Погода: -12°C
  • Навеяно невинным на мой взгляд сообщением в Беседке, впоследствии удаленным, и долгой последующей перепиской с модератором, с благословления которого тема и создана.
    Все просто. Есть стая ничейных собак возле дома, с натяжкой претендующего на "бизнес-класс", которые там абсолютно не к месту. Псы роются в помойках, периодически все разбрасывают, а самое главное-шарятся по придомовой территории, где бегают дети, хотят беременные и колясочницы. По моему абсолютно логично, что их оттуда надо убирать. Подскажите как, если без крови, что называется.
    По просьбе модератора место не озвучиваю.
    Ах да, не тролль, три года на форуме.

  • без крови только одним способом, наити им новый дом и хозяина. других вариантов вам тут не посоветуют.

  • Это я должен этим озаботиться?
    У меня целевая функция-убрать собак, а не обеспечить им пристройку. Если это можно безкровно сделать-буду только рад.

  • классический треугольник
    - быстро
    - дешево
    - качественно (в нашем случае - этично)

    можно выбрать любые 2 пункта, причем "этично" (без крови) Вы уже выбрали.
    т.е 2 варианта
    1. этично и быстро, но не дешево (дорого) - за свой счет всех собак быстро на передержку, стерилизацию. при этом мб содержать придется пожизненно кого-то , кого не пристроите.
    2. этично и дешево, но не быстро - искать бесплатные передержки, спонсоров, новых владельцев самому, стерилизовать чтоб их число не росло

    убирать будет тот, кого волнует именно этичный выбор. если это вы - вопрос вашей совести, вам и пристраивать. очевидно что посторонним пофигу или они выберут вариант "быстро и дешево, но неэтично":хммм:ну и как бы в городе такое количество бездомных собак и кошек, что надеяться на прилетевшего волшебника в голубом вертолете (который спасет собачек так что вам ничего делать не надо) почти утопично

    Исправлено пользователем Пончита (15.10.13 21:02)

  • девочки, "переписка с модератором"-это со мной. Про прелести отлова, НЦПДЖ я постаралась донести максимально понятно до ТС. У меня большая просьба-давайте будем терпимы и по-возможности, вежливы. Если понабегут наши "любимые оппоненты" со своими извечными гадостями-просто закроем топик

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Понятно. Ну в общем то изначально я именно сюда и запостил, потому что думал ну может у вас, я имею в виду зоозащитников, есть какие-нибудь службы отлова, кто ловит и пристраивает потом, по возможности, бродячих животных.
    Сам я этичным вариантом, к сожалению, морочиться точно не смогу. Да это и невозможно в принципе, по моему. >_<

  • Все службы отлова, содержания оплачиваются самими ж зоозащитниками из собственных карманов и карманов неравнодушных знакомых и коллег. Т.е это не службы (обязанные законодательно структуры), а волонтерская (добровольная) деятельность одиночек, группирующихся как-то вокруг этой деятельности.
    Каждый достает из широких штанин сколько может. Государственные службы или отсутствуют или неэффективны или действия их гм.. неэтичны в высшей степени.

    Этичный вариант возможен. Но требует личных сил и денег.Сейчас пытаюсь так котенка пристроить...

    Вы можете сделать хотя б то, что не потребует от Вас слишком много сил. То, что уже не кидаетесь собак расстреливть - уже по-своему хорошо.

    Что для Вас не трудно? пересчитать стаю можете? Пол, возраст на вид определить? Понаблюдать кто агрессивный кто нет? Пофотать собак, описание и фото в тему выложить. Это не займет много времени , не потратит Ваших денег.

    Исправлено пользователем Пончита (15.10.13 21:22)

  • Есть два способа решить эту проблему.
    Не гуманный обратиться в муниципальную живодерню, которая приедет на глазах детишек и беременных щипцами, петлями схватить самых доверчивых собак, бросит в ящик и через неделю животных, измученных голодом и жаждой утилизирует.
    Гуманный: инициативная не равнодушная группа жильцов может
    - устроить нормальную жизнь собакам (изъять их с улицы, привести в приличный вид, найти ответственных хозяев);
    - строго и доходчиво поговорить с лицами, которые проявляют псевдозаботу подкармливая собачек, попросить их не делать этого;
    - поставить такие мусорные урны, которые максимально затрудняют собакам возможность порыться там (такие урны ставят во дворах г. Новосибирска).
    Муторно, затратно, долговременно - зато по человечески.

  • Зоозащитники САМИ ловят животных, САМИ пристраивают, САМИ лечат... Все сами, без служб

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Стая голов 6-7 в среднем, состав плавает, но "няшных" щеночков нет. В округе прилично новостроек, снесенный и загибающийся частный сектор-так что подпитка собаками стопроцентно оттуда.
    Я не увлеченный жиотными человек, среднестатистический, готовый наверное пожертвовать какими-то деньгами и временем, но увы-заниматься этим системно точно не смогу.
    Ладно, все увы понятно, проблема в данной постановке нерешаема.

  • В ответ на: Есть два способа решить эту проблему.
    Не гуманный обратиться в муниципальную живодерню, которая приедет на глазах детишек и беременных щипцами, петлями схватить самых доверчивых собак, бросит в ящик и через неделю животных, измученных голодом и жаждой утилизирует.
    Гуманный: инициативная не равнодушная группа жильцов может
    - устроить нормальную жизнь собакам (изъять их с улицы, привести в приличный вид, найти ответственных хозяев);
    - строго и доходчиво поговорить с лицами, которые проявляют псевдозаботу подкармливая собачек, попросить их не делать этого;
    - поставить такие мусорные урны, которые максимально затрудняют собакам возможность порыться там (такие урны ставят во дворах г. Новосибирска).
    Муторно, затратно, долговременно - зато по человечески.
    Пристроить не щенков, а собак, которые когда то 100% жили в частных домах в квартиру -я уверен что это невозможно и Вы это прекрасно знаете.
    Про урны согласен.
    Собак вроде специально и не кормят.
    А про негуманный способ: я конено дико извиняюсь, но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса? Без петель, ящиков и последующих издевательств? Ну типа приехали, как в фильмах показывают-дротики со снотворным, потом нормальный приют, неделю подержали. Нашелся хозяин-выдали, или пристроили другому.... если нет, ну увы, гуманно будет не мучать животное дальше.

  • Пристроить не щенков, а собак, которые когда то 100% жили в частных домах в квартиру -я уверен что это невозможно и Вы это прекрасно знаете. Я прекрасно знаю не равнодушных форумчан НГС, которые самоотверженно спасают "мир" и щенку и взрослой собаке. Находят хозяев, проживающих и в квартирах и частных домах. Вы заблуждаетесь, в том, что собака, живущая на улице не сможет жить в квартире, почитайте темы, например про собаку Лушу (Нужна помощь Луше)

    ....но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса? Такого сервиса в г. Новосибирске нет.

    Есть "коробочники", которые за 150 руб. пристроят Вашего питомца, а фактически взяв у Вас деньги, пока у собачки товарный вид будут продавать на рынке, не продав, бросят умирать в сарае.

  • Гуманно усыпляют у нас лишь в частных клиниках за большие деньги. В отлове собак усыпляют препаратом, который вызывает у животного медленное и мучительное удушье.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Вы можете повлиять на ТСЖ. Если нет питания (в вашем случае баков и пищевых отходов), то собаки уйдут искать более благоприятное место для обитания.

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • В ответ на: Я прекрасно знаю не равнодушных форумчан НГС, которые самоотверженно спасают "мир" и щенку и взрослой собаке. Находят хозяев, проживающих и в квартирах и частных домах. Вы заблуждаетесь, в том, что собака, живущая на улице не сможет жить в квартире, почитайте темы, например про собаку Лушу
    Ну скорее это исключение подтверждающее правило. Знаю по личному опыту, когда двух престарелых бабушек родители поочередно забирали в город в свое время, что "деревенская" собака в городе жить не сможет. К тому же, опять же не в кассу возможно, но искренне не понял, для чего это все делалось, ибо первая же страница повергла в шок, что у собаки там швы, гной и перитонит-то есть ее мучения на мой взгляд совершенно были ни к чему. А та семья, которая взла, с тем же успехом, если хотела собаку, могла взять щенка, которых более целесообразно пристраивать.
    В ответ на: ..но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса?[/цвет] Такого сервиса в г. Новосибирске нет.

    Есть "коробочники", которые за 150 руб. пристроят Вашего питомца, а фактически взяв у Вас деньги, пока у собачки товарный вид будут продавать на рынке, не продав, бросят умирать в сарае.
    Ну вот это действительно плохо. На мой взгляд, такие вещи нужно создавать, ибо реально спрос есть.

  • Jonny, а вот чем конкретно мешают собаки ? Они агрессивны ? или только то, что шарятся по помойкам ?

  • В ответ на: Вы можете повлиять на ТСЖ. Если нет питания (в вашем случае баков и пищевых отходов), то собаки уйдут искать более благоприятное место для обитания.
    Как раз таки баки есть, см первый пост. Кроме того, недалеко крупный ТЦ.

  • В ответ на: Jonny, а вот чем конкретно мешают собаки ? Они агрессивны ? или только то, что шарятся по помойкам ?
    Чтобы кидались, я не видел. Помойки простить можно. Хуже всего то что заходят на внутридомовую площадку, где женщины и дети.

  • И что в этом плохого ?

  • В ответ на: И что в этом плохого ?
    Если бы у Вас не было бы столько сообщений тут, я бы подумал что Вы тролль, простите.
    А что же в этом хорошего? Это норма? Надо чтоб покусали?

  • Про баки: если вывозить мусор (пищевые отходы) чаще, не подкармливать, соблюдать чистоту на придворной территории - собаки уйдут. Собаки селятся и считают территорию своей если есть еда!

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • а если тот мальчик что играет в песочнице вашего двора вырастет и станет серийным убийцей , его тоже надо уже сейчас избавлять от общества ?
    вы написали что собаки не агрессивны , поэтому если их не провоцировать, то и кусать они не будут.

  • В ответ на: И что в этом плохого ?
    В том что гадят в песочницу. что инфекцию и гельминтов таскают, что неполезно ни детям ни взрослым. что могут покусать кого-то.

    я как мама (в прошлом мама малявки песочного возраста) солидарна с jonny в том, что бездомному зверью не место на детской площадке. как жилец дома - считаю что зверью не место и в подвалах, подъездах и на тех. этажах. и что надо зверей с таких мест убирать. вот еще б не пополнялись эти места за счет людской безответственности.

    jonny еще не расстался с иллюзией что кто-то придет и сделает хорошо, а самому ничего делать не придется. даже минимально. и что доброта, гуманность и этика (и вообще и в отношении зверей в частности) имеют свою твердую рублевую таксу. а государство сейчас в проплату этой статьи не вкладывается.

    вы его сильно уж не петушите. человек явно позитивно настроен. он же не вызвал душегубку, не стреляет и не травит этих бездомышей, так?

    Сухой остаток из первого поста
    Условие задачи:
    - двор жилого дома
    - 7 взрослых собак - дворян
    - 1 человек, с ограниченным временем, не очень большой суммой денег на гуманизм и без опыта кураторства и пристроя и вообще от зоозащит далекий
    Вопрос: решаема ли как-то задача убрать зверей с придомовой территории ?

    Исправлено пользователем Пончита (16.10.13 05:24)

  • В ответ на: И что в этом плохого ?
    плохо кстати не только людям (в потенциале).а то что животные в голоде и холоде. подвержены болячкам. легко могут быть сбиты автомобилем или стать жертвой садиста любого возраста.

  • В ответ на: Вопрос: решаема ли как-то задача убрать зверей с придомовой территории ?
    Кто должен решить эту задачу?
    По-моему, все возможные варианты в теме проговорены, дана объективная информация о положении дел с бездомными животными в г.Новосибирске (вами в том числе). И вроде как, определились, что волшебников на голубом вертолете нет (в лице "зоозащиты", готовой изъять животных).
    Сварить кашу из топора? Так, для этого нужен организатор, который соберет нужные "ингредиенты". ТС - организатором быть не хочет, не может. И сомнительно, что кто-то из здесь присутствующих начнет решать проблему его "двора", т.к. у каждого из нас есть "свой двор".

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • > И сомнительно, что кто-то из здесь присутствующих начнет решать проблему его "двора", т.к. у каждого из нас есть "свой двор".

    Тут мы несколько расходимся с Вами в картине мира:улыб:
    Мое мнение
    1. не надо решать за людей, каждый выберет сам, но можно максимально полно помочь в выборе (обозначив его, сделав явным)
    2. лучше мизерный шанс, чем никакого

    Т.о
    1. ИМХО при всей сомнительности того что кто-то станет организатором, шанс все ж ненулевой, вдруг у кого-то екнет сердечко, увидев фото конкретной животины.
    2. ИМХО ТС повысит шансы того что кто-то станет оргом, если сделает стаю не безымянной стаей, а конкретной
    - с набором фоток
    - примерным описанием животных
    3. понаблюдать за животными , сделать фото и выложить - недорого (а точнее бесплатно). он может это сделать сам.

  • Из минимального... можно их пофотать, выложить.. а вдруг.
    Ну и хотя бы простерилить в ПЛС дабы через несколько мес. их не стало 20 и тд.
    На мой взгляд это реальный и не столь финансово и трудо затратный вариант.

  • Кстати вариант отлова, стерилизации в ПЛС и выпускания во двор (за невозможностью найти хозяина или пристрой) тоже вполне себе решает проблему убирания собак из двора. Только не сиюминутного, а за некоторый срок. Ориентировочно, 1-2 зимних сезона.

    Этот вариант этичен (животных не убили), но не идеален (животные во дворе остались).
    Этот вариант затратен (стоимость больше 0). но сумма не так велика как полное содержание у себя или в пристрое, затрата единовременная, а не размазана на неопределенный срок. затрата четко ограничена (стоимость стерилизации 7 зверей = сумма за самок (стерильность 1 * кол-во) + сумма за самцов (стерильность 1 * кол-во) )
    Этот вариант требует временных затрат (отлов и отвоз на стерилизацию и выпускание). Но временные затраты тоже точечные, а не по времени размазанные.

    Т.о собаки останутся во дворе, но время, которое они там проживут, ограничено их способностью выжить и силами (скоро зима). Слабые скорее всего помрут, глупые под машины попадут, доверчивых садюги добьют. Оставшиеся более сильные и умные особи доживут до весны, но не дадут потомства. И скорее всего не переживут следующего зимнего сезона (чтоб дворовая собака у помойки больше 2 лет жила - это ИМХО нонсенс в нашем климате). А раз собаки будут стерильны, то стая не увеличится. Сейчас скорее всего стая обновляется за счет щенков или обновится весной.

    Так что вопрос к ТС - готов ли он стать куратором на краткосрочный проект - стерилизация 7 дворовых собак своего двора.

    Исправлено пользователем Пончита (16.10.13 07:31)

  • дополню: при этом проект можно сделать даже еще меньшим - не к стерилизации 7 собак , а к стерилизации самок (меньше 7)

  • В ответ на: Тут мы несколько расходимся с Вами в картине мира:улыб:
    А то! Картина мира крепко меняется, когда из свежего теоретика перейдешь в практика (хотя бы практические многолетние наблюдения за аналогичными темами). :миг:
    Считаю ли я, что тема бесперспективна? Отнюдь! Если ТС все-таки решит действовать, то все вполне может сложится (в той или иной степени).:улыб:

    В ответ на: 1. ИМХО при всей сомнительности того что кто-то станет организатором, шанс все ж ненулевой, вдруг у кого-то екнет сердечко, увидев фото конкретной животины.
    А тут нужно читать правила раздела. Которые подстраховывают завсегдатаев от бесконечно "шантажа" и еканья сердца. В противном случае, раздел бы уже давно превратился в "заявки от населения", которые решать, по большому счету, некому.

    P.S. Мне очень симпатичен ваш настрой. :хехе:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • я восторгаюсь вашей логикой и изложением мысли

  • настрой простой
    1. никто не должен делать вообще ничего тк должыми были очевидно те кто выбросили.
    2. вся помощь добровольная и в том объеме какой человек может.
    в частности, наш ТС не обязан порваться на то чтоб обогреть вселенную или даже этих собак на 100%
    думаю, если б ему были нужны 7 собак для счастья, он бы их завел.
    3. спасибо за то что делает и именно за то в каком объеме может
    4. если никто и ничего не будет делать, очевидно что мир будет местом для проживания весьма поганеньким.
    в частности, и у нашего ТС выбор
    - наблюдать как 7 собак (а в перспективе и больше) гадят в песочницу и отравляют собой благостный пейзаж у приличного дома все время своей собачьей жизни, и будет их еще больше
    - что-то сделать доброе. хотя б чтоб их больше не стало. а в идеале, стало меньше
    - что-то сделать недоброе например, стукнуть чтоб их отловили. но тут уже писали, отлов будет отвратен и жесток, и мамы двора и дети двора (а его волнует их благополучие) урыдаются в процессе. А дети получат такие примеры недоброго обращения и допустимого поведения взрослых, что как уж их психика повредится, это только боженька скажет и психолог впоследствии. а когда отловят - убивать будут тоже негуманно. однозначно мучительно (тк гуманное убийство - дороже).

  • я себе этим на жизнь зарабатываю :ха-ха!:

    к тому ж у нас ТС - мужчина. а большая часть мужчин негативно реагирует на попытки эмоционально вопить и давить им на совесть и тп образом манипулировать обращениями к их душе (на самом деле очень мягкой)

  • Все гладко. :respect: Осталось только рассуждения воплотить в реальность.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Кстати есть еще один вариант быстро убрать со двора собак. Относительно этичный, тк недобрый
    Но за него меня могут оправданно изругать гораздо более добрые чем я женщины.

    Вариант такой - гуманное усыпление в выбранной клинике. Под усыплением я имею ввиду не парализацию дыхательного центра и ужасную смерть в муках. А именно эвтаназию через отравление наркозом. Т.е небольную смерть .
    Цена вопроса - кол-во собак * стоимость эвтаназии + отлова и довоза до места.
    Слона можно съесть целиком зараз, собрав сумму сразу.
    Слона можно есть частями - число частей по деньгам на 1 собаку

  • В ответ на: а если тот мальчик что играет в песочнице вашего двора вырастет и станет серийным убийцей , его тоже надо уже сейчас избавлять от общества ?
    вы написали что собаки не агрессивны , поэтому если их не провоцировать, то и кусать они не будут.
    Абсолютно некорректно. Собака есть собака, кусать она может просто потому что хищник. Еще и стайный. Может она голодная, может она просто бросилась на ребенка инстинктивно, потому что он бежал мимо.
    Про мальчика вообще не понял, это из области фантастики. Но кстати да, я согласен, в этом случае надо было бы избавлять от общества.

  • Ну а это уже как бы зависит исключительно от ТС.
    Его двор - его головняки.

    Со своей стороны помогла чем могла
    - добрым словом
    - конкретными стратегиями действий.
    - Могу еще обсчет по суммам сделать.
    - могу дать ему контакты ближнего ПЛС
    - могу позвонить в ПЛС (многие мужчины не любят телефонную болтовню, ок, разгрузим, болтать - не мешки ворочать)
    - могу вложиться некоторой (небольшой) суммой в реализацию любой из выбранных им четко озвученных стратегий , для проекта - где он -куратор. Включая и проект с гуманным усыпленим.

    Думаю, найдутся еще помощники. Но центр блага для его двора - жильцы его двора. В тч и он. Хозяева двора

  • Ну в общем спасибо всем еще раз за высказанные мнения. Большинство предложений конечно либо нереальны, либо абсолютно бессмысленны на мой взгляд, вроде стерилизации.
    Наиболее дельно все-таки - то о чем говорит Пончита. Без лишней жестокости.

  • вы должны иметь ввиду, что чем-то территория вашего дома собак привлекла, а значит на их место придут (возможно) новые.
    стерилизация не такой бессмысленный вариант. животное не плодится, нет "собачьих свадеб", и на его место не приходит новое (я как понимаю, прийти есть откуда)

  • Если займетесь усыплением, имейте ввиду что все этичные варианты всегда дороже неэтичных. Даже частично этичные

    Т.е под видом дешевого (до 1000руб) усыпления гражданам продается именно паралич дыхательного центра или иное отравление ядом (читала еще о варианте "усыпления" через отравление так что отказывают почки или печенка, животное чудовищно мучается).

    Тот вариант который именно эвтаназия, стоил для кота порядка 3000р этой весной (рассматривала его как крайний случай в своей жизненной ситуации, за передержку годами платить бы не могла). Для собаки мб дороже - масса выше. И есть еще затраты на кремацию трупа по самому дешевому варианту

  • В ответ на: вы должны иметь ввиду, что чем-то территория вашего дома собак привлекла, а значит на их место придут (возможно) новые.
    стерилизация не такой бессмысленный вариант. животное не плодится, нет "собачьих свадеб", и на его место не приходит новое (я как понимаю, прийти есть откуда)
    Это как не бессмысленный? Простерилизовал ее/его и куда дальше? Обратно выпустить на улицу после хирургической операции, чтоб свои же порвали?
    И самое главное - что от этого, собака перестанет быть хищником в ненужном месте?

  • стер. как минимум половую агрессию снижает, что уже не так и плохо.
    Имхо это лучший вариант, в ПЛС нужно везти в НЕ и договариваться чтоб до снятия швов собаки там побыли.. а потом .. да обратно.

  • В ответ на: стер. как минимум половую агрессию снижает, что уже не так и плохо.
    Имхо это лучший вариант, в ПЛС нужно везти в НЕ и договариваться чтоб до снятия швов собаки там побыли.. а потом .. да обратно.
    Ну то есть таки агрессивность есть по природе, это к девушке несколькими постами выше..)))
    Что такое ПЛС и НЕ?
    Обратно - в том то и есть основная причина по которой говорил что бессмыслено. Это не вариант.

  • Не нужно демонизировать животных. Собаки давно с человеком, тысячелетия отбора в тч на неагрессивность к человеку.

    Сейчас немотивированная агрессивность - либо свойство породы (к бобикам дворовым не относится), либо генетический сбой - такие особи а) штучны б) заметны в) в силу того что гадский свой характер проявляют быстро, симметричный ответ от окружающего мира на свою агрессию получают тоже быстро. и от других собак. и от людей . Так что наличие немотивированного агрессора в дворовой стае ненулевое, но близкое к нулу.

    Собаки уже скорее не хищники, а всеядные. При этом, дворовые собаки по характеру питания скорее ближе к падальщикам, тк им тупо охотиться не на кого. Загоняние случайно пробежавшей мимо дворовой же кошки за полноценную охоту с пожиранием добычи и питанием тольок за счет добычи, извините, не засчитаю

    И к друг другу они добрее, чем Вам кажется. А если стерилизовать всех разом, то они в 1 лодке и 1 статусе. Т.е и иерархия стаи может сохраниться и даже рычать друг на друга не будут

    Исправлено пользователем Пончита (16.10.13 08:43)

  • В ответ на: И скорее всего не переживут следующего зимнего сезона (чтоб дворовая собака у помойки больше 2 лет жила - это ИМХО нонсенс в нашем климате).

    Так что вопрос к ТС - готов ли он стать куратором на краткосрочный проект - стерилизация 7 дворовых собак своего двора.
    Не соглашусь, что собака, которую целенаправленно не убивают, проживет не более 2-х лет бесхозной. Примеров много, я хожу на работу мимо такого "с натяжкой бизнес класса дома" и 5 лет около него живет одна дворняга. Всегда есть люди, для которых вопрос , что плохого в живущей у дома не агрессивной дворняге - не вопрос тролля и не то, о чем приличным людям понятно по умолчанию. Кстати, неагрессивные животные рядом с домом, принятые большинством жителей, способствуют развитию толерантности . В нашей стране это качество в явном дефиците. И гадят на детских площадках, тем более в песочницах, обычно хозяйские собаки, а не бродячие (слишком неуверенные в безопасности, чтобы расположится по...рать в центре двора).

    Идея о стерилизации - замечательная, тем более, что не обязательно будет 7 собак. Гарантировано пресечь размножение можно стерилизацией сук.
    Возможно, что не обязательно всех собак после этого убирать со двора: с какой-то одной или даже двумя жители могут смириться.

  • Тань, ну ты то куда? Все понятно и про ПЛС и про снижение агрессивности, отсутствия приплода.
    ТС - ровно на все эти нюансы. Желание одно, чтобы псов во дворе не было и что-то вкладывать (кроме как позвонить в мифическую "добрую" или реальную "злую" службу) он не готов (ну, вероятно, рассматривается еще вариант оставить все, как есть).
    Все прочее, пустая демагогия в этой теме. Размеется, в рамках общей проблемы рассуждения верные, очевидные, но не новые.:хммм:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Что такое ПЛС и НЕ?
    Обратно - в том то и есть основная причина по которой говорил что бессмыслено. Это не вариант.
    ПЛС - пунтк льготной стерилизации в Нижней Ельцовке, который содержится волонтерами, на средства благотворителей. Там принимаются бездомные собаки и кошки на стерилизацию/ кастрацию. Есть телефон диспетчера, запись обычно на субботу-воскресенье. Бездомыши содержаться до 2-х недель. Оплата более, чем щадящая.

  • В ответ на: Не соглашусь, что собака, которую целенаправленно не убивают, проживет не более 2-х лет бесхозной.
    Очень много факторов. сильно зависит от того где живут - в подвале или на улице, есть ли во дворе теплые люки или спят на голой земле, насколько пушиста собака, какого она размера, не заболела ли и чем заболела, что с кормовой базой ,какое движение во дворе и вокруг двора ,какие зимы.
    2 зимних сезона максимум - моя оценка , среднее прогнозное. По наблюдениям

    Исправлено пользователем Пончита (16.10.13 08:47)

  • В ответ на: Тань, ну ты то куда? Все понятно и про ПЛС и про снижение агрессивности, отсутствия приплода.
    ТС - ровно на все эти нюансы. Желание одно, чтобы псов во дворе не было и что-то вкладывать (кроме как позвонить в мифическую "добрую" или реальную "злую" службу) он не готов (ну, вероятно, рассматривается еще вариант оставить все, как есть).
    Все прочее, пустая демагогия в этой теме. Размеется, в рамках общей проблемы рассуждения верные, очевидные, но не новые.:хммм:
    Да типа того. ТС ровно на нюансы со стерилизацией, ибо как мной неоднократно говорилось - в этих действиях нет логики, если их после этого не пристраивать а выпускать.
    ТС был готов в случае чего к разумным затратам на "добрую" службу, но не знал что ее нет.
    ТС был против бессмысленной жестокости реальных "злых" служб описанных и тут и в личке.
    ТС видимо оставит все как есть, однако же, поскольку ТС физически крепкий молодой мужчина - если не приведи всевышний, моего ребенка покусает или кинется кто из стаи - то ответная реакция будет возможно еще более кровавой нежели у злых служб.

  • Единственное, что непонятно, готовы ли Вы как-то в этом поучаствовать. Например, теперь знаете, что такое ПЛС. Готовы ли инициировать стерилизацию. Для этого нужно определить, сколько собак нужно стерилизовать.
    Если они подпускают людей, могу помочь с определением пола и отловом, а также с перевозом (при условии, что добудете транспорт). Могу записать на стерилизацию ваших собак, когда станет понятно с ловлей и перевозкой.
    Могу финансово поучаствовать в стерилизации, если ваш бизнесс-дом не готов полностью это взять на себя.

    Вообще, все же хотелось бы от Вас фото собак в теме. Про Вашу готовность защищать собственного ребенка любыми негуманными методами - лишнее и не по теме.

  • готовы ли Вы
    - "разумную сумму" ,которую собирались отдать доброй службе, реально передать этой самой службе, в лице , например, УФ naryta?

  • и, как я поняла, ТС готов бороться со следствием "..стая собак покусала.."
    а если сейчас заняться причиной (размножение собак на улице, увеличение поголовья и, как следствие, более активный поиск еды) и стерилизовать, то
    - стая не разрастется (а к следующей весне их может стать 27),
    - эмоциональный фон стаи будет ровнее
    и, возможно, "следствия" не будет.

  • И кстати, поскольку ТС физически крепкий молодой мужчина
    готовы ли Вы помочь в отлове и отвозе на стерилизизацию + привозе обратно хотя б 1 самки с Вашего двора?
    при Вашем финансовом участии в стерилизации?

    Или Вы были готовы тратить средства исключительно на "волшебника в голубом вертолете", который чудом унесет за "разумную сумму" всех собак разом со двора, так чтоб Вы их не видели, и никак иначе?

    Переформулируя, в проектных критериях:

    Если Вы не готовы стать куратором хотя б 1 самостоятельного проекта, даже по Вашему двору, готовы ли Вы стать благотворителем хотя б 1 чужого проекта и в каком объеме?
    Если готовы, то это обязательно проект по Вашему двору? или это мб проект по произвольной территории?

    Исправлено пользователем Пончита (16.10.13 09:47)

  • В ответ на: готовы ли Вы
    - "разумную сумму" ,которую собирались отдать доброй службе, реально передать этой самой службе, в лице , например, УФ naryta?
    По-моему, вы сейчас обманывате людей.
    1. ТС ясно дал понять, что под определением "добрая служба", он имеет ввиду гуманное изъятие животных с его двора. Сама по себе стерилизация и возврат животных на их прежнее место обитания ему кажутся нецелесообразным. Так на какие цели вы предлагаете ТС давать деньги?
    2. Вы у naryta разрешением заручились, чтобы в данной теме называть ее "доброй службой"? Человек в принципе то, рулить готов? Я лично прочла готовность учавствовать в отлове, материально... но вот взять бразды правления...
    А так то, да, красиво вы роли распределяете. :live:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: 2. Вы у naryta разрешением заручились, чтобы в данной теме называть ее "доброй службой"? Человек в принципе то, рулить готов? Я лично прочла готовность учавствовать в отлове, материально... но вот взять бразды правления...
    А так то, да, красиво вы роли распределяете. :live:
    Да, именно это я и писала: кураторство сразу и бесповоротно взять не готова. В зависимости от ситуации, включится, если удалось бы договориться, например, вернуть хотя бы большую часть собак на место. В общем-то пончите было сказано об этом определенно.

  • ненене, никакого мошенничества

    1. то что ТС понял под определением "добрая служба", уже ясно что не существует.
    ТС получил реальное определение "доброй службы" - волонтеры. причем, он явно получил ответ - помощь оказывается конкретному волонтеру под конкретный проект.
    2. конечно не заручилась, там ее ник стоит после слова "например", т.е naryta была приведена как 1 из отметившихся в ветке волонтеров, имеющих проекты. выбор конкретно ее ника определен тем что она предложила ТС помощь по его двору конкретно. если naryta обидно что ее ник приведен без ее согласия и она считает подобную практику приведения произвольного ника неверной ,даже со словом "например" - то прошу меня извинить, считала что слова "например" достаточно. Больше так не буду делать . Тогда вместо naryta можно читать в посте выше например УФ Вася Пупкин. Свой ник привести не могла как пример, тк под мой проект пока деньги УФ не требуются (где нужно было - вложила сама, остальное пока за счет найденных благотворителей).

    Далее, цель моего поста, где я задала вопрос по деньгам и помощи
    - прозаична
    - конкретна
    - открыта

    В теме топика был двор с 7 собаками в беде.
    Цели топика очевидно средствами топика недостижимы в полном объеме, тк
    - ТС не готов быть куратором.
    - собак никто не будет изымать на передержку

    Но цели топика могут быть достижимы в частичном режиме
    - стерилизация хотя б 1 собаки
    Правда, это цель не ТС, а мб кого-то из других неравнодушных УК

    И могут быть частично достигнуты цели других топиков, если ТС вложит то, что он и так был готов отдать
    - деньги
    - время
    - силы
    В проект другого куратора

    А теперь внимание вопрос - будет ли от топика ТС конкретная помощь хотя б 1 конкретному проекту хотяб в размере 10 минут помощи и 10 рублей денег? или мы тут в очередной раз красиво философствовали на тему пользы добра в окружающем мире? не знаю что ставить :ха-ха!: или :зло:

    Вопрос задается ТС тк очевидно что кроме него все в теме - кураторы или благотворители. Специфика раздела. Я определяю границы беседы и ее результат. Что у нас в итоге:
    + 1 благотворитель (разовый или постоянный) в объеме Х
    + 1 выявленный болтолог к их великой куче.

    Исправлено пользователем Пончита (16.10.13 10:15)

  • В ответ на: ненене, никакого мошенничества
    Верю-верю... просто, ловкость рук. :rofl:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Скорее чудодейственная сила конкретики. Исходов любой темы в этом разделе вижу всего 2:

    1. Готов хоть на что-то? На что готов? Давай на что готов в нужный проект (в идеале - свой) и до свидания, до следующей встречи, дорогой благотворитель (куратор) :роза: .... Город большой, еще всяко встретимся, зверья много выбрасывают да еще само родится

    2. Ни на что не готов? Давай, до свидания :bad: . Красиво болтать тут много кто может

    Исправлено пользователем Пончита (16.10.13 10:23)

  • В ответ на: Скорее чудодейственная сила конкретики.
    Так оно и сразу все конкретно было, пришли к тому с чего и начали: есть стая собак, ищутся желающие заняться этой стаей. Ждем-с.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • 2 naryta и Пончита
    Вопросов ко мне было много, но в принципе схожи, не уверен что Вас удовлетворят ответы, итак:
    1. Фото сделаю по возможности, правда пока не могу понять зачем ибо:
    В ответ на: - ТС не готов быть куратором.
    - собак никто не будет изымать на передержку
    и это - увы похоже правда.
    2. Если у Вас есть фонд, общественная организация или что-там по поддежке животных диких, домашних, бродячих - давайте реквизиты, я поучаствую, как поучаствовал бы в любом другом благотворительном сборе. Не буду скрывать и того, что на поддержку детей потратился бы с гораздо большим удовольствием. Вопросы деления денег на конкретные проекты и между конкретными руководителями проектов - это ваша внутренняя кухня.
    3. Все это никак не решит проблемы стаи собак, это я уже понял.
    4. Участвовать "стерилизации хотя бы одной собаки" - по моему просто верх абсурда. Тем более
    В ответ на: готовы ли Вы помочь в отлове и отвозе на стерилизизацию + привозе обратно хотя б 1 самки с Вашего двора
    Зачем ее везти то назад? Зачем ее вобще мучить операцией чтоб потом также выкинуть в другое место без пристройки?

  • неконкретно было
    1. роль ТС в решении проблемы
    1.1. куратор
    1.2. благотворитель
    1.3. болтолог (я б нецензурно сказала да модератора боюсь:улыб:)
    2..2. если 1.1., 1.2. - то неясен был объем помощи и куда помощь

  • Вообще, пардон, сколько стоит операция по стерилизации и день содержания после этого собаки в приюте?

  • В ответ на: Зачем ее вобще мучить операцией
    Ну потому что сейчас собак 7. Предположим, из них 5 сук и 2 кобеля (сук обычно больше в стае). Течка у собаки раз в полгода, среднее количество щенков поставим 5. Итого по весне в вашем дворе уже будет 5 на 5 = 25 щенков, минус несколько погибших под колесами машин, от рук дворника и т.п.., минус несколько погибших от голода-холода, минус добрые жильцы дома нескольких приютили, итого 10 щенков. И через год у вас во дворе уже будет стая из 17 голов...
    Стерилизация - гуманный способ остановить увеличение числа стаи.

  • В ответ на: неконкретно было
    Это вам конкретно не было. :миг:Но благодаря этому, темка до сих пор болтается на верху (а не ушла в забытие, как это обычно бывает в аналогичных случаях).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Минимальное пожертвование ( могу соврать) до 1000, про содержание не в курсе.

  • В ответ на:
    В ответ на: Зачем ее вобще мучить операцией
    Ну потому что сейчас собак 7. Предположим, из них 5 сук и 2 кобеля (сук обычно больше в стае). Течка у собаки раз в полгода, среднее количество щенков поставим 5. Итого по весне в вашем дворе уже будет 5 на 5 = 25 щенков, минус несколько погибших под колесами машин, от рук дворника и т.п.., минус несколько погибших от голода-холода, минус добрые жильцы дома нескольких приютили, итого 10 щенков. И через год у вас во дворе уже будет стая из 17 голов...
    Стерилизация - гуманный способ остановить увеличение числа стаи.
    Послушайте, но ведь это не выход. Вы сами говорите сук больше, собака - исключительно "плодовитое" животное, даже если 4 стерилизовать - и одной хватит на поддержание стаи, все равно проблема пристройки не решается.
    И кстати как это делается - то есть сначала надо бегать за собакой, заглядывать ей под хвост, потом поймать... а если она уже простерилизованная? Ее что - для этого порезать надо, чтоб убедиться? ИМХО- не выход.

  • > Зачем ее везти то назад? Зачем ее вобще мучить операцией чтоб потом также выкинуть в другое место без пристройки?

    Везти назад незачем а почему. Потому что больше некуда.

    Мучить операцией затем чтоб других собак не нарожала. Которые тоже нафик никому не уперлись никуда и участь которых плачевна.

    Т.е решение "стерилизовать и вернуть на улицу" - это неоптимальное этичное решение в интересах блага города и конкретного двора, но блага отложенного - конкретно этой собаки в конкретно этом дворе не будет когда она умрет естественной смертью (срок средний я озвучила, но +- естественно).
    А то что поголовье двора не увеличится за счет конкретно этой собаки ж.р обеспеченно стерилизацией.

    Т.е это путь решения проблемы - делай то добро какое можешь. Стерилизация - тоже добро. Но очевидно,меньшее чем забор собаки себе или передержка (оплата передержки).
    И очевидно что стерилизация - большее добро, чем убийство

  • Вы, уж покарно простите... выход не выход... ромашка...
    Если Вам пишут люди которые на этом собаку съели, и даже не одну... наверно нужно прислушиваться.

  • В ответ на: Вы сами говорите сук больше, собака - исключительно "плодовитое" животное, даже если 4 стерилизовать - и одной хватит на поддержание стаи, все равно проблема пристройки не решается.
    проблема решается. т.к одно дело 4 собаки рожают и всегда, другое дело 1 и однократно (предполагается что нестерильную самку отследили сразу после рождения и стерилизовали). щенков однократно пристроить проще взрослых (а вот вал щенков от 4 и более самок - ГОРАЗДО сложнее)

    Проблема решается, но не быстро. А путем естественной убыли собак.

    Но это все философия и разговоры в пользу бедных (собак)

    Делать что-т конкретное будете?

    Исправлено пользователем Пончита (16.10.13 10:53)

  • В ответ на: Это вам конкретно не было. :миг:
    ну оно и понятно, энтузиазм неофита и все такое:улыб:

  • На самом деле, раздать один помет щенков - не проблема. Раздать исключительно в хорошие руки - это сложнее, то, общем, так...головная боль, но вполне решаемая:хехе:. Поэтому если вдруг одну собаку там проглядели, - еще ладно. А вот упомянутые 25 щенков - это и правда катастрофа.
    Если собака не шибко пушистая, то под хвост можно не лезть, издалека видно. Ну, как бы объяснить... Вот на фото - кобель. Если сбоку ничего такого в районе паха не видно, значит, сука:улыб:.
    Стерилизованных на улице практически нет. Опять же если собака не шибко шерстяная, то шрам на пузе будет виден.

    • кобель. это видно.

  • В ответ на: И кстати как это делается
    Это собака вылавливается, увозится в ПЛС (льготный пункт, где ее прооперируют плюс 2 недели до выздоровления подержат), выпускается обратно. Если собака вменяемая и внешне симпатюлистая, до в момент вылова ее фотографируют, и за 2 недельки можно попробовать подыскать ей хозяина, чтоб на улицу не вернулась.
    Кстати, в квартирах экс-бездомыши приживаются весьма успешно (не в порядке исключения). Но есл явно крупная и уличная, можно и в частник пристраивать же...

  • В ответ на: ну оно и понятно, энтузиазм неофита и все такое:улыб:
    Согласна. :agree: Более того, уверена, что новички порой способны протолкнуть то, что "опытным" не под силу. Ибо, да, энтузизма с каждым годом все меньше и меньше... а ведь он чудеса творить способен!

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Стерилизация мелкой и средней собаки минимум 500 руб. Это не покрывает расходов на операцию, но на это идут. Если оставить на 2 недели, то все же придется оставить 1000 руб.

  • В ответ на: Делать что-т конкретное будете?
    Да буду:
    1. Не буду пока вызывать отловщиков.
    2. При наличии реквизитов фонда готов пожертвование сделать, копию платежки лично Вам отправлю.

    P.S. Тупо забил в гугле, выдало первое повавшееся "Услуги ветеринарной клиники Новосибирск Вет":
    Стерилизация... суки – до 5 кг 4000
    - 5-10 кг 5000
    - 10-20 кг 7000
    - 20-30 кг 10000
    - 30-50 кг и выше 15000
    При этом при всем девушка выше писала, что "гуманное" усыпление стоит порядка 3000. Ну и где логика, опять же?


  • Послушайте, но ведь это не выход. Вы сами говорите сук больше, собака - исключительно "плодовитое" животное, даже если 4 стерилизовать - и одной хватит на поддержание стаи, все равно проблема пристройки не решается.


    Еще какой выход! Конечно, лучше стремиться стерилизовать всех пятерых.
    Но опыт Европы показывает, что 80% стерилизованных сук позволяют держать популяцию под контролем и не вываливаться собакам стаями на улицу.

  • В ответ на: Но опыт Европы показывает, что 80% стерилизованных сук позволяют держать популяцию под контролем и не вываливаться собакам стаями на улицу.
    Я все же думаю что у них она не вываливается потому что просто нет такого бардака в порядке содержания животных, и им там бродить просто неоткуда, а не из-за стерилизации.
    А вообще по моим личным наблюдениям есть связь между уровнем "цивилизованности" и уровнем доходов граждан, и наличием бродячих животных на улице.
    Причем даже скорее с уровнем цивилизованности.

  • В ответ на: Я все же думаю что у них она не вываливается потому что просто нет такого бардака в порядке содержания животных, и им там бродить просто неоткуда, а не из-за стерилизации.
    вот те раз! а куда ж они деваются? Там в принципе законодательство направлено на стерилизацию, чтобы не плодились бесконтрольно даже породистые, хозяйские.
    Бардака нет такого, Вы правы, но в основе лежит ответственность владельцев с добровольно-принудительной стерилизацией собак и кошек.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я все же думаю что у них она не вываливается потому что просто нет такого бардака в порядке содержания животных, и им там бродить просто неоткуда, а не из-за стерилизации.
    вот те раз! а куда ж они деваются? Там в принципе законодательство направлено на стерилизацию, чтобы не плодились бесконтрольно даже породистые, хозяйские.
    Бардака нет такого, Вы правы, но в основе лежит ответственность владельцев с добровольно-принудительной стерилизацией собак и кошек.
    Вообще говоря, я этим вопросом занялся меньше суток, получается, а столько нового узнал, даже в рамках данной ветки. Первая попавшаяся ссылка - Википедия:
    В ответ на: Основной формой работы с безнадзорными владельческими и бездомными животными в западных странах, в особенности, с собаками — является безвозвратный отлов (то есть изъятие из городской среды без последующего возвращения животных на место отлова) и помещение отловленных животных в приюты. В большинстве из этих стран для невостребованных животных применяется усыпление. Приюты также активно действуют как центры сбора отказных, в том числе «лишних» животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам с целью предотвращения возможного пополнения популяций бездомных животных:1:. Экспериментальная программа стерилизации с последующим выпуском собак в места поимки, по данным на март 2011 года, планируется к введению в России, из европейских стран проводится лишь в Греции[2] Одним из последствий экспериментов со стерилизацией бродячих собак в российских городах стало появление в начале 2010-х годов догхантеров.[3]

    Свободное обитание собак на улицах городов считается неприемлемым Национальной ассоциацией по контролю над животными США. Согласно заключению этой организации, при свободном обитании собаки подвергаются эпидемическому риску (заражению от других животных), они могут нападать на домашний скот или убивать других животных, могут являться причиной жестоких проявлений со стороны недовольных хозяев других животных, могут отравиться и умереть в муках после приема пищи, найденной среди мусора, становятся причиной ДТП[4] и других происшествий. Ассоциация констатирует необходимость отлова и усыпления невостребованных животных в приютах[5].
    Кроме того искренне удивлен, что:
    В ответ на: Вопреки распространенному заблуждению, потерявшиеся или выброшенные из дома домашние собаки не превращаются в бродячих и не сбиваются в стаи: по данным специалистов Зоологического института РАН, выросшие в неволе псы, даже бойцовских пород, на улицах выживают крайне редко. Населяющие помойки и парки бродячие собаки — это дикие животные, приспособившиеся для жизни в городе[9].

  • Вам ЛС, мигающий конвертик сверху.

  • Вам тоже:улыб:

  • Если вы выловите этих животных и усыпите 7 голов (21 тыс. р), через пару месяцев на их место придут новые.
    Как раз разумнее, если эта стая не агрессивна к людям, стерилизовать этих сук.

    Помимо отсутствия приплода стерилизация (7 * 1000 в Пункте льготной стерилизации = 7000 р) снижает уровень агрессии у собак - кобелям нет необходимости бороться за самок, самкам не нужно охранять детей и постоянно быть в настороженном состоянии. Половые гормоны не бьют в бошки, животные в целом спокойнее. Новые кобели не приходят поучаствовать в свадьбах.

    Если дети не будут тренировать меткость, кидая в собак камни и палки, то никаких покусов не будет - собаки боятся вас сильнее, чем вы их.

  • +1000

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • +1
    Стерилизованная стая - уравновешена и проявляет агрессию в крайнем случае защиты. Чаще стараются убежать. Стая держит свою территорию (те же бачки.) и не пускает чужаков.
    А Ваши перспективы: убираем эту стаю и в ваш превелигированный двор прибивается новая стая, на аппетитно пахнущие бачки. И фиг его знает какие придут. Пустоты не бывает.:хммм:
    Рядом то частничек, как я поняла.

    Исправлено пользователем Kunik (16.10.13 14:04)

  • Сразу оговорюсь: я не тролль. Просто высказываю СВОЮ точку зрения.
    Странное рассуждение о песочнице и придомовой территории. У меня тоже есть ребенок, который заражается простудными и инфекционными заболеваниями только от других детей, хотя в доме две собаки и дочка часто контактирует с соседскими собаками и иногда дворовыми (гладит, например). Это же не значит, что я должна ее изолировать от детей? Правда?

    Я считаю, что если нет возможности решить вопрос с безнадзорными животными цивилизованным способом, то я никогда не выберу их негуманное истребление. Буду мириться, значит, с тем, что они живут в моем дворе (конечно, если животные не агрессивны, а если это агрессивная стая, то буду искать единомышленников и ее расформировывать). В Москве в нескольких дворах уже видела такую картину: жители домов строят будку для приблудившейся собаки прямо во дворе. Пару раз подходила и задавала вопрос, чья собака, и мне в обоих случаях отвечали, что общественная и что недовольных нет. Ее кормят, она стерилизована, привита и живет в пяти метрах от детской площадки. Это лучший вариант, чем живодерня и отрава. И это скорее для самой собаки опасно, нежели для окружающих ее людей. В сожалению, не все хотят заниматься пристройством животного. Одна из собак во дворе живет в своей будке уже более восьми лет.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (16.10.13 14:56)

  • В ответ на: Сразу оговорюсь: я не тролль. Просто высказываю СВОЮ точку зрения.
    Странное рассуждение о песочнице и придомовой территории. У меня тоже есть ребенок, который заражается простудными и инфекционными заболеваниями только от других детей, хотя в доме две собаки и дочка часто контактирует с соседскими собаками и иногда дворовыми (гладит, например). Это же не значит, что я должна ее изолировать от детей? Правда?
    Не, ну это уже капец просто. Вы детей равняете с собаками в данном вопросе что ли?
    И что, надо ребенку обьяснять, оглядывайся, не бегай, не катайся на самокате если собаки рядом, а то вдруг рассердишь?
    Почему я вообще должен проблемы собак ставить выше проблем людей.
    И потом, кому то нравятся собаки, и он не против их присутствия, а кто-то в конце концов собак просто не любит и не хочет их видеть рядом.
    Кстати, история из жизни. Подруга жены работала недалеко от магазина АЛПИ что был на Петухова, и они часто с девочками покупали там курицы-грилль, может помните такие ). На обед, вскладчину. И в один день она идет с пакетом, к ней по ее словам подходит большая собака, зарычала на нее, забрала пакет и ушла.)) Мне смешно было поначалу до слез, ситуация анекдотичная, однако девушка с тех пор собак терпеть не может. И такие люди есть, и они тоже имеют право на свою позицию.

  • В ответ на: Не, ну это уже капец просто. Вы детей равняете с собаками в данном вопросе что ли?
    И что, надо ребенку обьяснять, оглядывайся, не бегай, не катайся на самокате если собаки рядом, а то вдруг рассердишь?
    Капец - это ваше передергивание. Во-первых - и Вам повторяют это почти в каждом посте, уже общее место - речь идет о неаргессивных собаках, которые на бегающих детей реагирую нормально, разве что к ним присоединяются, чтобы повеселиться вместе.
    Во-вторых, это вы так категоричны по отношению к собакам. По отношению ко всем остальным опасностям Вы и подобные Вам вполне толерантны. Например машины. Вы разве ребенка на самокате не учите быть осторожным? А разве Вы дошкольника выпустите во двор одного? Скорее нет, и опасаетесь в данном случае не собак, а людей и авто. И, рискну в Ваших глазах выглядеть совсем "не того", напомню один из многих случаев. Восьмилетняя девочка была в своем дворе сбита машиной, насмерть. Разве люди требовали, чтобы из дворов убрали все машины, запретили их нафиг? Ничего подобного! Требовали некоторых ограничений, законных притом. А многие обвиняли родителей за то, что выпустили ребенка одного во двор.

  • В ответ на: Не, ну это уже капец просто. Вы детей равняете с собаками в данном вопросе что ли?
    И что, надо ребенку обьяснять, оглядывайся, не бегай, не катайся на самокате если собаки рядом, а то вдруг рассердишь?
    Вам, по-моему, пытаются донести мысль о том, что вы преувеличиваете опасность, исходящую от собак. Что от других детей не изолируете, хотя, действительно, от них заразиться опасность куда более велика и вероятна, соответственно и собак пережить тоже можно как-то.
    Ребенка надо не бояться собак учить, а правильно себя вести, так же, как учите переходить дорогу.
    Мало ли кто кого не любит, всем нам приходится с чем-то мириться.
    Вообще, наверное, бесполезно это все объяснять, если человек животных не любит и не понимает, то, конечно, все зло мира исходит от животных. Они и грязные, и инфекции, и кусают, стоит лишь только рядом пройти.
    А у девушки в вашем примере чувства юмора нет. Кто-то действительно, только посмеялся бы, но она выбрала возненавидеть. Думаю, в ее мире много обид и ненависти в принципе. Сочувствую.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: И в один день она идет с пакетом, к ней по ее словам подходит большая собака, зарычала на нее, забрала пакет и ушла.)) Мне смешно было поначалу до слез, ситуация анекдотичная, однако девушка с тех пор собак терпеть не может.
    Я была свидетелем следующей ситуации.
    Погожее утро. Я иду по улице, впереди меня мамаша с ребенком за ручку и подружка мамаши (девицы самозабвенно разговаривают). В далеке, по пути следования, отмечаю спящую собаку. Скорость моего движения выше и так совпало, что одновременно я поравнялась с выше описанной группой и собакой. Вдруг мамаша, абсолютно неожиданно, издает дикий вопль, резко дергает ребенка... Испугались все: я, ребенок, собака (которая подскочила и отбежала).
    Что это было? Истеричная по жизни тетка (которая и в ситуации, когда ей нечаянно свет в туалете выключат истерику закатит) или человек с собакофобией? Я не знаю, но черт побери, это ненормально! Ненормально так реагировать (в описанной ситуации). Пес никого не трогал, просто мирно спал. Все люди проходили мимо, ребенок так же спокойно шел, когда мамаша(увлеченная беседой) вдруг заметила собаку и решила спасти "своего" ребенка.
    Как думаете, какую историю поведала мадам своим родственникам и кто виноват в том, что ребенку придется лечить заикание и испуг (я взрослый человек, но реально было страшно)? Я более чем уверена, что рассказ влючал в себя "нападение злого пса на мать и детя". И каким вырастет этот ребенок?
    К чему я веду, учите ребенка взаимодействовать с миром. Увы, мы живем в такой стране, где есть бездомные животные (даже если вы изведете их в своем дворе, ребенок может встретить их в чужом). Не надо формировать в детях/в себе фобии. Пользы от этого нет, никогда.

  • Сорри, выше была я. Зашла на форум с чужого компьютера (забыла зайти в свой аккаунд).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Капец - это ваше передергивание. Во-первых - и Вам повторяют это почти в каждом посте, уже общее место - речь идет о неаргессивных собаках, которые на бегающих детей реагирую нормально, разве что к ним присоединяются, чтобы повеселиться вместе.
    Во-вторых, это вы так категоричны по отношению к собакам. По отношению ко всем остальным опасностям Вы и подобные Вам вполне толерантны. Например машины. Вы разве ребенка на самокате не учите быть осторожным? А разве Вы дошкольника выпустите во двор одного? Скорее нет, и опасаетесь в данном случае не собак, а людей и авто. И, рискну в Ваших глазах выглядеть совсем "не того", напомню один из многих случаев. Восьмилетняя девочка была в своем дворе сбита машиной, насмерть. Разве люди требовали, чтобы из дворов убрали все машины, запретили их нафиг? Ничего подобного! Требовали некоторых ограничений, законных притом. А многие обвиняли родителей за то, что выпустили ребенка одного во двор.
    Нет уж, позвольте, тут передергиваете Вы. Во первых, агрессивная она или нет у нее на лбу не написано, кроме того некоторые люди их просто боятся по обьективным причинам. Я собак не боюсь но и не люблю, отношусь нейтрально. Вот кстати, меня кусали четырежды в жизни, прокомментируйте их интереса ради.
    Первый раз в возрасте лет шести. Бегал у бабушки по двору, собака была большая, цепная, и меня не знала, я случайно забежал в ее зону досягаемости, она меня повалила и разорвала куртку, оттащили взрослые. Чья вина?
    Второй в возрасте лет пятнадцати, на копке картошки в деревне напала кавказская овчарка, причем без обьявления войны, со спины, без лая. Оттащил хозяин огорода. Правда справедливости ради это был и ее огород.))
    Третий лет в 17, тоже кавказская овчарка, на Северном поселке, шли по улице с пацанами, кинулась навстречу. Была вроде как с овощебазы, но без хозяина, тупо там отиралась в окрестностях.
    И четвертый недавно, на пляже в теплой стране. Просто иду в одних трусах, и тут она подбегает сзади и хватает за рукую несильно правда, даже кожу не прокусила, зубами скорее ударила.
    Так что моя личная статистика говорит о том, что немотивироаанная агрессия собак ко мне была в половине примерно случаев. Правда я их бояться не стал, а другие-может потом и боятся, после актов немотивированной агрессии.
    И во вторых, собственно передергивание: у машины есть собственник, хозяин, она поехала не сама по себе, и претензии не к машинам, а к баранам за рулем. Какого барана привлекать в случае покусов? Все же тут же умоют руки. Вы меня спашивали, готов ли я стать опекуном, я ответил нет, но вот Вы похоже опекун. Вы пойдете под суд, если собака, которую Вы опекаете, кого-нибудь укусит?

  • Уважаемый ТС, большая просьба все же поближе к делу - если Вас не устраивает предложенная помощь и Вы сами ничего делать не планируете, то тема закрывается.

  • Прочла всю тему, решила тоже встрять.:улыб:

    Jonny, Вас можно уважать за то, что Вы подошли к проблеме серьезно, с ответственностью и не кровожадно, если, конечно, это не просто треп. А , судя по тому, что Вы до сих пор не прекратили общение в своей теме, я думаю, что Вы все же не останетесь безразличны.

    Прислушайтесь к советам людей, которые все силы свои тратят на помощь бездомным животным и на попытки хоть как-то , хоть чуть-чуть изменить ситуацию, раз уж государство не имеет желания увидеть проблему и заняться проблемой гуманно и цивилизованно. Все доводы за стерилизацию дворовых собак Вам уже привели, это , на мой взгляд, самое оптимальное гуманное решение проблемы, и зря Вы считаете, что стерилизация и возвращение собак на место не имеет смысла. Если Вы против кровавых мер, помогите , чем можете, в свою очередь , Вам уже предложена помощь, и я, в свою очередь, тоже помогу Вам , чем смогу.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Будете мириться с тем,что собаки гадят в детских песочницах???Даже если не гадят,то распространяют экскременты и паразитов,блох, и другую гадость опасную не только детям,но и хозяйским собакам. Здоровьем беспризорных дворовых собак никто не занимается, прививки не делают,о чем здесь вообще можно говорить???ТС обеспокоен безопасностью детей,беременных женщин. Когда дочь принесла после школы щенка домой всего в блохах и умоляла меня его оставить, мы потом этих блох травили дома 2 месяца,в итоге пришлось вызвать СЭС,только это решило нашу проблему. И не пишите что блохи не живут на людях и не кусают их,по своему опыту скажу,они прыгали в коврах в постели, и даже в волосы заползали . А во дворе у нас лежала собака безнадзорная в детской песочнице,и малыши играя в песке тянули пальцы в рот, с глистами и прочей гадостью. А может и яйца блох успешно отложились в песке. Такая стая во дворе это ужасно, есть еще один гуманный способ - отловить самому без петель по одной и отвезти в приют или в НЦПДЖ. Зачем возвращать собак на место??Плодиться перестанут ,но ведь проблему двора это не решит.

  • /Вы пойдете под суд, если собака, которую Вы опекаете, кого-нибудь укусит? /
    Разумеется, если на меня за это подадут в суд и суд примет дело к рассмотрению

    /у машины есть собственник, хозяин, она поехала не сама по себе, и претензии не к машинам, а к баранам за рулем. Какого барана привлекать в случае покусов?/

    Опять ухОдите. Да, у машины есть собственник и иногда он отвечает за причинение вреда здоровью или смерть потерпевшего. Будете требовать, чтобы все машины, потенциально опасные для детей гарантировано не могли встретится с детьми. Например, чтобы их конфисковали у водителей, нарушавших скоростной режим, пересекавших сплошную и т.д. А если решитесь, будут ли Ваши требования выполнены?

    /Вот кстати, меня кусали четырежды в жизни, прокомментируйте их интереса ради./
    Выполняю просьбу. Перечисленные случаи связаны ВСЕ с хозяйскими собаками. Именно домашние собаки нападают на людей. ( Вы же требуете избавить город от бродячих . На основании опыта с хозяйскими?)
    Все были, за исключением последней, сторожевыми псами. Соответственно, спрос с Ваших родственников и владельцев собак.
    /кроме того некоторые люди их просто боятся по объективным причинам. /
    Страх по определению вещь субъективная. А как он появляется/воспитывается, частично уже описали в Вашей теме.

    Мне можно не отвечать, ввиду бессмысленности обсуждения. Вижу ситуацию так: Вы вроде обратились за помощью, а в итоге тратите свое и наше время на донесения Вашей точки зрения на проблему и вразумление. Считайте, что донесли.
    Мои предложения в силе.

  • В ответ на: некоторые люди их просто боятся по обьективным причинам.
    А я вот допустим лифт боюсь что упадет или еще в метро ездить страшно, давайте уберем ?
    С таким же успехом эти люди боятся домашних выгуливаемых собак могут , их тоже убрать ?
    Читаю тему и понимаю, мы по разные строны баррикад . в этом и вся проблема .

  • Убрать собак при наличии вблизи частника - не реально! Уберешь этих придут другие.
    По весне свадьба начнется :безум:
    А стерилизованные суки со своей территории чужаков вытеснят. Жить будут тихо.
    Сама наблюдаю это уже второй год. Пришлые собаки выдавливаются за пару дней с территории. Стая не размножается. Суки стерильны.

  • В детских песочницах (по моим наблюдениям) и на детских площадках гадят преимущественно люди.
    Если даже собака и пометила что-то и где-то, то это гораздо менее опасно, нежели пьяные дяди на скамейках распивающие спиртные напитки. Вы преувеличиваете. Песочница - это вообще антисанитарная зона. И является она таковой не из-за собак, а из-за скопления детей. Зачем вообще водить туда ребенка, когда там можно подхватить инфекции, вирусы, глистов (заметьте, что у людей их несколько тысяч видов) и многое-многое другое? Это с Ваших же слов.

    Да, мне и моему ребенку собаки не мешают. Я спокойно учу ребенка правилам поведения на улице, в частности, взаимодействия с собаками.

    А насчет НЦПЖ...улыбнуло. Познания у Вас, видимо, такие же, как и о глистах. Где же это гуманно, когда заведение является живодерней? Вы сами-то там были?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (17.10.13 00:09)

  • + 1000% !

  • В ответ на: ТС обеспокоен безопасностью детей,беременных женщин.
    Вот обязательно как последний аргумент употребляются дети и беременные женщины :безум: .
    Вчерашний вечер, 20.00. На улице, особливо во дворах и перелесках Академа, романтическая темнота, потому что понатыкать везде фонарей городу влом. Проходим мимо школы; краем глаза отмечаю, что вслед за нами идет дитёнок, по виду начальных классов. Возле перелеска девочка решилась, догнала нас и робко попросила дойти до остановки с нами, а то ей одной страшно.
    Бездомных собак страшно? Ага, щазз. Людей. Ребенок боялся людей - грабителей, эксбиционистов, насильников и прочую мерзость, обитающую на наших улицах. И это нормально типа, это никого не удивляет.
    Но вы не пойдете сейчас писАть жалобы во все инстанции с требованием нормальное количество фонарей на улице ставить. И организовывать команду родителей, приглядывающих хотя бы за вашим двором в вечернее время, не будете тоже, равно как и требовать увеличения машин полиции, патрулирующих район.
    Вы пойдете бездомных собак убирать. Хотя они не кусаются, и даже вроде не лают. Где логика? :dnknow:


    Ладно, это всё лирика. Ближе к делу. Есть 3 способа. Первый жестокий (отстрелять, увезти на живодерню, иными методами обеспечить собакам мучительную смерть). Второй пофигистичный (ничего не делать, ждать, пока стая будет увеличиваться, философствуя о проблемах бродячих собак - ну, вот как в этой теме у нас получается). Третий единственный действенный: начать решать проблему. Простерилизовать, часть собак пристроить (гавкалки в частный сектор тоже нужны, ага), часть вернуть на место (если боитесь заразы, можно даже проглистогонить и привить перед выпусканием на улицу, хотя по мне так это перебор). Это всё решаемо, - если делать.

  • Я тоже свтряну по поводу того, что собаки гадят на детских площадках:

  • :live: я тоже вспомнила именно эту картинку, но не нашла ее чтоб прикрепить в теме .

  • У нас на Мира На детской площадке каждое утро такая картина)) окурку, семечки, пустые и полупустые бутылки их под пива,упаковки из под закуски,плевки и т.д. И кстати эти самые люди нужду свою справляют тоже не отходя далеко от детской площадки. Собаки виноваты.ну ну. :dry:

  • Алкашей ,накроманов ,педофилов и прочюю нечисть нужно убирать,но как???? Правоохранительные органы работают слабо,самостоятельно ломом вооружаться?И в детских садах у нас нужду около песочниц люди справляют. А в школы дядьки извращенные заглядывают. Но это не оправдывает собак совершенно. Я считаю что бездомным безнадзорным собакам не место на детских площадках! Во-первых риск для детей , во-вторых риск для домашних собак. Кто ответит за то, если например собака больная чумкой поселится около площадки,и будет этими экстрементами заражать других собак?Не говоря о том что собаки сбиваясь в стаи,становятся дикими ,если их никто не прикармливает и никто не знает ,что от них ждать. Хотите решить проблему собак - решайте, может у ТС нет времени и денег на это и он не собаковод, его цель не помочь всем животным мира.Я так поняла , он написал в надежде на то.что найдутся неравнодушные люди к проблемам именно этих собак. Какие варианты конкретные были предложены ,хоть один человек согласился взять на кураторство хотя бы одну собаку? Никому нет до них дела,предлагают стерилизовать и пусть дальше себе гуляют во дворе, не ТС так кому-то другому это надоест в конце концов.

    Исправлено пользователем IngaKe (17.10.13 07:52)

  • Так Вы и возьмите на кураторство)))

    Кто неравнодушен-тот делает,а не по клаве стучит...

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Откуда такая уверенность, что заразу, в том числе и чумку распространяют бездомные собаки ? У нас, что все домашние животные привиты ? Некоторые даже не знают что такое прививки, не говоря о ежегодном прививании :dry:

    И не путайте диких собак и бывших домашних -вы вообще разницу не видите что ли ? Откуда на улице собаки знаете ? Контроля нет нифига за содержанием и ответственности за выброшенное животное :спок:
    И про эти песочницы уже 1000 раз писали , что туда намного больше гадят людеподобные -я вот ни разу стайных, писающих в песочницу не видела, зато как уже выше писали ( да и что наблюдаю выгуливая своего часиков в 23-24 ) -там удобно сидеть по вечерам/ночам алкашне и наркоманам и да..могут туда сходить домашние, когда в свободном выгуле и хозяева ворон стоят считают

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Правоохранительные органы работают слабо,самостоятельно ломом вооружаться? Какой народ такая и власть. Правоохранительные органы нужно ЗАСТАВЛЯТЬ качественно работать. В Бирюлово у людей получилось и недели не прошло как нашли убийцу.
    Но это не оправдывает собак совершенно. Оправдывает. Не нужно приписывать собакам человеческие качества, причиной появления бездомных животных является безответственное поведение людей.
    Я считаю что бездомным безнадзорным собакам не место на детских площадках! Все согласны с Вами, более того им не место и не только на детских площадках.
    Хотите решить проблему собак - решайте... Вы очень сильно обидели и оскорбили людей которые здесь находятся. Почитайте темы, люди в силу своих возможностей, а зачастую и при их отсуствии делают очень много и подвалы разгребают и стаи ликвидируют и лечат, стерилизуют, помогают друг другу.... все не перечислить.

    Прежде что-то требовать от других спросите с себя. А что Вы сделали, что бы Ваш двор стал лучше.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (17.10.13 08:19)

  • В ответ на: Хотите решить проблему собак - решайте, может у ТС нет времени и денег на это и он не собаковод, его цель не помочь всем животным мира.Я так поняла , он написал в надежде на то.что найдутся неравнодушные люди к проблемам именно этих собак. Какие варианты конкретные были предложены ,хоть один человек согласился взять на кураторство хотя бы одну собаку?
    Здесь раздел Помощи животным. Форумчане - такие же люди как Вы, ТС со своими семьями, заботами и работой. По этой причине указания "решайте - делайте" и вопросы "а где исполнители, ТС озвучил что он хочет" здесь неуместны. Поэтому если у Вас нет желания помогать ТС, будьте добры воздержаться от флуда в данной теме.

    ТС, от Вас жду конкретного ответа.

  • В ответ на: Прежде что-то требовать от других спросите с себя. А что Вы сделали, что бы Ваш двор стал лучше.
    +500. Когда проблема касается группы лиц, то решения логично ждут тот того, кто заботится о всех гражданах, т.е
    - государство : федеральные структуры
    - государство : муниципальные структуры
    - государство или самоуправление территории: управляющая компания

    Если государство функции решения проблемы на себя не берет, то гражданин имеет 2 варианта
    1. Давить на государство в интересах решения проблемы в целом и везде (долго)
    1.1. лично давит на государство чтоб решало проблему (так что у IngaKe простор - хоть к Путину хоть к Городецкому/Толоконскому по поводу своего двора).
    1.2. лично вербует сторонников, давит на государство группой подписанов
    2. Решать проблему своего двора вот прям щас
    2.1. лично разбирается с выброшенными животными
    2.2. лично вербует сторонников

    А IngaKe совершает логическую ошибку - требует чтоб какой-то из таких же как она рядовых граждан непонятно с чего взял и осчастливил ее (ее двор ), взяв на себя специально для нее функции государства. Просто на основании того что этот рядовой гражданин решил/решает проблему по животным для своего личного двора или в каком-то произвольном месте.

    Т.е упускает простую мысль - никто никому ничего не должен. Посторонних можно просить. При этом прося помощи, самому делать для решения проблемы не меньше чем как минимум 1/N, где N - число тех, кому она попросила.

    И как бы предполагать можно что как аукнется - так и откликается . Т.е если она для своего двора крикнула "а у нас беда" и все , в ответ получит "черт побери, да у нас тоже" и все:улыб:

    Исправлено пользователем Пончита (17.10.13 09:38)

  • Я ни в коем случае не хотела никого оскорбить, и в моем дворе слава богу нет бездомных собак,они у нас не задерживаются. Мы решаем проблемы как можем,в том числе и отловы,да пусть жестко,но эффективно. И соглашусь,что все идет от тех,кто выкидывает животных на улицу, они плодятся, появляются стаи. До людей увы это не донести. Что делать тем ,простым людям,которые хотят жить спокойно в собственном дворе, у которых нет возможности заниматься пристроем бездомных собак. Да я их просто боюсь уже после щенка, когда дочь в школу не ходила почти месяц из-за сильной аллергической реакции на покусы блох, у меня все тело покрыто было пятнами ,когда мы их вывести не могли с квартиры.Поэтому мне очень жаль тех,у кого такие стаи во дворе,одному человеку со столькими собаками не справиться,пристроить их почти нереально, затратно и тяжело. Есть люди,кто любит собак,пусть они помогают им,а мне их жаль,но детей жальче. И вы не переубедили меня что бездомные собаки являются переносчиками инфекций для всех. Их врачам никто не показывает. Вот именно что здесь очень много неравнодушных людей с опытом ,рейтингом,и может хоть один человек сможет помочь хотя бы одной собаке,финансами,передержкой еще чем. И это не флуд, или вы не хотите слышать правды,точней у меня здесь такой же флуд как у каждого из вас. Ни один человек кроме стерелизации ничего не предложил, кураторов у собак нет,проблема остается нерешенной. Чем могу помочь я? Пожалуй лишь пиаром при наличии фотографий,больше ничем,но думаю моя помощь без передержек и всего остального будет невостребована.

  • Если выкинуть из поста все стоны о нелегкой жизни, то сухой остаток таков:

    Неравноценный обмен , знаете ли.
    От "неравнодушных людей" Вы ждете
    - денег
    - времени
    - передержки

    А себе щедро оставляете
    - "пиар"
    - претензии в адрес УФ ,потому что на Вашем дворе нет куратора

    Девушка, куратором человек не обязан быть, он сам берет на себя эту задачу в каком-то случае, если проблема его лично задела, или есть некое кол-во свободных сил, денег , времени и тп. И человек вместо того чтоб сериал смотреть или в клубе прыгать, решает где-то добра натворить.

    Так что претензии по Вашей территории что нет куратора по Вашей ситуации - к себе. Его нет тк Вы им не стали (и никто с Вашей территории)

    Исправлено пользователем Пончита (17.10.13 09:49)

  • Тююююю... Вы не правы!
    Пиар это зачастую половина от дела пристройства! Ловить и платить за передержку это, на мой взгляд, даже меньше половины. Если Вы готовы помогать пиаром, Ваша помощь очень и очень ценна!

  • В ответ на: Ни один человек кроме стерелизации ничего не предложил, кураторов у собак нет,проблема остается нерешенной. Чем могу помочь я? Пожалуй лишь пиаром при наличии фотографий,больше ничем,но думаю моя помощь без передержек и всего остального будет невостребована.
    Вам каждый человек в этой теме пояснил откуда берутся кураторы. Вы понимаете, что форумчане - не организация, которая обязана этим заняться? И у каждого форумчанина уже не по одной кошке-собаке на кураторстве. Это отнимает огромное кол-во сил - в первую очередь моральных и физических, не говоря уже о финансах.
    Вы же пытаетесь подвести к тому, что если никто не хочет, ну что ж, не повезло, значит, собачкам.

  • В ответ на: Вы же пытаетесь подвести к тому, что если никто не хочет, ну что ж, не повезло, значит, собачкам.
    Наташ, позиция ТС стала понятна с первой страницы. Все советы по теме даны. К чему тут этот балаган? Кто в остроумии практикуется, кто в словоблудии. Не пора ли тему закрыть? А если появятся желающие помочь этим собакам - откроют новую тему.

    Исправлено пользователем goldfish (17.10.13 09:58)

  • Ждем ответа ТС. Нет, значит, тема закрывается.

  • Мы решаем проблемы как можем,в том числе и отловы,да пусть жестко,но эффективно. Не эффективно. Собака умирает мученической смертью, а методы отлова нанасят трамву ребенку, наблюдающему эту "охоту" во много раз сильнее, чем укусы блох. В данном случае цель не оправдывает средства.

    До людей увы это не донести. Донести. Систематической постоянной агитацией гуманного, доброго отношения к животным, делая акцент на детей, возможно изменить ситуацию. Даже в этой теме, "в режие флуда", я и Вы находим общее и меняем своё мнение.

    Блохи! У меня сейчас 6 подобраных кошек. Одна пипетка стронгхолда и блох нет. На племяннице (1,5 года) - ни одного покуса. Ваш частный случай, опровергается моим частным случаем. А да - еще один частный случай. В подвале моего дома кошаков нет, но блох (второе лето) - миллиард. Откуда? И ведь СЭС приезжает, травит.

    Чем могу помочь я? Ну вот Вас уже двое, ТС - может отвезти, помочь деньгами, Вы пиаром. Глаза боятся, а руки делают.

  • К чему тут этот балаган? Мне кажется, что и "балаган" бывает полезен в плане донести до широкого круга читателей этого раздела информацию о принципах, целях зоозащитного движения.
    Не просто "отмахнуться", а подробно и терпеливо объяснить, так чтобы Вас хотя бы внимательно выслушали.
    Конечно можно и завязнуть во флуде, но пока идет конструктивный диалог. Вдруг девушка решит помочь с пиаром и другим форумчанам, может и листовки о стерилизации домашних животных у себя в доме в почтовые ящики покидает.

  • В ответ на: Вот обязательно как последний аргумент употребляются дети и беременные женщины :безум: .
    Да согласен, стало расхожим пунктом, своего рода клише, но обьективная предпосылка - дети не могут за себя постоять, а у беременных по словам девочек могут возникнуть осложнения. Вообще тему детей давайте не эксплуатировать.

    В ответ на: Вчерашний вечер, 20.00. На улице, особливо во дворах и перелесках Академа, романтическая темнота, потому что понатыкать везде фонарей городу влом. Проходим мимо школы; краем глаза отмечаю, что вслед за нами идет дитёнок, по виду начальных классов. Возле перелеска девочка решилась, догнала нас и робко попросила дойти до остановки с нами, а то ей одной страшно.
    Бездомных собак страшно? Ага, щазз. Людей. Ребенок боялся людей - грабителей, эксбиционистов, насильников и прочую мерзость, обитающую на наших улицах. И это нормально типа, это никого не удивляет.
    Но вы не пойдете сейчас писАть жалобы во все инстанции с требованием нормальное количество фонарей на улице ставить. И организовывать команду родителей, приглядывающих хотя бы за вашим двором в вечернее время, не будете тоже, равно как и требовать увеличения машин полиции, патрулирующих район.
    Вы пойдете бездомных собак убирать. Хотя они не кусаются, и даже вроде не лают. Где логика? :dnknow:
    Родителям по башке за такое, в первую очередь. Под не жалобами, а требваниями - подпишусь, в народном патруле - поучаствую, если организуют.

    В ответ на: Ладно, это всё лирика. Ближе к делу. Есть 3 способа. Первый жестокий (отстрелять, увезти на живодерню, иными методами обеспечить собакам мучительную смерть). Второй пофигистичный (ничего не делать, ждать, пока стая будет увеличиваться, философствуя о проблемах бродячих собак - ну, вот как в этой теме у нас получается). Третий единственный действенный: начать решать проблему. Простерилизовать, часть собак пристроить (гавкалки в частный сектор тоже нужны, ага), часть вернуть на место (если боитесь заразы, можно даже проглистогонить и привить перед выпусканием на улицу, хотя по мне так это перебор). Это всё решаемо, - если делать.
    Вот давайте ближе к делу. Учитывая местные порядочки, чувствую что могут и забанить и сообщения потереть, но при этом можете поставить крест на толерантности к инакомыслию и вообще готовности к дискуссиям без перехода на личности.
    Проблема в том, что у нас с большинством из обитающех тут завсегдатаев есть определенная идеологическая пропасть. Даже не идеологическая, потому что как таковой у меня нет последовательной идеологии насчет бродячих животных, а скорее понятийная. В вашем понимании - собаки могут ужиться на общей с людьми территории , в моем понимании собаки персонифицированы и живут на приватной территории людей . Если она безхозная - ее нужно убирать нормальным цивилизованным отловом и потом либо пристройкой за разумное время, либо усыплением. Без ненужной жестокости. На эту тему я лишь расстался с первоначальными иллюзиями касаемо наличия "добрых" служб - вот и все.
    Все предлагаемые тут мне "конкретные решения" - либо лишены логики, либо полумеры, и что самое главное - они конкретно задачу убрать стайку в данный момент времени не решают. Дальше холивар сведется к тому что я сказал выше: одни считают допустимым наличие собак и приводят аргументы, другие нет, и приводят арументы в ответ.
    Ваша деятельность как зоозащитников, по моему мнению (смею надеяться, относящего к более-менее типичному разумному представителю среднего класса общества) достойна определенного уважения, но похожа на Сизифов труд или борьбу Дон Кихота с мельницами. То что Вы хотите доброты и счастья для собак я понял, осталось еще понять людей которым это не надо. Хотите опекунствовать, стерилизовать и возвращать - нет проблем, собирайте собрание собственников жилья, ТСЖ, голосуйте - мол мы хотим все вместе держать животных, отвечать за них, ухаживать, получайте 50% голосов одобрения и я и слова не скажу, лишь буду знать кто отвественен, и за кого спрашивать, что за мусор, что за покусы, что за увеличение популяции. Кому-то понравилась собака со двора, ее жалко - возьми домой. Понравилась вся стая и нет возможности взять всех - продай квартиру в "бизнес-доме" и купи ранчо в деревне, вези всех туда. Короче все - в рамках правового поля.
    Если нет такой возможности - гуманный отлов, с гуманным усыплением и вот тут я вашу деятельность поддержу, с финансированием, общественными акциями, требованием контроля за работой соответсвующих служб - чтоб не живодерня, а цивилизованно.
    Ах да. Почитал как в мире. Мое мнение: для собаколюбов - 100% чипирование и поспортизация собак, налоги на оные (я же плачу как автолюбитель налоги!) дикие штрафы за выгул в неположенных местах, засирание общественных мест (100% уборка с пакетиками - на хозяевах), дикие штрафы за возврат из гуманного отлова в случае.
    Мэрию - драть за организацию мест выгула собак, за организацию гуманного (!!!) отлова и последующем либо нормальным усыплением либо возвратом за штраф опекуну/хозяину. И больше всего драть за контроль оных правил в этой сфере. Драть как за живодерство, так и за попустительсво собакам. По моему так сделать несложно, было бы желание.
    Источник финансирования? Налоги на содержание собак, штрафы.
    Про свою конкретную стаю - пока забил , дальше посмотрим.

  • "налоги на оные".... аха.. щаз... не буду платить.. скаких это простите щей...
    :eek: :tantrum:
    Ни рубля!!!!!!!

  • В ответ на: "налоги на оные".... аха.. щаз... не буду платить.. скаких это простите щей...
    :eek: :tantrum:
    Ни рубля!!!!!!!
    Ну вот они и причины такого положения дел, увы.
    Почему я плачу налог за свою машину? С каких щей?
    С каких щей найдутся деньги на гуманный отлов и гуманное содержание?

  • В ответ на: С каких щей найдутся деньги на гуманный отлов и гуманное содержание?
    Вы думаете, дело в отсутствии денег? :dry: Святая наивность.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • У вас вполне логичная позиция, и я ее уважаю.
    В нынешней ситуации у людей есть возможность помогать КОНКРЕТНОЙ, отдельно взятой собаке, попавшей в беду. Решать же проблему бездомных животных везде по городу не получится: популляция собак на улице пополняется экс-домашними слишком сильно.
    Например...вот третий мост стали строить, снесли частный сектор, людей расселили. Минимум половина (а скорей 2/3) дворовых собак оказались бездомными. Угадайте, насколько быстро там образуются агрессивные стаи?.. И ладно бы с ними с стаями, но они ж еще и плодиться начнут. Вы правы, экс-домашние пару лет на улице протянут, не более. Но успеют после себя оставить потомство, и вот эти собаки уже будут вполне себе жизнеспособными (недоверчивыми к людям, нацеленными на выживание дичками).
    Этого бы не случилось, если бы собаки из частника были стерилизованы, ага. Через 2 года даже образованная вот таким форс-мажором проблема массового пополнения количества бездомышей решилась бы. А так - усугубится.
    Т.е пока этот вопрос не будет регулироваться законодательно (ответственность за своё жвотное, обязательная регистрация всех животных, обязательная стерилизация не представляющих племенной ценности животных) решение проблемы бездомных собак действительно невозможно, да.

  • В ответ на: Ждем ответа ТС. Нет, значит, тема закрывается.
    2 Bagira
    Я бы все же попросил Вас не закрывать, хоть проблема обсуждается немного шире. Мне действительно не нравится положение дел в этой сфере, я хотел бы разобраться что ли для начала. Просто если закроете на данной ноте, лично у меня больше шансов перейти в стан ваших идейных врагов, хотя я изначально был очень лояльно настроен именно к вам. Можно переименовать топик. Дискуссия в откровенные провокации не скатывается на мой взгляд.

  • Да не вопрос... хорошо буду платить... только и мне пусть гос-во платит.. за помойных животных, изъятых из города... Только при таком раскладе. А иначе за что платить !?

  • В ответ на: Т.е пока этот вопрос не будет регулироваться законодательно (ответственность за своё жвотное, обязательная регистрация всех животных, обязательная стерилизация не представляющих племенной ценности животных) решение проблемы бездомных собак действительно невозможно, да.
    Хорошо. Тогда почему именно Вы, я имею в виду зоозащитинки, не направляете усилия в эту сферу. По моему, именно тут Ваш "электорат" и потенциал привлечь под свои знамена адекватных людей.
    < п. 7 на будущее убедительная просьба обойтись без подобного рода комментариев >
    Пытаться в рамках общественной и юридически оформленной организации привлечь к этому внимание, юридически очертить права и обязанности всех участников - совсем другое дело

    Исправлено пользователем Bagira_09 (17.10.13 13:47)

  • В чем-то Вы даже правы.

    Есть отдельные классы налогов на роскошь (смотря что считается роскошью в конкретной стране и конкретный исторический период)

    Содержание животного в городской квартире в общем случае - это роскошь или роскошь + глупость, порой переходящая в садизм (для случая особо крупной собаки например, которой нужно постоянное движение или какого-то экзота, которому любитель не может физически создать подходящие условия).
    Сумма налога однозначно как-то должна ранжироваться (от размера и веса животного или его полезности например, т.е налог человек, держащий служебную рабочую собаку , мб вообще платить не будет)

    Содержание некастрированного животного в городской квартире - в теории должно быть роскошью в разы более дорогой (возможны правила- исключения для клубов например).

    Проблема в том, что сейчас животные
    - анонимны (нет чипа)
    - регистрация животного по месту жительства необязательна
    - владение что кастрированным что некастрированным животным по правовым последствиям необязательна
    - человек может что со своим что с чужим животным делать хоть что (расплодить, выкинуть потомство, мучить , убить, натравить на кого угодно) , и шансы добиться компенсации и не условного наказания в целом ничтожны даже для вопиющих случаев. Читала например про ситуации, когда покусавшую кого-то до травм домашнюю собаку, владелец просто выгоняет. И отвалите все - собака не моя, лечение оплачивать пострадавшему не буду. И тп

    Т.е
    - законодательной базы нет
    - имеющаяся - неэффективна
    - контроль за исполнением даже имеющейся отсутствует
    - а люди с неэтичным разведенческим поведением пополняют уличное поголовье постоянно
    - и проблемы есть вот прям сейчас

    То что те, кому жалко животных и решающие проблемы "точечно" (и я в тч:улыб:) порой выглядят фриками - согласна.
    Но тут как бы - уровень простого смертного не позволяет проблему выше поднять и там ее лоббировать. И в целом политическая жизнь требует денег и времени, а большинство тут работающие. Да и "въехать" в Думу на помощи животным ИМХО утопично, по людям огромные и страшные проблемы не решаются...

    Но если б этот пункт повестки взял на себя кто-то (например, Вы) - думаю, было б прекрасно. Можете общественное объединение регистрировать, да хоть в программу партии включить этот блок... Куратор внедрения законодательной базы по бесхозным животным - это звучит гордо:улыб:

    Исправлено пользователем Пончита (17.10.13 12:03)

  • наверно Вы просто не в курсе, не следите за подобными событиями и мероприятиями
    вот одно из последних мероприятий, проведенное общественной и юридически оформленной организацией, где происходило публичное информирование людей, таких же "далеких", как и Вы, где собирались подписи под петициями, поднимались всё те же вопросы, что и тут, обсуждались конкретные стаи и в целом бездомные животные, было предоставлено достаточно информационных листовок для ознакомления с общими вопросами

  • В ответ на: Мне действительно не нравится положение дел в этой сфере, я хотел бы разобраться что ли для начала.
    А оно никому из здесь присутствующих не нравится!
    Помните, в самом начале обсуждали про "добрые", "злые" службы и "ничего не делать".
    Вот и лавируешь. Т.к. оптимума в нашей стране нет:
    "Злые службы" - жестоко и не эффективно (они не решают проблемы, а лишь борятся со следствием; а как известно, искоренять нужно причину).
    "Добрых служб" - не существует. А я хочу иметь возможность обращаться в добрые службы!
    "Ничего не делать" - тоже не всегда вариант, т.к. хочется жить в цивилизованном мире, хотя бы под своим носом иметь порядок.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Людям объяснишь! Просто нужно не на форуме сидеть, а пропаганду вести. Напечатайте листовок, найдите время и ходите несите свет в массы. может быть всем Вы и не объясните, но кто-то все равно поймет и таких людей будет все больше и больше. Собаками Вы заниматься не ходите, готовы переложить все на обычных людей, у которых свои дети, по несколько собак и кошек на пристройстве, семьи, работа. Займитесь общественной деятельностью.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на:
    В ответ на: Ждем ответа ТС. Нет, значит, тема закрывается.
    2 Bagira
    Я бы все же попросил Вас не закрывать, хоть проблема обсуждается немного шире. Мне действительно не нравится положение дел в этой сфере, я хотел бы разобраться что ли для начала. Просто если закроете на данной ноте, лично у меня больше шансов перейти в стан ваших идейных врагов, хотя я изначально был очень лояльно настроен именно к вам. Можно переименовать топик. Дискуссия в откровенные провокации не скатывается на мой взгляд.
    Если не будет откровенных провокаций - без проблем.
    Если хотите именно разобраться на данный момент и послушать форумчан, то перенесу топик в раздел Кошки и Собаки, дальше по ситуации.

  • В ответ на: почему именно Вы, я имею в виду зоозащитинки, не направляете усилия в эту сферу
    Почему вы не направляете усилия в сферу уменьшения тарифов ЖКХ? Вас бы тоже поддержали многие адекватные люди...
    Вот примерно по той же причине. Я лично не считаю возможным истратить свою жизнь на фанатичную борьбу за это, а иначе не выйдет: тут нужны титанические время и силы.

    < п. 7 >

    Исправлено пользователем Bagira_09 (17.10.13 14:00)

  • З.Ы. Налоги платить на своих собак готова. Даже обеими руками за налоги. Давно уже жду. Лишь бы только кол-во собак на улицах уменьшилось.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • < п. 7 >

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем Bagira_09 (17.10.13 14:00)

  • В ответ на: Пытаться в рамках общественной и юридически оформленной организации привлечь к этому внимание, юридически очертить права и обязанности всех участников - совсем другое дело
    Так, пытаются общественные организации (к слову сказать, здесь на форуме общественных организаций нет, все мы рядовые граждане). Давно пытаются, а толку нет.
    Реакция властей? А она такая же как у вас: "Какие нафиг собаки? Инвалиды, старики, дети, беременные женщины!".
    Не нужно обществу решать проблему с бездомными животными. Большинство все устраивает: бардак и отлов.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Не нужно обществу решать проблему с бездомными животными. Большинство все устраивает: бардак и отлов.
    Именно. Общество что-то не устраивает, когда проблема затрагивает человека лично и он лично страдает от нерешения проблемы....
    При этом учитывая дефекты этики в мировоззрении конкретных граждан, которые позволяют и с людьми обращаться ужасно, до привития этики поведения со зверями общество не дозрело (иначе б было другим)...
    Какая там о кошечках массовая забота, когда 2 человека на дороге из-за протормозки в несколько секунд друг друга убивают и тп...

    А раз так - проблема безнадзорности зверья решается отдельными товарищами, которым этики отсыпано с избытком....

    Исправлено пользователем Пончита (17.10.13 13:44)

  • Ага, только очевидно, что "отдельным товарищам" проблему не решить, нужно большинство. Будет большинство, будет закон и порядок. А пока, каждый действует по велению своей совести и души.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Почему вы не направляете усилия в сферу уменьшения тарифов ЖКХ? Вас бы тоже поддержали многие адекватные люди...
    Вот примерно по той же причине. Я лично не считаю возможным истратить свою жизнь на фанатичную борьбу за это, а иначе не выйдет: тут нужны титанические время и силы.
    Потому что я не считаю их высокими. Более того, они низкие по сравнению с другими странами. Кроме того, они неприемлемо низкие, с учетом тотальной изношенности всех систем жизнеобеспечения, необходимости вкладывать туда колоссальние деньги, а также прогаживанием в смутные годы амортизационного фонда. Снизить их можно лишь немного с уменьшением коррупции в данной сфере. Вот только к животным это не имеет отношения.
    Теперь по теме власти. Лично мой опыт общения с властью оставляет образ медведея из карикатуры: она туповата, воровата, склонна решать проблемы силой, но принципиально не зла ))) Предложи ей внятную программу действий, подумай что называется за нее, скорее всего примется. Вы же не можете донести такой программы, разрознены, ваши акции могут как тронуть сердце так и вызвать раздражение. У вас даже вопрос неоходимости введения налога на животных вызвал неоднозначную реакцию.)) Хотя я считаю это одним из первых шагов, с последующим тереблением за целевым расходом средств. Добиваются же успеха автомобилисты.

  • В ответ на: Хорошо. Тогда почему именно Вы, я имею в виду зоозащитинки, не направляете усилия в эту сферу.
    Пытаться в рамках общественной и юридически оформленной организации привлечь к этому внимание, юридически очертить права и обязанности всех участников - совсем другое дело
    Мы как раз таки и пытаемся заставить наших парламентариев принять правильный адекватный закон о животных. И даже были совместные заседания с зоозащитниками . Но наталкиваемся на активное сопротивление. Видимо порядок в этой сфере никому кроме зоозащитников не нужен. Почему я так думаю? Да потому что практически основной массе населения НСО, да и РФ, по барабану животные вообще. Я даже знаю индивидуумов которые готовы всё живое убить, лишь бы не мельтешили перед глазами. А как они будут жить потом их не волнует. Неужели печальный опыт Москвы, когда там исстребили всех бродячих животных перед Олимпиадой, никого не впечатлил? Или все уже забыли?

    Совесть - умение выносить мозг самому себе.

  • В ответ на: Мы как раз таки и пытаемся заставить наших парламентариев принять правильный адекватный закон о животных. И даже были совместные заседания с зоозащитниками . Но наталкиваемся на активное сопротивление. Видимо порядок в этой сфере никому кроме зоозащитников не нужен. Почему я так думаю? Да потому что практически основной массе населения НСО, да и РФ, по барабану животные вообще. Я даже знаю индивидуумов которые готовы всё живое убить, лишь бы не мельтешили перед глазами.
    Вот с этого момента поподробнее пожалуйста. Какие основные Ваши положения были там изложены? Что такое правильный и адекватный закон?
    Были ли там хоть как-то оговорены:
    1. Налоги на содержание собак?
    2. Неоходимость отлова и усыпления невостребованных животных?
    3. Чипирование?
    4.Общественный контроль за расходованием выделяемых средств?
    5. Предложения по выделению спецплощадок для выгула, хотя бы по одной на район?
    6. Ответсвенность хозяев за обучение, прививки, побег, покус собаки?
    В таком духе. Короче права и обязанности как вас так и властей? Если же заставляли и давали предложения а-ля ссылка приведеная выше, мол, давайте не обижать животных , только стерилизация, только приют -это естественно что вас не стали слушать. Я бы не стал.
    В ответ на: А как они будут жить потом их не волнует. Неужели печальный опыт Москвы, когда там исстребили всех бродячих животных перед Олимпиадой, никого не впечатлил? Или все уже забыли?
    А в Китае 60 лет назад всех воробьев перебили. К чему пример того что было 33 года назад. Другая страна, другие отношения.

  • Уважаемый ТС, знаете что несколько не устраивает в Ваших постах? Некие ноты начальника.
    Давайте еще раз и в последний договоримся - перед Вами здесь никто не должен отчитываться. Ни про спасенных животных, ни про то, что кем делается в плане принятия законов и пр.
    Здесь каждый форумчанин на данный момент сделал гораздо больше, чем Вы. И хотя бы по этой причине, пожалуйста, смените тон. Если Вы себя ощущаете в стороне, то тем более не вижу смысла в дальнейших дискуссиях.

  • А при чём здесь Китай? Это действительно друга страна. Я вообще то про Москву говорила. История, батенька если её не знать, повторяется, но уже в более жестоком варианте!
    А по поводу вопросов, ну так включайтесь и вы всё сами будете знать. А то вы меня как избиратель депутата допрашиваете. А я не депутат..... Единственное могу сказать что была проведена огромная и кропотливая работа.

    Совесть - умение выносить мозг самому себе.

  • В ответ на: Ответсвенность хозяев за обучение собаки
    Как вы предполагаете реализовать на практике подобную вещь?
    Ответственность за обучение собаки. Крошечный тойчик на поводке у престарелой бабуси, здоровый овчар в городской квартире и дворовый Бобик на цепи в далёкой деревне - их обучение должно отличаться? Кто будет прописывать эти правила?
    Предположим, что мы обяжем всех городских собак сдать ОКД. Упомянутого тойчика надо будет полжизни жучить, чтобы он команду "Рядом" сделал - посмотрите нормативы ОКДшные, поймёте, почему. А САО так же долбить и жучить за-ради "Апорта". А несчастный Бобик, если его хозяева переедут в город и возьмут его с собой, вообще не сдаст из-за слабости НС (дома-то он всё на отлично сделает, а вот на стадионе в лучшем случае прилипнет к ногам хозяина). И что, нам теперь всем на овчарок переходить?!

  • В ответ на: Уважаемый ТС, знаете что несколько не устраивает в Ваших постах? Некие ноты начальника.
    Давайте еще раз и в последний договоримся - перед Вами здесь никто не должен отчитываться. Ни про спасенных животных, ни про то, что кем делается в плане принятия законов и пр.
    Здесь каждый форумчанин на данный момент сделал гораздо больше, чем Вы. И хотя бы по этой причине, пожалуйста, смените тон. Если Вы себя ощущаете в стороне, то тем более не вижу смысла в дальнейших дискуссиях.
    Да, закрывайте. Тон был абсолютно не начальственный, кому так показалось-извините.
    По результатам я все выводы для себя сделал, озвучивать не буду чтобы Вас не опечалить.

  • В ответ на: По результатам я все выводы для себя сделал, озвучивать не буду чтобы Вас не опечалить.
    Вы много на себя берете, чтобы полагать, что ваше персона способна кого-то здесь опечалить в частном порядке (и уж тем более массово). И для выводов у вас оснований нет, т.к. вы предметом не владеете и понять его не желаете(и я не про сочувствие к животным сейчас толкую).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ситуация следующая: за городом жила - была кошка Машка (стерилизованная) 2 года никого не трогала, бегала по участку ловила мышей. Выпускали преимущественно ночью. И вот не далее как вчера жена звонит и говорит что Машку разорвали на части.
    Разорвала стая бродячих собак. Причем уже 3 кошка по нашему счету на улице.
    Вчера вечером специально ждал у окна этих собак и действительно как стемнело прибежало 3 собаки размером: 2 с лайку 1 одна чуть поменьше, их не интересовал мусор, абсолютно тихо, не тявкая самая маленькая бежит впереди, а остальные держаться сзади. Подбежали к моему дому 2 стоят смотрят,а одна тихо побежала по периметру искать очередную жертву. По наблюдениям знаю что одна собака не догонит кошку, тут на лицо именно слаженность действий, одна загоняет другие ловят.
    У меня помимо кошки есть собака по размеру не уступающая им,но на цепи, я ее не отпускаю. Так бы может и спасла бы.
    Еще заметил что не стало ни котов ни кошек, раньше соседский кот все время сидел на кирпичах, щас тихо, какой день уже. Дома жена плачет, а еще есть маленький ребенок, а вдруг завтра вместо кошек станут дети???

    Вот хочу спросить у сообщества как быть с этими собаками?

  • В ответ на: а вдруг завтра вместо кошек станут дети???
    А ваш маленький ребенок ночью по улице гуляет?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • При чем тут дети? Вы сами понимаете,что пишете? Кошки это инстинкт у собак, на детей собаки не нападают.

  • К сожалению, свободный выгул для кошек часто кончается именно так. Либо с другими составляющими и причинами, но в любом случае - несладко.

  • В ответ на: При чем тут дети? Вы сами понимаете,что пишете? Кошки это инстинкт у собак, на детей собаки не нападают.
    Правда? Вы сами в это верите?

  • Я прекрасно понимаю что собаки не должны бегать по улицам и жрать кошек .
    Но поверьте, кошка на улице подвергается не только риску быть растерзанной собаками, но и так же быть задавленной автомобилистами . Вы же после этого не станете писать на автофоруме и спрашивать как быть с водителями ? Ответ один : не выпускать кошку на улицу .
    PS: Так же и ребенок подвергается риску попасть под машину , думаю даже в большей степени чем быть покусанному собаками .
    Ну и я думаю что вы должны понимать , собаки не виноваты что их выбросили или отпустили на самовыгул, виноваты безответственные люди .
    Как вариант : если собаки хозяйские , проследить за ними и пообщаться с хозяином , разъяснить ему что собаке не нужно шляться по улице .

  • В ответ на: на детей собаки не нападают.
    Вообще-то, случается, что и нападают. Даже средь бела дня. И даже хозяйские собаки. И даже когда дети их не трогают. Мне подобные случаи известны, причем, отнюдь не из вторых (и тем более, не десятых) рук.

    Подпись неразборчива

  • я тоже спросить хочу - а как быть с хозяевами, которые своих кошек отпускают в свободный выгул? Зная, что там собаки могут бегать бездомные, что машины ездят. Как? Тем более в частном секторе. :а\?:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: