Погода: -12°C
  • Почему вы плюсы берете в кавычки? При Хрущеве был как раз создан основной задел по достижению ракетно-ядерного паритета с США, который был завершен уже при Брежневе, к началу 70-х годов.
    Хрущеву нравились ракеты, он очень любил ракеты! Может быть в ущерб другим видам вооруженных сил. Вполне возможно. Но когда сейчас некоторые "патриоты" гордо бьют себя пяткой в грудь - мол, "мы великая ядерная держава, пиндосня пусть только сунется - сатаной запугаем, тополями закидаем!" - они неблагодарно забывают, при каком правителе собственно и создавалиясь стратегические ядерные силы СССР.

    И вообще мы сейчас не минусы хрущевского правления обсуждаем, а то что достижения его периода некоторыми особо резвыми сталинистами приписываются Сталину, который о них естественно ни сном ни духом не слышал 10 лет назад.
    Что касательно создания совнархозов, то я встречал и иные мнения - что брежневская система министерств и главков была куда менее гибкой, чем хрущевская. Любые межведомственные дела в частности приходилось согласовывать чуть ли не лично министрам.

  • У современных сторонников советской системы всегда будет один-единственный, по их мнению убойный, аргумент- субъективный фактор, решающий всё. Мол, при Сталине всё было хорошо, а пришли дураки и всё испортили. Т.е., по их мнению, историю всегда вершат отдельные личности, эдакие мини-боги. Это, кстати, не сходится с классическим марксизмом-ленинизмом.:улыб: Зато очень хорошо сходится с традиционными народными представлениями о хороших и плохих царях.
    Невозможно спорить с людьми, которые живут в своем виртуальном мире, в котором действуют какие-то специальные законы. Чем-то похоже на толкиенистов.:улыб:Для тех реальность тоже неважна.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: У современных сторонников советской системы всегда будет один-единственный, по их мнению убойный, аргумент- субъективный фактор, решающий всё. Мол, при Сталине всё было хорошо, а пришли дураки и всё испортили.
    В данном случае Ваши рассуждения не к месту. Речь шла о вкладе лично Хрущева в достижения СССР.

  • В ответ на:
    В ответ на: У современных сторонников советской системы всегда будет один-единственный, по их мнению убойный, аргумент- субъективный фактор, решающий всё. Мол, при Сталине всё было хорошо, а пришли дураки и всё испортили.
    В данном случае Ваши рассуждения не к месту. Речь шла о вкладе лично Хрущева в достижения СССР.
    Вы, похоже, когда писали это, даже не подозревали, что этой фразой четко подтвердили мой вывод. :ха-ха!:
    Почитайте еще раз внимательно своё высказывание и сверьте его с теми, что Вы же писали в этой же теме.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Почитайте еще раз внимательно своё высказывание и сверьте его с теми, что Вы же писали в этой же теме.
    А я не про то, что писал в этой теме, а конкретно про наш диалог с VinD'ом.

  • Да, мифологизация сознания здесь проявляется в полной мере, заставляя забыть о многотомных священных книгах посвященных развитию производительных сил:)
    И как во всякой сказке - деление персонажей тоже предельно четкое - "плохой-хороший", "гений-предатель" и т.п.

  • В ответ на:
    В ответ на: Почитайте еще раз внимательно своё высказывание и сверьте его с теми, что Вы же писали в этой же теме.
    А я не про то, что писал в этой теме, а конкретно про наш диалог с VinD'ом.
    Понятно, вновь делаем вид, что не понимаем.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • НПП
    Попалась любопытная беседа .

    Как ни привлекательна рыночная экономика в цивилизованном, западном ее варианте, она имманентно несвободна от несправедливости. И заметьте, социал-демократы вносят в нее коррективы именно с точки зрения справедливости, развивая емкость спроса и стимулируя производство. Потому что спотыкается наш социализм на непродуктивности, а нынешний капитализм – на прорехах в распоряжении продуктом. Разве оттого, что они создают компьютер пятого поколения, молодому человеку с Юга легче начинать жизнь безработным – даже если он привыкает к компенсациям и втягивается в роль нахлебника прогресса?.. Ну что может быть абсурднее – начинать жизнь безработным в окружении старой цивилизации, ее тончайших социальных механизмов, изощреннейшего труда?!

    Нам предстоит заново решить проблему: как совместить унаследованное с знанием, к которому мы пришли: без того, что называют "рынком" – вкладывая в это автоматику естественности человеческого труда и его результатов, – невозможно и то, что мы называем современным социализмом.

  • В ответ на: Но когда сейчас некоторые "патриоты" гордо бьют себя пяткой в грудь - мол, "мы великая ядерная держава, пиндосня пусть только сунется - сатаной запугаем, тополями закидаем!" - они неблагодарно забывают, при каком правителе собственно и создавалиясь стратегические ядерные силы СССР.
    С тем, что это плюс без кавычек - соглашусь. Но утверждать, что аналогичные достижения были невозможны при другом "руководстве", я бы не стал. По промышленному и научному потенциалу СССР к началу 50-х годов уже находился весьма близко к лидерам, так что вопрос был только в том, куда направить имевшиеся ресурсы.
    В ответ на: Что касательно создания совнархозов, то я встречал и иные мнения - что брежневская система министерств и главков была куда менее гибкой, чем хрущевская. Любые межведомственные дела в частности приходилось согласовывать чуть ли не лично министрам.
    Это никак не отменяет того, что, может быть и здравая идея создания совнархозов была реализована "по-хрущевски".
    Свою роль в создании совнархозов сыграли: потребность в решении острых проблем социально-экономического развития, модернизации, резкого увеличения производства на душу населения, соревнование с капиталистической системой в обстановке «холодной войны», стремление предложить странам, ориентировавшимся на социалистический тип развития, образец для «подражания», реальные недостатки прежней системы управления, низкий образовательный, культурный и управленческий уровень политической и хозяйственной элиты того времени, склонность к поспешности и чрезмерная вера в административные рычаги руководителя советского государства Н.С. Хрущева.
    ... Принятие решения о создании совнархозов проходило в короткое время без должной проработки положительных и отрицательных последствий от их введения. Несмотря на достаточно формальное соблюдение принципа «всенародного обсуждения», в ходе менее чем двух месяцев, отведенных на это, все же было выявлено значительное число возможных плюсов и минусов от подобного шага.

    источник

    Гибкость хрущевской системы блекнет в свете того, что после реализации его проекта появился орган, который указывал Госплану, как надо планировать. Кроме того, нарушились внутриведомственные связи - вместо концентрации ресурсов на решение одной проблемы, кадры распылялись на создание сходных, но несовместимых между собой разработок.

  • В ответ на: И как во всякой сказке - деление персонажей тоже предельно четкое - "плохой-хороший", "гений-предатель" и т.п.
    Неужели сможете привести несколько качеств И.В. Сталина, которых Вы лично считаете положительными?
    Мне пришлось на практике убедиться, что gruss, например, это сделать не в состоянии:улыб:.

  • В ответ на: Неужели сможете привести несколько качеств И.В. Сталина, которых Вы лично считаете положительными?
    Мне пришлось на практике убедиться, что gruss, например, это сделать не в состоянии:улыб:.
    ГОните, уважаемый.:улыб:Если смотреть с прагматической точки зрения, он сумел соорудить хорошую военную экономику. Это ли не положительное качество?
    Вопрос цели, цены и смысла - отдельная тема. Главное ведь - сумел.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Если смотреть с прагматической точки зрения, он сумел соорудить хорошую военную экономику.
    Это Вы считаете положительным качеством ?
    Ваши ответы на вопросы, которые никто не задавал уже перестают даже развлекать.:хммм:

  • В ответ на:
    В ответ на: Если смотреть с прагматической точки зрения, он сумел соорудить хорошую военную экономику.
    Это Вы считаете положительным качеством ?
    Ваши ответы на вопросы, которые никто не задавал уже перестают даже развлекать.:хммм:
    Если Вы назовете отрицательным качеством способность управленца поднять производство вооружения (и чего бы то ни было еще, неважно) в разы - я вынужден буду усомниться в адекватности Вашего восприятия.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • способность управленца поднять производство вооружения
    --------------------------------
    правильнее будет сказать:
    "способность правильно поставить и выполнить задачу"
    то что одной из частей задачи - было выпуск вооружения - это частности

    We will troll you!!!

  • В ответ на: способность управленца поднять производство вооружения
    --------------------------------
    правильнее будет сказать:
    "способность правильно поставить и выполнить задачу"
    то что одной из частей задачи - было выпуск вооружения - это частности
    Если мы говорим в случае со Сталиным про задачу государственную, то, увы, выполнить он сумел только некоторые её части. Но сумел, этого у него не отнимешь.
    Если же говорить про его личную - то да, выполнено полностью, с лихвой.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >> По промышленному и научному потенциалу СССР к началу 50-х годов уже находился весьма близко к лидерам, так что вопрос был только в том, куда направить имевшиеся ресурсы.

    Не надо забывать, что СССР был все же беден, и не мог одновременно тянуть несколько затратных проектов, в отличие от заокеанских друзей.

    Выбор пал на ракеты, и он оказался правильным. Ракеты в сочетании с бомбой смогли обеспечить потенциал сдерживания.

    Но этот выбор кто-то должен был сделать - принять решение несмотря на проклятия порезать проекты кораблей, бомбардировщиков и прочей техники. Может быть был допущен какой-то "перегиб". Однако Сталину некоторые готовы прощать куда большие "перегибы". "Добровольную" коллективизацию например.

    Я не собираюсь расхваливать концепцию совнархозов и уровень их реализации по-хрущевски. Просто факт - люди пишут в мемуарах, что после отмены совнархозов система принятия решений стала более бюрократической, межведомственные противоречия обострились и реализация программ, даже оборонного значения, сильно замедлилась.
    Долгострои стали фактом, и никто за них особо не наказывал, ибо это было обыденным, неизбежным явлением.

  • выполнить он сумел только некоторые её части. Но сумел, этого у него не отнимешь.
    ----------------------------
    ну Вы же понимаете, что невозможно по настоящему закончить выполнение задачи. Ведь в процессе этого, появляются все новые и новые проблемы. Более того, жизнь сама меняется и актуальнейшие проблемы становятся мелкими и неважными.
    Вот, к примеру, победили мы немцев. Думаете, проблемы с этим связанные стали решенными?
    Нет! На первый план вылезла масса других задач, ранее откладывавшихся на потом и, безусловно, связанных с войной.
    Это и недобитки, и бандеровцы (вообще преступность), политическое устройство мира, переориентация экономики, конфронтация с бывшими союзниками и т.д. и т.п.

    We will troll you!!!

  • Да понимаю, понимаю.:улыб:
    Мы же вообще о другом говорим. Тут меня пытались обвинить в том, что я не нахожу положительных качеств у тов. Кобы.
    Неправда это и клевета.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Э нет.
    Вы положительным качеством Сталина назвали совершеннейшую частность. И у несведущего читателя может сложиться впечатление, что эта частность - единственное положительное деяние. А остальное - сплошь злодейства и глупости.
    Но это же не так

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Не надо забывать, что СССР был все же беден, и не мог одновременно тянуть несколько затратных проектов, в отличие от заокеанских друзей.
    Судя по описаниям процесса хрущевского сокращения армии (моему отцу пришлось быть свидетелем), делалось это так, будто средств никто не жалел - ни на практически уничтожаемую технику, ни на "переподготовку" практически уже выучившихся летчиков и штурманов в военные геодезисты.
    В ответ на: Но этот выбор кто-то должен был сделать - принять решение несмотря на проклятия порезать проекты кораблей, бомбардировщиков и прочей техники.
    Оценить что-нибудь без цифр весьма трудно. У Вас получается, что при Хрущеве ракетчики получили все те средства, которые раньше были использованы на огромное множество проектов. Может быть и так, потраченные суммы мне неизвестны. А Вам?
    В ответ на: Может быть был допущен какой-то "перегиб". Однако Сталину некоторые готовы прощать куда большие "перегибы". "Добровольную" коллективизацию например.
    Как уже говорилось в других темах, на самом деле в колхоз действительно "палками никто не загонял". В любом случае, результат коллективизации дал эффект не намного меньший, чем создание потенциала ядерного сдерживания.
    В ответ на: Я не собираюсь расхваливать концепцию совнархозов и уровень их реализации по-хрущевски. Просто факт - люди пишут в мемуарах, что после отмены совнархозов система принятия решений стала более бюрократической, межведомственные противоречия обострились и реализация программ, даже оборонного значения, сильно замедлилась.
    Долгострои стали фактом, и никто за них особо не наказывал, ибо это было обыденным, неизбежным явлением.
    Практически в любом решении такого уровня всегда можно найти определенные плюсы и минусы. Однако, в данном случае плюсы не оказали решающего влияния на экономическое развитие страны, а минусы - наоборот.

  • В ответ на: Если Вы назовете отрицательным качеством способность управленца поднять производство вооружения (и чего бы то ни было еще, неважно) в разы ...
    Во-первых, для решения этой частной задачи не нужен руководитель уровня страны. Вполне достаточно хороших управленцев в должности руководителей соответствующих отраслей. Во-вторых, Вы же сами признаетесь, что:
    Мое мнение было и остается простым: управление методом террора, каким бы оно ни было эффективным, не стоит даже обсуждения.
    А касаемо личностей - два сапога пара.

    источник
    Таким образом, говоря здесь про то, что Вы считаете эффективное управление положительным качеством И.В. Сталина, Вы, мягко говоря, кривите душой:улыб:.

  • "на самом деле в колхоз действительно "палками никто не загонял". " - вы это серъезно? Почитайте воспоминания о коллективизации, что написаны сейчас и забудь тот бред что вдалбливали в советской школе. Уж если Шолохов в своей "Поднятой целине" писал о том каким методами все проходило, то можно понять как проходила коллективизация.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Таким образом, говоря здесь про то, что Вы считаете эффективное управление положительным качеством И.В. Сталина, Вы, мягко говоря, кривите душой:улыб:.
    Иногда мне кажется, что я общаюсь с подростком 15 лет. Ваше черно-белое мышление наводит именно на такие мысли. Всерьез считать, что руководитель бывает исключительно отрицательным или исключительно положительным может либо недоросль, либо нашпигованный комплексами обыватель.
    Но у Вас не всё так плохо, надеюсь, потому что Вы признавали, что положительное и отрицательное было даже у Хрущева, только вот отрицательное перевесило.
    Точно так же я говорю и про Сталина. Его отрицательные качества перевесили положительные. Т.е. вторые были, как у всякого человека, достигшего вершин власти. Властитель может быть полным моральным уродом, но неплохим управленцем (Сталин и Гитлер самые яркие примеры). Точно так же, как никаким управленцем, но добрым и мягким (Брежнев например).
    И еще - считать создание эффективной военной экономики частной задачей - уж извините - вообще ничего не понимать.
    Так что, пожалуйста, не переносите Ваши личные предпочтения, не делайте их полной характеристикой обсуждаемых личностей.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >> Судя по описаниям процесса хрущевского сокращения армии (моему отцу пришлось быть свидетелем), делалось это так, будто средств никто не жалел

    Порезать технику дешевле, чем разрабатывать новую. В любом случае.
    Понимаете, НИОКР - это очень дорого. А если еще и запуск в серию...

    >> Оценить что-нибудь без цифр весьма трудно. У Вас получается, что при Хрущеве ракетчики получили все те средства, которые раньше были использованы на огромное множество проектов. Может быть и так, потраченные суммы мне неизвестны. А Вам?

    Суммы мне неизвестны. А если бы и были, они очень условные.
    Но я знаю про закрытие дорогостоящих проектов. Логично предположить, что средства были перераспределены на другие проекты, не менее дорогостоящие.

    Ракетно-ядерный паритет дался нам очень дорого. Угнаться за США - страной более богатой и с лучшими технологиями было крайне нелегко. Это только на словах просто - догнать и перегнать.

    >> Как уже говорилось в других темах, на самом деле в колхоз действительно "палками никто не загонял".

    Про колхозы это вы другим байки рассказывайте. У меня предки по отцовской линии как раз перед войной из колхоза сбежали. Почти детективная история с подделкой справок. И заметьте - подделка документов ради чего? Не чтобы сбежать за границу или нажиться! А чтобы просто получить паспорт (вот счастье то!) и честно работать в городе на стройке, от зари до зари.

  • Это прямое предательство демократов.
    Недавно, вон, Горбачёв в Америку ездил - медальку из рук хозяев получить. И премию.
    Не забыли его, по-прежнему обласкивают.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

Записей на странице:

Перейти в форум