Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Предложение ко всем у кого есть свободные 5 минут

  • назовите три (или больше) способности личности как взрослой особи в отличие от чела "малого дитяти", который так тУшкой заматерел, а ментально дитё: "детский сад "солнышко" ясельная группа"

    ну вот я придумал банальное
    - брать ответственность на себя решать что-то самостоятельно, а не "мАмкать-пАпкать" каждые 5 минут

    коротко без "воды"

    спасибо!

  • Ага, тоже самостоятельность первая на ум приходит, и ответственность, хотя бы за себя. И третье - реальное восприятие жизни, а не розово-сопливые фантазии.

    Исправлено пользователем fattycat (03.04.15 14:57)

  • принято, спасибо
    1.самостоятельность в суждениях и поступках
    2. ответственность как минимум за себя
    3. реальное восприятие жизни (без розовых очков и не менее розовых соплей)

    есть еще идеи?

  • В ответ на: есть еще идеи?
    Может еще и осознание себя как отдельной и уникальной личности, понимание, чего от жизни хочешь, чего можешь добиться.

  • 1 умение сознательно уступить ненужном в споре
    2 умение продумать ситуацию за всех участников ситуации
    3 умение не падать духом и найти выход даже тогда, когда найти его крайне сложно

  • полное финансовое обеспечение себя, в дальнейшем, неработоспособных членов семьи и престарелых родителей

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • кроме ответственности.... Полагаться на разум, а не на эмоции. Быть больше для других, а не для себя. Уметь слышать других и помогать им. Всегда стремится к развитию, вопреки собственной ограниченности и страхам. Развивать осознанность.

    Все временно.

  • 1. Умение жертвовать собой ради других
    2. Умение понимать и прощать чужие недостатки
    3. Умение игнорировать свои желания

  • В ответ на: 3. Умение игнорировать свои желания
    Какой ужас! Мама, возьми меня "взад", не хочу быть взрослой :cray-1:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Какой ужас!
    Почему? Умение их убирать в нужный момент, не значит - всегда от них отказываться.

  • Ага! Пока смотрела видео по гештальт-подходу, возникла еще одна мысль. Быть взрослым - быть независимым. От родителей, от друзей, от каких-то навязанных стандартов жизни, стереотипов, чужих желаний, сценариев и программ. В сущности это и есть стремление к истинной внутренней свободе. В которой только и может рождаться чистая, сильная, зрелая, полная любовь к чему-то или кому-то..
    Самодостаточность предполагает, в том числе, умение находиться в одиночестве и ценить его как ресурс.

    Вообще отличная тема, спасибо, Алипа!

    Все временно.

  • Лично я не считаю никакой момент НУЖНЫМ , если в нем нет моего желания :спок:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • какие молодцы! :live:
    итожим:
    1.самостоятельность в суждениях и поступках
    2. ответственность как минимум за себя
    3. реальное восприятие жизни (без розовых очков и не менее розовых соплей)
    4.осознание себя как отдельной и уникальной личности,
    5. понимание, чего от жизни хочешь, чего можешь добиться.
    6. умение сознательно уступить ненужном в споре
    7. умение продумать ситуацию за всех участников ситуации
    8. умение не падать духом и найти выход даже тогда, когда найти его крайне сложно
    9. полное финансовое обеспечение себя, в дальнейшем, неработоспособных членов семьи и престарелых родителей
    10.Полагаться на разум, а не на эмоции.
    11. Быть больше для других, а не для себя.
    12. Уметь слышать других и помогать им.
    13. Всегда стремится к развитию, вопреки собственной ограниченности и страхам.
    14. Развивать осознанность.
    15.Умение жертвовать собой ради других
    16. Умение понимать и прощать чужие недостатки
    17. Умение игнорировать свои желания (Умение их убирать в нужный момент, не значит - всегда от них отказываться.)

  • Адекватная самооценка.

  • В ответ на: Адекватная самооценка.
    :secret: многие до этого никогда не доживут...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Лично я не считаю никакой момент НУЖНЫМ , если в нем нет моего желания :спок:
    Но жизнь-то состоит из ткани таких моментов...
    Вдруг, например, война...

    Я не хочу нагнетать, конечно.

  • Пожалуй, из всего вышеперечисленного, не только до этого.

  • ИМХО - осознание внутренней свободы уже достаточно для полного определения.
    Человек, понимающий, что он властен над своими мыслями, эмоциями и долженствованиями, уже взрослый. А остальное - ответственность, финансы и т.п. - это не сам взрослый, это функции взрослого.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Вдруг, например, война...
    В моменте "Здесь и Сейчас" всегда присутствует желание.
    Хочу жить при войне - рискую своей жизнью ежесекундно, и в этом мой кайф
    Хочу жить без войны - собралась, и тут же с котомкой ухожу туда, где хочу, и ухожу как хочу
    хочу не жить - подставляешь тело под пули и душа уходит к исходной точке

    Только при личном желании в моменте Сейчас можно находить радость, а для этого мы и пришли на Землю
    Жить иначе - быть глубоко несчастным, будь ты взрослым или ребенком...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • :live: :agree:
    Показать скрытый текст
    1.самостоятельность в суждениях и поступках
    2. ответственность как минимум за себя
    3. реальное восприятие жизни (без розовых очков и не менее розовых соплей)
    4.осознание себя как отдельной и уникальной личности,
    5. понимание, чего от жизни хочешь, чего можешь добиться.
    6. умение сознательно уступить ненужном в споре
    7. умение продумать ситуацию за всех участников ситуации
    8. умение не падать духом и найти выход даже тогда, когда найти его крайне сложно
    9. полное финансовое обеспечение себя, в дальнейшем, неработоспособных членов семьи и престарелых родителей
    10.Полагаться на разум, а не на эмоции.
    11. Быть больше для других, а не для себя.
    12. Уметь слышать других и помогать им.
    13. Всегда стремится к развитию, вопреки собственной ограниченности и страхам.
    14. Развивать осознанность.
    15.Умение жертвовать собой ради других
    16. Умение понимать и прощать чужие недостатки
    17. Умение игнорировать свои желания (Умение их убирать в нужный момент, не значит - всегда от них отказываться.)
    Скрыть текст

    18. Адекватная самооценка.
    19.(4.)? осознание внутренней свободы (Человек, понимающий, что он властен над своими мыслями, эмоциями и долженствованиями, уже взрослый)

  • В ответ на: В моменте "Здесь и Сейчас" всегда присутствует желание.
    Да, я слышала такие мысли, они витают... И работают.

    Но меня всегда останавливало в подобных воззрениях одно "НО".

    Ты уйдешь с котомкой, а твои люди останутся, и кто им поможет?...

  • В ответ на: Ты уйдешь с котомкой, а твои люди останутся, и кто им поможет?...
    Почему они останутся-то? Всех, кто хочет уйти, берешь с собой всеми доступными средствами (лежачих - на ветки)
    Кто хочет остаться - уважаешь их выбор, и посылаешь им любовь в помощь всегда, когда вспомнишь :heart:
    Захочешь остаться с ними - цени каждую минуту общения до последнего вздоха. Это тоже твое желание - променять долгую жизнь без них, на короткую с ними

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • - способность принимать решение (как по глобальным вопросам, так и по текущим бытовым)
    - способность нести ответственность за свои решения, поступки, слова
    - способность признавать свою неправоту или ошибку
    - самообслуживание, включающее финансовую самостоятельность, по крайней мере по текущим тратам, и способность приготовить себе еду, постирать, убрать в квартире, купить одежду и т.п.
    - сформированное собственное мнение по основным моральным вопросам: что такое хорошо/плохо, дозволено/недозволено и пр.
    - способность придерживаться своего мнения под давлением со стороны

  • :respect: :agree:

    Показать скрытый текст
    4 способности зрелого взрослого состояния по Chris Argyris

    -- видеть себя с точки зрения других,
    3. реальное восприятие жизни (без розовых очков и не менее розовых соплей)
    10.Полагаться на разум, а не на эмоции. 

    -- придерживаться последовательных интересов,
    1.самостоятельность в суждениях и поступках
    - способность принимать решение (как по глобальным вопросам, так и по текущим бытовым)
    4.осознание себя как отдельной и уникальной личности, 
    19.(4.)? осознание внутренней свободы (Человек, понимающий, что он властен над своими мыслями, эмоциями и долженствованиями, уже взрослый)
    14. Развивать осознанность.
    5. понимание, чего от жизни хочешь, чего можешь добиться.
    - сформированное собственное мнение по основным моральным вопросам: что такое хорошо/плохо, дозволено/недозволено и пр.
    - способность придерживаться своего мнения под давлением со стороны

    -- предвидеть последствия даже на годы вперед и
    - способность нести ответственность за свои решения, поступки, слова
    2. ответственность как минимум за себя
    - самообслуживание, включающее финансовую самостоятельность, по крайней мере по текущим тратам, и способность приготовить себе еду, постирать, убрать в квартире, купить одежду и т.п.
    9. полное финансовое обеспечение себя, в дальнейшем, неработоспособных членов семьи и престарелых родителей

    -- принимать ответственность за других.
    - способность признавать свою неправоту или ошибку
    18. Адекватная самооценка.
    17. Умение игнорировать свои желания (Умение их убирать в нужный момент, не значит - всегда от них отказываться.)
    6. умение сознательно уступить ненужном в споре
    7. умение продумать ситуацию за всех участников ситуации
    8. умение не падать духом и найти выход даже тогда, когда найти его крайне сложно
    13. Всегда стремится к развитию, вопреки собственной ограниченности и страхам. 
    15.Умение жертвовать собой ради других
    16. Умение понимать и прощать чужие недостатки 
    11. Быть больше для других, а не для себя. 
    12. Уметь слышать других и помогать им.
    Скрыть текст


    похоже?

  • Мне тоже кажется, что главное: уметь брать ответственность на себя. Совершать поступки, отвечать за свои ошибки, уметь их исправлять.
    Показать скрытый текст
    Когда-то прочитала у Александра Шуйского (Стрейнджера):
    Наказывать себя и быть наказанным - это все-таки привилегия детства. У взрослых нет времени стоять в углу, и возможности такой нет. Потому что наделанные ошибки - свои или чужие, - нужно как-то выправлять, и выправлять срочно. Взрослый человек никогда не наказывает того, кого считает взрослым человеком, а если у него начинают клянчить наказание - просто отходит в сторону. Наказать означает снять ответственность. И когда кто-то просит наказания - для кого угодно, - он просит снять с него ответственность. Наказываемый примет муку, реальную или придуманную, но не он будет выправлять поломанное и выхаживать вырванное с корнем. По сути, ему, наказанному, подписывают избавление от труда. Не от мук - именно от труда.
    А если учитывать, насколько часто родитель предпочтет наказать ребенка, вместо того, чтобы дать ему возможность восполнить порушенное, -
    стоит ли удивляться, что все мы прекрасно умеем мучиться и страдать,
    но почти не умеем выправлять и выхаживать. ©

    Сама не смогу так красиво сказать, но полностью согласна.
    Скрыть текст

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • да, как то так
    Chris Argyris:
    Показать скрытый текст
    развитие от инфантильности к зрелости как бы состоит из семи видов развития:
    1. - От инфантильной пассивности
    - к взрослой активности.
    2. - От зависимости
    - к относительной независимости.
    3. - От ограниченного поведения
    - к множеству различных видов поведения.
    4. - От блуждающих интересов
    - от поверхностных интересов
    - от непродолжительных интересов
    - к более стабильным интересам.
    - к более глубоким интересам
    5. - От краткосрочной перспективы
    - к долговременной перспективе.
    6. - От подчиненной общественной позиции
    - к равной общественной позиции или
    - к вышестоящей общественной позиции.
    7. От недостатка самосознания
    - до самосознания и
    - до самоконтроля.

    - Интересы маленьких детей и
    - развлечения маленьких детей
    -- переключаются со скоростью «с минуты на минуту» и
    -- сосредоточены только "здесь и сейчас".
    - Маленькие дети
    -- не могут ждать дольше
    -- чем пока принесут любимое мороженоое. Они
    -- центрированы на себе и
    -- не имеют представления о том, как их потребности влияют на других; но они
    -- принимают зависимую позицию,
    --- когда родители в бОльшей степени контролируют ТО,
    -- что они (дети) делают.

    - Зрелое взрослое состояние достигается,
    - когда личность развивает некоторые способности
    -- видеть себя с точки зрения других,
    -- придерживаться последовательных интересов,
    -- предвидеть последствия даже на годы вперед и
    -- принимать ответственность за других.


    - С таким развитием личности
    - приходит возможность
    -- для полного освобождения психологической энергии и
    -- для конструктивного освобождения психологической энергии.
    - Каждый человек имеет ряд потребностей,
    - если человеку предлагается потенциальное удовлетворение и
    - если человеку предлагается даже некоторый вызов
    -- вызов в процессе удовлетворения потребности
    - то человек отдаст всю энергию, чтобы встретить вызов.
    Скрыть текст

  • Похоже.
    Мне кажется, что ответственность за других все же опционально, сознательный отказ от подобных вещей - тоже признак взрослости.

  • тут менеджерский аспект у исследования, поэтому отказ от ответственности - это как бы ответственность не взять на себя ответственность)))

  • Знаешь, а вот фиг его знает...
    Мне иногда кажется что в детстве я был взрослее... Ведь тогда я знал только то, что есть слово "надо"... Потом тушкой заматерел и кругозор расширил до слова "не надо"... :rofl:
    Вполне возможно, что ничем... А все диспуты об инфантилизьмк и попытки демонстрировать вздростлость они от ущербности детцкости... Детям нельзя секса и водки... Потому, ими быть никак нельзя.. :biggrin:

    Но как Урыст, ипстессна я стану говорить о самообеспечении финансовом... Хатяп от того, что эманчипация производится именно из этих соображжений... Пофигу государству - станешь ты прыгать на амбразуру спасая других или сныкаешься в канализации спасаясь сам - если по счетам платишь - с тобой можно иметь дело, значит ты, по меньшей мере, полностью дееспособный...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А вообще, наверное, нужно разделить объективную и субъективную вздростлость... Где под объективной вздростлостью подразумевается определенное поведение поведение индивида, вписывающееся в некие общие представления о должном поведении. В то же время, субъективную вздростлость я бы определял как способность человека определить свой жизненный путь и смелость и уверенность в своих силах, позволяющих им идти.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • чем отличается философ))) он игнорирует твой вопрос, ставит свой и в лучшем случае отвечает уже на него


    понятно самоощущения это тонкая материя и на нее не покушался

    вопрос был чисто о способностях, которые обретает чел ил не обретает чел и общество его признает взрослым зрелым или оставляет инфантильным

    Т.е. если я эти способности демонстрирую, все 4, то зрелый, если нет, то НЕзрелый. А чего я там внутри себе считаю - обчеству наплЮвать до того момента пока я не закрываюсь в кабине самолета и ищу на карте ближайшую гору.

  • В том-то все и дело, что не всякий располагающий способностями реализует их в полном объеме... Все мы можем много больше, чем делаем... :biggrin:
    Ну а таГ - ИМХО, достаточно самообеспечения и соответствием между словом и делом. Я себе с трудом представляю, чтоб финансово независимого человека, делающего (за счет внутренних ресурсов а не под пренуждением) то, что он говорит (выражая результат функционирования собственной соображалки, а не выступая ретранслятором чьих-то соображений... При том, осмысленная ретрансляция и, особенно, выражение компилята входящей информации учитывается как результат функционирования собственной соображалки в силу причастности оной к излагаемому) считалиП за инфантила...
    Хотя, на самом деле, все не так однозначно... Но тыж сам хотел короче... :rofl:
    ЗЫ: Думашь есть некое всеобщее понимание вздростлости? Черт поведения , которые позволяют говорить о том, что человек таки взрослый? Вот наивность, допустим... Как думаешь, вот ежели человек делает все чего тут понаписали и есть в нем все это... Но он бесконечно наивен... Зачтут его во взрослые...? Опять же, все таки градация "вздростлый-ребенок" - ущербна... Надо добавлять переходные периоды...) Все таки ежели только в молодости бывает детство, отрочество, юность... То, наверное, и дальше не просто "вздростлость"... :dnknow:
    ЗЫЗЫ: Надеюсь до сих пор укладываюсь в 5 минут... По крайней мере чтения... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А чего я там внутри себе считаю - обчеству наплЮвать до того момента пока я не закрываюсь в кабине самолета и ищу на карте ближайшую гору.
    Ой, Алиппыч, какой же ты все таки вУмный! :смущ:
    Вот каким словом обозвать качество взрослости, когда очмного знаешь, за всем следишь, делаешь выводы и потом излагаешь их в нужный момент в доступной оппществу форме?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Вот каким словом обозвать качество взрослости, когда очмного знаешь, за всем следишь, делаешь выводы и потом излагаешь их в нужный момент в доступной оппществу форме?
    умничанье с элементами самолюбования, если не лечить переходит в нарцисцизм и построение сект самое себя))) (ттт)

  • вот смари... пока ты не строишь секст - ты дите с завышенной самооценкой в глазах апчественности... Иба типа несурьезно это все.. Самолюбование какое-то... Сплошной неадекват....
    А вот построил секту, появилось опчество которое тебе поклоняется и дары приносит - все, капец... Ты не просто вздростлый - боХг, не меньше...
    И вот здесь кроется дилемма меж тем чтоб быть и тем чтоб казаться... Иба богом-то жить оно комфортнее.. Пока не посадят, канешн... Ну так не нужно сношать всех своих прихожаног и обирать народ до последней нитки... Авось так и останетцо нимб до пЭнсии.. :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: умничанье с элементами самолюбования, если не лечить переходит в нарцисцизм и построение сект самое себя)))
    "Адекватная самооценка"
    ну, так и есть, мало кто доживет :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • - если чела нет способностей зрелой особи, то ты как его не крути, как не шлепай по попке, не корми кашкой-геркулес, не уговаривай стать взрослым - оно не сможет повзрослеть. НУ не дано.
    - если у чела есть способности. Ну каким-то образом ему их имплантировали, способности брать на себя ответственность и прочую выше приведенную лабуду. Т.е., например, ты способен понимать и изъяснять по китайчески. Дальше больше быть способным жениться - не значит жениться. Значит надо поместить человека в обстоятельства когда у него НЕ будет шанса откосить. Бросаешь его посреди китайской глубинки без денег, без переводчика и 99%, что способность выстрелит...1% на то, что способность быть тупым упрямым бараном выше всех остальных способностей.

    Отсюда ситуация в нашей стране. способны ли быть зрелыми и ответственными. Да ...были в 90-х. Потом сказали, хватит ураганить, сидеть дрожать бояться, ждать команды и разъяснений из телевизора. Способности быть зрелыми постепенно стали латентными. Еще немного и атрофируются и получим обЧество детишек в коротких штанишках, радостное такое с формочками, флажками ведерками и в песочнице. Поиграли, позанимались тихими развивающими настольными играми, гимнастика, обед, тихий час и т.д. (Всемирная история банк Империал)

  • ну так я тебе ап том жеж... что способности то они же есть... Почти у всех... Или думаешь, отсутствие естественного отбора по этому профилю привела к выраждению реальной способности выживания индивида? Чет мне кажется сроки слишком коротки для такой трансформации... Осталось дело за малым - у всех все отобрать и отратировать так чтоб не осталось нифига ни у кого... Вот он - какой он есть... И безо всякого геркулеса народ вдруг повзрослеет... Хотя, я бы не иключал и тоо, что кого-то отшлепают по попке...))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • если бы способности были у всех, то мы бы это заметили

  • Спорно... часто в человеке бывает то, о чем он и сам не знает...
    Возвращаясь к государству - ему с детями то оно проще... Так что, думаю, в этом плане позитивных перемен ждать не стоит..
    Т.е. можно предположить, что раньше люди взрослее быстрее и большим процентом от общей масцы... Но дальше началась соц.политика+рост доходов населения что расширио спонсорство даже со стороны небогатых людей по отношению к близким... Опять же, масцы дистанцированы от решения почти всех важных вопросов... В их компетенции остались выбор колбасы да туалетной гумаги... Жизни в общем-то, ничего не урожает.. Т.е. если раньше взросление было жизненной необходимостью, то теперь вполне можно дожить до пЭнсии инфантилом... К чему в такой ситуации проявлять вздрослость, спрашивается?
    К слову, тебе в копилку - давай еще инициативность закинем во вздрослость...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • т.е. ты считаешь, что взрослый человек - это обязательно инициативный?

    мы же искали обязательные способности, как бы базовый набор, а инициативность ИМХО это уже дополнительная опция

  • Где-то, уже не помню, я прочитала, что давным-давно на Земле были другие климатические условия и люди жили по сто тысяч лет. Прочитала и внимания не обратила.
    А потом посмотрела спектакль по книге "Оскар и Розовая Дама". И стало очень грустно...
    Нет здесь взрослых...

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • так а без инициативы не выживешь же в суровом-суровом мире... Так и сдохнешь не заточив копьё чтоб отправиться на мамонта... Т.е. инициатива, как способность преодоления состояния покоя...
    Понятно, что в нашем сытом мире, под инициативой понимают нечто куда более сложное... Но реально, встать с дивана чтоб дойти до холодильника чтоб взять колбасу, чтоб отрезать и сожрать - уже какая никакая инициатива... Помнишь тетку что тут тусила без сил сделать хоть что-то... Вот ежели предположить что сие было реально, чиста для целей нашего текущего общения, вот такой пиковый случАй магет в могилу свести... Какая уж тут вздрослость? Ежели ты тотально инертно-непредпреимчиво-пассивный... Т.е. ежели ты ничо не предпринимаешь и нет силы которая будет это делать за тебя (не важно родня или друзья или государство) - очень скоро жизнь, скорее всего,завершится... Следовательно, если вздростлый человек - человек на полном самообеспечении в широком смысле этого слова - значит он должен самостоятельно решать проблемы, значит какая-никакая а активность...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А мне кжется, что "подросток лет 15-ти" живший лет 1000 назад влехкую уделал бы большую часть сегодняшних 30-леток по вздростлости...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну можно сказать, что взрослый - это человек, живущий свою, а не чужую, жизнь без права на ошибку.

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • ну... право на ошибку - естественное, его отнять невозможно... Другое дело, что расплачивается он за ошибку сам - тут да, все пральна..
    Особенно хорошо это проявляется в вопросах воспитания детей... А какие проценты начисляются за отсрочку расплаты...))
    И тут, как раз, тоже интересно - атЭц как правило, по формальному признаку воспринимается как вздростлый... Ну..т.е. если более ничего не известно об индивиде... Типа, у тебя сын-то вырос уже? Да у него уже у самого дети.. И все - типа этого достаточно.. Между тем, способность генерировать спермотазойды, как бэ, не определяет вздростлости...)
    К чему это я - АлиППыч грил - главное "мы в глазах опчества"... Ну так коль так - мы уходим в позиционирование... как не крути, но навык показывать себя с выгодной стороны - великое дело... Собсна, тогда можно рассматривать хороший диплом маркетолога как вздростлость... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ты инициативу трактуешь очень расширительно, она у тебя покрыла как бык овцу и "принимать ответственность" и "предвидеть последствия"

    инициатива это не идти как все на мамонта, а организовать соплеменников на охоту, а самому остаться развлекать их жен)))

  • я чо я ничо... я как в словаре
    При том, что ответственность для меня ближе к тому, чтобы отвечать за свои поступки... т.е. готовность к расплате... Способность нести какое-то бремя... С примесью совести в части того, что если не несешь - страдаешь.. Но тут совесть, как мотиватор ответственности...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "всё врут календари!"(с)))))))))))

  • может быть... но смысловая нагрузка была именно в том... Проблема автоматизации... Это просто ужасть ужастная... Многие дети вполне спокойно живут не зная о собственном инфантилизьме... Вписываешься в систему - школа-ВУЗ-работа... И все... Все уже расписано... Учись хорошо, поступай в престижный ВУЗ, устраивайся в правильную контору, выполняй требуемое... За это тебе дадут некий ресурс, а на то, куда его потратить работает гигантская машина воспитывающая твои хотелки (там даже варианты есть... но по типу комплексных решений )... Собственно, где в этой истории сам ты вместе со своими хотелками - никто не знает... Более того, иметь свои хотелки, если у тебя нет той самой инициативности, чрезвычайно опасно... Это полностью обгадит тебе всю жизнь...
    Хотя, быть может, именно это и способно воспитать в индивиде инициативность... неготовность прожить типовую жизнь...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: