Погода: -12°C
  • В ответ на: Она занималась рисунком хотя бы последний год?
    Так она на подготовительные курсы ходила, я же писала.

    Жду попутного ветра...

  • вы неясно написали, куда она ходила, можно подумать, что на профессиональные курсы

  • Так она по чему на курсы ходила? По рисунку или ландшафтному дизайну? Вы как то странно выдаете инфу

    хотите счастья- заведите таксу

  • А это чтобы вам скучно не стало: что ни страница - то новость:хехе:

  • Когда-то она закончила курсы по дизайну интерьера. А с осени она ходила на подготовительные курсы по спецпредметам. Я это писала в самом первом посте.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: А это чтобы вам скучно не стало: что ни страница - то новость:хехе:
    Просто здесь все увлеклись обсуждением моих моральных качеств, что суть проблемы выпустили.

    Жду попутного ветра...

  • весенних экзаменов в училище нет?

  • Сейчас по-моему такого нигде нет, если вы имеете в виду выпускные с подготовительных курсов. Сейчас только по результатам ЕГЭ.

    Жду попутного ветра...

  • раньше были предварительные экзамены

  • В ответ на: Вы как то странно выдаете инфу
    ТС "выдает" информацию совершенно связно, на мой взгляд... просто вы и еще парочка участниц выборочно читаете, а одна при этом еще и умудряется заявлять о невнимательном прочтении остальными участниками :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это я то же выборочно прочла? ---- Школьного курса хватит, но
    у неё нет вообще никаких
    знаний, она как чистый
    лист по школьным
    предметам.
    -------
    А на самом деле не такой уж чистый лист. Так же и с курсами.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: А на самом деле не такой уж чистый лист. Так же и с курсами.
    По школьному курсу - чистый лист, по спецпредметам курсы :dnknow: И курсы никак не решают проблему сдачи ЕГЭ. В чем проблема восприятия?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Спасибо за поддержку :agree:
    Вы похоже одна из немногих, кто правильно меня понял и не прочитал "между строк".

    Жду попутного ветра...

  • Я, честно говоря, немало удивлена упорством "непонимания". Не могу понять причину, хотя предположение определенное есть... но хочется же думать о людях лучше : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Спасибо за поддержку :agree:
    Вы похоже одна из немногих, кто правильно меня понял и не прочитал "между строк".
    а вы чего хотели от форума-то? :dnknow: чтоб за вас приняли решение? или пришли толпой к окнам девушки с плакатами "Иди учись!" Советов? Так по-моему вы в них не нуждаетесь и в общем-то уже давно поставили оценку будущей снохе :спок:

    P.S. вот интересно... если все участники дискуссии, как один, хором сказали "не лезь к ним, пусть сами решают". Вы бы послушно отшли в сторону?

  • Да мне, собственно, и интересно было, что скажут посторонние люди. Чтобы заранее морально подготовиться. Как бы я не поступила, всё-равно ведь осудят. Если бы я посоветовала девушке сидеть дома, сказали бы, что мне нужна домработница для сына... Если бы устранилась от решения проблемы и пустила бы всё на самотёк, сказали бы, что на сына наплевать...

    Жду попутного ветра...

  • а вообще, военному, наверное, даже лучше иметь жену без образования - больше шансов, что семья не развалится

    военная сфера деятельности накладывает отпечаток на характер человека, и с годами самореализовавшейся женщине может надоесть терпеть некоторые из этих "отпечатков"; особенно такой утонченной натуре как художник, дизайнер и т.п.

    женщина без образования и без дела - более покорная, т.к. более зависимая (хотя... как показывают примеры на этом же форуме, если она крайне религиозна, то тоже будет и покорной и терпеливой вне зависимости от уровня образованности, ибо Бог велел)

  • Интересное мнение. Вряд ли сыну будет интересна покорная и терпеливая.
    Есть у нас семейная история про моего пра-прадеда, который был генералом (тогда ещё царской армии), так вот: у них дом держала в своих крепких ручках именно жена, генерал по струнке ходил, голос в доме повысить не смел. По разному бывает.

    Жду попутного ветра...

  • Знаете чего я всегда ждала от своей мамы? Совета, ее видения ситуации и... поддержки при любом моем принятии решения, и при любых последствиях. Я считаю, что каждый имеет право на ошибку. И ощущение того, что в любом исходе ты получишь поддержку, а не "я тебе говорила!" Посоветовали девушке получить профессию, не образование для галочки, а профессию, и отшли в сторону. Помогли советом, репетиторами, просто выслушали, денег где-то дали немного в конце концов. Получит профессию здорово, будет отличной мамой-женой-домохозяйкой, сын счастлив и слава Богу! Развелись - значит оба виноваты. В вашей жизни ведь тоже не всем вашим поступкам родители радовались и вы не всегда принимали все настойчивые советы родителей. Даже если шишак набили, так выводы сделали и дальше пошли. Сейчас своей настойчивостью можно порушить отношения с будущей снохой и поставить сына перед выбором или жена, или мама. Вам оно надо? Вы уже обозначили свое видение, и оно в общем-то верное, но не переводите свою заботу в разряд навязчивого давления.

  • Вот именно - совсем не факт, что данное направление движения пойдет на пользу крепости будущей семьи.

    А что касается "если бы устранилась - сказали бы, что на сына плевать" - такой вывод мог бы сделать только верхогляд. Как по мне, самая правильная политика - не навязываться и не навязывать. Я вот искренне рад, что моя мама придерживалась именно такой. Попросили помощи - нате. Не просили, но видишь, что нужна - предложила. Отказались - отошла в сторону. Я бы, конечно, и сам не позволил себе чего-то навязывать, но хорошо, что подобного просто не случалось.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Я опять включу "бабу-ягу". А как ваш сын планирует развиваться после окончания училища? Как оно готовится быть ИНТЕРЕСНЫМ жене?
    Представьте. Он на работе целыми днями,а скорее всего ночами. Молодая красивая жена постоянно с молодыми и беззаботными студентами. По вечерам подготовка творческих работ, по ночам подготовка к занятиям. Интересы и образ жизни все больше отходит от мужа. Может ну его... это образование? :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Как бы я не поступила, всё-равно ведь осудят.
    Разве вас тут кто-то осуждал? Мнение по ситуации и были - как и просили.
    Если уж вы вот такую роль в ситуации на себя взваливаете, ну так разве будет осуждением считаться, что кому-то эа роль непривлекательной показалась? Вы же и сама про себя писали, что вы там "генерал в юбке", а это иногда вызывает раздражение, ага) вы же это понимаете?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • У меня недавно был процесс по разводу и разделу. Так вот, ситуация очень похожая на описанную. Муж бывал дома очень редко, а жена, занимаясь танцами, закрутила с молодым (младшее ее лет на шесть) хореографом. Хорошо маскировались, муж заметил только спустя пол года. Нанял детектива, получил подтверждение, развод со скандалом, плюс лишние стрессы для детей.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Я вот искренне рад, что моя мама придерживалась именно такой. Попросили помощи - нате. Не просили, но видишь, что нужна - предложила. Отказались - отошла в сторону. Я бы, конечно, и сам не позволил себе чего-то навязывать, но хорошо, что подобного просто не случалось.
    ну, мягко говоря, не все родители готовы реагировать по свистку и пускать настолько на самотек и ученые еще совещаются чей подход более эффективный
    отжимать из дитятки максимум или ждать, что само вырастет

    мне предоставили право быть самостоятельным с 6 лет
    да, именно в 6 лет мне сказали сам решай хочешь в детсад или нет
    я выбрал свободу и получил ключ на шею о чем не жалею

    с другой стороны я понимаю, что в условиях когда система заточена под нижнесредний уровень, я злостно халявил проезжал на способностях всю среднюю и часть высшей школы, потом пришлось наверстывать, а мог бы этого избежать если бы поднадавили извне.

    Поэтому я был, есть и остаюсь - за внешний тайм-менджемент пока отжимать себя как тюбик не войдет у чела в привычку, потом можно и отползти.

    Но только не в стиле, что появилась во мне/нас, родителях потребность, свистнули и прибежали. Нет, раз сам, то сам, без дураков. Что называется теперь мы на равных.

  • В ответ на: Есть у нас семейная история про моего пра-прадеда, который был генералом (тогда ещё царской армии), так вот: у них дом держала в своих крепких ручках именно жена, генерал по струнке ходил, голос в доме повысить не смел.
    :agree: Тоже родственник есть, военный . Дома - тихий и скромный. Зато жена ... :безум: Мы когда у них проездом 3 дня гостили, старались быть дома как можно меньше, по музеям и магазинам ходили до посинения, и продуктами холодильник затаривали. Приходили только переночевать, причем одну ночь перекантовались у дальних знакомых, хорошо провели время, кстати. И то высказала, что "понаехали" тут.... Потом она звонила, просила прощения, "если что не так". Никто из наших родственников старается к ним не приезжать. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (08.04.13 08:04)

  • В ответ на: Я опять включу "бабу-ягу". А как ваш сын планирует развиваться после окончания училища? Как оно готовится быть ИНТЕРЕСНЫМ жене?
    Представьте. Он на работе целыми днями,а скорее всего ночами. Молодая красивая жена постоянно с молодыми и беззаботными студентами. По вечерам подготовка творческих работ, по ночам подготовка к занятиям. Интересы и образ жизни все больше отходит от мужа. Может ну его... это образование? :миг:
    У меня сын рос очень увлекающимся мальчиком, из тех у кого "драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота..." Сейчас, пока учится, тоже себе массу увлечений нашел, записался на все фалькутативы, доп.занятия. Думаю, он таким и останется по жизни. По окончании контракта у него в планах Академия (С.-Петербург).
    А уж как он возле себя молодую жену удержит, это его проблемы, знает какую профессию получает.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Знаете чего я всегда ждала от своей мамы? Совета, ее видения ситуации и... поддержки при любом моем принятии решения, и при любых последствиях.
    Дело в том, что решение о поступлении было принято ещё по осени, когда девушка записалась на подготовительные курсы. А сейчас она просто банально струсила, испугалась математики.
    Показать скрытый текст
    Её вчерашняя фраза "ну ладно циферки, но откуда в математики буковки..." меня просто убила, мы с сыном даже не смеялись, а просто ржали. Не думайте, что её это обидело, хохотала вместе с нами. Она таким образом пыталась донести до меня, что она и математика - это понятия несовместимые.
    Скрыть текст
    Поэтому нужен был "волшебный пендель" чтобы вернуть всё на свои места.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Разве вас тут кто-то осуждал? Мнение по ситуации и были - как и просили.
    Да я не про форум. Форум - это как бы срез общественного мнения.

    Жду попутного ветра...

  • ну..... одно дело увлечения в период "до семьи", а другое дело - когда пахать надо, чтобы у жены и детей был достойный уровенб существования

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • творческие индивидуумы часто с математикой не дружат, это нормально.
    но про буковки - это, конечно, перебор :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Её вчерашняя фраза "ну ладно циферки, но откуда в математики буковки..." меня просто убила, мы с сыном даже не смеялись, а просто ржали. Не думайте, что её это обидело, хохотала вместе с нами. Она таким образом пыталась донести до меня, что она и математика - это понятия несовместимые
    Понимаете, она творческий человек, а вы, видимо, с математическим складом ума. Творческим редко математика доступна. Вы хотите от нее невозможного. Попробуйте не тянуть ее на свой уровень, а дать ей ПРАВО быть собой.
    Помогите ей найти работу /подработку по специальности. Она должна сама дойти до понимания что ей нужны доп знания
    Еще момент. Чем больеш вы на нее сейчас давите, тем резче она сорвется когда появится штамп в паспорте. Сейчас она давит в себе недовольство, а потом пружина распрямится...

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: ну..... одно дело увлечения в период "до семьи", а другое дело - когда пахать надо, чтобы у жены и детей был достойный уровенб существования
    нормальная такая перспективка))))
    надеюсь уровень достойности у вас измеряется в Абрамовичах
    ну так 0,75А, это для начала семейных тягот?

    И шож вы девушко то в двойной игре то подозреваете?
    Трудно поверить, что есть вполне по-доброму ведомые дамы даже после клеймения штампом?

  • В ответ на: Но только не в стиле, что появилась во мне/нас, родителях потребность, свистнули и прибежали. Нет, раз сам, то сам, без дураков. Что называется теперь мы на равных.
    Вас как обычно мотает из крайности в крайность. Причем тут "свистнули-прибежали"? Хорошие родители всегда помогут детям, когда те нуждаются в помощи и помощь возможна. Это нормально и дает родителям испытать чувство удовлетворения. И главное - мы тут говорим о достаточно взрослых, сформировавшихся детях. Так что ваши тюбики и ключи на шее - не в кассу.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Ну значит я из плохих))))

  • В ответ на: нормальная такая перспективка))))
    ИМХО, когда семья покупает продукты в киосках с просрочкой, а глава семьи увлечен собиранием корабликов в бутылках... как-то неправильно это (утрированный пример)
    Хотя сами по себе эти два события ничего криминального не представляют. А вот в сочетании....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Поэтому я был, есть и остаюсь - за внешний тайм-менджемент пока отжимать себя как тюбик не войдет у чела в привычку, потом можно и отползти.
    Некоторое количество людей знаю с детства, которых вот так прессовали)) как тока чуть подросли и прессовать родители подустали - свобода рванула все сметывающем на своем пути потоком. Я-то тоже была всю жизнь предоставлена самой себе - но мама просто работала, а папы и вовсе не было. Так меня до глубины до души тогда наблюдаемые метаморфозы поразили.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: ну..... одно дело увлечения в период "до семьи", а другое дело - когда пахать надо, чтобы у жены и детей был достойный уровенб существования
    У меня как-то нет таких знакомых, которые принципиально поменялись с началом семейной жизни. Рыбаки и охотники не завязывают со своими увлечениями с началом семейной жизни, если ты играл на гитаре и пел, что тебе будет мешать это делать, когда появится семья, есть у меня среди знакомых и футбольные фанаты, которые не только на стадионах болеют, но и каждые выходные (в сезон, конечно) собираются в футбол поиграть. Сын у меня со своей девушкой вообще в пещере познакомился, в Хакасии, так что у них и некоторые увлечения пересекаются.

    Жду попутного ветра...

  • с эти не спорю, но есть профессии кодера, где можно поднять и 150 килоруплей и есть библиотЭкаря - где потолок 20-ка

    таки на берегу нужно думать - хватит тебе мужниного дохода на все хотелки или нет
    а не пытаться потом перекрестить карася в порося

  • Все у вас вроде правильно, но как-то выглажено, что ли) будто вытягиваете в ситуации именно то, что подтверждает вашу версию, ну может, показалось, конечно)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Хорошие родители всегда помогут детям, когда те нуждаются в помощи и помощь возможна. Это нормально и дает родителям испытать чувство удовлетворения
    я считаю, что более правильная позиция
    Родители должны проявлять готовность помочь. У детей должна быть иллюзия, что родители помогут в любом случае, а на практике - родители выступают крепким тылом и мотивируют деетй решать свои проблемы САМОСТОЯТЕЛЬНО. Короче, мне близка позиция восточных семей

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: творческие индивидуумы часто с математикой не дружат, это нормально.
    но про буковки - это, конечно, перебор :biggrin:
    до такой степени, что "начинать со сложения дробей нужно"?))) если все на таком уровне, я б тоже струсила)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: ...У меня как-то нет таких знакомых, которые принципиально поменялись с началом семейной жизни. Рыбаки и охотники не завязывают со своими увлечениями с началом семейной жизни, если ты играл на гитаре и пел, что тебе будет мешать это делать, когда появится семья...
    ИМХО, у вас круг общения "крепкий средний класс" . Вопрос денег, видимо, серьезно не стоит.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Понимаете, она творческий человек, а вы, видимо, с математическим складом ума. Творческим редко математика доступна. Вы хотите от нее невозможного. Попробуйте не тянуть ее на свой уровень, а дать ей ПРАВО быть собой.
    Помогите ей найти работу /подработку по специальности. Она должна сама дойти до понимания что ей нужны доп знания
    Еще момент. Чем больеш вы на нее сейчас давите, тем резче она сорвется когда появится штамп в паспорте. Сейчас она давит в себе недовольство, а потом пружина распрямится...
    Да не нужна ей эта математика, мы все это понимаем. А специальности у неё нет никакой, ну не училась она нигде, только трехмесячные курсы по дизайну. И ни дня не работала по этой специальности, кто её возьмет. Ей чтобы себя хоть как-то реализовать нужно образование. Кстати, они собираются квартиру ремонтировать, она сама делает проект, сын говорит, что получается достойно, так что способности, по всей видимости есть.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: таки на берегу нужно думать - хватит тебе мужниного дохода на все хотелки или нет
    а не пытаться потом перекрестить карася в порося
    это само собой
    ну а мужчина должен понимать СМОЖЕТ он потянуть хотелки жены, без ущерба для здоровья.
    В обсуждаемой ситуации, девушка вроде не сильно притязательная.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: И шож вы девушко то в двойной игре то подозреваете?
    вспомнила одну неданво услышанную историю)) тетенька на работе про какую-то родственницу свою рассказала - говорит до свадьбы прям агнец во плоти, все нарадоваться не могли и просто е моли поверить, что настолько удивительная девушка вообще существует) Но - вот прям на самой свадьбе они все наблюдали перемены разительнейшие))) были шокированы - просто ничо не сказать)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: родители выступают крепким тылом и мотивируют деетй решать свои проблемы САМОСТОЯТЕЛЬНО.
    Я же не зря написал "когда нуждаются в помощи". Если могут решить самостоятельно - значит и помощь не нужна.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • и снова "баба яга"
    В ответ на: Ей чтобы себя хоть как-то реализовать нужно образование.
    ей НЕ НУЖНО. Нужно вам, чтобы невестку было не стыдно предъявить. У нас в стране процентов 70 успешных творческих людей без высшего или с высшем "для галочки".
    Направьте ее в зарабатывание денег, помогите найти лазейку рисовать проекты кому-то кроме как вашему сыну

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: И ни дня не работала по этой специальности, кто её возьмет.
    Я не помню, лицензируется ли эта деятельность, но если нет - можно и не ждать пока кто-то куда-то возьмет. Можно оказывать подобные услуги самостоятельно. А если правильно подойти к рекламе (яндекс-директ в помощь) - проблем с занятостью не будет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: она сама делает проект, сын говорит, что получается достойно, так что способности, по всей видимости есть.
    Ну так-то он заинтересованный и неквалифицированный "оценщик")) не факт, что будучи клиентом, он был бы готов этот проект оплатить. Вобщем, для выводов маловато)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • есть "дружественный сайт", где можно попробовать поискать клиентов, в век интернета найти заказчика на проекты - не проблема

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: