Погода: -12°C
  • В ответ на: Кстати, для справки.
    В Сев. Корее не социализм, а местная смесь из идей чучхе (кстати тут есть кто в этой чучхе разбирается?) и, тут барабанная дробь, тупо монархия.
    Именно так в местных газетах в дословном переводе это "счастье" звучит.
    Именно так, сударь, а "Чучхе", она как "и опора на собственные силы", так и "самойстийноть*на незалежалость".

    В укроСМИ принято их не любить, бо хозяин не велит любить, а по факту - они же корейские хохлы, не больше и не меньше. Самостийники, в местном воплощении этой идеи.

  • В ответ на: Были бы прикрасные времена. Всякую мразь заставили бы работать, а экономика симимильными шагами наращивала бы могущество Родины.
    1) ну так вы сами можете пойти работать. Или Вас обязательно заставлять?
    2) А кому вообще уперлась такая экономика, которая не поднимает уровень жизни населения?
    Вот тут каждый встречный-поперечный жалуется на дороговизну всего и вся, и рассказывает небылицы о доступности всего в СССР, а посчитать ну никак.
    МНС в городке получал з/п 125 руб., сайра в магазине стоила 57 коп. Перелет в Сочи, 100, в дальнейшем 107 руб., булка хлеба 24 коп., сметана 1,7 рубля, и.т.д. Итого, работник мог купить на свою з\п 220 Банок сайры, 1,16 раза слетать в Сочи, купить 520 булок хлеба, или 73 кг сметаны.
    Тут один знакомый жалился, что выходит 25 тыр, на должности МНС. Так это ажна 500 банок сайры, 2,3 перелета в Сочи, 850 булок хлеба, и если весовую покупать, то 200 кг сметаны.
    Такой ненавистный вам капитализм дал людям доступность всего и вся, в РАЗЫ большую чем при хваленом СССР.
    Это с учетом текущего кризиса. Про доступность образца 2013 скромно умолчим, чтобы Вам не так позориться. :ухмылка:

    Многие думают, что они думают.

  • Вы бы ещё со студенческой стипендией сравнивали .. "МНС" ..

    Так, для справки тоже напомню:

    Студ. стипендия "обычная" - 40руб; "отличникам" - 110руб; зарплата токаря 5-го разряда - 300-400руб (сам получал); зарплата подполковника - 450-500; директора НИИ - 700-800 (с надбавками, знал такого лично); зарплата в студ.отряде (моя, П-Камчатский - 850руб/мес) и т.д.

    Да, ещё "комплексный обед в обыкновенной "тошниловке" (типа макдональдс) - 0.7 - 0.9руб. Да, из натуральных продуктов, пусть и фигово качества.

    Ну и ещё: советские простыни у нас ещё до сих пор в ходу, а вот "современные" дальше 3-х мес. не выдерживают.. и так по любым тряпкам. Есть (храню) самошивные джинсы времен СССР ..:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Для справки заодно не путай стипендию ленинскую со стипендией повышенной, в Петропавловске-Камчатском на вахте был месяц-два и не каждый год, куда-то дел менее квалифицированных рабочих да всю интеллигенцию, забыв про зарплаты обычных инженеров, которых гораздо больше, чем подполковников и директоров НИИ. Тошниловка это именно что тошниловка, ориентироваться правильно на ЦК или Дубраву. Современные простыни если не выдерживают - значит, г...о покупаешь, хватает нормальной продукции с российских фабрик и со Средней Азии. Ну а джинсы самошивные да Болотнинской швейной фабрики рабочие штаны надо на стенку прибить и на них молиться. :yes.gif:
    Вот читаю эту пургу, и понять не могу, чего трёте то? :dnknow:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Да какая разница то, можно сравнить з\п токаря, и директора, и вахтовика-строителя. Сути это не изменит. Доступность благ цивилизации выросла в разы. Исключением являются те области рынка, где и сейчас жесткое государственное регулирование.
    И чтобы хранить "джинсы" годами, и получать продукты питания из натуральных продуктов, пусть и фигово качества, нужно их покупать за цену соответствующую. Если китайско-вьетнамскую джинсу сравнивать с американской, то и получается параллельная реальность. Да, фирма сейчас стоит 10-15 тыр, дорого. Но так в конце семедисятых- начале восьмидесятых, за аналогичные просили 100-150 руб. Так что покупайте джинсы за 15 тыр, и будет Вам качественная джинса, при чем все равно доступнее чем в СССР.
    И таки да, индийские джинсы стоили 20 руб, а нынче 2,5 тыр. Одно качество (практически), а доступность в полтора раза выше сейчас.
    Т.е. что бы не стонать про "достаток" в СССР, Вы можете прямо сейчас сесть на советские нормы потребления, и продукты(товары) покупать по эквиваленту доступности. И получите счастье советского достатка, лично, не делая другим мозги беременными.
    Зы: Корректнее всего сравнивать среднюю з\п, со средней з\п. Но у меня нет данных по средней з\п в СССР. Есть средняя з\п рабочего 76-81 год, она 200р. Найдете, среднюю з\п, делайте выкладки и показывайте что я не прав. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Доступность благ цивилизации выросла в разы.
    Вот-вот, и на пользование этими благами з/п советских мерок не хватает, вот и стонут. Это как в 60-е годы прошлого века в магазинах все деликатесы были, а у большинства з/п были мизерные, не хватало.

  • О, да! Вы совешенно правы! Забыл за инженегров и служащих (была такая "категория" в СССР) с зряплатой в среднем 150руб (те, кого сейчас зовут "офисный планктон").. ну как жеж, помню-помню:

    Переехал мужик в новый город, зашел на биржу труда (совр. занятости) и просит:
    -"Вот, только приехал. Можно в вашем городе найти непыльную работенку?"
    -"Да, конечно! Вот пожалуйста: слесарь, токарь, фрезеровщик средняя з/п в мес от 350руб, на три разных завода, вам какой?"
    -" не, мне что-то менее квалифицированное, по-проще"
    -"А, ну вот: каменщик на стройку - но уже 300руб, подойдет?"
    -"А .. ещё проще есть?"
    -" Ну .. да, вот: там же бригадир требуется и прораб .. бригадиров - пойдете? Правда только 250руб будет.."
    -"Нет! Я ищу что-то непыльное: пришел отсидел часы и ушел, зарплата не волнует, пусть будет 120-140руб, меня устроит"
    -"Вы меня извините! Но чтобы 120-140руб получать надо высшее образование иметь, оно у Вас есть?"

    Один из любимых анекдотов моей юности..
    Заглянул в трудовую (токарь - это так, была "подработка" пару мес. .. и кстати, Вы показали свою безграмотность: 5-й разряд - это не такая и "квалификация" - так, "серединка", ибо 4-й давали сразу по выпуску из ПТУ, а 5-й на третий мес. работы) и вспомнилось:

    "программист 3 категории" (начинающий) - 140руб;
    "программист 2 категории" (со стажем от полугода) - 160руб;
    "программист 1 категории" (с опытом) - 180руб;
    "ведущий программист" - 210руб;
    "руководитель группы программистов" - 250руб.
    "зав. лаб. (программирование)" - 290руб.

    .. это "оклады", помеченные в свое время карандашиком "на память" (пригодилось, надо же!) к ним ежемесячные премии от 20 до 50руб + доплата за "звание" у кого было (у многих) сколько там? 30-60руб .. не помню уже. Плюсом "13 зарплата" на Н.Г. .. как правило в размере оклада + премии.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вы - категорически не правы. Точнее - частично. Дело конечно не в средних з/п тогда и сейчас, да и пересчет покупательной способности - сложен, ибо надо ещё учитывать приорите предпочтений, если серъезно относиться к вопросу.

    Проблема не в том что "китай" vs "американвские" джинсы = параллельная реальность (это все один и тот же "китай" только с разным качеством), а в том что за последние 30+ лет, с развалом СССР, общее качество всех товаров на планете - существенно УПАЛО.

    Ни за какие деньги Вы не найдете то, с каким качеством делали "тогда" .. ибо - КОПРОЭКОНОМИКА в условиях отсутствия конкуренции (после развала СССР) - не имеет причин делать качественные вещи, от слова "совсем". Вам это и очень хорошо показывал ещё некто К.Маркс в 18.. лохматых годах. Перечитайте, вся аргументация там есть, так сказать "оглашен весь список".

    И ещё, мантры про "свободный рынок", можно петь сколько угодно, но сначала советую перечитать Бухарина и его замечания про усиление роли государства в вопросе контролирования произвосдства и рынков.

    Я не ностальгирую про то что "было". Просто напоминаю тем, кто начитавшись книжек внезапно мечтает вернуться в СССР, не прожив в нем ни дня.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Дело конечно не в средних з/п тогда и сейчас, .
    Да в них самых. Это суть и основа всего, и государственного строя, и экономики.. ну всего. Государство, как объединение людей создается для улучшения условий жизни людей. Это просто смысл существования государства. Когда государство заявляет что люди не должны жить лучше, и это ради государства, это нонсенс. такое гос-во становится людям не нужно. В силу психологических установок, или из страха перед репрессивной машиной гос-ва, люди может и не будут на словах поддерживать разрушение государства, но на деле, когда государству будет грозить опасность, палец о палец не ударят, для его спасения. Что и произошло с СССР.
    И именно доступность благ цивилизации, и уровень жизни, является основным показателем.
    В ответ на: пересчет покупательной способности - сложен
    Да нифига не сложен, сложности придумывают чтобы запутать и манипулировать. А тут все на столько очевидно, и настолько большая разница, что можно спокойно закладывать погрешность на четверть, и получать тот же результат. Вон Вы приврали на четверть в большую сторону з/п токаря, ну и ладно, столь пафосная цифра, через коэффициент сайры, будет соответствовать жалким 35 тыр.

    Многие думают, что они думают.

  • Статистика Итого, среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих в РСФСР, в 1980-м году была 177,7 рублей. Средняя з/п В РФ, 32 122 рубля.

    Многие думают, что они думают.

  • В отличии от вашей интернет-статистики, я свои 350р. за токаря - получал лично. Впрочем как и все остальные цифирьки взяты или из моей трудовой или от знакомых лично мне людей. Может ваша интернет-статистика привирает на четверть про СССР?:улыб:

    Все остальное за средние зарплаты и доступность тех или иных хотелок - по большей части согласен и не спорю. Я акцент сделал на том что тогдашние вещи/продукты были не в пример качественнее теперешних и это сравнить - сложно. Особенно в силу отсутствия "тогда" многих современных "хотелок". Ну не было сотовых телефонов практически никаких, а те что были и то что было взамен - чемодан без ручки, далеко не в каждый карман положить можно было (зато отбиваться удобно)

    Да взять теже "авто" .. что ни у кого денег не было на жигули? Фигушки. За ними в очередь стояли по 3-5-8 лет! А сейчас - сколько людей способны их себе купить вот так, вот - пошел и купил. Ну и опять же, с ростом и развитием сравнивать надо не с современными "жигулями", а скажем с .. самолетиком/вертолетиком "личного пользования" .. сколько людей сейчас имеют свои "робинсоны"? Полагаю значительно меньше чем было Волг на руках в СССР... не?:улыб:

    Вот в этом и есть сложность сравнений: то, что тогда выпускалось на пределе производственных возможностей (к примеру микроэлектроника), сейчас - рутина и мало кому интересная. Теже "калькуляторы" .. ну кому сейчас придет в голову сравнивать их цены? А у меня был(!) не просто куркулятор, а самый разпоследний и программируемый: МК-61 (до сих пор пашет).

    И за качество: вот тот же МК-61 .. с 1986г пашет. Кнопки, если бы ещё тогда не заклеил .. скотчем (упс) - стерлись бы нафиг.. прошло .. 31 год. Давайте посмотрим через сколько времени ваш "айфон" сдохнет в самом прямом смысле этого слова .. лет 10 - прослужит? И это уже - ХОРОШО. Вот о чем я.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (26.08.17 13:08)

  • В ответ на: 2) А кому вообще уперлась такая экономика, которая не поднимает уровень жизни населения?
    А до каго уровня поднимать надо? И чем он вообще измеряется?

  • Как вы лихо сравниваете зп в социализме где полно бесплатных социальных услуг и капитализме где за любой чих надо платить, камней с песком у реки бесплатно не набрать.
    Шулерство это, такое сравнение.

  • Да я и не скрываю этого. В том и дело, что за отсутствие "бесплатных плюшек" мы получаем больше денежков. Увы сударь, никаких бесплатных плюшек, на самом деле не бывает. Вопрос стоит только в том, какую часть вами же созданных плюшек распределяет государство, а какую часть Вы сами. Вот и вся разница. Проблема в том, что государственная система СССР была адово неэффективна и дико корумпирована, отсюда все и пляшет. Вы же сам, работая в неэффективной системе, создаете меньше плюшек, а соответственно меньше и получаете.

    Многие думают, что они думают.

  • Тоже достаточно регулярно провожу такие "сравнения", что называется для себя. Средний пересчетный к-т на этот год у меня помнится получился 250 .. итого: 178 * 250 = 44500руб - средняя з/п СССР по вашей статистике в пересчете на сегодняшние реалии .. где "больше денюжков"-то?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну, от балды взятые коэффициенты могут дать любой нужный результат. Надо сразу 2500 на этот год ставить и норм.
    А если брать продукты и товары потребления, то получается 70-90. Допустим дешевый советский бензин, марки аи-93, был в 80-ые годы 40 копеек. Это дает коэффициент 83,5

    Многие думают, что они думают.

  • Это УСРЕДНЕННЫЙ к-т, который вывожу с 1996г по целой группе товаров, продуктов, услуг .. в т.ч "квартплата", "проезд в ОТ" и т.д., Ну да, слегка окруляю .. 246.5 если точнее. Устроит?

    В частности, проезд ОТ был 6(шесть!) КОПЕЕК. Сейчас 19руб, имеем: 19/0,06 = 316, молоко было 20 копеек за ЛИТР, сейчас около 55р. за 0.9л. имеем 305, хлеб был в/с 24коп, сейчас нечто (называемое хлебом в/с) = 33руб имеем 33/0,24 = 137 , квартплата без света ... э-э-э .. лучше молчать во сколько раз .. продолжать будем?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: "квартплата", "проезд в ОТ"
    Вот я Вас попросил не сравнивать со сферами жестко регулируемыми государством, и Вы тут же это сделали :ха-ха!:
    Доказали две вещи: 1) если очень хочется доказать свою правоту, то любые манипуляции годятся.
    2) государственное распределение РФ не лучше государственного распределения СССР.
    В ответ на: хлеб был в/с 24коп
    Цена булки хлеба ГОСТ 27842-88 22 рубля. Коэффициент будет 91,6.
    В связи с этим сделаю поправку 70-100.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вот я Вас попросил не сравнивать со сферами жестко регулируемыми государством, и Вы тут же это сделали :ха-ха!:
    Вы скажите спасибо что регулируется гос-вом. Не было бы государства тарифы ЖКХ и энергетики улетели бы в космос, и вообще бы ваш капитализм во весь рост показал себя. Последний скандал с тарифами тому пример.
    А еще при капитализме, можно лишить целый город отопления, потому что оно не может платить по тем тарифам, по которым хочет капиталист.

  • В ответ на: Проблема в том, что государственная система СССР была адово неэффективна
    А вы нам поясните, что вы подразумеваете под словом эффективно, а то так то распилившие и выгодно продавшие заводы менеджеры, они по вашим меркам я уверен, эффективны. Максимально и быстро выгоду поимели.
    При СССР коэффициент джини был одним из лучших в мире, а сейчас при капитализме как? Это ли не показатель эффективности?

  • В ответ на: молоко было 20 копеек за ЛИТР, сейчас около 55р.
    От прозевал. Как манипуляции делаются. 39 копеек на 1982 год. пакет молока 1 л, либо 40 коп бутылка 0,5 минус сдать бутылку 15 коп. :umnik: А молоко в магазинах для не богатых, типа холди, 40 руб литр., в мария-ра 30 руб литр. на 20 августа 2017
    Итого, коэффициент по молоку 75, что соответствует средней з\п 13 327 рублей :eek:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вы скажите спасибо что регулируется гос-вом
    Спасибо. Я далек от мысли, что коммерческие отношения должны быть везде и сразу. Что не делает сравнение корректным и манипуляцию Толстопуза уместной.
    В ответ на: А вы нам поясните, что вы подразумеваете под словом эффективно
    Сударь, любое производство, вне зависимости от формы собственности и структуры, затрачивает какое-то количество ресурсов, и какое-то количество труда, а на выходе получает продукт. Вот соотношение затрачиваемых ресурсов и труда всей экономики, к полученному продукту всей экономики, и определяет эффективность.
    В ответ на: коэффициент джини
    Я Вам про эффективность, Вы мне про равномерность, пословицу не напоминает?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вот соотношение затрачиваемых ресурсов и труда всей экономики, к полученному продукту всей экономики, и определяет эффективность.
    По вашей логике, космос не эффективное вложение, отдачи мало.



    В ответ на: Я Вам про эффективность, Вы мне про равномерность, пословицу не напоминает?
    Не напоминает, у нас разное понятие эффективности. По мне так эффективных менеджеров стрелять надо.

  • В ответ на: Не было бы государства тарифы ЖКХ и энергетики улетели бы в космос, и вообще бы ваш капитализм во весь рост показал себя. Последний скандал с тарифами тому пример.
    А еще при капитализме, можно лишить целый город отопления, потому что оно не может платить по тем тарифам, по которым хочет капиталист.
    Вы путаете, милейший, феодализм и капитализм. При капитализме как раз таки есть конкуренция и предложение снижает тарифы, а не повышает. Почитайте статьи А.Демченко про американское ЖКХ. Яркий пример как снизить тариф за эл/энергию, когда в городе несколько поставщиков электричества.

  • В ответ на: От прозевал. Как манипуляции делаются. 39 копеек на 1982 год
    Это Вы не мне рассказывайте. Я его в СССР каждый день литра по 3 покупал. И тот хлеб, который Вы тут привели - ешьте сами, это хлебом назвать можно только с большого перепоя и то предварительной недельной голодухи.

    Берем пакет молока и читаем. Литра - нет ни в одном и уже давно, "сказочник Вы наш"... в магазинах, когда последний раз были?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум