Погода: -12°C
  • В ответ на: Всегда задавался вопросом, а не стырил ли у русских форму и эмблемы Третий рейх
    не владею вопросом, но не думаю, что имело место заимствование
    слишком уж распространенные символы, в которые каждый вкладывал свое...кто-то "смерть врагам", а кто-то "сражаться насмерть"

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Поэтому, не стал бы сгоряча рубить, потому, что корниловская форма и христианские эмблемы имели место быть задолго до Третьего рейха, а у разработчиков нацистов Хуго Босс (Hugo Boss), и Ко, чья швейная и парфюмерная компания, как ни странно и ныне себя отлично чувствует, следовало бы расспросить откуда тырили чужие идеи, кроме некоторых символов язычества.

    Когда-то было интересно узнать о Генерал Яков Бакланов (1809- 1873) и баклановоском знамени.

    10 февраля 1850 г. за отличие во время набега на Гайтемировские ворота произведён в полковники. Летом 1850 г. назначен командиром 17-го Донского казачьего полка.

    Однажды в полк на имя Бакланова пришла посылка. В ней оказался большой кусок чёрной ткани, на котором был изображён череп с перекрещенными костями и круговой надписью из «Символа веры»: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь». Яков Петрович закрепил ткань на древке, превратив её в личное знамя.

    Даже у бывалых казаков этот значок вызывал тягостное чувство, горцы же испытывали от баклановского символа суеверный ужас. Один из очевидцев писал: «Где бы неприятель ни узрел это страшное знамя, высоко развевающееся в руках великана-донца, как тень следующего за своим командиром, — там же являлась и чудовищная образина Бакланова, а нераздельно с нею неизбежное поражение и смерть всякому попавшему на пути».

    • Корниловские погоны.

    • Корниловцы в Париже. 1967 год.

    • Баклановское знамя.

    • Знак отличие Баклановского полка.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: .
    Такая молитва очень благотворно влияет на физическое и психологическое здоровье человека.
    Затем изучили энцефалограмму католического священника, но результаты были намного скромнее, такого тотального отключения коры мозга не произошло.
    .
    опять таки путают причину и следствие
    Благотворно влияет на человека Общение с Богом. Молитва - это ключ от двери, ведущей к Богу. А дверь нужно открывать самому - усилием сердечным, своей волей быть рядом с Богом.

    Тем, кто не имел живого общения с Богом кажестя, что достаточно вести себя так, как будто ты общаешься с Богом, и это будет то же самое.

    Ну так я могу ответить - достаточно ли голодному смотреть, как другие едят, чтобы насытиться? Заменит ли внушение себя "я ем хлеб" кусок хлеба?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: думаю, медитация в смысле сонастройка с Богом. молитва вполне подходит для сонастройки.
    не может быть никакой сонастройки.
    Вы можете настроить Вселенную? Или хотя бы двинуть пару звезд, или сказать скале "низвергнись в море", и она низвергнется?

    Как же Вы сможете заставить Бога сонастроиться под Вас?

    Не правильнее ли будет признаться в своей ничтожности перед Богом и просить Его открыть путь к Себе? В этом молитва помогает настроить сердце на путь к Богу.

    Ибо даже Ангелы, что могут быть внутри звезд, не могут приблизиться к Богу, ибо Бог - он же Свет Творения.

    Но можете.

    Можете приблизиться к Богу.

    Для этого достаточно лишь пожелать приблизиться к Богу. А Господь очистит сердце и очи и поможет. Ему все по силам и нет невозможного.

    Капитан Очевидность

  • Вы на тотенкопфскую дивизию намекаете?
    Так ведь речь о другой символике. Пока очень близкое нсдаповской встречал - "православные братки" и на концертах любимой Алексием "Арии".
    И так же "наведение порядка" по своим "понятиям" - как у штурмовиков.

  • В ответ на: Поэтому, не стал бы сгоряча рубить, потому, что корниловская форма и христианские эмблемы имели место быть задолго до Третьего рейха, а у разработчиков нацистов Хуго Босс (Hugo Boss),
    Вы чего то уже путаете.
    Я вообще СанСанычу говорил не о христианских эмблемах, а о символике движения Сорок сороков (белый круг на красном фоне)
    Хуго Босс не лично разрабатывал форму, а его фабрика...Ну так госзаказ дело выгодное, да и попробуй откажись.
    Преступники и пострашнее прекрасно чувствовали себя после войны. Но это уже тема для другого форума.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Ничего подобного. Привел примеры дореволюционной России (РИ) и гражданской войны (1917-1923), тем самым намекая на то, что символы используемые в религии и в миру Российской Империи никакого отношения не имеют к нацистской символике (1933-1945) , потому, что имели хождение задолго до основания фашистского Третьего рейха.
    Сравнения - штурмовик, и прочие в этом духе названия совершенно не применимы, к тому же Баклановское знамя (Символ веры, и Адамова голова) в царской армии носили казачьи полки до 1917 года и сейчас носят православные казаки.


    В ответ на: Череп с перекрещёнными костями в русской культуре носит устойчивое именование «Адамова глава» (или голова) и имеет христианское происхождение. Согласно Священному Преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Согласно православному учению, по промыслу Божьему кровь Христа омыла череп Адама и в его лице всё человечество от греховной скверны, даровав этим возможность спасения. Таким образом голова Адама имеет символическое значение освобождения от смерти и спасения в христианском смысле.

    Изображение черепа входит в состав многих вариантов Распятия или Креста, например наносится на православную монашескую схиму.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ничего фашистского в символике движения Сорок сороков не заметил, разве, что небольшую недоработку "ДСС".
    Форму дизайнеры Третьего рейха разрабатывали, и там же был Хуго Босс, ну кроме этого любопытнейшая информация из вики о Хуго Босс, которого никто не тянул вступать в 1931 в НСДАП (мог и не вступать, если бы он этого действительно хотел), да и Гитлер пришел к власти рейхсканцлером только в 1933, то есть через 2 года:


    В ответ на: "В 1930 году фабрика оказалась под угрозой банкротства. 1 апреля 1931 года Хуго Босс вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (членский номер 508889) и тем самым спас своё предприятие, получив партийный заказ на производство униформы СА, СС и Гитлерюгенда.

    Историк Роман Кёстер, автор исследования «Хуго Босс, 1924–1945. Фабрика одежды между Веймарской республикой и третьим рейхом», опубликованного в 2011 году, пишет: «Согласно всем имеющимся источникам, фирма не имела ничего общего с дизайном униформ».

    В 1934 году Босс купил ткацкую фабрику и перенёс на её территорию швейные мастерские. В 1937 году на Хуго Босса работали почти сто человек. С началом Второй мировой войны его фабрика была объявлена важным военным предприятием и получила заказ на изготовление униформы вермахта. В период с 1940 по 1945 гг. на фабрике было задействовано 140 подневольных рабочих — в основном из Польши и Украины, а также 40 французских военнопленных.

    После Второй мировой войны Босс быстро переключился на производство рабочей одежды для железнодорожников и почтальонов. Сам Босс понес за свой преступный вклад в попытку уничтожения человечества очень скромную плату: всего лишь штраф и лишение избирательного права.

    В ходе денацификации он был признан пособником нацистов, лишён избирательных прав и приговорен к штрафу в размере 80 000 марок. Выплачивая штраф, он безуспешно попытался вернуть себе избирательное право.

    Хуго Фердинанд Босс умер 9 августа 1948 года в возрасте 63 лет. После его смерти руководство фирмой перешло в руки его зятя Ойгена Холи."
    В ответ на: Но это уже тема для другого форума.
    Согласен.

    Показать скрытый текст
    Уважаемый Anioto, выделил, с Вашего позволения
    Скрыть текст

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Severus54 (20.03.17 13:50)

  • Так а при чём тут череп с костями (вы можете его называть «Адамова глава», но, думаю, не ошибусь, что для подавляющего большинства людей устойчивым выражением будет если не "весёлый Роджер", то, по крайней мере, "пиратский флаг") - мы про чёрную эмблему в белом круге на красном фоне - посмотрите приведённую правсибом ссылку на вконтакте - там прям их фото...

  • В ответ на: мы про чёрную эмблему в белом круге на красном фоне - посмотрите приведённую правсибом ссылку на вконтакте - там прям их фото...
    угу, тоже хотел написать и даже картинку уже начал искать
    словами почему-то объяснить не получается

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: для подавляющего большинства людей устойчивым выражением будет если не "весёлый Роджер", то, по крайней мере, "пиратский флаг")
    Обычные распропагандированные мифы художественной литературой и кинематографом. Как правило грабитель, никогда не выставляет опознавательные знаки, когда идёт на дело, что он есть особо опасный преступник.



    В ответ на: посмотрите приведённую правсибом ссылку на вконтакте - там прям их фото.
    Смотрел ссылку - ничего не нашел в символах, которые напоминали бы об фашизме.
    А красный флаг когда-то был и есть у социалистических стран в том, числе у бывшего СССР, так, что домыслами доболтаться о чем угодно можно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вы не поняли. человек инструмент, Бог камертон

  • Михаил, Бранко.
    Прошу перестать углядывать то, чего нет, но очень хочется. Дальнейшие рассуждения на эту тему буду расценивать как троллинг и флейм.

  • В ответ на: интересно, вот кто нашим чернорубашечникам ....
    Вообще не хотел отвечать на всю эту галиматью, но не утерпел.
    Смею заметить, что самые главные "чернорубашечники" у нас- это батюшки, носят черные рубашки в пол.
    А еще круче их- монахи, те вообще еще и черные шапочки носят.

  • В ответ на: Эмблема черного цвета, вписанная в белый круг на красном фоне полотнища, вызывает прямые ассоциации со знаменем НСДАП, создателем которого считается Генрих Гиммлер. - рейхсфюрер СС (охранных отрядов)
    Кстати, аббревиатура движения Сорок сороков, по странному совпадению имеет ровно те же две буквы.
    Как говорит Киселёв: "Совпадение? Не думаю".
    Андрей, елка ты зеленая, Ты почему ведешься на всякую галиматью и провокационные вбросы?
    Ну, с Михаилом понятно, а ты то чего?
    Ну вот смотри. Меня все называют Сан Саныч- т.е. по инициалам- СС. И что, я выходит по вашему фашист?
    Нет, ну я знаю, что вам так хочется думать, и вы так думаете, но это же не значит, что так оно и есть.
    А если к этим моим инициалам добавить еще и первую букву моей фамилии- С, то получится ССС.
    Т.е. по вашим понятиям я на 33% круче гитлеровских фашистов.
    А что будем делать, и как их называть: Семен Семенычей, Степан Степанычей и мн.др.?
    А если обратить внимание на цвета их одежды?
    Дальше молчу, чтоб не ругаться.

    Кстати говоря, аббревиатура Движения Сорок Сороков- ДСС.
    Ну и надеюсь вы хотя бы смутно слышали о "Сорок Сороков"? Что это значило на Руси?
    И вот эмблема ДСС: (расшифровывать не буду, пока):

  • а расшифруйте, пожалуйста, почему на эмблеме не каплевидный (византийский, классический русский - что было бы уместнее) щит, а норманнский? Это имеет какой-то смысл, или разработчики просто "не подумавши"?

  • Кстати, в последнее время в крупных городах России можно встретить магазины специализирующие на православной или консервативной одежде, например, парочка из них Дикона или Барышня-крестьянка. Стильные в каталоге попадаются таки вещи.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • модели отличные. интересно будет посмотреть в динамике, как будет отражаться светская мода на дизайне и фактурах

  • Всё хорошо. Только цены не крестьянские. :rofl:

  • ткани натуральные

  • Обо всех последних постах могу сказать- дерьмо натуральное! Больше слов нет.

  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Наши братья и сестры в диаспоре не должны чувствовать себя изгоями в тех обществах, в которых они живут" :dnknow: ничто человеческое христианам не чуждо

    Как вести себя с мужчиной, чтобы он проявлял мужские качества? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)
    интересно, это вообще позиция РПЦ?

  • В ответ на: Вы не поняли. человек инструмент, Бог камертон
    Заблуждаетесь.
    Если Бог - совершенство в абсолюте, Он не нуждается в инструментах, тем более в людях.
    Православная трактовка имеет больше логики: Господь возлюбил человека, как собственное дитя

    Почему бы Богу не стать совершенным Родителем и Воспитателем?

    Ну а собственными детьми не играют, как инструментами.

    И уж тем более Бог не камертон. У меня дочь в музыкальную школу ходит, и мне понятна Ваша "мысль" : я знаю что такое камертон.

    Даже смешно принижать Бога до положения подсобного инструмента для настройки ... Чушь полная.

    Капитан Очевидность

  • так все таки Он не нуждается в инструментах, тем более в людях. или Почему бы Богу не стать совершенным Родителем и Воспитателем? Ну а собственными детьми не играют, как инструментами. ? диссонанс.
    повторяю свою мысль не глубокую : Человек настраивается на Бога. не поперечничает, как сатана, а живет созвучно Богу. это все . без инсинуаций и принижений. чушь - буйные фантазии из ничего. как бы , отвечая - отвечай

  • Вот вроде мы говорим об одном и том же.. но разница в терминологии, а следовательно и в отношении к вопросу.

    меня коробят слова "человек настраивается на Бога". Более приемлемой считаю фразу "стремиться к Богу"

    Как не может кусок глины зазвучать созвучно камертону в руках музыканта, так и человек не может настроиться на Бога.

    Но подвинуться поближе.. в сторону , где Бог - это возможно и куску глины.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: