Погода: -12°C
  • В ответ на: Вот и я о чем,какая в принципе разница,одно-дву- или троеперстное крещениеглавное суть а не форма.
    ты не прав - есть традиция, освященная веками.
    Почему?
    дьявол именно так и прельщает: "какая разница - главное суть, а не форма"

    так дьявол прельщал многих святых и подвижников - и шаг за шагом превращал их дела против Бога.

    даже перекреститься неправильно - уже дать щелку для беса в ограде своей Души. с тебя же никто не требует - не накажет тебя если перекрестишься неправильно. Согрешив - мы впускаем в себя грех - и тем наказываем - ну как выпить яду вместо воды - последствия очевидны. грех - это тот же яд - только душевный.
    к сожалению, живя в океане яда (мире греха) нельзя им не нахлебаться.
    ну так Церковь нам и помогает вывести яд и не отравить душу до её погибели.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Не знаю, не уверен....Старообрядцы-раскольники так ни в какую ни ногой туда...Но пример благочестия показывают не в пример иным...."верующим"....
    Еще Христос предупреждал нас о ложном благочестии.
    ничего не могу сказать про старообрядцев, ибо не имел возможности общаться.
    но путь соблазна для всех един: прелесть, самооправдание, гордость.
    Дьявол только и ждет, когда наш внутренний глаз закроется - и вот - уже на престоле Души вместо Бога чёрт те что...

    П.С. Предсказано, что настанут времена ложного благочестия, и Богородица невидимо перевернет жертвенники во многих храмах, после чего там уже нельзя будет молиться. Это про Россию.

    Пока такие времена не наступили. Но они - близко.

    в Апокалипсисе написано про трех пророков, воскресших , чтобы обличать дела Сатаны.
    Позже были названы имена двух из них: преподобные Серафим Саровский и Сергий Радонежский.

    Капитан Очевидность

  • А все юродивые именно живут так, что Вы даже осмыслить этого не можете.
    Сам автор (режиссер Лунгин) в интервью говорил об основном герое, как о юродивом.
    А Вы лучше автора знаете что к чему?!

  • Ну что вы все знаете лучше автора я ни разу не сомневаюсь.По поводу моей фразы-"Жил так"(с)Найдите диалог Дюжева с Мамоновым, где Дюжев говорит,что не принимает его жертву Господь.А Мамонов ниразу за весь фильм ни о какой жертве не говорил,он просто жил,верил в бога,как сам понимал,исполнял свое послушание.Когда он молился за исцеление вместе с мальчиком,он тоже -юродивый?Даль в "КоролеЛире"-да-юродивый,ноне Мамонов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Леш,Традиция,"освященная веками"менялась троекратно.Так вот,прельщение дъявола в том и состоит,что до бесконечности усложняя форму,возведя ее в абсолют,утопая в таких нюансах как-"чем запивать " ит.п. и происходит выхолащивание сути учения Христа.Давай вернемся снова к "Острову",Мамонов все делал не по канону,Но почему то только его считали за почти святого человека,к нему приводили неизлечимо больных, как к последней надежде.И только его молитвой люди исцелялись.Как же так,Бог внимал молитве искушенного дъяволом?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Естественно ,о роли ,просто я не помню имен героев,проще оперировать фамилиями артистов,их сыгравших.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Мария,заметьте,я тут тоже не отнимаю ни у кого возможности быть сторонником чего угодно,а просто высказываю свое виденее.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Кто такой Мамонов: настоящий юродивый или первый на Руси лицедей. Замечательное интервью трёхлетней давности Марины Ахмедовой можно прочитать здесь. Или беседу двухлетней давности с протоиереем Димитрием здесь почитать. Пётр Николаевич очень глубокий человек, который очень многое понял, дай Бог нам хоть чуть ближе подойти.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Под Мамоновым я подразумевал его героя в "Острове",а не лично Мамонова как человека.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я не готов сейчас "Остров" обсуждать, с год наверное не пересматривал.:улыб:Но роль он исполнил там великолепно, впрочем, как и все остальные. А лично Мамонова - человека - почитайте, вдумчивый и на самом деле мудрый человек.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне доводилось,когда еще смотрел ящик,и когда по нему это показывали,слышать несколько его интервью.Личность масштабная и сложная."Остров" вообще глубоко философский фильм, Недаром Лунгин еще до выхода на экран,позиционировал его как "кино не для всех"и был ошарашен успехом фильма в прокате.Сам его смотрел несколько раз,давно появляется острое желание пересмотреть,но такое нельзя с наскоку.Кстати,так и не успел еще посмотреть "Царя".Если смотрели,Ваше мнение?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Обманывать не буду, "Царя" не смотрел.:улыб:Повод появился это сделать, на днях обязательно займусь. :agree: И "Остров" пересмотрю.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мамонов делал по Канону. ты этого не увидел. ты обратил внимание на внешние одежды, а внутреннее содержание - не увидел. Я этот фильм раз 6 пересматривал. и каждый раз - заново. Как в первый раз.

    основной призыв - именно обратиться к Богу.

    герой Мамонова был не юродивый, а блаженный. для него это была мука. но через его муку спасались многие. в том числе и братия. помнишь эпизод про иерейские сапоги?
    вот ты сейчас тыкаешь пальцем в грехи, записанные на каблуках этих сапог . а надо бы посмотреть на настоятеля.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .. посмотреть "Царя".Если смотрели,Ваше мнение?
    смотрел один раз. страшный фильм.
    думаю что именно Мамонову как никому удалось показать , как человека могут терзать бесы.

    по впечатлению - режет душу как нож пальцы.

    Капитан Очевидность

  • Царя я смотрела. Страшный фильм, и страшная, очень тяжелая роль. Сыграна гениально.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня Остров скачан на диске лежит. Смотрела два раза. Думаю, что еще буду смотреть. Роль у Мамонова действительно не простая.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Получила информацию из серии "одна баба сказала", что где-то в Новосибирске или в ближайшем пригороде есть женский монастырь (а может быть просто храм), где матери (и только матери) могут помолиться за своих детей, говорят помогает... Не знает ли кто местонахождение этого монастыря (храма)? Буду очень признательна за любую информацию.

    Жду попутного ветра...

  • Молитва от сердца она всегда помогает. Покровский Александро-Невский женский монастырь в Колывани да Михаило-Архангельский женский монастырь в с. Малоирменка, те, что сразу вспоминаются. Но тут источникам "обс" лучше не доверять, следить, чтобы погоня за чудесами не превращалась в суеверие.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо :yes.gif:
    В ответ на: Но тут источникам "обс" лучше не доверять, следить, чтобы погоня за чудесами не превращалась в суеверие.
    учту :хехе:

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Ну что вы все знаете лучше автора я ни разу не сомневаюсь.По поводу моей фразы-"Жил так"(с)Найдите диалог Дюжева с Мамоновым, где Дюжев говорит,что не принимает его жертву Господь.А Мамонов ниразу за весь фильм ни о какой жертве не говорил,он просто жил,верил в бога,как сам понимал,исполнял свое послушание.Когда он молился за исцеление вместе с мальчиком,он тоже -юродивый?Даль в "КоролеЛире"-да-юродивый,ноне Мамонов.
    Всякая ложь становится явью всегда! Я Вам пересказала мнение автора (Лунгина). Своего мнения не высказывала.
    В фильме Отец Анатолий не просто жил - он принес свою жизнь в жертву Богу, чтобы искупить свой страшный грех, совершенный во время войны.
    Он "ушел в пустыню", которой для него стала котельная, в которой он не только работал, но и жил и молился.
    Он сам (добровольно) лишил себя даже аскетического образа жизни, который ведут монахи. Он возложил на себя обет отшельничества и юродства пред Господом и исполнял его.
    Вот Вам доказательство моих слов авторитетное мнение

    Исправлено пользователем Алексий (28.05.14 09:47)

  • а в конце тот, кого он считал "преданным" оказался жив и получается - всю жизнь он страдал не во искупление своего греха , а во искупление грехов Мира.

    Капитан Очевидность

  • Ну то что его напарник остался жив-греха предательства и убийства не отменяет.Видимо Промысел Божий в том и был,что не матросом на шаланде он быть должен,а пройти именно этот жизненый путь.Невозможно страдниями одного человека искупить грехи других,не говоря уже за мир.Человек сам должен исправлять свои ошибки и искупать грехи.Даже после смерти Христа мир по -большому счету не изменился.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы на полном серьезе думаете,что юродивым и блаженным можно стать по своему хотению?А как же тогда герой Дюжева,жертву которого Господь не принял?Он же ведь тожене из под палки стремился,ан не вышло ничего.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Можно. Если твое желание совпадает с желанием Господа. У героя Дюжева - не совпало.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот в этом то вся и фишка.Миссия предначертана свыше,а все что с нами случается на жизненом пути,это нас так ненавязчиво(а порой очень конкретно) направляют в строну пути предначертанного.И уйти позволят не раньше,чем выполнишь на земле что должен.Ну а если человек не понимает знаков,посылаемых ему свыше,то рано или поздно наверху принимается решение об дальнейшей бесперспективности и -вуаля.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: