Погода: -12°C
  • Я вышла год назад второй раз замуж. ( до регистрации жили вместе еще год), С первым мужем прожила восемь лет, потом он влюбился в другую и ушел.
    Сейчас вот анализирую жизнь " первую" , жизнь " вторую". И понимаю, что от той стервы, которой я была в прошлой жизни бежать надо было не через восемь лет, а сразу!. Рада, что есть возможность провести "работу над ошибками". А у вас как? Поделитесь опытом!

  • Уважаю самокритичных людей :ха-ха!:
    Вызывает уважение, что поняли и провели "работу над ошибками" Некоторые никогда до этого не доходят, считая виноватыми всех вокруг, кроме себя.
    Счастья Вам! :роза:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Спасибо, приятно. А как же иначе? Только глупый человек не проводит анализ своих поступков. Разве нет? Жаль только, что умнеем мы "апосля". :cray-1:

  • К сожалению...не все и не всегда.
    Главное - вовремя понять и что-то в себе изменить.
    По-сути, таже ломка. Ну это только от самого человека зависит. От его "гусей"

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Чужой опыт вам вряд ли поможет. Самое неблагодароне занятие-это копание в себе и в своем прошлом: а что было бы, если бы... (сделала по-другому, поступила по-другому, сказала другое).
    Ничего удивительного нет в том, что вы изменились со временем, изменили взгляд на себя и на жизнь вообще. Вот тогда, с первым мужем вы были -одна. сейчас вы "выросли" и стали другой. Это нормально. Все наши ошибки-это уроки жизни.
    Работа над ошибками? А зачем? Это было тогда и в том месте, а сейчас есть другое и в этом месте. Те выводы, что вы сделали по отношению к бывшему могут быть неуместны по отношению к настоящему мужу. Все ведь в этом мире индивидуально и неповторимо.
    В общем, живите и радустесь тому, что имеете, а не заморачивайте себе голову "работой над ошибками". :миг:

  • Sanmarina: Мне кажется, что вы не совсем правы. Человек должен анализировать свои поступки. Чтобы не было таких проблем, как сказал khromov, когда виноваты все вокруг, но только не Я сам. К тому же, если я правильно поняла, kamusek и не копалась в себе именно со смыслом: что было бы, если бы я тогда... а просто искала причину случившемуся. И возможно, не найди она в себе эту причину, второго мужа она тоже могла бы потерять :(, поскольку муж-то второй, конечно, индивидуален, а kamusek, с ее взглядом на мир, характером и прочими замутками, одна и та же.
    Я считаю, что у каждого человека есть сценарий жизни, который он обязательно должен пройти, чему-то научившись, и если вовремя понять чему именно, дальнейших ошибок можно избежать, а иначе все будет продолжаться как хождение по замкнутому кругу.

  • Другой человек - другие ошибки.

    Вы вполне можете увидеть, как этот другой человек после общения с вами станет очень похож на того, а вы начнете вести себя так же, как и тогда... Ибо чтобы измениться внутреннее, мало выйти замуж второй раз. И даже осознать свои ошибки -мало.

  • вообще-то вы чего-то недопоняли в моем тексте.

  • Ну, вы же про опыт спрашивали.

  • а что- МНОГО? ФилосОФФ вы наш? А?
    Изменить свои жизнеопределения- мало, изменить сволочной характер- мало. а что- МНОГО? Вы ж всё и про всё знаете. НУ? :tease:

  • > изменить сволочной характер- мало

    А вы уверены, что вы свой изменили?

    > а что- МНОГО?

    А ваш второй муж похож на первого?

    Если да, и вы не совершаете прежних ошибок, то наверное работа над ошибками возымела свое действие.

    Если нет, тогда сложно сказать. Время покажет.

  • Да все довольно понятно. Вы вышли замуж во второй раз и осознали, что в предыдущем браке делали много ошибок. Теперь таких ошибок не делаете.
    А я просто высказала свое мнение, что нет "единого рецепта счастья, идеальных мужей и жен и т.п." Все индивидуально. Во втором браке вы можете уже не совершать тех поступков, что было в первом, но исключено разве, что не будет других. И тогда, выйдя замуж в 3 раз, вы будете опять проводить работу над ошибками, уже имея за плечами опыт 2 предыдущих браков.
    Живите проще-вам мой совет. Живите тем, что СЕЙЧАС и цените ЧТО ИМЕЕТЕ. Тогда вся "стервозность" сама собой испарится.

  • Живите проще-вам мой совет. Живите тем, что СЕЙЧАС и цените ЧТО ИМЕЕТЕ.
    __________________
    Есть такая замечательная мысль "Все познается в сравнении".
    Неужели Вы предлагаете просто ценить то, что имеешь, не оглядываяст назад, не делая никаких выводов из предыдущего опыта? По-моему, именно в этом случае будет неизбежен и 3-ий, и 4-ый брак.

  • не согласна с вами. По-моему, как раз при постоянном сравнении и анализе возникают проблемы в браке. А крепкий брак, на мой взгляд, у двух зрелых личностей может быть, когда уже определены приоритеты и ценности. Может я утрирую, но как вам пример: мой первый муж любил поесть супчик 3 раза в день. Я же терпеть не могла первые блюда и мы разошлись. Нашла второго мужа. Ну, думаю, не буду теперь лениться варить супчики. А он их, кстати, тоже не любит. Он колу с чипсами предпочитает. :flowers:
    Это я из личного опыта.

  • А крепкий брак, на мой взгляд, у двух зрелых личностей может быть, когда уже определены приоритеты и ценности.
    _________________
    А разве приоритеты и ценности возникают сами по себе, без анализа результов прошлого? :а\?:

  • Приоритеты и ценности возникают в результате взросления человека.
    А, возвращаясь к теме топика, не потому, что в результате работы над ошибками выясняется, что была такой-то стервой в 20 лет. Ну так оно и понятно, что тогда было 20, а сейчас 30. И сейчас находишься уже в другом времени и в другом месте.
    Извините, если не могу достаточно ясно выразить свою мысль.

  • А что вы делали не так?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ай, красавица sanmarina! Чётко и ясно! И по существу. Очень чёткое и верное определение зрелого брака, на мой взгляд.
    Мне тоже кажется, что жизненные ценности вот так вот враз не меняются...из-за несложившегося брака, к примеру. Насчёт приоритетов - тут могу согласиться, рехтовке могут быть подвергнуты. Но не основные... Но жизненнная концепция чтобы изменилась - это вряяяд ли. Тут с прадедов начинать надо!-))
    У меня - третий муж. Не буду отрицать, невольно сравнения самой себя, любимой, в периоды разных мужчин в моей жизни - имеют место быть (а куда деваться!!-)). Угадайте, когда я себе больше нравлюсь? В яблочко - Сейчас! И тоже порой мысля предательская закрадывается - ой, а вот кабы я вот такая была да вот тогда-то.... И знаете ответ? Верно, sanmarina, - тогда-то я была такая как была тогда, и такой как сейчас ну, никак бы не могла и быть! Все эти игры в "если" - пустой номер. Вот Вы, уважаемая kamusek, сейчас признаёте, что бежать от Вас Вашему первому супругу надо было сразу, а не через восемь лет...Но ведь не бежал! А сбежал в своё время. И все эти восемь лет позволял Вам быть такой "стервой", как Вы сейчас себя в ужасе называете... А не сбежал бы - так и стервенели бы дальше..-)))
    Так что еще раз повторюсь - очень рада за Вас. Но лишь в Том, что Вы себе в "сейчаснем" Вашем состоянии нравитесь! (Хотя - голову на отсченние, Вы себе и в первом браке вполне адекватненько чувстовавали)...
    Опыт-с....
    Удачи, Джейми

    With love

  • Быть может, и я как-то не совсем адекватно донесла свои мысли.
    Никто не говорит, что меняются со временм основные ценности и приоритеты. Простите, мне как в 20 лет нравились целеустремленные, умные мужчины, так и в 30 ничего не поменялось. Я не буду жить с человеком, бедным морально и интелектуально, как и раньше не могла. Говоря о " работе над ошибками" я просто имела ввиду изменения СВОЕГО отношения к каким-то бытовым мелким ситуациям, из-за которых мы часто скандалим, портим себе нервы и пр. Ну типа того супчика:))
    Вообще-то, открывая топик, я думала, что всё это перерастет не в анализ меня ( тогдашней и теперешней), а будет это всё типа обмена дамскими хитростями житейскими, что ли. Но как-то всё начало развиваться в другом направлении. Может оно и к лучшему. :миг:
    На мой взгляд- невозможно идти в настоящее и будущее, если ты продолжаешь постоянно наступать на те же грабли, что и раньше. Людям на то и даден разум, чтобы учиться на своих ошибках- вот такие мы дураки- на чужих редко учимся.

  • Есть такая замечательная мысль "Все познается в сравнении".
    Неужели Вы предлагаете просто ценить то, что имеешь, не оглядываяст назад, не делая никаких выводов из предыдущего опыта? По-моему, именно в этом случае будет неизбежен и 3-ий, и 4-ый брак.
    ______________________________
    Совершенно согласна! и почему присутствие анализа своих действий расценивается как невозможность получать удовольствие СЕЙЧАС?
    Собственно, это мой основной принцип- радоваться сиюминутным радостям, извлекая приятности из любых пустяков, даря своим близким регулярные маленькие праздники.

  • А ваш второй муж похож на первого?
    Если да, и вы не совершаете прежних ошибок, то наверное работа над ошибками возымела свое действие.Если нет, тогда сложно сказать. Время покажет.
    ___________________________________
    Опять сплошное черное и белое. Что значит- похож второй на первого? В чем именно? Внешне- полная противоположность. По характеру- абсолютно другой темперамент и характер. Похож по жизнеустремлению, как и большинство моих мужчин- целеустремлен и умен. И интересен МНЕ.
    О чем это я... Да не важно.
    Всё равно спасибо за доброе напутствие.

  • Во втором браке вы можете уже не совершать тех поступков, что было в первом, но исключено разве, что не будет других. И тогда, выйдя замуж в 3 раз, вы будете опять проводить работу над ошибками, уже имея за плечами опыт 2 предыдущих браков.
    ____________________________
    Вот именно, делая выводы из своей предыдущей жизни приходится прикладывать максимум сил, чтобы не случились браки третий, четвертый ( хотя это тоже не заказано:)), а как же иначе? Если я сейчас, как в 20 лет, буду закатывать истерики из-за того, что муж купил не тот сорт молока( ну так, пример из прошлой жизни), то случится и десятый брак. А если учишься ценить просто то, что муж ВПРИНЦИПЕ, сходил в магазин ( это я утрирую, конечно)-самой жить проще становится. Мысль понятна? я тоже ведь не всегдя ясно умею всё излагать.

  • В ответ на: Приоритеты и ценности возникают в результате взросления человека.
    А на основе чего возникают эти приоритеты ? Просто так из ниоткуда ?
    По-моему, ценности возникают как раз на основе анализа опыта, чаще своего (самый доступный, самый понятный, самый полный).
    Кроме того, наше прошлое - наша история. Не зная ее, не помня ее нельзя жить дальше. Этот тезис уже много раз проверен на практике.

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: почему присутствие анализа своих действий расценивается как невозможность получать удовольствие СЕЙЧАС?
    Почему нельзя ? МОЖНО !!! Но это будет, на мой взгляд, два разных удовольствия. "Удовольствие без анализа предыдущего опыта" очень быстро кончается, а удовольствие с проделанным анализом может быть бесконечным. Именно потому, что в нем все продумано.

    All You need is Love !!!

  • Как-то сложно и запутанно, сплошное теоретизирование, как мне кажется.:)) :а\?:

  • Я вам больше скажу. НЕ важен тот брак или этот. Важно, что мы пересматриваем и меняется.
    И я казалось бы другая с течением времени и взрослением, становлением себя старше.
    Не та, что была в 20 замужем за этим мужем и не та, что была в 30 замужем за этим же мужем и вот сейчас какая-то иная замужем все за этим же мужем.
    У меня есть стойкое ощущение, что мы оба стали сейчас другими, но вспомнили что-то свое хорошее и молодое из того первогодичного брачного периода. Основа та, а филигранка временем превратила в алмаз наши отношения. Дальше что-то будет происходить. Я так надеюсь.

  • В ответ на: Как-то сложно и запутанно, сплошное теоретизирование, как мне кажется.:)) :а\?:
    Хорошо, конкретный пример (не из реальной жизни): допустим, у женщины первый муж - алкоголик. Но начиналось все классно: любовь, свадьба, медовый месяц - все это, упомянутые Вами сиюминутные удовольствия. А потом, муж стал пить, бить жену, тащить из дома вещи. Все - развод. Далее,
    если жена после такого "опыта семейной жизни" не сделает выводов, то (доказано психологами экспериментально) второй муж тоже будет алкоголик и все пойдет по уже известному сценарию.
    Таким образом, без копания в прошлом, без "делания выводов" сиюминутное счастье есть, но оно длится всего миг.

    Поэтому, я - ЗА анализ своих предыдущих ошибок.

    All You need is Love !!!

  • Ну встречаются же и тут мудрые дамы!!!!
    Всё изложено замечательно верно.
    А вот только сетую на то, что ума не хватило, и случая не случилось впервый раз правильно расставлять приоритеты и жить в компромисах по второстепенным вопросам. А у Вас получается.! Просто завидую! :respect:

  • Но начиналось все классно: любовь, свадьба, медовый месяц - все это, упомянутые Вами сиюминутные удовольствия.
    ____________
    Да разве свадьба- сиюминутное удовольствие? Хотя.. я имела ввиду просто утром посмотреть в окно- солнышко яркое- наслаждайся! Просопел что-то на ухо сонный муж- НАСЛАждайся!
    Хотя и против такого прямолинейного примера ничего сказать не могу.
    Вот я чего-то наверное сильно хорошо про себя думаю-ну не может рядом со мной оказаться пьяница, бездельник, болтун прочее... Да видно их сразу и перспективы рядом с такими личностями тоже видно...Самой аж страшно стало... Может быть я циник? И не могла- " полюбишь и козла"?
    А в остальном сОГЛАСНА!

  • и Крыска куда-то пропала. А без неё скучно... :cray-1:

  • Тот пример, который я привел ТОЛЬКО ради примера иллюстрирует тот факт, что женщина (да и мужчина, я думаю, тоже) программируются на определенный тип партнера.

    А то, что Вы описали - радость Солнцу, рядость небу, радость случайной улыбке встречного прохожего - это, по моему, немного не про то. Я говорю о стратегии жизни, а Вы - о тактике создания хорошего душевного настроения. И в этом я с Вами согласен и тоже придерживаюсь этой тактики. Это ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО И НУЖНО, но - не то.

    All You need is Love !!!

  • почему же "Не то"? На мой взгляд- это и есть то самое ТО! Поскольку постоянно гундящие, ворчащие супруги ( а если не уметь радоваться- то к 40 годам можно стать сварливой ведьмой) рано или поздно достанут друг друга. Вот принес муж домой программу ТВ в журнале- из этого можно разыграть праздник ( не не принимайте всё так буквально. Я просто обозначаю тенденции и направления). И все удивлены и радостны... И это что ни на есть важнейшая стратегия жизни- радость приносить своим близким, сглаживать углы, превращать неприятности в ничего не значащие мелочи.
    звучит немного.... как шезофрения... Но есть причины...
    Просто много нахлебалась в свое время, и теперь кроме смерти близких- считаю, чтовсё остальное можно исправить, обо всём можно договориться. И это главная стратегия. денег дома нет? Ну и что! заработаем. Устроим день вареной картошки. Это прикольно. и Никто не переживает. А можно и свихнуться от безденежья. ( это я опять для примера)
    Да.... сумбурно получилось....
    Идея понятна?

  • > Вот я чего-то наверное сильно хорошо про себя думаю-ну не может рядом со мной оказаться пьяница, бездельник, болтун прочее...

    Не зарекайтесь.
    Если жизнь вас захочет чему-то научить, то подсунет как раз того, кого надо для большей эффективности урока.

    А пока что - да, "радуйся, что ты не клоп" (с), и т.д., читаем Чехова.

  • :respect: Все отлично понятно. И то, что Вы описываете, есть Большое Исскуство и великая мудрость жизни, доступная, к сожалению, не всем.

    All You need is Love !!!

  • Не зарекайтесь.
    ----------------
    Тут даже возражать нечего! Согласна!
    Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОи МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
    В продолжение о проиоритетах - если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

  • Вам такое не попадалось?

  • В ответ на: Говоря о " работе над ошибками" я просто имела ввиду изменения СВОЕГО отношения к каким-то бытовым мелким ситуациям, из-за которых мы часто скандалим, портим себе нервы и пр. Ну типа того супчика:))
    Вообще-то, открывая топик, я думала, что всё это перерастет не в анализ меня ( тогдашней и теперешней), а будет это всё типа обмена дамскими хитростями житейскими, что ли. Но как-то всё начало развиваться в другом направлении. Может оно и к лучшему. :миг:
    Я вообще заметила, что любую конкретную ситуацию и конкретное предложение на форуме свразу же переводят в теоретичесие рассуждения. И еще пытаются доказать, что ничего хорошего в этом нет, нужно по другому. Kamusek, полностью согласна с вашей мыслью. Надеюсь, у меня все-таки получится с первого раза. О конкретном, в соседнем топике писала о письме, Вы читали. Думаю теперь как-нибудь еще написать, не когда назреет, а просто так: позитивное. А вообще интересно было бы услышать что-нибудь по теме. У кого-то есть конкретные примеры?

  • В ответ на: Вам такое не попадалось?
    Почему не попадалось ? Сам стараюсь быть таким !!! :хехе:

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОИ МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
    В продолжение о проиоритетах - если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.
    :respect: 1000 раз :respect: !!!

    All You need is Love !!!

  • > если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

    Не всегда их можно разглядеть. К тому же многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей.

  • Я вообще заметила, что любую конкретную ситуацию и конкретное предложение на форуме свразу же переводят в теоретичесие рассуждения. И еще пытаются доказать, что ничего хорошего в этом нет, нужно по другому.
    ________________
    Это просто законы жанра. Тут ничего не поделаешь. Всех нас тут хлебом не корми- дай пофилософствовать... Просто нужно искать зерно в каждом высказывании. Это колосальные возможности открывает!
    _________
    Думаю теперь как-нибудь еще написать, не когда назреет, а просто так: позитивное.
    _________
    Пиши, и правильно, что не только о плохом, о проблемах. Всем нам нужно приободрение, поддержка, а мужчинам так в обязательном порядке, три раза в день:))
    Мне кажется, Вы умничка. Если есть, чем поделиться из своего опыта- быдет очень интересно:))

  • Почему не попадалось ? Сам стараюсь быть таким !!!
    _____________________
    кому же это так повезло? неужели и мужчины всё чувствуют так же ( ой, понимаю, что глупость спросила:)) ???.

  • В ответ на: многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей
    А некоторых ломает вторая половина, в целях перевоспитания под себя.... А потом и жалуются - почему?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Хм.. ломает...
    Вот мы как раз вчера на эту тему с мужем рассуждали... Что мы друг друга "ломаем". А ломка ли это?
    Если с топором над головой в приказном порядке- Чего ты тогда с этим человеком рядом-то делаешь?
    А если во время обсуждения преобладают мнения другой половины- так задуматься надо-почему? тебе смелости не хватает настоять на своем? Доводов? а быть может вторая половина в данной ситуации просто разбирается лучше?
    Что в Вашем понимании- ЛОМАЕТ?

  • В ответ на: кому же это так повезло? неужели и мужчины всё чувствуют так же ???.
    Так же - это как ???

    All You need is Love !!!

  • не стоит завидовать... пустое это... и у каждого свое как хорошое, так и грустное...
    о том что было напоминают, например, порезы от битой в истерике посуды на полу в кухне...

  • и у вас тоже самое...Зато как стресс снимает! каааак шваркнешь чашку об пол... Восхитительно так разлетается в разные стороны...
    а пока ползаешь осколки по полу собираешь- есть время задуматься над содеянным. :tease:

  • Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОи МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
    __________________________
    Э... смотря как на это посмотреть...
    может он и не козел, может не видят люди как бет к примеру, а сама провоцирует или просто на него наговаривает, терпел-терпел стерву, да отодвинул в угол, а она бегом жалиться в люди на мужа.... Мы же про изменение себя в жизни кажется говорили?
    Именно про то, что от двоих зависит или от кого-то одного тишь да гладь, да божья благодать в семье?
    Что будет мирно, если жена пересмотрела все свои прошлые претензии, которые счастья ее лишили или лишали, что-то ей уж не кажется таким страшным: не тот сорт молока, не того цвета обои, ни к тому времени подъехавшая машина, во время ею выстиранные носки, поглаженная рубашка, ну и тогда далее

  • *если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

    Не всегда их можно разглядеть. К тому же многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей.
    _____________________________
    добавлю, что
    черты характера, заложенное в детстве, что-то такое слабое, не всегда в течении жизни сработает на негатив...
    необязательно.... и снова, смотря как это воспринимать, с какой категоричностью!

  • да понятно.. просто тема делает зигзаги.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: