Погода: -12°C
  • Белая ворона – Это выражение употребляется (часто с неодобрительным оттенком) по отношению к людям чудаковатым, необычным, резко выделяющимся среди других (с)

    Последнее время комплекс белой вороны (когда человек чувствует себя отчужденным от общества по причине своей внешности или нестандартного психологического поведения) несколько видоизменился.
    Люди хотят специально выставить себя Белыми Воронами (БВ).
    В подростковой среде, когда общественное давление начинает сознательно восприниматься и бунтарские настроения роятся в голове это понято. Юношеский максимализм и идеализм, неспособность охватить все аспекты происходящего, строющееся мировоззрение... всё это заставляет кидатся в крайности и вести себя "неадекватно" происходящему.
    Но встречается подобное и среди взрослых людей. Человек всячески пытается себя противопоставить миру. Что это? Зачем это? Почему это?

    Кладоискатель высшей категории

  • Так счас кругом только и говорят об инфантилизации беспробудной существенной части населения. И вот этот выпендреж - это только часть груза, который тянут люди за собой, так и не вырастая с годами жизни. Если б только в нем оно проявлялось)

  • Давно уже не слышала применения именно такой формулировки. Сейчас все чаще это называют индивидуальностью, если человек не перегибает, а в случае перегиба - клиникой.
    Мне кажется без таких людей было бы серо, скучно, неинтересно, главное чтоб они физически не навязывали свои "мысли-действия" окружающим, а уж закрыть глаза и уши, развернуться и уйти никто ж не мешает.

    Я вернулась)

  • В ответ на: Но встречается подобное и среди взрослых людей. Человек всячески пытается себя противопоставить миру. Что это? Зачем это? Почему это?
    Не уверен, что данных людей в полной мере можно назвать взрослыми! Приходилось сталкиваться с такими (и не раз!)... ТовариСЧи - так и не повзрослели (не во всех, конечно, моментах)! Нет, конечно, выглядят-то они согласно паспортным данным, но реакции (порой) выдают не сообразные...

    Исправлено пользователем Очкарик (05.08.10 15:59)

  • Ну е-мое... Просто сейчас модно говорить о "серой толпе", "безликой массе" и "офисном планктоне" (с высокомерным надрывом - это обязательно), как ее части:улыб:Всячески подчеркивается необходимость "проявить свою индивидуальность", "быть не как все" и т. д. и т. п. При этом люди, как правило, достаточно банальны настолько, что в своих проявлениях "индивидуальностей" сливаются в ту же самую серую толпу :улыб:и выделяется тот, кто уже ничем не выделяется.
    Как недавно сказал в статье какой-то психолог, "в каждом взрослом живет ребенок", поэтому пусть играются, это, видимо, прибавляет им уверенности, поднимает самооценку и дает иллюзию, что "не в толпе", хотя это самый что ни на есть мейнстрим. :yes.gif:

    Исправлено пользователем nskstrannik (04.08.10 08:44)

  • Индивидуальность на то индивидуальность, что не может носить характера массовости. А у нас все попытки "выглядеть индивидуальностью" решаются простейшими элементами, не сильно выдержанными развитым вкусом стиля. И получаются довольно-таки одинаковые эти "индивидуальности". То, что называется "актуально", "модно", "в тренде". Типа униформа - я АЛЬТЕРНАТИВ!
    Правда, я думаю, что ТС не совсем внешний вид имел ввиду. Скорее какую-то асоциальность человека, пытающегося быть вне среды, над нею может быть, а в каких-то случаях и вышвырнутым из среды. Такое вот обычно и ассоциируется с подростковостью, а взрослому человеку эти категории уже вроде как не по статусу. А он все одно - обуржуазиваться не намерен и гнет свою линию - под меня мир еще не заточился!) Дальше уже куча вариантов.

  • А мне кажется сейчас очень мало кого можно назвать бело вороной :dnknow:. Мое понимание "белой вороны" - это вызов, противопоставление себя обществу (яркое явление).

    Устремления у всех одни: к благополучию. Кто не стремиться ни к чему - пофигист, лодырь и пр..
    А вот "белая ворона"??? Никто на ум не приходит из людей публичных, тем более из своих знакомых?

  • Ну на то они и белые вороны, что белые:улыб:т.е. явление редко встречающееся по определению. Имхо, так оно и должно быть. Хотя считаю, что не всегда вызов обществу имеет место:улыб:Иногда можно стать "белой вороной" невольно, все зависит от обстоятельств и группы людей, среди которых оказался человек.

  • Безвкусно одетого или "недалекого" в плане развития человека не назовут "белой вороной", его назовут - безвкусным или недалеким. В "белой вороне" как правило чувствуют конкуренцию, зависть от того что человек не боится бросать вызов тому самому социуму, который все за всех давно уже решил. Конечно потребность человека выделиться намекает, а иногда просто в глаза кидается, на ту или иную проблему, но это не всегда диагноз, кто-то в этом просто ищет своего рода психологический экстрим, не всем же по горам лазить.

    Я вернулась)

  • имхо, такой человек, с одной стороны, имеет не сбалансированную личность и не устойчивую психику, с другой - достаточно высокую способность чувствовать и ощущать, потребности своей души прежде всего.
    если у человека с психикой все было бы пучком- максировался бы токо так, никто бы и не знал что он летает по ночам.
    а если бы потребности летать по ночам не было - так и вообще не было бы разговора.
    а белые вороны - люди "ни богу свечка, ни черту кочерга" имхо.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Иногда можно стать "белой вороной" невольно
    К невольному отличию от общества это самое общество чаще всего относится с пониманием, по крайней мере общество психологически-взрослых людей.
    Но когда идет целенаправленное и, зачастую, натужное обособление своих ценностей от общечеловеческих, своих воззрений от массовых... Я об этом в первом посте.

    Кладоискатель высшей категории

  • Ага. Это типа "фу, Турция (Алтай и пр.)-отстой. Все туда ездят, значит, отстой. А я такая-вся-из себя, не такая как вся эта серая масса обывателей. Я там не была, но и не поеду, потому что это отстой. Я выше всех."
    Встречала я таких людей. Видимо, им так хочется быть необыкновенными, особенными, что они хотят делать все наперекор общественному мнению, сложившимся устоям и пр. Мне это напоминает юношеский максимализм. Может, в детстве задержались.

  • причина нереализованные иллюзии, не стыковка желаемого и действительного, от сюда и желание что то по бырому поменять.. привлечение внимания любым путем.. бред конечно, но мне кажется только для этого...

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Угу, так я на другой пост и отвечала:улыб:
    Ну и невольное тоже много чего включает. Это не всегда, когда человек просто попал в такую ситуацию. Это еще и проявлением особенностей характера может быть...
    А насчет натужного - согласна, именно показного много сейчас.

  • В ответ на: чувствуют конкуренцию, зависть от того что человек не боится бросать вызов тому самому социуму, который все за всех давно уже решил
    Да ну))) А зачем скажите мне, вообще оно надо - бросать некому социуму вызов? Как-то смахивает на борьбу с ветряными мельницами.
    Социум в принципе даже не заметит этого борца. Вобщем, смысла в том я лично просто не вижу.:улыб:

  • Смысл у таких людей один-повыпендриваться, дать понять окружающим, что они особенные, умнее и выше всех. Они подчеркивают это везде и всегда.

  • :улыб:Ну это я уже не знаю, сама не пробовала и выяснять у них (БВ) не пыталась. Думаю тема не нова сама по себе и любой опытный психолог или психотерапевт назовет кучу разных тому причин и следствий. Я лишь "озвучила" свое к этому отношение, чем бы человек не тешился лишь бы другим жить не мешал, а там хоть вороной назовись, хоть бачком от унитаза.

    Я вернулась)

  • Так все-таки не сильно далеко они от этого самого социума-то отпрыгивают)) И исключительно с целью выбить в том же самом социуме себе местечко поприятней - вдруг поверят, что и умней, и интересней, и особеннее) А не получится - вроде как и не старался. Ну да, ну да)))
    Правда, даже заполучив некое место, все одно ж неймется. Как той страрухе с корытом. Все одно - мир не такой, как надо, а какой надо - не знаю, но не такой. Потому и есть ощущение своей уникальности и непонятости. Но раз ты понял - что же будет большим доказательством, что ты явно не часть ИХ. Деструктив во цвету. Свои пробемы гораздо приятнее объяснять внешними неправильностями.

  • Да самое смешное, что они свято верят в свою правоту и уникальность. Не то что они хотят себе местечко выбить получше. Нет. Особых достижений нет в жизни, так они свой "индивидуальностью" хотят отличиться. У меня была парочка таких знакомых. На все-протест. А ведь лет-то уже под сорокет.

  • Судя по написанному вы професиональный диагност.
    В ответ на: Нет. Особых достижений нет в жизни, так они свой "индивидуальностью" хотят отличиться.
    По какой шкале оценивали?
    Вы знаете от вашего поста за версту несёт такой злой завистью..шо аж капец!!! :спок:

  • Ну что считать достижением) Это можно в отдельном топе обсудить.
    Это же программа. С нее переключиться невозможно. Нужно нечто сильно меняющее твой угол восприятия действительности. Чем человек старше, тем больше он находит причин этого не делать. Ибо какой-никакой, а дожил до своих лет и не хуже других. То есть некую эффективность можно совершенно объективно отыскать, а если уж пристрастно оценивать - так и подавно)

  • Так эта моя знакомая сама не раз признавалась, что жизнь ее не удалась. Ни материального достатка, ни друзей нормальных, в семье постоянные ссоры. Завидовать-то мне чему?
    А вот ваша злость на мой пост мне непонятна. Вас-то я чем задела?

  • Значит, мы говорим о сознательном противопоставлении себя обществу? Возникает резонный вопрос:
    - А зачем?!
    Что-то в этом есть нездоровое! И ведь реально, полно таких сообществ (они сами это называют корпоративной этикой)! Это ж бред какой-то!!! Это правда, как здесь уже написали:
    - Турция, Египет - фу, отстой! Только лохи туда едут... Нам подавай Чехию, Болгарию "Золотые пески"... Пьём мы только Хеннеси и Белис (хоть на вкус и дерьмо ИМХО)... Конфеты(!),... уже даже и не знаем какие есть (ибо, зажрались!)... Все, кто не ездит на машине (причем, цена машины должна начинаться минимум с 500 тысяч!) и имеет заплату ниже 40-50 тыс. - вообще жизни недостоин!...
    И если человек, попав в такое сообщество, выпадает из круга данных определений то, именно он(!) - становится БВ! Тут одно из двух - либо, ты играешь по этим правилам, а, следовательно (как здесь уже упоминали), становишься частью этой "серой" массы, либо - сожрут(!), будут на твоём фоне всячески показывать свою исключительность и превосходство... А, именно это и свойственно подростковому возрасту! "Заигравшиеся в детей взрослые!" (ИМХО)
    Тогда о каких "белых воронах" идёт речь?!

  • Ну а в случае с моими знакомыми-наоборот. У них нет никакого материального достатка, поэтому они как бы говорят: "ну и что, что я бедный, не нужна мне ваша дурацкая Турция, зато я умнее всех".

  • В ответ на: Ну а в случае с моими знакомыми-наоборот. У них нет никакого материального достатка, поэтому они как бы говорят: "ну и что, что я бедный, не нужна мне ваша дурацкая Турция, зато я умнее всех".
    В каком смысле "как бы говорят"?! И что значит "нет материального достатка"? В смысле, они сознательно не работают?!
    Если всё же работают, то (ИМХО) это больше похоже на обиду... В данном случае, обида на жизнь, на общество:
    - Ну и пусть я ничего не имею, зато ФСЕ КАЗЛЫ!
    Или я не прав?

  • Кстати, вполне возможно, что противопоставление было изначально не целенаправленным, а в силу ряда обстоятельств. Потом ощутив давление общества человек, не желая что-либо изменять в своей жизни, характере, просто начинает защищаться от этого самого общества.
    "Окружающие говорят:
    - ты плохой
    он отвечает
    - Я ПЛОХОЙ!!!"

    Просто защитный рефлекс, но, имхо, заводящий БВ в тупик. Возможно, что общество тоже в этом не мало виновато, но на тотализаторе я бы таки поставил на шанс исправления БВ, а не социума.

    Кладоискатель высшей категории

  • "встречается подобное и среди взрослых людей. Человек всячески пытается себя противопоставить миру. Что это? Зачем это? Почему это?"

    Это важнейший двигатель прогресса. От природы человек рождён ползать, но захотел летать - и полетел, хотя противопоставить себя миру пришлось весьма конкретно. Но ощущение полёта того стоило. А те, кто остаются ползать и завидовать - так и проживают свои жизни, убеждаясь в результате, что сами себя поимели :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: "Окружающие говорят:
    - ты плохой
    он отвечает
    - Я ПЛОХОЙ!!!"
    ну а чего ему ответить-то? спорить начать с социумом "нет, я хороший, это вы все дураки"? или может быть бац - и стать хорошим?
    и то, и другое утопия, имхо. товарищ грамотно стрелки перевел и скоро от него, скорее всего, отстанут, и можно будет жить в свое удовольствие. имхо, поступок вполне себе взрослого человека.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Да, похоже на обиду на жизнь. Проскальзывают у них фразы "Ну, конечно, они же олигархи, бабки им некуда девать и пр." о многих людях. Зависть, злоба и презрение к тем, кто живет лучше.

  • В природе есть такая фишка:
    Есть ядовитое животное с ярким окрасом. Расцветка помогает ему избежать всяких лишних телодвижений, хищники сами его обходят стороной, зная, что этот окрас - признак опасности.
    А есть совершенно безобидные виды, но имеющие окрас "под ядовитого". И благодаря своей "активной" маскировке они живут "за счет" ядовитого вида, таковым не являясь.

    Кладоискатель высшей категории

  • BAX, вы как всегда, очаровываете своей краткостью и меткостью! :respect:

    Я вернулась)

  • Вот-вот! Поэтому лучше быть заметным и неопасным, чем НЕзаметным и опасным!

    Я вернулась)

  • И какой же прогресс вы видите в противопоставлении себя общесту?! Икар, когда оторвался от утёса - просто хотел взлететь - в чем противопоставление? Или вы имеете ввиду противопоставление определению?! Так оно появилось позже, когда он уже загорелся этой идеей...

  • В ответ на: Вот-вот! Поэтому лучше быть заметным и неопасным, чем НЕзаметным и опасным!
    Заметным своей глупостью и обидой на жизнь? Думаю, не лучше. У таких людей и друзей-то нет.

  • Возможно, но это уже их личные проблемы, если это для них вообще проблема. Я про друзей.
    Зато вы сможете обойти стороной и не пострадать благодаря "яркой окраске".
    А вот если какое-нибудь опасное "животное" с такой же расцветкой как у вас пригреется на груди...
    Ну не знаю, по мне так лучше первый вариант.

    Я вернулась)

  • Думаю, тут внутривидовое таки рулит. :biggrin:

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Да, похоже на обиду на жизнь. Проскальзывают у них фразы "Ну, конечно, они же олигархи, бабки им некуда девать и пр." о многих людях. Зависть, злоба и презрение к тем, кто живет лучше.
    ну и какие ж это белые вороны? это неудачники обыкновенные. таких в каждом дворе с десяток живет.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Прошу прощения, а какое отношение это имеет к определению "белая ворона"?! Это известный факт - если ребенок растет беззащитным, на него нападают сверстники то (как одно из...), и это не редко происходит, он, в процессе взросления, начинает набирать массу (как защитная окраска - я большой, а значит лучше со мной не связывайтесь). Ну так это же неосознанная реакция! В чем вызов?

  • Так всем, кому надо больше, чем стае - в общем-то по барабану, что они белые вороны. Это стае завидно, а для них самих это просто побочный эффект интересной жизни:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: "Окружающие говорят:
    - ты плохой
    он отвечает
    - Я ПЛОХОЙ!!!"
    Скорее сам человек слышит или додумывает за это самое общество. Все-таки не так уж гнобяще взрослые люди воздействуют на всякие разные варианты жизнедеятельности.
    А вот "сам придумал - сам обиделся" - это сплошь и рядом.:улыб:

  • Взрослый человек, тем более умный, не будет противопоставлять себя обществу. Зачем ему лишние проблемы? Реально сильный не будет применять свою силу в любом подходящем случае, ему не нужна показуха.

    Нет, мне кажется, тут другой принцип. Наш БВ не захотел набирать массу. Он просто сказал, что он такой, потому что так хочет, потому что он умнее, потому что он большего хочет и т.п.
    В реальности он остался таким же беззащитным, таким же глупым и надо ему не больше чем всем остальным.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Зато вы сможете обойти стороной и не пострадать благодаря "яркой окраске"
    Вот-вот)) Это и есть штатная реакция социума на "вызовы" всяких наполеонов) Ценность твоей индивидуальности и будет проявляться в том, насколько твоя уникальность окажется оцененной социумом - то есть фактически стать его частью, но уж никак не обособляться. Сидишь ты такой весь из себя особенный, а они, дураки, не замечают. :beee: Капец, двигатель прогресса))))

  • В ответ на: Так всем, кому надо больше, чем стае - в общем-то по барабану, что они белые вороны. Это стае завидно, а для них самих это просто побочный эффект интересной жизни:миг:
    То есть, по-вашему, если, привыкшая эпатировать публику (и ей действительно на всех нас...ть), Алла Борисовна, при наличии кривых и толстых ног, выходит на сцену в короткой юбочке, то люди, сидящие в зале, от зависти просто ходят под себя?!!! :ха-ха!:

  • В ответ на: ну и какие ж это белые вороны? это неудачники обыкновенные. таких в каждом дворе с десяток живет.
    Так о том и речь. Настоящих "белых ворон"-единицы. Остальные только прикидываются.

  • Ну нет, что Алла Борисовна может претендовать на роль БВ я не согласная)) Хотя б уж оттого, что она вполне так себе нашла вариант экплуатирования социума и за это она вобщем заслуживает уважения.
    А вот какая-нибудь совершенно невостребованная певица,хоть и не менее талантливая (по собственному разумению, естественно), - вполне.:yes.gif:

  • В ответ на: "вызовы" всяких наполеонов
    Дык, я же психов сразу отделила, при чем здесь наполеоны?!
    В ответ на: Сидишь ты такой весь из себя особенный, а они, дураки, не замечают.
    Так в том то и дело, что замечают...иначе и разговоров не было бы! И не только замечают, а возмущаются их наличием и пытаются или "перевоспитать" как социум велел или рот заткнуть.
    Вот меня и удивляет, почему просто мимо пройти нельзя, если за руки никто не хватает?!

    Я вернулась)

  • А что есть настоящие "белые вороны"?:улыб:

  • Т.е. Белая ворона, доказавшая таки всему миру что она не хуже, а в чем то даже лучше, автоматически перестает таковой быть и становиться "Нашей"?!!!

    Я вернулась)

  • В ответ на: А те, кто остаются ползать и завидовать - так и проживают свои жизни, убеждаясь в результате, что сами себя поимели
    Мне нравится, хорошо сказано. :улыб:

  • Ну и кто это их перевоспитывать пытается? Кому они на фиг нужны?

  • Ну видимо, те, кто называет их "белыми воронами", ведь не сами же они себя так нарекли?!

    Я вернулась)

  • В ответ на: А что есть настоящие "белые вороны"?:улыб:
    Например-Жанна Агузарова. Это люди со странностями, а не просто косящие под них.

  • Вас социум часто просит закрыть рот или перевоспитать? Мне вот кажется, наше сообщество толерантно местами до невозможности. Пройдешь голой по проспекту - тока поулыбаются под нос))) По малой нужде присесть тут же - тоже никого особенно не смутишь)) Люди принародно практически сексом занимаются и никто тому не помеха.
    Вот именно, что все ПРОХОДЯТ МИМО. Кому оно надо - чем ты там занимаешься?
    Вот если ты хоть кого-то можешь увлечь, заинтересовать, сможешь влиться в социум - вот тогда ты и получишь реальную личностную ценность. А сам по себе ты можешь какие угодно теории создавать. В этом смысле ты именно наполеон.

  • В ответ на: Ну видимо, те, кто называет их "белыми воронами", ведь не сами же они себя так нарекли?!
    Да никто их так и не называет. Они они сами так себя хотят называть и позиционировать.

  • В ответ на: Взрослый человек, тем более умный, не будет противопоставлять себя обществу. Зачем ему лишние проблемы?
    Ну да? А что, взрослые и умные люди должны плыть тупо по течению, если вдруг попали в общество, где сплошь упыри одни по его мнению? :улыб:Я думаю, сейчас у нас во сферах жизни царит принцип "чо хочу, то творю", независимо от того, что Вы имели ввиду, заводя этот топик. Вот куда ни плюнь - все делают и говорят что хотят, и это нормально. Реальной БВ трудно стать, но коль уж это случилось, то это скорее повод для гордости чем для стыда или чего бы то ни было негативного. Имхо.

  • В ответ на:
    В ответ на: А что есть настоящие "белые вороны"?:улыб:
    Например-Жанна Агузарова. Это люди со странностями, а не просто косящие под них.
    :live: тоже, еще не дочитав, подумала про Агузарову в качестве примера.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • А вот тут сейчас как раз промашка.
    Судя по достижениям:

    Пугачева - Белая Ворона.
    Агузарова - мимикрон.

    Ну а то что общество интегрирует реальных успешных БВ в свои ряды - ну оно тоже не из дураков, понимает что ему полезно.... чаще всего:улыб:

    Кладоискатель высшей категории

  • Ну просто если уж она оказывается признанной - она автоматически никак не может считаться находжящейся в противолстоянии. Не говоря о том, что такие достижения даются исключительно исключительным людям. А им обычно не до самоутверждения - дел много, потребность выразить то, что рвется наружу.
    Тут не до борьбы с обществом и некими правилами))

  • В ответ на: Пугачева - Белая Ворона.
    Агузарова - мимикрон.
    Да, кстати. Тоже хотела написать.

  • мм... умный человек не будет считать всех упырями, хотя бы по той причине, что он в числе этих всех. Ну или ему будет очень совестно жыть упырем. :biggrin:

    Кладоискатель высшей категории

  • Чо это интегрирует? Они сами инсталлируются в туда)

  • Имхо, Пугачева никак не белая ворона, она обычная эстрадная певица с хорошим (в молодости) голосом и слухом, ничего в ней такого экстраординарного нет, общественного противостояния тоже нет, ну а что безвкусно одевается, это ее недосмотр (ей так нравится) или ее стилистов (не отговаривают).

  • ...станешь таким как все мы и никому не обидно будет!


    Пральна, не хрен в одного выделяться!!!

    / Прошу трудно читаемых сообщений больше не создавать. Предупреждение вам по пункту 9 (оверквотинг) /

    Я вернулась)

    Исправлено пользователем Очкарик (04.08.10 19:45)

  • В ответ на: А вот тут сейчас как раз промашка.
    Судя по достижениям:

    Пугачева - Белая Ворона.
    Агузарова - мимикрон.
    А достижения-то тут при чем? БВ-человек, отличающийся от остальных своей яркой индивидуальностью, а не достижениями.

  • Ой да ладно. Ну разные же ситуации бывают. И реально человек может попасть в общество упырей, не являясь таким. и тогда для них он станет этой самой БВ, если не захочет прогибаться.

  • Что значит "вдруг попали в сообщество, где упыри одни"? Может просто найти себе другое сообщество проще?:улыб:

  • Кто?! Пугачева? Да прям.:улыб:
    Пугачева юзает общество в своих личных целях. Но она не старается выделится, она просто использует то, что она такая и получилось у нее так.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Имхо, Пугачева никак не белая ворона, она обычная эстрадная певица с хорошим (в молодости) голосом и слухом, ничего в ней такого экстраординарного нет, общественного противостояния тоже нет, ну а что безвкусно одевается, это ее недосмотр (ей так нравится) или ее стилистов (не отговаривают).
    :agree: Нельзя же теперь всех преуспевающих людей в белые вороны записывать.

  • вы попробуйте голой пройтись не про красному проспекту, а где-нить на затулинке или первомайке. или вообще в колыване. вот тогда силу общественного порицания ощутите во всем его многообразии.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: яркой индивидуальностью
    Видите, даже здесь и то спор возник. Я считаю, что индивидуальность более яркая у Пугачевой, а не у Агузаровой.
    Резюме: ни та, ни другая не являются БВ. :улыб:

  • В ответ на: Что значит "вдруг попали в сообщество, где упыри одни"? Может просто найти себе другое сообщество проще?:улыб:
    это "вдруг" обычно случается с молодыми людьми призывного возраста. ну или может случиться с каждым из нас, если сильно не повезет (от тюрьмы...)

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: потом на форумах или в других благоприятных для этого местах и компаниях брызжут слюной
    ага)) чо уж там. Тут вот тоже ярчайшие тому примеры налицо) Но это да - часть социума. Оно ж неравномерно и многолико. Равно как не интеллегенты, так и не упыри все, естественно. Какова природа человеческая, таково и общество. А природа человка весьма разнообразна.

  • Ну если уж она заняла в обществе вот такую позицию) Смогла - вот и пользуется.:улыб:

  • Имеется ввиду настолько яркая, сильно отличающаяся от других. Отличающаяся как белая ворона от серой.

  • Вы уже пробовали?:улыб:

  • В ответ на: Вы уже пробовали?:улыб:
    нет, но подозреваю, что толерантность там существенно ниже, по сравнению с плошадью ленина, тем более с пикадилли.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Вы куда так рванули, прошу прощения! Когда я упомянул Аллу Борисовну в контексте с тем... (см. выше), я вовсе не причислял её к вороньей стае (так, навеяло :biggrin: )! Эпатировать народ - это, как раз работа артистов этого жанра! Мы так договоримся, что и Жириновского причислим к БВ! :ха-ха!:

  • Ну может и проще, а может и нет. В конце концов, не все так просто в этой жизни. Например, чтобы кушать, нужна денежка, а ее надо заработать. И вполне возможна ситуация, когда человек, работая, например, в какой-либо организации, противопоставляет себя осознанно всем им, "упырям":улыб:Скажем, временно. Зачем? А ему так хочется! Развлечение, компенсирующее моральный вред от работы в чуждой ему среде. Пусть знают, что есть люди, не такие как они все!
    :улыб:
    Ну вот мне так думается.
    И не считаю, что человек в моем примере сразу заслуживает ярлык "глупый", далеко не факт.

  • Ну это ж нестандартные условия) Там совершенно иные законы действуют - и все это тоже в рамках сообщества. Просто против белой вороны в итоге настраивается в закрытых сообществах практически все - несмотьря на внутренние противоречия - именно в силу ее агрессивности к сообществу. Не думаю, что кто-то может специально выбирать свою линию поведения. Все-таки это довольно экстремально. Я думаю, что будучи в такой ситуации, эта самая ворона изо всех сил старается стать как все, чтобы не быть вот таким изгоем, чтобы не чувствовать себя настолько отвергнутым.
    Тут же обсуждается свободное общество, где человек почти сознательно эпатирует публику, которая остается безучастной. За что от автора получает большое ФИ.

  • Ну это наверняка) Но там это и не будет эпатажем по-настоящему. Скорее уж если ты там какой моделью с обложки журнала пройдешь - все остолбенеют, но за свою не примут ни за что - сторонится будут)

  • В ответ на: работая, например, в какой-либо организации, противопоставляет себя осознанно всем им, "упырям" Скажем, временно. Зачем? А ему так хочется! Развлечение, компенсирующее моральный вред от работы в чуждой ему среде. Пусть знают, что есть люди, не такие как они все!
    :biggrin: ну да, развлечение)) Только вот весьма специфичное. Гордость за себя, нетакого распирает внутри :злорадство: Зачем же такую чудесную работу менять)))

  • В ответ на: А потом на форумах или в других благоприятных для этого местах и компаниях брызжут слюной!

    [
    Так при чем здесь белые вороны. На форумах по поводу и без повода брызжут слюной. Просто люди все разные, мнения разные.

  • НПП
    понимаете, образ белой вороны - он трагичен. человек белая ворона такой не потому, что ему так захотелось (взял и побрился налысо или хайер отрастил), а потому что он такой и он не может быть иначе. он ярче, он талантливее, он более тонко чувствует, чем основная масса. и он не просто не хочет- он просто не может быть как все.
    в этом-то и трагедия белой вороны. тотальное одиночество, отторжение от социума, стаи, без которой сложно выжить.
    мы же стали рассуждать о людях, которые, простите, просто нос воротят от отдельных атрибутов опять же отдельных социальных слоев. или пытаются как-то выпендриться чисто внешне.
    но вот эта самая внутренняя непохожесть (и ее пример как раз - Агузарова, а не Пугачова!) - это и есть настоящий признак БВ имхо.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Имела ввиду что даже в данном топике много негативизма в отношении так называемых "белых ворон", хотя еще бы не мешало понять, что такое все-таки есть - это понятие?! А в жизни - все ну такие толерантные!!!:улыб:

    Я вернулась)

  • В ответ на: Гордость за себя, нетакого распирает внутри
    Ну хотя бы это компенсирует тот факт, что человек попал не в комфортные для себя условия, и вынужден с чем-то мириться. :dnknow:

    Да мы все вечно вынуждены под что-то или кого-то прогибаться. И к сожалению, ждать, когда "мир прогнется под нас", можно вечно, да так и не дождаться. И поэтому чем плох человек в этом моем гипотетическом примере? Не пойму, объясните.

  • В ответ на: он ярче, он талантливее, он более тонко чувствует, чем основная масса.
    Вот лично вы сколько знаете людей, которые подходят под определение "серая масса"? :а\?:

  • В ответ на: Имела ввиду что даже в данном топике много негативизма в отношении так называемых "белых ворон", хотя еще бы не мешало понять, что такое все-таки есть - это понятие?! А в жизни - все ну такие толерантные!!!:улыб:
    Я поняла. Да не то, чтобы все толерантные. Конечно, и в жизни люди постоянно оценивают других людей, негативно, позитивно. Но вот переделывать кого-то - нафиг никому не надо, и никто не будет этого делать.

  • Просто когда приходится прогибаться, ну бывает такое, да - человек в этом обычно не находит повода для наслаждения. Хотя, конечно, у всех свои погремушки.:улыб:
    И я бы не сказала, что прогибаться бывает надобность всегда. Или вы большой любитель таких погремушек.

  • вы знаете, я мало наблюдательна, поэтому не могу сказать с уверенностью.
    но явных белых ворон вокруг наблюдаю не часто.
    в основном все успешно мимикрируют под окружающую среду:улыб:

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Ну так это залог выживания)
    Да, все в массе ровно. Но чтобы как-то блекло-безжизненно-убого-серо - я не соглашусь. Вообще-то окружение состоит из личностей, со своими особенностями, наклонностями, интересами, талантами, разными способами воспрятия и чувствования. Оттого, что все они не стараются найти себе в лице общества врага, они не становятся грубее и тупее.

  • В ответ на: Ну так это залог выживания)
    Да, все в массе ровно. Но чтобы как-то блекло-безжизненно-убого-серо - я не соглашусь. Вообще-то окружение состоит из личностей, со своими особенностями, наклонностями, интересами, талантами, разными способами воспрятия и чувствования. Оттого, что все они не стараются найти себе в лице общества врага, они не становятся грубее и тупее.
    :respect: :agree:

  • В ответ на: Просто когда приходится прогибаться, ну бывает такое, да - человек в этом обычно не находит повода для наслаждения.
    Ну так я и говорю о том случае, когда он не намерен прогибаться, и вынужденно становится БВ, противопоставляя себя обществу. А Вы тут о чем-то другом, по-видимому.:улыб:
    В ответ на: Или вы большой любитель таких погремушек.
    Кто это вы? Я? При чем тут я? :ха-ха!:

  • В ответ на: они не становятся грубее и тупее.
    Равно как и обратная ситуация. Не так ли?

  • Обратная-это когда человек изо всех сил старается подняться над социумом? Считаю, что это не очень умно.

  • Во-первых, Вы передернули опять мои слова, а это не очень умно.
    Во-вторых, не очень умно, имхо, сидеть в социуме и не высовываться (это вторая крайность, довОдите до абсурда - давайте доводить). :улыб:

  • Вы просто спорить любите что ли?:улыб:
    Я ничего такого не утверждала. :dnknow:
    Тут как-то все на общество катится бочка за его серость и неспособность оценить чувствования такого гостинчика-уникума.
    Что касается примера. ВОт если мне чувствуется в конторе некомфортно, я пожалуй долго так работать не смогу. Мне все-таки ассимилированность приятнее. Поболтать там с коллегами, чайку попить и не только - оно как-то украшает жизнь, что ли. А каждый божий день просыпаться с чувствованием, что опять мне идти в эту клоаку... Ну меня бы это напрочь лишало всяких сил. Я вот как-то даже и подумала бы, что я в такой момент мстительно демонстрирую ИМ ВСЕМ, "какие бывают не такие как они люди". Понимаете?
    Чтобы жить белой вороной, нужны превеликие ресурсы. Которые в конечном счете будут просто как прорву уходить на компенсации внутренних потерь на противостояние.
    Собственно, обычно потому подрастая люди и избавляются от такой позиции - слишком уж она утомительна. И малорезультативна.

  • Вы как себе представляете это - "сидеть в социуме и не высовываться"? :biggrin:

  • "То есть, по-вашему, если, привыкшая эпатировать публику (и ей действительно на всех нас...ть), Алла Борисовна, при наличии кривых и толстых ног, выходит на сцену в короткой юбочке, то люди, сидящие в зале, от зависти просто ходят под себя?!!!"

    А вы сходите в зал, и сами убедитесь. Это уже чистое паломничество, а не концерты:хехе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Во-первых, Вы передернули опять мои слова, а это не очень умно.
    Во-вторых, не очень умно, имхо, сидеть в социуме и не высовываться (это вторая крайность, довОдите до абсурда - давайте доводить). :улыб:
    Ну так пишите понятнее, что сказать-то хотели?

  • Вот почитала немного что на эту тему говорят другие "сообщества". Очень согласна с нижеприведенным, сама так не додумалась.

    "...мне кажется, что для начала, надо каждому определится, что для него "белая ворона". Для меня этого определения не существует, ибо нету человека, который бы НИКУДА не вписывался. МОжет и я для кого-то БЕЛАЯ ВОРОНА, а для других, вполне обычный человек. Мы привыкли жить по стереотипам. Если отличник-то значит ботан. Если еле-еле перебирается с двоки на тройку, значит полный рас***дяй. Стереотипы мешают жить спокойно (ну некоторым по крайней мере). Так и появляются такого вида опросы. Главное быть терпимее к людям, которые не такие как мы. Попробовать не осуждать, а принять. Тогда вопросов больше не возникнет.
    ЗЫ: странно, никто особо не признал себя белой вороной. МОжно ли считать это самонадеянностью?"

    Я вернулась)

  • Не, не люблю спорить. Я не люблю, когда как бы отвечают на мои слова, указывают на неверность их, а слова-то и не мои :). Чьи-то другие. Этим и был обусловлен мой ответ Вам. Впрочем, там выше все написано, видно.
    В ответ на: Чтобы жить белой вороной, нужны превеликие ресурсы.
    Конечно. Поэтому их так мало, наверное. :хммм:
    В ответ на: Собственно, обычно потому подрастая люди и избавляются от такой позиции - слишком уж она утомительна. И малорезультативна.
    Ну не все. Про Агузарову-то вот вспомнили. Она уж давненько подросла, выросла да и уже постареть успела. Малорезультативна была ее позиция? Все же больше нет, чем да, имхо.

  • был такой фильмец с Моникой Белуччи. "Елена" или "Милена" что ли. вот там тема белой вороны и противостояния с социумом раскрыта хорошо.
    если кто не вдиел, в краце сюжет.
    небольшой итальянский городок на пороге 2 мировой. главная героиня - сногшибательно красивая женщина даже в скромных нарядах, пошитых на старой швейной машинке. все мужчины пускают слюни, глядя ей в след, а все женщины завидуют и посылают проклятья. причем она просто живет, не выпендирвается совсем, как все. но вот природа наградила ее щедро..
    потом война, мужа призвали на фронт, денег нет, и возможности заработать тоже, так как чужие мужья не берут ее на работу, опасаясь ярости жен.
    ну потом немцы, роман с немецким офицером, потом освобождение и радостные гражданки маленького городка вываливают ее в грязи и пинают ногами. буквально.
    затем возвращается муж-инвалид...и вот теперь она точно как все, с потухшим взглядом, утратившая уже былую молодость и красоту. вот теперь жители городка довольны. теперь она - как мы. и многие женщины, рвавшие ей волосы на площади, теперь ей даже сочувствуют.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Вы как себе представляете это - "сидеть в социуме и не высовываться"?
    А никак не представляю. :улыб:Это не по теме. Это просто другая крайность, я выше там уточнила.

  • В ответ на: Ну так пишите понятнее, что сказать-то хотели?
    Да я тут все одно да потому, пример вон привела абстрактный. Как доходчивее-то еще изложить?
    Мне уж и надоело. :улыб:

  • В ответ на: Но встречается подобное и среди взрослых людей. Человек всячески пытается себя противопоставить миру. Что это? Зачем это? Почему это?
    С жиру бесятся. (С)

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я плакала когда смотрела этот фильм. :хммм:

  • "то что общество интегрирует реальных успешных БВ в свои ряды - ну оно тоже не из дураков, понимает что ему полезно.... чаще всего"

    Рано или поздно. Но для начала всё-таки обычно прибивает на столб - это типа тест-драйв такой, против мимикрирующих ворон :злорадство:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В том-то и дело) Соообщество очень многогранно, каждый может найти свою кучку "своих") Как-никак живем мы среди людей и потребность в общении все-таки перевешивает личные амбиции. И вынуждает в приемлемой мере ассимилироваться - социализироваться. Можно конечно найти друзей по противостоянию - но это все-таки больше к подростковой среде относится. Ну или совсем каких-нибудь бомжей-алкоголиков. Вот уж кому пофиг на все условности сожительства)))

  • В ответ на: когда как бы отвечают на мои слова, указывают на неверность их, а слова-то и не мои
    Это я что ли вас в чем-то уличила? Где?

  • :улыб:давайте не будем разводить флуд.

  • Да много фильмов именно про ворон. Жить им всегда несладко. Зато кино драматичное получается. А в жизни все гораздо печальнее и больнее.
    Но у нас тут вроде про других "ворон" изначально. Когда это как бы почти_сознательный выбор взрослого человека.

  • В ответ на: ...Стереотипы мешают жить спокойно (ну некоторым по крайней мере). Так и появляются такого вида опросы. Главное быть терпимее к людям, которые не такие как мы. Попробовать не осуждать, а принять. Тогда вопросов больше не возникнет.
    О терминалогиии:улыб:Стереотипы - это обобщения. Это так же как "банальные вещи", "тривиальное решение". Т.е. в последнее время приняли негативную окраску, но на самом деле это то, благодаря чему мы живем и общаемся.

    В первом посте я как раз написал о смене стереотипа "Белая Ворона", но почему-то большинство не заметили этого акцента, а бросились защищать именно БВ.

    В этом топике Комплексом Белой Вороны я называю навязчивое осознание необходимости выделиться из общества.

    Кладоискатель высшей категории

  • пожальте еще пример. из прошлого, правда.
    Анна Каренина. на мой взгляд, хорошо иллюстрирует и выбор человека именно в зрелом возрасте попереть против общества (сначала же жила как все и замуж вышла за того, кого нужно), и давление социума на ворону - камнями не кидал никто, но от осуждения всех она явно страдала.
    ну и отличительная ее черта - красота и способность тонко чувствовать.
    хотя, конечно, как посмотреть. можно сказать что и с жиру бесилась (с) алгол.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • "Мы так договоримся, что и Жириновского причислим к БВ!"

    А почему нет? Имхо, типичная БВ. Говорит что думает, творит что хочет, и на мнение общества ему глубоко положить, потому что есть своё :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: навязчивое осознание необходимости выделиться из общества.
    Навязчивый человек, по моему сугубо личному мнению - не адекватный человек. А это уже совсем другая история.
    А все остальные пусть выделяются! :flowers:

    Я вернулась)

  • В ответ на: В этом топике Комплексом Белой Вороны я называю навязчивое осознание необходимости выделиться из общества.
    это явление называется модой. сейчас у нас мода на яркую индивидуальность. опять же, мода эта характерна только для определенных слоев населения ака офисный планктон. не думаю, что в деревне Гадюкина доярка Маня активно подчеркивает свою индивидуальность в пику остальному серому быдлу.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Вообще-то психологические основы и мотивы поведения различных персонажей дают широкое поле для вторчества. Можно и так рассудить и этак. Но что вот она была сильно всех вокруг красивее, что совершщенно не создавало никаких возмодностей ей найти там с кем-то возмоджность общения, и уж особенно про тонкочувствование интересно. А все прочие люди что не спобосны чувствовать? Там они вон все практически на нервном истощении живут) И вообще - в том обществе оченб жесткие регламенты. Чтобы в них не вписаться, много ума не надо.:улыб:

  • В ответ на: А это уже совсем другая история.
    Вообще-то это именно та самая история.:хехе:

  • Вот что за термин такой - офисный планктон? Я вот ни себя, ни своих друзей, ни своих коллег, ни своих даже знакомых этим термином обозвать не способна.

  • все прочие люди строили свои любовные интрижки совсем не так, как Анна с Вронским, и Толстой об этом пишет ясно. у них была страсть, любовь, поглотившая их с головой, а не перепихон на стороне ради разнообразия. именно это и сделало ее белой вороной - не соблюла приличия и позволила себе любить не мужа, но другого человека.
    и я привела Каренину как пример именно взрослого человека, становящегося БВ, хотя сначла чел был вполне в струе общества.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Вот что за термин такой - офисный планктон? Я вот ни себя, ни своих друзей, ни своих коллег, ни своих даже знакомых этим термином обозвать не способна.
    хорошо. заменим этот термин на следующий "житель большого города с высшим образованием, работающий в офисе".
    я себя обзываю этим термином и всех, кто со мной в одном офисе сидит и работает.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Ну наверное ее можно назвать белой вороной в том смысле, что в чувства свои с головой окунулась, как-то очень грубо обойдясь с правилами. За что и получила. Но возмоджно именно это придавало такую особую остроту этим чувствам. А встретились бы они "в мирной" жизни, может и не так бы все закрутилось.
    Раз уж она главная героиня романа, логично, что автор ооочень подробно представляет именно ее чувства. Понятно, что он на стороне героев. Писал от какой-нибудь другой дамы, вполне респектабельной и выдержанной - все совсем иначе представлялось бы.:миг:

  • В ответ на: я называю навязчивое осознание необходимости выделиться из общества.
    Я в примере своем не об этом говорила?

  • Хорошо)
    Только вот и Мане или Петру в люой удаленной деревне тоже вполне может захотеться демонстрировать свою особенность. Просто там наверное быстрее эту дурь из головы выбивают - там зависимость от всех вокруг гораздо сильнее.
    А в городе ты вполне можешь обособиться. Но только оттого, что ты оказываешься неспособен наладить отношения. Правда иногда человеку приятнее думать, что он нормальный, а все вокруг неправильные)

  • Честно говоря, то что в примере я бы назвал больше паранойей.
    Хотя, возможно оно имеет какое-то отношение к сабжу.

    Кладоискатель высшей категории

  • "Вот что за термин такой - офисный планктон? Я вот ни себя, ни своих друзей, ни своих коллег, ни своих даже знакомых этим термином обозвать не способна."

    Имхо, это та часть населения, которая проводит своё рабочее время в офисах, и от того, что они там делают - никому не становится особо ни жарко, ни холодно. Вот я - типичный офисный планктон:хехе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • правильно. это и есть то самое давление социума, про которое вы писали, что его вроде бы нет.
    а оно, как тот суслик, есть, просто в городе мы его меньше ощущаем. за сим я и советовала прокатиться в колывань по-ближе к простому народу так сказать.
    насчет Анны. а мне как раз показалось, что Толстой не очень-то одобряет такое поведение, его идела в этом романе - это Левин (он сам) и его жена Кити Щербацкая, вот его идеал отношений. а не страсти-мордасти.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Ну я ж про тему ТС. В этом смысле все "давление" придумано. А относительно реальных белых ворон я такого не писала.:улыб:
    И я вообще-то недалека от народа). Да и несильно на самом деле люди отличаются по большому счету. Ну разве в одном обществе чуть больше одного, в другом - другого. Но "нормальных" много везде) Равно как и разных вариантов ненормальности))
    Про роман не хочу писать, это уводит в сторону) А страсти-мордасти они такие да) Непредсказуемый результат.

  • ннп
    нормальный процесс, человчество движется к индивидуализации, обособлению, обусловлено социально-историко-культурными факторами, книги не хватит описать, но неумело, вот и получается всякая хрень в разных вариациях

    ML 320 3,2 99 г.

  • ***Что это? ***
    это - манера поведения

    ***Зачем это? ***
    затем, чтобы заметили
    любой человек хочет, что б его заметили
    только один для этого дома строит, бабушек через дорогу переводит, учится на "хорошо" и "отлично"
    другой же, действует с точностью до наоборот, всё крушит вокруг себя, плохо учится, ставит подножки рядом идущим

    ***Почему это?***
    потому что, ни смотря ни на что, НЕ замечают
    хоть убейся!
    не дают медаль!
    не платят нужную зарплату


    Я считаю, что такие люди, должны быть...без них мир будет неполным, но....
    Любая оригинальность, нестандартность, хорошо бы, если бы служила человеку и его семье, была ВО благо, а не во вред.
    Ведь, скорее всего, мы же говорим о взрослых людях, этот человек не одинок и за ним семья....

  • Но как же он со своей асоциальностью умудрится оказаться семейным? Хотя, наверное, так тоже бывает. И наверное даже может оказаться опорой... в своем роде...

  • В ответ на: Честно говоря, то что в примере я бы назвал больше паранойей.
    Ну ладно. А что тогда в сабже, можно на примере?

  • В ответ на: "Мы так договоримся, что и Жириновского причислим к БВ!"

    А почему нет? Имхо, типичная БВ. Говорит что думает, творит что хочет, и на мнение общества ему глубоко положить, потому что есть своё :tease:
    Просто он шоумен хороший.

  • В ответ на: Вот что за термин такой - офисный планктон? Я вот ни себя, ни своих друзей, ни своих коллег, ни своих даже знакомых этим термином обозвать не способна.
    Офисный планктон это те, кто развалившись сидит в офисе "перекладывая бумажки", не марая руки в мазуте к примеру, но при этом ноет и жалуется на (свою) жизнь больше других. И считает что нет в мире важнее, чем их собственные планктоновые проблемы - добраться до работы, простоять в пробках и т.д. Честно говоря, не сильно в их проблемах разбираюсь. :улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: "Мы так договоримся, что и Жириновского причислим к БВ!"

    А почему нет? Имхо, типичная БВ. Говорит что думает, творит что хочет, и на мнение общества ему глубоко положить, потому что есть своё :tease:
    Т.е. белая ворона - прямой и искренний человек? :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • "Но как же он со своей асоциальностью умудрится оказаться семейным? Хотя, наверное, так тоже бывает. И наверное даже может оказаться опорой... в своем роде..."

    Ещё как может. Тот же Жириновский - это же танк. Та же Пугачёва. Да все успешные БВ вынуждены становиться танками. А толпы БВ, которых раздавила толпа в процессе становления, в расчёт уже не идут, ибо значит они были ненастоящие :biggrin:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Легко и просто может и должен быть семейным.
    Ведь этот человек СНАЧАЛА приятягивает своей оригинальностью( мне не нравится БВ), а потом только выясняется, что он сложно вписывается в социум.
    Гении...из числа таковых людей.
    Рядом с ними всегда должна быть семья, обеспечивающая его тыл, что бы он спокойно мог творить.....но....
    Семья часто оказывается заложником и довольно часто всё происходит не так.

  • В ответ на: Офисный планктон это те, кто развалившись сидит в офисе "перекладывая бумажки", не марая руки в мазуте к примеру, но при этом ноет и жалуется на (свою) жизнь больше других. И считает что нет в мире важнее, чем их собственные планктоновые проблемы - добраться до работы, простоять в пробках и т.д. Честно говоря, не сильно в их проблемах разбираюсь. :улыб:
    Да те, кто в мазуте копается, ноет ничуть не меньше офисного планктона.

  • "Т.е. белая ворона - прямой и искренний человек?"

    Разумеется. И во всякой стае такие либо вынуждены выбиваться в вожди, либо погибают в первые же голодные времена :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • да прям там....либо - либо
    третьего что ль не дано?
    бывает БВ и отрицательноокрашенная...какие вожди?
    только если в лагерях
    или что БВ перекрасится самостоятельно...или по ряду обстоятельств
    да куча вариантов будующего БЗ

    а то придумали: "...вожди ....либо погибают...."
    ага...

  • В ответ на: можно на примере?
    Ну например, постоянный эпатаж социума в исполнени одного и того же человека.
    Реальные примеры ты сама можешь наблюдать, в том числе на форуме.

    Кладоискатель высшей категории

  • "третьего что ль не дано?"

    Дано, но только в сытое время. Пока не начинается очередная охота на ведьм :not_i:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • сытое время....что-то даже я не припомню такого
    постоянно идёт "охота", идёт гонка на выживаемость

    и даже в такое время для БВ (для оригиналов) есть возможность не только погибнуть, но и "перекраситься" , приспособиться и иные варианты

    короче...я всё к чему: хорошо бы если рядом с такими неординарными людьми были умные люди
    а если нет, то....пусть они сами будут любезны "поумнеть" и влиться в социум
    всё возможно, если захотеть

  • В ответ на: Да те, кто в мазуте копается, ноет ничуть не меньше офисного планктона.
    На форумах? У них извините, на работе нет интернета и компьютера, чтобы всему миру высказываться.
    Планктон это не все те, кто в офисе сидят. Это те, у кого философия планктона и роль планктона.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: "Т.е. белая ворона - прямой и искренний человек?"

    Разумеется. И во всякой стае такие либо вынуждены выбиваться в вожди, либо погибают в первые же голодные времена :спок:
    Или бухают напропалую, чтобы суметь выжить в этой лживой серой вороньей массе. :спок:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ага. Ну тут опять же по-разному можно посмотреть.. Есть реально непохожие на остальных люди, есть, которые забавляются... есть те, которые "ворошат палочкой муравейник", или как там, забыла )) но, в общем, тоже забавляются.
    Хотя, может и нет тех, которые ни в какие игры не играют, а просто сами по себе такие.
    Некрасиво за глаза, конечно. Я перед всеми заранее извиняюсь, но вот появился недавно персонаж один, большинство его не читают, как говорят, ибо сложно. Я вот пытаюсь, честно. И вроде как и есть что-то, а вроде и вода голимая. И вижу что не глупый человек, и что-то неординарное говорит, но при этом то ли в силу своей зашоренности понять его не могу, то ли что еще. Но то, что человек - необычный, факт. Потому как не игра это, он это серьезно. :улыб:

  • В ответ на: [На форумах? У них извините, на работе нет интернета и компьютера, чтобы всему миру высказываться.
    Планктон это не все те, кто в офисе сидят. Это те, у кого философия планктона и роль планктона.:улыб:
    Да какая разница-на форумах ныть или в жизни.
    А какая это, интересно, философия и роль планктона? И какая есть еще?

  • В ответ на: Да какая разница-на форумах ныть или в жизни.
    Да большая вообще-то. Здесь-то - анонимность. И глаз не видно. :улыб:

  • эт точно...здесь - ной не хочу
    здесь и раскрываются все карты

  • Потому что уши все равно торчат!

  • п.9
    Это Жириновский-то прямой и искренний?! Ну ни фига... :безум: Он такой же прямой, как и штопор, а разворачивается на сто восемьдесят, как флюгер! Вот шоумен он, будь здоров! И где вы видели искреннего политика?! Где?!!! :tantrum:

    Исправлено пользователем Очкарик (04.08.10 20:19)

  • В ответ на: Да какая разница-на форумах ныть или в жизни.
    А какая это, интересно, философия и роль планктона? И какая есть еще?
    В жизни жалуешься своим близким, а на форумах - всему человечеству, в рупор.:улыб:
    Философия планктона всегда ограничивается его недалекими потребностями. Что-то вроде пожрать, поспать и развлечься. Все, что выходит за рамки мирка, вызывает раздражение и виртуальную злобу. В комментах к новостям это хорошо видно - обоср$т все, до чего дотянутся.

    Роль планктона - питаться и быть съеденными. :улыб:
    Спасибо, за внимание, тов. студенты, на сегодня лекция об обитателях водного мира окончена. *Раскланивается* :tease:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: эт точно...здесь - ной не хочу
    здесь и раскрываются все карты
    На предложение снять крестик или одеть трусы, здесь четко снимают крестик. :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Это Жириновский-то прямой и искренний?! Ну ни фига... :безум: Он такой же прямой, как и штопор, а разворачивается на сто восемьдесят, как флюгер! Вот шоумен он, будь здоров! И где вы видели искреннего политика?! Где?!!! :tantrum:
    Я не про Жириновского. Просто Вах описал искреннего и принципиального человека, а для Жириновского есть другое определение - в психологии человеческих групп есть такая роль, что-то типа клоуна, точнее не помню.

    Да, и при всей его "искренности", машина у Жирика что-то вроде майбаха... :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: здесь четко снимают крестик.
    Не думаю. здесь четко договариваются снять трусы, а где каждый решает сам.
    Почитал...н-даааа...вот как сердце прям радовается за всех таких умных...таких успешных. Мишаня задал конкретный вопрос ...но умудрились уйти в такие дебри..шо мамо не горюй...
    И вот сижу смотрю на свои 120ть кг....и думаю не фига сибе планктончик вырос...зараз не перекусишь :ха-ха!:

  • Да, и при всей его "искренности", машина у Жирика что-то вроде майбаха... :biggrin:
    О как!... А причем тут машина?! :eek: Это, типа, назло всем?...

  • Будем ждать Сусанина!... А покуда ждём, можно планктончик попытаться перекусить!:бебе:Только б не подавиться! :biggrin:

  • В ответ на: Или бухают напропалую, чтобы суметь выжить в этой лживой серой вороньей массе. :спок:
    Почему лживой и серой? Т.е. по-вашему общество в основном лживое и серое?

  • В ответ на: Философия планктона всегда ограничивается его недалекими потребностями. Что-то вроде пожрать, поспать и развлечься.
    Ага, а работяги те прям имеют высокие духовные потребности. :rofl:

  • А зачем?
    Судя по развитию сюжета и подтянувшимся "старшимвсезнающимтоварищам" вот лично мне! Уже всё тут объяснили "чодакак".
    что плохо что хорошо. Как я люблю таких людей!!!
    И всё им в жЫзни ясно и понятно! И всё они про всех знают!!!Как же им просто жЫть!!! А тут... :спок:
    Э-э-э-э-хххх.
    Ладно это лирика всё.
    Судя по топику можно сделать самый простой вывод:
    -подтянувшаяся серая масса рьяно и агрессивно защищает своё место в социуме. Аргументированно и вязко. Впрочем как всегда.
    Странно, что в примере БВ приводится только агрессивный вариант(проигрышный априори). Так легче аргументировать собственную чушь.
    Убедить самого себя типа:
    -Ну и что что я страшный, толстый и противно потом воняю всегда...Зато у меня...далее по тексту..

    Вот и всё...И после этого ты хочь забудся ,хоть БВ..хоть КВ...хоть ЗВ...:улыб:

  • Да, какой кошмар, кругом-серая масса. Как тяжело жить на этом свете. Как хорошо, что есть такие как вы, несерые, не всезнающие, не агрессивные. :biggrin:

  • ***серая масса рьяно и агрессивно защищает своё место в социуме***
    она и есть социум...потому серой общей массе не за чем защищать своё место....оно у неё изначально есть
    а вот оригинальным, нестандартным людям, как раз, приходится как-то вписываться в социум
    у кого-то это получается хуже, у кого-то лучше

    *** в примере БВ приводится только агрессивный вариант***
    скорее, наоборот
    мы приводили как пример БВ - гениев и вождей, людей ярких и неординарных, способных что-то дать серой массе или повести её за собой

  • В ответ на: мы приводили как пример БВ - гениев и вождей, людей ярких и неординарных, способных что-то дать серой массе или повести её за собой
    Это каких таких? Пугачеву и Жириновского что ли? Или Анну Каренину? :biggrin:

  • гипотетических ....но, однозначно, со знаком "плюс"

  • В том-то и дело, что только гипотетических. А реально никто не может привести ни одного нормального примера.
    А ТС писала, про людей мнящих себя белыми воронами, но не являющимися ими по сути, которых много.

  • вы считаете, что мы здесь должны поимённо что ль всех БВ назвать?
    хм...странно
    я о людях в нашей с Вами жизни...об ИНЫХ людях, не таких как основная масса
    и они, чаще всего, с кем я встречалась, не отрицательные личности, а скорее наоборот ....

    кстати....и ТС тоже ничего не говорит о плохости иль хорошести БВ: "Человек всячески пытается себя противопоставить миру."
    А уж ЧЕМ и КАК он пытается себя противопоставить мы с вами и обсуждаем...и у каждого свои случаи...

  • В ответ на: вы считаете, что мы здесь должны поимённо что ль всех БВ назвать?
    Всех? Да вы хотя бы парочку приведите в пример. Которые реально пользу обществу принесли.
    Я лично в такими не знакома. И как здесь уже писали, яркая личность-не значит белая ворона. И если уж белая ворона противоставляет себя социуму, навряд ли она будет для этого социума что-то полезное делать.

  • хорошо...приведу

    у меня есть друг - художник
    не может он вписаться в социум, общается только со своими, ИНЫМИ
    но он нашёл компромисс: живёт в мастерской в мансарде одной из домов старой застройки, и ....старается не мешать никому
    не вливаясь в серую массу ,он делает своё дело, ест квашеную капусту круглый год и ему хорошо!
    у него жена, одна из первых его выпускниц, понимает, что он - ИНОЙ и не мешает ему
    как-то так

    я не хочу повторяться, но БВ это вовсе не обязательно отрицательный герой
    хотя именно отрицательные герои у нас у всех на виду, потому что положительные - тихо сопят где-то, не нарушая покой серой массы своей неординарностью
    потому и кажется, что их просто не бывает

    кстати...понятия "серая масса" и "белая ворона" мне не нравятся
    лучше всё же говорить социум, общество и неординарные, оригинальные личности

  • п.9
    Читаю и восприятие раздваивается. Почему обязательно трагичноть следует БВ? На мой взгляд, если человек самодостаточен, он может быть и счастлив. Разве нет?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

    Исправлено пользователем Очкарик (04.08.10 20:19)

  • ***Разве нет?***

    да...именно так!
    ему - хорошо! (см. мой пост выше про друга - художника)

  • Вы для себя допускаете жить рядом с таким человеком, пусть не с художником? :улыб:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: хорошо...приведу

    у меня есть друг - художник
    Согласна, настоящие художники-люди оригинальные. Пожалуй, их можно назвать белыми воронами.

  • допускаю....у меня есть некоторый опыт
    главное понимать что они ИНЫЕ и понять в чём их инаковость
    если это качество нравится, или, хотя бы, не раздражает....всё нормально :-))

  • п.9

    Наиболее ярко синдром белой вороны показан в фильме "Гараж" (героиня Лии Ахеджаковой).

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Очкарик (04.08.10 20:16)

  • В ответ на: Так все-таки не сильно далеко они от этого самого социума-то отпрыгивают))
    Вы не правы, т.к. ваше высказывание слишком слабое. Правильно: вообще про отпрыгивание -- какие-то идиоты придумали... и другие идиоты повторяли и повторяют... МАССОВО.

    Отпрыгивая не бывает на деле вообще ни у кого и никогда... просто игра слов, что вообще имеется для кого-либо возможность отпрыгнуть/впрыгнуть больше/меньше в социум. Никто никогда не отпрыгивал по своей воле. Насильно был изолирован или ввергнут -- это да.

    Вообще воля -- одно из ключевых свойств стадности, социума. Отпрыгнуть от социума по своей воле -- оксюморон.


    В ответ на: И исключительно с целью выбить в том же самом социуме себе местечко поприятней - вдруг поверят, что и умней, и интересней, и особеннее) А не получится - вроде как и не старался. Ну да, ну да)))
    Вы очень несправедливо поставили во главу угла любовь (включая подсознательную любовь) к беспроигрышному алгоритму получения чего-то якобы однозначно хорошего.

    Высшее удовольствие должно быть в подвохе. Подвоха в вашей схеме не видно. Пребывания в крайней нужде (когда не до высшего удовольствия) -- тоже не детектировано. Схема ваша -- фуфло. (Я точно знаю, хотя со мной "черные вонороны" могут не согласится).

    Т.е. схема может быть реабилитирована, если найдем в ней подвох. Например можно его найти в том, что человек на самом деле стыдиться того, что он добился своей знаменитости.... т.к. в детстве ему мама вдолбила, что выпендриваться нехорошо, стыдно.

    Так вот именно такое противостоянии внутреннее, что типа не хочу выпендриться, но пришлось -- именно это подспудная борьба с самим собой -- катализатор процесса "позиционирования себя особенным", а не расчет обезопасить себя на случай "если не получиться". Для человека действительно важно верить "я не хотел стать модным... чтобы если вдруг станет стыдиться, подозревая что все-таки хотел...", а не "отмазаться если не получится, что мол я и не захотел".

    Повторюсь: реальные схемы, где есть место поспудной борьбе с собой, а не борьба за внешние дефицитные ресурсы, с заготовленным алгоритмом оправдания своего поражения в этой борьбе.

    Вы чрезмерно верите абсолют борьбы за внешнее. Человек уже давно борется сам с собой.... и удовольствие -- этой борьбы не осознавать, и РЕГУЛЯРНО "ВНЕЗАПНО" себе эту борьбу проигрывать.

    Но не допуская того, чтобы совсем опуститься... во-первых для контраста... чтобы сладость (подсознательную) поражения воспринимать на фоне каких-то более менее регулярных побед. Но главное чтобы за твою успешность люди о тебе составляли репутацию... и укоряли тебя в рамках твоей хорошей репутации даже за отн. мелкие слабости... как бы искренне тобой разочаровывась "как такой хороший человек меня подвел". (Слушая эти искренние упреки -- так же искренне стыдясь своих даже мелких послаблений).
    Человеку с хорошей репутацией достанется за мелкий косячок больше и глубже упреков от социума, чем алкашу за очередной запой... поэтому хорошим быть выгодно, в плане перспектив СТЫДА, за свою неидеальность.

    Стереотипы о том что счастье якобы в добывании вещей (пусть и тонких) из внешнего мира -- устарели. Для сытых и здоровых -- не работают.

    В ответ на: Правда, даже заполучив некое место, все одно ж неймется. Как той страрухе с корытом.
    Вот по моей (объясняющую кайф подспудными противостояниями с самим собой) логике так и должно быть... А по вашей (объясняющей кайф добычей дозы тонких ресурсов извне... типа славы) это вроде как парадоксально.


    В ответ на: Свои пробемы гораздо приятнее объяснять внешними неправильностями.
    Это неизбежный элемент самообмана. Все равно приятно то самому себе проблемы создавать и этого не понимать. Веруя что проблемы создали "они". Вы правы.. формально. Но акцент у вас не тот (дефицитофильный)... вы акцентируете что самообманом человек якобы лишь от рисков себя избавляет... оправдывая лень. Правильный акцент: В вере вины внешних обстоятельств есть необходимость, чтобы замаскировать о себя, помочь себе не заметить факт создания проблемы самому себе... для этого нагнетается вера про !"они" мне испортили планы". Вернее уже с подготовленным букетом подобных отмазкок отмазко начинается ввязывание в разл. авантюры

    ЗЫ Мир -- не такой. Я приблизительно знаю как сделать "такой". 99.6% из тех, кто тоже говорят "знаю" -- знают конкретно мимо.

    Исправлено пользователем Недоговороки MD! (05.08.10 01:49)

  • / Вложенное цитирование категорически запрещено правилами. /

    Подобная четкость обязательно должна быть отображена в правилах. (?) :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем Очкарик (05.08.10 15:56)

  • В ответ на: О как!... А причем тут машина?! :eek: Это, типа, назло всем?...
    Поп, приезжая на дорогущей иностранной машине самой распоследней модели проповедовать православным кротовость и смирение, задается тем же вопросом. Ну причем тут машина?... :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на:
    В ответ на: Или бухают напропалую, чтобы суметь выжить в этой лживой серой вороньей массе. :спок:
    Почему лживой и серой? Т.е. по-вашему общество в основном лживое и серое?
    Это была ирония. В каждой иронии есть доля иронии, как известно. :tease:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • а мне всегда казлось, что БВ это люди обязательно с какой - то долей... ну, аутизма, что ли. И известными они если и становятся, то только потому, что общество само их выпячивает, причем очень редко ради восхищения, скорее чтобы сказать "ну что за дебил(чудак, идиот, блаженный)". Или другой путь - я думаю, многие действительно упертые ученые - настоящие БВ. Если так, на вскидку, вот зажеванный сми Г. Перельман - вполне себе БВ, не кажется мне, что он намеренно себя так ведет. У него просто есть его линия поведения и он ею живет, а на общество у него даже мысли нет оглядываться.
    Как - то так.

  • Я тоже так думаю, но тут немного не про это.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: ЗЫ Мир -- не такой. Я приблизительно знаю как сделать "такой". 99.6% из тех, кто тоже говорят "знаю" -- знают конкретно мимо.
    Хм, что-то много ты оставил для себя процентов. :biggrin:

    Считать массу идиотами - это ли не отпрыгивание от социума?

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Считать массу идиотами - это ли не отпрыгивание от социума?
    нет, это может быть и трезвый анализ реального положения вещей и людей.
    отпрыгивание от социума - озвучить свои выводы публично в глаза представителям этого социума.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • / Вложенное цитирование категорически запрещено правилами. п.9./
    А по-моему, это снобизм и завышенная самооценка.

    Исправлено пользователем Очкарик (05.08.10 15:55)

  • Каков бы ни был результат этого анализа, но именно в использовании термина "идиот" в отношении масс проявляется противопоставление себя массам, отчуждение себя - умного от них - слабоумных.

  • ну а если и правда чувак умный, а вокруг - слабоумные и отчуждение имеет место быть? че делать - лоботомию?
    умный чувак, сознавая идиотизм окружающих, вполне при этом может быть преисполнен к ним сострадания и сочувствия, кстати. даже денег дать.
    или вы считаете такую ситуацию невозможноцй? что один на голову выше окружающих по мудрости, по пониманию сути вещей? представьте Александра Меня, приглашенного на передачу Дом-2. например. или вас сам термин "идиот" смутил? альтернативно одаренный надо было сказать?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • А что, в Доме-2 в количестве ума соревнуются что ли? :rofl: Вообще-то там любовь строят. Меню любовь и красивые девушки не нужны? :biggrin:

  • Если он действительно умный, то понимает, что все в этом мире относительно и термин "идиот" принят в социуме для людей слабых умом относительно среднего показателя. И употребление этого термина относительно масс имеет лишь цель противопоставить себя этим массам.

  • ну... батенька. вы когда дома сидите один и про себя, молча, об чем-то размышляете, тоже так же тщательно подбираете терминологию? типа "альтернативно сексуальный" , "афророссиянин" и тп.?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Вопрос не употреблении терминов, а в образе мыслей. А ваш "подзащитный" уже не раз противопоставлял себя массе, апелируя тем, что его не поняли.
    Ребенок тоже лопочет что-то на своем языке, родители не понимают. Тут скорее проблема в неспособности донести свою мысль. С возрастом обычно проходит.

  • Если это мнение действительно доказуемо - общество признает за человеком его превальирующие возможности. И отдаст им дань уважения. Не стоит думать, что все кругом идиоты) А если этот "анализ реального положения вещей и людей" лишь тебе самому предлагает очевидные выводы, то я бы лично усомнилась в их обоснованности. Ну хотя моя оценка с точки зрения этого гения безусловно вещь непринципиальная - ну так пусть его.:улыб:

  • ну да, признают. только сначала сожгут или распнут на кресте (проверив на подлинность, как верно заметил ВАХ:улыб:). зато через пару тысяч лет храмиков понастроят, отдавая дань уважения.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Вот конкретный пример Шлендры. Художник. Талантливый и увлеченный. Совершеннейше белая ворона. Чистейшего оттенка. Самая что ни на есть натуральная. Кто там его распинать когда планировал или сжигать? Наоборот, думаю, все, кто имеет возможность прикоснуться к его альтернативной реальности, замирают в восхищении, от его полноты и настоящести. Притом, каждый кто смотрит на его мир извне - то есть не включен по-настоящему именно в ту плоскость, вряд ли вызывают в нем нервную дрожь и презрение к их неодаренности и неспособности. В конце концов от каждого по способностям его.
    А вот эти дикие вопли про идиотов и серость и тупость - это как раз из области обсуждения. Когда тяму не хватает на реальный труд, на воплощение своих талантов, вот и спускается пар в словоблудие и распинание всех и вся.
    Куда-то ведь должно оно выходить, а то ж распирает.

  • Люди хотят специально выставить себя Белыми Воронами (БВ).
    -----
    Либо для того, чтобы получить "большую и сладкую конфетку" в виде всяких бонусов и привилегий, потому как сейчас оригинальность в цене (почему в цене? это уже другой вопрос). Либо для того, чтобы освободится от каких-то конкретных ограничений присущих "серой массе", так сказать получить санкцию на снятие "всеобщих запретов" для себя - тут запреты либо мешают "БВ" жить в соответствии со своим мироощущениям и тогда нужны какие-то исключительные права, либо чисто эпатаж на фоне своей безликости.
    Мне как-то так видится.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ***целенаправленное и, зачастую, натужное обособление своих ценностей от общечеловеческих, своих воззрений от массовых...***

    вчера я писала об естественных БВ....о людях которые иначе не могут

    а вот про таких, как ты пишешь, в первом посте , о тех кто тужится, что б выделиться....о них отдельный разговор
    им сложнее, чем первым
    первые, чаще всего, просто не замечают, что они БВ (кто-то приводил пример - Перельман да и я приводила пример тоже )
    они просто идут по жизни ТАКИЕ...

    а вот вторые, искусственно тужащиеся...вот у кого, похоже в голове, бардак-то
    и выделиться надо
    и заметить отреагировали ли
    и знать что воспримется нормально, а на что отреагируют

    ужас , короче
    не позавидуешь "искусственным БВ"

  • ***снятие "всеобщих запретов" для себя***

    очень точно
    простой пример:
    для обычного человека прогул, или что-то ещё такое обыденное - НЕ норма
    для обычного и обычные взыскания, которые, обычно, достигают своей цели
    а для "якобы БВ"....всё как с гуся вода
    ему что прогулять, что взыскания получить - фигня

    идут себе, ЯКОБЫ (натужно) по жизни смеясь, эпатируя публику....

  • ***Когда тяму не хватает на реальный труд, на воплощение своих талантов, вот и спускается пар в словоблудие и распинание всех и вся.
    Куда-то ведь должно оно выходить, а то ж распирает.***

    я бы только добавила ... "...тяму И характера не хватает ...."
    а в основном - согласна :agree:

  • Я хотела про алкашей пример привести )))). Впрочем как и многие говорящие про себя - "вот я такой и любите меня, каков есть..."

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ага...и для меня ВАШИ законы - не Указ...я ж особенный

  • В ответ на: Я хотела про алкашей пример привести )))). Впрочем как и многие говорящие про себя - "вот я такой и любите меня, каков есть..."
    Ага, и еще типа "Я-непризнанный гений, человек тонкой душевной организации". :biggrin:

  • нпп

    И еще один вопрос, который мелькал в обсуждении. Как отличить мимикирота от человека с реально альтернативным мышлением?
    Неудачника обыкновенного от Белой Вороны?

    Кладоискатель высшей категории

  • Буду банальна)))) извини уж )))) - по запросам.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Не извиню:улыб:
    Конкретнее можешь?

    Кладоискатель высшей категории

  • Конкретнее?
    Одни просят, чтобы им просто не мешали, другие хотят, чтобы их признали, третьи требую создать условия для выражения своего Я, четвертые.... не думала еще...))))
    Можно, (опять же если это неочевидная БВ) ставить нестандартные/стандартные условия и наблюдать как в этих условиях человек ведет себя (если интересует предметная область, то конкретно по предмету деятельности). Опять же, если ты сам стандартный, то оценить степень отклонения от нормы будет не просто, но несоответствие определить уже можно. А там уже смотришь - входит он в стандарт или нет.
    Слишком общее - но мне уже домой пора )))))

    Я не ищу. Я нахожу...

  • "я всё к чему: хорошо бы если рядом с такими неординарными людьми были умные люди
    а если нет, то....пусть они сами будут любезны "поумнеть" и влиться в социум
    всё возможно, если захотеть"

    От самого того факта, что чел - БВ, он умнее не становится. Часто имхо даже наоборот, или по крайней мере выглядит глупо. А из тех, что поумнее, действительно многие умеют в толпе не отсвечивать. Но жить-то им тоже почти всем хочется, а не только особо умным :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Жириновский-то прямой и искренний?! Ну ни фига... Он такой же прямой, как и штопор, а разворачивается на сто восемьдесят, как флюгер! Вот шоумен он, будь здоров! И где вы видели искреннего политика?! Где?!!!"

    Я его слушать не могу, настолько он меня бесит. Зато когда не слушаю - понимаю, что толку от него пожалуй больше, чем от любого другого нашего политика. Он же столько народу думать заставляет! :appl:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "вы хотя бы парочку приведите в пример. Которые реально пользу обществу принесли.
    Я лично в такими не знакома."

    Мне вот в этом плане Леннон интересен. Парень мнил себя гением ещё задолго до того, как реально стал что-то из себя представлять. И ведь стал-таки им! Открыл мощнейшее новое направление в музыке. А вот если бы он стремился вписаться в социум - стал бы он гением? Думается мне, что нифига. Вписался бы видимо, но мир сейчас был бы несколько более скучным и серым :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Художник. Талантливый и увлеченный. Совершеннейше белая ворона. Чистейшего оттенка. Самая что ни на есть натуральная. Кто там его распинать когда планировал или сжигать? Наоборот, думаю, все, кто имеет возможность прикоснуться к его альтернативной реальности, замирают в восхищении, от его полноты и настоящести."

    Гоген долгие годы был вынужден продавать свои холсты за гроши, даже за ночлег в гостинице. Ему даже пришлось уехать в тьмутаракань, потому что жить в социуме было просто не на что :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Как отличить мимикирота от человека с реально альтернативным мышлением?
    Неудачника обыкновенного от Белой Вороны?"

    Когда-то по молодости тоже задавался подобным вопросом. Пришёл к выводу, что лично мне это не под силу. Могу только топтать, или нет:

    Я тенденцией взгляда в палитру забрался
    Как в неведомой жизни могучий капкан
    И увидел, как радостно там извивался
    Кувыркался весёлый цветной таракан
    Но художник, заметив такой беспорядок
    Побледнел, исказился, как дохнущий глист
    И отбросил палитру, впадая в припадок
    И ушиб таракана, подлец-реалист
    Я глядел на истёкшие разные пятна
    А художник мольберт всковырнул за плечо
    И, согнувшись, ушёл, выражаясь изрядно
    Таракан же ушибленный ползал ещё
    И размазывал краски раздавленным брюхом
    Что-то жутко прекрасное там выводя
    И, почуяв в нём гения, близкого духом
    Я украдкой его растоптал, уходя:смущ:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: "Жириновский-то прямой и искренний?! ...
    Я его слушать не могу, настолько он меня бесит.
    А я обожаю, это же так весело.

    Исправлено пользователем Очкарик (05.08.10 17:47)

  • В ответ на: Если он действительно умный, то понимает, что все в этом мире относительно и термин "идиот" принят в социуме для людей слабых умом относительно среднего показателя. И употребление этого термина относительно масс имеет лишь цель противопоставить себя этим массам.
    Верно подметили. И именно Zlork первый применил термин "идиот".

    Что как бе намекает.
    //а я сказал что из тех кто приводит рецепты улучшения мира (а их приводят вообще-то очень не многие, большинство европейцев скромничают -- спихивают эту задачу на "мудрых предков" и др.) -- ошибаются. Идиотами я какбе никакое большинство не называл. И с процентами поэтому вышла путаница. Т.е. 0.4% могут по моим оценка знать как действительно улучшить мир. И эти 0.4% от общего числа, а не от числа тех, кто говорит что знает... (число так говорящих я не могу оценить).

    Намекает на то, что Zlork`a больше волнует: "похоже ли чье-либо(в том числе и его собственное) мнение на среднее мнение моего (Zlorkовского) окружения?". Его это волнует больше, чем некоторых из его умозрительно подопытных Белых Ворон.

    Вероятно некоторым из его умозрительных белых ворон не только важно куда-то там себя вписать или откуда-то выписать (хотя позиционирование стадное никому не чуждо до конца), но еще может быть кто-то из них просто изучает массовые заблуждения... типа религиозных. Имхо энтузиазм Zlorka изучать феномен БВ связан с тем, что какие-то из персонажей ему намекали на его заблуждения... и чтобы обезопасить себя от необходимости проверять эти намеки, и чтобы не расшатать эти свои привычные заблуждения... ему важно подтвердить для себя гипотезу "эти белые вороны всегда чего-нибудь плетут лишь бы выпендриться".

    Имхо именно проецируя с собственной озабоченности радоваться общностью взглядов, и с озабоченности скрывать эту первоначальную озабоченность (а может вспомогательной озабоченности нет, и Zlork признает, что ему доставляет, что бы с ним было некое сообщество согласно, и чтобы среди своего круга общение согласных было большинство) он нарисовал себе картину полной противоположности. Что есть некие вороны (наверно они действительно есть), которые озабочены так же сильно как он быть со своим окружением в согласии, так те вороны якобы озабочены тем, чтобы выделиться и поиметь в большинстве своего окружения не согласных с собой.

    Zlork сделал ставку на команду большинства... и даже не может сформулировать, бедняга, что именно те самые белые вороны, которых он имеет в виду, тоже сделали ставку НА КОМАНДУ, только на команду меньшинства.

    Ту картину белoй вороны, которую он обрисовал -- тоже сильно "командно озабочены". Тысячи их. И каждая четко соотв. описанию Zlorka белая ворона озабочена достаточна ли она бела... запишут ли в ее анархическую умозрительную тусовку оставшихся белых ворон. Конечно серых ворон не тысячи а миллионы.

    Но понимает ли сам Zlork что принципиальной разницы между озабоченностью позиционированием себя в 1000че или в 1000000не -- нет?

    И понял ли он намек мой, что имхо именно причина что он заинтересовался он феноменом БВ вовсе не в том, что ему что-то про БВ неясно...

    Про тот аспект Белой вороны, что он спросил, он сам и ответил... сразу. Но его терзают именно те БВ, которые действительно ему помешали комфортно иметь при себе свое "обычное мнение" дальше. И вовсе не тем помешали, что указали на обычность этого мнения (сравнив с редким своим), а помешали именно тем, что подталкивают (приводя объяснения) его самого отказаться от многих своих своих старых привычных заблуждений. И Zlork предвкушая дискомфорт, предвкушая свое "горе от ума"...хочет объяснения ему жить мешающие для себя самого объяснить бредом белой вороны который (раз это бред белой вороны) типа надо игнорить.

    Еще в удаленном посте был труизм (для тех кто понимает...) что нельзя вообще себя по своей воли вписать или выписать в социум. Я себе отдаю отчет, что для многих это (для меня) труизм читается как бред.

    Исправлено пользователем Недоговороки MD! (06.08.10 09:25)

  • Занятно. Вообще флейм, но раз модераторы решили не удалять, то пофлеймим.

    В ответ на: Верно подметили. И именно Zlork первый применил термин "идиот".
    А ко лжи ты прибегнул, потому что спорить с очевидным бессмысленно, но нужно было ситуацию в своем свете выставить?
    Поиск однако рулит.:миг:
    В ответ на: Идиотами я какбе никакое большинство не называл
    Хотя это не раз проскальзывало в контексте, ну да бог с тобой, я и говорил про то как ты идиотами обозвал массы:
    В ответ на: ...Правильно: вообще про отпрыгивание -- какие-то идиоты придумали... и другие идиоты повторяли и повторяют... МАССОВО.
    Остальное вообще голимый бред. Я бы с удовольствием почитал что-то действительно новое, но все твои идеи подросткового уровня. Для взрозлого человека они достаточно банальны и однобоки.

    Кладоискатель высшей категории

  • Ну редки грузчик применяет выражение "выпрыгнуть из социума". А тот, кто это выражение применяет попадает ко мне в немилость... но это не значит, что попавшего ко мне в немилость ставлю по уровню способности к абстр. мышления ниже гружчика.

    Я как бы намекаю, что раз ты можешь так витиевато выражаться, что подумай еще дальше..., идиот!

    Применяя к тем, кто применяет фразы "выпрыгнул из социума" термин "идиот", я даже не просто сокращал от "альтернативно сексуальный" , сокращая от "среднестатистически умный", я именно свое личное "Фе" выражал. Я "фе" к массово встречающейся парадигме высказывал. Называя всех именно ее применяющих "идиотами", это была моя ЭМОЦИОНАЛЬНЯ оценка... вместо слова ГАД, написал идиот. Не имею в виду, что те идиоты, глупее среднего. Другие парадигмы может быть не менее глупы... но с моей точки зрения их распространенность (которая опять же может быть низкой) не вредят прогрессу, и их приверженцев я в сердцах идиотами не назову.

    А не занимаясь публичным ранжированием умственных способностей.

    Я рад что формально проиграл этот флейм... т.к. если бы выиграл , наверняка вы бы не оставили мне шансов высказаться... пожаловались бы на флуд. А так ради ЧСВ оставите доказательство моей неправоты в наезде на вас.

    Талантливые люди специально могут подстраивать такие проигрыши. У меня пока только случайно выходит.

  • дык лже-белая ворона, которой лишь бы выпендриться, а ни умом, ни талантом не вышло - это что ли вы, Фьюч?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Насчет того, что твой тескст не относится к теме топика - это однозначно.
    То что ты себя увидел в моей мотивации - верно лишь в малой части (в большей степени, если ты и Роттен одно лицо). Здесь и без тебя полно тех кто пытается противопоставить себя обществу, в том числе и в числе отметившихся.

    И я вижу лишь одну причину, по которой ты развел все это - все твои доктрины не выдерживают моей критики. На мои вопросы у тебя нет ответов. :ухмылка:

    Кладоискатель высшей категории

  • Вам уже все с ним понятно? :улыб:
    Мне вот еще нет.. Откуда мы знаем про его ум и таланты?

  • Ну про скудный ум мне Zlork если и намекал, то я (возможно как раз из-за как раз скудоумия, либо броневого ЧСВ) намека этого не понял. А что я типа специально выпендриваюсь -- он мне намекал не раз.

  • Да дайте мне уже почитать шедевры этого вашего Роттена. Научите искать все темы пользователя и укажите на собственно этого мега-пользователя... раз уж меня с ним сравнили.:улыб:
    Да, оффтоп есть. Виновен.

    Но заканчивая этот оффтоп замечу, что критика доктрин бывает лишь со стороны осиливших доктрину. Я намеков, не говоря о доказательствах, что Вы (данную доткрину, о приоритете самообмана над всеми остальными удовольствиями и иже с ней...) осилили -- не получал.

    Исправлено пользователем Недоговороки MD! (08.08.10 14:15)

  • Ну, если ты и поиском пользоваться на сайте не научился, то остается только развести руками... в сторону раздела поддержки.

    А насчет доктрин - там больше проблема прочитать то, что ты намонстрячил со всеми ошибками орфографическими, синтаксическими, пропусками слов, неправильными падежами и кучами лишних тире. А сами мысли настолько тривиальны, что приходят в период взросления и в этом же периоде полностью осознаются.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Да дайте мне уже почитать шедевры этого вашего Роттена.
    Я его за виртуал убика уважаю...

    Палишься. :biggrin:
    Врушка 2.

    Кладоискатель высшей категории

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: