Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Окружение. Люди , окружающие нас.

  • В ответ на: Ваша гнев чем вызван? Моим мнением, которое отлично от вашего?
    Вы где гнев увидели в таком обилии скобок-смайлов?.. его нет
    К тому же, я как раз не навязывала Вам своего мнения, чтобы гневаться на отличие от него Вашего)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

    Исправлено пользователем Helen77 (25.07.13 09:21)

  • Мнение о человеке только по одному нелицеприятному эпизоду?)) Ну логика(!) подсказывает, что такое суждение имеет все шансы оказаться несостоятельным относительно всего личностного диапазона. Может, нервная система сбой дала и не сдержался? А потом этот человек спасет кого-нить во время пожара... Потому ярлыки и не живучи.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: очень чувствительна по отношению к неловко сказанным в свой адрес словам и пр.
    Как же утомляют такие люди - постоянно приходится подбирать слова, чтоб не дай бог, превратно не быть понятым... :biggrin:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Согласна, это утомительно) Но и утомительно для обратной стороны не менее)) И потом, если я к примеру себе не позволяю (по возможности) особо не церемониться с подбором слов, то почему я не могу ждать этого же от своего близкого человека? Я предпочитаю относиться к ним так, как хотела бы, чтобы они относились ко мне))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • А какие у вас есть данные о человеке для объективного мнения о нем?
    Наступил на ногу значит наследственный хам?

  • В ответ на: Наступил на ногу значит наследственный хам?
    Потрясающая логика) Вы почему всегда так упрощаете и утрируете?.. неужели правда так трудно принять, что у кого-то может быть иное представление?.. хотя сами же к этому призываете?..

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: что в ней меня не устраивает
    Вас не устраивает подруга или некоторые ее реакции?

  • В ответ на: А если не делаешь, значит и нету никакого творческого потенциала.
    Потенциал ---это :смущ:возможность ..и ничего другого ... просто возможность. Возможность произвести то или иное действие в частности сотворить тот или иной шедевр ... и это совсем не значит что этот шедевр будет сотворён ..... ну этож всё из физики ... вы что то явно не так понимаете .. вот лежит кусок тротила и обладает потенциалом произвести взрыв ... но не производит взрыв .
    вот ползёт гусиница с потенциалом превращения в прекрасную бабочку ... а клюнула птичка и всё . или просто засохла под жарким солнышком и потенциал не реализовался ... а потенциал был ...
    Я понятно обьясняю?:хехе:

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Подруга меня устраивает, конечно же, иначе не была бы подругой, но, как между любыми людьми, могут порой возникнуть трения или недопонимания - так вот не устраивает то, что нельзя об этом говорить, т.к. ей не нравится это слушать, а я не представляю, как это можно не высказать, между близкими людьми не должно быть недомолвок и невыясненных претензий, на мой взгляд... так вот и получается, что не всегда можно сказать то, что что-то в общении не устраивает даже близкому (в том числе и по духу), казалось бы, человеку, ибо все мы разные...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Я ни к чему вас не призываю. Пытаюсь понять собеседника. Для этого задаю вопросы.

  • Не знаю, как точнее выразить - не призываете - поясняете, как оно должно или может быть тогда. я про принять другого, как себя и все такое.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Может ее не устраивает форма ваших высказываний?

    То, что не устраивает, как правило, подается в форме претензий, за которыми следуют обиды и отстраненность.

  • В ответ на: Ну здраааасти! А пострадать? :)))))))
    Ааааа .. :ха-ха!: ну теперь понятно что вы тут все в этом попике делаете ... ээээээ как бы это выразиться фигнёй страдаете . :ха-ха!: Огромный топик уже настрадали ... а чёнить хоть путное топикстартеру насоветовали? :biggrin:
    А где есть нормальные советчики ? хде найти? я вот тоже может хочу окружение новое ... вернее не заменить а расширить это самое окружение . чето читаю читаю фигня сплошная в топике .:хммм:

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Да советовали, не беспокойтесь) еще вопрос - нужны ли те советы))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Я не принимаю другого как себя, я принимаю то, что он другой.

  • И форма, думаю, не устраивает, причем любая, даже самая тактичная, и вообще сам факт - ну вот не хочет человек "сор из избы выносить" как бы, мутить воду ли... ей не нравится, плохо и т.д. А мне, наоборот - лучше бы сразу говорили мне, что конкретно я не так сказала- сделала, чтобы я впредь не допускала оплошность, поработала над собой... а вот ей не надо говорить... ни в какой форме... даже если это будет справедливое замечание, она всё равно на него обидится, а ей, понятно, этого не хочется - вот и приходится сдерживаться при случае)) ну а что делать, если человек дорог и общение с ним важно - приходится идти на компромиссы или даже жертвы.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Я не принимаю другого как себя, я принимаю то, что он другой.
    Ну так почему не примите, что и я другая, хоть и недостойная)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Вы опять приписываете мне какие-то ваши фантазии.

    Может быть и подруге тоже?

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (25.07.13 10:05)

  • То есть допускаете, что и я имею право на свою точку зрения?)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Вас кто-то лишал вашей точки зрения?

  • В ответ на: Потенциал ---это :смущ:возможность ..и ничего другого ...
    Да, возможность. Но она есть не у всех. Гусеница, допустим, может стать бабочкой, а жук - нет. Это определенный вектор, направление жизни, некая дарственность.

    И это все-таки "отмечает" людей... Так человек, имеющий потенциал (или стремление, желание) стать актером все же имеет мировоззрение, направление и содержание мыслей, отличное от мировоззрения тех, которые мечтают только о покупке машины последней марки или удачном замужестве.

  • Что вы подразумеваете под удачным замужеством?

  • В ответ на: Вас кто-то лишал вашей точки зрения?
    Вы мне не один раз говорили о моих заблуждениях и додумываниях. Я же лишь говорю о том, что вижу так-то и так-то - если мне скажут, что я вижу неправильно, то вряд ли я стану видеть по-другому.
    В ответ на: Может быть и подруге тоже?
    Ну вот опять из той же оперы - замечательный вывод - стоило для этого задавать столько вопросов?) написали бы мне сразу, что я опять всё додумываю. Причем, если человек в таких деталях подробно додумывает-выдумывает - это какой-то прямо-таки тревожный симптом, по-моему... нормальное я произвожу на Вас впечатление, мда уж... :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Да советовали, не беспокойтесь) еще вопрос - нужны ли те советы))
    да . нужны ... где достать миллиард и как снова стать двадцатилетним . хачуууу миллиард . а окружение при таком раскладе расшириться и измениться само . :ха-ха!:

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: А какие у вас есть данные о человеке для объективного мнения о нем?
    Наступил на ногу значит наследственный хам?
    О человеке можно судить по его поступкам.
    Почему вы привели случай с ногой? Это же неосторожность.
    Как человек относится к людям, чем он интересуется, чем обычно занимается, как реагирует на определенные события. Мне странно мнение, что о человеке нельзя составить представление.

    Но, давая характеристики, всегда нужно делать "пометку": "Этот человек умный, ограниченный, неинтересеный, глубокий - для меня. Он мне подходит или подходит".

  • В ответ на: Вы мне не один раз говорили о моих заблуждениях и додумываниях. Я же лишь говорю о том, что вижу так-то и так-то - если мне скажут, что я вижу неправильно, то вряд ли я стану видеть по-другому.
    Вы меня видите? И уверены, что видите правильно?:улыб:

  • В ответ на: где достать миллиард
    Думаю, даже если кто и знает, всё равно не посоветует)))
    а вот изменится ли при этом окружение в лучшую сторону - вопрос))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Почему вы привели случай с ногой? Это же неосторожность.
    Хам тоже умеет наступать на ноги. :biggrin:

  • В ответ на: Что вы подразумеваете под удачным замужеством?
    Которое даст достаток, удобную и спокойную жизнь и развлечения.

  • В ответ на: Вы меня видите? И уверены, что видите правильно?:улыб:
    Речь не о том, как я вижу Вас же) Я говорила ТС о своем видении её ситуации, т.к. вижу, что кое-что мне знакомо и близко, а Вы мне начинаете объяснять, что я неправа, додумываю, что мое видение ситуации неверное, а «правильно» так-то и так-то. Ну так не логичнее ли рассказать ТС о Вашем видении ситуации, чем оценивать моё? я же не просила помочь мне разобраться со своим видением, у меня, как у взрослого человека, есть некий перечень критериев, взглядов, по которым я оцениваю ситуации и т.д. – неужели Вы думаете, что я их все поменяю разом, если Вы мне напишете, что мое видение ситуации неверное? А есть только одно верное видение - Ваше? А другое видение не имеет право на существование? У меня свое восприятие в силу своих особенностей личности, у Вас свое – я же Вам свое не навязываю.
    С другой стороны с конкретной ситуацией с подругой (что-то я попалась на удочку)) - прямо противоположная песня вышла - к чему были все эти вопросы, отвечая на которые, думаешь, что человек, исходя из твоих ответов, готов выдать полезную рекомендацию - а в итоге получаешь сообщение об очередном твоем додумывании.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Но, давая характеристики, всегда нужно делать "пометку": "Этот человек умный, ограниченный, неинтересеный, глубокий - для меня. Он мне подходит или подходит".
    Выводы, сделанные из необъективных данных, необъективны.

    Вы боитесь неподходящих людей? Боитесь ошибиться?

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (25.07.13 10:31)

  • В ответ на:
    В ответ на: Что вы подразумеваете под удачным замужеством?
    Которое даст достаток, удобную и спокойную жизнь и развлечения.
    Я считаю удачное замужество подарком судьбы, только под ним я подразумеваю нечто иное, а именно жизнь с любимым человеком и детьми, рожденными в любви и согласии. А на все остальное: руки есть - можно заработать.

    Может и у окружающих есть другие смыслы под этим определением?

  • Меня не волнует, а они вон спрашивают, как им с этим жить:)))

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Речь не о том, как я вижу Вас же) Я говорила ТС о своем видении её ситуации, т.к. вижу, что кое-что мне знакомо и близко, а Вы мне начинаете объяснять, что я неправа, додумываю, что мое видение ситуации неверное, а «правильно» так-то и так-то. Ну так не логичнее ли рассказать ТС о Вашем видении ситуации, чем оценивать моё? я же не просила помочь мне разобраться со своим видением, у меня, как у взрослого человека, есть некий перечень критериев, взглядов, по которым я оцениваю ситуации и т.д. – неужели Вы думаете, что я их все поменяю разом, если Вы мне напишете, что мое видение ситуации неверное? А есть только одно верное видение - Ваше? А другое видение не имеет право на существование? У меня свое восприятие в силу своих особенностей личности, у Вас свое – я же Вам свое не навязываю.
    С другой стороны с конкретной ситуацией с подругой (что-то я попалась на удочку)) - прямо противоположная песня вышла - к чему были все эти вопросы, отвечая на которые, думаешь, что человек, исходя из твоих ответов, готов выдать полезную рекомендацию - а в итоге получаешь сообщение об очередном твоем додумывании.
    Представьте, что эту речь вы адресуете вашей подруге по поводу любого из ваших разногласий.

  • В ответ на: Выводы, сделанные из необъективных данных, необъективны.

    Вы боитесь неподходящих людей? Боитесь ошибиться?
    Скорее, не так.
    Выводы сделаны из объективных данных, но они могут быть субъективны (но это нормально, человек же делает эти выводы для себя)

    Я не думаю, что тут страх... Как бы объяснить. Есть некая "атмосфера" жизни. Когда ты рядом с "отвечающим" твоим стремлениям человеком - твоя жизнь становится лучше, в ней нет дисгармонии, конфликта. Ты сам развиваешься внутренне в своем нужном направлении.

    Если ты пускаешь в свою жизнь "чужих", лишних людей, уходит энергия на негатив. Я уже примерно знаю свое "поле". И мне плохо на чужом.

  • Да каких только речей ей уже не было адресовано))) Впрочем, я уже достаточно подробно описала пример того, как порой бывает не просто сказать человеку о том, что тебя не устраивает.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Есть некая "атмосфера" жизни. Когда ты рядом с "отвечающим" твоим стремлениям человеком - твоя жизнь становится лучше, в ней нет дисгармонии, конфликта. Ты сам развиваешься внутренне в своем нужном направлении.
    В вашей реальности есть такой человек, "отвечающий вашим стремлениям"?

  • В ответ на: В вашей реальности есть такой человек, "отвечающий вашим стремлениям"?
    Такие люди есть, их очень немного, но они в другом городе остались. В моем реальном окружении - нет.

  • У вас нет желания услышать подругу, у нее нет желания услышать вас.
    По договору, вы сдерживаете взаимную агрессию.

    У нас с вами похожее взаимодействие, но нет запрета на агрессию.
    Подумайте где еще вы используете аналогичный способ взаимодействия.

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (25.07.13 11:17)

  • Если б у меня не было желания ее слышать, я бы с ней не общалась и уж точно себя не сдерживала бы ни в чем. Но я больше на эту удочку не куплюсь)) развлекайтесь без меня))
    ЗЫ. Вы опять ошиблись в оценке моих слов - никакой агрессии к Вам нет. Агрессию могу испытывать только к близким людям, к кому не равнодушна.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Оценки это забор, через который никто не полезет доказывать обратное.

    С забором безопаснее, но он сужает возможности отгородившегося.

  • В ответ на: С забором безопаснее, но он сужает возможности отгородившегося.
    Опасности нет. Забор - это сознательный выбор. Все выгоды, минусы и бонусы просчитаны. А те возможности, которые даст мне общение с "не теми" людьми, мне вряд ли нужны) Не думаю, что люди, которые отсекают некоторое общение, руководствуются соображениями безопасности. Просто хочется идти вперед, а не назад.

    Само собой, речь идет не о материальных или практических "выгодах".

  • В ответ на: Вопрос не в том, что всех надо любить, ценить и уважать. Непонятно, для чего в принципе контактировать с тем, что не нравится или раздражает. Что за необходимость?
    Сложилось впечатление, что именно в этом вопрос:улыб:Ну, это как в школе мы же все читали "Что такое хорошо и что такое плохо" - вроде тогда всем было понятно, что есть плохо по дефолту, и есть хорошо тоже по дефолту, так какой смысл говорить о том, что плохого не бывает в принципе, это у вас глаза так плохо видят, а на самом деле плохо ничем не отличается от хорошо, ибо надо уважать чужой выбор на это плохо и тд и тп. Ну, понятно же, что гопник - это априори плохо для людей определенного социального уровня, что тут обсуждать-то? Нет, кто-нибудь непременно начнет поднимать философский вопрос типа: "А что есть гопник? А вы на себя смотрели? А почему вы считаете, что это плохо - быть гопником, кому это плохо и чем плохо? А почему вы не уважаете право гопника быть гопником и чем вы лучше него? А докажите, что вы лучше". Вот мне всегда интересно - цель какая у этих людей? Что доказать? Что черное - это белое?

    Насчет необходимости контакта.. Увы, в нашей жизни единицы могут себе позволить общаться только с приятными людьми. Хотя бы уже потому, что вынуждены зарабатывать на жизнь, а тут хозяином положения оооочень редко удается быть...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: выходит, можно осуждать, только выборочно, не всех - кого-то можно, кого-то нет, и не всем - кому-то можно, кому-то нет - а кому и кого - видимо, дозволено выбирать только особо избранным, остальным по статусу не полагается))
    О, ну а как иначе-то. Вот у этого угла мы святого изображаем, и глаза в небушко, а вот у этого - плюнем и обматерим, а то и чем острым исподтишка саданем в мягкое, и снова - бегом к первому углу, поражать окружающих своей смиренностью и назидать, назидать неумных :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Вот и непонятно. Не умеешь ставить рамки дозволенного по отношению к тебе (я про бытовые взаимоотношения, естественно, безо всяких там форс-мажоров) - разве это проблема тех самых людей, которые тебе не актуальны ни в каком отношении?
    Маша:улыб:"Вот и непонятно. Не умеешь прятать деньги как следует или сумку крепко прижимать - разве это проблема карманников, которые ну совершенно неактуальны тебе с их либерализмом в отношении твоего кармана?"

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Зачем так увязать в рассуждениях на тему, как некоторые люди не могут понять, что можно, а чего нельзя...
    Ну, во-первых, такие люди могут здорово портить жизнь (работа, очень нужная и важная, родственники, близкие и тд). Во-вторых, может быть абстрактный интерес - сродни тому, как люди любят читать книги. Вот казалось бы, ну какое мне дело до какой-то там хромой, полупарализованной девушки Эдит из богатой семьи, по уши влюбившейся в бравого улана? Какая мне разница, чем закончится вся эта история, зачем мне читать простыни с описанием ее душевных терзаний, и километровые письма (очень горькие, очень красивые), которые она пишет ему в часть? Кто она мне и кто мне этот улан, сне с ними детей крестить? Однако я вникаю, я представляю себе их лица и их голоса, я сострадаю, а, прочитав последнюю строку, я еще долго размышляю - до чего же сложна и трагична человеческая натура, как все в ней непросто, почему так, а не иначе, и что бы было, если бы...

    Мне кажется, это совершенно нормально - не просто задаваться вопросами, которые не касаются тебя впрямую, а и погружаться в них, размышлять, наблюдать, делать выводы, выносить для себя что-то... В общем-то, это, наверное, и есть тот самый внутренний мир человека и его духовная жизнь (у каждого - своей степени сложности).

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Можно ситуативно противостоять негативу, не навешивая пожизненных ярлыков.
    Можно. А можно и не уметь этого делать. Согласитесь ведь, что не всем это дано? Вот есть кисейные барышни, к примеру, которых легче убить, чем научить такому - им как жить?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Потенциал, потенциал... Простите, никак не могу удержаться от ассоциации с "Кысь", где Оленка его называла "пуденциалом". Пусть, говорит, он дома жене свой пуденциал показывает :biggrin: ИМХО, очень хороший метод слегка низвести помпезность:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а чёнить хоть путное топикстартеру насоветовали? :biggrin:
    А где есть нормальные советчики ? хде найти? я вот тоже может хочу окружение новое ... вернее не заменить а расширить это самое окружение . чето читаю читаю фигня сплошная в топике .:хммм:
    ну вот что я для себя вынесла, некоторая часть. 1) Все-таки видимо правильный путь - не "упрощаться", а продолжать "умничать", в хорошем смысле. Тут прозвучало такое - "культурный код", так вот, чтобы находить людей с общим этим кодом, нельзя выпадать из ситуации, сходить с дороги "развития вперед," образно говоря....
    2) Как минимум 3 книги , не читанные мной, взяла на заметку. То что мне в личку посоветовали и Стругацких. . И на сайте тоже посоветованном зарегистрировалась. Хотя про отношения М и Ж это вообще отдельная песня...
    3) Сделала для себя вывод что у меня видимо какие-то проблемы с позиционированием себя, с описанием ситуации так чтоб это было понятно другим как я это чувствую. Потому что я лично за собой не вижу какого-то непомерного высокомерия, снобизма и прочего. Точно так же как я не считаю себя сугубо меркантильным человеком , к примеру, хотя почему-то мне не раз это приписывали, ну не в этой теме, так в другой. Но видимо впечатление складывается. Хотя - опять же, у определенных только людей...потому что тут же для ДРУГИХ людей это ни разу ни высокомерие и вообще нормальные требования к жизни.....
    4) Скорее всего, основная проблема в моей интравертности и не то что "закрытости", а так скажем, "не самой большой открытости" к новым людям, интересным мне...встречающимся на пути, к установлению связей с ними. Надо с этим как-то бороться...хотя это же вроде врожденное - интроверт и экстраверт? А как я уже говорила, такие люди обычно не испытывают проблем с нахождением знакомых и друзей, ну то есть те, которые мне интересны....поэтому рассчитывать на то что они сами начнут ко мне входить в круг - не приходится, увы.
    5) Возможно, что у меня какой-то не соответствующий внутреннему внешний имидж... Хотя один человек (в реальности) и уверяет меня, что мол внешний имидж абсолютно неважен, "выделяться надо умом".....но я считаю, что это не совсем так. Это взаимосвязано. Хотя это отдельная тема для рассуждений.

  • В ответ на: Потенциал, потенциал... Простите, никак не могу удержаться от ассоциации с "Кысь", где Оленка его называла "пуденциалом". Пусть, говорит, он дома жене свой пуденциал показывает :biggrin: ИМХО, очень хороший метод слегка низвести помпезность:улыб:
    ) Ну, рассуждениям о таких шатких вещах очень сложно выдержать обвинения в помпезности... Часто идет перекос - либо в сторону помпезности, либо в сторону незаметного опошления. Я предпочитаю в этом случае помпезность.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: