Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Обсессивно-компульсивное расстройство - сообщество NF

  • не знаю... у меня это проявляется по разному...
    и честно говоря я не представляю себя без всех этих степеней защит, которые психика насоздавала. Я их где то даже люблю. Например я ношу с собой столько всего без чего можно обойтись, но когда происходит действительно нечто, с другими, можно пойти ко мне - а у меня с собой что то что поможет..

    без защит я чувствую себя голой.. так ли необходимо с ними бороться?

    Плохое испортить нечем

    Исправлено пользователем Жемчужинка001 (11.07.15 17:41)

  • Мое личное мнение:
    ОКР бывает очень разное, и в разной степени оказывает влияние на жизнь. Я думаю, что имеет смысл бороться с ОКР, только в случае если оно сильно мешает жить.

    Если вы уверены, что ваши степени защиты - это проявления ОКР, и они вам особо не мешают, а даже где-то помогают, и ситуация не имеет тенденции к ухудшению, то может и нечего их трогать:улыб:

  • тут сложно сходу сказать - с одной стороны это как бы защищает, а с другой - это и дополнительные энергозатраты, и напоминания о страхах.. сейчас не знаю что лучше..

    а у вас как?

    какие методы борьбы с этим существуют?

    Плохое испортить нечем

  • Я не испытываю на этот счет сомнений.
    ОКР, конечно, имеет некоторые плюсы, но, в моем случае, постоянные навязчивые мысли и сопутствующие негативные эмоции очень мешают получать удовольствие от жизни.

    Наиболее общепринятый метод лечения ОКР - это когнитивно-поведенческая терапия, основанная на экспозиции и предотвращении ритуалов. Штука весьма эффективная, но очень непростая и требующая большой силы воли. Поэтому нужна сильная мотивация. Если нет уверенности что от ОКР пора избавляться, то применять этот вид терапии будет трудновато.

    Есть еще медикаментозное лечение (в основном - СИОЗС), но только по назначению врача, и там тоже все не просто.

  • Несколько лет назад общалась парнем из Англии(случайно познакомились в инете), общались в аське..и в один прекрасный день он мне заявляет, что сильно болен(я грешным делом подумала-онкология)...говорю-ничего страшного, вылечишься, а он мне-нееет...я сиильно болен, у меня OCD....я давай искать в инете, что это за страшная болезнь, и узнала про ОКР...А дальше, каков был мой шок, когда я поняла, что то, что я всю свою жизнь считала своей личной ШИЗОЙ, и про что боялась кому-нибудь сказать, оказывается называется ОКР!!!...и сейчас зайдя на форум, и прочитав много постов, увидела много того, что я переживаю каждый день...Не знаю, для кого как, но для меня ОКР-это мучение все мои 35 лет((( Я часто вылетаю из реальности, и потом не могу вспомнить, делала ли я что-то или нет((((К врачам не обращалась, так как все это платно- а будет ли эффект-не понятно...Так и страдаю...пыталась делиться с мужем-ему не понять((....кричит только постоянно, что подолгу меня ждать приходится...а я когда выхожу за ним -проверяю все- окна, воду, утюг, плиту, сейчас дошла до того, что выключаю все из розеток((((.....Несколько раз было так, что проехав полпути до работы разворачивалась и ехала назад, потому что не помнила, реально!просто не помнила момент выхода из дома...просто ужасно(((

  • А еще, не знаю, связано ли это с ОКР, у меня очень часто возникает чувство страха, тревоги. Это может быть хоть о чем, и по работе, и про родных...чаще-ночью...но бывает и днем. Еще - не могу набрать воздуха в легкие, как будто дышу, но не до конца, от этого сначала приходит раздражение, которое затем переходит в отчаяние... Это у меня с глубокого детства, маме говорила- она мне не верила...говорила, то я придуриваюсь, а потом у меня это все ушло в комплексы и я не стала об этом распространяться....:хммм:

  • Я очень хорошо вас понимаю! Все, что вы пишете, мне тоже знакомо не понаслышке, к сожалению.

    Если говорить об Англии, то у них есть большое и очень активное сообщество людей с ОКР (http://www.ocduk.org/). Они проводят ежегодные конференции, выпускают журнал, на их сайте есть масса информации по ОКР, и очень активные форумы. Я надеюсь, что и у нас когда-нибудь будет что-то подобное.
    Там же есть и описание экспозиции и предотвращения ритуалов (ERP), как наиболее общепризнанного метода лечения ОКР.

    К сожалению, ERP - это не волшебная пилюля. Приходится много работать над собой, и проходить через не очень приятные вещи. Но и награда за усердие достойная - избавление от ОКР, и возможность жить нормальной жизнью.

    Я эту тему изучаю уже несколько лет. Не могу сказать, что я полностью победил ОКР, мне еще многое предстоит сделать, и многому научиться. Но вот как раз от мучительных проверок квартиры перед выходом я избавился, и еще от некоторых подобных вещей. Жить стало намного легче.

    На своем опыте могу сказать - ERP работает. Но выполнять все что требует ERP очень непросто - особенно когда борешься в одиночку.
    Я потому и предлагаю: давайте объединяться. Общими усилиями-то проще будет ОКР одолеть!:улыб:

  • не моё наблюдение.. но я,кажется, согласна, ОКР коррелирует с сочетанием высокого уровня интеллекта + высокого уровня тревожности.

    я кстати очень много раньше навязчиво считала вещи вокруг. У кого нибудь такое было?
    сейчас на остановке, ожидая автобус всегда отсчитываю промежутки времени. типа 10, 9, 8, 7, 6...

    читаю Рэндома, и есть ощущение некоторого окр -ного подхода к лечению окр :biggrin:

    Плохое испортить нечем

  • "вылетаю из реальности" о, весьма близкое определение и моих ощущений. я в ней вобще похоже редкий гость.

    кстати 1 раз опасения по поводу невыключенной воды оказались таки ненапрасны. Кипяток лился когда пришли хозяева дома (я была там при отключенной воде, и не повернула обратно кран с отсутствующей горячей водой)

    насчет забываний, у меня уже присказка выработалась "а, всё равно что-нибудь да забыла".. это когда я панически мечусь по квартире в последние секунды перед выходом. и чем ответственней сборы, тем мучительней этот выход.

    но последнее время я как то философски отношусь к этому что ли.. расслабилась и ... стала меньше забывать.

    Плохое испортить нечем

    Исправлено пользователем Жемчужинка001 (13.07.15 10:09)

  • Помимо высокого уровня интеллекта и тревожности, ОКР еще обычно связывают с повышенной ответственностью, креативностью и хорошим воображением:улыб:

    Интересно, а в чем вы видите ОКРность моего подхода? Так-то оно понятно, что отголоски ОКР у меня проявляются в самых разных областях жизни, но все-таки?:улыб:

  • В ответ на: Помимо высокого уровня интеллекта и тревожности, ОКР еще обычно связывают с повышенной ответственностью, креативностью и хорошим воображением:улыб:
    очень красиво и прям про меня)
    вести с полей - запретила себе фотографировать и не фотографирую уже месяц.

    my castle - my rules

  • это ощущение было) объяснить мне будет трудно. м.б. при случае)

    Плохое испортить нечем

  • почему?

    Плохое испортить нечем

  • экспериментирую)
    сегодня вот не стала в панике звонить мужу
    проанализировала действия, убедила себя, что все выключила и побежала по тропинке)

    my castle - my rules

  • я просто повнимательнее стала смотреть, уходя и проверяя, вслух говорю - выключила. ну а печку когда уже лег спать, можно встать и проверить.. )))) или ребенка сгонять..

    надо приборы, самоотключающиеся делать, я думаю, а может уже есть такие?

    Плохое испортить нечем

  • Такие приборы есть. Вернее розетки или переходники для розеток. С таймером отключения. Да и так во всех приборах есть таймеры, которые все выключат когда надо - в чайниках, в утюгах, в плитках и так далее. Так же есть такие автоматические выключатели для щитков, которые обесточивают всю нагрузку по программе или по таймеру. Или системы как в отелях когда одним выключателем гасится все, даже кондиционер.
    Но в общем, не надо ни за чем внимательнее следить и стараться помнить выключил человек или нет, закрыл или нет. Какая разница помнит человек или нет? Я вообще никогда не помню, вернее обычно не помню, зыкрывал ли я дверь, выключал ли я что-то. Но у меня нет окр. Мне дела нет до таких мелочей. ОКР это не проблема забывания того, как выходил и что выключал. Я тоже не помню. Ну и что? Я уверен что я все сделал правильно. И обычно делаю правильно. А даже когда забыл что-то... Например, поднять окна в машине... Или габариты выключить. Было пару раз за много лет. Ну и что? Никто даже не пошарился в машине, хотя там лежали и деньги и документы, а окна открыты. Да пофигу. А у вас проблема не в запоминании и проверках, а в доверии миру. И чем больше вы стараетесь помнить каждый выход, тем хуже, тем меньше доверия.

  • Согласен с каждым словом! :live:

    К сожалению, доверие миру - это не вопрос простого выбора.
    Нельзя просто так взять, и, с завтрашнего утра, начать миру доверять:улыб:
    У человека с ОКР такое отпускание контроля, чаще всего, сразу вызовет шквал тревоги - так уж наш мозг устроен.


    Собственно, весь процесс лечения ОКР заключается в постепенном отказе от выматывающей привычки пытаться все контролировать, и формировании новой привычки - доверять миру.

  • Да нет, доверие миру это как раз вопрос выбора. Только загвоздка в том, что для того чтобы сделать некоторые виды выбора надо определенное мужество, волю, и, как любят говорить психологи - быть в ресурсе. А вот чтобы это мужество иметь и быть в ресурсе иногда надо годами себя прокачивать оп этой теме. Да, это сложно прийти к себе и увидеть все свои страхи, тревоги, открыто взглянуть на себя и признать все в себе. И у человека есть много способов чтобы отделить себя от этих страхов и тревог. У кого-то шопоголизм или алкоголизм, у кого-то окр, у кого-то еще что. Но в основе разделение себя на две части, вторая из которых - страх и тревоги, и она не принимается и куча всего выдумывается чтобы эту часть себя не замечать или репрессировать. А в основе тревог и страхов в свою очередь неумение слышать себя, свои истинные потребности, выражать любовь и вообще жить той жизнью, какой хочется. Страх и тревоги это инвертированная любовь, которая смогла найти выход только так. Ибо в основе ядра личности всегда лежит любовь и радость. А человек боится тогда, когда не смог это выразить. Ну обычно в этом причина. А то что искривлено все так в психике - это обычно из-за детской травмы. И самое забавное что все проблемы от того что человек себя не слышит. Появляются проблемы. А супер-эго старается решить эти проблемы тем что еще больше на себя забить, расщепить себя и еще больше не слышать, разделяя себя на две части и создавая стену из ритуалов или еще чего. Забавно что человек пытается решить проблему теми способами, которые как раз привели к проблеме и приводят снова.... А чтобы решить по-настоящему нужна сила и мужество пойти и посмотреть в лицо всему этому... И долго и медленно копить силы для этого, ресурс. У меня окр не было, у меня была другая проблема, но там в принципе суть та же. :yes.gif:

  • Мне нравятся ваши слова. Очень похожие вещи говорят люди, которые излечились от ОКР.
    Я думаю, что мы с вами сейчас говорим примерно об одном и том же, просто вам удается это выразить более красочно:улыб:

    Я согласен, что доверие к миру может быть простым выбором, но только в случае, если человек к этому выбору готов.
    То есть, согласитесь, нельзя просто подойти к любому ОКРщику, и сказать - "давай ты с завтрашнего дня выберешь доверять миру, и у тебя не будет ОКР". Человек покрутит пальцем у виска, и будет, наверное, прав.

    Но можно предложить человеку путь, который он может пройти, чтобы обрести необходимую силу и навыки, чтобы прийти к возможности сделать выбор, о котором мы говорим. И что-то мне подсказывает, что этот путь не будет простым:улыб:

    Вы согласны?

  • У меня две темы. Первая - пресловутый утюг. Несколько раз из аэропорта приезжала на него посмотреть. Сейчас поступаю так: утюг включается в одну "переноску" с телевизором. Перед выходом просто отключаю кнопкой "переноску". Выключается телевизор, и все, что с ним вместе включено. Почему-то бубнящий телевизор никогда не забываю выключать.
    Вторая - после того, как украли из машины сумку, просто открыв пассажирскую дверь, я всегда блокирую двери в автомобиле. Буквально в первую минуту. Если обнаруживаю, что не заблокировала, мгновенный выброс адреналина и сердцебиение. Это я не лечу никак. Живу с этим.
    Вообще все это проявляется в моменты усталости и перегруженности. Если соблюдаю режим отдыха и распределяю правильно рабочие нагрузки, практически не беспокоит.
    Плюс я поняла, что мозг продуцирует такие состояния, когда ему надо что-то " жевать". Причём без разницы - положительное или отрицательное. Поэтому развлекаю его положительным (детальным планированием отпуска или мероприятий, рукоделием, изучением нового по профессии, английский и итальянский и т.п.).

  • У меня тоже ОКР. Но он уже сводит меня с ума. Не знаю как вылечиться. Ничего не помогает. Бесконечное мытье рук сводит меня с ума, если нет возможности сделать это прямо сейчас, я прихожу в бешенство. Не знаю, как с собой справиться. Мужа уже достала. Бегаю по дому, убирая каждую мелочь. Не так лежит, не там стоит. Терплю, как могу чтобы не на орать на мужа. Не хватало, еще чтобы и он от меня ушел. Наверное, тогда точно сойду с ума. Как избавиться от этой навязчивости? Помогите! Может есть толковый специалист, к которому можно обратиться?

  • носите с собой специальный антисептик для рук, в аптеках продается, врачи им пользуются, все будет стерильно в любой момент

  • Антисептик для рук может помочь в некоторых случаях, но как общее правило я бы его не рекомендовал.
    Во первых - думаю что это не слишком полезно для кожи.
    Во вторых - постоянно протирая свои руки антисептиком вы будете обучать свой мозг тому, что руки очень важно содержать в идеальной чистоте, и, в конечном счете, это обычно делает ОКР только сильнее.

    Мне очень помогла Когнитивно-поведенческая терапия, основанная на осознанности (Mindfulness Based CBT).
    Методика подразумевает серьезную работу над собой, но зато работает очень эффективно. Если интересно, пишите в личку, с удовольствием поделюсь опытом.

  • соглашусь, понятно это такой паллиатив типа как сфотать кухню и замки на мобильник, чтобы потом убедиться. что ничего не забыл. хотя и так понятно. что не мог ничего забыть

  • И у меня такое есть. Я тоже все проверяю, причем, когда проверяю, у меня страх. Потом выхожу и все равно боюсь, что что-то забыла, возвращаюсь иногда по 2-3 раза. Но мое семейство, чтобы поддержать, видимо, тоже теперь все проверяет, когда мы уходим. Муж это делает просто так, чтобы я не переживала, а дочь пытается быстрее выйти и поэтому мне помогает. Я перекрываю газ каждый раз, когда ухожу и на ночь, включаю сигнализацию даже когда мы все дома, выключаю все сетевые фильтры именно из розеток (просто нажать кнопочку мне кажется мало).

    Слушайте, а это еще и название имеет? У меня много таких штук. Меня это нервирует, я даже не думала, что есть способы от этого отделаться. А еще я всегда, выключив утюг из розетки, отодвигаю гладильную доску подальше от розетки, так как боюсь, что все в мое отсутствие как-нибудь само включится и начнет работать. Но это, конечно, не основная моя проблема, поэтому я и вопросом не задавалась особо. Но таких вот штук очень много.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: