Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Технические вопросы по съемке от чайников

  • Муар легко удаляется в фотошопе или С1. Ну и у себя видел его всего на паре кадров. В обоих случаях лень победила.:улыб:В первом случае сконвертил в чб и все довольны, во втором никто кроме меня его не увидел. Так что хоть и знаю как его удалять..но только в теории.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Традиционное место встреч фотографов (outdoors) - Первомайский сквер.
    А перед этим поди заруливают в Техносити)))
    Мне просто один паренек помогал Сигмы тестировать, а потом в сквер побежал.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тут Таксист neatimage посоветовал, плагин для ФШ. Работает лучше всего с жпегами. Убирает шумы и добавляет резкость лучше, чем ACR. Хотя я на одном фото тестировала. Больше сильношумных нет у меня уже.
    А так в основном unsharp mask по рецепту Келби. Пробовала и несколько способов с цветовым контрастом, но как-то решила, что мне стандартного фильтра достаточно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Место достаточно цивильное, тут есть где пообщаться, пофотографировать и просто посидеть, поговорить. Можно даже ноут с собой взять, отснял, тут же отредактировал, посмотрел на результат. Летом можно видеть танцующих вальс пенсионеров, а перед фонтаном иногда брейк-танцоры развлекаются. Уличные музыканты по вечерам... Ну да, и техносити рядом, и e2e4 )))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Только, наверно, летом более цивильное, зимой посидеть-поговорить не получится, думаю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В старых версиях фотошопа не было "умной резкости" и "умного размытия", поэтому приходилось пользоваться сторонними плагинами или сложными алгоритмами. Сейчас с эти делом попроще стало, хотя для ответственных фотографий я всё-таки пользуюсь плагином Noise Ninja (Нинзя).

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: зимой посидеть-поговорить не получится, думаю.
    Три кафешки рядом.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Чувствую, я себе щас наставлю плагинов, что нафих все полетит :злорадство:
    Хотя у меня нету ответственных фото, так что и контурная резкость сойдет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Щас я всех, наверно, вконец достану (сразу говорю, причина того, что у меня фото не удаются совсем не в дисторсии) :злорадство:
    В общем, что делать, если дисторсия стандартным средством Лайтрум не правится?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Во всех таких вопросах хотелось бы видеть, о чем идет речь... Фото - в студию, как говорится.
    Вообще, съемка шириком в профессиональной среде довольно популярна, и такие фото по-своему интересны. А для правильной геометрии есть длиннофокусные объективы.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Если бы ширик... Зум был и вовсе не на широком угле.
    Вообще я понимаю, что мелочи и что копаюсь, просто вдруг, как это вы написали, ответственное фото, а я его зумом сниму)))

    • 55 мм

    • 67 мм

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Здесь нет дисторсии, здесь эффект перспективы. Чтобы окна стали прямыми, нужно встать на табуреточку и быть на одном уровне с окнами. Но настолько ли это важно?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • О, точно, не подумала об этом, пардон. В данном случае - абсолютно не важно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Знатоки экспонометрии!
    Почему получились пересветы? Режим Ав + матричный замер. Отсечка получилась, но не сильно заметная, в раве поправилось, на коже не так заметны пересветы, посчитаем за блики. Хотелось бы все равно понять, почему автоматика ошиблась?
    Опять просто контрастная сцена?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Снимать лучше утром или вечером, когда свет мягче:улыб:
    зы. Пересветов не увидел, дневной свет жесткий и контрастный. Лечится отражателем-с-ассистентом, фотошопом или выбором времени съемки.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Выбор времени съемки в большинстве не за мной. На самом делеэв 6 вечера снято, в нашем парке это время солнце уже з домами.
    Пересветы на гистограмме видны.

    Просто хочу понять, когда мне на автоматику можно полагаться, а когда нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Сцена контрастная. Вам таки точно нужен хорошо проработанный фон? Мне так кажется ребенок важнее, значит точечный замер по лицу ребетенка.:улыб:Этот кадр спасти в фотошопе сдвинув ползунок влево.:улыб:

    зы. Это раз нельзя выбирать время, повторю, свет жесткий, хорошо видно по теням. Блики-пересветы при таком свете будут всегда. С другой стороны вам же не на сток, бояться бликов не стоит, они только объем передают.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (18.10.13 08:34)

  • Я все понимаю, кадр уже спасен. Вопрос касательно работы экспонометра. Мне тут не так давно говорили, что матричный отлично справляется. Но по факту фон хорошо получился.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Матричный пытается правильно, точнее насколько получится, проэкспонировать всю площадь кадра. Но если у вас очень контрастная сцена, не влезающаа в ДД камеры. То что-то пропадет. Либо кадрировать так чтобы сцена влезала в ДД, либо чем-то жертвовать, экспонируя не по всей площади кадра, а только по значимым частям. Здесь лицо ребетенка.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Мы все это обсуждали не так давно. Я в подобных сценах пользовалась точечным замером, мне ответили, что и матричный бы справился.
    Еще одна проблема - при нажатии на спуск автоэкспозиция фиксируется только при матричном замере.
    В общем, я зануда :-)

    про время съемки согласна, в такое время или в тени стараюсь или тучку жду. Но ничего не было.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Для матричного замера - нормально, мне кажется, картинка в целом вся проработана. Кадр-то разноосвещенный очень. Другой вопрос, что лучше в данном случае было бы центровзвешенным или даже точечным воспользоваться. Ну, или после первого кадра, поняв, что на объекте съемки пересвет, экспокоррекцию на -0,7 где-то ввести. Да и солнце прямо в лицо - не лучший вариант. Так понимаю, о режима М все-таки отошли?:)

  • Это не я сказал.:улыб:Настраиваться должно, но без тушки в руках сложно сказать:улыб:Когда был кэнон, работал, как надо. Но сейчас его нет и подзабыл.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ramilla, я вам говорил, что мои камеры великолепно работают в таком режиме, и предположил, что и ваша должна. Относительно последнего вполне мог ошибиться - нужно смотреть камеру и ее настройки.

    Но в целом правильно заметили - ошибка вполне поправима в данном случае.

    PS в работе никогда подобным режимом не пользуюсь, но у меня и нет проблемы с фиксацией аф и аэ в любом режиме замера.

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (18.10.13 11:23)

  • Про солнце в лицо понятно, недооценила, что тучки ушли.
    Второго шанса снять уже не было, как и проверять только пост-фактум можно было, ксати, на ЖК экране все казалось пристойнее (он всегда такой обманщик).

    От режима М пытаюсь отойти, чтобы больше времени тратить собственно на другие моменты съемки, но опять же экспокоррекция, фиксация автоэкспозиции... в общем, все равно выпустить из головы никак не получается. Надо решать, как в итоге удобнее будет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Понятно. Собственно тут не только на камере "вина", но и на мне за выбор экстремальных условий съемки.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум