Погода: -12°C
  • Я вышла год назад второй раз замуж. ( до регистрации жили вместе еще год), С первым мужем прожила восемь лет, потом он влюбился в другую и ушел.
    Сейчас вот анализирую жизнь " первую" , жизнь " вторую". И понимаю, что от той стервы, которой я была в прошлой жизни бежать надо было не через восемь лет, а сразу!. Рада, что есть возможность провести "работу над ошибками". А у вас как? Поделитесь опытом!

  • Уважаю самокритичных людей :ха-ха!:
    Вызывает уважение, что поняли и провели "работу над ошибками" Некоторые никогда до этого не доходят, считая виноватыми всех вокруг, кроме себя.
    Счастья Вам! :роза:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Спасибо, приятно. А как же иначе? Только глупый человек не проводит анализ своих поступков. Разве нет? Жаль только, что умнеем мы "апосля". :cray-1:

  • К сожалению...не все и не всегда.
    Главное - вовремя понять и что-то в себе изменить.
    По-сути, таже ломка. Ну это только от самого человека зависит. От его "гусей"

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Чужой опыт вам вряд ли поможет. Самое неблагодароне занятие-это копание в себе и в своем прошлом: а что было бы, если бы... (сделала по-другому, поступила по-другому, сказала другое).
    Ничего удивительного нет в том, что вы изменились со временем, изменили взгляд на себя и на жизнь вообще. Вот тогда, с первым мужем вы были -одна. сейчас вы "выросли" и стали другой. Это нормально. Все наши ошибки-это уроки жизни.
    Работа над ошибками? А зачем? Это было тогда и в том месте, а сейчас есть другое и в этом месте. Те выводы, что вы сделали по отношению к бывшему могут быть неуместны по отношению к настоящему мужу. Все ведь в этом мире индивидуально и неповторимо.
    В общем, живите и радустесь тому, что имеете, а не заморачивайте себе голову "работой над ошибками". :миг:

  • Sanmarina: Мне кажется, что вы не совсем правы. Человек должен анализировать свои поступки. Чтобы не было таких проблем, как сказал khromov, когда виноваты все вокруг, но только не Я сам. К тому же, если я правильно поняла, kamusek и не копалась в себе именно со смыслом: что было бы, если бы я тогда... а просто искала причину случившемуся. И возможно, не найди она в себе эту причину, второго мужа она тоже могла бы потерять :(, поскольку муж-то второй, конечно, индивидуален, а kamusek, с ее взглядом на мир, характером и прочими замутками, одна и та же.
    Я считаю, что у каждого человека есть сценарий жизни, который он обязательно должен пройти, чему-то научившись, и если вовремя понять чему именно, дальнейших ошибок можно избежать, а иначе все будет продолжаться как хождение по замкнутому кругу.

  • Другой человек - другие ошибки.

    Вы вполне можете увидеть, как этот другой человек после общения с вами станет очень похож на того, а вы начнете вести себя так же, как и тогда... Ибо чтобы измениться внутреннее, мало выйти замуж второй раз. И даже осознать свои ошибки -мало.

  • вообще-то вы чего-то недопоняли в моем тексте.

  • Ну, вы же про опыт спрашивали.

  • а что- МНОГО? ФилосОФФ вы наш? А?
    Изменить свои жизнеопределения- мало, изменить сволочной характер- мало. а что- МНОГО? Вы ж всё и про всё знаете. НУ? :tease:

  • > изменить сволочной характер- мало

    А вы уверены, что вы свой изменили?

    > а что- МНОГО?

    А ваш второй муж похож на первого?

    Если да, и вы не совершаете прежних ошибок, то наверное работа над ошибками возымела свое действие.

    Если нет, тогда сложно сказать. Время покажет.

  • Да все довольно понятно. Вы вышли замуж во второй раз и осознали, что в предыдущем браке делали много ошибок. Теперь таких ошибок не делаете.
    А я просто высказала свое мнение, что нет "единого рецепта счастья, идеальных мужей и жен и т.п." Все индивидуально. Во втором браке вы можете уже не совершать тех поступков, что было в первом, но исключено разве, что не будет других. И тогда, выйдя замуж в 3 раз, вы будете опять проводить работу над ошибками, уже имея за плечами опыт 2 предыдущих браков.
    Живите проще-вам мой совет. Живите тем, что СЕЙЧАС и цените ЧТО ИМЕЕТЕ. Тогда вся "стервозность" сама собой испарится.

  • Живите проще-вам мой совет. Живите тем, что СЕЙЧАС и цените ЧТО ИМЕЕТЕ.
    __________________
    Есть такая замечательная мысль "Все познается в сравнении".
    Неужели Вы предлагаете просто ценить то, что имеешь, не оглядываяст назад, не делая никаких выводов из предыдущего опыта? По-моему, именно в этом случае будет неизбежен и 3-ий, и 4-ый брак.

  • не согласна с вами. По-моему, как раз при постоянном сравнении и анализе возникают проблемы в браке. А крепкий брак, на мой взгляд, у двух зрелых личностей может быть, когда уже определены приоритеты и ценности. Может я утрирую, но как вам пример: мой первый муж любил поесть супчик 3 раза в день. Я же терпеть не могла первые блюда и мы разошлись. Нашла второго мужа. Ну, думаю, не буду теперь лениться варить супчики. А он их, кстати, тоже не любит. Он колу с чипсами предпочитает. :flowers:
    Это я из личного опыта.

  • А крепкий брак, на мой взгляд, у двух зрелых личностей может быть, когда уже определены приоритеты и ценности.
    _________________
    А разве приоритеты и ценности возникают сами по себе, без анализа результов прошлого? :а\?:

  • Приоритеты и ценности возникают в результате взросления человека.
    А, возвращаясь к теме топика, не потому, что в результате работы над ошибками выясняется, что была такой-то стервой в 20 лет. Ну так оно и понятно, что тогда было 20, а сейчас 30. И сейчас находишься уже в другом времени и в другом месте.
    Извините, если не могу достаточно ясно выразить свою мысль.

  • А что вы делали не так?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ай, красавица sanmarina! Чётко и ясно! И по существу. Очень чёткое и верное определение зрелого брака, на мой взгляд.
    Мне тоже кажется, что жизненные ценности вот так вот враз не меняются...из-за несложившегося брака, к примеру. Насчёт приоритетов - тут могу согласиться, рехтовке могут быть подвергнуты. Но не основные... Но жизненнная концепция чтобы изменилась - это вряяяд ли. Тут с прадедов начинать надо!-))
    У меня - третий муж. Не буду отрицать, невольно сравнения самой себя, любимой, в периоды разных мужчин в моей жизни - имеют место быть (а куда деваться!!-)). Угадайте, когда я себе больше нравлюсь? В яблочко - Сейчас! И тоже порой мысля предательская закрадывается - ой, а вот кабы я вот такая была да вот тогда-то.... И знаете ответ? Верно, sanmarina, - тогда-то я была такая как была тогда, и такой как сейчас ну, никак бы не могла и быть! Все эти игры в "если" - пустой номер. Вот Вы, уважаемая kamusek, сейчас признаёте, что бежать от Вас Вашему первому супругу надо было сразу, а не через восемь лет...Но ведь не бежал! А сбежал в своё время. И все эти восемь лет позволял Вам быть такой "стервой", как Вы сейчас себя в ужасе называете... А не сбежал бы - так и стервенели бы дальше..-)))
    Так что еще раз повторюсь - очень рада за Вас. Но лишь в Том, что Вы себе в "сейчаснем" Вашем состоянии нравитесь! (Хотя - голову на отсченние, Вы себе и в первом браке вполне адекватненько чувстовавали)...
    Опыт-с....
    Удачи, Джейми

    With love

  • Быть может, и я как-то не совсем адекватно донесла свои мысли.
    Никто не говорит, что меняются со временм основные ценности и приоритеты. Простите, мне как в 20 лет нравились целеустремленные, умные мужчины, так и в 30 ничего не поменялось. Я не буду жить с человеком, бедным морально и интелектуально, как и раньше не могла. Говоря о " работе над ошибками" я просто имела ввиду изменения СВОЕГО отношения к каким-то бытовым мелким ситуациям, из-за которых мы часто скандалим, портим себе нервы и пр. Ну типа того супчика:))
    Вообще-то, открывая топик, я думала, что всё это перерастет не в анализ меня ( тогдашней и теперешней), а будет это всё типа обмена дамскими хитростями житейскими, что ли. Но как-то всё начало развиваться в другом направлении. Может оно и к лучшему. :миг:
    На мой взгляд- невозможно идти в настоящее и будущее, если ты продолжаешь постоянно наступать на те же грабли, что и раньше. Людям на то и даден разум, чтобы учиться на своих ошибках- вот такие мы дураки- на чужих редко учимся.

  • Есть такая замечательная мысль "Все познается в сравнении".
    Неужели Вы предлагаете просто ценить то, что имеешь, не оглядываяст назад, не делая никаких выводов из предыдущего опыта? По-моему, именно в этом случае будет неизбежен и 3-ий, и 4-ый брак.
    ______________________________
    Совершенно согласна! и почему присутствие анализа своих действий расценивается как невозможность получать удовольствие СЕЙЧАС?
    Собственно, это мой основной принцип- радоваться сиюминутным радостям, извлекая приятности из любых пустяков, даря своим близким регулярные маленькие праздники.

  • А ваш второй муж похож на первого?
    Если да, и вы не совершаете прежних ошибок, то наверное работа над ошибками возымела свое действие.Если нет, тогда сложно сказать. Время покажет.
    ___________________________________
    Опять сплошное черное и белое. Что значит- похож второй на первого? В чем именно? Внешне- полная противоположность. По характеру- абсолютно другой темперамент и характер. Похож по жизнеустремлению, как и большинство моих мужчин- целеустремлен и умен. И интересен МНЕ.
    О чем это я... Да не важно.
    Всё равно спасибо за доброе напутствие.

  • Во втором браке вы можете уже не совершать тех поступков, что было в первом, но исключено разве, что не будет других. И тогда, выйдя замуж в 3 раз, вы будете опять проводить работу над ошибками, уже имея за плечами опыт 2 предыдущих браков.
    ____________________________
    Вот именно, делая выводы из своей предыдущей жизни приходится прикладывать максимум сил, чтобы не случились браки третий, четвертый ( хотя это тоже не заказано:)), а как же иначе? Если я сейчас, как в 20 лет, буду закатывать истерики из-за того, что муж купил не тот сорт молока( ну так, пример из прошлой жизни), то случится и десятый брак. А если учишься ценить просто то, что муж ВПРИНЦИПЕ, сходил в магазин ( это я утрирую, конечно)-самой жить проще становится. Мысль понятна? я тоже ведь не всегдя ясно умею всё излагать.

  • В ответ на: Приоритеты и ценности возникают в результате взросления человека.
    А на основе чего возникают эти приоритеты ? Просто так из ниоткуда ?
    По-моему, ценности возникают как раз на основе анализа опыта, чаще своего (самый доступный, самый понятный, самый полный).
    Кроме того, наше прошлое - наша история. Не зная ее, не помня ее нельзя жить дальше. Этот тезис уже много раз проверен на практике.

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: почему присутствие анализа своих действий расценивается как невозможность получать удовольствие СЕЙЧАС?
    Почему нельзя ? МОЖНО !!! Но это будет, на мой взгляд, два разных удовольствия. "Удовольствие без анализа предыдущего опыта" очень быстро кончается, а удовольствие с проделанным анализом может быть бесконечным. Именно потому, что в нем все продумано.

    All You need is Love !!!

  • Как-то сложно и запутанно, сплошное теоретизирование, как мне кажется.:)) :а\?:

  • Я вам больше скажу. НЕ важен тот брак или этот. Важно, что мы пересматриваем и меняется.
    И я казалось бы другая с течением времени и взрослением, становлением себя старше.
    Не та, что была в 20 замужем за этим мужем и не та, что была в 30 замужем за этим же мужем и вот сейчас какая-то иная замужем все за этим же мужем.
    У меня есть стойкое ощущение, что мы оба стали сейчас другими, но вспомнили что-то свое хорошее и молодое из того первогодичного брачного периода. Основа та, а филигранка временем превратила в алмаз наши отношения. Дальше что-то будет происходить. Я так надеюсь.

  • В ответ на: Как-то сложно и запутанно, сплошное теоретизирование, как мне кажется.:)) :а\?:
    Хорошо, конкретный пример (не из реальной жизни): допустим, у женщины первый муж - алкоголик. Но начиналось все классно: любовь, свадьба, медовый месяц - все это, упомянутые Вами сиюминутные удовольствия. А потом, муж стал пить, бить жену, тащить из дома вещи. Все - развод. Далее,
    если жена после такого "опыта семейной жизни" не сделает выводов, то (доказано психологами экспериментально) второй муж тоже будет алкоголик и все пойдет по уже известному сценарию.
    Таким образом, без копания в прошлом, без "делания выводов" сиюминутное счастье есть, но оно длится всего миг.

    Поэтому, я - ЗА анализ своих предыдущих ошибок.

    All You need is Love !!!

  • Ну встречаются же и тут мудрые дамы!!!!
    Всё изложено замечательно верно.
    А вот только сетую на то, что ума не хватило, и случая не случилось впервый раз правильно расставлять приоритеты и жить в компромисах по второстепенным вопросам. А у Вас получается.! Просто завидую! :respect:

  • Но начиналось все классно: любовь, свадьба, медовый месяц - все это, упомянутые Вами сиюминутные удовольствия.
    ____________
    Да разве свадьба- сиюминутное удовольствие? Хотя.. я имела ввиду просто утром посмотреть в окно- солнышко яркое- наслаждайся! Просопел что-то на ухо сонный муж- НАСЛАждайся!
    Хотя и против такого прямолинейного примера ничего сказать не могу.
    Вот я чего-то наверное сильно хорошо про себя думаю-ну не может рядом со мной оказаться пьяница, бездельник, болтун прочее... Да видно их сразу и перспективы рядом с такими личностями тоже видно...Самой аж страшно стало... Может быть я циник? И не могла- " полюбишь и козла"?
    А в остальном сОГЛАСНА!

  • и Крыска куда-то пропала. А без неё скучно... :cray-1:

  • Тот пример, который я привел ТОЛЬКО ради примера иллюстрирует тот факт, что женщина (да и мужчина, я думаю, тоже) программируются на определенный тип партнера.

    А то, что Вы описали - радость Солнцу, рядость небу, радость случайной улыбке встречного прохожего - это, по моему, немного не про то. Я говорю о стратегии жизни, а Вы - о тактике создания хорошего душевного настроения. И в этом я с Вами согласен и тоже придерживаюсь этой тактики. Это ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО И НУЖНО, но - не то.

    All You need is Love !!!

  • почему же "Не то"? На мой взгляд- это и есть то самое ТО! Поскольку постоянно гундящие, ворчащие супруги ( а если не уметь радоваться- то к 40 годам можно стать сварливой ведьмой) рано или поздно достанут друг друга. Вот принес муж домой программу ТВ в журнале- из этого можно разыграть праздник ( не не принимайте всё так буквально. Я просто обозначаю тенденции и направления). И все удивлены и радостны... И это что ни на есть важнейшая стратегия жизни- радость приносить своим близким, сглаживать углы, превращать неприятности в ничего не значащие мелочи.
    звучит немного.... как шезофрения... Но есть причины...
    Просто много нахлебалась в свое время, и теперь кроме смерти близких- считаю, чтовсё остальное можно исправить, обо всём можно договориться. И это главная стратегия. денег дома нет? Ну и что! заработаем. Устроим день вареной картошки. Это прикольно. и Никто не переживает. А можно и свихнуться от безденежья. ( это я опять для примера)
    Да.... сумбурно получилось....
    Идея понятна?

  • > Вот я чего-то наверное сильно хорошо про себя думаю-ну не может рядом со мной оказаться пьяница, бездельник, болтун прочее...

    Не зарекайтесь.
    Если жизнь вас захочет чему-то научить, то подсунет как раз того, кого надо для большей эффективности урока.

    А пока что - да, "радуйся, что ты не клоп" (с), и т.д., читаем Чехова.

  • :respect: Все отлично понятно. И то, что Вы описываете, есть Большое Исскуство и великая мудрость жизни, доступная, к сожалению, не всем.

    All You need is Love !!!

  • Не зарекайтесь.
    ----------------
    Тут даже возражать нечего! Согласна!
    Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОи МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
    В продолжение о проиоритетах - если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

  • Вам такое не попадалось?

  • В ответ на: Говоря о " работе над ошибками" я просто имела ввиду изменения СВОЕГО отношения к каким-то бытовым мелким ситуациям, из-за которых мы часто скандалим, портим себе нервы и пр. Ну типа того супчика:))
    Вообще-то, открывая топик, я думала, что всё это перерастет не в анализ меня ( тогдашней и теперешней), а будет это всё типа обмена дамскими хитростями житейскими, что ли. Но как-то всё начало развиваться в другом направлении. Может оно и к лучшему. :миг:
    Я вообще заметила, что любую конкретную ситуацию и конкретное предложение на форуме свразу же переводят в теоретичесие рассуждения. И еще пытаются доказать, что ничего хорошего в этом нет, нужно по другому. Kamusek, полностью согласна с вашей мыслью. Надеюсь, у меня все-таки получится с первого раза. О конкретном, в соседнем топике писала о письме, Вы читали. Думаю теперь как-нибудь еще написать, не когда назреет, а просто так: позитивное. А вообще интересно было бы услышать что-нибудь по теме. У кого-то есть конкретные примеры?

  • В ответ на: Вам такое не попадалось?
    Почему не попадалось ? Сам стараюсь быть таким !!! :хехе:

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОИ МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
    В продолжение о проиоритетах - если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.
    :respect: 1000 раз :respect: !!!

    All You need is Love !!!

  • > если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

    Не всегда их можно разглядеть. К тому же многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей.

  • Я вообще заметила, что любую конкретную ситуацию и конкретное предложение на форуме свразу же переводят в теоретичесие рассуждения. И еще пытаются доказать, что ничего хорошего в этом нет, нужно по другому.
    ________________
    Это просто законы жанра. Тут ничего не поделаешь. Всех нас тут хлебом не корми- дай пофилософствовать... Просто нужно искать зерно в каждом высказывании. Это колосальные возможности открывает!
    _________
    Думаю теперь как-нибудь еще написать, не когда назреет, а просто так: позитивное.
    _________
    Пиши, и правильно, что не только о плохом, о проблемах. Всем нам нужно приободрение, поддержка, а мужчинам так в обязательном порядке, три раза в день:))
    Мне кажется, Вы умничка. Если есть, чем поделиться из своего опыта- быдет очень интересно:))

  • Почему не попадалось ? Сам стараюсь быть таким !!!
    _____________________
    кому же это так повезло? неужели и мужчины всё чувствуют так же ( ой, понимаю, что глупость спросила:)) ???.

  • В ответ на: многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей
    А некоторых ломает вторая половина, в целях перевоспитания под себя.... А потом и жалуются - почему?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Хм.. ломает...
    Вот мы как раз вчера на эту тему с мужем рассуждали... Что мы друг друга "ломаем". А ломка ли это?
    Если с топором над головой в приказном порядке- Чего ты тогда с этим человеком рядом-то делаешь?
    А если во время обсуждения преобладают мнения другой половины- так задуматься надо-почему? тебе смелости не хватает настоять на своем? Доводов? а быть может вторая половина в данной ситуации просто разбирается лучше?
    Что в Вашем понимании- ЛОМАЕТ?

  • В ответ на: кому же это так повезло? неужели и мужчины всё чувствуют так же ???.
    Так же - это как ???

    All You need is Love !!!

  • не стоит завидовать... пустое это... и у каждого свое как хорошое, так и грустное...
    о том что было напоминают, например, порезы от битой в истерике посуды на полу в кухне...

  • и у вас тоже самое...Зато как стресс снимает! каааак шваркнешь чашку об пол... Восхитительно так разлетается в разные стороны...
    а пока ползаешь осколки по полу собираешь- есть время задуматься над содеянным. :tease:

  • Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОи МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
    __________________________
    Э... смотря как на это посмотреть...
    может он и не козел, может не видят люди как бет к примеру, а сама провоцирует или просто на него наговаривает, терпел-терпел стерву, да отодвинул в угол, а она бегом жалиться в люди на мужа.... Мы же про изменение себя в жизни кажется говорили?
    Именно про то, что от двоих зависит или от кого-то одного тишь да гладь, да божья благодать в семье?
    Что будет мирно, если жена пересмотрела все свои прошлые претензии, которые счастья ее лишили или лишали, что-то ей уж не кажется таким страшным: не тот сорт молока, не того цвета обои, ни к тому времени подъехавшая машина, во время ею выстиранные носки, поглаженная рубашка, ну и тогда далее

  • *если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

    Не всегда их можно разглядеть. К тому же многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей.
    _____________________________
    добавлю, что
    черты характера, заложенное в детстве, что-то такое слабое, не всегда в течении жизни сработает на негатив...
    необязательно.... и снова, смотря как это воспринимать, с какой категоричностью!

  • да понятно.. просто тема делает зигзаги.

  • Что-то совсем конкретное не приходит в голову. Знаю только, что всегда срабатывает нестандартное поведение. От тебя ждут скандала, а ты даешь ласку, считают, что все однообразно - ты привносишь что-то новое. Понимаю, что абстрактно... И еще, мне кажется, что женская хитрость должна заключаться не только в том, что мужчину холят, лелеят и называют самым лучшим. Ведь и для мужа нужно оставаться загадкой, как вы считаете?
    Кстати, может, у Вас есть более конкретные примеры и идеи? Очень интересно.

  • Приоритеты и ценности возникают в результате взросления человека.
    _________________
    Под взрослением Вы понимаете исключительно физиологический процесс?

  • Для меня - невозможно сравнить брак №1 и брак №2: так получилось, что отношения складываются абсолютно диаметрально, да и вторые половины - полные противоположности. Анализ был, но скорее в период "безбрачия". Во втором браке (разница с мужем 11 лет) - оч. сложные взаимотношения: разница во взглядах, способах отдыха и пр. У меня сложилось стойкое впечатление, что он меня "выбрал" в противоположность своей первой жене, а потом понял, что со мной "тяжело". Я очень самостоятельна как в финансовых, так и в бытовых вопросах (кстати (!) осознание, что независимость важна пришла ко мне как раз в период "межбрачия"), а мужу очень надо "быть нужным", ему хочется, чтобы от него зависили и пр.
    Так что мои "анализы" ошибок в браке №1, к сожалению, никак не применимы к варианту № 2:улыб:
    Хотя нет, грят, я мужуков "пилю": "это надо, то надо", а как еще их подвигнуть на подвиги, если самое естественное для них это состояние покоя?

    Lassata viris necdum satiata recessit...

  • А я думаю, что первый муж мне был дан специально.
    Так сказать в назидание.

    Возможно, иначе бы я не так ценила нынешнего.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Купили недавно сувенирчик: симпатичная коровка, а на животе написано "Жизнь прожить-не в поле наложить". Это так, отступление, но, на мой взгляд-верное замечание.
    Взросление-это опыт жизненный. Кто-то в 40 лет остается ребенком, кто-то в 20 уже умудрен опытом(довольно редко). Мы взрослеем, когда жизнь ставит перед нами задачи, когда нужно сделать выбор, как поступить. Важно осознать в душе что-то, принять. Тогда уже не будет ошибок, связанных с "супчиком".
    Я просто говорю, что дело тут не в конкретном примере на тему, вот был у меня первый муж, а я на него кричала из-за мелочей. Теперь второй, я больше не цепляюсь за бытовуху. Вот провела работу над ошибками и все стало зашибись. Все гораздо шире и работает на другом уровне.
    А что касаемо брака, то здесь главное-любовь. Вот от этого точно никто не застрахован. И будь ты хоть седой дед, прийдет ОНА и никуда не денешься, даже если давал себе зарок не влюбляться.
    Может новый топик открыть?

  • Так я о том и говорю - всрослеет тот, кто имеет опыт. А тот, кто его оценивает и делает правильные выводы - мудрый.
    А про любовь топик не так давно был...

  • взрослый тот, кто знает, что такое ответственность.
    Опыт то по любому будет.
    Про мудрость... Вот говорят, я мудрая... Пардон за нескромность...Я всякий раз плечиками пожимаю...

    Ни в оценке и анализе своего опыта мудрость. Это всего лишь сноровка будет.
    Мудрость - прозорливость. ИМХО

  • Период " безмужия" у меня длился 5 лет и пополнил мой жизненный опят значительно! Вот уж точно- именно отсюда получаешь мксимальный опыт! Согласна! :respect:

  • вот перечитала топик- оказывается сколько у нас умных и мудрых.... только вот чего ж мы разводимся???

  • горе от ума...

    при использовании мудрости все ведь иначе...
    хорошо бы быть не только умным, эмоциональным, самолюбивым, принципиальным, а просто мудрым.

    И вообще я никак не могу для себя сформулировать, что же есть мудрость...

    Надо обратиться к каким-нибудь первоисточникам, что там мудрецы говАривАли...

  • мудрецы?ююю хм... вот умелое пользование жизненным опытом ( своим и чужим), умом, эмоциями и есть мудрость... ну мне так кажется...
    Ведь есть же люди и без образований там всяких- а мудрости у них поучиться хочется.

  • В ответ на: вот перечитала топик- оказывается сколько у нас умных и мудрых.... только вот чего ж мы разводимся???
    Это-то понятно: "Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу"

    All You need is Love !!!

  • Вот собственно для того, чтобы "приложить" и создавался этот топик. А всё как-то перешло в философствование. Но это тоже интересно:))
    А кто больше? У кого две попытки? У кого три-четыре? Как у вас? Есть ли существенные различия в вашем поведении и мироощущении??? :present:

  • В ответ на: В Как у вас? Есть ли существенные различия в вашем поведении и мироощущении??? :present:
    У меня сейчас тоже второй брак и я в первом и втором браках - это два разных человека. Сейчас я себе больше нравлюсь.:улыб:

    All You need is Love !!!

  • А я уже была второй раз замужем, и больше не хочу.
    Я была одинаковой и в первой и втором браке - но результат разный. Первый брак был счастливым - тот супруг принимал меня такой какая я есть, второй - нет. Возможно нужно было измениться, но я этого не сумела или не захотела. Так что больше замуж не хочу - зачем травмировать себя и другого человека. И вообще мне не стоило второй раз выходить замуж, но подвело желание стать еще раз ЖЕНОй, а не подружкой. И хотелось еще побыть счастливой, а дважды быть счастливой невозможно, как невозможно дважды войти в одну воду. Видимо я бы смогла быть счастливой только изменившись, но... Все, проехали! :ухмылка:
    Да и трудно менять фундамент, возможен наверно только косметический ремонт в зрелом возрасте, или принимать человека какой есть.

    Как оказывается всё просто...

  • Невольно опять возвращаемся к теме изменений.
    ___________
    Неужели совсем-совсем не хочется семью вновь сотворить? Или просто отношения регистрировать?
    А давно расстались со вторым? есть ли детки? Вон сколько вопросов сразу!

  • А почему больше нравишься? Поступки другие? Отношение к женщине? Поделись! у моего мужа я тоже не первая жена, вот постоянно в мыслях тараканы-"сравнивает, вспоминает". Глупость, конечно. Но у вас, мужчин, немного мозги от наших отличаются и способ мыслить тоже. Так в чем разница? Хоть приблизительно обозначь!

  • Дети есть от обоих браков, брака больше не хочется (в всех смыслах). Да и с собой я разобралась - слишком теперь ценю свою свободу, у нее есть конечно минусы, как и у всего в этом мире. Свобода дает возможность быть самой собой, но и предполагает ответственность. Ответственности я не боюсь. Возможно любовь меня бы могла загнать в эти силки, но я уже свое отлюбила, так что получается, что замуж незачем больше выходить. Дети выросли, кроме последыша.
    А меня на одного уж точно хватит, если хватало на четверых)))

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: А почему больше нравишься? Поступки другие? Отношение к женщине? Поделись! у моего мужа я тоже не первая жена, вот постоянно в мыслях тараканы-"сравнивает, вспоминает". Глупость, конечно. Но у вас, мужчин, немного мозги от наших отличаются и способ мыслить тоже. Так в чем разница? Хоть приблизительно обозначь!
    Кратко сказать, я такой человек, что мне необходимо, чтобы меня направляли. А исполнитель я - классный. С первой женой этого "руководства" не было, насколько моей фантазии хватало, я развивал семью, а потом устал, не видя результатов этого развития и идеи кончились. Бывшей жене развитие семьи было пофигу, она была занята своим здоровьем и очень скучала по родителям, которые живут в другом городе.
    В новом браке, есть цели развития семьи и мы успешно эти цели достигаем ВДВОЕМ С ЖЕНОЙ. Мне очень важно, что то, что я делаю, нужно не только мне, но и моей жене, которая, кстати, очень хорошо мной руководит. Поэтому то, что происходит со мной сейчас, нравится мне больше, чем то, что было раньше.

    Получилось сумбурно и бестолково. Но это изменение проще почувствовать, чем объяснить на словах.

    All You need is Love !!!

  • вот это да!!!!
    Ну не заказано влюбиться еще ж хоть разик! :flowers:

  • Ну всё ж очень доходчиво и понятно!
    Нормально же- кто-то из нас ведущий, кто-то ведомый. Счастье, что нашлась ТА женщина:))
    Вот кого-то коробит само понятие- "она мною руководит"... И каждый вкладывает своё понимание.

  • В ответ на: Вот кого-то коробит само понятие- "она мною руководит"... И каждый вкладывает своё понимание.
    Это стало для меня одним из открытий, сделанных в "холостом" периоде (между разводом и новым браком): что главой семьи ВСЕГДА, по факту, является женщина. И те, кто утверждает, что это не так, мягко говоря, ошибаются.

    И еще можно добавить: в первом браке я считал, что в семье можно ПРОСТО ЖИТЬ, а ко второму браку я уже понимал, что СЕМЬЮ НАДО СОЗДАВАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ.

    All You need is Love !!!

  • Ну не заказано влюбиться еще ж хоть разик!
    ---------------------------
    Оптимистка)))

    Как оказывается всё просто...

  • жизнь заставила:))

  • > в первом браке я считал, что в семье можно ПРОСТО ЖИТЬ, а ко второму браку я уже понимал, что СЕМЬЮ НАДО СОЗДАВАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ.

    А я вот как-то наоборот начала считать, что ничего не надо строить...

    Недавно ко мне пришла мысль, что если жить на стройке, то нечего удивляться, что на голову может свалиться кирпич.

    Если само не получается, то ну его на фиг. Совершенно ни к чему подстраиваться под того, с кем слишком много различий\противоречий. Лучше уж более подходящего поискать, если одному не катит.

  • Вот почти права. Но...!
    мне кажется, что тут речь о другом. Не о переделке друг друга и подстраивании. хотя поиск компромисов- это великая вещь. Тут просто о каком-то общем стремлении, развитии отношений. Ведь можно же плюнуть совсем на мнения и желания партнера и жить в совём корыте. Тогда ЗАЧЕМ тебе вторая половина? Мне кажется, что даже возлежа на диване, можно продолжать строить семью.. Хотя, кажется, не очень это получится:))

  • Если возникает вопрос "зачем?", тогда точно незачем. Тут и думать нечего. Но можно жить и дальше - просто по привычке.

  • В ответ на: А я вот как-то наоборот начала считать, что ничего не надо строить...

    Недавно ко мне пришла мысль, что если жить на стройке, то нечего удивляться, что на голову может свалиться кирпич.

    Если само не получается, то ну его на фиг. Совершенно ни к чему подстраиваться под того, с кем слишком много различий\противоречий. Лучше уж более подходящего поискать, если одному не катит.
    Вы меня не поняли, потому что у Вас нет МОЕГО опыта первого брака. Под "создавать и строить" я понимаю ситуацию, когда ДВОЕ созидают нечто БОЛЬШОЕ И СВЕТЛОЕ. Если трудится только один - ничего не выйдет, так же, если не строит никто - семья развалится.
    Известно же из физики, что система, предоставленная сама себе - разрушается.

    И речь не идет о "прогибании" одного под другого. А наоборот, о том, чтобы созданное отвечало интересам обоих "строителей". Но, конечно, строить надо не с кем попало, а со "своим" по духу, по взглядам, человеком.

    All You need is Love !!!

  • Не считаю семью объектом труда.

    Но если вы оба так считаете - значит, вам есть чем заняться, к обоюдному удовольствию.

  • жизнь заставила:))
    ---------------------------
    А я такой родилась)) Я где-то читала, что приобретение знания и воли во власти человека, а вот всегда веселое сердце - это от Бога) За точность цицирования не ручаюсь, но смысл такой

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: Не считаю семью объектом труда.
    Но Вы хотя бы согласны, что если не вклдывать в семью силы/энергию (как угодно назовите), то семья развалится ?

    All You need is Love !!!

  • родилась с мыслью, что больше не влюбитесь???:)))

  • родилась оптимисткой))
    А так... отлюбила уже.

    Как оказывается всё просто...

  • А как насчет " Душа обязана трудиться"? Хотя это какбы не о том, но все же...

  • Н у а как же "Любви все возрасты покорны"?

  • да покорны, покорны!
    Я ж не о том - просто я не верю, что можно каждый раз любить человека, как в первый. Увлечься можно, но любовь - слишком сложное чувство, чтобы на него находились каждый раз силы. Мне хватило на два раза))

    Как оказывается всё просто...

  • > Но Вы хотя бы согласны, что если не вклдывать в семью силы/энергию (как угодно назовите), то семья развалится ?

    Смотря что называть энергией или силой.
    В общем случае достаточно желания обоих семью сохранить. и энергия сама потечет куда надо, уже неосознанно.
    А вот если дополнительно вливать, то таким образом развалить можно все, что угодно...

  • У супругов две души. а воля одна

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: В общем случае достаточно желания обоих семью сохранить
    Простите за занудство, а что такое это самое желание ? Просто слова "я хочу/мы хотим" ? Или что-то другое ?

    All You need is Love !!!

  • Вообще-то мы все говорим об одном и том же. Только слова подбираем разные. А вот если определиться в понятиях и определениях- будет легче.
    Крыска. Почему-то приятно стало общаться. Прилюдно прошу принять извенения за начальный мой негатив в твой адрес. :tease:

  • Я хочу сказать, что вы просто молодец, раз осознаете тот факт, что жена руководит вами. Точнее, направляет Вас:respect:
    Это очень важный момент в семье, обязательно кто-то будет ведущим, а кто-то ведомым и, грамотное руководство еще никому не помешало.
    Главное, договориться между собой и принять правила общей игры под названием "семья". От этого выиграют оба, иначе начнется как у вас первый варинат- одному надо, а другому все оранжево или оба будут тянуть одеяло на себя, тоже ничего хорошего не вйдет. Семья -это не поле боя. У нас почему-то считается в обществе, что руководить должен мужчина, по определению, так сказать, а если мужчине это и не надо вовсе, ему комфортнее именно исполнять, причем исполнять грамотно, четко, с чувством, так сказать, с толком, с расстановкой, тогда и нужен грамотный руководитель и в сумме такой союз горы свернет!
    Я знаю примеры семей, в которых именно такое распределние, она-руководит, он -исполняет и никого это не напрягает. Это очень гармоничная пара.
    Так что, каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается:хехе:

    Исправлено пользователем RinaR (07.04.06 13:25)

  • Главное, договориться между собой и принять правила общей игры под названием "семья".
    _______________
    Принимается с поправочкой: Семья - это не игра! Во всяком случае, если относиться к семье серьезно, тогда она и будет настоящей Семьей!!!

  • Конечно, серьезно. Слово "игра" следует понимать в данном случае, как принятие общих правил, я бы даже сказала, традиций.
    Я не в кое случае не хотела сказать, что семья -это игрушка. :роза:

  • Вот лично в Вашем понимании я и не сомневалась. Это просто я такая зануда :ха-ха!:

  • Вот читаю тутошних мужчин и радуюсь, что мир пока не сошел с ума. Вообще думала, что мужеский пол на этот топик и заглядывать не будет. А оказывается и у вас происходит тоже и переоценка, и самоанализ:)). Всё как у людей:)0 а с виду все такие грозные, сердитые и важные. Вот всегда бы так! И не в форумах, а дома:)) :tease:

  • В ответ на: Всё как у людей:)0 а с виду все такие грозные, сердитые и важные. Вот всегда бы так! И не в форумах, а дома:)) :tease:
    Ну, дома я вообще лапочка !!! Белый и пушистый !!! :улыб:

    All You need is Love !!!

  • всё может быть, "удивительное рядом:))".
    ну спорить же не будете, что вы дома не столь терпеливы, рассудительны, обстоятельны, как тут?

  • > А оказывается и у вас происходит тоже и переоценка, и самоанализ

    да... вы совсем не умеете готовить мужчин - только есть...

  • В ответ на: всё может быть, "удивительное рядом:))".
    ну спорить же не будете, что вы дома не столь терпеливы, рассудительны, обстоятельны, как тут?
    Именно. Терпелив и обстоятелен. Надеюсь, что и рассудителен.

    All You need is Love !!!

  • да... вы совсем не умеете готовить мужчин - только есть...
    __________________
    Не все сразу, Крыска! Главное - не потерять аппетит!

  • ну не всем же у плиты потеть:)) :flowers:

  • а по складу характера такие мужчины кто? а по роду деятельности? ( ничего личного:))

  • вообще опять беседа отклоняется от темы...
    Неужели уже все высказались?? неужели ни у кого больше не чем поделиться???

  • В ответ на: а по складу характера такие мужчины кто? а по роду деятельности? ( ничего личного:))
    Характер у меня - покладистый (надеюсь), а по профессии я - ученый-физик.:улыб:

    All You need is Love !!!

  • вот почему-то так и подумалось- что ученый.. системный подход чувствуется.

  • В ответ на: вот почему-то так и подумалось- что ученый.. системный подход чувствуется.
    Я бы про себя не сказал, что я создавал "систему взаимоотношений в семье":улыб:Живу, как чувствую и, по-моему, все.

    All You need is Love !!!

  • да я скорее, про ответы Ваши, неторопливо-рассудительные, всё по полочкам...
    Удачи в построении второй попытки.
    Вот мой муж тоже говорит, что он немного не таков, как в первом браке. И тип взаимоотношений в семье поменялся. Вот напрмер, мы поспорили- поссорились из=за чего-то, раньше он бы надулся и замолчал минимум на сутки. А мне это дико. Мы ж любить друг друга не перестали из-за ссоры. Вот я и не надуваюсь. Он теперь тож привык, быстро отходит..
    к чему это я... да так.... к строительству...

  • к чему это я... да так.... к строительству...
    __________
    :respect:

  • В ответ на: да я скорее, про ответы Ваши, неторопливо-рассудительные, всё по полочкам...
    Удачи в построении второй попытки.
    Вот мой муж тоже говорит, что он немного не таков, как в первом браке. И тип взаимоотношений в семье поменялся. Вот напрмер, мы поспорили- поссорились из=за чего-то, раньше он бы надулся и замолчал минимум на сутки. А мне это дико. Мы ж любить друг друга не перестали из-за ссоры. Вот я и не надуваюсь. Он теперь тож привык, быстро отходит..
    к чему это я... да так.... к строительству...
    А я, признаться, теперь боюсь семейных ссор (раньше об этом не думал), потому что, мне кажется, любая ссора подрывает отношения. Поэтому я не могу допустить, чтобы ссора длилась долго - стараюсь конфликт улаживать сразу.

    All You need is Love !!!

  • но ведь совсем без ссор невозможно! Может рано или поздно прорвать так, что ошметков и не соберешь. Вы вот каким образом с ними боретесь?

  • :хехе:Обсудим это при встрече в "Пиплзе", 13.04.06 , Вы же придете? :роза:

  • не приду:))

  • А я не представляю семейных отношений без конфликтов, как в общем-то и все в жизни. В конфликте обостряется проблема, без проблемы нет движения, развития. В тихом уюте я себя чувствую однообразной, скучной, мертвой... Другой вопрос - как разрешить конфликт, и не просто устранить проблему, а повернуть ситуацию в благоприятную сторону.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • До такого, чтобы прорвало вообще допускать нельзя. ВСе конфликты происходят из-за того, что кто-то что-то сделал/не сделал или сказал/не сказал. Так вот, чтобы этого избегать надо, во-первых, думать, а, во-вторых, обучаться.
    Я думаю всегда и я достаточно легко обучаемый. Поэтому, если на какое-то мое действие/слово была отрицательная реакция, то повторение этого уже не допускается.
    Вот, примерно так.:улыб:

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: но ведь совсем без ссор невозможно!
    Представляете, возможно.
    Мы с мужем 6 лет живём, ни разу не ругались. Пара лёгких конфликтов за это время была. Так, недоразумения.

    (После одного такого недоразумения я в расстройстве машину купила, такой своеобразный шопинг. :ха-ха!: )

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Обсудим это при встрече в "Пиплзе", 13.04.06 , Вы же придете?
    ___________
    если этот пост был действительно мне, то у меня на этот день совершенно другие планы. :хммм:

  • Я бы тоже зашёл послушать,быть может из собственного опыта умную мысль сказал

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Я бы тоже зашёл послушать,быть может из собственного опыта умную мысль сказал
    ________________
    Так кто же Вам мешает?
    Сорри за офф. С юбилейным сообщением! :роза:

  • неужели вот совсем-совсем буз мелкого ворчания, придирок обходитесь??? поделитесь опытом. Я ж тоже под ссорой не подразумевала акты с битьем посуды, морд и прочее:)) :tease:

  • Представляете, возможно.
    Мы с мужем 6 лет живём, ни разу не ругались. Пара лёгких конфликтов за это время была. Так, недоразумения.

    ______________________________________

    Я с первым мужем так же жила. И так же мирно, практически любя, разбежались........
    Все относительно.

  • Без ворчания и придирок точно. Без упрёков совершенно.
    Так бывает если вам вместе лучше, чем порознь.
    Как так получается не знаю.

    Притом, что с первым мужем были и драки, и ежедневная ругань до срыва голоса, и вызовы милиции, и даже стрельба из газового пистолета.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • От скуки?

    А мы с мужем оба легки на подъём, скучать некогда. И всё дружно. И эмоций хватает.
    Я всегда верила, что так бывает, кому-то везёт. Вот и мне повезло.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (11.04.06 15:18)

  • Вот именно для таких людей я и открывала этот топик. И для людей, которые потеряли веру, что счастие возможно.

  • От скуки?

    _________________

    Нет , не от скуки, нам тоже как-раз скучать некогда было. Там причины не в тему, просто мне уже хотелось чего то посерьезней, чем постоянные вылазки, веселье и тусовки. Жизненные цели были разные...........Но на самом деле за 6 лет ни разу не поругались........

  • А сейчас вы нашли то, что искали?
    Не жалеете о расставании?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Жизнь сложная штука. потом был второй брак, совсем иной, и тоже счастливый, и тоже распался. О сейчас даже отдельный топик был.......поведение мужчины......

  • хм... жаль.... так всё таки это был брак?

  • хм... жаль.... так всё таки это был брак?
    __________________________________

    нет, не жаль, это было, было прекрасно, о чем жалеть.........все когда нибудь проходит.
    вопрос не поняла.......

  • ну про топик- поведение мужчины. это он- прошедший брак?
    А вообще, мне нравится ход Ваших мыслей- было- и это хорошо! Вот только где ж силы брать, чтоб всегда так рассуждать...

  • Вот прооорались все. и затихли... неужели обдумываете свои ситуации? Или смеётесь над написанным? :tease:

  • Нет, про топик - это не брак. Это сейчас есть....
    _______________________________

    А вообще, мне нравится ход Ваших мыслей- было- и это хорошо! Вот только где ж силы брать, чтоб всегда так рассуждать...
    ____________________________
    Ну жизнь то у меня одна..........конечно хорошо. А что плохого? А силы? Надо просто реально оценивать то что было. Ведь хорошего то на самом деле было больше..........А люди как правило помнят больше плохое, это им и мешает........

  • *Вот прооорались все. и затихли... неужели обдумываете свои ситуации? Или смеётесь над написанным? *
    _____________________
    а может надоела пустая болтавня?

    Исправлено пользователем мышь (13.04.06 07:00)

  • Время рабочее, работаем.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Время рабочее, работаем.
    __________________
    посмеялась от души :ха-ха!:

  • а тут всё- пустая болтовня и растрачивание чужого траффика. И что ?

  • подняла вот свой топик... улыбнулась...
    и .... развелась с мужем.... поздравьте меня!!!!

  • Кто теперь инициатор? Держу пари, что вы ))))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • удивительнейшая проницательность:)) :respect:

  • Ничего удивительного.

    Весьма часто встречающееся сочетание -
    Сначала кидают вас, потом кидаете вы... и наоборот )))

    Ну вобщем поздравляю, если на самом деле есть с чем поздравлять :umnik:

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • А что случилось-то?..

  • В ответ на: и .... развелась с мужем....
    А как же "работа над ошибками"? :dnknow:

  • а послала к черту все вышеизложеные принцыпы. надоело подстраиваться. устала. вот и вся история. а работа над ошибками все таки проведена... и не малая...но никто же при этом не страхует от новых ошибок...

  • В ответ на: надоело подстраиваться. устала
    А и правильно! Найдется кто-нибудь кому как раз очень нужна вы именно такая, как вы есть без всяких подстроек.
    Ух ты, вспомнилась к теме фраза из стиха Э.Асадова "Ну сколько же можно на цыпочках выстоять?!" И вот сразу в инете нашла этот стих и целый сайт со всеми его стихами :live:web-страница

  • поздравьте меня!!!!
    Похоже на "хорошую мину при плохой игре". Так что я лучше посочувствую...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • надоело подстраиваться. устала.
    ИМХО, одного неудачного брака достаточно, чтобы не наступать на эти грабли снова...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Все болтают, а вы делаете - так и надо :respect:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ну не все видимо, вот таке умные и везучие. и мудрые, и вообще.... если бы знать где упасть...
    сложно смириться с тем, что тебя бьют....

  • ну вот... замечательные стихи у него вообще. я теперь вот оже опять читаю. пишу. гуляю, рисую, словно проснулась....

  • В ответ на: подняла вот свой топик... улыбнулась...
    и .... развелась с мужем.... поздравьте меня!!!!
    Сезон разводов какой-то... Людиии. Что вы творите???

  • Создается такое впечатление, что создание топиках о своих любимых половинках предшествует началу разрыва с ними. Сомнения о неудовлетворенности отношений в каких-либо вопросах рождают твердую уверенность несоответствия ни характеру, ни темпераменту, ни образу и стилю бытия некогда любивших друг друга людей. Работа над ошибками, конечно, возможна, но ... ошибки выявятся совсем другие.
    "Всегда так - как влезешь с глупыми вопросами, так они и проявляются..."(С)
    Меня вот интересует: а есть ли обратные случаи возвращения счастья? или все настолько печально, что необходимо обрывать все отношения сразу? может источник неудач сидит где-то внутри, как некая установка на заведомый провал как в личной жизни, так и жизни вообще?
    Можно завести отдельный топик по этим вопросам, но, думаю, вы не против если они озвучены здесь.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Меня вот интересует: а есть ли обратные случаи возвращения счастья? или все настолько печально, что необходимо обрывать все отношения сразу?
    А я топик заводил - про от любви до ненависти и обратно. Только вот констурктива там не прозвучало практически. Подавляющему большинству проще порвать, чем понять и простить. :хммм:

  • Не считаю развод ни неудачей, ни провалом, ни печальным событием.

    Это просто промежуточный финиш.

  • Понять?..

    Да сколько угодно.

    Простить?..

    Ради Бога.

    Но это совсем не означает "начать заново".

  • Ну, Крыска, Ваш цинизм мне уже понятен давно... Могли бы и не повторяться. :улыб:

  • В чем цинизм-то усматриваете?..

  • В ответ на: Это просто промежуточный финиш.
    В этом.

  • Имхо, дело в отношении. В том, что брак позиционируется как "попытка", в то время как по-хорошему это всё же "результат" :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ну, если изначально рассматривать семью как совместное ведение хозяйства, а не просто приятное время препровождение, и при этом строить далеко идущие планы для двоих, то развод это все-таки будет говорить о неудаче (либо планов, либо теряется психологическое равновесие). Если же подходить к семье как средству достижения каких-то своих целей (пусть даже совместных), - например, как СССР получение квартиры, - то, безусловно, вместе с приобретением опыта (он кстати всегда приобретается, в любом случае) это будет счастливым промежуточным случаем.

    Я не ищу. Я нахожу...

    Исправлено пользователем SweTTik (30.06.06 11:49)

  • Поздравляю! :роза:

  • Не надо окрашивать события в какой-то эмоциональный цвет, и тогда будешь воспринимать их просто как свершившийся факт.

    Сложно, но можно.

    Иначе никакие работы над ошибками не помогут - так и будешь малейший щелчок по носу воспринимать как неудачу, а рухнувший план - как трагедию...

  • Не надо окрашивать события в какой-то эмоциональный цвет, и тогда будешь воспринимать их просто как свершившийся факт.
    ----
    Какая ж это жизнь без эмоционального окраса?!!
    Прозябание какое-то...
    Нет уж, надо радоваться, огорчаться, спотыкаться, падать и снова вставать, и идти вперед, и испытывать все только через эмоции. Иначе как поймешь всю прелесть холодных расчетов ? А ожидания от свершившихся фактов пройдут стороной.
    Я предпочитаю прочувствовать всю гамму эмоций.
    При этом щелчок по носу не является максимальным значением, чтобы , действительно, воспринимать его как неудачу, и рухнувший план, если не пропустить через себя, не восстановить, или даже на его обломках не создать другой, если его не рассматривать как трагедию. Равнодушие получится, а потому и безразличие ко всему...

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Ничего. Со временем понимаешь, что фантазии это фантазии, но с реальностью их увязывать все-таки надо. Если действительно хочешь результат. И перестаешь планировать что-то, что зависит не столько от тебя, сколько от других.

    И я как-то не считаю, что эмоций меньше становится в жизни, когда перестаешь придавать излишнее значение неосуществившимся (а зачастую и неосуществляемым в принципе) планам...

  • Речь о фантазиях не идет, хотя, если опять же рассмотреть фантазии более глубоко, то их можно сделать реальностями - но это уже другой вопрос.
    Я имею ввиду реальные планы, вполне результативные. Естественно, чтобы результаты имели место, руководствуешься всем набором собственных ресурсов.
    Но с другой стороны, если эмоций недостаточно, то и планы легко разрушаются, не достигая свой цели. Потому как не нужны они.
    Так и в семье порой всё определяется в большей степени эмоциональным настроем, приносит или нет радость те или иные действия, от которых зависит желания их выполнять. И строятся (или не строятся) соответствующие планы. И не стоит здесь пренебрегать эмоциями, - они являются определяющим фоном в построении отношений. И если их нет, то и семьи не будет.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Семья - намного больше чем только отношения, а отношения - намного больше чем только эмоции :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Конечно, больше и то и другое, но все-таки эмоции создают фон.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • SweTTik, абсолютно с Вами согласна, :agree:, нет эмоций - нет семьи! Можно просто любить, заботиться, но все сохранит семью если происходит на эмоциональном фоне!
    Спасибо, теперь я поняла в чем причина развала моего брака! :umnik:

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • Ой не нравится мне, когда вот так вот говорят: "Я прочитала этот топик и поняла, почему мой брак развалился". Глупо это, девушка, глупо.

  • Вообще, эмоции это уже вторичное проявление чувств. Когда я о них говорила, то имелось ввиду, что сопровождаются отношения через эмоциональный фон, и если его правильно понять, т.е. понять эти эмоции, то можно определить и характер взаимоотношений. Это абсолютно не значит, что любовь можно сохранить, сохраняя свои эмоциональные всплески, и уж тем более культивируя их. Здесь не надо смешивать само чувство как какое-либо отношение к чему-либо и соответствующее к нему проявление. И отдельно тоже нельзя рассматривать. Эмоции это лишь выражение отношений и их отражение...Это как бы суть одного явления, и все настолько взаимосвязано....
    Другое дело, что через эти самые эмоции можно получить массу энергетических стимуляторов (как положительных - чего хотелось бы, так и отрицательных - от чего хочется бежать и не допускать). Поэтому я писала, что через эмоции можно понять - что хорошо, а что не очень (иначе - Что такое хорошо, а Что такое плохо).

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Нет, просто я искала ответ на вопрос поставленный себе самой, и получила на него ответ, а по поводу глупо или нет, не соглашусь, вопрос в том что вы называете глупостью? Все равно что рассуждать дождь это хорошо или плохо. но все равно, спасибо за оценку!

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • Любовь есть, вот только не всем дано создавать эмоциональный фон, я считаю что одно без другого не возможно, отношения (семья) не продлятся долго если отсутствует хотя бы один из этих факторов.

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • любофф... эмоциональный фон....
    просто иногд жить хочется, не обманвая СЕБЯ в первую очередь... не теша себя несбыточными мечтами...80% живут, молчат, кричат, кушают, ходят на работу и не парятся ни про любофф, ни про эмоциональый фон....
    а тут как идиот- чтоб было всё красиво, нежно, любимо...
    Думаю- это диагноз-стремление к совершенным тношениям. Подскажите- где это лечат? :dnknow:

  • Называется это зацепкой за отношения а лечится это - их разрывом...

    Пока не преодолеем свою гордыню (типя какая я умная - знаю, что хочу, а все вокруг ни фига не понимают), так и будут нас лечить...

  • камушек в мой огород....
    хм.... гордыня....
    а что это?
    тут другое... страх... безнадега... отчаянье...пустота в итоге..

  • Гордыня это когда человек с какого-то перепугу решил, что он достоин большего...

    А зацепка за отношения может выглядеть очень по-разному - например, часто женатый человек дается женщине именно для того, чтобы ее в этом смысле охладить, чтобы она отказалась от каких-то жестких принципов, которые тоже проявление гордыни, и т.д.

    Долго писать, и неохота. Почитайте Лазарева, например. Он все эти зацепки расписывает лучше некуда.

  • а если человек просто хочет чтоб его не били?

  • Слабо верится, что не было причины...

    Обычно агрессию провоцирует агрессия, не обязательно явная, просто фон может быть...

  • В ответ на: Подскажите- где это лечат? :dnknow:
    Боюсь, что это не лечат. К сожалению. У самого пустота. Которая не заполняется.

  • "Боюсь, что это не лечат."

    Лечат, причём элементарно. Достаточно например спьяну попасть под машину и проваляться с переломами ног годик в гипсе, да потом ещё столько же заново учиться ходить. От чего только не вылечишься по ходу дела :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Не. Экстремальные варинты мы в расчет не берем.

  • Ну, это только до тех пор, пока они сами хоть однажды вас в расчёт не возьмут :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • а если человек просто хочет чтоб его не били?
    ---------------------------------

    Абсолютно согласен с Крыской! Без причин(с Вашей стороны) такого не бывает...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Боюсь, что это не лечат. К сожалению. У самого пустота. Которая не заполняется.

    Нда… посочуствовать можно вам.
    Откуда пустоту то взяли? Было чем-то заполнено? Потом раз и не стало?
    Человечек – сосуд, который заполняем мы сами и здесь важно не промахнутся…
    чем заполнять)))
    Можно конечно заполнять общением, людьми, чужими идеями и мыслями…
    Можно ТВ смотреть (телевизионный метод заполнения пустоты),
    можно интернетом (интерактивный метод),
    можно посиделками за кружкой (кухонный метод)… еще кучей ерунды..)))
    И когда что-то пропадает…вдруг становится пустовато…
    Кроме как сами, никто вам пустоту внутри не заполнит)))
    Жизнь сама по себе…пуста, если не заполнять ее смыслом)))
    Дерзайте! ИМХО
    ЗЫ (сильно не бейте...высказался уж)

  • **Боюсь, что это не лечат. К сожалению. У самого пустота. Которая не заполняется. **

    Что-то в голове так и крутится " Уныние — тяжкий грех". Знаете, я в начале прошлого года сидела в таком депресняке (затяжном) , что шевелиться не хотелось. Тупик в личных отношениях, тупик в профессиональной сфере ( мне так казалось тогда), улыбаться разучилась, ничего не радовало, любимым фильмом был "День сурка"...
    Новый год встретила одна, никого вообще не хотелось видеть и слышать, а в конце января тяжело заболела. Причем нелепо и несправедливо, мало того что было очень больно, еще и обида душила - почему я?! Через три недели болезни поняла - все мои проблемы, которые казались неразрешимыми, просто надуманы... Вот так просто взяла и поняла. Радоваться надо жизни в каждой мелочи, каждый день... Потом когда ходить начала, шла и идиотски улыбалась потому что могу идти и мне не больно... Что вокруг люди ходят... Что можно столько всего сделать...
    Сильно долбануло, но без такой встряски наверное на землю не спустилась бы. Так и решала бы несуществующие проблемы...
    Не скажу, что так уж радикально изменился образ жизни, но проблемы пустоты для меня больше не существует. Не возвращается больше это тоскливое ощущение.

    Пустота, депрессия - это тоска по чему-то несбывшемуся, несостоявшемуся... Крушение иллюзий... В-общем, уход от реальности... Защитная реакция что ли... Искренне желаю вам из этого состояния выйти каким-то другим путем.

    Исправлено пользователем smola (24.07.06 19:10)

  • вот и уменя постянное желание на ходу в столб.. чтоб голова гипс:) может это хтя бы тгонит паривые мысли о несбывшемся, о слабости духа, о бедности души, о некчемности.

  • В ответ на: чтоб голова гипс:)
    на голову гипc? Не. Не поможет. :спок:

  • нет. иногда это единственный способ встряски мозгов. Равно как и жгут на шейку.
    а ты то чего такой расстроенный или это уже состояние пустотного равновесия?

  • В ответ на: а ты то чего такой расстроенный или это уже состояние пустотного равновесия?
    Равновесия... Ага... Именно пустотного. Пройдет. Любая пустота заполяется, главное что чем-нибудь хорошим. :улыб:

  • вот-вот. пытаешься наполнить чем-то. а это оказывается почти черной дырой. и забирает остатки того, что еще наличествовало.
    Как-то зло тут все высказались. аж расплакалась от обиды.

  • В ответ на: вот-вот. пытаешься наполнить чем-то.
    не пытайтесь заполнять искусственно... Само заполнится. ЭТо как карьер свежий. Вырыли. Все добыли. Дыра в земле черная. Шрам на теле земли. А проходит лет 100 - и озеро. С рыбками. И растениями. С чистой водой.

  • тгонит паривые мысли о несбывшемся, о слабости духа, о бедности души, о некчемности.
    --------------------------------
    Неправильно) Отрицательный результат - тоже результат. Не знаю, как умужчин, но так мудреют женщины. Как ни больно об этом думать, но именно так приходит зрелость чувств.
    Абсолюно счастливый человек - почти фантастика, но он неполноценен. Надо постичь обе стороны луны:улыб:

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: