Погода: -12°C
  • создаётся впечатление что она с горбом(. ну и отсутствие левой руки в кадре тоже напрягается.
    моё мнение - ракурс неудачен. девочку разворачивать надо!

    фотограф

  • Все плохие слова готов выслушать(или прочитать). Вот оно.

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • Правильнее сказать, это не критика, это просто мой взгляд на твою работу. Я это вижу так. А теперь скажу, почему именно так. Этим кадром ты хотел показать контраст между разрухой, ветхостью и красивой женщиной. Но разруха оказалась немного притянута за уши и избыточна по площади. Более того, раз модель стоит вертикально, само собою напрашивается вертикальное расположение кадра. Мы обрезали лишнее, а ту часть, что осталась, дополнительно сделали более выразительной. Теперь зритель уже додумывает недостающие детали и вот это додуманное значительно более яркое и выразительное, чем то, что оставлял в кадре ты. О неудачной позе тебе Дума сказал, но это не все. Нарушено правило не показывать женщин в профиль, чтобы нос не казался огромным, как у Буратино. Ну и синие колготки здесь были совсем не к месту.
    Это очень быстро и очень кратко. Если интересуют детали, то напиши мне в асю и я дополню, но ты и без меня все хорошо видишь.
    Вот как-то так.

  • Репортажные работы нельзя критиковать так же жестко, как и постановочные. Это другой жанр и другие возможности для съемки. Что позволительно в репортаже - то недопустимо в постановке. Вашей ошибкой было отсутствие или неиспользование во время съемки вспышки, пусть даже и в лоб. Условия съемки не позволили вам сделать полноценного кадра. Получилось, что лица героев с боков освещены лучше, чем в фас. Получился провал по центру. А ваша вспышка да еще по второй шторке не только бы высветила черты лица, но и подчеркнула динамику действия в кадре. Сам по себе момент очень хорош и ярок, только вот техника съемки подвела. Но если вы снимали в раве, то середину можно вытянуть, используя несколько слоев в фотошопе.
    Перегружена чернотой верхняя часть кадра, более того, она как бы сливается с плохо освещенными фигурами артистов. Ту заднюю толпу на фоне надо либо высветить, либо совсем утопить в темноте и нерезкости. Что-то похожее я вам писал и по предыдущей вашей работе с этого же мероприятия. Там тоже был провал на лицах и тоже задний план портил всю картину.

  • Если абстрагироваться от темы, на мой взгляд, ценного в картинке - соотношение чёрных пятен фона с платьем.
    Не сочтите за издевательство, но : http://www.ljplus.ru/img4/r/e/rezanoe_gorlo/primer.jpg

  • одобряю кадрирование и цвета :friends:

    Все постепенно наладится

  • Северный объезд. Плохо?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Энди Уорхол ты наш... :tease:

    фотографирую

  • "Это хто? :eek:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Чувак,поднявший немерено бобла на таких же сумашедших красках :tease: :ха-ха!:

    фотографирую

  • Чувак,поднявший немерено бобла на таких же сумашедших красках tease ха-ха\!
    ==========================================================

    Очень почтенный,стало быть,человек! :respect: :agree:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: "Это хто? :eek:
    Вот он и его работы, действительно похоже по цветам. Здесь.

    Фотограф Черных Сергей.

  • Спасибо :agree:Немного понял. Но ни такой уж он и крутой :umnik: Попса!

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Это не попса, это "поп-арт". Он основоположник этого стиля. Кстати картина банки с супом была продана на аукционе в прошлом году за 14 000 000 долларов. Вот и критерий попсы :улыб:

    contra omnes res...

  • Это не попса, это "поп-арт".
    ===============================================
    Дык то-то и оно,что не рок-н ролл.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • ННП

    Покритикуйте плиз

    Поддержим национального производителя......ой

  • Трудно давать критические замечания, если не знаешь, в каких условиях снимался кадр. Для репортажного кадра - это неплохой снимок. А вот для постановочного - многое надо было бы сделать по-другому. Будем считать его постановочным, раз вы просите критики.
    1. Плохой свет. Съемка в пасмурную погоду делает снимки невыразительными, плоскими с нарушенным балансом белого. Преобладают холодные тона (цвет неба и туч), отсутствует рисующий свет, делающий снимок объемным, рельефным. В вашем снимке освещенность глаз такая же, как и щек. Синюшный оттенок кожи делает лицо малопривлекательным, как бы холодным. Но ведь вы же снимали не женщину-вампира, а красивую девушку, поэтому при обработке следовало бы сдвинуть баланс в сторону теплых тонов.
    2. Перестарались с обработкой кожи. Вместо естественного вида вы получили пластмассовое лицо-маску. И при этом еще добавили пятен на щеки. Как говорится, слишком хорошо - тоже нехорошо. В этом возрасте у человека не может быть идеально гладкая кожа. Сгладить крупные складки, разумеется, надо, но все равно они должны быть слегка видны при более тщательном рассмотрении. Должна быть видна и фактура кожи. Прыщи, конечно, можно и убрать, а чистые участки лучше сохранить. Иначе все становится неестественным.
    3. Неверное композиционное решение. Во-первых, если это портрет, то, как минимум, своим снимком вы должны показать нам лицо вашей модели. Пусть и не будет взгляда в кадр, но не в профиль же нам любоваться ею. Учитывайте, что при таком ракурсе вы как бы увеличиваете длину носа героини. Хотя он у нее и не безобразный, но все же было бы больше изящества, если бы она чуточку повернулась в кадр. При этом будут лучше видны ее голубые глаза, которые вы спрятали от нас. И еще. Всегда надо оставлять свободное место перед лицом модели. Она не должна выглядывать из кадра. Вы слишком обрезали снимок и это ощущение, что девушке тесно в вашем кадре и она пытается из него выглянуть портит все ощущение от работы.
    Я понимаю, что слушать такой отзыв о любимом детище не очень приятно, но вам же важна критика, которая поможет вам в будущих работах. Поэтому вы можете мне ответить так: "А я именно ТАК вижу этот кадр". И вы будете правы. Я даже спорить не стану. Все мы индивидуальны. Успехов!

  • Спасибо большое.
    Вношу небольшую информацию. Условия съемки: раскачивающаяся далмацкая лодка, пасмурная погода, идет дождь, растояние до модели около метра, а объектив 70-200 f4, снимал на минимальном фокусном - отойти бы подальше - но к сожалению за спиной уже река. Кадр не постановочный - а именно репортажный. По поводу баланса белого согласен - но к сожалению на стареньком ноуте многого не сделаешь, а нормального компа здесь нет, вернусь в Новосиб - поиграюсь еще.

    Девушка постоянно отказывалась фотографироваться - жалуясь на то что она плохо получается на фотографиях, поэтому кожа сделана почти кукольной, надеюсь завтра я все таки поймаю ее глаза.

    Виктор - я абсолютно спокойно воспринимаю критику и рад учиться, каждый раз узнавая много нового. Вы критикуете ведь работу, а не меня как личность. А вот когда переходят на личности... :зло:

    Поддержим национального производителя......ой

  • Я понимаю, что пачкать башмаки ради одной фоты не очень-то хочется. Поэтому снимали прямо с дороги. Но психология восприятия снимка такова, что зритель невольно скользит взглядом по каким-то линиям в кадре, уходя по ним вдаль. Этой линией у вас является дорога. Мы по ней прошли вдаль и застряли в каком-то поселке, тщетно пытаясь там что-то разглядеть. А теперь посмотрите какую часть снимка занимает эта дорога и тот поселок. А вы хотели показать красивые березки. В этих случаях лучше эти линии располагать по диагонали снимка. Отойти с дороги, испачкав башмаки, и сделать снимок с диагональным расположением.
    Второй ошибкой является отсутствие переднего плана. Заливающий солнечный свет, практически почти без теней, делает снимок плоским, как при вспышке. Поэтому первый план должен быть обязательно. Да и съемка по ходу света тоже нежелательна.
    При съемке пейзажей в ясную погоду, как в данном случае, желательно применять поляризационные фильтры или градиентные. Полярик оттенит небо, сделает его цвет более насыщенным и выделит белоснежные облака. Снимок заиграет совсем по-другому. Вообще поиграйте с разными фильтрами на одном и том же объекте и вы почувствуете разницу в полученном результате.
    Ну вот как-то так очень коротко. Успехов!

  • Покритикуйте, пжлста.

  • Спасибо за толковые советы!
    Учту обязательно.

  • Вот,типа пейзажик :o.Шибко плохо? :eek:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Лично мне очень нравится.
    А почему у неба розовый оттенок?
    Так и было? Немного необычный цвет.

  • Нет, небо таким не было. Здесь применен розовый фотофильтр из Фотошопа. И не имеет значения то, как было при съемке. Автор нам показывает то, как он хочет видеть этот пейзаж. Дает нам возможность взглянуть его глазами.
    Работа мне нравится, но если использовать обработку по слоям, то можно было бы исключить влияние фильтра на зелень. Фильтр сделал ее грязноватой. И по композиции: я бы сместил с центра всторону заросли камыша. Тогда бы перспектива лучше просматривалась, а сейчас взгляд упирается в эти кусты.

Записей на странице:

Перейти в форум