидания.

  • А потом эти дети будут жаловаться всю жизнь на родителей: они меня не любили, денег мне жалели и пр. Вот на ПФ топик почитайте. Практически у всех обиды на родителей.

  • Тут важно найти золотую середину. Обе крайности плохи: и потакать во всем плохо, и все запрещать также плохо.

    Поймите, вот Вы сейчас ее жалеете - а она через лет 5 Вам бросит в лицо упрек, что Вы ее к жизни не подготовили, что вырастили как мимозу в теплице... Вам приятно будет это слышать? Или, что еще хуже, сядет Вам на шею до конца Ваших дней. И все это только по тому, что - жалко ее, видите ли...

    Думаете, мне своего сына не жалко было? Да я и сейчас за него кого угодно на клочки порву. Просто жалость - не лучший советчик в деле воспитания. Если мои советы не были Вами услышаны - что ж, незачем тогда заводить было эту тему. Вы спросили совета - и я Вам ответила. Все-таки опыт у меня побольше Вашего - сыну моему 17, и он уже достаточной самостоятельный, чтобы не клянчить у меня деньги на кафе. Вот и делюсь с Вами способом ,как этого добиться - Вы ведь об этом спрашивали?

    У меня есть перед глазами наглядный пример родной племянницы, которой практически все разрешалось, деньгами только не баловали, достаток не позволял. Она нам всем в 12 лет такое устроила - до сих пор вспоминаем. Слава Богу, быстро все это прошло и без особых последствий.

    И - мой сын никогда не пойдет на ПФ жаловаться на свою жизнь. Он считает форумы пустым времяпровождением. И у нас с ним по-прежнему хорошие доверительные отношения. Надеюсь, так будет и впредь.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: 1.в своей комнате он хозяин
    В общем-то да. Меня, кстати, лет в 13-15 более всего раздражало, когда мама прибиралась у меня в шкафу и попрекала этим. Я в том возрасте справедливо полагала, что я вправе складывать свои трусы и тетрадки любым удобным мне образом - хоть на люстру вешать. Мама считала, что раз ей нужен порядок в шкафу, он нужен и мне. Объяснила, чтоб мои вещи не трогали. Со скандалом и слезами объяснила. В итоге у меня был тот порядок, который был нужен лично мне. То же с порядком в комнате.
    В ответ на: .в других комнатах-мы хозяева с мужем, поэтому там она тем более убираться не будет.
    Вы знаете, я свято уверена, что убирает не тот кто мусорит, а тот кому убирать надо. Дома мама за мной убирала, теперь я убираю за своим мужчиной. Не потому что кто-то свинтус, а потому что потребность в чистоте и порядке у людей разная. И если меня не устраивают штаны, висящие на стуле неделю, то это только моя проблема. У того кто штаны повесил проблемы нет.
    В ответ на: А готовить ее я тоже не могу заставить, она это делает только иногда, когда подружки к ней приходят.
    Вот этому, как и уборке, стирке, глажке любая девушка научится когда возникнет необходимость. Я до 19 ничего масштабнее пельменей по инструкции готовить не умела. Сейчас готовлю вкусно, быстро, качественно, разнообразно. К слову, намного лучше и интереснее, чем многие подруги, мама, тетя и тыпы. Почему? Возникла необходимость, в процессе понравилось:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Zmeyka, согласна с Вами полностью что в этой теме, что в аналогичной на ПФ

    Люди все разные, требования и подход к порядку, образу жизни тоже разные... А многие родители об этом забывают, считая ребенка не самостоятельной личностью, а частью себя.

    В ответ на: Меня, кстати, лет в 13-15 более всего раздражало, когда мама прибиралась у меня в шкафу и попрекала этим.
    То же самое было. И исход тоже аналогичный - скандалили, ругались, но в итоге я добилась своего и стала убираться в шкафу тогда и так, как удобно мне.
    Кстати... вспомнилось :улыб:Однажды мама предприняла попытку навести порядок в моем комоде, когда мне было лет 20. Зачем - не знаю :улыб:Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что мои женские журналы, презервативы, откровенные трусы и т.п. тщательно рассортированы и аккуратно разложены по полочкам :rofl: В первую минуту стало жутко неудобно, потом - смешно :улыб:

  • сыну 15.ну дали свободу в принятии решений,все, учиться не хотим,прислушиваться к советам не хотим,ничего не хотим

  • В ответ на: сыну 15.ну дали свободу в принятии решений,все, учиться не хотим,прислушиваться к советам не хотим,ничего не хотим
    Мы вот готовимся к переходному возрасту - старшему пока 10.
    Посему вопрос имею - "проблемы" начинаются" с 13-14 или таки предпосылки обычно просматриваются на более раннем возрасте?
    Вот про учебу и советы, в вашем случае - это началось резко или с учебой, например, и раньше были сложности?
    Спасибо.

  • Думаю, у всех по-разному. Сыну 12 лет, 6 класс. Похоже, у нас "стали просматриваться предпосылки" проблем переходного возраста. До 6 класса был замечательный мальчик - много и с удовольствием читал, и книги, и энциклопедии, и всякие познавательные журналы - каждый месяц атаковал киоски газетно-журнальные. Учился хорошо, за четверти и за год 2-3 четверки, остальные пятерки.
    В 6 классе - как отрезало! Ничего не интересно, читать не хочет, уроки делать не заставишь. Играет в компьютер, болтает по телефону с друзьями - И ВСЕ! Если ограничиваю время за компьютером, может тупо валяться на диване. Книгу в руки даю - читает из вежливости 10 страниц и опять - в облака, в грезы...Раньше никогда не проверяла уроки, ну может в первом классе первую четверть, пока не втянулся. Сейчас же если не проверить - может и совсем не сделать. И это при том, что в школе строго спрашивают домашку, сильно снижают оценки за ее отсутствие. Прихожу с работы - сразу беру дневник, тетрадки, и сижу над ним, пока не сделает. Устные уроки (историю. географию, биологию) - приходится учить вместе, иначе двойки-тройки за не выученные параграфы. За первую четверть вышло четыре тройки, и ни одной пятерки - ШОК! Я его и стыдила, и по-хорошему, и по-плохому, и ругала, и просила, и доверительно беседовала - ни-че-го!
    Похоже, его больше волнуют какие-то свои, внутренние изменения, чем учеба, книги и т.п.
    У меня старшие дети - дочери, с ними мы как-то не так остро ощутили все эти проблемы переходного возраста. Не было конфликтов, не бузили, учились ровно. Поэтому сейчас я просто в шоке, не знаю, что и делать. То ли оставить все как есть, перетерпеть этот период. То ли "держать руку на пульсе", проверять каждый день уроки, заставлять читать, гонять от компьютера?
    Спрашивала у мужа - а какой он был в этом возрасте? Как себя вел, что предпринимали родители? Но он говорит, что не помнит. Да и рос он в деревне, а там у родителей было, чем заняться, не до проверки уроков было, я думаю.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • лучше следить, пока не перебесится, сама в 12 лет чего только не вытворяла

  • Следить однозначно, если есть цель получить достойное образование. Потом перебесится, за ум возьмется, а информация упущена. Слишком много осваивать нужно будет в срочно порядке перед экзаменами.
    Сама в похожей ситуации :agree: Терпения Вам!

  • Спасибо за поддержку и понимание!
    Стараюсь дружелюбно контролировать, без воплей и нервов. Положа руку на сердце - не всегда получается, но надеюсь на лучшее.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • А мы с мужем случайно попали на семинар по проблемам подросткового возраста, многие вещи стали понятны, рассказали, что надо и как говорить, а что вообще категорически нельзя.

  • Поделитесь, вкратце хоть какнить. Очень интересно.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Ага, очень интересно, поделитесь!

  • Больше смахивает на рекламу тренинга:улыб:

  • Да это реклама и была, мне деуушка в личку писала после моего к ней обращения здесь.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: