Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Окружение. Люди , окружающие нас.

  • Да) можно и так назвать)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Кстати. Вот сидишь так, терпишь... А мечтаешь о неких Супер-Людях, которые живут совсем не так, кто полон творческим потенциалом и всячески его в себе пестует... И сожаление нестерпимое ощущаешь, что посреди этого терпежа ты так бесконечно далек от Той Жизни... А у тебя - вынужденность и нестерпимость... Ну и смутный потенциал, который все никак выход себе не найдет...
    Да, вы правы, с одной стороны, похоже немного на мою ситуацию, действительность отдаленность от Жизни ощущается, и даже иногда приходят мысли, что все, что в тебе было – уже пропало...

    Но это только с одной стороны, с самой... внешней, что ли. По сути – немного не так. И не все так просто, когда глубже всматриваешься и в чужии ситуации... Но я сейчас не буду про те, когда человек без нужного в наши дни образования, без подходящего опыта, в сорок лет вынужден кормить сына-инвалида и терпеть. Мне кажется, тут вообще безнравстенно разглагольствовать про «кузнеца своего счастья». Но я не про них.
    Я сейчас про свою «терпеливость» и терпеливость людей моего плана. Само собой, я тоже терплю, но что и почему?

    Хамство, плохие условия труда я терпеть не буду, потому что могу себе это позволить (образование, опыт, не на сто процентов моя заслуга, повезло). Я знаю, что работу найду всегда, и мои работодатели это знают. Те, кто смотрит на меня со стороны, конечно, удивится, она еще чем-то недовольна! Да, недовольна, но мое недовольство, это не гундеж, как тут может показаться...

    Вот в чем штука. Само собой, я могу сделать отличную «офисную» карьеру, благо, все данные к этому есть, я могу сменить при желании «офисную» деятельность, но... мне этого не хочется. Мне просто хочется другого. Моя мечта – заниматься литературой и переводами, я к этому тихонько иду, но пока приходится «терпеть» в силу объективных обстоятельств.

    Но, в чем парадокс, корень моего терпения, (читай тут - недовольства) – именно в стремлении идти вперед, какие-то не «низменные» желания, как у многих (карьера, машина, кредитная карта). Если мои сотрудницы до смерти рады вести «овощную» жизнь офисного планктона, то для меня это... мелко что ли. Другие запросы, другие интересы, но в то же время я понимаю, что для жизни свободной «литераторши» пока у меня нет ресурсов, нет нужных знаний (пока), и никакой потенциал тут не поможет, нужно учиться, что я, в общем-то и делаю постепенно... Так что мое терпение от излишних стремлений, что ли)) От более глубокого содержания, чем у моих коллег, которым и не надо терпеть... Всем довольны)

  • >Так что мое терпение от излишних стремлений, что ли)) От более глубокого содержания, чем у моих коллег, которым и не надо терпеть... Всем довольны)
    ----------------------
    Я конечно могу ошибаться, но мне показалось что основа той "конструкции", которую Вы себе придумали, основана на этих самых стремлениях к творчеству, которые делают Вас так непохожей на остальных людей. То есть не само творчество как таковое, а именно стремление .
    Ведь если действительно есть потребности - ну так и пишите например, что Вам мешает? Не пишется? Ну так, как говорил любимый мной Жванецкий "Писать, простите как и пИсать, надо когда уже не можешь."
    Напишите какой-нибудь роман - и сразу все реализуется. Хотя бы и "в стол". А может быть потом это будет всеми признано. Есть же такие случаи.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Напишите какой-нибудь роман - и сразу все реализуется. Хотя бы и "в стол". А может быть потом это будет всеми признано. Есть же такие случаи.
    Спасибо, искренне:улыб:
    Но я и пишу, и не пишу..., и мои мечты связаны не столько с писательством, сколько с изучением, преподаванием литературы. Я не писатель)

  • В ответ на: Отразить можно и без хамства.
    Поставить на место, выключив эмоции, убить аргументами, смелостью и силой духа.
    И вот опять же, в тему терпения и стремлений к лучшему...Читаю выше диалог о хамстве. О чем он?

    Само собой, каждый из нас с хамством при желании может справиться, кто взглядом, кто словом, кто голосом. Вопрос-то не в том, как справиться с хамством, а в том, сколько энергии отнимает у человека встреча с ним и как она на него действует. И это от внутренней тонкости, что ли зависит, от особой организации, умения чувствовать, понимать что-то... Кто-то даже и не шелохнется внутренне. «Дурак». «Сам дурак». И забыли... У кого-то хамство физическое отторжение вызывает, до тошноты.

    Недавно в супермаркете стала свидетельницей семейной сцены. Муж жену курицей называл, без тени шутки, зло довольно... Супруга "достойно, аргументированно" отхамилась, а через пару минут (мы в очереди длинной стояли) они уже мнениями о мультиварке какой-то обменивались... Даже мне от этой «курицы» плохо стало, обидно за что-то... А ей все равно...

    ***
    Вспомнился чеховский диалог из «Трех сестер». Одна из сестер, Ольга, говорит новой, нечувствительной к хамству родственнице, что не в состояние переносить хамство, грубость, она заболевает, а та – не понимает. Просто не дано.

    Исправлено пользователем Филифьонка (29.07.13 15:34)

  • В ответ на: В первую очередь да.
    Ну вот а я мыслю иначе, для меня нет меня в первой очереди.

    В ответ на: Для меня убого и отвратно, а для них-то в самый раз. Ну то есть я ничего и никогда вот так праздновать не буду.
    Так "убого и отвратно" или "я праздновать так не буду"? Вы правда не видите разницы между двумя этими оценками?

    В ответ на: Помимо перерезавшего горло девочке в категорию преступников непременно попадает боксер, который увидел как молодчики пенсионера грабят и не рассчитал силу удара.
    Зачем вы про боксера сейчас? Вы мне про мужчину, перерезавшего горло ребенку, скажите. Хотя, я так понимаю, вы уже сказали - он нейтральный человек, и его поступок не плохой и не хороший, он просто попадает по действие УК, и осуждать этого человека мы не имеем права, ибо а) он не нам горло режет б) на то есть суд и закон. Все, выяснили.

    В ответ на: Подлость в том или ином объеме в обществе присутствует. И?
    Что - и? И плохо это очень.

    В ответ на: Скорее я занимаю позицию "нет резона переживать по поводу того, что я не в силах изменить. Переживать по поводу того, что я изменить в силах, тоже резона нет, надо идти и менять.
    Как правило, люди, которые не переживают, и менять ничего не собираются. Ибо движущий мотив этих самых изменений - это и есть дискомфорт вплоть до страданий. Не чувствующего негатива человеку нет смысла менять что-либо, ему и так хорошо. Вот и вы испытали дискомфорт от того, что вас пылью покрыли - несмотря на то, что могли бы в это время быть в нирване и смотреть на красивое платье и птицу, и просто не заметить этих клубов, как не замечаете плевателей.

    В ответ на: Их страдания это толчок к их же действиям. В этом разница.
    Между чем и чем разница? Я вам и говорю о том, что только страдая, человек подвигает себя и окружающий мир на изменения - и то это не является гарантией (страдания). Многие вон страдают (из вашего примера), а все равно ничего не делают. А уж если не страдать - тогда вообще ничего не будет.


    В ответ на: Неужто от вашего процесса нет никакого результата?
    Конечно, он есть - это спасенные жизни, но какой их процент от общего количества? Отрубание голов Гидре - вот как называется то, чем я и нам подобные занимаемся. Хотя, конечно, с точки зрения тех, кого мы спасли, мы сделали очень много. Согласитесь, ведь если кто-то спасет даже всего одну жизнь, но вашу, вы ж никогда не согласитесь, что это - капля в море:улыб:

    В ответ на: Хочется быть нужным/важным/значимым, поэтому я буду пестовать в себе вот эту склонность к страданиям.
    К моему огромному сожалению, вы ровным счетом ничего не поняли из моих слов:хммм:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Потому что такое поведение есть поведение сброда
    Да нет уж, такое поведение свойственно людям, у которых другая жизненная позиция, отличная от вашей, и которая имеет ровно такое же право на существование, как и ваша. А значит, не имеете вы права никакого награждать их презрительными характеристиками.

    :biggrin: Короче, вы запутались в стремлении к просветлению, трудно это, я понимаю:улыб:периодически, на манер простых смертных, срываетесь и людей обзываете, которые ведь всего лишь не так, как вы, мыслят.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Какие позитивные изменения в окружающем вас мире произошли от вашего активного осуждения?
    Мне здесь список повесить или можно устно отчитаться?:улыб:

    Изменений много, уверяю вас.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Нужно искать какой-то другой.
    Да это понятно, что нужно, вопрос - как, если человек не видит способов.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Просто не дано.
    ППКС. И не объяснить такое тому, с кого хамство как с гуся вода...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Само собой, каждый из нас с хамством при желании может справиться, кто взглядом, кто словом, кто голосом. Вопрос-то не в том, как справиться с хамством, а в том, сколько энергии отнимает у человека встреча с ним и как она на него действует. И это от внутренней тонкости, что ли зависит, от особой организации, умения чувствовать, понимать что-то... Кто-то даже и не шелохнется внутренне. «Дурак». «Сам дурак». И забыли... У кого-то хамство физическое отторжение вызывает, до тошноты.
    Забавно, я практически теми же словами это описывала несколькими страницами ранее, пытаясь объяснить свою позицию) со мной, по-моему, так никто и не согласился, Вы первая) даже приятно осознавать, что ты не один такой чокнутый, кто испытывает неприятные ощущения вплоть до физических от хамства:
    В ответ на: Да вот простой пример с хамством в том же, к примеру, магазине ли или общественном транспорте – кто-то просто нахамит в ответ и дальше пойдет, тут же забыв, а у кого-то возникнет неприятное ощущение, что его ударили по лицу или по голове, или и по лицу и по голове разом, и это ощущение долго не будет проходить – разная степень восприятия, разный уровень чувствительности, ну разные, в общем, люди бывают, и потому люди одного склада вряд ли поймут людей другого склада, да и не нужно это понимание

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Да это, в общем-то, вопрос резистентности, так же как и с битьем: меня, к примеру, один раз ударь - я, наверное, в больницу попаду, не с переломом, так с нервным срывом. Месяца на 3. И после этого, понятное дело, речи не будет о том, чтобы даже видеть этого человека. А кто-то живет в довольствии и радости, дерясь с мужем кажинную пятницу, и ничего - ни переломов у них, ни срывов.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: даже приятно осознавать, что ты не один такой чокнутый, кто испытывает неприятные ощущения вплоть до физических от хамства:
    Я долгое время считала, что это у меня "комплексы". Читала умные книги о том, как "не обращать внимания", про то, что хамство - проблема хама, и вообще, если тебя оскорбили, ты философски улыбнись в ответ, смотри на хама, как на ветер, и думай о вселенной... Ну, вы поняли, подобную чушь все читали.

    Ну не могу я смотреть на людей как на явления природы, человек рядом с тобой - это человек, и законы тут человеческие, и, по-моему, страдать от хамства, от низости, подлости, даже мещанства людей - это нормально, а убеждать себя в совершенной гармонии мира - это уже какое-то отклонение, это идет замуровывание души что ли, такое проявление отчаяния...

  • В ответ на: Так "убого и отвратно" или "я праздновать так не буду"? Вы правда не видите разницы между двумя этими оценками?
    Для меня убого и отвратно. Для Васи пупкина в самый раз, а Леночка Сургучева в обморок от такого зрелища падает и оценить его иначе как катастрофа не может. В этой связи Вася волен пить на площади, Леночке в этом случае лучше сидеть дома, а я ближе чем на 10 метров к Васе приближаться не буду, чтоб себе настроение не портить и Васе праздник.

    В ответ на: Зачем вы про боксера сейчас? Вы мне про мужчину, перерезавшего горло ребенку, скажите. Хотя, я так понимаю, вы уже сказали - он нейтральный человек, и его поступок не плохой и не хороший, он просто попадает по действие УК, и осуждать этого человека мы не имеем права, ибо а) он не нам горло режет б) на то есть суд и закон. Все, выяснили.
    Помимо оценки действия или морального облика отдельно взятого лица (которые по определению субъективны и для какого-нибудь уголовника рецидивиста горло перерезать человеку это норма жизни, как нам с вами за хлебом сходить) есть оценка объективная. Так вот. Объективно человек, перерезавший горло другому человеку в мирное время - преступник, то есть убийца (и осужден будет по статье УК РФ). Субъективно, с моей точки зрения, он либо опасный псих, либо тварь последняя.
    Хотя.....знаете, если я сама не видела процесс перерезания горла, я буду сильно сомневаться в том, что совершил это действие данный конкретный человек. Уж извините. Есть печальный опыт.

    В ответ на: Что - и? И плохо это очень.
    А есть возможность (реальная, в этой жизни) чтобы она полностью отсутствовала?

    В ответ на: Как правило, люди, которые не переживают, и менять ничего не собираются. Ибо движущий мотив этих самых изменений - это и есть дискомфорт вплоть до страданий. Не чувствующего негатива человеку нет смысла менять что-либо, ему и так хорошо. Вот и вы испытали дискомфорт от того, что вас пылью покрыли - несмотря на то, что могли бы в это время быть в нирване и смотреть на красивое платье и птицу, и просто не заметить этих клубов, как не замечаете плевателей.
    Так, понимаете, я не просто испытала дискомфорт от пыли. Я ее источник ликвидировала. Секунд за 5. На рефлексию я себе времени не оставила.

    В ответ на: Между чем и чем разница? Я вам и говорю о том, что только страдая, человек подвигает себя и окружающий мир на изменения - и то это не является гарантией (страдания). Многие вон страдают (из вашего примера), а все равно ничего не делают. А уж если не страдать - тогда вообще ничего не будет.
    Человек подвигает себя и мир действиями. Что меняется от того, что вам плеватели уличные настроение портят? Я когда вижу, что человек (даже незнакомый) мусорит на улице говорю "как не стыдно? Фу! А с виду культурный человек!" Обычно люди краснеют, почти всегда поднимают мусор и доносят до урны. Второй раз такой человек оглянется в поисках урны. И не потому, что он резко окультурился. Просто ему не хочется, чтобы его еще раз пристыдили. Профит: мусора на дорогах меньше. На два фантика и три окурка, но меньше.


    В ответ на: Конечно, он есть - это спасенные жизни, но какой их процент от общего количества? Отрубание голов Гидре - вот как называется то, чем я и нам подобные занимаемся. Хотя, конечно, с точки зрения тех, кого мы спасли, мы сделали очень много. Согласитесь, ведь если кто-то спасет даже всего одну жизнь, но вашу, вы ж никогда не согласитесь, что это - капля в море :)
    Да, отрубаете голову гидре. Есть метод достичь более масштабного результата? Как прийти к уровню Швейцарии в части бездомных животных?

    В ответ на: К моему огромному сожалению, вы ровным счетом ничего не поняли из моих слов:хммм:
    Поняла. Правда жизни такова, что побуждением к действиям за рамками выживания являются наши комплексы. И стремление к Бентли, и стремление спасать котиков, и одергивание свинтусов. У всего этого природа одна - комплексы из детства, неотработанные. Нравится вам это или нет, но это так. Этот факт можно сравнить с тем, что небо голубое, а трава зеленая (даже если вы дальтоник и видите ее красной, она по факту все равно зеленая)

    Жизнь удалась!

  • Да я просто не считаю это комплексами, только и всего.

    А к уровню Швейцарии нам не прийти в ближайшие лет 300 точно. Я-то уж всяко не доживу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Да нет уж, такое поведение свойственно людям, у которых другая жизненная позиция, отличная от вашей, и которая имеет ровно такое же право на существование, как и ваша. А значит, не имеете вы права никакого награждать их презрительными характеристиками.

    :biggrin: Короче, вы запутались в стремлении к просветлению, трудно это, я понимаю:улыб:периодически, на манер простых смертных, срываетесь и людей обзываете, которые ведь всего лишь не так, как вы, мыслят.
    А я, знаете, вовсе не обязана отчитываться перед кем-либо о том, кого я и как называю. Кроме того, соответствовать чьим-либо представлениям о просветлении я точно также не обязана:улыб:
    Но все же поясню еще раз: у них другая жизненная позиция, я не отнимаю у них права на существование оной. Однако с моей жизненной позиции данное поведение мерзкое и гадкое. Поэтому мне с ними лучше не пересекаться никогда. Что нам успешно и удается вот уже много лет. Они за рамками моей жизни. Полностью. Им всего пару раз удавалось в мой мир пролезть. Но, учитывая, что это крайне редко, мне это было скорее забавно, чем огорчительно.

    Жизнь удалась!

  • Напомню про дальтоника:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Да это понятно, что нужно, вопрос - как, если человек не видит способов.
    Не хочет видеть, вот и не видит. Способов в этом случае нет.

    Жизнь удалась!

  • Уже получается какой-то офф-топ, но хочу заметить... Вот как-то просто все у некоторых - не нравится начальник - уйди с работы. :безум: Раз терпишь - значит твои проблемы, нет силы духа и проч. (Сарказм). Ага. Вот почитали бы форум РАБОТА - люди с хорошим образованием и опытом иногда не имеют возможности работать на каких-то хороших местах, и чтоб "кругом 16", и чтоб все нормально и нормальный начальник...хоть бы какую более-менее оплачиваемую работу найти. Это я конечно не про Вас говорю, я же не знаю кем вы работаете, а скорее уже про себя, как всегда перенося все на свое.... И я тут не комплексую, потому что уверена - людей которые действительно на вес золота в своей профессии и которые ВСЕГДА смогут ей заработать, зарабатывать - ну таких наверное процентов 5 от всех.... Ведь дело может быть еще не только в человеке, а в условиях рынка труда, вот будь ты хоть 150 раз крутой спец.... Я попыталась в уме прикинуть какие работы абсолютно независимы от начальников , менеджеров, вкусов публики, рынка потребителей и вообще всего такого...ну НЕТ таких наверное!.... Только монахом-отшельником куда-нибудь забуриться)))

    Поэтому странно мне читать Ваших оппонентов. Ага, все бросила и побежала искать другую работу..... Мой один очень близкий знакомый, обладая отличной профессией, жил в небольшом городишке, так вот случилось что поругался с НАЧАЛЬНИКОМ единственного там места, где он мог бы работать...Ну хорошо что он смог переехать в Нск, тут он теперь крут, и может выбирать начальников, места работы более менее...город большой. А так, я вот не представляю, а если бы он не смог бросить родителей, или была бы семья и фиг переедешь...

  • В ответ на: А я, знаете, вовсе не обязана отчитываться перед кем-либо о том, кого я и как называю. Кроме того, соответствовать чьим-либо представлениям о просветлении я точно также не обязана:улыб:
    Вот опять - при чем тут это? Разговор-то совсем о другом был. Что реакции у всех людей одинаковы, просто кто-то их давит в себе (вернее, пытается), а кто-то мирно сосуществует, обращая эти реакции на благо своему духовному росту (то бишь я :бебе: ) Но уж точно попытки подавление в себе естественных реакций (раздражение и рефлексия в данном случае) не могут быть рецептом даже для меньшинства людей. Для единиц - соглашусь, и то не представляю, сколько эти единицы продержатся.

    ИМХО, кстати, такая позиция приходит с годами как результат какой-то очень большой жизненной фрустрации. Может, я ошибаюсь, конечно, вашу-то историю я не знаю, но сколько встречала людей с похожей установкой - там всегда было именно так.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Раз терпишь - значит твои проблемы, нет силы духа и проч.
    Да мантры это все, мантры. У меня вот огромное к-во социальных контактов, и я еще ни разу не вдела подобных уникальных людей, вынужденных работать по найму, либо вести бизнес. Да и сибаритов с подобной позицией не видела, потому что и они сталкиваются с непреодолимыми обстоятельствами. Жизнь - она и есть жизнь, проистекающая по всем известным правилам.

    Встречала только в книжках Макса Фрая про город Ехо - вот там да, он наколдовывал новые миры, где был Творцом и всё и вся жили по придуманным им правилам:улыб:Мне кажется, все эти мантры - фантазии на ту же тему, и люди, видимо, уже почти верят, что они живут в таком вот наколдованном мире, где все крутится вокруг них, где мироздание учитывает в первую очередь их пожелания. А то и что они вообще сами творят это мироздание (сразу вспоминается Воланд с его словами о том, что человек собственной жизнью-то распорядиться не в состоянии, так не правильно ли думать, что это кто-то другой с ним управляется, а не он сам?) А с другой стороны - чем не способ для самозащиты и бегства от реальности? Все мы бежим от нее, каждый по-разному, если кому-то помогает - то уже хорошо. Просто он, способ это... ну уж слишком специфичен. Даже для меня - человека с крайне тонкой гранью между реальным миром и миром фантазий - такое недоступно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ага, все бросила и побежала искать другую работу.....
    Особенно если ребенок, к примеру, или мать немощная на попечении... Тут, чтобы прокормиться, полы мыть пойдешь, и терпеть будешь, и не денешься никуда. Не до эзотерики.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Вот опять - при чем тут это? Разговор-то совсем о другом был. Что реакции у всех людей одинаковы, просто кто-то их давит в себе (вернее, пытается), а кто-то мирно сосуществует, обращая эти реакции на благо своему духовному росту (то бишь я :бебе: )
    А зачем вы меня загоняете в рамки своих терминов? Весьма, к слову, ограниченных.

    В ответ на: ИМХО, кстати, такая позиция приходит с годами как результат какой-то очень большой жизненной фрустрации. Может, я ошибаюсь, конечно, вашу-то историю я не знаю, но сколько встречала людей с похожей установкой - там всегда было именно так.
    Ошибаетесь. Это побочный эффект работы над собой. Мне он никогда нужен не был. Сам пришел.
    При чем очень многое я действительно не замечаю. Совсем и полностью. Как можно не заметить пятнышко на платье.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Особенно если ребенок, к примеру, или мать немощная на попечении... Тут, чтобы прокормиться, полы мыть пойдешь, и терпеть будешь, и не денешься никуда. Не до эзотерики.
    Так у подавляющего большинства нытиков типа "начальник козел! зарплата маленькая!" вполне себе обыденная жизненная ситуация. Без больных, инвалидов и голодных детей.

    Жизнь удалась!

  • Да вроде не загоняю, но как-то же надо называть явления? Давайте вашими терминами, только у вас противоречия ведь. С тем же сбродом, который то существует, то не существует.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Сброд в природе существует (я там выше с кокаином пример приводила), а в моей жизни отсутствует. Где противоречие?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Так у подавляющего большинства нытиков типа "начальник козел! зарплата маленькая!" вполне себе обыденная жизненная ситуация. Без больных, инвалидов и голодных детей.
    согласна, но в нашей действительности - оно как-то и без "голодных детей" не айс, остаться без работы и сидеть к примеру на пособии. Может , за границей, не знаю, где бананы сами с пальм падают, и на одежду тратиться так как у нас - не надо...ну может быть... полгода искать новую работу, к примеру , если ты не 100% суперспец. наверное можно . Хотя повторюсь, даже и без "суперспецов" - я 4 года назад поняла кем и где я хочу работать, и почти сразу поняла что это надо менять МЕСТО жительства, у нас такого нет. А пока это мне трудно. Ну и я тут тоже стараюсь не комплексовать - мало , мало людей кто вот может все плюнуть, сорваться и рвануть в Москву ту же... Я имею в виду не какие-то исключения, а чтоб вот массово, каждый кого что-то не устраивает...

  • В ответ на: Так у подавляющего большинства нытиков типа "начальник козел! зарплата маленькая!" вполне себе обыденная жизненная ситуация. Без больных, инвалидов и голодных детей.
    Не знаю, я видела массу ситуаций именно отягощенных, когда человек не может действовать так, как действовал бы свободный.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А, вон как. Вы упомянули систему координат, а система координат - это система ценностей, мировоззренческих аспектов, моральных установок, поэтому я сделала вывод, что речь идет о вашем сознании. Оказывается, вы имели ввиду жизнь.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: я 4 года назад поняла кем и где я хочу работать, и почти сразу поняла что это надо менять МЕСТО жительства, у нас такого нет. А пока это мне трудно.
    Вот то же самое. Мне для достижения моей мечты (ну почти) надлежит переселяться в ЮК хотя бы. А там - все заново. С нуля. Трудно - не то слово, хотя детей у меня нет, и я представляю, чего такое стоит человеку, у которого ни накоплений, ни поддержки, да еще и ребенок.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И это от внутренней тонкости, что ли зависит, от особой организации, умения чувствовать, понимать что-то... Кто-то даже и не шелохнется внутренне. «Дурак». «Сам дурак». И забыли... У кого-то хамство физическое отторжение вызывает, до тошноты.
    Ну было у меня такое вот нежное чувствование, а потом психика стабилизировалась, гормоны пришли в норму, внутренняя гармония случилась и осознала простую вещь - есть проблема, так помимо реальной проблемы я еще и сама себе переживания организовываю, а себя я как-то люблю и берегу. Вобщем, да, стала черствой и циничной. До тошноты, наверное.
    Мне все эти страдания на уровне панических атак видятся. А я для такого черезчур рациональна. Не умею ни чувствовать, ни понимать что-то... напрочь, ага. Никакой тонкости совершенно. И организация явно хромает. Явно к сброду как-то тяготение испытывать начинаю((
    Не ощущаю никакой трагедии... "Дурак" - и чо? Какие-то из пальца высосанные печали.
    В целом не раз видела подтверждение мысли о том, что в обиде виноват прежде всего тот, кто обижается. Не всех обидеть возможно в принципе. А кто-то прям тока и ищет повод обидеться.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: и, по-моему, страдать от хамства, от низости, подлости, даже мещанства людей - это нормально
    Ну так-то можно и вовсе не выходить из волны страдания, ибо все это неизбывно и органично вплетено в структуру человечества. Вы ж не можете представить себе Мир Абсолютного Добра?))) Вы б и в таком Мире все одно б не нашли повода отказываться от любимого дела - найти то, об чем посожалеть.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вы б и в таком Мире все одно б не нашли повода отказываться от любимого дела - найти то, об чем посожалеть.
    Страдать - это не дело:улыб:, это состояние, которое либо может возникать по определенному поводу, либо нет. Вы возводите страдание в какой-то акт, ну а это, скорее, отображение сущности человека... Способность, наверное. Как способность сопереживать, что ли... Ну, счастлив тот, у кого ее нет)

    По-своему.

    Исправлено пользователем Филифьонка (29.07.13 20:43)

  • В ответ на: Я долгое время считала, что это у меня "комплексы". Читала умные книги о том, как "не обращать внимания", про то, что хамство - проблема хама, и вообще, если тебя оскорбили, ты философски улыбнись в ответ, смотри на хама, как на ветер, и думай о вселенной... Ну, вы поняли, подобную чушь все читали.
    Будете смеяться, я до сих пор так считаю)) Что это от комплексов, от недостаточной самоуверенности, от заниженной самооценки (или завышенной)), от даже эгоизма что ли, эгоцентризма даже, что на собственных ощущениях и чувствах зациклена, когда все вокруг твердят - да не обращай внимания да и всё, делов-то... Да я бы с радостью не обращала, но это же на уровне ощущений, как ощущения контролировать?.. невозможно же контролировать, когда тебе холодно, а когда жарко - это от внешней температуры зависит, так и тут - ну просто есть болевое ощущение от грубости к примеру - ну вот оно есть и все, через какое-то время пройдет.
    Слава богу, что у меня минимизировано количество шансов столкнуться с хамством и грубостью в реальности, в том же общественном транспорте я бываю не так часто, и если бываю, то только в метро, и не в час пик)) С обслуживающим персоналом в магазинах ли или еще где, как правило, всё нормально складывается, откровенных хамов самого низкого пошиба встретить мало где могу, в ближнем окружении просто не может быть таких людей, не тот уровень, потому в принципе жить проще, даже поймала себя на мысли, что в последние годы основную порцию грубого хамства и какой-то агрессии я получаю не в реальной жизни (что приятно)), в основном, а тут на форуме)) на одном из подфорумов, где завсегдатаи некоторые склонны к этому, первое время было ужасно, абсолютно не мой стиль общения, а теперь вот даже могу игнорировать по мере сил, даже и жалко человека стало, наверное, у него большие проблемы в жизни. И тем не менее, ощущение от каждого даже написанного агрессивного хамского слова всё те же - как от удара - это котролю не поддается.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Вот как-то просто все у некоторых - не нравится начальник - уйди с работы. :безум: Раз терпишь - значит твои проблемы, нет силы духа и проч. (Сарказм).
    Почитав иные высказывания, получается, что всё просто вообще, в принципе, а ты только сам себе проблемы создаешь своими руками исключительно по собственному желанию высосать из пальца страдания для собственного удовольствия извращенного видимо))) Хотя ты вроде бы только лишь объяснил, что бывают в жизни разные ситуации и разные уровни-способы их восприятия, про то, что кто-то сидит и терпит и терпит годами, бедный и несчастный, никто вроде и не говорил, но тут еще и утрировать тоже в моде, как я вижу :безум: приводишь какую-то отдельно взятую ситуацию единичную для примера, она тут же обобщается и возводится в непрерывный процесс, к которому склонен человек, ее приведший в качестве единичного примера. :dnknow: да еще и записывается в нытьё)) это уж совсем объективно, мда) уже после упоминания фашизма хотела же завязать тут распинаться, ан нет, реально мазохизм какой-то, ей богу)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: При чем очень многое я действительно не замечаю. Совсем и полностью. Как можно не заметить пятнышко на платье.
    Кстати, в этом плане я тоже многое не замечаю, как ни странно)) Вообще в розовых очках живу) Мне один особенно скептически настроенный знакомый постоянно тылдычит, сколько вокруг г... и быдла и вообще как всё плохо, а мне удивительно, потому что я не вижу его, быдла этого... ну где-то не там бываю, видимо... Только вот если вдруг всё же столкнешься с грубостью-хамством непосредственно в твой адрес, ощущения все равно те самые, что описала выше, хоть редко раз в год это бывает, хоть каждый день будет - одна фигня.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Так у подавляющего большинства нытиков типа "начальник козел! зарплата маленькая!"
    Ну а вот это обощение, конечно, в корне не о том, о чем я пыталась сказать, приводя примеры неприятных контактов по работе... даже удивителен подобный вывод, вроде речь совсем о другом шла...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Какие-то из пальца высосанные печали.
    В целом не раз видела подтверждение мысли о том, что в обиде виноват прежде всего тот, кто обижается. Не всех обидеть возможно в принципе. А кто-то прям тока и ищет повод обидеться.
    Как бы я хотела быть тем, кого нельзя обидеть!) реально облегчение такое было бы по жизни)) хотя, думаю, это состояние граничило бы с тотальным равнодушием, но это уже были бы не мои проблемы, зато мне бы как легче жить было бы - сколько раз передумано на подобные темы, и не сосчитать)) Не хватает рационализма переделать так свой дурной характер или жизнь еще не сильно задолбала, чтоб он сам переделался, видимо) Про печали, высосанные из пальца, позвольте не согласиться всё же) Помимо иронии кажется, что кроется осуждение в словах - если так, то почему? чем не нравятся или мешают люди, кому плохеет, если ему нахамят?

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: согласна, но в нашей действительности - оно как-то и без "голодных детей" не айс, остаться без работы и сидеть к примеру на пособии. Может , за границей, не знаю, где бананы сами с пальм падают, и на одежду тратиться так как у нас - не надо...ну может быть... полгода искать новую работу, к примеру , если ты не 100% суперспец. наверное можно . Хотя повторюсь, даже и без "суперспецов" - я 4 года назад поняла кем и где я хочу работать, и почти сразу поняла что это надо менять МЕСТО жительства, у нас такого нет. А пока это мне трудно. Ну и я тут тоже стараюсь не комплексовать - мало , мало людей кто вот может все плюнуть, сорваться и рвануть в Москву ту же... Я имею в виду не какие-то исключения, а чтоб вот массово, каждый кого что-то не устраивает...
    Так речь-то вовсе не идет о том, что вот оказался, к примеру, начальник дураком, тут же пишешь заявление, хлопаешь им начальника на манер мухобойки, открываешь дверь с ноги и топаешь в никуда. Я имела ввиду следующую разумную схему:
    1. Меня перестала устраивать работа вот этим и вот тем.
    2. А я хочу чтобы у меня работа была вот такая.
    3. Топаю на сайты, подновляю инфу в КА, рассылаю резюме, звоню, в некоторые компанию вламываюсь в свой обеденный перерыв "срочно возьмите меня на работу"
    4. Когда пункт 3 приносит результаты и я получаю парочку предложений, которые меня устраивает (а еще штук 5 в режиме ожидания висят), я подписываю договор на новой работе, пишу заявление на старой и на этом мои мучения "начальник козел-зарплата маленькая-работа тяжелая" заканчиваются.
    Собственно этот процесс, в зависимости от наглости и квалификации может занимать от недели до года. Но даже если торчишь на нелюбимой работе лишний год, она уже не так бесит, потому что находишься в процессе поиска.

    Жизнь удалась!

  • Та вы понимаете, есть у меня способность сопереживать, не инвалид я)) Более того, рефлексия роилась впереди меня, чем я в глубоком детстве донимала свою тетушку))) И о чем мне поставил диагноз психолог в школе лет в 12.
    И кстати - поповоду невозможности "отключать" рефлексию. Ну конечно, не отключишь)) Но вполне можно управлять этой штукой, она все-таки не сама по себе существует. А если у вас вот оно так неконтролируемо - ну, тогда мои сочувствия. Ибо в рефлексии зайти можно ооочень далеко. Я-то знаю)
    У всех так или иначе возникают разные состояния по всяким поводам. Но некоторые свои личные переживания по определенному поводу считают явно куда как более ценным переживанием))
    Отображение сущности... Ну да, ну да) Ваша сущность уже парит разгоняя крылышками облака. Куда уж мне, с моей сущностью)
    Какой еще акт? Я никуда как раз не возвожу. А вы просто упиваетесь всем этим - тонкочувствованием.
    И обидеть можно кого угодно, вопрос - кто как будет реагировать. И с какой частотой встречать подобные ситуации.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Да я бы с радостью не обращала, но это же на уровне ощущений, как ощущения контролировать?.. невозможно же контролировать, когда тебе холодно, а когда жарко - это от внешней температуры зависит, так и тут - ну просто есть болевое ощущение от грубости к примеру - ну вот оно есть и все, через какое-то время пройдет.
    Вот поэтому я и сравниваю все эти состояния с паническими атаками. Или еще каким неврозом. Это тоже - ну вот как контролировать, так же "болевое ощущение", само по себе пришло, ушло...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Почитав иные высказывания, получается, что всё просто вообще, в принципе, а ты только сам себе проблемы создаешь своими руками исключительно по собственному желанию высосать из пальца страдания для собственного удовольствия извращенного видимо)))
    Так вы не согласны, что сами мы являемся авторами своей жизни? И при этом обычно ты исходишь из неких предпочтений и относительного комфорта себя лично. И иногда оно не видится опраданным со стороны, а иногда и вовсе противоречит объективным целям, но человек все одно живет так, как ему удобно, а какие критерии он при этом учитывает - это не столь важно в этом смысле. И высасывать из пальца можно много чего - при желании)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: кроется осуждение в словах - если так, то почему? чем не нравятся или мешают люди, кому плохеет, если ему нахамят?
    Ну не нравится оно мне, потому и кроется)) А люди - ничем не мешают обычно, а какое это имеет отношение к обсуждению?
    Когда хамят, неприятно всем - еще раз) Но - кто-то кинется это переживать, а кто-то постарается найти себе лушее применение. Альтернативы, как правило, находятся.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: И высасывать из пальца можно много чего - при желании)))
    и еще я бы добавила "при безделии" :смущ:

  • В ответ на: какие-то не «низменные» желания, как у многих (карьера, машина, кредитная карта). Если мои сотрудницы до смерти рады вести «овощную» жизнь офисного планктона, то для меня это... мелко что ли. Другие запросы, другие интересы
    Тем, кто живет полной жизнью, некогда оценивать чужую жизнь.
    Ваши ресурсы заблокированы вами же.

  • В ответ на: А вы просто упиваетесь всем этим - тонкочувствованием.
    Всегда удивляла такая вещь... Людей, которые говорят о том, что им больно от вещей, что вроде как не очень серьезные или напрямую их не касаются, обвиняют в том, что они упиваются своим "горем", получают какие-то положительные эмоции.

    Если человек переживает от того, что другому плохо, или от того, что в мире - плохо (зло, несправедливость, страдания), ему часто говорят: "Тебе же нравится переживать, так переживай".

    Что это? Просто разные пороги чувствительности? Вряд ли, человек же может знать, что у каждого свое страдание... Думаю, ответ в том, что многие люди могут воспринимать только реальный ущерб. Он может быть велик, мал, но если реального урона нет - то и страдания быть не может, так это, баловство)
    И, как выше приводили пример, если тебя каждую неделю лупит муж, но у тебя ничего не поломано, то и ущерба - нет...

  • В ответ на: Вопрос-то не в том, как справиться с хамством, а в том, сколько энергии отнимает у человека встреча с ним и как она на него действует.
    Вы можете полностью исключить вероятность хамства в вашей жизни?
    Нет?
    Тогда насколько вы психологически готовы к встрече с ним, которую нельзя исключить полностью?
    Сколько энергии отнимет у вас ваша беспомощность в такой ситуации?

  • Я говорю тут об ощущении, которое транслируется практически в каждом вашем сообщении, и сообщение вовсе не имеет никакого отношения к тому, чтоб "обвинить кого-то". Вы именно наслаждаеесь этим ощущением, смакуете его, живописуете, вязнете во всех этих рефлексиях возвышенного толка, принижая при этом всех тех, кому не дано это чувствование со всем причитающмся пафосом. Обделенные... что с них, низменных, взять...
    И меня муж не лупит, кстати. Представьте, мне такое тоже не подходит никак.
    У каждого, естественно, свое, не переживайте, вашу игрушку никому не интересно забирать у вас.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Уже получается какой-то офф-топ, но хочу заметить... Вот как-то просто все у некоторых - не нравится начальник - уйди с работы. :безум: Раз терпишь - значит твои проблемы, нет силы духа и проч. (Сарказм).
    Начальник не нравится или его поведение или отношение к вам, к делу, к чему-то еще?
    Ну, так наберитесь силы духа сказать об этом начальнику (для начала).
    А потом обсудим ваши ощущения и ваш сарказм.

  • В ответ на: Если человек переживает от того, что другому плохо, или от того, что в мире - плохо (зло, несправедливость, страдания), ему часто говорят: "Тебе же нравится переживать, так переживай".
    А вы не согласны с этим? Не нравится вам переживать, что ли? :nea.gif:
    Или подозреваете всех прочих, не переживающих - в сокрытом поощрении всех этих жизненных неприятностей? :biggrin:
    От ваших переживаний по поводу всех несчастий мира - этому миру лучше стало? Или вам - лучше стало? А если бы вы научилсь смотреть чуть дальше и глубже, усмотрев в доброй половине объективного Зла некоторую долю вполне себе заметной пользы, а порою и вовсе Добра. Оно вообще иногда такую форму приобретает... Не сразу и угадаешь. Так вот, если б вы вдруг(!) перестали бы переживать так остро - вам бы стало хуже, лучше?

    Все возможно, пока не сделан выбор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: