Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 12)

  • Виктор, оставьте этот спор. Вы тут не правы уже даже и по мнению СК РФ. Уже пошли "аресты" представителей надзорных органов за эти нарушения и приемки.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Одно другому не мешает.
    Да и причина трагедии в другом:

    Торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерове был возведен самовольно. Разрешения на строительство не было. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
    https://ren.tv/novosti/2018-03-30/sk-torgovyy-centr-zimnyaya-vishnya-v-kemerove-byl-vozveden-samovolno

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • 1) Как раз ревун там и стоял. Не деликатная современная пищалка, а мать его паровозный гудок, и не один.
    2) А стандартная российская безопасность требует еще и электронного замка. В результате, как и написал Пилот, можно было выйти, "спросив разрешения" у охранника. Т.е. кроме карточки, как вариант открыть с пульта. И при выносе оборудования через пожарный выход, нужно было каждый раз обращаться к охране. А гостевая карта-фиг там. (может и другие не действовали, не знаю, но нафига тогда интерфейс замка?)
    3) Ну пусть 150. У меня данные устаревшие, ибо интел появился в середине 2000-х, а я свалил в это время. В начале было совсем немного сотрудников. С таким коллективом не проблема решить вопрос учений и пожарной безопасности. А вот как быть когда 1000-2000 человек, да совершенно посторонних, да каждый раз разных. Это совершенно другая ситуация, и другой подход.
    Так вот это все к чему, дело не западном бизнесе, и не в бизнесе вообще, а в специфике и целях скопления людей. Есть вполне российский бизнес, где системы безопасности и подготовка персонала на высоте, а есть вполне западный бизнес, где все совсем не айс. Суть в подготовленности (готовности) людей вообще, и их подходе к собственной безопасности. А процесс изменения сознания масс людей, дело десятилетий, и то при определенных условиях.
    Вот неплохой сравнительный анализ по пожарам. Как все меняется.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Разрешения на строительство не было.
    Приведите пожалуйста закон, в редакции действующей в 2001г, который требует такой документ, как "разрешение на строительство".

    Многие думают, что они думают.

  • Вангую на тот момент, скорее всего должны быть соответствующие разрешительные и утверждающие подписи под проектно-сметной документацией. И это, там жеж не строительство, а "реконструкция", что несколько меняет ситуацию или нет?
    Не копенгаген в строительных документах..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да, вы близки к реальности в своих догадках. По сути, до принятия изменений в земельный кодекс, это вроде 2004г., точно не помню, такая система и была прописана законодательно. Аренда земли( можно со зданием) - согласование объекта- самострой- узаконить через суд.
    А нынче это просто удобная формулировка для лохов "самовольная застройка".

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Приведите пожалуйста закон, в редакции действующей в 2001г, который требует такой документ, как "разрешение на строительство".
    Градостроительный кодекс, если мне изменяет память, требовал это всегда, а не только после 2004 года...

    ПС. Но таки я то тут причем? Я привел ссылку СК РФ - там то уж точно обязаны знать все законы!:улыб:

    И еще, если здание не соответствует современным нормам ПБ, то первая же инспекция пожарников обязана заставить собственников привести его в соответствие новому законодательству.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Аренда земли( можно со зданием) - согласование объекта- самострой- узаконить через суд.
    вот только не надо сюда приплетать самострой дач - который действительно можно узаконить...
    То-то в москве снесли все торговые павильоны на раз и по закону...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: И это, там жеж не строительство, а "реконструкция", что несколько меняет ситуацию или нет?
    безусловно юридически есть различия в строительстве, реконструкции и кап.ремонте (см. ГрК РФ)...
    есть нюансы, когда требуется разрешение на всё это в зависимости от типа объекта.
    Для данного объекта (ТРЦ) - разрешение необходимо точно для двух первых видов работ...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Градостроительный кодекс, если мне изменяет память, требовал это всегда,
    Градостроительный кодекс изменен в том же 2004г. А пункт "эксплуатация зданий, сооружений", добавлен в него вообще, в 2011г.
    В ответ на: Но таки я то тут причем?
    Так Вы назвали причиной трагедии отсутствие некоего документа. К вам и вопрос, о необходимости этого документа, и причинно-следственной связи.
    В ответ на: вот только не надо сюда приплетать самострой дач
    Вы же магистр юриспруденции, так приведите норму закона, регулирующую отличия дачи от ТЦ.
    В ответ на: То-то в москве снесли все торговые павильоны на раз и по закону...
    В Москве просто продемонстрировали, что если власти понадобилось, то закон что дышло...

    Многие думают, что они думают.

  • Уточняю по п2.
    Кнопка которая разблокирукт магнит была на входных дверях со стороны основной лестницы.
    Выход на незадымляемую был открыт всегда, изнутри открывался нажатием на пушбар. Снаружи не открывался никак. В охрану нужно было сообщать, чтобы охранник не бежал проверять почему сработала охранная сигнализация.

  • В ответ на: У меня данные устаревшие, ибо интел появился в середине 2000-х, а я свалил в это время.
    Ну вот какой смысл был выдвигать эти 4 пункта и упорото спорить о том, чего не знаете? Я же явно писал о времени присутствия Интела + пара лет после: ревуны в здании если где-то и оставались (я лично не видел ни одного), то так же как и ящики управления системой дымоудаления - реквизит и не более того, ибо ни разу в описываемое время не проверялись и при эвакуации не использовались; учебная эвакуация лет 10 проводилась только в Интеле, их соседи только недоуменно взирали на эту суету.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Сударь, мне двух лет соседства с интелом вполне достаточно чтобы понять что Вы наврали с три короба. И не обязательно присутствовать там весь период. Особенно с учетом того, что сотрудничество продолжалось по 2009г.
    Больно Вы неаккуратно, со своей дочерью офицера, здание выбрали :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Ну да. У них ведь высший приоритет человек.
    Это вряд ли. (с)
    Не стал бы идеализировать т.н. "запад". Если надо человечка могут отжать так, как ни одна центрифуга не справится.
    В ответ на: Без систем безопасности ни один объект открыт не будет.
    Тут соглашусь. Но там уже страховые играют первую скрипку. Нам до этого еще сто верст и все лесом.

    Sooner or later we all gotta die

  • Да у нас кабэ так же. "Ни один объект не откроешь". А вот дальше...

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (30.03.18 17:34)

  • В ответ на: Да у нас кабэ так же. "Ни один объект не откроешь". А вот дальше...
    Строгость российских законов компенсируется .....

    Sooner or later we all gotta die

  • Не. Объективно, если не брать сельпо под Мухосранском, то все вводимые объекты имеют сигнализацию. Это сравнительно дешево, и проще не заморачиваться с необязательностью. Судя по тому, что в сгоревшем ТРК охранник что-то отключил, сигнализация так же была, и работала.
    Большая часть претензий к объектам, и их соответствию требованиям, результат постоянного изменения этих требований. Постфактум можно и до столба докопаться.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Особенно с учетом того, что сотрудничество продолжалось по 2009г.
    просто уточнить, сотрудничествр кого с кем.

  • В ответ на: Больно Вы неаккуратно, со своей дочерью офицера, здание выбрали :злорадство:
    Вы же без труда перечислите этажи, на которых останавливаются тамошние лифты? А заодно поведаете, почему в прошлом году там закрылась кофейня на первом этаже...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерове был возведен самовольно.

    А что это только сейчас узнали? А где же были слуги народа до пожара?
    Одни вопросы ответов не дождёшся, власть онемела.

  • Ви знаете .. мой вот дом тоже в общем-то самовольно возведен, ибо строился ещё в 1952 году и т.н. "хозспособом".:улыб:
    Там была не постройка, а реконструкция здания завода, который, как понимаю тоже строился ещё "при царе Горохе". Чего вот с журнализдов взять..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Не. Объективно, если не брать сельпо под Мухосранском, то все вводимые объекты имеют сигнализацию.
    Я вроде о том же самом ?
    Естественно без пожарки не пропустит технадзор как и без архитектурки, например.
    А вот после сдачи объекта можно уже "оптимизировать".
    По поводу изменения требования ПБ, мне все же кажется есть смысл в этом. Нельзя один раз и навсегда закрепить все нормы. Возможно кемеровский ТЦ также внесет изменения в регламент.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Но там уже страховые играют первую скрипку. Нам до этого еще сто верст и все лесом.
    Подумалось.
    Страховые играют большую роль там, где выплаты пострадавшим космических размеров.

  • Ск водил журналистов по зимней вишне под батутом пол целый. Никаких прожегов не видно

  • В ответ на: Так Вы назвали причиной трагедии отсутствие некоего документа. К вам и вопрос, о необходимости этого документа, и причинно-следственной связи.
    не я назвал, а автор статьи со слов сотрудника СК...
    И судя по прессе, так оно и есть...

    А связь прозрачна: если нет разрешения, значит все проверки, включая пожарников, покупались, т.е. реальных проверок не было.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум