Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Что лучше для детей - такой отец, или его отсутствие?

  • В ответ на: А так - то да...в поле рожали, под березой кормили , ага .. и смертность детская в те времена была высокой , а тридцатилетние женщины выглядели лет на 100 старше своих ...че об этом вспоминать - то.
    ну зачем так глубоко копать, еще каких-то 20 лет назад мы рожали, учились, работали, вели хозяйство и все вроде живые)

    my castle - my rules

  • Ну.... тут либо отопление уже было 20 лет назад, либо отопления и счаз в деревнях нет, как и стиралок, зачастую, просто потому, что и канализации с водопроводом - нет.... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • эх помню дров нарубишь, печку затопишь, кашу сваришь, воды наносишь...
    а стирка вообще отдельная песня)

    my castle - my rules

  • Ваше сообщение напомнило:
    Жизнь у меня как у той сороки: дров нарубила, печь растопила, воды наносила, кашу сварила, детей накормила... вот сижу и думаю: этому-давать?!

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • История из жизни (мне рассказывала сестра, герои родственники её мужа) год 86-88:
    Он тракторист (лет 25 ему) у него молодая жена (21-22 года) дома с грудным ребёнком, приезжает домой, она сидит на крылечке с ребёнком.
    -- Серёжа, я кушать хочу...
    Он быстро моет посуда, варганит ужин, перестирывает пелёнки, которых накопилась за день гора, гладит те, которые высохли со вчера, купает ребёнка.
    Его сестра, один раз забежав к ним домой и увидев всё это, сначала потеряла дар речи, потом отвела его в сторонку и высказала всё, что у неё назрело на это глядючи.
    На что брат ей ответил:
    -- Не лезь, я её люблю.
    К сожалению, не знаю, как у них сейчас жизнь продолжается.
    Показать скрытый текст
    У нас в семье фраза "Серёжа, я кушать хочу" стала нарицательной и означает она, что дома полный раздрай и нужно впрягаться в быт.
    Серёж в семье нет.
    Скрыть текст

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • На "секунду" оставляла ни раз. В описываемом мной случае , папа первый раз остался на целый день с ребенком:улыб:в 2,2 года, когда я вышла на работу, а раньше просто не было необходимости:улыб:

  • ну прям ложись и помирай - ни сготовить ни постирать, если ты с ребенком (если что - я помню как это быть с годовалым ребенком одной) я еще и академ не брала и училась на инязе + работала, так что не надо про тяжелую долю)

    счас: картина маслом:
    ребенку планшет\мультики\в развивалку\аниматорам на площадке, еда в мульти, белье в стиралку, посуда в посудомойку, сама - на дружественном мамском сайте)))\вконтакте\и прочее

    знаете сколько таких мам вокруг меня?

    my castle - my rules

  • В ответ на: ну прям ложись и помирай - ни сготовить ни постирать, если ты с ребенком
    Это было очень утрировано (т.к. это начало отношений, что было потом развитие событий несколько - она ушла от него, т.к. "чёрствый сухарь" и с ним не о чем поговорить... ну что с тракториста возьмёшь, его со стороны все достали, какая у него жена-неумеха и он стал её учить готовить и т.д., он нашёл другую умеху и т.д.) но таких возможно один на миллион: что мам (ждущих целый день, когда их покормят), что пап (после работы смело кидающегося на амбразуру быта).

    В ответ на: знаете сколько таких мам вокруг меня?
    Догадываюсь, что немало )
    А лучших в мире пап, что раньше, что сейчас много?
    Лучших - при оценки со стороны, а не саморекламы)

    Чтобы ТС поняла, что не она одна страдает от нехватки любви, помощи по хозяйству, пониманию.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Чтобы ТС поняла, что не она одна страдает от нехватки любви, помощи по хозяйству, пониманию.
    мой папа много работал, белье не стирал (стиралки не было ни какой!), не гладил, мясо жарил на даче, картошку копал-садил. Посудомойки не было.
    Ездил с нами в путешествия.
    Лирических историй, как он пришел с завода и тут же стал впахивать по хозяйству - не будет.

    Мой муж во времена младенчества ребенка немного работал водителем на грузовике, и я что с ума сошла, например, просить его сидеть ночью с ребенком - типа я не высыпаюсь? - зная, что ему с утра за руль?

    но, когда он вдруг летом собрался на пляж с друзьями, а я типа с ребенком сиди - небольшой тайфунчик ему устроила)))
    плавки нарезала в лапшу) уже больше 20 лет прошло - теперь это семейный анекдот.))).

    Я не вижу выхода в этой ситуации ТС(, увы.

    И с учетом собственного опыта 1 ребенка, я понимаю, что такое 3 ребенка. Это огромный объем работы по хозяйству, да.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (12.10.15 11:54)

  • Все хочу спросить - как считаете, пригодился ли тот опыт студентки, одной с ребенком в в частном доме у бабушки? :улыб: Если да, то для чего? Если б не было его, жизнь иначе бы сложилась?

    2 ТС. Я бы ни за что на свете не ушла от мужа, пока ребенок такой маленький.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • через -цать лет я жила в августе на даче одна - переводила книжку срочным порядком и просила мне не надоедать.

    Внезапно похолодало, пошла дров наколола, растопила себе печку, чаек попивала, по клаве стучала и горя не знала). О да, могла заистерить и позвонить мужу в Томск - давай милый, приезжай мне печку топить) Могла к соседу пойти - а не поможете ли ... В итоге выбрала то, что выбрала)

    Я считаю, что любой опыт такого рода не бесполезен.

    (обогревателя не было, замерзла бы точно)
    (не люблю манерных девиц плана - а я не знаааааю как чайник включаааается)))

    да и вообще, что за конец света - приготовить еду, убраться в доме, постирать - чего это преподносится как огого и эгегей - с учетом наличия кухонных девайсов сегодня))).

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (12.10.15 18:09)

  • В ответ на: да и вообще, что за конец света - приготовить еду, убраться в доме, постирать - чего это преподносится как огого и эгегей - с учетом наличия кухонных девайсов сегодня))).
    да не преподносится это как огого и эгегей, мне больше видится что это просто сейчас преподносится как работа (то есть как оно есть), а не встроенная по умолчанию в женщину функция. И от того что эта работа практически ежедневная, привычная, она все равно не перестает быть работой. Это работа со всеми вытекающими - на нее нужно время, силы, энергия, от нее как и от любой работы устаешь. И по мне работать работу по специальности за деньги куда интереснее чем выполнять вот эту рутинную, ежедневную, результат которой исчезает полностью уже на следующие сутки, спасибо тебе за нее никто особо не говорит ( а что такого-то ты особого сделала?), деньги никто не платит, соц. пакет никто не выдает, карьерного роста в такой работе не бывает, уважения и общения с коллегами тоже тут нет... В общем кроме того что это работа, так она еще и никому незаметная, неблагодарная... замечают только, когда ты что-то из этой работы не сделал или сделал неидеально.

  • Вообще никакого конца света. Просто придя после работы домой тоже хочется отдохнуть, а не начинать шуршать по квартире. Хоть и есть масса девайсов, облегчающих жизнь, мне не понятна позиция: все всю жизнь делали и не умерли.
    На мой взгляд, нормальными должны быть два варианта развития событий:
    1. оба работают и оба выполняют домашнюю работу, распределяя ее между собой, договариваясь кто, что и когда делает
    2. если мы говорим, что мужчина у нас добытчик, то пусть добывает достаточно, чтобы женщина могла себе позволить не работать и заниматься хозяйством.

    Я тоже много чего умею и могу, и от холода и голода в ситуации, которую Вы описали, тоже не умерла бы.

    В общем, для меня не нормальна ситуация, когда женщина зарабатывает наравне с мужем на прокорм семьи, и при этом должна обеспечить чистоту, уют и питание. Или женщина по определению должна получать от этих действий удовольствие и воспринимать их как развлечение?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • ну дык выбирайте себе в мужья тех кто любит после работы поработать пылесосом и пошуршуть на кухне, в чем проблема? или олигарха со штатом прислуги. Или привыкайте жить без чистоты, уюта и на дошираке. Человека не изменить в зрелом возрасте - зря только зубы и когти поломаете об его шкуру. Причем это и к попыткам жен переделать относится ровно так же. Если тетка была папиной любимицей воспитывалась на вате, то и до пенсии такой будет. У меня сестра такая, папа полковник ее обожал, а сына готовил себе на смену и рОстил универсального бойца спецназа, которого только что в "голые и испуганные" не отправляли в джунгли выживать. Так и в итоге у сестры муж (тоже полковник) шуршит на кухне ибо рос в селе и все умеет, а у брата - жена тоже в вате и неге ибо брат электролобзик, всё успевает и что интересно - тоже полковник. И все счастливы в браке уже 20+ лет. А все потому, что взаимно дополняют друх дружку. Повезло наверное.

  • В ответ на: И от того что эта работа практически ежедневная, привычная, она все равно не перестает быть работой.
    поэтому
    - ничего не делаем ) я таких знаю))

    - отдаем на аутсорсинг - платим сами или муж ли родители

    - делим пополам - отлично, если получилось (у меня это продуктовый шоппинг, например, и вынос мусора). Нет продуктов - нет еды) (у нас нет младенцев)). Но я ничего не делаю, что связано с авто, я просто говорю, во сколько и куда меня отвезти и спускаюсь в теплую несломанную (переообутую вовремя), запаркованную где надо))) машину. Не чиню электричество вообще. Не горит лампочка - не будет гореть, я даже не притронусь. Не работает плитка - не будет еды, или будет только из микроволновки. Не вспахана грядка - не будет картошки))). С меня еда, чистая посуда и выстиранные вещи (гладит каждый сам). Но к этому сына приучала давно, а мужа - перед совместным проживанием. Никаких сюрпризов. И если я знаю, что завтра работаю и заканчиваю поздно, я подумаю, что приготовить, чтобы семья поужинала. Мне не все равно, что они едят. Опять же, заяви муж перед браком - нее, я это делать не буду, я бы думала, что важнее - замуж за него на этих условиях или не замуж и жить по своим правилам.

    В случае изменения ситуации - например, работала я работала и вдруг - без работы - условия надо заново оговаривать. Ребята, я теперь не работаю, на себя беру вот это, Вам остается другое. Или, наоборот, вышла на работу после декрета - упс - давайте решать, кто что делает. Ну не умеют мужчины читать мысли (да и женщины тоже). А вот что делать, если не удается договориться - как в примере ТС, тут вопрос себе лично будешь с этим жить? будешь это терпеть? Раз в жизни я сказала нет, не буду. Потом говорила Да, и терпела. Как тут решить за другого и расставить его приоритеты?


    - делаем сами
    1) подход - как меня все достало - см.выше.

    2) подход - создаем себе настроение сами - пока мою окна (ненавижу)))) - включаю сериальчик повеселее\покровавее)), мою полы каждый день - кошки, увы - слушаю треки подкастов, иду в спортзал, стою где-то в очереди - читаю, слушаю книги, составляю план...

    Где подвиг, Зин?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (13.10.15 09:29)

  • В ответ на: Или женщина по определению должна получать от этих действий удовольствие и воспринимать их как развлечение?
    при желании это можно устроить, с кулинарией же у многих получается. И если эта работа - тебе, и ты не можешь себе позволить делать только то, что тебе нравится, придется полюбить то, что делать приходиться (там втянешься, вдруг понравится), или делать через зубы (кому-то надо) и злиться, злиться, злиться

    my castle - my rules

  • А я говорила о проблемах? Вроде, нет. Я говорила лишь о том, что мне не понятно такое кивание в сторону того, что было (и рожали и копали, и в саду и в поле).
    И мои домашние дела по большей части решены и справедливо поделены )))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: И мои домашние дела по большей части решены и справедливо поделены )))
    и мы все за Вас рады) может, поделитесь с ТС методикой?

    my castle - my rules

  • В ответ на: ну дык выбирайте себе в мужья тех кто любит после работы поработать пылесосом и пошуршуть на кухне, в чем проблема?
    так проблема в том что таких мужчин на мильон всего будет 1человек...
    в основном все - надо раскачивать или уметь подстроиться....уметь его направить, а это уж, извините тоже надо опять женщине меняться, думать как этот маневр срвершить ..а он - муж будет как был прямая ...с своими заморочками так и остается..

    В ответ на: Человека не изменить в зрелом возрасте - зря только зубы и когти поломаете об его шкуру. П
    вот правильную мысль сказали.
    беда женщин , как я смотрю все топики
    - выйти замуж и иметь семью
    - пока молода, сил много, первые годы совместной жизни, ну мужчину любит, как думается - все прощается
    она сама все может сделать
    но
    появляются дети, забот больше...а муж привык быть в центре квартиры, где все сделано, выглажено...ну лампочку вверну конечно , а дальше? если ремонт сделан, что делать мужчине? дрова не нужны, охоты нет...так прожили несколько лет и он не привык что надо что то делать
    ведь рубашка всегда висит в шифоньере...сама висит глаженная - так делала и его мама

    я сейчас часто наблюдаю за мамами сыновей-уж так они их опекают....за последние лет 5 я видела только 1 сына - мальчика лет 6-7-8, одетого стильно, но видно было в нем - мужик
    как только зашли в транспорт он сразу маму посадил. она пыталась его - он отказался, потом они что то обсуждали и он в разговоре старался у мамы забрать часть дел
    я была в шоке...первый раз видела ребенка-мальчика-мужчину который заботился...
    обычно дети-мальчики это мамины сыночки им и носик вытирают и место уступают и т.д.

    А женщины сами виноваты, когда создаются семьи, а потом как я уже писала-нервы у женщин слабые-отсюда и ругать крики и вообще все недовольства...
    потом когда влюбленость не видят всех недостатков, не замечают как в его семье...

    В ответ на: А все потому, что взаимно дополняют друх дружку. Повезло наверное.
    вот точно!!!!!
    так это тоже надо было суметь выбрать..найти ту половинку которая дополнит семью
    Показать скрытый текст
    у меня у старгей дочери - муж готовит еду, делает какие то свои закупки, дочь свои
    пыль в доме она вытирает, но пылесосит он...
    а вот деньги зарабатывает она, поездкт в отпуск, на ремонт -ей дают кредиты банки, ему не дает из-зи маленькой зпл.
    так вот как то поэтому поводу она возмутилась что возит всю семью на свои деньги дочь одевает и т.д. - так вот я ей сказала что готовит и убирает дом - муж, а это большая работа, я уж знаю, а т.к. дочь этим не занимается она так же как и мужчины не видит эту работу, ее значимость...отсюда и у нее выдение-ну чего тут борщ приготовить??
    в общем у них в семье тоже дополнение друг друга и живут уже больше 10 лет.

    а вот у другой дочери, муж из деревни, но не из той половины в которой как у мужа вашей сестры, а из той, где Вася привез дров в дом а жена и дети их убирают или муж говорит-тебе Маша недели хватит сделать ремонт в хате, а сам уехал на совещания в город...
    не получилось у них семьи.т.к. город это не деревня и делать дома работу надо не деревенскую, результат -пиво и сидения на диване...дрова то привозить не надо и уборку дома он тоже у своей мамы не делал.... и развод в результате.
    Скрыть текст

  • В ответ на: может, поделитесь с ТС методикой?
    так он и поделился - сразу были выбраны люди дополняющие друг друга...

  • В ответ на: в основном все - надо раскачивать или уметь подстроиться....уметь его направить, а это уж, извините тоже надо опять женщине меняться, думать как этот маневр срвершить ..а он - муж будет как был прямая ...с своими заморочками так и остается..
    некоторые так и говорят честно - полюбите меня черненьким, а беленьким всякий полюбит) Что поделать, что замуж у нас больше хотят, чем жениться. ))

    Опять же - кто девушке мешает сказать, я такая, воспитывали меня так, или по моему или никак. У нас в большой семье есть такой случай. Она - домохозяйка без детей, сидит в инете, ходит в бассейн, муж работает, до работы 1.5 часа, с работы все 2, на работе ответственно работает. Приходит и начинает убираться, готовить (или покупает по дороге), ужинают и смотрят телек, счастливы вместе уже 17 лет))). Насмотреться на нее не может, как молодожены живут)


    Наблюдаю, как девушка сейчас пытается перевоспитать моего сына под свои какие-то правила. Гнет-гнет-гнет свою линию, потом он жестко обламывает в каком-то этапе и- разбегаются). Я не вмешиваюсь)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (13.10.15 10:28)

  • ой наверное трудно не вмешиваться?
    Показать скрытый текст
    младшая у меня далеко - мне ее жаль, муж достался, человек нормальный, но барин...все уставший и т.д. и как не разговариваю с ней все деньги уходят на машину..
    про среднюю я уже писала в топике, разбежались они и потом ребенок больной - выяснилось что больной
    странное дело..папа их бросил а они вспоминают...на ДР даже не приходит, хоть бы свою маму посылал для подарков - не-е..ничего
    сейчас старшая внучка лежит в клинике в Москве с мамой, у меня младшая - вот я должна на свои деньги ее содержать, не-е-е понятно она мне родная, но по закону я ей никто, не имею никаких прав..даже отец не живя, не давая деньги на ее развитие ( бассейн, музыкалка, подготовительная школа..) не на театры ни на кино, ни на одежду...имеет больше прав - парадокс да и только.
    вот только старшая дочь сумела построить свою семью на равных, кто то делает одно а кто то другое
    муж готовит, дочь умеет деньги зарабатывать, слава богу так и живут, без комплексов.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем LEV_58 (13.10.15 10:37)

  • неа, некогда) да и я это наблюдаю уже в третий раз, неинтересно(

    my castle - my rules

  • Хорошо живут те, кто взамуж не рвался ) изначально права и обязанности в семье равносильно поделили, ориентировались не на то, что было у их родителей, а на то, как будет у них.
    Беда уже наверное 3-го топика (из последних) на ПФ, что изначально на всё закрывали глаза... из разряда пусть втянется, пусть сначала ко мне привыкнет, а как это всё исправить "я подумаю об этом завтра" прошло время... и ещё... и ещё и... оппа, а думать надо было вчера.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • точно.

  • В ответ на: из разряда пусть втянется, пусть сначала ко мне привыкнет
    Другая крайность - если подыскивать то, что тебе 100% подходит - дык никогда там (замужем) не будешь. :улыб:

    В ответ на: Хорошо живут те, кто взамуж не рвался ) изначально права и обязанности в семье равносильно поделили,
    Много таких знаете? :улыб: Опять же, даже если поделили, "все течет, все меняется", завтра жене надоест суп варить, мужу надоест картошку покупать. Это процесс балансирования прав/обязанностей по времени занимает столько же времени, сколько сам брак.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • на 1: золотая середина в этом деле очень редкая - одни сильно поторопились, другие долго проковырялись.
    на 2: таких семей знаю немного, но знаю)

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: таща на себе ребенка которому 2 месяца и 10 кг, закутанного в неудобный комбез,
    Чем это его так кормят, что в 2 месяца такой вес? :dnknow:
    опечатка?

  • В ответ на: 10 кг
    Малыш, одежда и "сумка-малютки" со всеми "вдруг понадобится" столько весит.
    Ну да, тут есть нестыковка, но т.к. ТС на эмоциях писала, то ей было важнее их выплеснуть, чем аккуратно состыковывать.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • 2 ТС
    Надеюсь, когда пройдет действие гормонов, отпустит дикая усталость от недосыпа, вы станете терпимее и спокойнее и вспомните, почему выбрали именно этого мужчину в отцы своим детям. Может, не все так плохо? Или привлекать бабушек, чтоб из этой рутины выдраться и взглянуть на мир по-новому. Хотя чего это я говорю... У меня с 2-месячным ребенком и старшим 3-летним вообще на зал не было времени, младшая по традиции молчит только на руках, старший крушит дом на молекулы...

    Прочитала топик... И решила, что надо бы ценить моего "тракториста", который и посуду вымоет, и пол, и продукты по пути с работы купит ("стандартный набор", даже список не нужен), и пылесос я за время брака 2 раза в руках держала (когда сын об кафель разбивал чашки, надо было осколки собрать). И с детьми посидеть может. Не готовит только... Ну, кашу с утра сварить, яичницу поджарить да пельмени сварить. Но я уже привыкла, хотя готовка иногда мне поперек горла стоит. Короче, спасибо за топик, завтра чмокну его сильно-сильно!

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • :respect:
    В ответ на: решила, что надо бы ценить моего "тракториста",
    :agree:
    вот + тыща за таких ребят ))
    * а меня вот девки еще года два назад в темя клевали на жф , когда я - "Свободный автомеханик! две штуки! рукастый молчаливый работящий..." - предлагала, носом крутили фуфу говорили... протеже моих парафинили, меня в колхоз посылали... вотвот... а они дома просто золото и без заморочи...*
    *зло припомнила, с прищуром так*

  • Не, мой тракторист инженер на заводе, из руководящего состава:смущ:
    Просто там платят мало даже руководству, потому его бы тоже заклевали на ЖФ :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • да я ж про суть человека:улыб:
    я же понимаю, что "тракторист", "автомеханик" - это просто мировосприятие человека, установка на "пахать" и "вкалывать". А в обществе они могут быть хоть инженерами, хоть собственниками бизнеса - суть то та же - "надо, значит надо", тебе плед подоткнул, а сам встал и пошел делать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: