Погода: -12°C
  • Кто на ком стоял! ?
    Че то какое то нагромождение, логики не уловила !:миг:

  • >Кто на ком стоял! ?

    ?

    В посте, на который Вы отвечаете, нет ни одного слова "стоял".

    БЗ-здох

  • >Что от этого меняется в сути их супружеских отношений?

    В этой сказке вообще ничего нет кроме того, что они умерли в один день. Что же, смерть считать вершиной брака?

    БЗ-здох

  • Ага, ничего нет.:улыб:За "ничего" не причисляют к лику святых. За "ничего" не считали бы их православные покровителями брака в течение 500 лет.
    Или то, что князь отказался от княжества чтобы остаться с супругой - это "ничего"? А то, что княгиня, когда бояре хотели от нее откупиться и предложили ей взять любую казну, взять все что она захочет, а она пожелала взять с собой из всех предложенных сокровищ только мужа, - и это называете "ничего"?
    Вы почитайте Сказание, полюбопытствуйте. Почитайте, как просто и элегантно княгина в изгнании пресекла домогательства некоего воздыхателя. Пристыдила буквально в двух словах.:улыб:
    Там есть супружеская любовь, преданность и верность в горе и в радости. И до самой смерти. Без геройства, без надрыва, без страстей, без причитаний и сожалений, без предательства, без сомнений. Совсем просто жили всю жизнь в любви и в согласии. "Жили они долго и счастливо и умерли в один день"

  • В ответ на: Для любителей настаивать на утилитарных целях брака: Ни в народных сказаниях, ни в Житии "образцовых" супругов об их детях не упоминается ровным счетом ничего.
    чуть не подавился яблоком извините за подробность.
    Я конечно не могу сказать чт о я досконально знаком с народными сказаниями и житиями:улыб:На ветхий завет читал и уж про что про что, а про то кто кого продил там написано довольно много. И проблемы бездетности и страданий семей по этому поводу там помнится тоже описаны.

    Я вот лично смысл испытания посланного Богом бездетным семьям (которые описаны в Библии) понимаю, как проверка того достаточно ли крепок их брак и без детей потому как крепкий брак и любовь между мужчиной и женщиной это залог хорошего воспитания их детей. И собственно мне кажется, что такими парам господь все таки по этим легендам детей в итоге давал. Хотя конечно как не специалист про какие-то легенды я могу и не знать.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • кстати меня посетила мысль от чего возможно такие расхождения в целях брака у мужчин и женщин (прошу не пинать это пока только мысль):улыб:

    Мужчина, по своей чисто физиологической функции, призван оставить на земле как можно больше потомков с возможно большим количеством женщин. Однако на подобную его потребность наложены определенные культурные рамки одна из которых это брак. Традиционо считается, что дети в браке это хорошо, внебрачные плохо, почему это так вдаваться не буду - думаю вполне понятно.

    Женщина в плане физиологии и деторождения в отличие от мужчины может иметь ограниченное количество потомков и возможно поэтому для них в браке важно не деторождение (оно возможно и без брака, как вы правильно заметили, и более того оно итак наверняка состоится), а важно как бы духовное родство с мужчиной и его посредством возможность выбора с кем иметь детей, так как все-таки именно женщина в силу физиологии отвечает за, с позволения так выразиться, селекцию человечества.

    Немного сумбурно, но по-моему есть над чем подумать.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • >женщина в силу физиологии отвечает за, с позволения так выразиться, селекцию человечества.

    Красивая идея, только уже давно проведены исследования, что на самом деле, существенное количество детей - результат случайной связи. Т.е. когда у женщины наступает наиболее благоприятный момент для зачатия, она сильно не сортирует самцов.
    И хоть количество яйцеклеток ограничено, но все их использовать, так что бы кончились, невозможно.

    Еще один камушек в огород духовного брака.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Традиционо считается, что дети в браке это хорошо, внебрачные плохо, почему это так вдаваться не буду - думаю вполне понятно.
    Э нет, вы уж "вдайтесь":улыб:Почему? Энгельс, например, считал, что предубеждение против внебрачных детей связано с правом наследования материальных ценностей. И не более того. Если женщина до брака - девственница, в браке - верна мужу и рожает детей только в этом браке, то у мужчины возникает какая-никакая уверенность, что он воспитывает своего, а не чужого ребенка, и что все накопленные богатства достанутся его детям, а не детям от соседа. Вот такая, к примеру точка зрения на незаконнорожденных. А у вас? Кстати, а общество до сих пор считает, что "ребенок не в браке" - плохо? У вас информация не из позапрошлого века, случайно?:миг:

  • В ответ на: существенное количество детей - результат случайной связи. И хоть количество яйцеклеток ограничено, но все их использовать, так что бы кончились, невозможно.

    Еще один камушек в огород духовного брака
    Какое отношение к духовному браку имеют случайные сексуальные связи и количество яйцеклеток? :а\?:

  • Вы аккуратнее яблочки кушайте. Долго ли до беды:улыб:Вообще, читайте внимательнее. Я писала не о всех житиях, а конкретно об истории святой и идеальной (с точки зрения православия) супружеской пары - Петре и Февронии. О них есть несколько легенд, сказаний, и Житие. Вам не кажется странным, что в образцовой супружеской истории не упоминаются дети вообще? И даже ни словом не говорится, были ли они.
    В ответ на: смысл испытания посланного Богом бездетным семьям (которые описаны в Библии) понимаю, как проверка того достаточно ли крепок их брак и без детей потому как крепкий брак и любовь между мужчиной и женщиной это залог хорошего воспитания их детей.
    Вот сразу заметно человека, далекого от гуманитарного образования. Вы не замечаете, как противоречите сами себе. Вы сами в своей фразе утверждаете, что между женщиной и мужчиной возникает и существует брак (без детей, до детей, и независимо от детей), и этот брак должен быть крепок и основан на любви. А Бог потом, если сочтет нужным, пошлет им детей (или не пошлет). Бездетность может быть божественным испытанием брака на прочность, - пишете вы. Да. Именно. Может быть. Но если бездетность - это испытание, то это именно испытание брака, как уже состоявшегося союза между мужчиной и женщиной.

  • ????? Тяжелый случай! :ха-ха!:

  • Вам не кажется странным, что в образцовой супружеской истории не упоминаются дети вообще?
    ---------------------------------------------------------------------
    А может, там такие дети были, что не приведи господь... Вот и не упоминаются, чтобы не портить благостную картину.
    У Христа 8 лет (если память не изменяет) жизни наглухо замалчивается, чего уж про Петра с Февронией всю правду не досказать?!

  • А может проще заметить, что история их супружества вполне состоятельна сама по себе и просто не нуждается в упоминании детей?

  • >За "ничего" не причисляют к лику святых.

    А вот правда, за сколько денег Вы откажетесь от мужа? И скольких поклонников уже отшили? Или в зачет идут только "элегантно в двух словах"

    БЗ-здох

  • >Какое отношение к духовному браку имеют случайные сексуальные связи

    Прямое. В момент овоуляции Вам будет достаточно любого мужика. И духовность не будет самым важным из его качеств.

    БЗ-здох

  • В ответ на: А вот правда, за сколько денег Вы откажетесь от мужа?
    :dnknow: Эта... как бы.... Это что за вопрос? Я мужьями не торгую. Собираетесь что ли своего продавать и боитесь продешевить? :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: И скольких поклонников уже отшили? Или в зачет идут только "элегантно в двух словах"
    В двух словах: храню верность своему. И всё тут.

  • В ответ на: И хоть количество яйцеклеток ограничено, но все их использовать, так что бы кончились, невозможно.
    И слава Богу...

  • В ответ на: В момент овоуляции Вам будет достаточно любого мужика. И духовность не будет самым важным из его качеств.
    :а\?: С 13 лет у меня ежемесячно происходит овуляция, как и у всех женщин. Но при этом я не прыгаю на первого встречного ни в момент овуляции, ни после нее. У вас может бешенство матки? Но это диагноз. И кроме того, допустим даже, что вы с этим диагнозом в ажиотаже кинулись к первому попавшемуся члену, чтобы удовлетворить свое острое сексуальное желание. Вы что, посчитаете, что тем самым вы вступили в брачный союз? :а\?: :eek:

    Не, я понимаю... Сегодня пятница, вечер.... Но это сколько же вы выпили! :ха-ха!:

  • Спорим на бутылку коньяка, что у Всороки нет бешенства матки?

  • Ну, если Всорока - мужчина, тогда конечно.
    Однако, если это мужской ник, то информация о женщинах у него какая-то .... своеобразная. Он воспринимает женщин как законченных нимфоманок в период овуляции.

  • А может проще заметить
    --------------------------------------------
    Да конечно-конечно, всегда проще думать так, как удобнее лично тебе.
    Есть подозрение, что в этом вопросе Вы истину таки нашли :ухмылка:

  • И тетя Стич тут среди ночи:улыб::live:

  • В ответ на: Есть подозрение, что в этом вопросе
    Я бы сказала, что есть надежда. Чего и вам желаю.

  • >храню верность своему

    И слава богу. Вам остается только помереть в один день, что бы стать святыми. Это к слову о том, легко ли это сделать.

    А если у Вас есть еще и дети, то почти наверняка можно утверждать, что и у первой святой пары он были. Но история почему-то их не запомнила.
    "Природа отлыхает на детях гениев"

    БЗ-здох

  • Но история почему-то их не запомнила
    ----------------------------------------------------------------
    Угу. Также в истории не упоминаются случаи предыдущих разводов и прочих неудачных межличностных отношений.

    (шёпотом):
    а кое-кто из святых так и вовсе прибил в гражданской жизни пару-тройку человек. Но вовремя покаялся кому надо, и всё стало в шоколаде.

    Не нравятся мне эти ссылки на житие много (мягко сказано) лет тому назад полумифических (тоже мягко сказано) персонажей...

  • В ответ на: кое-кто из святых так и вовсе прибил в гражданской жизни пару-тройку человек. Но вовремя покаялся...
    Да, апостол Павел вовремя покаялся, и раскаяние было искренним... как впрочем искренним было и прибивание первых христиан до... человек ИСКРЕННЕ верил, что живёт правильно, и когда Христос ему показал, что он всё таки не прав, Павел раскаялся... и искупил свою прежнюю жизнь сполна... А вы можете ТАК про себя сказать... искупили вы свои прежние грехи, и не грешите ли вновь и вновь? Несмотря на то, что знаете о том, что грешите... Вот это и есть неискренность... перед самим собой в первую очередь (а это значит и перед Богом), и перед другими.

    И ты, Брут...

  • Вот это и есть неискренность...
    ----------------------------------------------------
    Ловко Вы меня припечатали, не глядя. Сначала вопрос, потом сразу же ответ: собеседник и рта раскрыть не успел.
    Ну, продолжайте разговаривать сами с собой, у Вас это даже забавно получается.

  • А просто я считаю, что ВСЕ люди такие, включая меня... ведь знаем что грешим, и всё равно продолжаем... просто я хотя бы осознаю это и пытаюсь исправиться, а многие и осознавать-то это не хотят. :хммм:
    Извините если я Вас обидел

    И ты, Брут...

  • > Женщина в плане физиологии и деторождения в отличие от мужчины может иметь ограниченное количество потомков и возможно поэтому для них в браке важно не деторождение (оно возможно и без брака, как вы правильно заметили, и более того оно итак наверняка состоится), а важно как бы духовное родство с мужчиной и его посредством возможность выбора с кем иметь детей

    Я бы сказала, что близость близостью, а дети детьми... Не обязательно увязывать эти два аспекта семьи. Хотя многие женщины предпочитают это делать...

  • >многие женщины предпочитают это делать

    И мужчины тоже.
    Часто в последнее время мне попадаются сообщения об исследованиях, которые доказывают, что мужчины и женщины скорей похожи друг на друга, чем различны. Включая отношение к сексу, внебрачным связям.

    БЗ-здох

  • Я бы сказала, что близость близостью, а дети детьми... Не обязательно увязывать эти два аспекта семьи. Хотя многие женщины предпочитают это делать...
    ----------------------------------------------------------------------
    Хм. Судя по этому топику, как раз мужчины предпочитают увязывать эти два аспекта. Почему-то именно у них слово "семья" тождевствено "дети".

  • В ответ на: Почему-то именно у них слово "семья" тождевствено "дети".
    Просто очень часто, как это не печально, дети это единственное что держит семью... :зло:

  • >как это не печально, дети это единственное что держит семью...

    стакан наполовину полон - наполовину пуст.

    Почему печально. А если это будут деньги, то будет намного веселее. Пока семья вместе - она семья.

    БЗ-здох

  • "Почему-то именно у них слово "семья" тождевствено "дети"."

    Может быть потому, что мало какому мужику придёт в голову создавать семью, чтобы к примеру сесть на шею жены или квартиру у неё оттяпать :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Люблю я ваш цинизм, ВСорока. Вот люблю и все. :bottle:

  • Да ладно уж так грустить. Семью ещё держат здоровый пофигизм к многолетним привычкам каждого. Ну, кто ещё меня перенесёт, кроме моего мужа? Ну, кто ещё его перенесёт , кроме меня? Чтобы каждый день?!
    И вот так понимаешь, что ну её нах эту душевную близость, в великом смысле этого слова, зато нам удобно жить рядом друг с другом.

  • Чувствуется, у Вас были печальные практики личной жизни :спок:

  • ЦИТАТА : За "ничего" не причисляют к лику святых. За "ничего" не считали бы их православные покровителями брака в течение 500 лет.

    Сами нарываетесь.
    Сдается мне, что дело было так. Середина 16 века, страна еще толком не пережила бардак после смерти Василия, Иван IV давит всех и вся (в том числе и церковь) в попытке централизовать страну. В общем бардак. Собираются иерархи православной церкви на собор, думу думать - как бы намекнуть Иванушке, чтобы монастыри не тиранил. И решили - давайте какого-нибудь князя канонизируем, но так, чтобы он был кроткий и смиренный. Кинулись в архивы - а там, что ни князь, то личность. Смирением и не пахнет. Правда нашли одного - Давида Юрьевича. Смиренный донельзя - от бояр смирился, Пронск отдал, рязанцев Всеволоду сдал. Кроткий донельзя. Одна проблема - канонизировать за что? Ничего князь не сотворил серьезного. Тут и родилась мысль у писаря мелкого - "а давайте его за праведный брак канонизируем". Посмотрели иерархи - а и правда, есть такая фишка. И канонизировали. Вот так и стал Давид Муромский святым Петром при Февроньи. :улыб:

    PS. Очень интересную фразу нашел про того же самого Петра с Февроньей в житиях святых -
    "Князь Святослав-Гавриил был женат на Евдокии — дочери Петра Юрьевича (в монашестве Давида), муромского князя, и Февронии (в иночестве Евфроси­нии — см. 25 июня/8 июля"
    Вот теперь опять не пойму - то ли Вы сознательно умалчивали про наличие детей у святой пары, то ли Вы так жития читали.
    PPS. Библию забыли, теперь будем аргументировать житиями?

  • ЦИТАТА Почему? Энгельс, например, считал, что предубеждение против внебрачных детей связано с правом наследования материальных ценностей. И не более того.

    А его духовные "наследники" в начале 20-го века вообще полагали, что и семья не нужна комсомольцу и комсомолке. Что это все пережитки. Вот только как-то не получилось у "наследников".

  • Да ладно тебе, накинулся на ортодокса РПЦ, невелика честь.
    Давай с нашей, современной точки зрения рассмотрим.
    Брак нужен для социума, в том виде, который потребляет социум.
    Семья - на мой взгляд, это слово слишком трансформироваловась для внешнего потребления.
    Ешё о каких словах поговорим? Мне так нравится здесь говорить о словах, не имеющих привязки к жизни.

  • Ситуация, когда только дети удерживают семью от распада, грусна не из-за "детей", а из-за "только".
    Семья, которая держиться только на одной связи, очень не надежна. Нужно три. Поэтому и выделение только одной какой-нибудь связи (духовная близость, дети, общая жилплощать) не может обеспечить стабильность семьи.
    Поэтому и цель брака нельзя выразить одним словом. Это комплекс целей из которого отдельную цель можно исключить, лишь снижая общую ценность брака.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Сдается мне, что дело было так.
    Сдается? Это как? Вам бы романы писать при вашей фантазии.
    В ответ на: Вот теперь опять не пойму - то ли Вы сознательно умалчивали про наличие детей у святой пары, то ли Вы так жития читали.
    Уфф. Вам не стыдно так передергивать? Я писала, что в Житии, в Сказании о святой супружеской паре дети не упоминаются, может были они, а может и не было их вовсе. Разве я утверждала, что Птер и Феврония были бездетны? Стич даже предположила, что про детей не упомянули, потому что они какие-нибудь уж очень плохие получились. Ан нет, оказывается. и дети были, и вроде не уроды. Но не упоминаются они в рассказе о супружестве, ибо НЕЗАЧЕМ. Неважно, были дети или нет, когда рассказ ведется именно о сути брака, о сути брачных отношений.
    Когда Крыска пишет, что "Я бы сказала, что близость близостью, а дети детьми... Не обязательно увязывать эти два аспекта семьи.", я с нею согласна. Вот и автор сказания так же считал, поэтому не упомянул в сказании о детях ни единым словом.

  • В ответ на: ^^ Почему? Энгельс, например, считал, что предубеждение против внебрачных детей связано с правом наследования материальных ценностей. И не более того.^^
    А его духовные "наследники" в начале 20-го века вообще полагали, что и семья не нужна комсомольцу и комсомолке. Что это все пережитки.
    И вполне логично. Если Энгелсь считал, что семья нужна для передачи наследственных прав, то когда его последователи отменили частную собственность, они посчитали, наследовать стало нечего, то и семья отомрет.
    В ответ на: Вот только как-то не получилось у "наследников".
    И правильно, что не получилось. Практика доказала, что Энгельс был не прав. Оказалось, что и без собственности брак не отмирает.

  • >не упоминаются они (дети) в рассказе о супружестве, ибо НЕЗАЧЕМ

    Однако!
    Хотя разрушительная для семьи роль религи не секрет. Особенно хорошо это видно на религиозных сектах. Но православие в этом сильно замечено не было.

    БЗ-здох

  • "Оказалось, что и без собственности брак не отмирает."

    И где это оказалось :а\?:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Да ладно тебе, накинулся на ортодокса РПЦ, невелика честь.
    Это не меня имели в виду? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Вы ортодоксов не видели? Поясню: я к Церкви отношения не имею никакого. Считаю себя верующей, из религий мне ближе всего православие в силу моего происхождения и происхождения моих предков. Про другие религии у меня элементарно информации гораздо меньше. Но духовное наследие буддизма, индуизма, мусульманства, языческих верований и пр. очень уважаю, стараюсь изучать, насколько получается. Притчи, мифы, сказания, поучения святых отцов, - все это мы изучали в Универе с точки зрения литературной и философской ценности. Все это бесценно для процессов познания человеком самого себя. И на все это можно опираться с бОльшим основанием чем на голые эмпирические наблюдения, школьные знания и современные романы с сериалами. Но к сожалению, большинство людей именно на этом материале делают свои выводы. А некоторые даже посмеиваются, когда кто-нибудь пытается дать им дополнительную информацию из непривычных для них источников.

  • В ответ на: Поэтому и выделение только одной какой-нибудь связи (духовная близость, дети, общая жилплощать) не может обеспечить стабильность семьи. Это комплекс целей из которого отдельную цель можно исключить, лишь снижая общую ценность брака
    Если вы сделаете следующий шаг в ваших вполне здравых рассуждениях, то вы увидите, что единственное без чего брак не может существовать - это без духовной связи. Без жилплощади может, без детей - может, но если нет между супругами духовного единения, родственной человеческой близости, то если даже будет у мужчины с женщиной целый дворец и семеро детей, а все же это будет не семья, не брак, а псевдо брак, иммитация.

  • "это будет не семья, не брак, а псевдо брак, имитация."

    С какой стати :а\?:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: "это будет не семья, не брак, а псевдо брак, имитация."

    С какой стати :а\?:
    +1

  • В ответ на: "это будет не семья, не брак, а псевдо брак, имитация."
    С какой стати
    Ваша реакция меня не удивляет. Судя по вашим постам вы не верите даже в возможность счастливого долговременного брака. Потому и не верите, что считаете, будто дети+жилплощадь, - это уже настоящий (а не псевдо) брак. А этого мало. Для начала нужны именно ОТНОШЕНИЯ любви и близости между супругами. Без этого все остальное - не брак.

    Сколько мы все видели таких "семей", созданных "по залету". Случайно забеременели - поженились. Ради ребенка! Сколько разводов потом в таких семьях? Половина? Или больше? Хоть и ребенок есть и жилье. А семья не создалась.
    А еще знаю многие "семьи" где родители "сцепив зубы" живут друг с другом "ради детей", а потом разбегаются без огладки как только дети чуть чуть подрастут. Вы считаете, что в подобных парах были истинные брачные отношения? Я называю это как раз псевдо браком.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: