Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)

  • Телепаты в отпуске

  • В ответ на: "люди, умеющие тонко чувствовать, они будут страдать и радоваться с одинаковой силой. "

    Вы умеете чувствовать за других людей?

  • Для Helen777

    Аналогичное впечатление, кстати) в какой-то момент чувствуешь себя подопытным кроликом от этих вопросов, а после очередного вывода - уже начинаешь чувствовать очень глупым человеком, что вообще на них отвечал)) помогает взглянуть со стороны на собственную глупость, кстати (мне лично))
    ______________________________________________________________________________________
    Да нет, вопросы интересные бывают, какие-то вещи лучше сам понимаешь, когда озвучиваешь)) И мнение на форуме может быть любопытным. Но только если оно аргументированное.

    Просто нужно помнить, что везде люди, и они могут преследовать свои какие-то интересы, у каждого свои амбиции...) Так что это не ваша глупость, просто у каждого свой неразрешенный вопрос)

    Исправлено пользователем Филифьонка (30.07.13 12:21)

  • Нет-нет, не успокаивайте)) это именно моя глупость, плюс может, наивность)) будет уроком - тоже польза)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Вы умеете чувствовать за других людей?
    Нет, конечно. Речь шла о том, что некоторые люди не умеют чувствовать достаточно полно (есть даже такой термин - эмоциональная неразвитость). Ну, и суждения его от этого о многих вещах могут быть поверхностны, как ни странно это звучит. Не будет глубины восприятия. Но это мое мнение, мне кажется, чем глубже человек может что-то пережить, тем глубже он может и проникать в суть веще.

  • Вы так много рассуждаете о других людях что они умеют чувствовать, что не умеют.
    Откуда вы знаете что именно и как полно/неполно умеют чувствовать другие люди, если вы сами подтвердили, что не умеете за них чувствовать?

  • В ответ на: Речь шла о том, что некоторые люди не умеют чувствовать достаточно полно (есть даже такой термин - эмоциональная неразвитость).
    Скажите, вот как, по-вашему, у вас оно развито?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Откуда вы знаете что именно и как полно/неполно умеют чувствовать другие люди, если вы сами подтвердили, что не умеете за них чувствовать?
    Иногда это не так сложно) Поступки и поведение людей может очень много сказать о том, о чем (примерно) люди думают, размышляют, размышляют ли вообще, чувствуют ли глубоко, или просто живут по течению (покупки, развлечения, и т.д.).

    Я не о том, что знаю, что человек чувствует)) Я только о том, есть у него что-то внутри кроме желания поесть, погулять и развлечься. Могу ошибаться, само собой, но есть такие личности, в отношении которых точно не ошибешься)

  • В ответ на: Скажите, вот как, по-вашему, у вас оно развито?
    Знаете, мне не очень нравится, что часто почему-то переходит разговор на отдельные личности... Это возможно, конечно, как пример, но мне кажется лучше держаться предметов разговора (от основной темы уже все ушли))

    Я думаю, не очень развито. Не так, как хотелось бы.

  • Как мешает жизнь "по течению" иметь эмоциональную развитость и возможность размышлять, думать, даже глубже, чем вы (я так понимаю, вы тут эталон)? Вы все к каким-то штампам притягиваете. Либо так - тогда вот таК, либо не так - и тогда вот так. Разве так бывает?
    Раве не было у вас такого - не понравился человек, даже оттолкнул, а узнали поближе - и вселенная раскрылась? Не удивляет, что НИ В ОДНОМ человеке вы этой вселенной не замечаете?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Я ж спрашиваю про вас, потому что вы сами себя так позиционируете. Вот и уточняю, на всякий случай)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Поступки и поведение людей может очень много сказать о том, о чем (примерно) люди думают, размышляют, размышляют ли вообще, чувствуют ли глубоко, или просто живут по течению (покупки, развлечения, и т.д.).

    Я не о том, что знаю, что человек чувствует)) Я только о том, есть у него что-то внутри кроме желания поесть, погулять и развлечься. Могу ошибаться, само собой, но есть такие личности, в отношении которых точно не ошибешься)
    Как показывает история, желание поесть, погулять и развлечься менее травматично для судеб других людей, чем идеи о сверхчеловеках и идеально-справедливом мире для "всех".

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (30.07.13 12:54)

  • В ответ на: Я ж спрашиваю про вас, потому что вы сами себя так позиционируете. Вот и уточняю, на всякий случай)
    Да нет... Так кажется, может я себя так.. выставляю)
    Скорее, некий идеал жизни, к которому я стремлюсь. Что развивать.

    Я не считаю, что идеалы - это лишнее в жизни человека:)

  • В ответ на: Я не о том, что знаю, что человек чувствует)) Я только о том, есть у него что-то внутри кроме желания поесть, погулять и развлечься. Могу ошибаться, само собой, но есть такие личности, в отношении которых точно не ошибешься)
    Расскажите пожалуйста, какой критерий? Как выглядят личности, которым бы только поесть, погулять и развлечься?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Расскажите пожалуйста, какой критерий? Как выглядят личности, которым бы только поесть, погулять и развлечься?
    Я боюсь уже, что диалог превращается в абсурд...

    - Как проявляет себя человек, которому только бы поесть, погулять и поразвлечься?
    - Такой человек только ест, гуляет и развлекается.

  • все едят и гуляют, большинство еще и развлекается. А вот только или не только, откуда вы знаете в каждом конкретном случае? Если живешь с человеком- понятно, а если только работаешь вместе, откуда знать, чем он там занят, чем он мыслит и чем живет?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: все едят и гуляют, большинство еще и развлекается. А вот только или не только, откуда вы знаете в каждом конкретном случае? Если живешь с человеком- понятно, а если только работаешь вместе, откуда знать, чем он там занят, чем он мыслит и чем живет?
    Опыт) Чаще - знаю)

    Мне иногда кажется, что большинство на форуме живет изолированно от людей, получая только минимум информации, из которой ну никак нельзя сделать никакого выводы.

    Человек гуляет с банкой пиво, ругается матом, на свидании говорит девушке: "А чего тянуть, пошли к тебе да сексом займемся", но это еще ничего не значит. Он в душе глубокий и интересный человек:) Вы его не раскрыли.

    Коллега в офисе все свободное от работы время листает каталоги косметики, рассуждает о том, где какие скидки на какие коллекции, громко шепчется в кофе-рум про то, с кем она познакомилась, как она ходила на свидание, куда она хочет пойти поесть суши... А когда ты делишься тем, что в воскресенье ездила смотреть древний монастырь, делает удивленные глаза: "Заняться что ли нечем?" И конечно, это только внешние проявления. Дома, вечерами, свободными от суши, она читает Монтеня.

  • В ответ на: Раве не было у вас такого - не понравился человек, даже оттолкнул, а узнали поближе - и вселенная раскрылась?
    Было.

    Но только с людьми определенного уровня. (Знаю, что слово многим не понравится, но зато все поймут, о чем речь).
    Ни разу не было такого, чтобы гопник с пивом или капризная блондинка "хочу новое платье" вдруг превращались в интересных, думающих людей.

  • В ответ на: Мне иногда кажется, что большинство на форуме живет изолированно от людей, получая только минимум информации, из которой ну никак нельзя сделать никакого выводы.
    Вот я не знаю, чем занимаются в нерабочее время мои коллеги. Совсем. Вообще. Ну не разговариваем мы об этом. Может пиво пьют, может в покер играют, может книжки читают. Я правда не знаю.

    В ответ на: Человек гуляет с банкой пиво, ругается матом, на свидании говорит девушке: "А чего тянуть, пошли к тебе да сексом займемся", но это еще ничего не значит. Он в душе глубокий и интересный человек:) Вы его не раскрыли.
    Если о нем известны подробности, то было достаточно близкое общение.

    В ответ на: Коллега в офисе все свободное от работы время листает каталоги косметики, рассуждает о том, где какие скидки на какие коллекции, громко шепчется в кофе-рум про то, с кем она познакомилась, как она ходила на свидание, куда она хочет пойти поесть суши... А когда ты делишься тем, что в воскресенье ездила смотреть древний монастырь, делает удивленные глаза: "Заняться что ли нечем?" И конечно, это только внешние проявления. Дома, вечерами, свободными от суши, она читает Монтеня.
    К суши я ровно дышу, к косметике тоже. Да и к монастырям равнодушна.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Вот я не знаю, чем занимаются в нерабочее время мои коллеги. Совсем. Вообще.
    А я вот знаю... )

    Тоже не знала, когда работала в Новосибирске в небольшой организации.
    Сейчас работаю в компании с мощной корпоративной культурой, которая подразумевает общение и содружество)) Спортивные мероприятия, дни уборки территории, даже тематические лекции с обсуждениями... Иностранная компания с команатами отдыха, где за чашкой кофе невольно слышишь, о чем говорят коллеги) Да это и полезно может быть)

    Ну, вот бывает такое, всякое в жизни бывает.

    Но вы к чему это написали? Вы какой вопрос хотели поднять?)

  • В ответ на: Тоже не знала, когда работала в Новосибирске в небольшой организации.
    Вроде и компания большая. Просто как-то не принято сплетничать-секретничать. Коллектив мужской...


    В ответ на: Но вы к чему это написали? Вы какой вопрос хотели поднять?)
    Да я никак понять не могу, как и зачем вы оцениваете людей с позиции их глубины. Видать я сильно поверхностная, что не понимаю цели этого процесса.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: гопник с пивом или капризная блондинка "хочу новое платье" вдруг превращались в интересных, думающих людей.
    Честно признаться, не работала в крупных иностранных корпорациях с мощной внутренней культурной программой, но все же крайне удивлена, что вот такие люди делают в них карьеру...
    И к чему такие крайности? Я вот как-то не пересекалась особо-то близко ни с гопниками, ни с тупыми блондинками - я им, думается, крайне неинтересная компания)) А у вас, оказывается, это и естть усредненный срез окружающих вас каждый день людей... Наверное, окажись я на вашем месте, тоже ударилась бы в теории собственной исключительности.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • плюсадин
    Ровно эта мысль крутилась у меня в голове и никак не могла сформулироваться....
    Ну не пересекаюсь я ни с гопниками, ни с тупыми блондинками. То есть пересекаюсь, но настолько краткосрочно, что у меня даже не успевает возникнуть мысль об их пустоте и моей глубине. Прошли мимо, забыла ровно через 10 секунд.

    Вспомнилось! Была у меня знакомица (она и есть на самом деле, просто не пересекались несколько лет). Натурально тупая блондинка. Училась на тройку с минусом, разговоры о тряпках и мужиках. А потом выяснилось, что она сама дома арабский выучила :dnknow: Потому что вот это было интересно ей, а не афишировала потому, что интересно было только ей....

    Жизнь удалась!

  • НПП
    Вот так и ходит по кругу диалог - а я не пересекаюсь, не сталкиваюсь, потому не понимаю - на примеры, что может быть по-другому у кого-то, и что вообще у всех все по-разному бывает, делается вывод - смакуете и упиваетесь - и так по десятому кругу)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Это по-другому вопрос только восприятия. Больше ничего. Общество ровно одно и то же, а восприятие разное.
    Вот к примеру: по мне так человек, который ругается матом на улице это меньшее зло, чем кормление голубей в парке. Первый создает только неприятный информационный шум, а второй прикармливает голубей, которые являются переносчиками заразы, а еще могут запросто нагадить на одежду.
    (пример приведен не для цели обсуждения, а исключительно как пример разности восприятий)

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: