Погода: -12°C
  • Слушайте, вы отстанете от меня или нет, в конце концов? Имейте вы самоуважение, не лезьте к тому, кто ясно вам дал понять о своем нежелании с вами беседовать. И не надо только ко мне в личку снова ломиться, плз, имейте ввиду - я ваши "спослания" удаляю, не читая, так что можете не трудиться более.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот, кстати, все хочу задать обществу вопрос: так кто же, по вашему мнению, виноват в том, что у нас мужья остаются безнаказанными за насилие над женщинами, и в том. что насилия этого становится все больше и больше? Все-таки есть такое слабое звено, которое стоит заменить (только его), и ситуация мигом переменится к лучшему? Что нужно сделать - ввести новые законы, в том числе, и ужесточающие наказание за подобные преступления? Ввезти откуда-нибудь новых, некорумпированных полицейских? Построить социальные убежища для женщин, подвергшихся насилию? Построить специальные изоляторы для таких мужчин?

    Что конкретно у нас не так, как в Швеции?

    Предлагаю по пунктам. Абсолютно серьезно, кстати, если кому придет в голову, что я тут намеренно юродствую.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • а что Мосхен жену свою бьет?))) Не по теме однако отклоняетесь.

    Я вот не пойму с чего Вы взяли, что про милицию неправду пишут. Ну не вмешиваются они в семейные разборки, точнее не видят в этом смысла, об чем сразу и говорят участникам разборок.

  • В ответ на: Ну не вмешиваются они в семейные разборки, точнее не видят в этом смысла, об чем сразу и говорят участникам разборок.
    Таня, а вот здесь ты ошибаешься.
    В моей жизни был случай, когда как раз вмешались. Притом, что мужик был пьяный в зюзю. Никто ничего подобного мне не сказал (как и о моих правах), пришлось самой среди ночи адвокату знакомому звонить (благо, сотовый не отобрали либо не догадались, что он вообще у меня есть). И лишь потом, задним числом, лейтенант прямо сказал: "Не понимаю, что ты с этим у*бком связалась, с такого и убить запросто станется, но виноватой тебя же выставит" (про "убить", как после выяснилось, в точку: за несколько лет до этого сей "герой" убил девушку, с которой на тот момент жил, да вот родственнички его деньгами в тот раз "отмазали" так, что дело в итоге закрыли, дескать, "это она сама себя").

    Всем до свидания.

  • Что нужно сделать - ввести новые законы, в том числе, и ужесточающие наказание за подобные преступления?
    ______________________
    Я никогда не была в Америке, и за многое эту страну ругают. Но, если там суд постановил - не приближаться бывшему мужу к бывшей жене и детям ближе, чем на 20 метров - почему-то там это исполняется. У нас же через годы после развода живут на одной жилплощади, и пьяный отец может задушить дочь, за то, что мать девочки не пришла ночевать домой (через пару лет после официального развода)... Как-то у нас всё "немобильно" - даже если официально разведены - годами могут делить имущество. Почему за рубежом муж может остаться без штанов, если обидел жену, а у нас он только может сесть в тюрьму, если её покалечит или убьёт?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а ситуация такова, что пока женщины пьют на равне с мужиками, пока скандалы, потом, как я ранее писала, дамам негде жить, некому принести денег в дом или на бутылку, всегда будут те - у кого, не будут принимать заявления, пока муж не убьет (Одной женщине так и сказали, вот убьет тогда и приедем) Из-за алкашей страдают нормальные. Выход пока только один, не пить и не давать мужу с которым живете, чтоб не выросло из него того, кто бьет женщину.

  • Хорошо там где нас нет?
    У нас все это точно также возможно, как и у них. И "не приближаться" там соблюдают далеко не все и далеко не с первого раза. Одному "герою" английскому на моей памяти потребовалось 3 раза полицию вызвать чтоб не лез. В чем разница? В том что ТУ жизнь Вы видите по телеку, а эта вот она, рядом.
    Про то что не берут заявления. Берут и еще как. А если не берут, надо заставлять брать.

    Жизнь удалась!

  • Извините, не хочу вас обидеть, но у меня тоже впечатление, что вы теоретик. Насилие в семье существует, потому, что было насилие ( психологическое или физическое) в родительской семье, а став взрослыми, мы воспроизводим модель поведения, полученную тогда. Насилие со стороны государства и общества по отношению к своим членам. У нас крепостное право 150 лет назад отменили, а в умах все еще рабство. Проблему прежде всего необходимо ПРИЗНАТЬ.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Брехня, я вот никогда прощения не прошу... избил и избил... неча закусываться..
    ну если конечно ногами то могу сказать, прости любимая, так получилось..:улыб:но не на коленях, про колени враки..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • конечно соглашается, куда ей деваться то, возраст.. старая дева, ни машины, ни поездок, трое детей, работа дом, голодная семья и тд и тп) ы:улыб::o

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • а с головой то у той девушке всё так же плохо? :ухмылка: ы

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • паражаюсь твоему окружению) :respect:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • што и он тебя задевает?!, ой бедняжечка) *за чтож тебе такая несправедливость то?!*

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • > то есть высказываете мнение, которое сами правильным не считаете?
    если высказываю мнение, то считаю, что оно имеет право на существование.
    > представьте себе, слышала, это кто-то, кто защищает себя или дорогого человека
    иными словами, более сильный начал, а его жертва не стала испытывать судьбы и дала отпор. Следовательно, любому тирану можно дать сдачи. У вас наверняка найдутся примеры подобных случаев. Но нападает то сильный)
    Про самца)) согласен про вовремя закончить... или уже может не начинать женщине этим самцом становиться? Опять же есть другие варианты, когда мужчины распускают руки... Одна моя занкомая пара, так друг друга завела, что когда она делала мужу маваши, он на этом ее поймал и сломал ступню...

  • В прошлые выходные наблюдал картину в Ленте - молодой парень, лет 30, по виду а-ля "первомайка", около выхода из магазина на повышенных тонах разговаривает с девушкой - сотрудницей магазина (форменная одежда). Прям тут же, со всего маху, бъет её по лицу (удар реально был сильный, хотя может и не кулаком - я не заметил). Стоящий рядом народ - охранник и какой-то мужчина начинают его урезонивать, на что он отвечает очень агрессивно, чтоб не вмешивались (видно что он сильно "на взводе").
    Потом он начинает кричать на нее, что-то типа "сколько сейчас времени, где ты шляешься (хотя очевидно, что она на работе), ребёнок дома больной", после чего разворачивается и со словами "дома с тобой разберусь" уходит. Поразила реакция этой девушки - она оправдывалась, не пыталась защищаться, не заплакала (хотя удар сильный был) - то есть воспринимала все это похоже как адекватную оценку своему поведению - мол накосячила и получила по заслугам. После того как он ушел - она тоже развернулась и пошла - наверное собираться домой - но как-то спокойно, без особых эмоций...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Вот я же и говорю: каждая мазохистка получает по садисту. Ну нравятся некоторым женщинам все эти мексиканские страсти. Типа бьет-значит любит.

  • так при людях посторонних не каждый будет показывать свои эмоции. Может девушка как зашла в коптерку так и давай рыдать, ты ж не видел, чужая душа потемки.
    А насчет того что не пыталась защищаться, так видать знает, что будет еще хуже.

  • В ответ на: Ну не вмешиваются они в семейные разборки, .
    Хотелось бы уточнить - вот прямо из 100 случаев во всех 100 не вмешиваются? Я почему так настойчиво интересуюсь - наблюдала собственными глазами довольно много случаев с коллегами, когда вмешивались, и даже до суда доходило, и даже садился кое-кто. Коллеги совершенно железно - обыкновенные граждане, без связей и без денег.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: У нас же через годы после развода живут на одной жилплощади,
    То есть если нашим женщинам дать возможность оставаться в квартире одной после избиений, и муж не сможет приблизиться более, чем на 20 метров, то они (женщины) не будут бояться писать заявления на истязателей?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Извините, не хочу вас обидеть, но у меня тоже впечатление, что вы теоретик. Проблему прежде всего необходимо ПРИЗНАТЬ.
    Да уж Бог миловал, теоретик - если говорить о личных ощущениях. А в чем мы с Вами разнимся? Я разве говорю, что проблемы нет, не признаю ее? Она есть, и еще какая. И судя по всему, становится день ото дня толще и наглее. Ну вот Вы как думаете - что надо изменить в России, чтобы мужчины стали отправляться на зону за избиение женщины в 100 случаях из 100?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А насчет того что не пыталась защищаться, так видать знает, что будет еще хуже.
    Понять не могу. А кто ее заставляет жить с мужем-тираном? Не нравится-разводись. Раз не разводится, значит устраивает.

  • В ответ на: Поразила реакция этой девушки
    Помнишь сцену из "Республики ШКИД", когда поэт Костя Финкельштейн решил заступиться в парке за "Лорелею" перед алкашом в тельняшке?

    Классика жанра.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Не нравится-разводись.
    Говорят вот, что идти некуда, потому и живут.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: пока женщины пьют на равне с мужиками, пока скандалы, потом, как я ранее писала, дамам негде жить, некому принести денег в дом или на бутылку
    Во-первых, много вполне себе не маргинальных семей, весьма внешне состоятельных/успешных, где муж пьёт как надо, прикрываясь нервной работой или ещё чем. А жена терпит, сама не пьющая. Знаю такого товарища, в администрации Нска сидит, любит порукоприкладствовать дома...
    В ответ на: не пить и не давать мужу с которым живете, чтоб не выросло из него того, кто бьет женщину.
    Ога, прям как с маленьким... что дала - то и пьёт... выращиваем мужчин правильно!

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Говорят вот, что идти некуда, потому и живут.
    Ну значит не сильно прижало, раз проще жить с тираном, чем искать выход из ситуации. Вообще странно, а замуж выходила с закрытыми глазами? А перед тем, как родить ребенка тоже не поняла, с кем имеет дело? Ну не верю.
    Скорее, это женщины с комплексами "ну я такая никакая, кто ж меня полюбит". Сами себя не любят, не уважают. Вот и получают такое же отношение. есть одна знакомая, у которой муж-тиран (правда, до рукоприкладства не доходило). Сам никакой, ни внешне, ни по деловым качествам, она больше него зарабатывает. ну никто понять не может, что ее держит с ним. Может, это любовь такая неземная, что терпит все его капризы. Детей нет, квартира съемная, ничего, казалось бы, не держит.

  • Отношение к Человеку как к расходному материалу. Путь долгий, но я оптимистка.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Понять не могу. А кто ее заставляет жить с мужем-тираном? Не нравится-разводись. Раз не разводится, значит устраивает.
    В середине топика даны все исчерпывающие расклады по вашему непониманию.
    Если вкратце, то:
    "Существует множество экономических, социальных и культурных причин по которым женщины продолжают отношения в которых она подвергается насилию. Эти причины рациональны. Часто у женщины может не быть места куда можно пойти. Из-за финансового положения, ей может быть трудно содержать себя и детей. Унижение и стыд, испытываемые ею из-за насилия, а так же, страх в том что друзья, семья и община обвинят её в провоцированнии насилия удерживают женщину от прекращения отношений. Нежелание уходить может быть связанно с религиозными или эмоциональными причинами.
    Помимо зтого, уход несёт в себе определённую долю риска. Она может бояться что обидчик может выполнить свои угрозы и нанести вред ей, детям, семье или друзьям. При попытке уйти от обидчика, женщины подвергают себя огромному риску серьёзных или даже смертельных нападений".

    Кроме того, в нынешней россии закон не разрешает государству вмешиваться в частную жизнь на этапе противодействия насилию. Лишь по факту преступления.
    Кроме того, приведение в должный вид по зарубежным канонам законодательства не возымеет действия, поскольку столкнется с грузной экономической и культурной инерцией.
    Если вы считаете что экономические страхи и риски за детей, а также страх перед общиной — пустые звуки — поглядите хотя бы на этот топик, где быстро сформировался анклав граждан, бодро орущих что "жертва сама виновата в насилии над ней". Именно такие чудаки культурологически способствуют насилию и именно с ними часто приходится иметь дело при защите себя.

    Эт я еще про "синдром приобретенной беспомощности" не заикнулся..
    Но что поделать — у недалеких и нелюбознательных людей же всегда все просто - "не уходит, значит сама виновата". Бинарная логика, многие знания ей ни к чему )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Когда-то давно меня поразил реальный случай - женщина с младенцем утопилась, оставив мужу старшего ребенка 3-х лет, как потом выяснилось муж регулярно ее избивал, но идти ей было некуда т.к. мать ей сказала вышла замуж-живи уже как-нибудь, видимо как-нибудь однажды стало совсем невыносимо. Что характерно местные обыватели хором осуждали ее еще и из-за того, что не только сама утопилась, но и младенца с собой унесла, надо было всё терпеть из-за детей.

  • Жуть какая. Но я просто слабо себе представляю ситуацию "некуда пойти".
    Помню в школьные годы ходила я учиться в школу английского языка Бенедикт. Так вот, дверь в дверь с этим самым Бенедиктом был какой-то фонд помощи при насилии в семье (не помню точно название). Там было ПУСТО. Понимаете, пусто вообще. 2 раза в неделю занятия по 3 академических часа с перерывом, я видела там может пару посетительниц за год. Такое вот наблюдение. Помню тогда сделала вывод, что насилия в семьях нет, раз от него защищаться не идут:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Что характерно местные обыватели хором осуждали ее еще и из-за того, что не только сама утопилась, но и младенца с собой унесла,
    Что-то вас, Се ли ви, уж совсем не в ту сторону повело. Ну вы бы там предложили скинуться на памятник за убийство младенца, что ли. И сами бы первая пример подали.

    Вообще осуждать - это неправильно ни в каком случае. Я считаю, что на это мало кто имеет право - надо быть либо крупным благотворителем, либо совсем без греха самому (что невозможно). Осуждать же самоубийц - дело последнее, потому что они сами себя и своих близких наказали так, что тут помолчать бы надо... К тому же человек в условно здоровом психически состоянии на самоубийство неспособен, а значит, осуждаем глубоко больного человека, что вообще бредово...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: слабо себе представляю ситуацию "некуда пойти".
    Кстати, да. Как много у нас людей, живущих в полном вакууме? Чтобы вот прямо ни родных, ни друзей, ни коллег, вообще никого, окромя мужа. Бывает ли вообще такое? Отуда-то они ведь приходят к мужчинам, где-то и как-то они ведь существовали до этого, не с Луны ведь прилетели. Я лично в газете вела рубрику несколько лет под названием "Помогите маленькому человеку" - там кто только не приходил со своей бедой. Такие случаи были жуткие и сложные - и ничего, помогали абсолютно всем. И с жильем, и с работой, и с юристом, и с вещами. В конце концов - даже в ту же же газету пойти, наверняка хоть какая-то помощь даже сейчас будет. Не знаю, я со "своими" носилась как с членами семьи, никогда не бросала. Уверена, что и сейчас журналисты есть нормальные, отзывчивые.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я понимаю, когда у женщины уже есть дети, она может зависеть от мужа, ей некуда идти, не на что жить и пр. Не понимаю одного: как можно дойти до рождения детей с тираном? Зачем их рожать? Неужели до свадьбы и рождения детей муж был ангелом, и вдруг ни с того ни с сего превратился в тирана и диктатора?

  • Если собрать в кучу последние обсуждаемые топики: почему мужчин меньше, чем самцов, домашнее насилие - мужик бъет, переходный возраст - дети ведут себя не так, то выводы более чем очевидны: в нашем обществе постоянно присутствует насилие (физическое, эмоциональное, психологическое) более сильных над более слабыми.Это- реальность.
    И тут меня осенило (ха-ха!) может на форуме создать какую-то структуру, объединить имеющиеся ресурсы ( главным образом информационные) и как-то действовать?
    Хода - вы журналист? как вам предложение?

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Я - бывший журналист (хотя говорят, что бывших не бывает) :хехе:Идея очень хорошая, есть же форум помощи животным, а здесь будут помогать людям. Только надо в ФАКи ее прикрепить.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Про самцов я, кстати, не читала, уж больно пошлый заголовок получился, а наверное, зря? Чо-нить стоящее там говорят?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я тут уже где-то побухтела, что все топики только для выплеска эмоций.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • --
    Кстати, да. Как много у нас людей, живущих в полном вакууме? Чтобы вот прямо
    --

    Проблема не столько в том, что скудный ассортимент "куда пойти" для рациональной альтернативы насилию. А в том, что жертва насилия мыслит, оценивает свою волю и возможности совсем не как мы. Её сознание изменено таким образом, что она не осознаёт возможность влиять на ситуацию и мочь её поменять.
    То есть проблема не в том, что мало центров занятости и способных помочь, а в том, что жертвы теряют способность предпринимать настолько активные действия. —

    ««Синдром "приобретенной беспомощности" у жертв насилия. Если личность хотя бы один раз поверит, что не может контролировать происходящего с ней, то позднее ей бывает чрезвычайно тяжело снова поверить в свою возможность влиять на ситуацию
    ...
    Как следствие, их познавательные способности относительно возможности достижения успеха в выходе из ситуации и совершения соответствующих действий, также изменяются. Женщины теряют веру в возможность изменения ситуации с помощью собственных активных действий, независимо от того, возможно ли это в действительности, или нет.»» Вся статья тут

    А вы всё продолжаете мерять жертв насилия полновесными гирями благополучных людей и отвешиваете им еще дополнительных надменных тумаков за "виновность".

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: трудно взять на себя ответственность за детей
    Т.е. беда как раз в том, что она боится взять ответственность!
    Дело вовсе не в том, кто виноват. Вопрос в том, кто должен ситуацию разруливать. И это, очевидно, придется делать тому, кого что-то не устраивает. Но для этого - да, придется взять ответственность за свои решения. Если не готова - чья беда?
    Ну а варианты - они есть, главное делать для этого что-то, а не сидеть и бояться ответственности.
    Это не упрек, понятно, что все "не просто", но ждать, что это как-то изменит тот, кого все устраивает в данной ситуации (мужчина) - наивно.

  • Да-да-да! СОЗАВИСИМОСТЬ назавается.
    Особенности поведения, по которым можно определись созависимую личность.
    Неспособность (или огромная трудность) принимать каждодневные решения без помощи со стороны. Созависимый человек фактически позволяет принимать эти решения за себя. Принимая навязанный ему чужой план жизни или чужие системы ценностей, он становится несчастным, потому, что чужой выбор обычно не соответствует его внутренним собственным потребностям и способностям. Часто созависимый человек не осознаёт этого несоответствия, он просто чувствует себя несчастным живя так, как он живёт. При этом он подавляет отрицательные эмоции, связанные с тем, что он живёт не своей жизнью. И эти эмоции часто прорываются в виде злости и агрессивности, оставляя после себя чувство вины и стыда.
    Соглашательская позиция, проявляющаяся в согласии с окружающими без всякого сопротивления и анализа ситуации. При этом созависимый человек часто внутренне не согласен с окружающими, но соглашается, потому, что не умеет отстаивать свои интересы и защищать свою точку зрения. Он также боится последствий, к которым может привести его независимое суждение, — разрыва значимых отношений.
    Неспособность составлять и претворять в жизнь собственные планы и инициативы. Уже само составление плана вызывает затруднения и сомнения типа: «Как это будет оценено другими?». Предположение о плохой оценке сразу вызывает желание отказаться от плана. Созависимый человек не реализует себя.
    Одиночество для созависимых личностей чрезвычайно дискомфортное состояние. Они всеми силами пытаются избежать одиночества. Они пытаются быть постоянно в каких-либо отношениях, поэтому вступают в отношения при первой же возможности, и часто эти контакты являются деструктивными и сомнительными. Отношения для таких людей — это опора, без которой они не умеют существовать. В случае нарушения даже этих, непродуктивных отношений такие личности чувствуют себя опустошёнными, переживая разрыв как драматическое событие, с потерей точки опоры, растерянностью, невозможностью правильно оценить реальность. Такое поведение сопровождается поисками новых контактов, которые могут оказаться ещё более разрушительными. Но даже такой контакт созависимые люди очень боятся потерять, избегают разрыва отношений. И от этого страха потерять отношения они не могут избавиться, поскольку самостоятельность пугает ещё больше.
    У созависимой личности есть огромная потребность нравиться окружающим, восприниматься другими людьми как хороший человек. Для этого созависимые люди прилагают очень много усилий. Они часто делают то, что им делать неприятно, для того чтобы угодить партнёру и понравиться окружающим. В отношениях с людьми (в том числе и в семейных отношениях) созависимые люди делают всё, чтобы быть незаменимыми, чтобы окружающие знали, что могут положиться на них и ценили бы их за это.
    Созависимые люди чаще всего имеют партнёров или супругов, имеющих какую-либо зависимость (трудоголиков, алкоголиков, наркоманов, зависимых от еды, азартных игр и пр.).
    (автор статьи Ирина Летова)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ну не знаю. Насколько я понял, созависимость - устойчивая черта характера.
    Тогда как приобретенная беспомощность - навязанная модель реальности при которой человек не верит в свою возможность что-то менять. Её легко создать искусственно для личности любой силы воли. Если кто-нибудь читал "Архипелаг ГУЛАГ", то иллюзий быть не должно.

    При этом, если "вытащить" личность из болота, он восстанавливает свои навыки влиять на мир и проявлять активность.
    Только за волосы самого себя мало кто вытащит.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Созависимость формируется в родительской семье, это не черта характера, скорее способ построения взаимоотношений, который не формируется родителями намеренно, а просто передается из поколения в поколение, как фирменный рецепт.
    А выученная беспомощность формируется сознательно, это -дрессировка.
    Например, животное бьют током, куда бы оно ни бросилось и где бы ни искало спасения. Человек же, которого по этическим соображениям в эксперименте, в отличие от жизни, бить, и особенно током, не полагается, получает невыполнимые задания одно за другим. Каждый раз, когда он не может с ними справиться, он выслушивает упрек в недостаточной старательности или удивление по поводу как бы неожиданно выявленной бестолковости и бездарности - такие упреки являются лучшим удобрением в почве, на которой вырастает выученная беспомощность.
    Выученная беспомощность считается успешно приобретенной, если через некоторое время животное и человек примиряются со своей судьбой, пассивно ей покоряются и не пытаются искать выхода не только из этой, действительно безнадежной ситуации, но также и из любой другой. Когда выученная беспомощность беспомощность сформирована, животное неспособно найти безопасный уголок в камере, который без труда находит другое животное, не прошедшее обучения. Человек же оказывается не в состоянии справиться с задачами, которые в других условиях решил бы играючи.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • --
    Человек же оказывается не в состоянии справиться с задачами, которые в других условиях решил бы играючи
    --

    Как вы всё здорово, по полочкам разложили, словно мерчендайзер в Ашане...
    Скажите, а глядя на такого человека, правы ли мы, клеймя того словами "сам виноват" за каждый следующий акт насилия, просто потому что человек уже не протестует?
    Правы ли мы, что брезгливо отворачиваемся, оставляя без малейшей помощи, комментируя словами "да ему это нравится"?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Все дело в том, что я сама через это прошла, так что зря вы меня мерчендайзером ...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • По поводу того, что отворачиваются:
    я тут где-то приводила пример про подружкину соседку. Ей раз предложили (чужие люди), два предложили, три настойчиво предложили. Ну отказывается. Осчастливить против воли? Насильно отправить её к психологу, а мужика к наркологу? А Вам не кажется, что она же первая сопротивляться будет? Да, проблемы в голове, да приобретенные, да сил не хватило справиться. Ну и что прикажете с этим делать?

    Жизнь удалась!

  • И где вы таких находите

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну не вмешиваются они в семейные разборки, .
    Хотелось бы уточнить - вот прямо из 100 случаев во всех 100 не вмешиваются?
    тут на форуме вряд ли кто-то может привести статистику из не менее ста случаев, все равно у всех наблюдения по одному двум случаям.

  • В ответ на:
    В ответ на: А насчет того что не пыталась защищаться, так видать знает, что будет еще хуже.
    Понять не могу. А кто ее заставляет жить с мужем-тираном? Не нравится-разводись. Раз не разводится, значит устраивает.
    а с чего Вы взяли, что та девушка, которую видел Игорок, прямо таки и разводится не желает?
    То же мне, краем глаза увидят и уже суждения выносят, прямо чтецы чужих мыслей.

  • В ответ на: Неужели до свадьбы и рождения детей муж был ангелом, и вдруг ни с того ни с сего превратился в тирана и диктатора?
    Кстати, играет роль и это, так бывает. Допустим не ангелом был, но так - нормально относительно, а с рождением ребенка к примеру впал в реактивный психоз на почве того, что жена перестала с ним носиться и все желания его выполнять по быстрому, вот и бесится.

  • По-моему это вас уже куда-то понесло. Причем здесь памятник, деньги и пример? Они что-то заменят, исправят, предотвратят?

    Кто знает до какой степени безысходности человек дошел что принял такое ужасное решение?
    У разных людей разный болевой порог и может кому-то умереть и больше не чувствовать истязаний легче, чем ежедневно корчится от боли.

    Про некуда пойти. Да, тогда некуда было пойти, в СССРе не было не только секса, но и соцзащиты для жертв домашнего насилия. А в остальных других случаях кому она была нужна надолго со своими детьми и их ежедневными детскими проблемами,если даже мать отказалась её принять? Большинство жило в общежитиях и семьями или в квартирах на подселении. На улицу с детьми идти что ли?

  • В ответ на: Кстати, играет роль и это, так бывает. Допустим не ангелом был, но так - нормально относительно, а с рождением ребенка к примеру впал в реактивный психоз на почве того, что жена перестала с ним носиться и все желания его выполнять по быстрому, вот и бесится.
    Если в мужчине есть некая агрессивность, думаю, ее несложно вычислить на раннем этапе общения. Как правило, это нервные неуравновешенные личности. Всегда держалась от таких подальше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: