Погода: -12°C
  • В ответ на: Меня вот интересует: а есть ли обратные случаи возвращения счастья? или все настолько печально, что необходимо обрывать все отношения сразу?
    А я топик заводил - про от любви до ненависти и обратно. Только вот констурктива там не прозвучало практически. Подавляющему большинству проще порвать, чем понять и простить. :хммм:

  • Не считаю развод ни неудачей, ни провалом, ни печальным событием.

    Это просто промежуточный финиш.

  • Понять?..

    Да сколько угодно.

    Простить?..

    Ради Бога.

    Но это совсем не означает "начать заново".

  • Ну, Крыска, Ваш цинизм мне уже понятен давно... Могли бы и не повторяться. :улыб:

  • В чем цинизм-то усматриваете?..

  • В ответ на: Это просто промежуточный финиш.
    В этом.

  • Имхо, дело в отношении. В том, что брак позиционируется как "попытка", в то время как по-хорошему это всё же "результат" :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ну, если изначально рассматривать семью как совместное ведение хозяйства, а не просто приятное время препровождение, и при этом строить далеко идущие планы для двоих, то развод это все-таки будет говорить о неудаче (либо планов, либо теряется психологическое равновесие). Если же подходить к семье как средству достижения каких-то своих целей (пусть даже совместных), - например, как СССР получение квартиры, - то, безусловно, вместе с приобретением опыта (он кстати всегда приобретается, в любом случае) это будет счастливым промежуточным случаем.

    Я не ищу. Я нахожу...

    Исправлено пользователем SweTTik (30.06.06 11:49)

  • Поздравляю! :роза:

  • Не надо окрашивать события в какой-то эмоциональный цвет, и тогда будешь воспринимать их просто как свершившийся факт.

    Сложно, но можно.

    Иначе никакие работы над ошибками не помогут - так и будешь малейший щелчок по носу воспринимать как неудачу, а рухнувший план - как трагедию...

  • Не надо окрашивать события в какой-то эмоциональный цвет, и тогда будешь воспринимать их просто как свершившийся факт.
    ----
    Какая ж это жизнь без эмоционального окраса?!!
    Прозябание какое-то...
    Нет уж, надо радоваться, огорчаться, спотыкаться, падать и снова вставать, и идти вперед, и испытывать все только через эмоции. Иначе как поймешь всю прелесть холодных расчетов ? А ожидания от свершившихся фактов пройдут стороной.
    Я предпочитаю прочувствовать всю гамму эмоций.
    При этом щелчок по носу не является максимальным значением, чтобы , действительно, воспринимать его как неудачу, и рухнувший план, если не пропустить через себя, не восстановить, или даже на его обломках не создать другой, если его не рассматривать как трагедию. Равнодушие получится, а потому и безразличие ко всему...

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Ничего. Со временем понимаешь, что фантазии это фантазии, но с реальностью их увязывать все-таки надо. Если действительно хочешь результат. И перестаешь планировать что-то, что зависит не столько от тебя, сколько от других.

    И я как-то не считаю, что эмоций меньше становится в жизни, когда перестаешь придавать излишнее значение неосуществившимся (а зачастую и неосуществляемым в принципе) планам...

  • Речь о фантазиях не идет, хотя, если опять же рассмотреть фантазии более глубоко, то их можно сделать реальностями - но это уже другой вопрос.
    Я имею ввиду реальные планы, вполне результативные. Естественно, чтобы результаты имели место, руководствуешься всем набором собственных ресурсов.
    Но с другой стороны, если эмоций недостаточно, то и планы легко разрушаются, не достигая свой цели. Потому как не нужны они.
    Так и в семье порой всё определяется в большей степени эмоциональным настроем, приносит или нет радость те или иные действия, от которых зависит желания их выполнять. И строятся (или не строятся) соответствующие планы. И не стоит здесь пренебрегать эмоциями, - они являются определяющим фоном в построении отношений. И если их нет, то и семьи не будет.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Семья - намного больше чем только отношения, а отношения - намного больше чем только эмоции :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Конечно, больше и то и другое, но все-таки эмоции создают фон.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • SweTTik, абсолютно с Вами согласна, :agree:, нет эмоций - нет семьи! Можно просто любить, заботиться, но все сохранит семью если происходит на эмоциональном фоне!
    Спасибо, теперь я поняла в чем причина развала моего брака! :umnik:

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • Ой не нравится мне, когда вот так вот говорят: "Я прочитала этот топик и поняла, почему мой брак развалился". Глупо это, девушка, глупо.

  • Вообще, эмоции это уже вторичное проявление чувств. Когда я о них говорила, то имелось ввиду, что сопровождаются отношения через эмоциональный фон, и если его правильно понять, т.е. понять эти эмоции, то можно определить и характер взаимоотношений. Это абсолютно не значит, что любовь можно сохранить, сохраняя свои эмоциональные всплески, и уж тем более культивируя их. Здесь не надо смешивать само чувство как какое-либо отношение к чему-либо и соответствующее к нему проявление. И отдельно тоже нельзя рассматривать. Эмоции это лишь выражение отношений и их отражение...Это как бы суть одного явления, и все настолько взаимосвязано....
    Другое дело, что через эти самые эмоции можно получить массу энергетических стимуляторов (как положительных - чего хотелось бы, так и отрицательных - от чего хочется бежать и не допускать). Поэтому я писала, что через эмоции можно понять - что хорошо, а что не очень (иначе - Что такое хорошо, а Что такое плохо).

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Нет, просто я искала ответ на вопрос поставленный себе самой, и получила на него ответ, а по поводу глупо или нет, не соглашусь, вопрос в том что вы называете глупостью? Все равно что рассуждать дождь это хорошо или плохо. но все равно, спасибо за оценку!

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • Любовь есть, вот только не всем дано создавать эмоциональный фон, я считаю что одно без другого не возможно, отношения (семья) не продлятся долго если отсутствует хотя бы один из этих факторов.

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • любофф... эмоциональный фон....
    просто иногд жить хочется, не обманвая СЕБЯ в первую очередь... не теша себя несбыточными мечтами...80% живут, молчат, кричат, кушают, ходят на работу и не парятся ни про любофф, ни про эмоциональый фон....
    а тут как идиот- чтоб было всё красиво, нежно, любимо...
    Думаю- это диагноз-стремление к совершенным тношениям. Подскажите- где это лечат? :dnknow:

  • Называется это зацепкой за отношения а лечится это - их разрывом...

    Пока не преодолеем свою гордыню (типя какая я умная - знаю, что хочу, а все вокруг ни фига не понимают), так и будут нас лечить...

  • камушек в мой огород....
    хм.... гордыня....
    а что это?
    тут другое... страх... безнадега... отчаянье...пустота в итоге..

  • Гордыня это когда человек с какого-то перепугу решил, что он достоин большего...

    А зацепка за отношения может выглядеть очень по-разному - например, часто женатый человек дается женщине именно для того, чтобы ее в этом смысле охладить, чтобы она отказалась от каких-то жестких принципов, которые тоже проявление гордыни, и т.д.

    Долго писать, и неохота. Почитайте Лазарева, например. Он все эти зацепки расписывает лучше некуда.

  • а если человек просто хочет чтоб его не били?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: