Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

ошибки, или не правильно е решение...

  • Всем доброго дня.
    вопрос такой, может не совсем правильно сформулирую свои мысли, так что сориии.....
    как вы относитесь к своим поступкам в прошлом?
    Например, поменяли место работы, прошло примерно год, может немного больше, общаясь с коллегами с прошлой работы узнаете, что там все хорошо, и стало еще лучше, в плане зп и разный привилегий.
    Или еще пример, встречаясь с парнем, ВЫ решили, что вам с ним не по пути, и опять через какое то время вы узнаете что у него все хорошо.... жена, любовь-морковь.
    Сразу напишу, это не зависть!!!!!
    а просто сейчас , себя начинаешь ругать, за эти принятые тогда решения.
    Хотя на тот момент, эти решения казались верными, что нужно поступить именно так,
    и да, было получено какое то удовлетворение от тогдашних перемен.
    А прошло немного времени и начинаешь себя ругать, что ты ошиблась.
    Я понимаю, что многие начнут писать, что надо любить то, что есть сейчас, и беречь это,
    я все это понимаю, и люблю очень то, что у меня сейчас.
    Но ощущение что ты сделала то то и то то не правильно .... не покидает.....
    и понимание, что назад дороги нет.
    Как себя настроить на позитив?!
    И не жалеть о прошлом....

  • В ответ на: как вы относитесь к своим поступкам в прошлом?
    с восхищением и сейчас переживаю наново ибо пишу мемуары
    Показать скрытый текст
    шутка ...только собираюсь третий год
    Скрыть текст


    на самом деле ровно и спокойно отношусь, но стараюсь рефлексировать и делать пометки на полях на будущее, чтобы не ломиться снова на те же грабли

    В ответ на: Или еще пример, встречаясь с парнем, ВЫ решили, что вам с ним не по пути, и опять через какое то время вы узнаете что у него все хорошо.... жена, любовь-морковь.
    Сразу напишу, это не зависть!!!!!
    а просто сейчас , себя начинаешь ругать, за эти принятые тогда решения.
    Хотя на тот момент, эти решения казались верными, что нужно поступить именно так,
    это я ваапче не понял, как это влияет на оценку, у парня не с вашим клоном жеж все пушисто - где гарантия, что в вашем дуэте была бы гармония?

    это как сравнивать мокрое с квадратным

  • ну на оценку это ни как не влияет, это влияет на засор дурными мыслями в голове.....
    а вдруг... может быть все сложилось бы удачно.
    Как всегда БЫ мешает.... там просто были попытки... ничего не вышло,
    но всегда кажется, что что то не доделано.
    (типа синдром отличника)))))) но только в этой ситуации)))

  • отличник стремится с к совершенству и получению наивысшей оценки от безусловного авторитета либо от себя любимого

    но

    "СОВЕРШЕНСТВО — воображаемое состояние или качество, отличающееся от действительности наличием такого элемента, как безупречность, и свойственное прежде всего критику.Амброз Бирс «Словарь Сатаны»"

    люди "могут стремиться к результатам и состояниям, достижение которых, как им хорошо известно, невозможно. Дело в том, что само продвижение к этим недостижимым состояниям приносит им удовлетворение. Такое продвижение называется прогрессом, а конечное состояние — идеалом.(Акофф)"
    Показать скрытый текст
    Многие умные люди сходились в убеждении, что стремление к цели приносит больше радости, чем ее достижение. Кроме того, существует мнение, что цель исследователя или менеджера состоит не столько в решении проблем, сколько в переходе к новым более важным и увлекательным проблемам. Иными словами, непрерывное стремление к все более и более желаемым результатам само является целью и, следовательно, достижение некоторого конкретного результата можно считать средством для достижения этой цели.
    Подобные суждения свидетельствуют о том, что основной целью человека и социальных систем, в которые он входит, является успешное продвижение κ все более и более желательным целям. Если это так, то человек и социальные системы вправе формулировать цели, достигнуть которых невозможно, но к которым можно непрерывно приближаться. Человек стремится к целям, позволяющим ему превращать решение любой задачи в средство для решения новой еще более интересной задачи. Конечная цель в такой последовательности должна быть недосягаемой, чтобы этот процесс продолжался бесконечно. Цель, удовлетворяющая перечисленным требованиям, является идеалом.
    Стремление к идеалу может связать воедино и сделать непрерывными длительные непредсказуемые процессы, жизнь и историю. Формулирование идеалов и стремление к ним помогает человеку сделать свою жизнь и историю, частью которой он является, осмысленными и значительными. Это позволяет получать удовольствие от жизни, которая неизбежно должна оборваться, но при этом может оставить след в истории, возможно бесконечной.
    Скрыть текст

    поэтому либо научиться получать удовольствие от прогресса либо завязать с мечтами об идеале.

    Разочарования тоже поддаются алгоритмизации

    Согласно словарю Вебстере "разочаровать — значит "не оправдать ожидания"
    ваш случай с бывшим молчелом укладывается в эту формулу - он не оправдал ваши ожидания, что он лузер)))

    Показать скрытый текст
    Разочарованность: индивид (А) разочарован, если желаемый им предмет, событие или ситуация (X), который, по его убеждению, должен был присутствовать или произойти в момент t, не появляется или не происходит в момент t.
    Индивид (А) разочарован другим лицом, предметом или явлением (В), если по его убеждению В был способен и должен был произвести желаемый X к моменту t и А убежден, что В этого не сделал.
    Свойственна ли субъекту наряду с разочарованием еще и неудовлетворенность, зависит от того, что он собирается предпринять в связи с тем, что X не состоялся. (Акофф)
    Скрыть текст


    "Удовлетворенность: степень удовлетворенности индивида предметом, событием, их свойством или свойствами или состоянием (X) — это степень его стремления продуцировать отсутствие перемен в X." (Акофф)


    Все это не более чем чуЙства
    "иметь какое-нибудь чувство — это значит быть в состоянии удовлетворенности или неудовлетворенности. Чувство — это функциональное свойство индивида, это стремление изменить или сохранить что-то, стремление, продуцированное этим чем-то."


    но "Отдельные чувства (скажем, страх) могут сопровождаться некоторыми изменениями в структурных свойствах (скажем, учащенное сердцебиение, выделение пота, дрожь). Эти структурные изменения, возникающие в связи с чувствами, могут быть названы эмоциями. И именно в этом смысле некоторые говорят, что эмоции — это область физиологии, в то время как чувства — это область психологии."

    осталось выяснить что вас больше тревожит чуЙства или эмоции и можно начинать бороться))))

    Показать скрытый текст
    Если у охваченного ужасом человека устранить некоторые телесные симптомы и заставить пульс биться ровно, взгляд сделать твердым, цвет лица нормальным, движения быстрыми и уверенными, речь решительной, а мысли ясными, то что остается от ужаса? (Ом Зиндзбеваегелзер, 1855, перевод Б.Ранда с немецкого перевода X.Курелла в книге «Классики психологии», Лондон, 1912, с. 675.)
    Скрыть текст

  • ой)))) я оч эмоциональный человек, думаю меня волнуют и чувства и эмоции.

    мне самое главное, как научить себя не жалеть о своих решениях?
    а жить дальше с позитивом!
    просто кто то живет с пофигизмом, кто то по переживал и живет дальше, а я начинаю
    думать, обдумывать, что где то я тогда то сделала не так/поступила не так....
    начинается самокопание, самопоедание себя, соответвсвенно портится настроение, и настрой на
    все хорошее, положительное.

  • "разбор полетов" - это нормально
    самохарчевание - понятно не айс, но отличие только в том, что в первом случае я когда найду свой косяк возрадуюсь, что прищемил еще одну апшипку в своей биографии и гарантированно не повторю, а во втором я найду ровно то же и обльюсь слезами, что "лузер, снова лузер"

    даже из крокодила, как известно - два выхода, так и из ситуации с патологическим стремлением к самоанализу - тоже минимум два - в очередной раз обрадоваться какой я вумный пусть и задним число или поиметь комплекс "Сонечки Мармеладовой" - ну как всегда я в луже. И что интересно во втором случае лужа может быть все той же, а в первом - весьма высока вероятность, что лужи будут разные с плавным переходом в теплое море с золотым песочком

  • Вы все такими заумными фразами пишите))))
    для "блондинки" не совсем понятно(((

    меня вот на данный момент сомнения по поводу работы, решила сменить место работы, по ближе к дому, зп по больше, на прошлом месте развития по профессии практически не было ( 4 года там отработав).
    И на данный момент просто по общению с бывшим коллегой, может это с его стороны и хваставство, но все же....
    что и зп подняли и разные бонусы появились....
    и тут закрадываются сомнения, а правильный ли был шаг по смене работы?
    и тут начинается сравнение с теперешним местом, плюсы, минусы.....и в какой то степени сожаление.... а может надо было и сидеть там дальше ( на прошлом месте работы), но ведь пока не попробуешь, не поймешь, что лучше там, где нас нет))))

  • Если приняли решение, то смысла жалеть в выборе не вижу. Принимайте свой выбор таким каков он есть. А так вы похоже сомневающаяся личность. На прошлой работе если лучше стало,то порадуюсь за бывших коллег, если у бывшего все наладилось, чего я и хотела, то тоже порадуюсь. Надо во многом искать позитив. " Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном". Не сможешь понять, что лучше или хуже не попробовав и в жизни это надо делать постоянно.

  • да, я боюсь ошибиться((((
    это я все понимаю, что не попробовав, не поймешь как оно и где лучше.
    конечно порадовалась за "бывшего", и за бывших коллег)))
    иногда просто бывают моменты, которые прям выбивают из колеи,
    и позитивный настрой куда то пропадает, и остается ощущение, почему
    когда я там работала этого не было)))
    в общем, наверное сегодня магнитные бури))) что меня ностальгия поситила)
    а так, да, надо учиться настраиваться на позитивную волну)

  • "Как?.. "

    Практика.

    В психологии теория занимает час. Думаю, вы уже и так всё знаете

  • Жалеть о чем-либо, тем более о поступках бессмысленно
    В ответ на: Например, поменяли место работы, прошло примерно год, может немного больше, общаясь с коллегами с прошлой работы узнаете, что там все хорошо, и стало еще лучше, в плане зп и разный привилегий.
    Не факт, что эти привилегии коснулись бы Вас. Возможно коллеги оптимисты и видят все более радужно, а возможно именно за счет сокращения части сотрудников остальным стало хорошо.
    В ответ на: Или еще пример, встречаясь с парнем, ВЫ решили, что вам с ним не по пути, и опять через какое то время вы узнаете что у него все хорошо.... жена, любовь-морковь.
    А тут вообще не поняла. Какое отношение то, что Вам не по пути, имеет с тем, что кому-то по пути оказалось? Или речь об олигархе/телезвезде, которого по юности отвергли? :dnknow:
    В ответ на: Но ощущение что ты сделала то то и то то не правильно .... не покидает.....
    и понимание, что назад дороги нет.
    Как себя настроить на позитив?!
    И не жалеть о прошлом....
    Видимо Вы еще не разу не сталкивались с тем, что все в этой жизни в конечном итоге к лучшему. Исключения в виде деструктивных зависимостей всех мастей не в счет.
    Настроить на позитив? Подумайте о том, что Вы имеете хорошего и любимого сейчас и о том, что всего этого не было бы, если бы Вы тогда не сделали бы тот выбор. Ну в духе - если бы я поступила так то, то сейчас я имела бы то, то и то, однако я не имела бы этого, этого и этого из того, что у меня есть сейчас. Причем не только плохое, но и хорошее.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • знаете есть такое выражение: "что не делается - все к лучшему". Не стоит оглядываться назад и жалеть о том, что произошло. Этого уже не изменишь. Поедать, себя ,что если бы поступили по-другому и было бы лучше не стоит, т.к. еще не факт ,что все бы складывалось так хорошо как вы себе нафантазировали. Ну остались бы на той работе и работали с постоянными мыслями о том, что хотите уйти. И молодой человек - видимо это просто не ваш человек, не тот кто вам предназначен судьбой. Вы мнительный человек. Проще надо ко всему относиться. Я допустим, стараюсь прислушиваться в своему 6-му чувству, оно всегда вовремя подсказывает как правильно поступить. Но мы иногда вопреки этому делаем по другому -по разуму, а все просчитать и предугадать невозможно. Поэтому и получается, что где-то происходит ошибочка. ошибки - это тоже жизненный опыт, они вас тоже чему-то учат, и вы для себя делаете какие-то выводы на будущее. Ну а настроить себя на позитив.... занятие может какое интересное найти, чем больше занят, тем меньше времени на эти копания в прошлом остается. Живите настоящим и всё. По настоящему живет тот, кто живет настоящим, тот кто радуется сегодняшнему дню. А с прошлым смиритесь и оставьте его в покое.

    В погоне за счастьем иногда нужно просто остановиться и быть счастливым... Конфуций

  • Лично я рассматриваю некоторые моменты своей жизни как череду упущенных возможностей. Конечно, это не вся жизнь, и многое я рассматриваю через образ "Подошел к обрыву, чуть не спрыгнул, но вовремя одумался". Таких ситуаций было очень много, и я с радостью вспоминаю, что все таки я не сделал этот шаг.
    Может быть вам тоже стоит попробовать также рассмотреть свои победы и неудачи. Всегда есть что то позитивное, а что то не очень.
    Подумайте о том, что сейчас есть у вас хорошего и доброго и представьте, что было бы, если вы сделали другой шаг в свое время.

  • В ответ на: да, я боюсь ошибиться
    Все живы? Ну и ладно, ошиблась и ошиблась, зато опыт нарабатываете.
    Кстати, а что такое "правильное решение"? Это когда за него мама похвалит или бабосов больше в результате будет?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • "правильное решение" - это когда ты от полученного результата получаешь удовольствие)
    ну и какие то бонусы ( может и похвала от окружающих, или премия в денежном выражении)
    поднимает самооценку и удовлетворение)
    как то так

  • да, я оч мнительный человек))) как с этим бороться не знаю(
    раньше как то не оч заморачивалась по этому поводу (работа, личная жизнь),
    это все как то с возрастом получается, больше начинаешь думать, обдумывать, может какой то "кризис среднего возраста"?
    хотя по идее он уже должен пройти)))

  • Каждый человек и каждая ситуация и каждое решение в нашей жизни взаимосвязаны и без этих людей , оставивших след в нашей жизни , без этих , иногда безумных поступков , наше настоящее было бы сейчас другим , а какое оно (настоящее) есть ,только наша заслуга , если оно (настоящее) не нравиться - измените , если нравится , то будьте благодарны тем людям , той ситуации , что это было в вашей жизни . Как то так . Хотите расскажу как я рассуждаю .

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • конечно)))))
    рассказывайте....внимательно почитаю)

  • А вы воспринимайте данный факт изменений на предыдущем месте работы и ситуации с бывшим, что вам дала жизнь шанс найти себя и состояться в другом месте, и быть рядом со своим человеком. Изменения несут новый глоток воздуха и мы сами себя можем првоерить,а сможем или нет. Когда желаемое дсотигается-это классно)

  • Возможно, правильное решение - это , о котором не придется сожалеть.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Вышла замуж за хорошего , доброго парня , единственного любимого сына , я тоже в семье один ребенок , его тетушка взяла после учебы меня к себе на работу , через десять лет я там встретила мужчину которого полюбила безумно , развелась с мужем , вышла замуж за любимого , живу счастливо , мой бывший муж встретил свою второю половинку , с которой он тоже счастлив , мы с первым мужем общаемся , помогаем друг другу , ведь как у него так и у меня нет ни братьев ни сестер . Если бы я не вышла замуж за первого мужа (дружили долго) я ни когда бы не устроилась на эту работу , если б я не строилась на эту работу , я бы не встретила свою любовь , если б я не встретила этого человека (второго мужа) я бы никогда не узнала , что бывает такой "крышеснос" от того ,что рядом с тобой именно этот человек . Как то так .

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • очень здорово))) я когда такое читаю, хочется верить что сказка есть)))

    но у меня все по другому, и почему так происходит, непонятно.
    взять пример с работой, все, я настроилась меня работу, нашла новое место, все вроде устраивает,
    но проходит буквально несколько дней, начинаешь понимать, ( да уже и стала на это обращать внимание),
    что на новой работе, такой бардак, неразбериха, и ты пришла на это место чтоб все разгребать, поработла на этом месте, решила сменить..... и снова такая же ситуация, все начинается сначала, опять новое место работы, на собеседовании все было замечательно, все устроило и место работы и зп, но опять такаяяя попа......что хочется встать и уйти.


    тоже касается и личных отношений,вот уже на протяжении 6 месяцев, просто уже как эксперимент провожу,знакомлюсь с мол людьми, несколько дней нормальное общение, а потом начинается, разговоры что у него куча проблем, как финансовых так и жилищных ну и еще по мелочи немного))))
    уже просто смешено.

    как то наверное надо перестраивать себя, чтоб встречались положительные люди, положительная работа))

  • На счет бардака в работе: везде его разгребала, а как разгребла так порядок поддерживаю и уже никто не осмелится его нарушить. Не факт, что найдете работу с идеальной настройкой, т.к. каждый человек под себя все выстраивает.

  • ну да, это понятно, просто обидно как то получается, что ли, ты все разгребешь, при чем ни каких тебе бонусов за это)))
    потом оставляешь эту работу, приходишь на новую, там разгребаешь, а на прошлой работе, только получают бонусы)))

    в общем как то сумбурно пишу, в голове какая то каша( после вчерашних мыслей.

    Стараюсь искать положительные стороны во всем, и настраиваться на все хорошее)

  • В ответ на: "правильное решение" - это когда ты от полученного результата получаешь удовольствие)
    ну и какие то бонусы ( может и похвала от окружающих, или премия в денежном выражении)
    поднимает самооценку и удовлетворение)
    как то так
    тогда что такое эгоизм)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: