Погода: -12°C
  • Кажется, я перестаю любить мужа. Его недостатки предстают предо мной в новом свете. История банальна. Мы очень близки по духу, есть общие интересы, взгляды на жизнь совпадают, по большому счету. Под влиянием этих фактов моя гормональная эйфория влюбленности длилась довольно долго, что позволяло мне долго закрывать глаза на его недостатки. И когда чувствам пришло время ослабнуть, я с ужасом обнаружила рядом с собой незрелого 35-ти летнего ребенка, маменькиного сыночка, который сложил на меня обязанности и ответственность за принятие решений и неплохо поживает, гордясь что ему досталась лучшая жена на свете. Как ни странно, но именно это его фраза, что я лучшая жена и ему неслыханно повезло, стало точкой обратного отсчета.Я будто очнулась от спячки и осознала, что я вкладываю в наши отношения силы, пытаюсь быть понимающей и неконфликтной, постоянно сдерживаюсь (немного ниже поясню, о чем речь), а он воспринимает мои усилия,как должное, будто это нормально и так должно быть и дальше. Сейчас я прибываю в смятении. С одной стороны понимаю, что жить дальше так как я живу сейчас я больше не хочу. С другой стороны боюсь затевать революцию в отношениях, т.к. не понятно к чему она нас приведет. Боюсь оказаться перед фактом, что мой муж не способен меняться и мне придется выбирать, либо оставить все как есть, либо расстаться. То и другое одинаково плохо и первое - это временная отсрочка второго.
    Ну а теперь о яблоке раздора. Основная наша беда - это его мама.
    Нашла тут в одной из тем ссылку http://alladalit.livejournal.com/3954.html
    Это про нас!
    Мама умело манипулирует моим мужем, на протяжении всей его жизни, с помощью чувства вины. У нее 80 уровень в вопросах манипуляции людьми. Отец есть, жив - здоров, они не в разводе, т.е. мамочка не одинока. Правда братьев и сестер - нет. Всю любовь мамочки принадлежит только моему мужу (т.к. своего мужа она не любила никогда). Конфликт наш имеет скрытую форму, но длится уже давно. Ровно столько, сколько длятся наши отношения с мужем с момента первого свидания. Не буду долго описывать различные ситуации в качестве примера, скажу лишь одно, в начале наших отношений у меня было чувство,что я соперничаю с другой женщиной, что за этим стоит не мама , а вторая жена. Я никогда не противопоставляла себя ей, не предлагала сделать выбор, между мной и мамой ,как поступают многие женщины, т.к. считаю это глупым. Я всегда старалась быть лояльной, ведь это для меня она просто чужая тетка со скверным характером, а для него - это родной и важный человек. У них довольно доверительные и дружественные отношения. В результате ситуация , где я подавляю свой гнев, эмоции , обиду , считается для всех нормой. Всем так удобно. А мне вдруг стало невыносимо...
    Суть проблемы заключается в том, что она постоянно претендует на внимание моего мужа и желательно без моего присутствия. У нее есть несколько главных "инструментов". Первый - это пожилая бабушка, которая слепа и еще недавно травмировалась. Я конечно утрирую, но суть ее шантажа в данном случае сводится к тому, что если мой муж не бросит все дела, не смотря на то что у нас могли быть свои планы, и не приедет помочь тем - то и тем - то, то бабушка помрет и в этом будет его вина...Естественно, я его отпускаю и мы корректируем свои планы. Тут необходимо пояснить, бывают ситуации , когда его помощь реально нужна. Но зачастую бабушка бывает предлогом. В любом случае, я ни разу ни слова не сказала на этот счет, если речь заходит о бабушке - я поддерживаю его поездки к родителям. Второй "инструмент" - основной , из - за чего у нас и происходят ссоры - это дача! На даче я бывала от силы раз 5, потом меня туда приглашать запретили. Официальная причина - там не прибрано и мама стесняется. Не прибрано уже 9 - ый год!!! Я в общем -то и сама не горю желанием ездить на эту добаную дачу , на морковку с огурцами, выращенные на этой долбаной даче, я тоже не претендую! Но мой муж обязан туда ездить каждые выходные летом и раз в две недели - зимой! Мы иногда реально не видимся по 2 дня! Он уезжает в субботу рано утром и возвращается в воскресенье поздно вечером, когда мы уже ложимся с дочкой спать. Вот это меня невероятно бесит! Мать внушила ему,что он обязан ездить туда и помогать. А сейчас я с ужасом жду будущее лето, т.к. отца его лишили прав, если раньше еще и были выходные , которые мы могли вместе провести, то сейчас, я полагаю, не будет. Прошедшие выходные были вторыми подряд, когда он ездил на дачу с мамочкой. Правда зимой - счастье, они ездят туда на день, без ночевки. Вчера меня не по - детски накрыло, я буквально сидела весь день и боролась с желанием собрать вещи и свалить с ребенком к моей маме.
    Есть такой тип людей, который никогда не признается в своей неправоте, даже себе самому, уж тем более другим людям. К этому типажу и относится наша мамочка. Она твердо убеждена и внушила это своему сыну, что он ей жизнью обязан, она все для него, и он ей должен чего -то там не знаю чего. Перевоспитать ее - не вариант. Перевоспитать мужа тоже сложная задача. Мне не понять, каково ему во всем этом вариться. Мной никогда никто не манипулировал и никто не имел такого влияния ,чтобы я могла получить опыт уйти от этого влияния, соответственно понять что чувствует мой муж - я не могу. Для начала ,собираюсь с ним завести разговор на эту тему, но пока не знаю с чего лучше начать...Однозначно, не буду использовать шантаж или чувство вины. Просто рассказать о своих переживаниях я пробовала, эффекта не дало. Пока в моей голове присутствует неясность. Надеюсь, уважаемые читатели, ваши комментарии помогут мне хоть немного собрать мысли и чувства в кучу и выразить их в правильные слова. Спасибо всем, кто дочитал до конца мой довольно занудный монолог!:улыб:

  • А чего хотите-то?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Не помогать - не получится.

    Сбежать и быть побежденной - глупо.

    Я бы поискала у себя какие-нибудь ужасы дома - потолок бы "случайно" демонтировала, шкаф в его комнате случайно уронила вместе с книгами, статуэтками и рукописями (надо же устранять), унитаз сломала и пр.

    И у себя нашла пару недолеченных болезней и с воплями из серии: "Все, гибну в расцвете лет!!!" улеглась бы с капельницей на диван в пятницу вечером, а "бедный ребенок" и "ответственный муж" отправились бы за продуктами, лекарствами и мазями.

    Мамаша его - эгоистка еще та.

    Но и Вы еще тот "человек в футляре". Почему его мама и бабушка не бегают как ошпаренные вокруг Вашей совместной дочери, тратя на нее время, нервы, навыки и свою безграничную любовь????!

    Задача и "священный долг" бабушек, - как бы Вам они не были в напряг, - напрягаться на благо Вашей дочери. Приучать ее к труду, занятиям музыкой, вязанию, приготовлению пищи, изучению английского (иврита, си++ и так далее)...

    А дачу давно нужно устранить, как объект, если Вы его "переварить не можете". Организовать "проседание грунта", подмочку несущих венцов сруба, полить-посыпать эти несчастные 4 сотки чем-нибудь безопасным, но в отношении урожая - безнадежным, -есть же уникальные специалисты по защите растений.. И наоборот.

    Вы сильно честно и серьезно ко всему относитесь.

    Все время, которое есть у мужа он должен делить между своей семьей и семьей родителей.

    То, что он хороший сын - это хорошо. Это пример для Вашей дочери, - как нужно к стареньким относиться. Но Вы правы, что это по объему времени - перебор.

    У Вас есть свекр - возьмите его в союзники. Поплачтесь ему в жилетку. Попросите покровительства и защиты. Пожилые мужики это любят.

  • Распилите мужа на 2 части, лучше вдоль и мужику хорошо и вам - двум соПственницам одной тУшки. Я вам не советую разводиться ибо вам нужен мужик на полном праве владения, чтобы его можно было "отпускать" или не отпускать, а на это согласны только "маменькины". Другие будут делать ровно то, что им нужно, а Вам придется либо это принимать либо рыдать в подушку.

  • Решаем проблемы с дачей
    1) Убраться на даче самой и не будет предлога - не убрано
    2) приезжать туда с дочкой отдыхать
    3) отправлять на дачу мужа с дочкой и отдыхать самой - ребенку нужно на воздух
    4) купить (снять) собственную дачу - а какая дача без мужика???
    5) найти работу летом на выходные и увы... дорогой папа будет просто обязан сидеть с дочкой
    Сколько лет дочери?
    6) родить сына и не превратиться в прообраз своей свекрови через 35 лет (самое сложное)


    С мамой проблемы не решаем
    когда в очередной раз мужа сорвут (и планы сорвут) - берете дочку в охапку и приятно проводите время, фотки мужу, впечатления взахлеб - потом )))

    (есливчо я тоже свекровь))). Но и невестка))). Когда мужа мама его срывает по звонку, я всегда нахожу чем заняться и успокаиваю - ты милый не торопись, помогай маме, пока я тут...)))))). И фоточки отправляю и поцелуйчики виртуальные и сожаления (ах зайка ты устал)))). Думаете надолго его хватает?????

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (30.01.17 17:22)

  • В ответ на: я всегда нахожу чем заняться и успокаиваю - ты милый не торопись, помогай маме, пока я тут...)))))). И фоточки отправляю и поцелуйчики виртуальные и сожаления (ах зайка ты устал)))). Думаете надолго его хватает?????
    ))) чтобы так поступать нужно родиться умной и красивой, тут же видимо иной случай...

  • В ответ на: ))) чтобы так поступать нужно родиться умной и красивой, тут же видимо иной случай...
    Опыт, опыт не пропьешь)
    (с первой свекровью я тоже переживала)))

    Искренне надеюсь, что жена моего сына не жалуется на форумах на меня)).
    Было странно, что после 5-6 лет самостоятельного отдыха, они начали проситься с нами на дачу, в кино-вино и домино))). Стало вдруг интересно с родителями)), а мы... отвыкли).

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (30.01.17 19:09)

  • Пойти к свекрови и сказать: "Мамо! Пошто вы меня так не любите и что же я вам плохого сделала? (пустить слезу) Ребенок отца не видит, а я мужа из-за вашей дачи!" Вопрос в лоб должен дезориентировать противника, хотя бы временно. Дальше надо действовать по ситуации, предложите чередавать заезды муж/свекр неделя ч/з неделю, стройте планы на выходные заранее. Но если муж уже втянулся сам в эту канитель и получает от дачи удовольствие, отправляйтесь туда вместе с ним, потребуйте вкопать качельку или гамак для себя, ребенку бассейн-песочек и выращивайте там розы, например, пряные травы, сооружайте альпийскую горку, в общем ищите себе занятие.
    И чего он на дачу эту рвется? Не от вас? Ну и вообще как-нибудь намекните, что молодую красивую женщину нельзя так часто оставлять в одиночестве.

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • Может мужу больше нравится на даче чем под каблуком у такой жены и "мамо" тут совершенно выполняет роль шкафа за. который пряник хоть на время прячется?

  • А его роль в жизни, она вообще какая? Профессия? Дом? Семья? В смысле сам ли выбирал профессию? Независим ли от МамА в карьерном и финансовом отношении? А от вас? Недвижку сам брал? Если брали вместе - какова была его роль? Активно участвовал в выборе квартиры? Мебели? Обоев? Чего дома? Право голоса то, собственно, есть? Ну... не в плане - я к маме, а в плане... Я на охоту потому что хочу. Или... Я на диван потому что хочу.
    То бишь он свои-то желания реализует? Или только чужие? В последнем случае, имеет смысл не "с мамой бороться" а мужа поддержать. Поддержать - не значит соглашаться с ним всегда и во всем, не значит приносить тапки и борЩ... А именно что помочь найти себя (без курсов по поиску себя), принять важность и значимость его самого... Да, Алиппыч прав в том плане, что сие может повлечь необротимые последствия не только для мамА, но и для Вас, собственно... Но рискнуть имеет смысл...
    Ну и перетягивать одЬяло в ключе - чорт с маминой слепотой, ты посмотри, сволочь - у меня ревматизьма... Не стоит) Ибо процесс этот ровно обратный.. Вместо чистки от вины, вы станете ее плодить.. Да и из "сынка" в "подкаблучники" переводить... Глупость, ИМХО.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: стройте планы на выходные заранее.
    Вот-вот, у меня планы на месяц-два расписаны, красиво на специальной доске список - выходные и что намечено.
    Дорогой, ты когда к маме? Угу, хорошо, мы тогда ..... Но в выходные, которые без мамы, тоже нужно тусить феерично, чтобы было понятно - с Вами классно и весело. А он как *** грядки будет копать.
    А будет копать - его выбор, Вы же дома плакать не нанимались? Живите полной жизнью, планируйте, отдыхайте, занимайтесь делами.

    my castle - my rules

  • А может все таки мама умело манипулирует, муж окучен вдоль и поперек и научился давать отпор, а сын еще подвергается воздействию, а это большой соблазн и поле непаханое для деятельной женщины.

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • Феерично покатались на каруселях)) ну может быть, но ТС тоскует по мужу, не сможет она без него и феерично.

    В общем, ТС! Есть одна очень грубая, но достоверная пословица "ночная кукушка дневную перекукует" не отчаивайтесь.

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

    Исправлено пользователем Габруся (31.01.17 08:49)

  • Да не особо и тоскует. Просто видит отсутствие парности. Он вроде как и есть, а вроде как и нет его. У себя дома ТС все налаживает, дома у родителей - мамА... А где он сам-то, муш? Ежели не етот... Как его... Патриарх, во, то хотяб равноценный партнер.
    Хотя на данный момент ТС декларирует проблему через мамА, реально проблема в ином, ИМХО. Собственно, что характерно, все это весьма закономерно. Ващето, если подумать, то у дятьке Матриархатовый гарем... Ну или полиМамизм... Подрос чутка, до уровня "пора жоницо"", нашел тетьку, которой... Было весьма комфортно с ним.... На протяжении длительного периода времени, в общем-то, все устраивало ведь... А потом рррррас и стало скушна, не интересно.... Реально, вероятнее прочего, в ближайщем будущем, если ничего не изменится - ее накроет разочарование... Потом и презрение может организоваться, однако... Весьма вероятно, что "та мягкость" что ранее интерпретировалась в качестве заботы и знака любови, будет пересмотренна в пользу слабохарактерности... А ТС счаз как бэ... Не заинтересована в этом.
    В том и забава, что проблема совсем не в мамА... Нет мамА- есть жена... нет жена - есть друзья, нет друзья - есть... Да мало ли кто, в религию можно удариться на край))
    Можно либо стремиться к тому, чтоб муШ проявлял себя, либо нет. В последнем случае - можно либо смириться... Ибо ну а чо? Не пьет, не бьет, на работу ходит, дети совместные есть, конфликтов - нет... Да, может, не фантан, но кто сказал, что семья это "сказззззска"? Вот такой муш, с которым, в принципе, жить можно вполне. Шанцов на то, что следующий будет много лучше - не много. Плюсы и минусы есть в каждом.
    Ну если не смиряться, значит разводиться.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Феерично покатались на каруселях)) ну может быть, но ТС тоскует по мужу, не сможет она без него и феерично.
    Тоскует-тоскует и это не помогает.

    Может сменить пластинку? Вот приятно знать, что ждут с кислой рожицей дома.
    Я бы сказала - милый, вместе бы лучше, но раз тебе НАДО к маме, то мы на ФУТБОЛ (условно). Освободишься раньше - позвони).

    Закидайте меня тапочками, но почему дома то сидеть и тосковать? Ну да понятно, вроде с папой и мужем лучше и веселее, но вот "кому-то надо помогать" и все...сели, плачем, ноем, прессуем.
    Тебе с самой собой скучно? Тебе с ребенком скучно? Тебе нужно, чтобы муж тебя развлекал?
    Придумай, займись, организуй - сумей все сделать без него, а то ведь и жизнь пройдет, пока тоскуешь.

    А если он с вами с дочкой будет - так это же двойная радость и феерия), Умножать же будет на что (а не на ноль)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (31.01.17 09:24)

  • В ответ на: Шанцов на то, что следующий будет
    тоже не миллион.

    Кстати - насчет сдерживаний и прочего. Плохая привычка копить обиды. Не нравится - скажи, не можешь сказать - напиши). Мужчины не умеют читать мысли.

    А вот если раз сказала, два сказала, три - а без толку, задумайся))), а нужен ли такой человек рядом.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (31.01.17 09:27)

  • Ну... это вопрос этапов понимания ситуации.... И своего рода формирование базиса вины для супруга, опять же... У ТС обида идет на то, что "она все организует, а он пользуется..." Она врубает в порядке протеста бездействие... Таким образом, пытаясь обнажить проблему... Но он ее толком и не замечает потому как с мамой... Она видит в маме корень зла....
    Хотя повторюсь, мама тут и не причем, в общем-то. Меж тем, ежели ТС хочет именно что роли матери, тогда да, все дело в маме)))
    В принципе, вполне возможно, что она и хотела "сына", но... огорчается от того, что в полной мере им не владеет)))
    Так или иначе, с Вами согласен - собой нужно заниматься, своей жизнью, в первую очередь. И тогда именно в своей жизни все будет хорошо. И, возможно, именно это и станет примером для супруга, чтоб подтянуться... Когда он, собственно, увидит, что пока у него "танго с мама" у его семьи жизнь продолжается... А может и не поймет - кто его знает)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Здравствуйте! У меня была такая ситуация. Очень трудно, когда так происходит. Но вы пишите все это с таким понимание, это здорово. Я вот вообще не понимала ничего и не знала, что мне делать. Просто всегда чувствовала, что мама главнее, что она важнее для моего мужа. И чувствовала, что его мама ко мне не очень то расположена. Постоянно дома был напряг какой-то, я устала так жить, все достало. С мужем начали ссориться по малейшим причинам, он не понимал, что происходит, да и я не понимала. Я стала чаще вне дома бывать, с подругами, в компаниях, домой не хотелось. В какой-то момент просто поняла, что если что-то не изменится, то я просто захочу уйти к другому мужчине, потому что наши отношения приносят очень огромную тяжесть из-за этой проблемы. Плюс ко всему у меня обострились проблемы со здоровьем. В итоге дошла до психолога, обращалась к нескольким, только у (пункт 3, предупреждение) нашла реальную помощь. Ходила сама сначала и собственно поняла, что меняться все таки придется и что мой муж тоже должен делать шаги, иначе никак. Через какое-то время и он пошел развиваться, когда я начала отходить от него. Я думаю, что вам не стоит бояться, что муж не станет меняться или чего-то еще. Ведь вам уже, уже сейчас тяжело и необходимо двигаться дальше, если есть проблема, а не просто продолжать жить так. А справиться точно можно, мы же справились. Главное просто начать меняться и двигаться, хотя бы вы должны начать. Очень надееюсь, что у вас все сложится.

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (31.01.17 10:50)

  • не получится просто сказать. Нет, можно скзаать конечно... Мне не нравицо, что "ты ни рыба ни мяса".... Но от того он к утру "рыбай"/мясам" не станет. Там вообще все сложно, на самом деле. Просто хотя бы потому, что у них есть сложившийся годами тип отношений. Эти отношения, во многом, способствуют тому, чтобы он был тем, кто он есть. Автору нужно в принципе пересматривать свое отношение к супругу. Она сейчас и не может увидеть в нем равноправного партнера... Просто потому, что его и нет... А нннннада. Потому как ее отношение к нему играет не последнюю роль. Будет относиться соответственно - это и будет ее помощью ему.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: не получится просто сказать. Нет, можно скзаать конечно... Мне не нравицо, что "ты ни рыба ни мяса"....
    Нет), не так глобально.
    Каждый раз, когда что-то не нравится (и это важно для человека) - говори.

    Мне не нравится, что вчера ты поздно пришел домой, и мы не смогли поужинать вместе. (реально важно для моей мамы в отношениях с ее мужем)

    Мне не нравится, что выходные мы проводим не вместе.

    Мне обидно, что ты не позвонил и не спросил, как я себя чувствую.

    ЧТО за ....** - ты купил маме кольцо с брюликом, а мне ершик для унитаза?!!!! (реальная ситуация)))

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (31.01.17 09:55)

  • Тут главное осмыслить свои претензии...)) Если признать "нирыбанимясовость" и "децкую роль в паре".... Ннннада иметь в виду, что человек поступает согласно своей природе.... Родители, обычно, не говорят "своим юным нипаседам", что "им обидно, что они не спросили как себя чувствуют"... Т.е. вопрос первопричины... Не нужно учить "рыбу прыгать в даль", она от того зайцем - не станет... И в этом плане, как раз и важно либо смириться с тем, что у нас рыба, либо... "Обеспечить рост опоссума до мамонта" (по мотивам ледникового периода, естественно). Нужно чтоб он ощущал что это вообще имеет значение... Что его ждут, что он нужен, востребован, что его внимание ценно... Ежели у них ТС "мамо" этого ощущения может и не бытиь.. И тогда на вопрос - "чо не позвонил", внутренняя реакция была бы - ну а чо звонить то? Исходя из сложившегося типа отношений, я тебе ничем не могу помочь. Ну или не в большем объеме, чем наш 7 летний сын... Опять же, было бы что-то важное - сама позвонила бы/написала.
    Про выходные врось - согласен, насчет планов... но они должны быть общими... епросто, милай, знай, мы идем кататься с горки на ватрушках в субботу... И рррррас его так привычно перед фактом... Ему с такого расклада соскочить "на маму" очень легко... Причем, и то и другое - не его идея... Ему эти варианты - равнозначны....
    Потому и говорю, что нужно "взращивать Эго"... Вот когда он будет хотеть "кататься на ватрушках", когда это будет совместным начинанием, когда он сам будет предвкушать... Вот тогда можно ставить вопрос о том, что "освободишься пораньше - позвонишь", хотя, быть может, маме будет просто отказано и все.
    Ну и про не нравится - тоже нужно осторожнее... Лично у меня барьер на "мне не нравится, что ты...." Ну не нравится - твои проблемы) Там сразу включается тема про то, что "эгоизм это не когда вы живете в соответствии с собственными представлениями, но когда хотите чтоб другие жили в соответствии с ними". Потому вот это "мне не нравится что ты..," может быть проблемным словосочетанием. Вариант с "мне обидно"- много лучше. Меня тревожит....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • с ним вполне может получиться как с той лошадью....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А может все таки мама умело манипулирует, муж окучен вдоль и поперек и научился давать отпор, а сын еще подвергается воздействию, а это большой соблазн и поле непаханое для деятельной женщины.
    мама умело манипулирует, жена только учится. В итоге проще послать обоих и уехать жить в Таиланд.

  • :biggrin: :respect:
    Так и сделал бэ... Но, думаю, не видит он жизни за пределами их воли...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (31.01.17 10:37)

  • Я так понял этот топик был вирусной рекламой, так, что зря мы напрягались))0

  • В ответ на: Тоскует-тоскует и это не помогает.
    конечно не помогает, с этим никто не спорит, тут надо пройти все стадии принятия неизбежного) тс их еще не прошла, не факт что ей скучно с ребенком, ей скучно без мужа, непонятно вот например ребенка тоже на дачу не зовут или как, обычно бабушки помешаны своей ягодкой накормить и огурчиками.
    В ответ на: Каждый раз, когда что-то не нравится (и это важно для человека) - говори.
    запилит мужичка

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • и замутить с тайкой)) а как тайские свекрови, вы случайно не в курсе?

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • а нам чо? нам пофигу чо там ТС и ее ситуевина, есть она или нет.... Нам главное задачку дайте, а мы посидим, мнениями поделимся))) А то, можбыть, даже поспорим где-то))) На самом деле была подобная тема... И если память не зменяет ТС там была с похожим ником... Чего-то типа Люшинка 25, штоле... Несколько лет назад...
    Точно терли не раз уже за "у нас со свекровью 1 мужчина на двоих")))) Но тему искать было лень, да и названия ее я не помню... В общем, не думаю, что тут кто-то особо сильно напрягался... И тем более напрягался за здравие ТС... С одной стороны - мож еще кому пригодится, с другой - для самих себя... Кто-то пасьянсы раскладывает, кто маджонги, кому судоку... Ну а мы - тута.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Хм, ну а зачем женился тогда, неужели семья так мало значит. И, кстати, у свекровей порой реально рвет крышу, единственный выход тогда семью увезти и любить маму издалека

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • Думаю, одна из самых популярных причин брака звучит так - все жинились и я женился... Опять же, секс... Нет, оноконечно, можно было бы вне браку... Но таким мяхким и комфортным... Домашним и милым... Во френдзону - лехко, а вот в трусы - сложнее... Потому секс там в цене должОн быть... К слову, у ТС проблем с изменами полагаю - тоже нет... От жеж тетки, сами не знают чо им от жизни нннаада :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да и с чего вы взяли что мало? Неужели ребенок семью не ценит? :eek: Очень даже ценит. Она для него важнее чем для многих... Повторюсь, если предположить верность моего предположения его сущности - он вообще не мыслит себя без жены и мамы.. Ну просто не видит жизни... Практически необходимое условие его существования.
    Если предположить верность моего домысла - он для семьи делает не мало. Больше чем для маман. Другое дело, что это исходит не от него. Дай ему список с продуктами - сходит и купит. Скажи пол мыть - помоет. Детей на какой кружок сводить? Да пожалста.
    А вот самопально, чтоб разобраться в том какие курсы есть и предложить... Чтоб "празднег жене организовать по собственной инициативе".... Чтоб... Проявить себя, привнести в семью свою личность... Вот с этим - сложно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • секса там полагаю мало, вероятно мешают обиды и напряженный эмоциональный фон, противоестественно рваться на грядки каждый выходной, когда жОна в тереме томится

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • В ответ на: Хм, ну а зачем женился тогда, неужели семья так мало значит. И, кстати, у свекровей порой реально рвет крышу, единственный выход тогда семью увезти и любить маму издалека
    Мне всегда интересно как регулярно прилетают к нам тарелки с Венеры со свекрухами. Ибо такое ощущение, что наши невестки не рожают сыновей и не бывают в роли свекровей, они только от них страдают, бедняжки(((

  • очень даже ценит так это был вопрос на вашу реплику, а не послать их всех и не махнуть в тай

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • ну что поделать, кто-то от свекрови страдает, кто-то от тещи, вопрос как разрулить, а не на кого всех собак повесить

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • да он мож и не рвется никуда... Там же написано - мамо позвала - он пришел. Не позвала бэ - мож и не поехал бэ...
    Вам знакомо ощущение, когда кажется, что от тебя ничего не зависит? Это, по сути и не инфантилизм вовсе. Просто у товарища "вот такая зона комфорта". Привычная заурегулированная извне жизнь, без особого пространства личным желаниям. Они не учитываются. Они не существенны, как и он сам. И со временем, такой человек разучивается вообще чего-то хотеть.... Жизнь идет себе своим чередом, как-то... Есть дом, в нем чисто, в нем мать и дети.... "Вроде же не плохо, так чего еще хотеть"? А хотеть можно и нужно многого, на самом деле.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Разруливать надо было в КБП, а сейчас можно развестись или остаться в браке. Перевоспитать взрослого человека не реально. Манипулировать близкими - подло и чревато возвраткой. Супруг не обладает правом собственности на супруга и если жена вырвет пряника с фазенды, то не факт, что его не потянет на рыбалку с приятелями.

  • так там дальше и было написано, что жизни иной он не видит...
    Знаете, есть пословитца, про то, что верность женщины проверяется бедностью мужчины, а верность мужчины - его богатством? Вот оно от туда же растет.... В смысле мужской позиции... Живет себе гаурик никому не нужный и есть у него женщина и свет в оконце она ему... А как востребованным и состоятельным становится....
    Меж тем, это не столько вопрос "денег" сколько вопрос возможностей... Просто деньги часто отождествляются возможностям)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да все проще имхо, топ по сути о том, как важно уметь говорить в этой жизни "нет" кому бы то ни было, не может он сказать маме - попроси отца помочь, у меня теперь своя семья, свои заботы, меня дома ждут и скучают. Действительно, вместо мамы могут вмешиваться бесконечные друзья, коих не счесть и всем нужна твоя помощь, и мчится этот "чип энд дейл" решать чужие проблемы, а семья вечно побоку, не каждая женщина способна выдержать подобное и трудно ее за это винить, а потом хоп и кого-то другого ребенок папой называет, приехали.

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • В противовес женской позиции, приведу мужскую... О том, как важно женщине, будучи хозяйкой в доме не делать мужа гостем) Тогда, быть может, он будет говорить НЕТ и друзьям и маме и прочим...) Ибо там он и вправду нужен, чисто по человечески, а не только потому что "кому-то скушно, или пора дделать уборку или в силу еще 100 мильеноф причин, которые не делают дом ни роднее ни интереснее" :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если муж перестанет быть лекарством когда тетке скуШно, то половина браков распадется и именно нарушенное чуЙство сопственности тут главный привод конфликта. Если бы пряник был на фиг не нужен никому и торчал дома все вечера. то был бы топик про то, что он меня достал своей дружбой с диваном. Поэтому устранение мАмо, даже физическое (ттт) ничего не даст. Это стандартная стратагема когда властные дамы приобретают послушный коврик-шкурку, а потом его ненавидят за это же, за сервильность и т.п.

  • Ну... научились бы развлекать каждый себя самостоятельно да и нормально было бы))) Обоим весело и хорошо.... А семья - ну так, шоп было.... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Далеко не факт, маме он тоже нужен для успокоения, что ничего не изменилось, что она по прежнему важна и сын слушается. А ребенку, пардон, он не чисто по-человечески нужен? Дети быстро растут если что, ловите мужики момент, может ведь и не повториться.

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • а я знаю - нужен или нет? Я у них чай дома не пил...
    Про там нужен- не удачно выразился. Я имел в виду, что "если гостем не делать, то будет ощущать нужность"...
    Если "тотально все решает ТС" - его роль и значимость минимальны и для ребенка в том числе.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Супруги и так друг другу лекарство, надежда и опора, друзья и любовники, и мат поддержка, и одна сатана. В идеале. Чем она властная дама? Тем что претендует на совместные выходные в кои-то веке?

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • В ответ на: Далеко не факт, маме он тоже нужен для успокоения, что ничего не изменилось, что она по прежнему важна и сын слушается. А ребенку, пардон, он не чисто по-человечески нужен? Дети быстро растут если что, ловите мужики момент, может ведь и не повториться.
    Вы ошибаетесь, если отец. например, капитан дальнего плавания, то он дома бывает редко. всегда с подарками и приносит в жисть ребенка - праздник. а мать ассоциируется с рутиной, буднями и нотациями. и кого дитё будет больше любить?

  • Когда приезжает папа, то его, в остальное время - маму, а по мере взросления приходит понимание, что оба родителя незаменимы и одинаково любимы, а папа хоть и "праздник", но такой же родитель, которому будет доложено об оценках в дневнике и прочее ))

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • если ничего менять не хочется, и уходить не хочется, то можно подождать, мамо то помре когда нибудь)

  • а поговорить :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: если ничего менять не хочется, и уходить не хочется, то можно подождать, мамо то помре когда нибудь)
    угу мАмо помрет в 90 после того как не раз принесет букетик на могилку безвременно сгоревшей от психосоматики любимой невестки

  • я уверена, что если человек склонен сгорать от психосоматики, то он всегда и везде найдет для этого причину. не мама так папа, не родственники так просто коллеги, или мироустройство не правильное, короче мама тут ни при чем)

  • говорить можно монологами, в одиночестве :biggrin:

  • таки мы имеем заглавный пост и можем сделать вывод сгорит этот конкретный Феникс или нет, мой ответ, что оно уже дымится, так. что ставить деньги на то, что оно переживёт мАмо (если не сменит парадигму) я бы не стал.

  • Добрый день!
    Очень много сказано по теме.
    В топик захожу, читаю... у меня сейчас полным ходом идет внутренняя работа, слишком много разных мыслей и вопросов в голове...
    К сожалению, сейчас на работе редко выдается свободная минутка, чтобы можно было что-то осмысленное написать по теме, на самом деле многим хочу ответить и сделаю это по возможности.
    Проблема существует, я - реальный человек и ранее никогда не поднимала подобную тему под другим ником. Но если такая есть - обязательно найду и прочитаю. :улыб:

    Исправлено пользователем Lysiya (02.02.17 11:31)

  • может не совсем в тему.
    у меня был троюродный брат. его мама женила, все время присматривала. детей держала у себя, поскольку молодые "нифига не умеют". решала, какую мебель купить и какого цвета рубашка у сына. жена пыталась протестовать, потом махнула рукой. потом жена трагически погибла. мама и его забрала. а потом пришел ее срок. дети уже отдельно жили к этому времени. так сын спился буквально за полгода, пропил квартиру и замерз в подвале дома, где жил до этого. на детей не реагировал. он всю жизнь привык только маму слушать.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • а мне кажется, что Вы хотите уйти, и из Вашего первого поста, как мне опять же кажется, между строк это хорошо читается. Просто пока еще не проработали внутренние установки какие то свои )
    так что про пережить маму просто пошутила, и уверена что Вы сами знаете как быть, как жить и что делать)

  • Вы хорошо чувствуете людей.
    Я не то чтобы уйти от первого поста хочу...
    Со мной что-то происходит, какая-то внутренняя борьба, я будто "зависла" ,превратилась в стороннего наблюдателя.
    В первом посте мной руководили эмоции, а сейчас апатия.
    Лучше "постою в сторонке", посмотрю что и как , подумаю. Я даже мысли не могу сформулировать, чтобы диалог с мужем или свекровью начать.
    Пытаюсь отвлечь себя планированием предстоящего отпуска, а параллельно в голове на заднем плане само собой что-то происходит.

  • а происходит жизнь, где каждый за себя ибо "никто никому ничего не должен" только одни на этом глобусе - манипуляторы, а вторые манипулируемые...

  • скажите, пожалуйста, как Вы лично хотите чтобы Ваш муж выстраивал отношения с мамой?
    сколько раз и когда виделся с ней?
    тут дядьки намекают, что ему с мамой лучше чем с Вами. начинаю думать, что это так. редкий мужчина что то будет делать по принуждению.
    тема с бабушкой не спекулятивная, имхо. выезжать , думаю, нет необходимости, но помощь организовать необходимо.
    мамаша вампирит конечно. но это издержки возраста, увы. Вы их брали в комплекте:улыб: мужа и его семью.

  • Вы же видели все с самого начала - просто закрывали на это глаза.
    В ответ на: Ровно столько, сколько длятся наши отношения с мужем с момента первого свидания.
    Было же понятно - не самостоятельный, живет по маминому, сам не отделился, границ ни своих не держит, ни семьи держать не будет.
    Хотите еще лет много из бревна буратино строгать - это можно.
    Но похоже, что вам самой уже надоело.
    Поставить маму в рамки может только он сам - но он не хочет. Ваш выбор только в том как долго и на каких ролях оставаться при таком мальчике.
    Вам не нужно его понимать или перевоспитывать - он или муж с вами, или сын при маме. Он же не под наркозом на вас женился, значит понимания, что ему пора от мамы отлепиться и к "жене прилепиться" в голове у него не было.
    Отстранитесь от него и его семьи, просто эмоционально уже сепарацию сделайте. Пусть он как газ "заполнит весь предоставленный ему объем" - а вы трезво посмотрите куда его понесет и нужно ли вам самой туда.
    А то вы жизнь свою на войну с ветряными мельницами так и положите.
    А поговорить можно. Один раз. А потом перестать уже кого-то убеждать быть хорошим мужем, того, кому достаточно быть хорошим сыном.

  • В ответ на: Вы их брали в комплекте:улыб: мужа и его семью.
    Занятная тема, на самом деле. Может быть у человека 2 семьи? Стоит ли ему создавать свою, пока он член иной семьи...? Знаете зачем кричат "ГОРЬКО" на свадьбе...? Потому что с людьми-то, как с членами своей семьи - прощаются... А ежели нет.... Брак ли это? Семья ли?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Может быть у человека 2 семьи?
    __________________
    А что - разве нет? Только в одном - не самом худшем варианте - это родители, а в другом - вторая жена, дети там и т.п.
    ТС может легко развестись с этим мужем, но пусть она задумается - а кого она сможет после этого найти?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Две семьи... Это как двойное гражданство и вопрос патриотизма))) оптимальна 1. Это мое частное мнение. Это не значит прекращение заботы о престарелых родителях, но это уже... Просто забота. Не роль сына... Сыну жениться не нужно... Ему сперва дорости до мужа, а там уж смотреть...
    Про "кого найти" - это торг и проституция. Все проще. Тебе или хрошо с человеком или нет. Плохо? лучше одной? Сваливаешь и живешь одной.... Случится найти близкого человека - классно, нет - ну и нихай.... И так и эдак твое состояние завтра стало лучше чем вчера.... Если торгуешься как на рынке... Ну... нужно понимать, что именно ты строишь и зачем.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1950533047/?per-page=50&fpart=1
    посмотрите, интересный топик, может будет полезен

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • вчера пока ждала приема у врача, листала какой-то журнал и попалась статья, а сейчас ваша темка попалась, прямо как иллюстрация к статье. Минут 10 потратила, чтобы найти что за журнал это был и что за статья: http://www.goodhouse.ru/family_and_children/psihologiya/zachem-nam-lyubov-i-semya/
    Самое важное на мой взгляд там написано в конце ("поиск фундамента"), про то зачем вообще современному человеку семья и на чем ее можно основать, чтобы она не развалилась.

    У вас как минимум муж, судя по вашему описанию, еще не оперился до сих пор, не вылетел из родительского гнезда. (Не знаю, кстати, как вы сами в этом плане, про себя вы мало что написали, в основном вы написали про мужа и его маму. Сумели ли вы сама повзрослеть? оторвались ли вы от своих родителей?) Если же сопоставить вашу ситуацию с приведенной выше статьей, то сложилось ощущение, что ваш муж создавая вашу с ним семью руководствовался мотивами описанными в пункте 2, а вы - мотивами описанными в пункте 3. И на этапе создания семьи ни вы, ни ваш муж не были близки к тому единственно верному фундаменту, на котором по идее надо было бы базировать создание семьи.

    Кстати о вашей концентрации на том, что "Основная наша беда - это его мама. " Мама в ваших отношениях не при чем, мама может делать и говорить что захочет, для вашей семьи важно чего хочет и что делает/чего не делает ваш муж. Если муж не маленький мальчик, а уже взрослый мужчина он сам сможет внутри себя определить эти границы, где его, созданная им, семья, а где внешний мир, и какую часть своей жизни он может уделить внешнему миру без ущерба своей собственной семье, которой в норме человек дорожит и целостность которой охраняет. Родителей я отношу к внешнему миру. Понятно что родители - это близкий круг, даже очень близкий, но все же он лежит за пределами глубоко личного микромира, за пределами твоей маленькой семьи, где есть только ты, твой муж/жена и ваши подопечные - еще неоперившиеся, не вылетевшие из вашего гнезда дети.

  • смоделируем ситуацию. Дано: хорошо воспитанный мужик-помост, которого отзомбировали родители, что он должен нести на себе все проблемы своих близких. Женился. Всё зашибись. Кроме одного. Если на интерфейс примата поступает два задания от жены и от матери. От первой - помочь ей отдохнуть и расслабиться и от матери - помочь ей на даче в трудах праведных. Возникает как минимум когнитивный диссонанс. Ибо парня рожали и воспитывали, чтобы он был опорой для родителей в старости, взамуж за него выходили, чтобы был аниматор и опора в развлечениях. И куды бедному хрестьянину податься? И это пока родители болмен здоровые. ИМХО Родителей ни жены, ни мужа нельзя оставлять за границами своей семьи - это просто не честно по отношению к ним. Нужно договариваться, словами.

  • В ответ на: И куды бедному хрестьянину податься? И это пока родители болмен здоровые.
    хрестьянину нужно как-то решать свои проблемы
    рвать зомби-оковы, становиться свободным человеком, и уже только потом создавать свою собственную семью

    В ответ на: ИМХО Родителей ни жены, ни мужа нельзя оставлять за границами своей семьи - это просто не честно по отношению к ним. Нужно договариваться, словами.
    Наверное тут важно, что понимать под семьей. Еще важно найти того человека, кто разделит твои представления о семье.
    Семья создается двумя людьми, которые выбирают друг друга. Не представляю, как я, выбрав только лишь мужа (дав свое согласие на создание семьи именно с этим человеком), потом бы оказалась поставлена перед фактом, что оказывается вместе с мужем я обязана впустить в свое глубоко личное пространство еще и чужих мне людей (его родителей, братьев, сестер и т.д.) Оказалась бы перед фактом, что у меня нет права выбирать сколько времени тратить на этих людей, что у меня нет права голоса по выбору времени и места встречи и рода занятий которыми мы будем вместе заниматься... мне бы было тяжело такое пережить и скорее всего сбежала бы и оставила мужу бы возможность беспрепятственно семьеваться со своей родительской семьей. Семья - это место где комфортно. А когда на твое личное пространство постоянно посягают чужие тебе люди - какой тут комфорт? Подписываясь быть кому-то мужем/женой ты подразумеваешь что готов делить свою жизнь именно с этим человеком, а не с кем-то еще.
    По поводу честно/не честно. По-моему все честно. Ребенок - все лишь гость в твоем доме. Он вырастает и имеет право жить свою собственную жизнь. И родители при этом, честно отпахав 18 лет, занимаясь взращиванием детеныша, имеют таки право на свою собственную жизнь. Это не значит что нужно совсем отказываться от общения друг с другом, но оно уже как-то должно выходить не на уровень "я имею полное право вмешиваться в твою жизнь и посягать на твои ресурсы, потому что я твой родитель/брат/сват/сын/дочь и т.п.", а на уровень общения двух взрослых людей, отдельных личностей. Такой мне представляется норма. Но у всех это представление может быть разным.

  • Тогда "нужно жениться на сироте"©....вспомню банальность, что жен может быть десяток не считая легких увлечений, а родители только одни. И хорошо если это какие-нибудь паршивенькие, а если приличные? Поэтому, да, каждый волен выбирать спутника для себя по жизни, но нельзя навязывать другому свою формулу брака. Так, что получаем развод и девичью фамилию для ТС как единственный возможный выход из этого тупика

  • В ответ на: Тогда "нужно жениться на сироте"©....вспомню банальность, что жен может быть десяток не считая легких увлечений, а родители только одни. И хорошо если это какие-нибудь паршивенькие, а если приличные?
    зачем на сироте?
    просто на (цитирую из статьи) "зрелой и психологически автономной личности, переросшей желание подстроиться под стереотипы близких, доиграть отношения с родителями"
    И еще.. создавать семью с настроем, что родители - самое главное жизни, а моя собственная семья - это уже второстепенно (я могу ее и пересоздать, если что) - по мне так это странно. Пахнет незрелостью какой-то - родители дают человеку что-то такое в психологическом плане, что он больше не может получить нигде и прожить без этого тоже не в состоянии.
    В случае ТС не понимаю, что такого обязан делать на маминой даче взрослый мужчина - сын, чтобы отдать свой пожизненный долг маме? Достаточно ли будет купить маме фрукты и овощи? А для общения выделить только часть своего выходного времени, чтобы часть оставить на самого себя, и еще часть на свою собственную семью, которую он зачем-то создал. Или помощь обязана быть только в том формате, в котором пожелает мама? важен сам процесс оказания помощи или результат?

  • Вклинюсь в ваш разговор в качестве примера, для нашей свекрови жизненно необходимо, чтобы дети и внуки приезжали на дачу, когда-то на этой даче рос муж)) теперь соответственно настал черед внуков, работа всегда найдется, важен и процесс и результат, и вообще у нее разрыв шаблона, если мы долго не приезжаем, потому что большинство соседей проводят на своих дачах все выходные, вкапывают бассейны, доводят до ума беседки и бани, жарят шашлыки, невестки полют моркву... почему у нее не так???

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • В ответ на: что такого обязан делать на маминой даче взрослый мужчина - сын, чтобы отдать свой пожизненный долг маме?
    долг то тут причем? Никто никому ничего не должен, есть только свободный выбор свободного примата и никто ни мать. ни жена не вправе ему в этом препятствовать если только он не выходит за флажки закона

  • а вот это "Родителей ни жены, ни мужа нельзя оставлять за границами своей семьи - это просто не честно по отношению к ним" тогда про что? не про долг? что тогда значит "честно" в этом предложении?

  • и где тут глагол должен?

  • Вот тоже прошу разжевать для непонятливых. Когда говорят "нельзя что-то делать" значит ли это, что свободный человек все так же никому ничего не должен?

  • Что разжевать? То, что у меня есть своя картинка брачно-марьяжного щастья, но это не делает пряника обязанным следовать моим заветам? Пусть сам шевелит тем, что у него между ушами. определяется с хотелками и могелками.

  • В ответ на: Если на интерфейс примата поступает два задания от жены и от матери. От первой - помочь ей отдохнуть и расслабиться и от матери - помочь ей на даче в трудах праведных.
    Я не мужик из примера, но очень хочется нанять маме раб силу, отправить жену отдыхать с подружками и всеми детьми, а самому - на рыбалку\книжку на крыше читать\в парке гулять\в футбол играть (нужно подчеркнуть) и телефон отключить.

    Ну как дедушка Л. в том анеке - а сам на чердак работать).

    my castle - my rules

  • Отличный вариант и что замечательно, все довольны, а называется: семейная жизнь без фанатизма и принуждения. А уж та проблема. которую можно решить за филки, таковой считаться просто права не имеет.

  • В ответ на: В случае ТС не понимаю, что такого обязан делать на маминой даче взрослый мужчина - сын, чтобы отдать свой пожизненный долг маме? Достаточно ли будет купить маме фрукты и овощи? А для общения выделить только часть своего выходного времени, чтобы часть оставить на самого себя, и еще часть на свою собственную семью, которую он зачем-то создал. Или помощь обязана быть только в том формате, в котором пожелает мама? важен сам процесс оказания помощи или результат?
    Важен сам процесс. Не всегда там реально есть дела.
    Приехал - уважил мамочку. Если, допустим, она звонит и просит приехать в такой -то день, предложить ей приехать позднее, потому что прямо сейчас нет желания, мамочка "надувает губки": "Аааааа, ну я вижу ты не очень-то и хочешь... ну и не приезжай тогда совсем". Или может разобидеться на что-то не явное на несколько недель и не звонить...тогда муж начинает испытывать угрызения совести : "вот, я маму чем - то обидел"... А она, в свою очередь, страдальческим голосом: "Зачем вам эта дааачаа...у вас своя жизнь" :шок:
    В таком случае объясняю, что мама им манипулирует. В принципе получается. Обычно , если мамашка психует, говорю ему решать самостоятельно ехать или не ехать...если есть дела, которые нужно там сделать - надо ехать, не обращая внимания на мамины психи, если - нет не переживать. Чаще всего не едет никуда, пока мамашка не отойдет. В общем, она у нас такая дама - весь мир только вокруг нее должен вертеться.
    Кто-то задавал вопрос по поводу ребенка. С ребенком она не очень-то... на нее не особо можно рассчитывать, в случае чего. Бывало ,когда нам нужно была ее помощь, она соглашалась посидеть, а потом , в последний момент звонила, и сообщала что не может, потому что к зубному записалась...
    То есть она любит поиграть с внучкой но очень ограниченное время. За пять лет ребенок провел с бабушкой считанные разы...щаз попыталась вспомнить, в 2016 году - дня три.
    Если честно,я не претендую на ее помощь. Когда возникнет необходимость водить в кружки и забирать со школы, делать уроки - няню наймем. Нам так легче и этот вопрос у нас с мужем уже решен.

  • В ответ на: скажите, пожалуйста, как Вы лично хотите чтобы Ваш муж выстраивал отношения с мамой?
    сколько раз и когда виделся с ней?
    В моем представлении взаимоотношений в семье мы (муж, я и наша дочка) ,в первую очередь, должны быть СЕМЬЕЙ - самостоятельной и автономной ячейкой общества. Родители - важные и очень близкие люди, с которыми мы встречаемся или у которых гостим 1-2 раза в месяц все вместе, втроем, а не по-отдельности, а если кому-то нужна помощь, нам родительская или им наша - нужно, в случае высокой важности, отодвинуть свои планы и помочь, ну или просто помочь,если вопрос не критичный, не меняя планов.
    В ответ на: тут дядьки намекают, что ему с мамой лучше чем с Вами. начинаю думать, что это так. редкий мужчина что то будет делать по принуждению.
    На основании чего "дядьки" и Вы так решили?

  • В ответ на: если мамашка психует
    если бы я такое услышал о своей матери Вы были бы уже на девичьей фамилии

  • Скорее всего, я бы никогда не была на Вашей фамилии :улыб:

    Мое отношение к свекрови сложилось годами и под ее влиянием. Я не обязана ее любить. Быть уважительной - да. Я к ней в жизни уважительно отношусь. Здесь позволила себе лишнего, возможно...я злюсь на нее ((

    Исправлено пользователем Lysiya (07.02.17 07:08)

  • так о том и речь. Весь вопрос зачем Вы вышли взамуж за человека с иной формулой семьи? и что теперь делать прянику в шортиках, который вроде как глава этой ячейки обЧества, ОТЕЦ! семейства)))))))))))))))))))) Да, он принял ответственность на себя и за родителей, и за вас с дочкой. Не рассчтал свои силы и время. Можно его за это гнобить, но его так воспитала ровно такая же женЧина как и Вы в том своем понимании какие должны быть мужчины. Вы его тоже не в наследство получили, не по жребию выпал. Так, что делайте выбор, но не ломайте человека ибо свободу воли не нарушает даже Господь.

  • У нас совпадают формулы семьи с мужем. Мы это много раз обсуждали. Даже уезжали жить в другой город, по его инициативе. Вернулись не из-за мамы, по другим обстоятельствам.

    Исправлено пользователем Lysiya (07.02.17 07:11)

  • Если совпадают, то топик можно закрывать - проблемы просто не существует. .....т.е. муж тоже считает Вашу мать - "мамашкой"© с тараканами и Вы это принимаете?

  • В ответ на: В таком случае объясняю, что мама им манипулирует. В принципе получается. Обычно , если мамашка психует, говорю ему решать самостоятельно ехать или не ехать...если есть дела, которые нужно там сделать - надо ехать, не обращая внимания на мамины психи, если - нет не переживать. Чаще всего не едет никуда, пока мамашка не отойдет. В общем, она у нас такая дама - весь мир только вокруг нее должен вертеться.
    да он и сам уже за 5 лет наверняка догадался, что мама манипулирует, просто ситуация стала типичной для вашей семьи неприятной, но не критичной для него, а хобби у него есть, друзья и собственные планы, которых жалко?
    Зачем вы ему говорите, когда ехать, когда нет, пусть сам "порулит" набьет своих шишек, ему понравится самому принимать решения, а вам станет по новому люб возмужавший муж. Просто исходя из первого поста можно было подумать, что семья рушится, а на самом деле вы неплохо друг другу подходите, нужен ему совет жены, замечательно! Но надо переходить на новый уровень задач)) имхо, конечно же.

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • дело же наверняка не только в его маме? скажем, если бы он перестал вестись на её манипуляции, перестал бы ставить её в приоритет - это бы сильно изменило ваши отношения? Или есть что то еще ?
    Вообще, действительно это очень сложно, когда попадается такая вот свекровь. Говорить о том, что дескать вы его вместе с мамой брали, все изначально знали и т.д. - легко, но все мы вот такие умные, всё знаем, но живем так как живем, и задним умом, а особенно в чужих жизнях все мы очень рассудительные...
    давить и я бы не стала, и ответно манипулировать, перетягивая мужчину как канат на свою сторону - тоже бы не стала. Не знаю, поговорила бы, и не раз, но спокойно, прямо и открыто. Без претензий, без обвинений, просто с целью донести , что считаю не правильным, и как на это смотрит он, что может и хочет сделать, а что нет, и как можно найти компромисс какой то, что бы всем было удобно.
    Потому что его тоже можно понять, ведь действительно мамы умеют очень жестко давить, и как никто наверное душу вынимать..бывают такие мамы. И в данном случае, мне кажется, ваш муж склонен уступать именно маме, потому что с другой стороны баррикады - с вашей то есть - давление меньше. Усилите давление - загоните человека в тупик, ни к чему это. Вместе надо решать, как быть. Либо вам для себя решить, хотите ли вы жить так, или нет..

  • ТС, я наблюдала подобные истории в семьях друзей - в первых браках.

    Потом тут все поразвелись (включая меня) и знаете, почему-то с другими женами и во вторых браках у мужчин проблем мама\жена возникало все меньше, а то и не было вовсе.

    Воистину, иногда что-то не так в консерватории))).

    Вы на нее (маму) так похожи, что даже не замечаете, что Вас злит в ней то, чего у Вас самой через край. Слава Богу, у Вас дочь, а не сын, а то все бы по кругу...по кругу

    my castle - my rules

  • скажите, как ваша мама относится к постоянному отсутствию мужа в семье? наверняка тоже недовольна. и совет: будьте мудрее. измените тактику. я бы на вашем месте сгребала бы дочь, себя и ехала бы с мужем по каждому зову свекрови. (хотя бы по-началу, дальше будет видно)
    "ну а как же, мама!? мы тоже хотим помочь вам! ведь мы с ним - семья. мы везде вместе. его проблемы - это мои проблемы. а, и еще - на дачу теперь мы тоже будем ездить вместе, ведь нашей доченьке, и по совместительству вашей внучке, нужен свежий воздух"
    и все в таком духе...
    ну это все в том случае, конечно, если вы хотите сохранить семью..

  • В ответ на: и совет: будьте мудрее. измените тактику.
    Само слово тактика уже подразумевает включение в какую-то войну.
    Вот так создаешь семью, а потом вместо того чтобы жить спокойно, воевать приходится, тактики и стратегии какие-то придумывать и выдерживать их.
    Имхо, лучше вообще во все эти противоборства не включаться , не тратить на это свои время, энергию, жизнь в конце концов..
    Смысл то какой в этом?

  • так замучаешься сходиться - расходиться, и каждый раз новая свекровь

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • В ответ на: совет: будьте мудрее. измените тактику. я бы на вашем месте сгребала бы дочь, себя и ехала бы с мужем по каждому зову свекрови. (хотя бы по-началу, дальше будет видно)
    "ну а как же, мама!? мы тоже хотим помочь вам! ведь мы с ним - семья. мы везде вместе. его проблемы - это мои проблемы. а, и еще - на дачу теперь мы тоже будем ездить вместе, ведь нашей доченьке, и по совместительству вашей внучке, нужен свежий воздух"
    Это не возможно. Если я так поступлю, она придумает повод, почему сейчас не нужно никуда ехать. Такое было и не раз.

  • В ответ на: Если совпадают, то топик можно закрывать - проблемы просто не существует. .....т.е. муж тоже считает Вашу мать - "мамашкой"© с тараканами и Вы это принимаете?
    Понимает, но предпочитает не сопротивляться ей, зачастую в ущерб нашим отношениям

  • смысл сохранить семью, ведь она его любит?

  • "почему сейчас не нужно никуда ехать"
    ну и прекрасно: ни вам ни мужу не придется никуда ехать. занимайтесь своими делами. а еще не по каждому маминому зову ехать, а иногда и по своему (даже если тебя тошнит от одного ее голоса). вот так вечерком: "дорогой, давай сегодня к твоей маме заедем? купим торт, фрукты, шампусик..." и звоните ей: "свекровь любимая, мы вечером заедем".

  • В ответ на: смысл сохранить семью, ведь она его любит?
    от любви до ненависти один шаг:улыб:на одной любви далеко не уедешь, нужно еще и головой думать, оценивать ситуацию..

    Постоянно так и жить в тактиках-стратегиях? а это точно будет ей ощущаться как семья? в повседневной жизни человеку семья нужна как место, где ему хорошо, уютно, защищенно, где можно спокойно воспитывать детей, где есть взаимопонимание, взаимопомощь и т.д.
    Смысл сохранять семью, которая не дает всего этого? Где ты никому не нужен, от тебя уходят на все выходные, ты сам по себе - сам по дому все делаешь, сам с ребенком, сам с собой делишь свои радости и горести, сам с собой делишь свою жизнь...

    Я не то чтобы за распад семьи, наоборот. Но я точно за то чтобы среди суеты не забывать периодически останавливаться и все же оглядываться, в какой точке ты сейчас находишься и куда идешь. Вот в данный момент, если автор остановится и оглянется, то что она увидит? Есть ли у нее семья? Или на данный момент уже только видимость? И ты живешь сам с собой, наедине со своими проблемами и переживаниями? А если дальше из этой точки пойти по пути войны со свекровью, то точно ты придешь в точку, где у тебя будет счастливая семья, или ты придешь в точку, где проблемы все равно никуда не денутся, но прибавится еще и энергетическое опустошение, постоянное ожидание подвоха, превращение в стерву, искаженный негативом взгляд на реальность?

  • дополню еще
    в данной ситуации кстати и развод то не обязателен,
    тут можно что называется просто "отпустить ситуацию"

    Ну то есть если так подумать, то что не так? Муж называет идеальной женой, в дом проблемы не тащит (проблема в том, что он сам из дома часто исчезает :)) но ведь хуже бывает когда свекровь приходят к тебе домой без приглашения в любое время дня и суток), никто как понимаю никого не унижает, не бьет, не пьет и т.д., то есть физически в доме находиться всем вполне комфортно и безопасно, к мужу отношение хорошее, нет отвращения или ненависти, бытовых неурядиц неразрешенных, которые нужно бы было решать сообща в свободное от работы время, видимо тоже особо нет?

    В общем разводиться как бы и не зачем:улыб:Просто жить как живется. Если заранее известно, что летом муж будет извозчиком на дачу, а ты на эту дачу не вхожа, то как-то просто морально подготовиться что будет так и планировать свое лето тоже.. самостоятельно и отдельно, как если бы ты была одна... правда в такой ситуации и правда не далеко до развода, потому что начав жить своей отдельной жизнью неминуемо впускаешь в свою жизнь новых людей, в том числе мужчин, в том числе тех кого твое одиночество может и не оставить равнодушным...:улыб:

  • Так я и начала готовиться с февраля :злорадство: :biggrin:
    Только боюсь нервы мои не те уже...
    Мне всегда эта ситуация не нравилась, но я могла легче совладать с собой, а последние две поездки подряд показали, что мне порядком это надоело и время, когда я могла самостоятельно проводить выходные без вреда для нашей семьи - проходит (((

    Исправлено пользователем Lysiya (09.02.17 07:55)

  • Ну заведите свою дачу. Опыт показывает, что подобные вашему супругу ватно-мягкие особи тут же перестают ездить в примаки и сосредотачиваются на своей недвижимости.

  • Понятно следующее.

    Вы его маме не нравитесь. При чем давно. Видеть Вас она не хочет.

    Свекровь Вам тоже не нравится. Вы ее тоже видеть не хотите. Ребенка к ней не водите.

    Бывают, конечно, противные тетки, которые не нравятся, но, однако, в этой ситуации виноваты обе стороны.

    Вы не смогли найти в свекрови ничего хорошего. Даже и не пытались. Тем самым Вы лишили свою дочь любящей бабушки, а теперь и лишили себя любящего мужа.

    Ваш характер не изменить. Вы так же аморфно и эгоистично поступаете, как и Ваша свекровь.

    Не знаю, как так можно влезть в болото самоустранения из жизни семьи и рода в который Вы пришли, выйдя замуж за этого парня.

    Если говорить о собственном опыте, то свекровки - это самые лучшие люди, с которыми я дружу.
    По вопросу: "Что можно найти в характере свекрови, что может раскрыть ее с положительной стороны и заставить служить Вашим целям" - могу говорить часами.

    Но каждый человек, который есть в Вашем окружении, должен приносить Вам пользу. Если нет, то "научитесь его готовить!"

    И вообще, - выходные человеку находящемуся в расцвете лет, нужны для секса,

    а бабушки нужны ребенку для любви.

    Исправлено пользователем ЕленаА (09.02.17 13:34)

  • В ответ на: дело же наверняка не только в его маме? скажем, если бы он перестал вестись на её манипуляции, перестал бы ставить её в приоритет - это бы сильно изменило ваши отношения? Или есть что то еще ?
    На самом деле - есть! Но я не хочу об этом писать. За прошедшие две недели интенсивных размышлений кое - что я для себя прояснила, не без помощи всех ВАС )))
    Не знаю как Вам , в целом , мне было приятно общаться.
    Оказалось, мне трудно писать о личном на форуме, так что удалюсь назад в свой мирок...надеюсь справиться самостоятельно)



    P.S
    Я не похожа на свою свекровь!
    Пани Анна - Ваши советы на 1 стр. - супер! Иногда я так делаю ))

  • В ответ на: Вы не смогли найти в свекрови ничего хорошего. Даже и не пытались.
    Два человека создают пару, семью. Всего два. Ну это если вспомнить что мы живем в современном мире, и говорим о современной семье. Зачем невестке обязательно искать чего-то в свекрови? Зачем это вообще ей может быть нужно?

    Свекрови понятно зачем искать вход в семью. Например, чтобы не терять связь с сыном и потом с внуками. Невестка то зачем и с какой целью должна брать на себя эти задачи?

    В ответ на: Тем самым Вы лишили свою дочь любящей бабушки,
    такое громкое обвинение..
    с учетом того что бабушке внучка как поняла была с самого начала не особо то интересна:улыб:
    тут уж невестка хоть застарайся, имхо
    Если бабушке изначально не интересно нянькание с внуками.

    В ответ на: Я понимаю Ваш характер не изменить. Вы так же аморфно и эгоистично поступаете, как и Ваша свекровь.
    Вот жеж эгоистка, выйдя замуж хотела быть просто замужем! :))
    В ответ на: Не знаю, как так можно влезть в болото самоустранения из жизни семьи и рода в который Вы пришли, выйдя замуж за этого парня.
    У нас же вроде бы 21 век на дворе. Современные пары, создавая свою ячейку общества не входят ни в чей род, а просто хотят быть счастливы вдвоем, реализоваться как жены/мужья/матери/отцы. Это раньше, когда женщины были без права голоса, они как мебель и инкубатор принимались в чужой род, а сейчас слава богу, и не будучи принятой ни в чей род, женщина вполне себе сможет прожить счастливую жизнь.

  • женщина прекрасно может прожить и одна, но как-то не сильно много желающих. Родственников можно исключить из круга общения, можно даже их в упор не видеть. лучше понятно если выбор двоих. Но вот представим, что муж сломал ногу, а жене нужно в командировку и обратиться не к кому, чтобы ребенка элементарно в школу отвели. Понятно за окном не не 19 век и атомизация в фигаполисах - это естеПственный процесс, но высшие приматы все жеж твари социальные и лучше пересилить себя и сохранить тесные связи с родней ибо ХБЗ что тебе Зевс со товарищи уготовили, какие там испытания на подходе.

  • " Зачем невестке обязательно искать чего-то в свекрови? Зачем это вообще ей может быть нужно?"

    отвечаю. Вы сами знаете, что есть понятие "социальные роли". И ребенок не может получить навык общения с пожилым человеком, не общаясь с ним. Потом в старости "свободные от бабушек" родители "огребают" не слишком хороший сценарий, при котором "бабушка" становится чужеродным элементом и внуки уже этих родителей-эмансипе в упор их видеть не желают.

    Во-вторых. Бабушка нужна как человек, способный передать накопленный за полсотни лет опыт (приготовления пищи, вязания, игры на музыкальных инструментах, этикета, общения и т.д.) Родители очень заняты на работе. На них быт, кредиты, ипотеки, а бабушка - это свободный от работы человек, способный на искреннюю любовь.
    Она (любовь к внукам) появляется у бабушек не сразу. Для этого, не спрашивая бабушку, внуков к ней надо привозить и оставлять. Нельзя любить то, что не знаешь и не понимаешь. Принюхается, присмотрится, - поймет и полюбит. При этом, еще свои черты в ребенке найдет. Даже в ребенке с синдромом Дауна.

    В-третьих. Бабушка - это ресурс, который дает родителям возможность отдохнуть. Пока бабушка и дедушка играют или гуляют с внуком родители пару-тройку часов могут заняться друг другом.

    "бабушке внучка как поняла была с самого начала не особо то интересна.
    тут уж невестка хоть застарайся, имхо"


    Исхожу из принципа: змеёныша в змеюшнике змеи не задушат. С уважением отношусь к змеям. Поэтому, несмотря на то, теплый или холодный террариум, и старшего ребенка привозила к его бабушкам, прабабушкам, тетушкам и сейчас младшего тоже. Никто никогда ко мне не питал особой любви, но демонстрируемое бабушкам уважение давало свои плоды. При чем дивиденды были выше, чем мои вложения в бабушек.
    Старшую научили профессионально вязать узором, готовить "фамильные" блюда, делать меховые аппликации, копить деньги, правильно чистить хрусталь, чистить унитаз каждый день ("унитаз - лицо хозяйки" :смущ: )
    Рассказывали много о детстве отца, показывали его фотографии. Это шло на пользу усиления близости отца и ребенка. Создавало между ними особые темы и связи.

    При этом не надо тратить много времени на "отвод бабушке". Изначально пару часов достаточно. Привозим, говорим, что срочно надо в больницу, на работу и прочий "очень страшный" форс-мажор очень сильно благодарим, оставляем вещи и продукты и исчезаем. 3-4 раза так делаем с периодичностью 1 раз в 3 недели, - потом сама попросит, так как сформировалась привычка и потребность общения с внучкой.

  • В ответ на: [i] Для этого, не спрашивая бабушку, внуков к ней надо привозить и оставлять. Нельзя любить то, что не знаешь и не понимаешь. Принюхается, присмотрится, - поймет и полюбит. При этом, еще свои черты в ребенке найдет. Даже в ребенке с синдромом Дауна.
    ага счазззз
    как приехали не спросив - так и уехали несолоно хлебавши, что это за манеры. У меня график на месяц вперед расписан по часам с 7 утра до 22, форс мажоры понимаю, а это - привозить и оставлять - категорически нет.

    Я согласовывала сидение с внуками всегда заранее, с контрольным звонком за сутки и огромной благодарностью - потом.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (10.02.17 09:23)

  • В ответ на: Родители очень заняты на работе. На них быт, кредиты, ипотеки, а бабушка - это свободный от работы человек,
    Бабушкой может оказаться и вполне себе "ягодка опять" лет 45-и. Да и в 55 рано на полку лезть, очень даже активные еще дамы работают.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А даже если не работает.... Всегда умиляли люди с позицией "мне нада вот это, сделай - тебе же все равно делать нечего..." Ну норм, ага... Нравицо мне в потолок глядеть и в носу ковырять а не "вот это вот все", вот и буду так время проводить... Не,я мож и не против помочь.... Но ежели вот именно с такой стороны заходить - пойдут те люди в сад... Ибо чужие ресурсы считать дело неблагодарное... И не важно деньги это, силы или время. Хочу - вкладываю, не хочу - нет. И ето мое личное дело и мое личное право распоряжаться ими по собственному усмотрению... От чего-то никому в голову не приходит сказать - у тебя ж все одно, денег вагон - купи мне квартиру, а в нее холодильник, а в него пожрать... Так и тут.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • полностью согласна :agree: чужое время - самый любимый ресурс для трат

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Миша, в твоей жизни должны быть люди, к которым можно обратиться и они все дела отбросят. чтобы тебе помочь. Ровно так же как и ты им. В противном случае ты тот неуловимый Джо, который неуловим ровно потому. что никому не нужен. Опять напомню. что крайности всегда сходятся и абсолютная свобода равна абсолютной НЕсвободе.

  • А я лишь о вопросе подхода. Ну и "повода для бросания дел"...
    В ответ на: Родители очень заняты на работе. На них быт, кредиты, ипотеки, а бабушка - это свободный от работы человек,
    Вот этот подход я не разделяю.
    Панимаш, есть люди воспитанные.. они обращаются тогда, когда действительно нужно. А есть люди, которые поступают хамски... Такие люди обращаются просто потому, что "могут обратиться"... Вот хамов я, как бэ, не люблю. Хотя отдельным персоналиям и оказываю помощь, но... Это случаи прям совсем исключительные и иногда говорю о том, что, как бэ... Могли бы и сами вообще-то.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • кто говорит, что я поддерживаю хронофагов? Но есть знакомые и есть друзья. Друзья имеют право на мое время в любое время дня и ночи, потому, что они мои друзья. Родственники они при этом или соседи по горшку в далеком прошлом - это неважно. Первично, что друзья. Это ближний круг и в нем иные правила. Тут работает "Друзьям - всё. остальным - закон"©

  • Действительно, многие бабушки молоды и прекрасны, работают и имеют активную личную жизнь.

    Я не говорю о хамстве, когда распоряжение чужим временем идет в ущерб человеку, к которому обращаются.

    Если говорить о "бабушковЕдении", то сначала к бабушке ребенка нужно приводить тогда, когда бабушка свободна, самой не уходить, дать возможность пообщаться ребенку и бабушке при Вас. Лучше заранее спросить у мужа, какие книжки Вы читали с мамой в детстве и в какие игры играли. Любит она рисовать или играть в лото, петь или печь... Потом заинтересованно поговорить с бабушкой об этих занятиях. Пусть повспоминает, расскажет, покажет.

    У всех же бабушек есть свои положительные стороны... Если нет, то Вы плохо искали. Надо поискать лучше. Что-то все-равно найдется.

    Я сама хамов не люблю, и в лоб ничего стараюсь не делать. Но приехать с ребенком на огород и помочь собрать ведро смородины могу легко. При чем без предупреждения. И ребенок-дошкольник при этом тоже помогать будет. Надоели посиделки с "предками" мужа, - на машину (маршрутку, электричку) и домой.

    Я пыталась донести основную идею, что бабушки - это не зло, к которому нужно относиться с безразличием, это приятный и полезный ресурс, который дарит ребенку любовь и радость.

    А как использовать ресурсы - это вопрос для человека, у которого эти ресурсы есть.

    Лучше использовать их эффективно и позитивно.

    Исправлено пользователем ЕленаА (10.02.17 12:36)

  • "Панимаш, есть люди воспитанные.. они обращаются тогда, когда действительно нужно. А есть люди, которые поступают хамски... Такие люди обращаются просто потому, что "могут обратиться"... Вот хамов я, как бэ, не люблю."

    У Вас есть внуки?

    А Вы любили свою бабушку?

    А бабушка считала Ваших родителей хамами?

  • ну... в том и проблема, что обозначение другого человека в качестве ресурса, которым Вы можете распоряжаться по собственному усмотрению (будь то лобовая атака или комуфлированная манипуляция) это и есть хамство :biggrin: Ну... пусть не в прямом смысле, но, думаю, мысль ясна)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не планирую переходить на личности) То как было лично у меня - было не много у кого) Потому мой собственный путанный опыт показательным не будет. :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я тоже доносила основную мысль, наверное немного спешно и сумбурно.

    Бабушек нужно понимать, ценить и любить. Особенно если это бабушки со стороны мужа!

    Если человек пришел помочь своей бабушке - это хамство?

    На личности переходить не буду. Обещаю. :knix:

    Исправлено пользователем ЕленаА (10.02.17 12:59)

  • Приехать предложить помощь в сборе ягод - норма, почему нет? Навязываться - сомнительно. Приехать "сводить ребенка с бабушкой под видом сбора ягод" - еще сомнительнее) Т.е. это просто вопросы откровенности и лицемерия.
    Ну и почему мужнину бабушку нужно любить больше своей - мне тоже не понятно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Понимание объекта и создание условий для понимания - это не лицемерие.

    Я не писала о том, что мужнину бабушку нужно любить больше своей. Я говорила о бабушках вообще, как о социальной группе, в которой кроме бабушек по прямой восходящей линии, есть еще прабабушки, сестры бабушек, соседки бабушек, близкие подружки бабушек, приходящие к ним в гости.

    П.С. я всегда любила и люблю бабушек. Считаю, что быть бабушкой - это огромное счастье. И мечтаю до него дожить!

  • Показать скрытый текст
    анекдот есть такой...
    Встречаются два товарища... один у другого спрашивает - как дела? Второй начинает рассказывать про свою тяжелую жизнь, про детей, жену, тещу, про ипотеку и автокредит... Часа 2 рассаказывал, потом просит денег занять.... Первый говорит - а поцелуй меня в затылок.... Второй - недоумевает... А почему в затыло кто? Первый - ну ты же тоже издалека зашел... :biggrin:
    Вот как то в этом ключе я прочел то, что Вы написали. Вполне возможно, что это просто проблема коммуникации, что я читаю вовсе не то, что Вы пишите... Это было просто пояснение к тому, почему я пишу то, что пишу:улыб:
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В части абстрактной любви к бабушкам как к социальной группе - мне это чувство не ведомо, мне его не понять. Представления не имею зачем мне любить подруг тещи, не говоря уж о подругах.... Э... В общем тещинной матери... Собственно, как и подруг собственной матери и бабушки. Не говоря уж о совсем абстрактных бабушках на лавочке.
    Про мужнину - просто указание именно на нее было... Мол, особенно ее нужно любить.. Вот мне и стало и нтересно - почему ее нужно любить особенно)
    Про лицемерие.... Оно состоит в том, что декларируется одна цель прибытия, при том, что фактически преследуется иная, более того та, в которой принимающая сторона интереса не испытывает. Ну.... Это как если к Вам в гости будут ходить пожрать, под предлогом того, что соскучились)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: В части абстрактной любви к бабушкам как к социальной группе - мне это чувство не ведомо, мне его не понять. Представления не имею зачем мне любить подруг тещи, не говоря уж о подругах.... Э... В общем тещиной матери... Собственно, как и подруг собственной матери и бабушки. Не говоря уж о совсем абстрактных бабушках на лавочке.
    Потому, что бабушки - это источник доброты, внимания и позитивного опыта.

    В ответ на: Про мужнину - просто указание именно на нее было... Мол, особенно ее нужно любить.. Вот мне и стало интересно - почему ее нужно любить особенно)
    Потому, что она родила и воспитала такого замечательного любимого и прекрасного мужчину, который рядом со мной. Она создатель этого божества. Она просто Дева Мария.

    В ответ на: Про лицемерие.... Оно состоит в том, что декларируется одна цель прибытия, при том, что фактически преследуется иная, более того та, в которой принимающая сторона интереса не испытывает.
    Цель прибытия всегда многогранна. Налаживание связей - это тоже цель прибытия. А то некоторые думают, что американская делегация в банановую республику "просто пожрать" приехала.

  • не ну если при этом исходить из позиции о том, что хронофаг быть другом не может, как и родственником... то норм) тобишь ежели чего в чс нерадивого и досвидос :biggrin:
    Ну и хронофагия имеет различную природу... Одно дело когда твое время отъедают.. не знаю, но тем, что тебе пользы не приносит но твоему другу это необходимо... Не знаю, проблемы у него какие-то серьезные - поговорить нужно, поддержать человека - это одно. А ежели "ну вот просто"... А чего нам думать? Ты человек образованный, мыслящий... Вот возьмут, начнут тебе на воспитание детей возить... Не думаю, что тебя это прям обрадует)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • " Вот возьмут, начнут тебе на воспитание детей возить... Не думаю, что тебя это прям обрадует)"

    Дети - это категория людей, которые умеют любить бескорыстно и искренне. Не бойтесь потратить на них пару часов в неделю.

    Вы получите преданных слушателей, восхищенных Вашими достижениями, соратников по рыбалке, сбору грибов, постройке забора, дрессировке собаки.

    И не важно, - Ваши это дети и внуки или соседские. Вас просто будут любить. А если Вам это не нужно - тогда
    остерегайтесь и дальше общения с ними. И предостерегайте других. !!!

  • Мы с Вами по разному видим бабушек) нет, я не бабушконенавистник, но я в них вижу обычных людей в возрасте. При этом прямой зависимости меж опытностью и возрастом я не вижу.

    Опять же, в супругов я не обожествляю, потому - не понять. Парность образуется не на основе абсолютных величин - не из "объективно лучших", а просто из схожести, из того, что один человек подошел другому. Это мое частное мнение, Ваше я не оспариваю. Просто разные картины мира и не более.

    Целей прибытия может быть несколько. Но в рамках контекста, вышло именно так, что основная цель скрывается, факультативная - декларируется в качестве основной. Т.е. нигде не было про то, что вот, Вы позитивно (реально, а не изображая) относитесь к человеку, хотите ему помочь и потому едете... Собственно, когда с бабушкой хорошие отношения - проблем с внуками много меньше. Как и с самими бабушками)))) Было так - ну плохие отношения с бабушкой, ну и ладно... С миротворческой миссией я приеду к ней с сыном, под предлогом сбора ягоды. Ей отказать, видимо, будет неловко (есть у нас такое в ментальности... "не отвергать добро"... Хотя и напрасно...) и потому мы там задержимся... Нихай - потратим пол часа на сбор ягоды, а потом... Несмотря на существующую неприязнь чай пить сядем.. А там, авось, и лед растопится...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да у Алиппыча вон целый форум благодарных слушателей... :rofl:
    Ну а в остальном - если Вас устроит, что к вам привезут дети знакомые не спрашивая Вашего мнения, с формулировкой - ну ты ж все равно в отпуске, чо те? Ну... значит Вы, наверное, не сможете понять моего возмущения, случись со мной ровно то же... :biggrin: Дело не в страхе потратить время, дело в том, что знакомый, наверное, опух :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Согласна с Вами.

    Миротворческие миссии с целью "хапнуть" неловкости и неприязни мне так же непонятны.

    Но помогать бабушкам надо. И проявлять уважение тоже надо. В интересах ребенка.

  • С тем что помогать нужно - не спорю... Хотя и смотрю на это иначе в тех случаях, когда прямо просят не помогать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 2ElenaA
    Потому, что бабушки - это источник доброты, внимания и позитивного опыта.

    Так уж и все?
    Перечитайте Похороните меня за плинтусом. например.

    И не переносите собственный положительный опыт на всех бабушек в мире.

    У меня были свои бабушки и считать их Девами Мариями - ну.. как-то ...
    Люди как люди.

    my castle - my rules

  • 2ElenaA
    Дети - это категория людей, которые умеют любить бескорыстно и искренне. Не бойтесь потратить на них пару часов в неделю.

    Вы получите преданных слушателей, восхищенных Вашими достижениями, соратников по рыбалке, сбору грибов, постройке забора, дрессировке собаки.



    Так уж и все дети?
    Я с детьми работала и работаю. Разные они, разные.
    Вы когда сами с коллективом детей общались\работали? А то теоретики в интернете умиляют.

    my castle - my rules

  • НПП
    обсуждала тему с подругой.
    Она недавно стала бабушкой.

    Я очень люблю своего сына, я любила всех его девушек, люблю его жену теперь - это же часть его. Я не представляю, как можно было любить кого-то больше. Когда он женился и уехал, я спала на его подушке и не стирала наволочку, потому что она пахла сыном. Когда он приходил, я тихонько становилась за спиной и просто дышала им. Я считала каждый час-день до наших встреч. Ты, Анна, когда-нибудь могла представить что я смогу полюбить кого-то еще сильнее?
    Взошла звезда по имени Сашенька. Александр. Внук. Никого больше нет в моей вселенной). Он дышитт - я живу, он улыбается - я понимаю, что живу не зря. Он болеет - я умираю. Я хочу иногда своровать его у родителей, чтобы он был только моим.

    my castle - my rules

  • Есть в словах этой молодой бабушки что-то пугающее, как мне кажется)

  • да капец как :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Но помогать бабушкам надо. И проявлять уважение тоже надо. В интересах ребенка.
    А, вот это вообще жесть на мой взгляд! Просто неприкрытое, откровенное, хамское потребительство! Т. е., если бы ребёнка не было, то иди ты, бабушка! И никакая она уже не кладезь мудрости, добра и бла-бла-бла! Копец! :шок:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: женщина прекрасно может прожить и одна, но как-то не сильно много желающих.
    женщина также может прекрасно прожить вдвоем с любимым мужчиной, будучи за ним замужем. За ним. А не за его родственниками.

  • В ответ на: " Зачем невестке обязательно искать чего-то в свекрови? Зачем это вообще ей может быть нужно?"

    отвечаю. Вы сами знаете, что есть понятие "социальные роли". И ребенок не может получить навык общения с пожилым человеком, не общаясь с ним. Потом в старости "свободные от бабушек" родители "огребают" не слишком хороший сценарий, при котором "бабушка" становится чужеродным элементом и внуки уже этих родителей-эмансипе в упор их видеть не желают.

    Во-вторых. Бабушка нужна как человек, способный передать накопленный за полсотни лет опыт (приготовления пищи, вязания, игры на музыкальных инструментах, этикета, общения и т.д.) Родители очень заняты на работе. На них быт, кредиты, ипотеки, а бабушка - это свободный от работы человек, способный на искреннюю любовь.
    Она (любовь к внукам) появляется у бабушек не сразу. Для этого, не спрашивая бабушку, внуков к ней надо привозить и оставлять. Нельзя любить то, что не знаешь и не понимаешь. Принюхается, присмотрится, - поймет и полюбит. При этом, еще свои черты в ребенке найдет. Даже в ребенке с синдромом Дауна.

    В-третьих. Бабушка - это ресурс, который дает родителям возможность отдохнуть. Пока бабушка и дедушка играют или гуляют с внуком родители пару-тройку часов могут заняться друг другом.
    чем может быть полезна бабушка ребенку я в курсе. И никогда в жизни не стану чинить препятствия общению с бабушкой (по крайней мере пока это общение не вредит ребенку).

    Но все равно не понятно " Зачем невестке обязательно искать чего-то в свекрови? Зачем это вообще ей может быть нужно?"
    Да, бабушка - это очень хорошо и замечательно. Но как бы ни обидно для некоторых бабушек звучало, без бабушек можно спокойно прожить. Поэтому прям вот какой-то острой необходимости к заискиванию перед чужими людьми не вижу... Равно как и не вижу причин относиться к ним неуважительно.

    (Я бы будучи бабушкой не обижалась, а скорее радовалась бы мне кажется, что наконец-то свобода, мои дети самостоятельны и могут спокойно прожить без меня, а я наконец-то опять могу жить свою собственную жизнь. Не знаю, может конечно к моменту когда стану бабушкой меня вдруг переклинит, и я стану думать по-другому.. но сейчас мне нравится мысль, что когда наши дети вырастут, мы с мужем снова сможем быть только вдвоем... меня не страшит что в старости мною никто не захочет пользоваться... страшит скорее обратное...)

  • В ответ на: женщина также может прекрасно прожить вдвоем с любимым мужчиной, будучи за ним замужем. За ним. А не за его родственниками.
    а зачем это мужчине? Если он не готов ограничивать свою семью только этой чужой теткой? И жена тоже готова СВОИХ родственников оставить за бортом автобиографии?

  • предполагается что с приходом жены жизнь у молчела разбилась на до и после, и в ней взошло новое солнце

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • В ответ на: а зачем это мужчине? Если он не готов ограничивать свою семью только этой чужой теткой? И жена тоже готова СВОИХ родственников оставить за бортом автобиографии?
    понятия не имею зачем это мужчине, но видимо тоже зачем-то нужно, раз принимает решение жениться. Тем, кому не нужно - не женятся. И не выходят замуж.

    ну и думаю, что все таки, находя жену, мужчина не чужую тетку находит себе:улыб:Это вы так, отзеркаливая, пытаетесь мне пояснить, что мол если я родителей мужа буду называть чужими людьми, то мол на попробуй на вкус называние тебя чужой теткой для твоего мужа?:улыб:Нет.. я думаю что если правильно отзеркаливать, то правильнее будет сказать мне что я буду чужой теткой для будущих избранников моих детей.:улыб:А мне это знаете будет нормально. Вообще ничего не имею против называния вещей своими именами.:улыб:

    При всем уважении,мне кажется вы не понимаете о чем я вообще говорю. За бортом автобиографии никто не остается (при обоюдном желании и возможностях взаимодействующих сторон), а вот за бортом локальной маленькой семьи - да, все посторонние люди, все родственники - и свои, и партнера - в норме все остаются за границей. Имхо, никто не должен вмешиваться в дела и жизнь семьи, созданной из двух взрослых выбравших друг друга людей.

    Но спорить об этом бессмысленно. Потому что у всех уровень личного комфорта разный. Кому-то комфортно когда в их личном пространстве присутствует множество людей. Кому-то это дискомфортно. Я за то, чтобы каждому человеку в его маленькой семье ему было комфортно душой.

  • Я честно не могу понять ибо для меня общение с людьми не только профессия, но и хобби с призванием. Поэтому в чём комфорт повиснуть друг на друге в разнополом содружестве разрази меня Зевс не понимаю. Видимо просто устарел(((

  • да ладно, устарел :)) передергивать и подменять понятия при интернет-общении вполне по-современному получается.
    Интересно стало, что для вас семья, и какое место в ней занимает жена?:улыб:

  • Я не передёргиваю. Я последовательно отстаиваю определенную позицию О себе я распространяться не буду как и о Вас расспрашивать. Семья - это группа, не безразличных для меня лиц, за которых я добровольно принял на себя ответственность.

  • В ответ на: Я не передёргиваю.
    Ну вашу интерпретацию моего описания семьи как "повиснуть друг на друге в разнополом содружестве" посчитала передергиванием. Я так нигде не писала и смыслы такие не вкладывала.

  • это была метафора

  • Да тут и без намеков понятно, что лучше.
    А какому тюте это не понравится!? Дома то жене надо помочь, она то попросить может, то сказать, что делать, а у мамы ты всегда самый хороший, уставший и больной человек.
    Самая страшная "порода" мужчин это 'маменькины сынки'! Женщины бегите сразу от таких, мать вам не победить :biggrin:
    ттт...сама с таким не сталкивалась, но повидать такоЭ случилось :безум:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • "Не все бабушки источник доброты и позитивного опыта"

    Согласна, что не все. Но склоняюсь к тому, что, все-же большинство.

    -Перечитайте "Похороните меня за плинтусом", например"

    Не хочу я читать про людей поведение которых я не одобряю. Санаев, автор книги, конечно, талантливый человек. И книга является сильным по степени воздействия произведением, но ...

    бабушка, которая учит ребенка ненавидеть собственную мать, манипулирует внуком, вызывая в нем чувство вины, не уважает мужа своей дочери из-за низкого роста - это не тот персонаж, который может меня обрадовать. Это книга про бабушку с психическими отклонениями, которая обычные вещи возводит в "самоотверженный подвиг самопожертвования", обзывается, унижает.... В результате мальчик мечтает о смерти...
    Бр-р-р. Кроме липкого омерзения ничего книжонка не вызывает. Не только у меня, но и у многих, кто пытался ее читать.

    Исправлено пользователем ЕленаА (12.02.17 08:41)

  • "папенькины сыны" могут и послать если им

    В ответ на: сказать, что делать
    или в глаз дать (благо сегодня одтин раз это не криминал), а "маменькины" в силу естеБственных причин скоро станут полной стПственностью новой "маменьки"

  • Ну уж куда там, папенькины сынки тоже отдачи боятся, не смертники чай :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • "И не переносите собственный положительный опыт на всех бабушек в мире".

    Я постараюсь.

    Но мой позитивный опыт общения с бабушками начинался совершено с посторонней бабушки.
    Когда я была очень маленькой, то после перенесенной пневмонии были большие осложнения. В садик отдавать было рискованно. Маме нужно было выходить на работу (квартира-то служебная).
    Со мной водиться приехала из другого города бабушкина подруга, соседка баба Маша. Она уже была глубоко на пенсии. В войну ее эвакуировали в Сибирь из блокадного Ленинграда. У нее погибли все родственники. Родители. Муж. Маленький ребенок. Никого не осталось. Она работала в военном госпитале вместе с моей родной бабушкой и очень любила мою маму. Когда закончилась война осталась в Сибири, доучилась на врача и работала в городской больнице. Потом ушла с работы, в возрасте "за 65".
    Баба Маша жила у нас достаточно долго. Я помню ее обожженные руки в шрамах (обожгла, разгружая санитарный поезд, который горел под бомбежкой), лицо помню уже смутно.
    Помню, что она часто улыбалась и всегда была аккуратной и доброжелательной. Никогда не жаловалась и не упрекала. Думаете у нее ничего не болело? Не болели руки в шрамах? Не крутил ревматизм? Не болела спина (они с моей бабушкой в ранней молодости таскали носилки с солдатами и не думали о суставах...)
    Мои родители помогали бабе Маше с ремонтом (отец ездил ремонтировать ее крохотную квартирку), помогали найти ее хоть каких-то родственников. Через запросы в военное ведомство нашли дочь двоюродной сестры, которую эвакуировали в Оренбург. Баба Маша приезжала к ней в гости, а потом там и осталась (у нее была семья и большой дом в области). А к нам переехала моя родная бабушка. Продала свой дом, положила деньги на книжку и приехала.
    Сказала, что если будет тяжело жить с нами, то купит дом и уедет либо к сестре, либо в родной город.
    Но бабушка любила меня и моего брата и никуда не уехала.
    Она подарила нам заботу, любовь и лучшие годы жизни. Пекла пирожки, читала книжки, варила варенье, вязала шапки и варежки. Да, ей было тяжело жить в доме, в котором не она была хозяйкой. У нее была возможность уехать в любой момент. Но она осталась из-за нас.

    Я тоже постараюсь быть хорошей бабушкой, если повезет и когда-нибудь появятся внуки.

    Если не появятся внуки, то смогу полюбить чужих, так у меня есть "положительный опыт". :yes.gif:

    Исправлено пользователем ЕленаА (12.02.17 09:20)

  • В ответ на: Ну уж куда там, папенькины сынки тоже отдачи боятся, не смертники чай :biggrin:
    это как возможность познакомиться с динозавром - 50 на 50

  • В ответ на: Так уж и все дети? (категория людей, которые умеют любить бескорыстно и искренне)
    Я с детьми работала и работаю. Разные они, разные.
    Вы когда сами с коллективом детей общались\работали? А то теоретики в интернете умиляют.
    Меня тоже теоретики в интернете умиляют. Конечно, мой стаж общения с коллективом детей не дотягивает до статуса Ветеран труда Новосибирской области", но 1/3 необходимого стажа имеется. :улыб:

    И меня всегда удивляли педагоги, которые относились к детям как к "работе" или в последние годы как "к бизнесу". Не дай Бог, потратить на них лишние 5 минут, не дай Бог им улыбнуться. Дети - это не друзья. Если их любить, - то на шею сядут... Совместное мероприятие за рамками занятий - это вообще сумасшествие у меня же "зарабатывание денег" или "личная жизнь".

    Ничего не имею против.

    Но коллектив детей может быть коллективом, а не сбродом человеконенавистников, училконенавистников и уроконенавистников, если были организованы хотя бы небольшие внеурочные мероприятия, которые позволяют детям раскрыться, понять друг друга, понять своих учителей, одноклассников, полюбить их. Всегда подхожу с этой стороны. Да, у меня не было лишнего времени никогда. Но даже сейчас, возглавляя небольшой коллектив взрослых людей, даже несмотря на их инертность, стараюсь проводить для них мероприятия вне "конторы" за счет "конторы". Так легче жить и легче работать. И стабильнее коллектив в "конторе".

  • А у меня опыт 20+ работы с детьми, в том числе из интернатов, детских домов и приемных семей.

    Тут как обычно без фанатизма - и не холодный бизнес, и про своих детей не забывать и не сгореть.

    Но считать всех детей ангелами... наверное, только в идеальном мире).

    К сожалению от топика мы удалились, ТС не появляется, а на "поговорить" увы - время лимитировано).

    (моей настоящей бабушка была соседка по коммуналке, которой я была совсем чужой девочкой, своих детей и внуков у нее после войны не было и не могло быть, но что мой личный опыт - капля.)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Но считать всех детей ангелами... наверное, только в идеальном мире).
    Я не считаю всех детей ангелами. Я просто считаю, что все дети способны любить. По крайней мере - большинство детей способно любить тех, кто к ним искренне и хорошо относится.

    Если хорошо относится бабушка (мама мужа, не мама мужа и др.), то тоже у нее есть шанс, что ребенок ее полюбит. Но бабушка не может любить того, кого она не видит и с кем она не общается.

  • Вдруг внезапно обнаружила себя дважды свекровью, а, заодно, и дважды бабушкой. Что могу рассказать по теме топика: вам просто не с кем перемыть косточки свекрови-злодейке. Найдите подругу единомышленницу и долгими зимними вечерами плачьтесь друг другу в жилетку.
    Если примерить подобную ситуацию на себя, то я бы сказала: «сколько времени и каким образом нам общаться с сыном будем решать только сын и я».
    К слову сказать, недавно моя мама, съездив погостить к внуку, оказалась очень обижена на его жену (мою сноху) именно за то, что мои снохи между собой активно перемывают мне косточки. Я восприняла это абсолютно спокойно, ну о ком им ещё поговорить, пусть обсуждают, хоть горшком пусть назовут, лишь бы в печь не поставили.
    Взаимоотношения бабушка-внук/внучка не всегда разыгрываются по одному сценарию. Например, моя позиция по отношению к внучкам была продекларирована ещё до появления этих самых внучек: «хорошо быть бабушкой, можно баловать внуков сколько угодно и никакой ответственности». Я – бабушка праздник, прилетела, подарков надарила, побесилась с ребенком и упорхнула. Что думают об этом снохи мне безразлично. На тонкие намеки сына по поводу: «а не могла бы ты посидеть с внучкой, пока мы ..., хочется отдохнуть от ребенка», я злорадно заметила: «и нашим детям за нас отомстят наши внуки» и отказалась от такой чести. Я не согласна на отработку обязательной программы: «бабушка нянчит внуков», согласна только на произвольную: «занимаюсь с внуками только для получения взаимного удовольствия».

    Жду попутного ветра...

  • если хочется отдохнуть от ребенка, то проще всего нанять бебиситтера и ваапче если проблему можно решить за филки, то это была НЕ проблема©

  • Единственное, что возмутило меня в вашей ситуации, это: На даче я бывала от силы раз 5, потом меня туда приглашать запретили. Остальное – прекрасно.

    Постарайтесь по-новому взглянуть на семью своего мужа, восхититесь ею, и вступите в нее.

    В семействе вашего мужа (семейство – наиболее удачное слово, будто фамилия, клан), в этом великолепном семействе, членом которой вы почему-то не стремитесь стать, есть чудные традиции помощи, взаимовыручки, поддержки. Уверяю вас, вы только выиграете, если станете дочерью славного клана. Поверьте, не так уж часто встречаются такие молодые мужчины, как ваш муж, которые готовы заботиться о старенькой бабушке и усталой маме – цените! И помогайте. В охапку дочурку, и вперед – в семью своего мужа. «Здравствуйте, Зоя Ивановна, вот вам ваша внучка, а мы к бабушке! На рынок заедем, бананов купим».

    А теперь про дачу. Не ждите никаких приглашений. Берите барбекю, купальник, матрасы, грабли, семена, надувной бассейн для дочурки, и с первыми теплыми днями – на дачу. Опять же – вы не понимаете своего счастья. Одно из явлений жизни, по которым я скучаю, это сосны-великаны, скрывающие от посторонних глаз промытый дождями и высушенный солнцем домик с резными ставнями, кусты малины, заросшие осокой, туалет в глубине двора, неприбранная веселая баня с березовыми вениками, грабли, секаторы («Катя, подай сектор!»), лопаты, лейки, шланги, комары, ранетки, мангал и летний вечер. Это дача моего папы. Много бы я дала, чтобы перенесли меня из душной Москвы в это божественное место.

    Пользуйтесь! Не приглашают на дачу – неситесь туда сами, отстраняйте рукой всех неприглашающих («Ребенку нужен воздух!»), надевайте купальник, берите тяпку, и вперед! Это – и ваша дача! Вы имеете право на этот участок и на этот свежий воздух, вы – жена и мать, вы – полноправный, полнокровный член этой семьи. Не робейте! У вас есть все средства для того, чтобы быть счастливой, но вы почему-то не спешите пользовать выгоды своего положения.

    И у вас чудный муж. Любящий, добрый и нежный. Вам во многом повезло.

  • В ответ на: Это – и ваша дача!
    с этого места поподробней, каким это Макаром дача совершила этот транзит владения?

  • В ответ на: с этого места поподробней, каким это Макаром дача совершила этот транзит владения?
    Разве ТС хочет владеть дачей? Нет, только пользоваться, ведь ТС - не чужая этой семье, поэтому никто ее с этой дачи не выгонит, как законную жену своего мужа.

  • ещё как выгонит если узнает, что невестка её кроме как "мамашкой" и не называет

  • Никто не знает, как поведет себя мама. Но у ТС должно быть четкое понимание своей позиции. Она хочет быть с мужем? Пусть борется за себя, прямо и откровенно заявляет о своих желаниях. Но весело, доброжелательно и никого не обижая. В духе: "Мы одна дружная семья! Как в фильмах о сицилийской мафии, помните?) Давайте не разлучаться, а сплочаться!"

  • ТС хочет мужа только в виде персонального половичка у своей кровати и ей категорически отвратительная парадигма "большой итальянческий семьи", так что все ваши советы не в кассу, не сможет она в долгую играть эту, чужую для себя, роль.

  • В ответ на: ТС хочет мужа только в виде персонального половичка у своей кровати
    Жаль, если так, но я в такое не верю - не может живой любящий человек мечтать о человеке-половичке, это только из страха.

    Мне кажется, ТС боится. Всего. Маму мужа, одиночества, большой семьи, а вот если бы страхи ушли, как бы было хорошо!

    Мамы, папы, одинокие, восторженные тети с причудами, бабушки, отчимы, новые папины жены, дети папиной жены, общие внуки, веселые собаки...

  • В ответ на: Мамы, папы, одинокие, восторженные тети с причудами, бабушки, отчимы, новые папины жены, дети папиной жены, общие внуки, веселые собаки...
    Восторженная тетя разбила машину, у бабушки приключился альцгеймер, дети новой папиной жены вдрызг разругались с детьми предыдущей папиной жены, общие внуки под шумок разгромили квартиру, заодно покрасив в разные цвета собаку, причем всё это одновременно. И это далеко не всё, что может случиться в большой семье, есть ещё двоюродные братья и сестры, внучатые племянники и племянницы, каждый со своими гусями, тараканами и кучей проблем, к которым прилагаются ещё и подобранные больные кошки собаки, птички с подбитым крылом и мышка в трехлитровой банке, которую поймала кошка и её(мышку) теперь надо кормить и найти ей подружку, чтобы не было одиноко.
    Такое впечатление, что о большой семье Вы только читали в сентиментальных романах.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Такое впечатление, что о большой семье Вы только читали в сентиментальных романах.
    Да вы что, я в ней жила!

    И была счастлива, потому что купалась в любви, хотя были и ссоры и сложности.

  • В ответ на: Мне кажется, ТС боится. Всего. Маму мужа, одиночества, большой семьи, а вот если бы страхи ушли, как бы было хорошо!
    Да не боится ТС ничего кроме как принять решение и прогадать. Вот и на форум зашла за мнениями и аргументами в пользу той стратагемы, которая переводит шкурку ейного супруга из обобществленной категории в единоличную. Делается это просто - собираются чУмуданы и супруг с дитями перевозится километров за 700 от Новосибирска. Можно дальше. но не ближе. Далее будет нежная любоФФ по скайпу.

  • Прогадает.

    Есть грубая бабья поговорка, но правда: "Ласковый теленок двух маток сосет". Семействующим не нужно бы так себя вести.

    Не знаю, а я всегда была за кланы, я завидую коллективистским семьям в духе Латинской Америки, как семья Буэндиа. Мне бы хотелось быть в ней вечной девственницей, поддержкой и помощницей всех родящих женщин, вроде Ремедиос прекрасной.

  • В ответ на: «и нашим детям за нас отомстят наши внуки»
    звучит как "око за око",
    У Губермана приятнее:
    В сердцах заламывая руки
    Я все же бесконечно рад,
    Что нашим детям наши внуки
    За наши муки отомстят.
    как вопль в минуту слабости))

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • Клан штука хорошая когда ты его глава и то если любишь много ответственности вперемешку с базарными разборками. А рядовым штыком((( в нестройных рядах...

  • У Вас типичное поведение тунеядки жаждущей семейного тепла, но не желающий платить за него своей свободой! Пошлейшая попытка примазаться к чужому, таким трудом выстраданному, счастью!

    ·•● Пишу стихи ●•·

  • тунеядство то тут причем? И почему за счастье нужно страдать? И потом одинокая богатая тетя из Бразилии, где так много диких приматов© - это не обременение для клана. это очень ценное приобретение и найдется огромное количество кланов, желающих чтобы к ним она примазалась.

  • :rofl: дача только тому, кто на ней погибает

  • Китти, ТС нам пытается расказать, что свекровь банально хочет распоряжаться своим сыном, планировать его личное время в ущерб его личной семье, которая, по причине нелюбви к снохе, не стала ячейкой клана.
    может подскажете, как исправить ситуацию в корне- стать дочерью/родным человеком свекрови?
    имхо, ничего уже сделать нельзя и лезть на рожон нет смысла. остается только жить формально замужем, а по факту с отцом ребенка.

  • Что думают об этом снохи мне безразлично.
    боюсь предположить, что когда Вам понадобится помощь, то и снохам и внучкам это будет безразлично, увы

  • солидное наследство и перспективка его потерять делает потомков шёлковыми и заботливыми и плевать, что это неискренне. главное чтобы услуги были качественными

  • берите выше, переиграть родственничков-лопухов и завещать все какой-нибудь подружайке, пусть умоются, зато услуги были качественные :ухмылка:

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • есть хорошая книга, называется "материнская любовь", автора не помню. очень познавательная. есть в аудио книге в интернете.
    советую.

  • Видимо, Анатолий Некрасов автор.
    читала)

  • свое можно получить через суд

  • замучаетесь пыль глотать по судам, в вопросах наследования чужого имущества рУлит владельца... и потом Вам же на него/неё плевать?

  • вы же говорите что надо быть шелковым, чтобы получить наследство. я говорю, что надо быть юридически активным. даже если плевать на владельца

  • А зачем вам имущество чужого по своей сути человека? Тем более если оно завещано другим людям?

  • низачем. я опять про то , что не надо быть шелковым даже в том случае если хочется имущества.

    мне реально кажется диким отторжение матери мужа, бабушки своих детей. клан это очЕЕЕень круто.
    мне свекровь не нужна, у меня есть мама. но она нужна моим детям и мужу. думаю, редкая сноха может обаять свекровь на старте отношений, но это все равно когда нибудь случится. имхо. так было и так будет. никакой трагедии. если конфликт разгорелся, сноха дура

  • В данном топике сноха отторгает не свекровь как таковую, она не соглашается с её количеством в своей жизни и жизни мужа. я так понял, что когда они жили в разных деревнях. то особых проблем не возникало

  • моя мама точно такая же, всю жизнь мной манипулировала, а я соглашалась со всем потому что это мама ну как с мамой можно ругаться, но я поняла, что пока не оборву все ниточки, за которые она меня может дергать ничего не изменится, как только я это сделала у нее даже манера общения изменилась. Сейчас она сама все понимает и признает, что мы любить друг друга можем только на расстоянии. Если Вашего мужа это устраивает, то он так и останется с вечным чувством вины и всегда будет чувствовать себя обязанным только за то, что она его родила. Вам придется делать выбор! Но о своих переживаниях ему обязательно надо сказать.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Единственное что здесь хочется сказать - это пожелать вам терпения , терпения и ещё раз терпения это в случае, если любите и хотите быть с мужем. А если нет - бегите

  • все идет с детства, значит что то не дополучил (ласки, внимания) и сейчас пытается доказать . что он такой хороший , что бы хоть как то мать обратила внимание, а вы должны и в семье создать ему теплую атмосферу

  • прямо таки должна по приговору суда?

  • Думаю, что ничего не должна. Свекровь надо уважать, а дачу купить свою.

  • Уважение - это дорога с двухсторонним движением. На чью-нибудь автоматическое уважение, только вследствие статуса я бы не рассчитывал. Уважение как искреннее чуйство, эмоцию - нужно заслужить, породить. С родными и к ним примкнувшими достаточно поддерживать тот уровень коммуникации. который комфортен обеим сторонам, за исключением тех случаев когда люди болеют и/или становятся немощными

  • Странно, что вы еще так долго держитесь. Много лет отказывать себе в выходе эмоций - это атас.
    И в принципе в этой ситуации виноваты вы сами, ведь это вы гасите свои эмоции и вас никто не заставляет это делать... Причина, при этом, дело десятое. Вы сами установили такой порядок в семье, выдержать который может только железный робот. И я так и не поняла, зачем?

  • про дачу совершенно согласна))

  • Автор и так уже натерпелась, как я понимаю, в браке приличный срок. Теперь-то уже что толку в позу вставать, надо было сразу с мужем обсудить эти моменты, без крика и скандала, просто объяснить, что не только же он с мамой он должен время проводить, искать какой-то компромисс

    Не увидела упоминания - как свекровь относится к внучке?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: