Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Вклад женщины в семейный бюджет

  • Попечительсие советы есть далеко не во всех школах.
    __________________________________________
    Я и говорю о тех, где они есть. А в тех школах, где нет именно попечительских советов, есть какой-то другой механизм, позволяющий собирать деньги с родителей, не нарушая БК и смежное законодательство. Так что не важно, как этот механизм называется: попечительский совет, фонд развития или как-то еще...
    А о существовании школ, где в принципе не проводится сбор денег с родителей, я вообще не знаю. А вы?


    Он собирает со всех учащихся (то бишь их родителей) деньги на:...
    __________________________________________
    Структура расходов везде своя. Знаю не менее 10 школ, в договорах между попечительскими советами которых и родителями, перечисляющими средства на их счета, структура по убывающей выглядит так:
    - 50 % - на доплату педагогическому составу;
    - 30 % - на текущее содержание здания;
    - 10 % - на охрану;
    - 5 % - на доплату техничкам, гардеробщицам;
    - 5 % - на непредвиденные расходы.
    Не знаю, кого как, но лично меня впечатляют 50 %.
    А привычка некоторых учителей озвучивать свою тарифную ставку, выдавая ее за з/п, тоже вызывает определенное отношение к ним.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не знаю, где бы я в хлам истёрла свою шубу за пару лет, если я и живу и работаю возле метро. Зашла-вышла
    Значит для Вас шуба - нормальное вложение во внешность, если бюджет позволяет . А если приходится в шубе через 2-3 пересадки на переполненных пазиках ежедневно мотаться, то шубе крантец. лично наблюдала несколько лет назад, как женщина в 1096 в часть пик вылезла из автобуса с порванной шубой - длинный низ зажался между людьми, дама рванула - спина у шубы порвана.

    з.ы я сейчас по утрам тоже в пазике езжу. и тоже битком. шуба нихт. только практичный пуховик, чтоб стирался легко. народа в транспорте до фига, одежда чистая не у всех

  • В ответ на: Символ того, что женщина может себе позволить выкинуть на прихоть N денег.
    ----
    Это шутка, я полагаю? : )
    не совсем. во все времена красивой считалась праздная молодая женщина (уделяющая внешности много времени, отличающаяся в одежде, без изменений внешности, вызванных работой (грубые руки, обветренное лицо, сбитые ноги и пр).

    настоящая леди не говорит о деньгах и не знает что сколько стоит . примерно так. А для женщины главная честь, когда есть у ней рядом Мужчина (с). МУжчина - который все блага мира на блюдце принесет. Раз смогла такого найти - значит крутая женщина. Сталкивалась не единожды в гос конторах ЧТО ЖЕНЩИНЕ СТЫДНО ЖИТЬ НА СВОЮ ЗАРПЛАТУ. Это показатель ее ничтожности, как женщины. Неспособность привлечь крутого мужика.

    И тетки, которые рвутся покупать вещи, которые не могут реально себе позволить (шуба в кредит на 5-10 лет за счет ограничения себя в еде или паразитировании на родителях и пр), пытаются соответствовать БОЛЕЕ ВЫСОКОМУ СОЦИАЛЬНОМУ КЛАССУ или ИМИДЖУ УСПЕШНОЙ ДАМЫ (как они его себе представляют). Синдром Эллочки Людоедки.

    А у женщин "из провинции" от 30 и старше, кто воспитывался еще в советских традициях и помнит старые талонные времена, представление о крутости осталось с тех времен. Нск никакая не столица Сибири, деревня деревней в плане моды :). К тому же, жизнь нынешних реально богатых людей настолько далека от народа, что народу ан масс просто непонятна, а соответствие той крутости (лето в Куршавеле и пр) - нереально. Понтуются как могут.

    Исправлено пользователем Пончита (29.03.08 19:12)

  • ........перефразируя " все русские женщины вышли из шинели Гоголя".......прямо не дамы-с, а незабвенный Акакий Акакиевич....

  • В ответ на: ........перефразируя " все русские женщины вышли из шинели Гоголя".......прямо не дамы-с, а незабвенный Акакий Акакиевич....
    Не надо за всех женщин, ОК?
    В моем круге, например, таких просто нет. Но зато есть одна девушка, которая работает в продажах косметики. У нее шуба - форменная одежда. К клиентшам надо ездить только так. Лощеный и ухоженный вид продажницы демонстрирует что фирма серьезная. так и ходит, дома просто, на работе - дорого.

    вообще вещизм - явление распространенное, но четко локализуемое. все "бабские" коллективы с небольшими заработками +торговля вообще + бухгалтерии в частности + банки. все ИМХО.

    но заметно ведь все! мужчинам тоже надо башку иметь на плечах! если до брака добрый папа доче давал 10 тыс на косметику и салоны красоты, а девушка работала "для души", то с чего ждать, что она опосля свадьбы изменится? папа же финансирование сворачивает. вся женская витрина теперь забота мужа.

    безусловно, ухоженная "дорого выглядящая" девушка/ женщина привлекательнее скромно одетой. но нехило б парням До свадьбы, на примере совместного проживания, оценить стоимость "техподдержки" его версии женщины. Как у автомобиля перед покупкой. И учесть, что стоимость эта будет только расти . И насколько зарплата будущей спутницы жизни и зарплатные перспективы соответствуют ее потребностям и тратам. и тому, как будущий муж видит свою жену через несколько лет.

    Если получается, что ее траты и понты больше ее зарплаты, то отдавать твердо отчет себе, готов ли быть кормильцем-поильцем всю жизнь и знать, что в финансовой Ж жена не помощница? Многим мужчинам нравятся жены- "домашние киски". Но жениться на "кошечке" и через год вопить - а какого хрена она дома на диване вместо того чтоб миллион в дом тащить, ИМХО, бред!

    Исправлено пользователем Пончита (29.03.08 20:27)

  • Сталкивалась не единожды в гос конторах ЧТО ЖЕНЩИНЕ СТЫДНО ЖИТЬ НА СВОЮ ЗАРПЛАТУ. Это показатель ее ничтожности, как женщины. Неспособность привлечь крутого мужика.
    __________________________________________
    Жить на ничтожные деньги, действительно, довольно-таки противно.
    Но выводы о ничтожности женщины как женщины в случае, если она не сидит на шее у крутого мужика, нелепы и даже смешны, извините :улыб:Вы никогда не встречались с ситуациями, когда эти самые "крутые мужики" хотят и готовы финансировать, но женщина предпочитает оставаться на самофинансировании? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Жить на ничтожные деньги, действительно, довольно-таки противно.
    Но выводы о ничтожности женщины как женщины в случае, если она не сидит на шее у крутого мужика, нелепы и даже смешны, извините :улыб:Вы никогда не встречались с ситуациями, когда эти самые "крутые мужики" хотят и готовы финансировать, но женщина предпочитает оставаться на самофинансировании? : )
    Не надо МЕНЯ убеждать, ок? У нас с Вами нет предмета спора. Сама всю жизнь была на самообеспечении, за исключением пары лет ухода за ребенком, который появился только когда муж сам предложил подумать о ребенке.

    Я описала только то, что наблюдала. Мне тоже было смешно и немного страшно, когда поняла, как головы у многих теток работают. Страшно - от распространенности таких взглядов. И вижу несколько примеров, когда девочкам с детства вкладывают в голову вот такую модель - главное мужика найти, а он все купит.

    Мне в лицо говорила одна из моих начальниц, что на зп жить стыдно.Женщина работает для души. А если не может так работать - значит, прозябает. И звания женщины не достойна. Она - лошадь.

    Исправлено пользователем Пончита (29.03.08 20:35)

  • Не надо МЕНЯ убеждать, ок? ...
    Я описала только то, что наблюдала.
    __________________________________________
    А я высказала свои комментарии по поводу ваших наблюдений. Цели и желания кого-то в чем-то убеждать у меня нет : )


    Мне в лицо говорила одна из моих начальниц, что на зп жить стыдно.
    __________________________________________
    Ну это смотря какая з/п.


    Женщина работает для души. А если не может так работать - значит, прозябает. И звания женщины не достойна. Она - лошадь.
    __________________________________________
    Ну что на это можно сказать? :dnknow:
    Позиция типичной содержанки, которая не хочет, а часто просто не может ни достойно зарабатывать, ни жить по средствам.
    Ее задача максимум и ее потолок в этой жизни - найти шею и попрочней устроиться на ней... причем часто не одной : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не надо за всех женщин, ОК?
    В моем круге, например, таких просто нет.
    Все мы вышли из Шинели Гоголя, сказал Ф. М. Достоевский, ...

  • В ответ на: Позиция типичной содержанки, которая не хочет, а часто просто не может ни достойно зарабатывать, ни жить по средствам.
    Ее задача максимум и ее потолок в этой жизни - найти шею и попрочней устроиться на ней... причем часто не одной : )
    Да, ППКС.

    Но тут нюанс - такая жизненная позиция очень четко отслеживается. И странно, когда возникают топики, как у автора. Потому что отследить такие вещи тривильно можно. И что б там не писали о пользе девственности и телегонии, совместное проживание ХОТЯ БЫ полгода вместе ИМХО желательно. Тогда таких обидок, как у автора топика, не будет. Ну взял в жены идеологическую содержанку, что вопить-то теперь и дуться? Видали очи что покупали.

    Весьма напоминает, ситуацию, как тетка выходит замуж за явного бабника или алкоголика. А потом годами плачется подругам на тяжкую жизнь словами "я думала, что для него брак - святыня, как и для меня. женится - резко переменится". ха-ха 3 раза.

  • В ответ на: Все мы вышли из Шинели Гоголя, сказал Ф. М. Достоевский, ...
    Прах миру Федора Михайловича. Цитата знакомая.
    Кстати, ФМ Достоевский, вторым браком был женат на девушке, моложе его на 20 лет с хвостом. Он на момент брака был чудовищно беден, с морем долгов (доставшихся от брата) и хреновым здоровьем. И благодаря заботливой, мудрой и трудолюбивой супруге написал для читателей еще много всего. А она так дела мужа вела и даже бизнес сама вела, что смогла незадолго до его смерти с долгами раскидаться. И отказалась от императорской пенсии на воспитание детей. Дети были воспитаны на то, что заработал их отец и сохранила и преумножила мать.

    Дык женился-то Достоевский не на светской львице. А на своей стенографистке, звезде курсов стенографии. Которая работала с мужем в паре, одевалась скромно, украшений не носила, экономила до копейки и выкупала векселя мужа... И заложила свое приданое, чтоб дать мужу отдохнуть от Петербурга и пролечиться в Европе.

    Исправлено пользователем Пончита (29.03.08 21:04)

  • гении тоже люди, а люди не совершенны, видимо гении - не совершенны совершенно гениально... :шок:

  • В ответ на: гении тоже люди, а люди не совершенны, видимо гении - не совершенны совершенно гениально... :шок:
    а в чем несовершенство? многоуважаемый гений прожил с второй женой 12 счастливых лет, любил и был любим безмерно, творил...
    а та Ж. в которой классик оказался До брака, была вызвана его полнейшей финансовой безграмотностью и полным равнодушием и потребительским отношением родственников к его судьбе.и здоровью.

    Собственно, к чему я о в бозе почившем ДОстоевском (поясняю, чтоб модератор не вычикал посты).

    Чтоб не писать такие топики, как IgorOK, надо четко знать, что ждешь от второй половины. И базовые вопросы ДО брака обсудить. Если совпадет видение жизни, где жена - опора, то даже в нищете и болезнях, как у классика, жена сможет поддержать. А если видение не совпадает, то развод неизбежен

    Исправлено пользователем Пончита (29.03.08 21:13)

  • И что б там не писали о пользе девственности и телегонии, совместное проживание ХОТЯ БЫ полгода вместе ИМХО желательно.
    __________________________________________
    Пожить просто так, конечно, удобно и необременительно... о пользе девственности в народном хозяйстве больше не хочу, было уже достаточно сказано : )
    Вот когда вы видите на прилавке в магазине... ну я не знаю... копченый свиной бок любимой вами марки, но на вид или не с теми специями или слегка несвежий, вы просто его не купите или все равно попробуете?
    Это я к тому, что понять, что собой предстваляет человек, можно разными способами (не обязательно, очертя голову,путем отдачи целиком и полностью: ), часто для этого бывает достаточно при условии возникшей симпатии в процессе общечеловеческого общения понять принципы и приоритеты, которые он имеет (или не имеет, что не менее показательно)... ну и особенности привычного для него быта очень желательно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: а в чем несовершенство?
    Не знаю........, забавно, что мы всех этих уважаемых дам сегодня вспоминает токо в привязке к ФМД, как бы он не был плох в быту.........

  • В ответ на: Это я к тому, что понять, что собой предстваляет человек, можно разными способами (не обязательно, очертя голову,путем отдачи целиком и полностью: ),
    ага. можно даже попробовать идей мужчинам накидать на эту тему , буде у них желание возникнет:улыб:

  • можно даже попробовать идей мужчинам накидать на эту тему , буде у них желание возникнет
    __________________________________________
    Да скучно это всё... : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • забавно, что мы всех этих уважаемых дам сегодня вспоминает токо в привязке к ФМД
    __________________________________________
    Кто эти "мы" и зачем они это делают?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Кто эти "мы" и зачем они это делают?
    Кто? ....Алиппа и Пончита
    Зачем они это делают? .....Это вопрос........не знаю :шок:

  • А, ну это ладно. А то я подумала, что речь идет о массовом явлении : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Во первых, как и все на форуме, от нечего делать:улыб:

    Во вторых, чтоп поумничать:улыб:

    В третьих, на личности живые переходить все таки не особо красиво. А тут классик помер, ему пофиг уже, что ктото его в пример привел

  • В ответ на: А, ну это ладно. А то я подумала, что речь идет о массовом явлении : )
    Не.....пока в планах нет....хотя помнится мне в фильме "Бакендарды".........так, что замутить массовое действо .........легко

  • Во вторых, чтоп поумничать
    __________________________________________
    путем демонстрации того, что живы еще читавшие Достоевского в подлиннике? :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • в фильме "Бакендарды"...
    __________________________________________
    не смотрела...


    замутить массовое действо .........легко
    __________________________________________
    а смысл? :dnknow:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ндяяяяя.....умище ж формчан оно.......его ж не спрячешь

    а классик на то и классик.........а не фиг было высовываться

  • В ответ на: путем демонстрации того, что живы еще читавшие Достоевского в подлиннике? :ха-ха!:
    А то ж! и такие старперы попадаются. :yes.gif:мб кто-то из форумчан еще лампочку Ильчича видал:улыб:

  • мб кто-то из форумчан еще лампочку Ильчича видал
    __________________________________________
    Лампочку... скажете тоже... а при лучине гладью трех богатырей вышить слабо ?:миг:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Лампочку... скажете тоже... а при лучине гладью трех богатырей вышить слабо ?:миг:
    Ну фсе. Куда я тут со своим не к ночи помянутым ФМД выползла.... Когда тут такие аксакалы бродят.... Типа пошла грустно прятать тело жирное в утесы :смущ:

  • В ответ на: в фильме "Бакенбарды"...
    __________________________________________
    не смотрела...
    Классика всегда современна, даже не ожидаешь насколько может быть современна.........хороший фильм

  • тело жирное в утесы
    __________________________________________
    Ну всё... от Достоевского к японской поэзии :ха-ха!: Спокойной ночи : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Глянула вашу аннотацию. Вы уверены, что это классика? :а\?:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Чтоб не писать такие топики, как IgorOK, надо четко знать, что ждешь от второй половины. И базовые вопросы ДО брака обсудить. Если совпадет видение жизни, где жена - опора, то даже в нищете и болезнях, как у классика, жена сможет поддержать. А если видение не совпадает, то развод неизбежен

    ОК.
    А мне что, пойти удавиться, если с годами моё вИдение меняется?..
    Скажи мне кто в мои 18, когда я выходила в первый раз замуж, что через 20 лет для меня та форма организации семейного бюджета (общая тумбочка) станет дикостью, я б не поверила ни за что.

    Убейте меня венком, или блин выдайте в наказание замуж за Игорька, но я тоже считаю что женщна, работающая не для удовольствия - лошадь.

  • я тоже считаю что женщна, работающая не для удовольствия - лошадь.
    __________________________________________
    А удовольствие от работы и уровень з/п - непременно зависимые составляющие?

    P.S. а мужчина, работающий не для удовольствия, кто?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А мне что, пойти удавиться, если с годами моё вИдение меняется?..
    Скажи мне кто в мои 18, когда я выходила в первый раз замуж, что через 20 лет для меня та форма организации семейного бюджета (общая тумбочка) станет дикостью, я б не поверила ни за что.

    Убейте меня венком, или блин выдайте в наказание замуж за Игорька, но я тоже считаю что женщна, работающая не для удовольствия - лошадь.
    А давиться-то зачем? Ну меняется видение. Если оно у супругов в одну сторону меняется, то брак жив. А если в разные - или расходятся, или живут вместе, но по инерции или ради детей. Или еще как-то, например, по доброму дружат и дивятся друг на друга, кто что может. Нету в таких случаях ничего универсального. Но на момент начала брака ИМХО должно быть некое общее видение ближних (лет 5) перспектив , общие мечты.

    Общая тумбочка и планирование до гроша не дикость при крайне ограниченных средствах. И пока дети мелкие. А когда уже быт устаканен, дети выросли, есть время и есть серьезные деньги, там уже наверно по другому все. Вы это имеете ввиду?

    Что касается работы... До мысли того, что тратить жизнь на нелюбимое дело вряд ли стоит, еще дорасти надо. Однако, если любимое дело таково, что не кормит, то из него либо делается некий бизнес, либо ищется спонсор. Либо уже есть доход, позволяющий жить "для души".

    Но в приведенном мной примере с начальницей, разговор состоялся незадолго до увольнения моего. Я ей задала вопрос, есть ли перспективы в росте зп. А получила ответ - что нужно не зп наращивать а мужика искать, чтоб содержал, что для настоящей женщины - работа - милое хобби. А кормить должен любовник (муж). Как результат, я работу поменяла :).

    А выдавать всех несогласных с моим мнением оппоненток за Игорьков, это идея... Надо ее подумать, гуманно это или нет. И по отношению к Игорькам и по отношению к оппоненткам... :respect:

    Исправлено пользователем Пончита (29.03.08 22:03)

  • > А удовольствие от работы и уровень з/п - непременно зависимые составляющие?

    Ну... Если степень неудовлетворённости превышает степень удовлетворённости, то понятно, какого рода зависимость будет...
    Тут я согласна с Пончитой на предмет понтов. Как из себя фифу ни строй, а один чёрт будешь лошадь, ну разве что в дорогой сбруе, в качестве компенсации.

    > а мужчина, работающий не для удовольствия, кто?

    Э... Неудачник?..

    ... вообще-то, я бы переадресовала сей вопрос мужчинам.

  • В ответ на: Вы уверены, что это классика?
    .......а Хто их разберет?
    Как сказал один знакомый людовед-людоед, пожуём увидим.......

  • Я ей задала вопрос, есть ли перспективы в росте зп. А получила ответ - что нужно не зп наращивать а мужика искать, чтоб содержал, что для настоящей женщины - работа - милое хобби. А кормить должен любовник (муж).
    __________________________________________
    А... ну вот теперь всё понятно... она вам просто нахамила таким образом... Мда...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Что касается работы.. ИМХО, что мужчинам, что женщинам, то, что нам хочется делать для душа и то, за что деньги платят, это могут быть такие разные вещи. Вспомните перестройку.... Толпы мужчин самоубийством кончали или от инфарктов мерли, когда и х любимое дело становилось невостребованным.

    Когда делаешь то, что нравится, и это нужно миру (а мир выражает это в бабловом эквиваленте), это, наверное, важный компонент счастья

  • Интересная картинка: женщина, работающая не для удовольствия - лошадь, а мужчина а аналогичной ситуации - предположительно неудачник? Я уж обрадовалась, думала, как минимум, конь :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > А когда уже быт устаканен, дети выросли, есть время и есть серьезные деньги, там уже наверно по другому все. Вы это имеете ввиду?

    Ну, примерно. Я же не зря упомянула возрастной фактор.

    Обсуждать и договариваться безусловно следует, но надо, наверное, и корректировать эти договорённости время от времени, чтобы не получилось картины маслом, когда один передумал, а второго об этом в известность ставить не счёл нужным.

  • Когда делаешь то, что нравится, и это нужно миру (а мир выражает это в бабловом эквиваленте), это, наверное, важный компонент счастья
    __________________________________________
    Достаточно редкое везение, на мой взгляд.
    По-моему, гораздо целесообразнее не надеяться на такое счастливое стечение обстоятельств, а уметь находить удовольствие от того и в том, что приносит тебе деньги. Это реально :live:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: а мужчина, работающий не для удовольствия, кто?

    Э... Неудачник?..
    мазохист, если нет удовольствия нуно срочно прекращать любую деятельность, а работу в особенности

    Другой вопрос, что считать удовольствием. Для некоторых муЩчинок, вырваться из домашнего рабства в рабство офисное - уже практически орг.....ну вообщем нравится

  • пожуём увидим.......
    __________________________________________
    угу... прожуем и выплюнем : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > А... ну вот теперь всё понятно... она вам просто нахамила таким образом... Мда...

    Я бы рассмеялась на такое "хамство"...
    Когда говорят честно, что думают, за это спасибо говорить нужно... Это лучше, чем обещать, но не выполнить...

  • В ответ на: угу... прожуем и выплюнем : )
    тоже вариант, типа перед употреблением во внутрь - выкинуть

  • > женщина, работающая не для удовольствия - лошадь, а мужчина а аналогичной ситуации - предположительно неудачник? Я уж обрадовалась, думала, как минимум, конь

    Просто не повезло. Обоим. Или сами не знают, чем бы им хотелось заниматься, или не могут... В т.ч. и не могут себе позволить в силу каких-то обстоятельств всё бросить и искать то, что по душе и по запросам.

  • Я бы рассмеялась на такое "хамство"...
    __________________________________________
    Нормальная реакция для такого случая : )


    Когда говорят честно, что думают, за это спасибо говорить нужно... Это лучше, чем обещать, но не выполнить...
    __________________________________________
    Согласна.
    Не далее, как на этой неделе, обсуждая с руководителем позицию одного из руководителей смежного ведомтсва, пришли к мнению, что когда противник явно и открыто выражает свое неприятие наших идей, можно смело записывать его в число тех, кто льет воду на нашу мельницу в конечном итоге : )
    И по итогу оказались правы : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • типа перед употреблением во внутрь - выкинуть
    __________________________________________
    Перед? : ) Иногда вместо : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Для некоторых муЩчинок, вырваться из домашнего рабства в рабство офисное - уже практически орг.....ну вообщем нравится

    Для женщин тоже так бывает. Особенно для тех, кто звереет в четырёх стенах после отсидки в декрете. Не все же прирождённые домохозяйки.

  • В ответ на: Не все же прирождённые домохозяйки.
    ндяяяя, бывают экземпляры, одомашниванию не поддаются - просятся на волю, приходится, как ни жаль, но выпускать:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: