Погода: -12°C
  • Есть у меня несколько знакомых пар: многолетние отношения, хорошие семьи, дети (в количестве от одного до трех), все прекрасно, живут гражданским браком. В одной из указанных семей оба не хотят регистрировать брак; в остальных (еще три семьи) - кто-то один из них. Вот просто категорически "нет", и все.
    "Она" из одной такой семьи даже с гордостью говорит: "Я не замужем". Потом в каком-нибудь другом контексте "у нас же семья", "муж сказал".. и т.п. Ну это ладно, это просто обороты речи.
    А мне вот интересно, с чем связано такое нежелание регистрировать отношения, если ты УЖЕ в них находишься и прекращать их намерения нет, наоборот, считаешь себя семейным человеком?
    У кого из них спрашивала как-то в тему, - аргумент "ну просто не хочу".

    флуд приветствуется, но в рамках темы.

  • извините, а Вам-то что за дело до того?

  • извиняю, а просто интересно.

  • Два подхода:

    1. Мне нет разницы, есть штамп, нет штампа, поэтому ставить не буду.
    2. Мне нет разницы, а почему бы в таком случае и не поставить?..

    Соответственно, кто более ленив, тот и не чешется.

  • Я как обычно)) Противница этой фигни, которая называется штампом. Ну для каких целей регистрировать отношения? Ну к примеру не доверяешь ты челу, когда недвижимость покупает он на твои деньги, а вы не в браке, а как вдруг потом делить)))) Примерно так представляю. Смысл в этом можно только найти.
    Это тоже самое, есть у тебя покупатель, ты ему доверяешь. давно вместе работаете, он платежеспособный, всегда платит вовремя, ну и договариваешься с ним в устной форме на неделю оплату отложить (без так скажем регистрации отношений)))) А другой вроде тоже не плохой, но лучше с ним договорчик то и заключить, чтобы в будущем не нае**и))))
    Хотя не знаю как бизнесе, а в зарегистрированных семейных отношениях нае**т если надо))) и даже не заметишь)))
    Поэтому регистрация, как процесс юридического закрепления, типа "он мой муж" - фигня полная)))

    Все кто ратует за брак (официальный) можете бить меня - я все равно с вами не соглашусь))))

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • Все кто ратует за брак (официальный) можете бить меня - я все равно с вами не соглашусь))))
    --------------------------

    я не ратую, но предложение побить женщину с её прилюдного согласия заманчиво.. очень заманчиво..

    )

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • До тех пор, пока не оказываешься в больнице, в нормальной, а не в проходном дворе, и любимый человек, единственный во всем мире, не долбится в непробиваемую стену «нельзя, только родственникам». :спок:
    После этого поймешь.

    Есть еще пара-тройка-четверка вариантов.

    А самая главная причина для таких вот «нерегистрантов» – это то, что они не доверяют ни себе, ни партнеру (партнерше).

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

    Исправлено пользователем McBurns (16.04.08 12:14)

  • А платюшко белое? Я вот только из-за платюшков и ходила в ЗАГС :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Ну вот только нам не гони, что только заради платьюшков белых... Поди хотелось нажраться водочки в честь свадьбы, да мужа тут же погнобить типа - Ну теперь ты мой..))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • А меня в него заставили одеться))))
    Я хотела в джинсах идти, чтобы все по-быстрому!!!
    Поэтому ради платюшка - сто процентов НЕТ :ха-ха!:

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • а давай посмотрим именно с юридической точки зрения.
    несколько ситуаций реальных знаю, когда в гражданском браке один из супругов умирал, и второму практически НИЧЕГО не оставалось из имущества, которое действительно СОВМЕСТНО было нажито. Завещания нет, => наследование по закону => уходило к наследникам первой очереди, а раз он/она не являлся/лась супругом/ой, значит, к таковым не относится (наследникам 1-й очереди).

    Я не говорю, что именно на этот случай надо регистрировать брак )) просто привела реальную жизненную ситуацию.

    Мне-то интересно именно в отношении СЕМЕЙ, а не пар, которые просто "пожить" съехались. Сегодня съехались, завтра разъехались. Это другая тема. Но мне правда непонятно, когда женщина живет с мужчиной лет 10-15, любит его, имеет от него детей, заботится о семье, и при этом гордо говорит "а я не замужем".

  • И воТки тоже не хотелось :ха-ха!:
    Реально, когда тЁтя-регистраторша вещала своим голосом о ячейке общества, хотелось орать - ДАЙТЕ ЯДУ!!! :ха-ха!:

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

    Исправлено пользователем karapyzina (16.04.08 12:19)

  • Это гордое " Не замужем" в девяти случаях из десяти переводится как "Не берут".

  • Тут про флуд говорили))) Так вот, типа поумничать, говорят, что гражданским браком как раз и называются зарегистрированные органами ЗАГСа отношения))))

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • хм.. нет, я бы не сказала, что процент таков.
    ну, может 6-7 из 10...
    эта, которая "не замужем", - сама не хочет. Ее гражданский муж (звучит-то как...) давно уговаривает, а она - нет.
    и еще одну такую знаю.. но та, в итоге, вышла замуж. Прожив с ним 14 лет и родив ему двоих детей. Уболтал ее таки. Теперь убалтывает сменить фамилию. Она обещает, но не меняет )))

  • +1

  • :ха-ха!: Потомушта менять фамилию, мне кажется, сильно геморойно))))

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

    Исправлено пользователем karapyzina (16.04.08 12:27)

  • Ну теперь ты мой..))
    ------------------
    Точно! Ну как я могла забыть - это была основной задачей. Ну и водочки на халяву!

    Как оказывается всё просто...

  • Эти 9 случаев я бы разбила ещё на 2 подвида : он её не берёт, она его не берёт.

  • А я бы повенчать хотела бы, да не с кем...

    Как оказывается всё просто...

  • > Ее гражданский муж (звучит-то как...) давно уговаривает, а она - нет.

    Может это шиза, но я тоже бы отказалась, если бы мне это предложили изрядно постфактум, особенно после появления ребёнка.
    Такие вещи надо делать или ДО или вообще не делать. Быть последовательным до конца, что ли...

  • ->когда женщина живет с мужчиной лет 10-15, любит его
    слова любить и доверять далеко не синонимы. Правильно McBurns сказал " они не доверяют ни себе, ни партнеру"

  • Это точно "теперь ты мой" особенно раньше было распространенной причиной оформление брака, так как без штампа в паспорте возникало очень много проблем. Практически невозможно было жить вместе без похода в ЗАГС. Теперь все изменилось и нравы и порядки и никто уже не смотрит косо на гражданские браки. Но на мой взгляд. все же лучше формить брак, если уж живете вместе одной семьей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я консервативна и за регистрацию брака.
    Я бы хотела, чтбы и дети мои не хороводились, а делали предложение как положено и вели девушку в ЗАГС. А то начнется - сегодня с одной, завтра с другой, завтра с третьей, а я еще и имена запоминай.

    Как оказывается всё просто...

  • Это вообще дело совершенно двоих. Делают это до, во время, или после - это совершенно никого, как говорит стич, не чешет.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: