Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Целенаправлено? теряю друзей

  • Заметила за собой такое дело...
    В общем начну, наверное, сначала. Лучших подруг у меня в жизни было двое. Одна в школе и одна в институте. Со школьной "лучшей" мы прообщались лет 5, ну т.е. все это время мы почти вообще не расставались. Жили в одном доме, учились в одной школе, после уроков ходили на одни и те же курсы. В общем, честно говоря, думаю, мы просто "переели" друг друга. Были у нас какие-то конфликтные ситуации, то я, то она их провоцировали, короче: "обе хороши", ну и плюс юношеский максимализм пер естественно изо всех щелей. После школы, я уехала из города видиться мы, само собой стали реже, но в эти встречи умудрялись поругаться раз по нескольку (по различнейшим поводам) . В итоге я приняла "волевое решение" (не знаю принимала ли подруга, просто про себя я этот момент помню отчетливо), что общение мое с ней раз и навсегда заканчивается. Ну и сидя во дворе на лавочке подруге это все озвучила и ушла. Вот честно? Как похоронила. Т.е. потребность в человеке отпала полностью. Потом на каких-то встречах выпускников пересекались, окружающие пытались нас "мирить" ( :безум: а чего мирить-то. В конце даже конфликта не было), а нам даже поговорить было не о чем.
    С институтсткой подругой ситуация "развязалась" значительно быстрее, прообщались мы три года, тоже ооочень близко. Постоянные совместные пьянки, "выручания друг друга", по работе пересекались, "дружили домами, в смысле семьями". В какой-то момент уж не знаю как так получилось и была ли та девочка виновата на самом деле, но вышло так, что выглядело все, будто она меня подставила. Я, действуя уже по отлаженной схеме, сообщила ей, что общение всяческое с ней заканчиваю и "спасибо извините". И опять же: куча "мирильщиков" образовалась вокруг (общих-то знакомых дофига), а мы опять с ней смотрим друг на друга и сказать нам совершенно нечего (ну т.е. как бывает с незнакомым человеком, когда не знаешь о чем с ним говорить вообще, вот такое же ощущение).
    Прошло довольно много времени с того момента, как приключились эти "эпизоды", а я совершенно ни грамма не жалею, что так все произошло и даже вспоминаю их ну очень редко.
    Так вот собственно говоря к чему я это вспомнила: недавно поняла, что очень-очень часто стала действовать по этой схеме. Вычеркиваю людей из жизни пачками. И причем эти люди не "мимопроходящие", а те с которыми я общалась довольно длительное время. Т.е. мне легче раз и навсегда выкинуть из жизни человека, чем попытаться разобрать или проговорить ситуацию вне зависимости от наличия "совместного прошлого". Если же между мной и подругой возникает конфликтная ситуация - 100% отношения я закончу.
    Как-то была у психолога и сказала вот так и так, конфликт с подругой, не знаю стоит ли его разруливать. Она и говорит: ну видимо стоит, раз вы сейчас все это мне рассказываете, вкладываете свои нервы, силы ,время, деньги. Я говорю: Да? Я об этом не подумала. Неее на эту ситуацию мне денег и сил жалко, давайте не будем её разруливать. И сразу же сменила тему.
    Т.е. за последние несколько лет я так прекратила отношения как минимум с 5 людьми и опять же возникает этот "эффект похорон", ощущение будто их и не было никогда в моей жизни и потребности в них нет никакой. Вчера опять возникла несколько конфликная ситуация с подругой (честно говоря совершеннейшая мелочь, да и я была не права), и первым моим порывом было никогда больше не общаться и мне уже понятно как это сделать. Но стало странно очень: как я могу так вышвыривать людей из жизни.
    Самое интересное, что в отношения с родными и готова постоянно вкладывать силы и время и меня это не напрягает, если есть какие ни будь ссоры я готова их решать/обсуждать до бесконечности, как только дело каксается друзей или потенциальных друзей: сразу швах. Пошел вон из моей жизни.
    У вас так бывает? Или я одна такая уникальная? И вообще это разновидность нормы сразу прекращать общение если что-то не устраивает в друге или все, капец? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А люди идут к вам на примирение сами? Вы эти попытки как расцениваете? Идете навстречу? У меня первое впечатление было таким, точнее такие мысли приходили во время прочтения:
    - "ненужные" более люди сами отсеиваются, и страдать нечего
    - Вы близко к сердцу принимаете слово "дружба" ,хотя его смысл для каждого свой
    - слишком боитесь, что нарушают ваше душевное спокойствие и лучше от волнений вместе с людьми отказаться
    Вобщем не вижу ничего криминального.Главный друг я считаю- это муж/мужчина. Или мама- но это если повезет. Остальные приятели, приятные в общении люди, полезные знакомые.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • Потому что тебе так проще:нет человека-нет проблемы.Все свободен,заходи следующий...Знаешь жизнь прожить не поле перейти.Да иногда это затратно,проще послать,чем уделять время,что-то решать.Но жизнь она так мгновенна,и следующего момента может не быть...Я против разбрасывания-выбрасывания людьми,похороны это так страшно...

  • Задумалась...т.е. я могу быть вот такой не нужной следующей и ты просто исчезнешь и не захочешь говорить?Честно?Очень неприятно...

  • В ответ на: А люди идут к вам на примирение сами?
    Всячески отказываю в такой возможности. Т.е. если на мой взгляд винавата не я, а другой человек скорее всего вообще постараюсь избежать выяснения отношений и какого либо общения. Если уж придется общаться, то опять же в максимально короткие сроки сверну беседу. Например человек будет извиняться, скажу: обид на тебя никаких нет, давай закроем тему. И все.
    Если сама виновата (как в последней ситуации) опять же скажу: признаю свою вину, меру, степень, глубину, можно я уже пойду, а?
    В ответ на: слишком боитесь, что нарушают ваше душевное спокойствие и лучше от волнений вместе с людьми отказаться
    Вот здесь соглашусь с вами :agree: . У меня даже ощущение складывается, что мне просто ЛЕНЬ выяснять отношения с кем бы то ни было. Проще признать свою неправоту/правоту и раз и насовсем выгнать человека из жизни.
    В ответ на: Вы близко к сердцу принимаете слово "дружба" ,хотя его смысл для каждого свой
    Вот в том-то и дело, что я для себя окончательно это понятие не обозначила еще. Где-то недавно услышала фразу что-то типа: друг - это то же что и родственник, раз и насовсем и прощать ему тоже надо научится. Вот пожалуй у меня в жизни есть один такой человек: и ругались мы с ним в пух и прах, и годами не разговаривали ,и все одно мирились и сейчас общаемся, периодически поругиваясь, т.е. это уже видимо стиль общения у нас с ним такой. Но вот всеравно несмотря на все размолвки, все одно отношения всегда возобновлялись. Это действительно мой давний (еще из детства) друг, но, правду, сказать, это единственный прецедент.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: У вас так бывает? Или я одна такая уникальная? И вообще это разновидность нормы сразу прекращать общение если что-то не устраивает в друге или все, капец?
    Это эффект гордыни, когда человек незаметно начинает ставить себя выше других. Несмотря на то, что порыв общения с большинством людей не имеет никакихъ последствий, ситуация эта неправильна, надо с ней бороться.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Честно?Очень неприятно...
    Зато откровенно :миг: Элен, форум же, давай рассматривать "гипотетическую" ситуацию.
    В ответ на: т.е. я могу быть вот такой не нужной следующей
    И самое главное, ты можешь оказаться такой не в отношениях со мной, а с кем-то другим, так что есть возможность посмотреть на ситуацию со стороны оппонента. :роза:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Самое интересное, что в отношения с родными и готова постоянно вкладывать силы и время и меня это не напрягает, если есть какие ни будь ссоры я готова их решать/обсуждать до бесконечности, как только дело каксается друзей или потенциальных друзей: сразу швах. Пошел вон из моей жизни.
    Это норма. Больше того, к родственникам это тоже применяется успешно.
    Ту энергию, что тратится на исправление отношений можно более плодотворно использовать и больше времени себе уделять, например.
    Вы на правильном пути.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Ситуация эта неправильна,
    Почему?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Тут вопрос - ненужной кому? Абы кому? Ну принял человек решение : не общаться- ну и уважайте это решение. Значит на то причины есть. Вот вы говорите "Жизнь коротка, чтобы разбрасываться", а я бы сказала "жизнь коротка, чтобы тратить невосполнимые нервы на несложную ситуацию" .

    Осуждать легко, понять трудно.

  • В ответ на: Больше того, к родственникам это тоже применяется успешно.
    Ну да, да. Была такая ситуация и с родственниками, но я потратила лет, наверное, семь, что бы меня окончательно "не беспокоили", потому что люди принципиально не хотели понимать, что я общаться не хочу и не буду. Не беспокоят уже года полтора, честно? Ощущения, как на курорте.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на:
    В ответ на: Это эффект гордыни, когда человек незаметно начинает ставить себя выше других.
    Это где такое ТС сказала? Я например четко увидела страх перед волнением душевным и нервотрепкой.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • ИМХО - у вас завышенные ожидания-требования к людям

  • В ответ на: ИМХО - у вас завышенные ожидания-требования к людям
    Почему? :eek:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я думаю, что вы неправы. По жизни настоящих друзей у человека действительно не так уж и много. И если такой друг есть у ТС , то им надо дорожить. Всегда надо помнить, что мы сами не святые и у нас самих есть много недостатков. И эти недостатки нам наши друзья прощают. Может быть и нам надо тоже дружить не с "идеальным другом", а с нормальным человеком, который тоже нуждается в вашей помощи и вашем участии. Иначе получается, что "игра в одни ворота" - друг мои недостатки должен прощать, а я принципиально не буду.
    Что же касается вообще понятия друг, то такие люди становятся даже ближе, чем родственники. Лично я другу могу рассказать о себе то, чего никогда не скажу жене. И если мне потребуется серьезный совет, как поступить, то я об этом спрошу только друга. По жизни у меня их всего два. Но это частицы меня.
    Предполагаю, что ТС просто ошибалась, считая хороших знакомых близкими подругами. У меня тоже приятелей много, но в свою душу я их никогда не пущу. С некоторыми расстался без сожаления, а с другими отношения чуть теплятся.
    Ни с кем из друзей или приятелей отношений рвать не надо. Давно известно, что лучше плохой друг, чем хороший враг.

  • Абсолютно то же самое у меня. Просто пропадает интерес и потребность в человеке, пустое место. Но меня это никогда не напрягало, а вас напрягает?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ни с кем из друзей или приятелей отношений рвать не надо. Давно известно, что лучше плохой друг, чем хороший враг.
    Вы, наверное имеете ввиду, что не нужно отношения заканчивать конфликтом? Тут я соглашусь (но правда опять же потому что мне конфликтовать ЛЕНЬ) , я предпочитаю просто "сходить на нет", если можно так выразиться, по тихому, потому что бывает, что даже объясняться лень.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Единственное, с чем не соглашусь - с терминологией "выгнать", "вышвырнуть", "пошел вон"... Такое применимо только к приживальщикам, должникам или к тем, кого заведомо презираешь. А я никогда не общаюсь с теми, кого презираю, и даже после потери интереса уважение к людям никуда не девается, просто начинаю избегать.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я так понимаю, ТС отталкивая "друга" поспудно понимает что в нем она не нуждается вместе со всеми его качествами. А по поводу друзей, думаю у всех индивидуальная ситуация, в школе- один самый лучший друг на всю жизнь! в институте другой, на работе третий, то есть со сменой места работы-жительства-учебы друзья уходят в небытие. Я например с ними не ссорюсь- просто общение сходит на нет. Если мне постоянно некомфортно общаться с таким другом- я как и ТС ненавязчиво с ним прекращу общение. Да, есть ситуации о которых я не расскажу мужу но скажу подруге, но это что-то , что муж знает, но не полностью или немного в другом ракурсе. Ближе- чем родственники, согласна (мама не в счет, ИМХО) я ни с кем из них так близко как с подругами не общаюсь.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • В ответ на: Но меня это никогда не напрягало, а вас напрягает?
    Неа, не напрягает абсолютно, в том смысле, что делала это на полном автомате и не парилась. А вчера, когда возникла конфликтная ситуация с подругой, я присела и пересчитала "свои подвиги" и мне показалось просто, что как-то дофига получается. Вот и решила поинтересоваться у форумчан.
    ЗЫ: но если честно, вот прямо сейчас переживаю, что наша милая Элен Батлер примет этот пост на свой счет, прямо сильно переживаю. :хммм:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Единственное, с чем не соглашусь - с терминологией "выгнать", "вышвырнуть", "пошел вон"...
    Это, скорее, применимо к тем (в моих ситуациях), кто уходить не хочет :yes.gif:, . Т.е. к тем, кому прямо говоришь: общаться я не буду, а он настаивает на противоположном :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.07.11 15:13)

  • Ага, и вычеркнет вас из своей жизни! :улыб:

  • В ответ на: дофига получается.
    Главное, чтобы Вам комфотно было. Вы ж не намерены дружить только ради статистики "не до фига"?

    В ответ на: прямо сильно переживаю. :(
    И зря. Это же правда, а правду надо принимать такой, какая она есть. Зато Элен предупреждена, и не будет требовать объяснений в случае чего.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Я так понимаю, ТС отталкивая "друга" поспудно понимает что в нем она не нуждается вместе со всеми его качествами.
    Надо подумать, м.б. вы и правы именно в этом месте :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ага, и вычеркнет вас из своей жизни! :улыб:
    Расстроится :cray-1: , это хуже. Я же не хочу больно человеку делать.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: