Погода: -12°C
  • "Собираюсь жить вечно. Пока всё идёт нормально!" (с) Русское Радио.

    Почти-что девиз всей современной жизни.

    Разговоры и даже мысли о смерти сейчас под табу. Если о смерти что-то и говорится, то лишь в разрезе "как её избежать": прививки, страховки, ремни безопасности, здоровый образ жизни, реанимационная медицина - создание иллюзии того, что "всё в наших руках..."... иллюзии того, что смерть - это недоразумение от которого просто надо уметь защититься... Думать о смерти, начинать об этом разговор - не прилично. Не особо стараемся говорить и об умерших - как-то неловко... Как будто её нет. В общем-то позицию понять можно: будешь думать - можешь накликать. Но с другой стороны - а не кликать, то избежишь что ли? Как говаривал старина Воланд, человек не просто смертен, а внезапно смертен.
    И потому каждый новый день - это подарок нам. Всем вместе и каждому в отдельности. Ведь и кирпичи падают, и водители пьяные за рулём носятся, и астероиды всякие бороздят космос в близи нашей планетки...

    И поэтому есть такое мнение: помнить о смерти нужно всегда. Именно это осознание того, что всё твоё "ВСЁ" может прекратиться в любой момент заставляет сильнее задумываться о том "как проходит моя жизнь?". В тренингах по выявлению ценностей человека часто дают такое упражнение: "Представь, что тебе осталось жить 6 месяцев. Это факт - смирись. Вопрос: как ты их проведёшь?" И вот тут-то и выясняется что именно для нас важно, чего мы хотим, но откладываем, на что тратим время, считая что у нас его навалом... выясняется как мы убиваем своё время...
    А если осталось не конкретно "полгода"? Если осталось... осталось неизвестно сколько... Сто лет, или десять, или год, или месяц, день, час? Что тогда? Что такое смерть для каждого из нас?

    "Открою тебе секрет. Боги нам завидуют. Завидуют, потому что мы смертные. Любой момент нашей жизни может стать последним. Ведь жизнь ярче и прекраснее, когда она конечна." (с) х/ф Троя, Ахиллес.
    Или слова Дона Хуана о том, что безупречный воин - это тот, кто точно знает, что смерть всегда стоит у его левого плеча с обнажённым клинком, которым вольна взмахнуть в любой миг. И только осознание этого даёт нам ценность каждой минуты жизни...

    Мне близки эти слова. Я часто думаю о смерти, точнее помню о ней. Но мало с кем можно об этом говорить.
    Но я научился НЕ убивать время по-напрасну... почти...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Сдается мне, не самый подходящий раздел форума Вы выбрали для данного разговора...

  • Почему под запретом? На ЖЖ есть даже один очень любопытный автор, который только и пишет о философии смерти. Под запретом у неверующих, а те кто действительно верит - им смерть не страшна. Разве воин не мечтает о Валгалле?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Разумеется исключения есть. И это радует, хотя и редко. Но ведь подавляющее большинство живут как в "матрице"...
    Кстати, вот ещё доп.вопрос: а правда что жизнь человека - дороже всего на свете? Дороже чести, любви, дружбы, совести? Так ли уж ценна жизнь? :безум:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • я это как бы понимаю, но думать про это постоянно не могу... у миня не получается..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Я как раз занимаюсь поиском такого места на форуме, где мне будет с кем поговорить... может тут? :nea.gif:?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Я часто думаю о смерти
    ----------------------------------------
    Ты её видел-то хоть раз? Вблизи? п.5.

    Исправлено пользователем Zlork (25.06.09 09:21)

  • И она пугает? Или воодушевляет... на подвиги в жизни?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • На вопрос ответь

  • Мадрук, а чего ценного ты нашёл в своей жизни, что ты так за неё цепляешся?

  • Лучше все-таки на Эзотерику махнуть или на Психологический. Как мне кажется.
    На БЗ преимущественно жизнелюбы собрались. Мрачная рефлексия, да еще и на ночь глядя - зачем это здесь? Чай, не эмо какие-нибудь...

  • В ответ на: Ты её видел-то хоть раз? Вблизи? П*****ол ты наш доморощенный...
    Матом выражаться - не признак великого ума. Я её видел, вблизи. И именно это позволяет мне думать о ней как о реальности и реально ценить жизнь. Ты хоть понял(а) о чём я написал-то? Я не вестник смерти и не певец смерти... я о жизни, если ты вчитаешься...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • А где Вы прочитали про цепляние?
    :not_i:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Когда человек живёт - смерти еще нет
    Когда смерть есть - человека нет (с)

    Сам момент смерти мы почувствовать не можем. Так не лучше ли думать о том, что мы можем почувствовать?
    О жизни, например)
    А боязнь чего-то там, например, не успеть...
    Я еще не видел ни одного человека, который бы успел ВСЁ в этой жизни.
    И стоит ли вообще облекать довольно-таки честный глагол "суетиться" в несколько сбивающую с толку форму "успевать"?)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Собственно... я в моём посте НИЧЕГО мрачного не вижу, но он как раз О ТОМ. ЧТО МЫСЛЬ О СМЕРТИ ВСЕМ КАЖЕТСЯ МРАЧНОЙ... жаль, что я вновь оказался прав...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Стич очень умная

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Быть может будет проще, если говорить не о смерти, а о конечности жизни? И не о том, чтобы ВСЁ УСПЕТЬ, а о том, чем именно заполнить?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Стоп. Я высказала свое мнение. Поэтому "МЫСЛЬ О СМЕРТИ ВСЕМ КАЖЕТСЯ МРАЧНОЙ" - это, по меньшей мере, необоснованно.
    У меня есть свои соображения на сей счет, но повторюсь на бис: не думаю, что БЗ - подходящее место для разговоров на подобную тему.
    За сим - откланиваюсь.

    Исправлено пользователем devon rex (24.06.09 22:00)

  • В последнее время многие умные люди щеголяют умением материться... скоро их только по подЗАБОРНОМУ мату и можно будет выявлять... :хммм:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Да, комрад. Ты прав. А теперь вылей в раковину остатки "Жигулёвского" и иди спать.

  • А я не ищу подходящих мест... я ищу всюду... :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Может, люди боятся не самой смерти, а вечной загробной жизни с ее тяготами, лишениями и кто знает, с какой еще пакостью.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я пиво не пью...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Матом выражаться - не признак великого ума.
    -------------------------------------------------------------------
    Я не претендую, не боись.
    Призывы вчитываться в буквы, двойные смыслы и вычленять из них то, что автор имел в виду - игры для детей дошкольного возраста. Педагогам простительно. Ты - педагог?
    Если нет - в чём конкретный вопрос сотоял?

  • Пивом жизнь лучше не заполнять. Вот пятью бутылками французского вина - можно)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Про то, что после смерти никто и ничего не знает наврняка... ад и рай, или бесконечная чреда воплощений, или жизнь ангела, или ещё что? Никто не знает.
    Я говорю про факт - жизнь кончится, скорее всего неожиданно, смертью. Это ли не повод жить более осмысленно и насыщенно?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • А зачем?

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Жить осмысленно и насыщенно...
    Каждый в это вкладывает свой смысл)
    Вот в чём смысл жизни, по-вашему?
    И в чем смысл смерти?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • А что во всех топиках обязан быть вопрос?
    Какой вопрос в дозорах?
    Просто есть мысль... на подумать... если Вам не интересно, то можете промолчать, если хочется подокапываться, то можно и это :миг:
    Рад Вас видеть. Без матов буду рад ещё больше.

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Вино и женщины... им можно уделить частичку даже в самой осознанной жизни... :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: А зачем?
    Зачем что? Я не понял на какое сообщение Ваш вопрос?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В чем осмысленность вина? Или вино - это, скорее, насыщенность?)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Зачем жить более осмысленно и насыщенно?

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • ... Разве воин не мечтает о Валгалле? ###

    Вот они настоящие слова! :respect:
    Встретиться со смертью лицом к лицу, когда грядёт Рагнаради, и с мечом в руке сражаться с врагом до последнего вдоха!

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • А боязнь чего-то там, например, не успеть...
    Я еще не видел ни одного человека, который бы успел ВСЁ в этой жизни.
    ______________________________________
    Если не искать в жизни смысл (в глобальном философском понимании), а рассматривать ее как процесс, просто как движение, как череду событий, эмоций, чувств, удовольствий, разочарований, впечатлений и т.д., приходишь к пониманию того, что главное - это получить опыт. Опыт жизни. Не в смысле расхожей фразы "жизненный опыт", а именно увидеть, почувствовать, узнать, понять как можно больше, сколько сможешь.
    А стараться "успеть всё" бессмысленно... потому что отрезок времени, который мы здесь проживаем, изначально конечен и ничтожно мал на шкале времени. И как бы насыщенно не была наполнена событиями жизнь, всё не успеется никем и никогда... кто-то живет более плотно, кто-то - более размеренно, и это совершенно не важно: каждый получает именно тот опыт жизни, который может получить в силу своих индивидуальных особенностей. Просто нужно постараться впитывать весь спектр впечатлений, которые жизнь может дать.

  • А, ну, думай, думай. Кто ж мешает. Дом, поди, построил уже, дерево колосится на ветру, сын точит на папу бензопилу...

  • Я пиво не пью...###

    *удивлённо-испуганно*
    Как это? Совсем, чтоли? :шок:
    А зачем тогда жить?
    Ведь разве это тогда жизнь... :ухмылка:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • В ответ на: Жить осмысленно и насыщенно...
    Каждый в это вкладывает свой смысл)
    Вот в чём смысл жизни, по-вашему?
    И в чем смысл смерти?
    На такие сложные вопросы можно дать простой ответ. Но он будет не верным... попробую без простоты...
    Смысл смерти? Ммммм... видимо в том, что бесконечная жизнь - это слишком большое накопление разочарований для такой слабой души как человеческая... а сильные души становятся уже ангелами, видимо... так что смерть - это "гейм овер" - конец игры... потом должна быть другая... про правила той другой не знаю.. .может дадут переиграть за другого героя, может пошлют искупать грехи... кто знает?
    А смысл жизни... вряд ли есть простой ответ на это... да и вообще ответ... мне кажется жизнь и дана душе для того, чтобы научиться обитать не в бесконечности, а в ограниченном мире... и полюбить этот мир... смысл в любви. Я не про любовь к женщине...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Я это и имел в виду. Просто лень писать много - устал за день (занимаюсь ремонтом, усиленно впитываю спектр впечатлений))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: А, ну, думай, думай. Кто ж мешает. Дом, поди, построил уже, дерево колосится на ветру, сын точит на папу бензопилу...
    Вы можете чем-то обьяснить мне свои последние слова? 5 последних слов Вашей тирады? Откуда столько язвительности, госпожа? :хммм:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Вино - это постель для разума... он может расслабиться и ослабить контроль над чувствами...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Что-то ТС совсем заморочился с философскими проблемами...
    Зачем вообще о ней думать?
    Все когда-нибудь будем ТАМ... кто раньше, кто позже.
    Японские самураи, те вообще всю свою жизнь готовятся к смерти, ибо у них смысл - умереть красиво и как подобает. Они и жизнь воспринимают лишь как краткий миг между рождением и смертью.

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • На свой вопрос ответа я, видно, не дождусь :улыб:

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Вы, Принц Дацкий, извините, очень ошибаетесь насчет самураев и мироощущения японцев.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • В ответ на: Зачем жить более осмысленно и насыщенно?
    Чтобы это понять и нужно научиться помнить о смерти...
    Потому что лишь отношение к жизни с любопытством, доверием и любовью имеет смысл... если же без - это всего лишь существование... до тех пор пока такое существование не приведёт к пониманию "зачем жить осмысленно"...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Вы, судя по всему, помнить о смерти умеете и все понимаете. Вот и ответьте мне на этот вопрос.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • В чём я ошибаюсь?
    В современных японцах - да, возможно.
    Ну а в старинных - это вряд ли...

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • каждый выбирает себе такую жизнь, которая имеет смысл для него. Ну, или старается выбрать. Не говоря о том, что и насыщенность и осмысленность могут быть категориями достаточно субъективными.

    Каждый выбирает для себя...

  • Вино - это постель для разума... он может расслабиться и ослабить контроль над чувствами...
    ______

    А водка - это лабиринт для души... Она может тщетно плутать там в погоне за ощущениями сусанинской неизбывности, а может просто проломить все стены ,внезапно осознав себя трансформером реальности...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: а правда что жизнь человека - дороже всего на свете?
    Мне думается жизнь и есть главное благо человека, самая важная причина его существования как челразума. А смерть действительно, как и рождение наверное, событие планируемое не внутри, а снаружи, внешним, т.с. управлением. Так кажется.

  • У японцев ничего особо не поменялось в сознании. Поскольку: компактное проживание, ограниченность контактов, общинный менталитет, переемственность традиций. Так, слегка разъела западная цивилизация мозги. Но становый хребет - тот же. И спокойно можно делать выводы о том, как все было в старину, понимая их сегодняшних.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • А чай - это прямая связь ЖКТ с космосом... Это плотское соединение со светом далёких галактик и попытка выпить вселенную одним глотком...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я ответил уже на подобный вопрос Уххха...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Жить только потому что помнишь о смерти. Вот это да. Это как лошадь, которая бежит, потому что ее кнутом хлещут. Лучше и пастись и бегать по своему желанию, а не потому что стукнут.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Там манная каша по белой скатерти. Ладно, снимаю вопрос.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • ...Но становый хребет - тот же. И спокойно можно делать выводы о том, как все было в старину, понимая их сегодняшних. ###

    Ключевое слово - самураи.
    Воину не подобает бояться смерти.
    Да и зачем о ней думать?
    Ведь когда она наступит - нас уже здесь не будет.

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • В ответ на: Вы, судя по всему, помнить о смерти умеете и все понимаете. Вот и ответьте мне на этот вопрос.
    Вы хотите получить от меня волшебную пилюлю? Такие вопросы и ответы на них - индивидуальны. Это как если холостяку спрашивать у женатого друга: "Ну как там жизнь женатым?" У него так, а у тебя будет иначе... Тут нет универсального ответа. У меня есть понимание того, что мне важно делать, чо важнее всего, а что и почему я могу отложить или забыть вовсе... и ещё это очень сильно освобождет от навязанных обществом стереотипов и парадигм...
    Короче я бы сказал так: помнить о смерти - это немного опустошить свой стакан жизни, до краёв заполненный суетой... чтобы налить в него то, что сам считаешь нужным. А что тебе важно - это тебе решать... бвть может для тебя это будет что-то совсем мне не близкое и не понятное... лишь бы осознаать, чтобы не жалеть потом...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • +триллион!!!

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: А чай - это прямая связь ЖКТ с космосом... Это плотское соединение со светом далёких галактик и попытка выпить вселенную одним глотком...
    Про чай согласен. Это чудо. Если правильно колдовать :миг:Я два месяца в Даляне изучал чайную церемонию и Книгу Перемен...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: Вы хотите получить от меня волшебную пилюлю?
    Я рад, что у Вас все в порядке с самомнением.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • В ответ на: Там манная каша по белой скатерти. Ладно, снимаю вопрос.
    Уж извините, мы ж умом-то не оезображены... так - жалкие попытки мыслить вслух..
    Уж Вы бы поделились мудростью, чем вопросы каверзные задавать... :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Уважаемый Madruk, а скажи мне как филолог филологу, подпись твоя тобой придумана, самим, или списана откуда? И в чём смысл утверждения "читать интереснее, чем жить"? *так спросил*

  • Это афоризм А. Давидовича
    Читать - это, разумеется, не про пейджер, глянцевые журналы или форумы :ха-ха!:
    А вот в книгах... в книгах НЕКОТОРЫЕ авторы дают очень сжатый жизненный и духовный опыт...
    Но ведь и книги все подряд не стоит читать... нужно искать...
    А смотреть - это умение наблюдать жизнь... просто сидя и наблюдая можно понять очень много... главное в это время правильно думать, а точнее не думать, а именно наблюдать :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Понятно, спасибо.

  • я научился НЕ убивать время по-напрасну... почти...

    Присутствие на БЗ - это то самое почти?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ответ по существу:
    смертью не парюсь, но не потому, что стараюсь не думать о ней, а потому что особого смысла в жизни не вижу, так что смерть - это естественный конец существования. Потому бы ничего не стал менять в своей жизни, если бы узнал, что остался какой-то совсем небольшой остаток жизни. Ну разве что некоторые бы дела постарался завершить, чтобы они не перевесились на кого-то другого, и не ввязывался бы в аналогичные новые.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Тут время не убиваю. Я тут осознанно, хотя, вряд ли сильно надолго. Кое-что для себя проясняю и ещё... надеюсь (не уверен...) найти пару интересных людей для дальнейшего общения... Не любовниц :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Уважаю Ваше мнение. Это тоже осознанный выбор. :agree:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • так что смерть - это естественный конец существования
    _____________________________________
    Как один из вариантов толкования смерти.
    Но есть и другие. Например, такой (тоже достаточно распространенный): смерть - своеобразный портал для перехода в иную форму жизни.

  • Ох и дурят вашу сестру. Это не портал, а топка биореактора.

    БЗ-здох

  • Кое-что для себя проясняю и ещё... надеюсь (не уверен...) найти пару интересных людей для дальнейшего общения...

    По-моему, Вам прямая дорога на Эзотерический.
    Вот уж где тааааакие интересные люди...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Ну а как же, параллельно и топка тоже: нужно же как-то избавляться от биологических оболочек : )
    А вашего-то брата не проведешь, я смотрю...: )))

  • согласна с Вашими мыслями. мне это тоже близко. не могу сказать, что всегда думаю о том, что она находится слева, но когда нужно принять какое-то решение, вспоминаю об этом, и иной раз это придает силы и помогает решиться, это как мысль о том, что это "последняя битва".. для меня верно также, что смысл жизни в "накоплении осознания". только вот осознание каждый понимает по разному, для меня это .....очень сложно сформулировать..так что ..
    все на этом.

  • Так жить надо здесь и сейчас...
    Здесь я имею ввиду не конкретно на БЗ, а быть в жизни и не париться за ее пределами.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Чей то ты не конкретно БЗ имеешь в виду?! Вообще потерялась где-то... совесть твоя...и не показывается на БЗ... ты.

    Кладоискатель высшей категории

  • заблуждаиися, все умные люди, очень тщательно продумывают завтрашний день, и живут согласно этим планам.... и есть у них счастье... вот отчего ты думаешь во многих предприятиях продятся утренние совещания? чтоб совместно планировать деятельнось, и подводить итоги вчерашнего дня.. 30 минут планирования, заменят 2 дня работы) ыы

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Да какая ж тут-то жизнь?! так одна породия...
    Кстати, я уже в Нске ))

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Вау! насовсем переехали?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Че-й-то я заблуждаюсь? Кризис вон тоже пришел внезапно. Или его на планерке за полчаса придумали?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • (*потирая ладошки, как муха на меду!*)
    Мадрук, друк любезный!!!
    Тут можно об этого говорить, и даже очень))
    Я же тут есть, или куда?
    (*прям, обиделась*)
    :улыб:Я могу длинными постами заговорить Вас и всех, кого угодно, о Смерти почти что до смерти, а так же и о Смысле, и обо Всем таком Прочем!!!
    :улыб:
    Прям щас и начну.... только чаю попью с кошалаткой :бебе:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • ну где кризис, банки кредиты перестали давать или где?

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Увы, нет.
    (можно на ты...)

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Ты в командировке?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Тут можно об этого говорить, и даже очень))
    Вот потому-то я и тут :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Их перестали брать

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Отпуск.
    Теперь тут болтаюсь ))

    Я не ищу. Я нахожу...

  • чтоб тебя тут заговорили до смерти???
    (*перешла по-свойски на "ты" - чего церемониться: перед глазами вечности все мы ничтожны... ах, ах...")

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Хожу всюду... слушаю... говорю... ищу резонанс... чтобы потом в интеллектуально-эмоциональном экстазе слиться... на время... может это называется "духовные любовницы"? и О УЖАС любовники? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Короче... (длинно не могу - меня в Дозоре ждут, надо срочно узнать, за какое бытовое забанили zizi)

    "Кое-что Пилат прочёл: «Смерти нет… Вчера мы ели сладкие весенние баккуроты…»" (С)

    Собственно, все. В этом ответ))
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Какая ты любознательная)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Не знаю кто такой Пилат, но с тем что он прочел согласен.

    Кладоискатель высшей категории

  • второй корень будет -пытная)

    -знательная - это давно уже не про меня) Это я лет в 17 думала, что можно что-то знать)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Кто-то тут хвастался умением писать длинные сообщения... или наоборот неумением короткие писать... :ха-ха!:
    Или мы уже поделились кто чего пишет? Я забыл... Да, кстати, там в дозоре тачки обсуждают... сообщи от меня, что Хонда лучше всех. Особенно две хонды: Цивик для города, Одисссей для путешествий... Лучше их только метро и аэрофлот. :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Уххх ты какаааааЯ! :ха-ха!:
    Знать-то можно... всё больше и больше... но понимать, соответственно, всё меньше...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Вот скажи, Злорче многомудрый, почему всех так интересует ТОТ конец?
    Ведь еще же БЫЛ другой - с которого мы, как бы, начали? То место, где мы были ДО жизни, чем-то разве отличается от того, в котором будем после?

    В детстве, где-то около лет 4-5, когда я начинала только разбираться в устройстве своего внутреннего "тела" и просматривать те программы и файлы, что уже были инсталированны и заложены в тело, когда я туда пришла, я увидела две вещи: головастиков, резвящихся в пузыристой теплой воде, и тяжелых птиц, которые с трудом отрываясь от земли, парили над зелеными равнинами))

    Вернее даже, я почувствовала себя этими двумя и видела мир из их сознания, как будто я была ими. Причем, это было не в снах, а в странном состоянии, предшествующем засыпанию, когда еще понимаешь, что ты в комнате, в постели, но уже не ощущаешь тела))

    А потом, когда я уже начала собирать из мира свою информацию и формировать и закладывать в себя свои программы - это ушло и больше не возвращалось... пока))
    А кто и какой я была, когда пришла в тело - убей, не помню))
    Но какой-то была уже, точно)

    Может, когда мы будем уходить из тела и забирать свои программы, опять увидим краешек того, что останется?

    Когда Ахматова умирала, она в последний миг открыла глаза и сказала: "Теперь я знаю, Фалес был прав: все вода!"
    И улыбнулась, и ушла.
    Это она, наверно, увидела ту первозданную воду-океан, из которой вышли наши биологические тела?

    (*заморила длинным постом, как и обещала*)
    :ха-ха!:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: лишь отношение к жизни с любопытством, доверием и любовью имеет смысл... если же без - это всего лишь существование... до тех пор пока такое существование не приведёт к пониманию "зачем жить осмысленно"...
    Вы уже всех возлюбили, я так понимаю?..
    Может, это от избытка любви к ближнему такая потребность придать смысл жизни всех окружающих? А что дает подозревать людей в бездумно прожигании драгоценной жизни?

    И вообще есть ли универсальные критерии определения осмысленности жизни отвлеченного субъекта? То есть есть ли унифицированные признаки, которые определяют норму осмысленности жизни человека? Ну когда уже понятно сразу, что нормально человек живет, можно не домогаться к нему с беседами о необходимости задуматься обо всей философской схоластике?

  • А зачем знать все больше и больше?

  • Потому что прошлое для нас всего лишь напоминание о будущем.
    А вода - она течет, течет и течет, испоряется, оседает/выпадает, и снова течет... с этом ее смысл и ее отсутствие смысла.

    Кладоискатель высшей категории

  • Только не для того, кому наблюдать за жизнью интереснее, чем жить.

  • Да, я не сказала...
    Я же знаю, в чем смысл жизни:
    в том, чтобы она была.
    Это как минимум)) На это работает биологическая программа... еда, там, размножение, защита от опасностей и проч.

    А второй смысл мы все равно не поймем))
    Зачем забрался в наши тела дух? :dnknow:
    Но явно, он очень любопытный и хочет много чего почувствовать с помощью тела, используя его возможности. Например, вкус тех баккуротов)))
    А зачем ему это надо - то уже Промысел... :secret:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • это тоже всего-лишь часть жизни :))

    Кладоискатель высшей категории

  • А Вы почему мне пишете? Почему просто не пролистнули и забыли? Мало ли тут Димов Сиурков ходит... :ха-ха!:
    Значит задело...
    Резонанс бывает положительным и напрягающим... (лечебным и аллергическим)...
    Так что я рад любым Вашим словам...
    Мне всё в этой жизни нравится... ВСЁ(!), с чем пришлось столкнуться, разумеется.... и всё это влияет на меня, всегда меня улучшая...
    А я, в свою очередь, позволяю себе влиять на всё... я без мании величия тут.. .все остальные, кто вызвал в Вас резонанс, Вам не менее полезны, чем я... и те, кому Вы рады, и те кто вас достаёт...

    "Жизнь не всегда даёт нам то, чего мы от неё хотим. Но всегда то, что нам нужно" я это уже писал.

    А схоластика? да как хотите называйте. Можно вообще весь форум всех людей. весь мир обозвать недоразумением - от этого он не измениться... так же как и его положительное влияние на Вашу совершенствующуюся душу... :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Ну да. Жизнь - она многообразна и многолика и еще много- чего. И потому я склоняюсь в целом к тому, что смысл жизни - в жизни. Просто жить и меньше рефлексировать. А все эти пустые рассуждения только крадут время.

    Мне вот интересно, а от чего избавился ТС, когда на него нашло озарение? И чем это заменил? И какой результат от этой рокировки?

  • Вам не кажется странным, что люди, чтобы почувствовать эмоциональный накал жизни, перманентно думают о близости своей смерти?
    Я, конечно, понимаю, что каждый волен избирать свои способы получения удовольствия от жизни. Но, на мой взгляд, такая позиция граничит с мазохизмом. Вам так не кажется?

  • А правда что ли, что "ушло и больше не возвращалось?"... .. .
    Я вот часами нахожусь в этом переходном состоянии (когда могу себе позволить полежать вечером или утром)...
    И сны... сны... (сейчас меня спросят, что же я такое курю)... но... из них я узнаю больше, чем из бодрствующей жизни... и камнем, и пузырьком, и баобабом, и птицей... и жизни человеческие... не целиком, конечно... и даже не события, а, скорее, впечатления... выводы... понимание... и опыт ошибок... оххх ошибок...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: Только не для того, кому наблюдать за жизнью интереснее, чем жить.
    А разве можно жить не наблюдая?
    В чём смысл жизни кроме как в получении впечатлений от мира?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Я, к сожалению, не в курсе про Димов Сиурков, так что не в силах до конца уловить смысл.
    Мне вот интересно, почему вы свое видение во всем и всегда берете за основу, а все прочее считаете уподобившемся симулякру оригинала (ваш_вариант)?
    А вообще да - можно считать весь мир недоразумением, ему от этого совершенно точно ни холодно ни жарко. Ага.
    Что касается резонанса... Да как сказать... Мне скорее любопытна ваша позиция с точки зрения своей удивительной противоречивости и при этом такой навязчивой и занудной. Занудной - не в смысле заумности, отнюдь. Скорее в смысле "манной каши по скатерти".

  • Мне кажется.
    Эмоциональный накал жизни и счастье от тех ощущений, которые она дает, достаточны и без всяких мыслей о несуществующей смерти.
    Забавно, что от боли и страданий мы получаем гораздо больше ощущений, чем от радости)
    Наверно, потому, что через боль и страдание мы больше познаем внешнего мира?

    Но, может быть, у тех, кто сравнивает жизнь со смертью, тот дух, кто сидит внутри тела, вспоминает свою "бестелестность" и так больше ощущает и наслаждается воплощенностью?

    Мало ли, как человек бывает соткан...
    Мы же разные))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Мне вот интересно, а от чего избавился ТС, когда на него нашло озарение? И чем это заменил? И какой результат от этой рокировки?
    Озарения не было... как-то постепенно пришло... рефлексируя и в сновидениях глядя (не совсем, но похоже)...
    Я избавился от стрессов как минимум... Я ни о чём не жалею теперь, так как ничего не происходит вопреки моим желаниям... мои желания совпадают с происходящим всегда...
    И я люблю этот мир! Вижу несовершенство, но это не мешает любить ничуть...
    Просто жить стало замечательно... :миг:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Правда, ушло))
    Я больше не чувствую себя головастиком в теплом соленом океане и тяжелой птицей...
    А это было так явно, что я некоторое время утверждала, что умею летать)

    Потом встретилась с этим у Толстого - когда Наташа Ростова описывала, как надо летать: не распахнув руки, а "присесть на корточки надо, и натужиться - сильнее и сильнее..." - и тогда полетишь.
    У меня было точно так же в детстве, я именно так и летала - отрывалась натужно от земли с лапок, и парила потом низко...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Наверное логично ярче испытывать боль и разочарование, чем радость и счастье. Я думаю, что радость и счастье прежде всего расслабляют душу, тело, дух. А вот плохое оно гораздо менее свойственно ЖИЗНИ, потому и переживается сильнее. Вот как-то так.

  • Я думаю, что "плохое" - понятие очень относительное.
    А боль дает более сильные ощущения, да...
    Боль и еще любовь) Наверно потому, что любовь - это боль духа, который встретил свою близкую часть в другом теле и не может с ней соединиться: тело мешает. Вот он и стремится к ней и болит все от того, что никак не сольешься так, как хочется этому духу)

    Фильм "Империя чувств" об этом) Сильный эксперимент... Один из самых ярких фильмов, где они приблизились к духовной сущности любви, по-моему...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ну это конечно, все - часть жизни, но к хорошему, как известно, привыкают быстро. А от плохого быстро отвыкают.

  • Мне кажется, что от боли и страданий мы получаем больше ощущений лишь потому, что они более продолжительны по времени. Невозможно ходить с ощущением радости месяцами или годами. А вот с болью, к сожалению, можно. Хотя такое культивирование боли внутри нам скорее навязано нашей культурой, нежели чем-то другим.

  • Совсем так не кажется :улыб:
    У меня нет НИКАКИХ грустных мыслей по поводу смерти... вообще...
    Помнить о том, что жизнь конечна и даже конечна "не планово" лишь помогает мне полнее радоваться каждому дню.. Просто нет поводов грустить - всё ведь фигня, игра, просто жизнь, замечательная жизнь!
    Мазохизм - это собираться жить ЭТУ ЖИЗНЬ вечно... мучать себя несбыточным... :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • я не понимаю, если говорить в терминах философских, а не бытовых (а мы это делаем, по-моему) - я не понимаю понятий "хорошее" и "плохое" . Кто это знает точно - что хорошо, а что плохо?
    Это можно понять и определить, как мне кажется, только в быту, ситуативно и для каждого по-своему.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • +500

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну да!
    Очень даже можно ходить с ощущением радости годами))
    Но одновременно бывают и ощущения боли...
    Это такой коктейль вечный, в котором мы живем - из разной величины и интенсивности радостей и болей)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Да согласная я, соогласная. Ну да в бытовом можно разделить. В философии такого точно нет.
    Ибо все тлен и суета.

  • Маруся, у тя какое образование?:смущ:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • О грустных мыслях я не писала. Я как раз таки писала об удовольствии от мыслей о смерти через боль или страдание. Ведь очевидно, что к такому своему отношению к смерти Вы пришли через боль или страдание. Это ли не мазохизм?

  • Вы извините меня, но интересно просто, вам сколько лет? И давно "озарение" случилось?

  • Тут вроде бы каждый пришёл со своим...
    неужели кто-то тут занимается чем-то, кроме как высказаться и послушать что на это ответят?
    А я... таков как есть... вот меня тут за занудство укоряют, а я, в свою очередь, некоторых за легкомысленность и поверхностность...

    А противоречия? Ну есть они у меня. А у Вас нет?! Я рад знакомству с ангелом тогда! :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Про коктейль я с Вами полностью согласна. Но вот про ощущение какой-то одной радости годами, мне кажется странным. Или это мне так невезло:улыб:

  • Да ладно. Причем здесь ангелы-то?
    Я ж не выдвигаю свою теорию "правильной жизни", в отличие от некоторых. И когда в это "правильной" теории есть откровенные провалы и несостыковки странно, что она все равно не корректируется и сохраняет свой незыблемый статус.

  • В ответ на: Я думаю, что "плохое" - понятие очень относительное.
    А боль дает более сильные ощущения, да...
    Боль и еще любовь) Наверно потому, что любовь - это боль духа, который встретил свою близкую часть в другом теле и не может с ней соединиться: тело мешает. Вот он и стремится к ней и болит все от того, что никак не сольешься так, как хочется этому духу)
    +(!)
    Уж я не знаю кто тут чей клон... :ха-ха!:
    Но в какой-то прошлой жизни явно были знакомыми головастиками :ха-ха!:
    А ещё меня спрашивают чего я сюда припёрся... зов головастиков привёл!!! :agree:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Вообще-то так же странно годами испытывать боль.
    Говорят же - время лечит, а еще - все течет, все меняется, все перемелется - мука будет. Все пройдет и это тоже. Так оно и есть.

  • Игнарирываешь? Машенька? :хммм:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Ну высшее. Экономическое. Нархоз заканчивала.
    А чего?:улыб:

  • В ответ на: я не понимаю, если говорить в терминах философских, а не бытовых (а мы это делаем, по-моему) - я не понимаю понятий "хорошее" и "плохое" . Кто это знает точно - что хорошо, а что плохо?
    Это можно понять и определить, как мне кажется, только в быту, ситуативно и для каждого по-своему.
    Именно в этом парадоксе и состоит жизнь...
    Душа прекрасно понимает всё, всё готовая принять, на плохо и хорошо не делит... по большому счёту даже и на добро и зло... В смысле оценок, конечно же, а так свет и тень - есть разумеется... и не могут не быть ВМЕСТЕ...
    А вот жизнь "во плоти", "во эмоциях" и "во разуме" даёт возможность стать субьктивным... и не прошать, и любить не поровну, а выделять, и защищать что-то, и мстить, и делить мир на плохо и хорошо...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Интересно мыслишь, как гуманитарий...:смущ:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Ну спасибо.:улыб:У меня вообще и с гуманитарными нормально было. Хотя уклон был математический.

  • Это же не Одна Тотальная Боль и не Одна Грандиозная Радость.
    Болей и болюнчиков бывает много - каджый день... НУ, типа, как бежищь через лес, и ветки хлещут, камушки колются... иногда и ногу подвернешь))
    И чем меньше по сторонам смотришь, чем быстрее и в разных местах бегаешь по жизни, тем больше болей.
    Но и радостей тем больше - то вкусное найдешь, то мягкое, то к теплому прижмешься - вот тебе и радости, вот и коктейль из ощущений))

    Можно, конечно, в комнате просидеть с кондиционером всю жизнь... тогда меньше боли и наслаждения. Тогда процветет, наверно, Мысль, для которой вкус жизни не нужен...
    Хотя, вряд ли.
    Хотя, можно ведь читать и получить это все через образы, запечатленные другим с помощью слов...
    но как-то получть жизнь себе в опыт все равно нужно, без нее нельзя ни телу, ни духу...
    Мне кажется)))
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ну да же! Да.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Кому очевидно?!?!? :not_i:
    Никакой боли и страданий не было...
    По-моему страдания как раз бывали раньше... до осознания того, что все впечатления от жизни одинаково хороши... точнее нужны... точнее любимы :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: Кому очевидно?!?!? :not_i:

    По-моему страдания как раз бывали раньше...
    В ответ на: Будут еще)
    Без этого не бывает... даже тому, на кого нашло просветление.

    На каждое просветление бывает свое затемнение...
    кгхм...
    :ха-ха!:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Почему Вы воспринимаете мои слова как навязывание незыблемых теорий, которые мною не корректируются? Да я завтра уже иначе напишу... опять скажите противоречия? Или это корректировки? Чего разбираться-то? Видимо как раз глубокомысленность и кажется занудством...
    Ведь когда на ЖФ (не тут конечно, где все не такие!!! :улыб:) кто-нибудь пишет свой взгляд на верность, например: "Я верная жена, но ьн изменил! Мне теперь тоже надо изменить ведь? А два раза можно - мне кажется так будет правильно..." - тут никто человека за его незыблемую теорию не пинает.
    Так что... я тоже готов меняться, я для того и пишу, чтобы услышать иное и что-то корректировать в себе... и очень надеюсь быть полезнам другим...
    Короче я как все. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Кому очевидно?!?!? :not_i:

    По-моему страдания как раз бывали раньше...
    В ответ на: Будут еще)
    Без этого не бывает... даже тому, на кого нашло просветление.

    На каждое просветление бывает свое затемнение...
    кгхм...
    :ха-ха!:
    Про "потом" базару не было! :ха-ха!:
    Про "раньше" и "сейчас" говорим...
    И я ещё того - решил пойти пока-что вдоль белой полосы... :улыб:Но разумеется "всё пройдёт" и понадобится пострадать... обязательно...
    Не то чтобы "захочется", но понадобится...
    А маленькие страдания и так есть всегда... вот, например, сйчас надо ноут выключать и ехать на шашлыки, а тут такой разговор!!! :бебе:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В моей жизни не было никаких Грандиозностей. Все в разной степени интенсивности. Помнтится по юности все как-то сильнее впечатляло. Щас гораздо меньше. Даже когда босиком и с хлещущими ветками. Потому что знаешь, как оно будет - и по ногам и по лицу...
    Вообще я вот к чему про возраст. У меня все эти мысли прошли лет в 14-16. Вобщем, годам к 24 все как-то совсем устаканилось и определилось и наконец я стала контролировать эту склонность к рефлексии. А то сильно она мне жить мешала. Но оно ж врожденное. Сколько себя помню - лет с 5 уже все наблюдала. Всегда думала, что это у всех так. Когда подросла, поняла, что нет. Ну вобщем, все разные. Я такая, у других свои особенности. Это и не хорошо и не плохо. Просто это так. Вот на то, чтобы осознать, что это просто так - ушло основное время.
    Но мне совершенно непонятно, как это может все случиться со взрослым человеком. Именно потому что если ты такой, то ты такой всегда. А если не такой - этому же невозможно научиться. Или возможно? :безум:

  • У меня в юности (как раз лет в 25-30) тоже такое было, что я всем этим детским поиском переболел... я так думал... :улыб:
    А сейчас мне побольше, и я... нет не "вернулся"... это же скорее спираль... уж точно не круг...
    Но у кого в каком возрасте это случается мне неведомо... и у всех ли... у меня вот сейчас...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Ну цитировать не буду. Но думаю, что это не только мое впечатление. От ваших постов прямо идет мЕссианство. Вот очевидно, что вы в этом самовыражаетесь. С одной стороны, если в действительно вам это нужно, наверное стоит следовать своим потребностям. Но все-таки не стоит в каждом отписавшемся искать признаки отсутствия присутствия и по-быстренькому определить навпраление "осчастливливания" каждому. Если б без этого, оно наверное даже интересно могло бы многим показаться.
    А противоречия - в отрицании унитарности и при этом желание всех одинаково "осчастливить", в определениях себя то просветленным - в отличие_ото_всех_прочих, а при этом - такой как все, в признании за каждым права на свободный выбор, и при этом давать понять, что их выбор - неправильный, в оценивании качеств и при этом потребность принять как есть. Короче, много чего.

  • Мне вот лично то, что я читаю в ваших постах, видится как раз очень детским. В плане того, что у меня лично все это было где-то в середине процесса, блииже к началу, скажем, серьезного этапа.
    Не знаю, как вы это "переболели". Может, просто отбросили в сторону пустые мысли и занялись делом, а сейчас вот дела уже налажены: "дом построен, деревья колосятся, сын точит..." - и пришло время для дум.
    Ну думайте, думайте. Я лично считаю, что все должно происходить своевременно. Хотя лучше поздно, чем никогда.

  • смерть с одной стороны лишает всю человеческую деятельность всякого смысла, ведь, что ни возьми, машинки, домишки, яхточки, гламурные журналы, политику и философию всякую - все это возня в песочнице по сравнению со Смертью. С другой стороны, осознание своей конечности и близости смерти (ну сколько каждому осталось в лучшем случае? каких-нибудь несколько десятков лет. Пролетят как мгновение) заставляют человека что-то делать, что-то искать. Но что именно, если все человеческое есть суета сует? Большинство в этом случае обращается к вере как к спасительной соломинке. Атеистам в этой ситуации сложнее...

    life is too short to be sad,
    wishing things you'll never have

  • Хотелось бы понять кто из нас тут кого поучает как жить? :ха-ха!: "лучше поздно, чем никогда" - это, конечно, скроооомно :ха-ха!:
    Не кажется ли вам, что Вы мне как раз рассказывали о той соломинке в моём глазу, что... ну Вы знаете...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • С Вами интересно и полезно пообщаться - это здорово! Не смотря на всю Вашу критичность...
    Ну мессианство, ну есть такое у меня... и что?
    Тем более, что делаю это я с явным преувеличением и стёбом, утрируя и прикалываясь...
    Скажите, только честно, это намного хуже, чем трындеть про шмот и секас, преувеличивая ценность этого в своей жизни? Каждый тут выбирает свой образ... и нередко намеренно переигрывает "для наглядности"...
    Вон Самогонщика возьмите - думаете ему больше делать нечего, кроме как в баню-сауну всех звать... да просто имидж всё :ха-ха!:
    Простите мне мои игры, садитесь рядом поиграть.... :agree:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Только я Маше хотела написать, дескать, ну и ладно, ну и пусть мессийствует - и такое бывает)
    Кому-то в пазл мировоззрения, может быть, новый кусочек вставится да и совпадет!))
    И новая картинка, может, в этом огромадном пазле, который мы, отражая мир, складываем всю жизнь у себя в сознании, проявится))

    А ты и сам написал!
    :улыб:

    И это...
    (*строго*)
    шмутки-сумки-секас тоже вещи в жизни нужные... нечего тут рафинэ философское разводить!
    Обо всем поговорить места хватит)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • И то правда Ваша... авось сгожусь кому :улыб:

    А это... (*смиренно*) шутки-секас я и сам пользую... даже шмотки (господи помилуй) и те пользую иногда... но вот говорить лично мне про это не хоцца - ентой штуки в вербальном поле форума как грязи... в грязелечебнице... :ха-ха!: найдутся и без меня собеседники да советчики... :not_i:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Ну так я сразу и писала - ради бога, все мы разные, хотите вы мессианствовать - пожалуйста, просто не стоит делать это в таком чресчурном ключе - именно это и отталкивает по большей части. А во всем остальном - естественно мы вообще все тут очень разные, ничего уживаемся вроде. Бывает, что и раздражает что, но это все-таки не исключает возможности общения.
    А насчет соломинки, так, знаете, пришлось. Вы ж так настойчиво и поучительно обнажаете чужие бревна. Причем бревна эти только в вашем видении являются. А почему-то вы этого категорически слышать отказываетесь. Это утомляет и совсем не выглядит весело и игриво.
    Вобщем, извините за поучительство со своей стороны, конечно. Просто повторяется все это уже из топика в топик и никаких сомнений не появляется.
    Если бы вы смогли все мысли излагать безотносительно своей исключительности среди прочих недогоняющих, поверьте, всем участникам было бы интереснее.

  • Спасибо! Я, кстати, тоже извиняюсь за некоторый перебор в нравоучениях.
    Возможно снова переберу, но... извинюсь опять :улыб:
    А исключительность - она всем присуща... не вижу тут на форумах ни одного человека похожего на других... и у каждого есть право выпячивать своё достоинство (вон у кого-то даже 32см и он не стыдится :ха-ха!: )
    Ну да ладно... мы друг друга услышали и поняли - это ведь главное...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Я извиняюсь, что не по теме, но тем не менее: а что, нынче анатомические особенности - почва для стыда?

  • Пааапрашу не путать "особенности" и "достоинства"! :ха-ха!:
    Вот 32мм - это особенность, а если стока же, но уже в см., то это однозначно - достоинство... А чьё-то достоинство - это всегда кому-то мука... :ха-ха!:
    Вот, например, моя мессианская исключительность принесла госпоже Манеж не меньше мучений, нежели иным сия "треть метра".... Иль не мучений, а томных наслаждений? :ха-ха!:

    Но я, заметь, пред нею извинился!
    Своё достоинство припрятав до поры,
    я не на шутку, Вам скажу, остепенился....
    Дарить скромнее буду я свои "дары"... :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • На первый.
    Есть люди процесса, есть люди результата...
    Одним интересна сама жизнь во всех её проявлениях.
    Другим - только то. что останется после него, как результат.
    А кому-то вообще ничего не интересно. Живут просто потому что их родили...А что? имеют полное право, почему нет?, жить не "для", а "потому что".
    Вот первые о смерти редко думают.
    Вторые всё время держат её в голове.
    А третьи - понятия не имею...
    Для кого-то ничего не изменится, если их не станет.
    Для кого-то смерть страшна, потому что их есть, кому терять.
    А некоторым интересно, а что там?
    Есть ещё те, кто просто не может больше жить.
    Мы все разные и пусть будут те, кто думает о смерти и делают свою жизнь тем ярче.
    И будут и те, кто о смерти не задумывается.
    В общем, чем больше различий, тем лучше.
    Вот.

  • А ить :agree:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: Кстати, вот ещё доп.вопрос: а правда что жизнь человека - дороже всего на свете? Дороже чести, любви, дружбы, совести? Так ли уж ценна жизнь? :безум:
    Честь - понятие очень специфическое, мало для кого существующее. Для большинства однозначно, жизнь выше чести, но не для всех. Я лично - с последними.
    Любовь...Если имеется ввиду та любовь, что возникает между полами и страсти сродни, то для больштнства любовь выше жизни и только не некоторых - жизнь выше такой любви. Я здесь тоже с последними.
    Если же речь о любви к ближнему, такая, как к детям своим, то здесь, мне кажется, любовь(жизнь ближнего) выше жизни для всех людей (ну, если они люди). И я с ними.
    Севесть - это такая мааааленькая честь. Потому отдельно выделять не буду.
    А вот дружба - не знаю...А она бывает? Дружба-то? Или дружба - этот такое взаимоотношение, для которого всегда есть цена?

  • а правда что жизнь человека - дороже всего на свете?
    -----------------------------
    Честь дороже жизни. Я в этом уверена.
    Да и вообще чего уж так судорожно за жизнь цепляться - подвинься, дай пожить другим. Ведь кто-то рн\анее уже уступил т ебе место. Ну где-то так...
    Я больше думаю, что останется после меня, какая память...

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: Честь дороже жизни.
    А любовь дороже чести?

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • найти пару интересных людей для дальнейшего общения... Не любовниц
    ---------------------------
    Внесите меня в список, если у вас нет возрастного ценза :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • А любовь дороже чести?
    --------------------------
    Не дороже. возможно они равны. Любовь без чести, честь без любви = не представляю.
    Все-таки речь шла о жизни.

    Как оказывается всё просто...

  • На мой взгляд, только дружба и бывает (имеет ценость не только для тебя одного). Любовь (половая) слишком субъективна, а честь и совесть что-то и вовсе внутреннее.

  • честь и совесть что-то и вовсе внутреннее.
    =====================
    Так это и есть главный критерий, неужто оценки извне?
    Я думаю, именно внутренная оценка и есть самая важная оценка

    Как оказывается всё просто...

  • Да? :-)
    Ну так себе любимому можно какую угодно оценку дать. И плевать на остальных.

  • Ты думаешь оценка будет лестной?))
    Я вот когда меня хваоят, послушать люблю, но это не значит, что так же думаю про себя внутри - часто оценки не совпадают))

    Как оказывается всё просто...

  • "Честь дороже жизни. Я в этом уверена".

    Очень красиво. Только почему-то когда нож к горлу приставляют, преподлейший инстинкт самосохранения толкает так быстро распрощаться и с честью, и с прочими морально-нравственными категориями!

  • В ответ на: Только почему-то когда нож к горлу приставляют
    Ты абсолютно в Этом уверена?!!!
    У Тебя есть примеры когда ты лично видела как ЭТО происходит? :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Ну знаете, нож мне никто не приставлял - а вот топор, да был)) Я вс=таки боролась и за жизнь и за честь, и это.. победила.
    Так что. да и не думала я тогда о красоте.
    Но это я даже не о своем опыте, а о тех людях, которые все-таки выбирали честь , а не жизнь. Если все-таки приходилось выбирать...
    Но если вы о девичьей чести - ну тут не знаю, поди как не стала я бы за нее сильно уж держаться. Я о другой чести, когда выжив подлостью, жить невозможно.

    Как оказывается всё просто...

    Исправлено пользователем Новинка (26.06.09 18:43)

  • В старых детских фильмах ("Василиса прекрасная") правильно базовые ценности подавали: там, когда Иван в загадки с паучиной играл. На коварный вопрос "Что всего дороже?" он поначалу ляпнул "Василиса!" (=любовь), но бысто поправился, чтобы не сожрали: "Жизнь! Жизнь всего дороже!"
    И это был правильный ответ.

  • И это был правильный ответ.
    ------------------------------
    В сказке.

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: когда нож к горлу приставляют, преподлейший инстинкт самосохранения толкает так быстро распрощаться и с честью, и с прочими морально-нравственными категориями!
    Это очень индивидуально...Я и говорю - ставить честь выше жизни способны немногие.

  • В ответ на: На мой взгляд, только дружба и бывает (имеет ценость не только для тебя одного).
    Да. Только дружить опять способны немногие.
    :улыб:

  • Не надо особого ума, чтобы понять, к чему Вы клоните. Вы опираетесь на свой жизненный опыт. Я - на свой. Или вы считаете, что ножи нынче только на войне к шеям приставляют и только военнослужащим?

  • Народные сказки - есть не что иное как продукт коллективного бессознательного. :ухмылка:

  • Каждый имеет тот опыт который ему уготовила судьба...
    Но когда придумывают оправдания низости и слабости..это уже по другому называется, если что
    Спасибо.

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Ну давайте станем не лезвие!
    Ваша жизнь будет спасена, но погибнут другие. А вы будете жить. Ну чего тут непонятно? Приставили нож к горлу - всех сдадите - и живете в свое удовольствие??
    Не пред-став-ля-ю.

    Как оказывается всё просто...

  • Согласна. Но потом приходим личный опыт и вообще, мозги на что? И восишь коррективы. Я когда русские сказки сейчас перечитваю с младшим, так там глде ужасалась - ржу, а где смеялась - наоборот.
    Да.. даже не знаю чему они меня научили...

    Как оказывается всё просто...

  • Всегда пожалуйста.
    Знаете, в чем прелесть Интернета? В том, что выходишь на форум, встаешь в красивую позу, глаза под потолок заводишь и начинаешь толкать телегу об истинных цееностях: о чести, доблести, о совести, о нравственности и прочих, безусловно, очень важных вещах. И все на тебя смотрят восхищенно и говорят: "Ах, вот он - идеал человека!"
    Да только вот как-то по жизни получается, что тот, кто имеет представление об этих самых ценностях, ценит их на полном серьезе, не спекулируя ими, создавая себе некий ореол благородства на форумах да в ЖЖ, молчит и красивыми фразами не брасается, и с девчонками на эту тему не спорит, не пытается равнять их опыт со своим.
    А можно еще клона завести и с самим собой полемику затеять на эту тему, что дороже - жизнь или честь? Очень продуктивное проведение вечера будет.

  • Возрастной ценз есть :улыб:
    Не моложе 30 лет...
    А моложе... хм... их всё ж придётся в любовницы :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • надеюсь, вы не считатете меня клоном Серафима?))))))))))

    Как оказывается всё просто...

  • Я сильно извиняюсь, но если б да кабы выросли б во рту грибы, то это вовсе и не рот, а целый огород. В теории мы все Д`Артаньяны, без базара! Чет на практике, когда девчонка под окном в два ночи кричит "Помогите! Ну, помогите хоть кто-нибудь", хоть бы одна сука выглянула! Да ладно - милицию б вызвала! Нет! Все сидят и пишут на форумах о чести и благородстве!

    Извините, я, кажется, несколько несдержанна сегодня.

  • Не моложе 30 лет...
    ----------------------------
    Ну тогда я тоже гожусь. Мне практицки полтинник :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Вот я когда читаю про ДАртаньяна, то так и хочется спросить, а давно ли Дюма перечитывали... Вот уж кто был мастер писать между строк.

  • Я бы сейчас написала, как я поступаю, но вы посчитатет это тоже бравадой. Так что помолчу.

    Как оказывается всё просто...

  • Ну слава богу...
    можно общаться :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Мозги как раз на то, чтобы понять, что личное геройство хорошо выглядит в тёплом кресле перед монитором :ухмылка:

  • Очень давно. Д`Артаньян может быть заменен на любой другой эпитет. Рыцарь в белом. И т.д.
    2 Новинка: Я здесь не одна, здесь много людей, и кому-то написанное Вами бравадой не покажется, поэтому - воля Ваша, что писать, где и о чем. То, что лично я разуверилась в людях - это мои проблемы. То, что я не верю болтовне, особенно в Сети - это мои проблемы. Если Вы хотите мне доказать, что Ваш девиз: "Жизнь - Родине, честь - никому!" - право, не стоит! Но, мыслится мне, найдутся те, кто с удовольствием прочтет о Вашем опыте, ВАших ценностях и приоритетах.

  • Да молчу, молчу. Никакого геройства.
    Я ж заыла на каком ресурсе сижу :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Так вот ДАртаньян-то как раз рыцарем в белом никогда и не был. С чего его таковым считают, не пойму...

  • Я не в коей мере не пытался равняца опытами...тем паче с Вами!
    Но и я не был так категоричен в высказываниях как Вы...неправдали?
    Это не утверждал, что в жизни нет места чести и достоинству а Вы...к чему обвинять меня в наезде на даму, если я всеголишь задал вопрос...без категоричности суждений.
    Честь говорите?
    Нож к горлу не обязателен, достаточно попасть под пресс нашего любимого и родного...ЭТО по хуже ножа...выстоять тяжко....сломаться легко...утратить человеческий облик и того легче...но ведь живут!!!
    Рабдуются жизни не смотря ни на что...детей воспитывают...праздники справляют...
    Это разве не досттойно восхищения?!!!

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Жаль...
    примета века - никому никогда не верить. Это я не о вас, это я вообще....
    А мои приоритеты тут уже никому не интересны, знают меня как облупленную

    Как оказывается всё просто...

  • Интересное выражение "как облуленную"
    Вот кто бы тебя тут облуплял-то? :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В ответ на: Я не в коей мере не пытался равняца опытами...тем паче с Вами!
    Но и я не был так категоричен в высказываниях как Вы...неправдали?
    Это не утверждал, что в жизни нет места чести и достоинству а Вы...к чему обвинять меня в наезде на даму, если я всеголишь задал вопрос...без категоричности суждений.
    Честь говорите?
    Нож к горлу не обязателен, достаточно попасть под пресс нашего любимого и родного...ЭТО по хуже ножа...выстоять тяжко....сломаться легко...утратить человеческий облик и того легче...но ведь живут!!!
    Рабдуются жизни не смотря ни на что...детей воспитывают...праздники справляют...
    Это разве не досттойно восхищения?!!!
    ХТО ТАКОЙ? Любимый и родной? :eek:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Мне, кстати, понравилось, как его Веллер деконструировал в свое время.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Прошу прощения за несдержанность. Излишняя категоричность в моих высказываниях обусловлена обстоятельствами, происходящими в реале. Что, безусловно, мою горячность не оправдывает.

  • Да фигня...сам такой :ха-ха!: :роза:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Не читала.
    А вообще, Дюма - всего - нужно читать очень внимательно, тогда много интересного вылазит. Хммм... как и Куприна.

  • В ответ на: Очень давно. Д`Артаньян может быть заменен на любой другой эпитет. Рыцарь в белом. И т.д.
    Даже его слуга Планше благороднее его.
    Если для Вас Д"Артаньян образчик чести, то Вам и правда понять сложно, о чём речь.

  • В ответ на: Мозги как раз на то, чтобы понять, что личное геройство хорошо выглядит в тёплом кресле перед монитором :ухмылка:
    Соглашусь с Вами и с Девон Рекс в принципе. Но не в том, что касается чести.
    Если у человека есть понятие чести, то оно ЕСТЬ. И ему следуют.
    А если не следуют, то его нет.

    А так да..."П....ть не строить" (с)

  • Вы готовы к эзотерической школе :улыб:
    самое главное в Вашей жизни это Вы. это Вы успешно усвоили.
    но . есть еще МЫ. здесь главное - быть. и смерть - здесь потеря

    Воин Шамбалы

  • Согласен с Вашими словами. И ещё добавлю к ним то, что МЫ - это и "быть" (иначе какое же это "мы"?), но также и "любить". Потому как какое же это "МЫ" без любви? Так себе - маленькое материальное мы - стайка стрекоз над водой - дунь ветерок и нет никакого мы... А любить - это не групповое свойство, и не способность по отношению к другим, а внутренняя способность и зрелость каждого Я... либо ты готов дарить любовь, либо ты пока что готов только её получать и делиться в обмен... :agree:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Всё собрал...
    Любовь - это личное... И бытие - тоже личное... Можно и быть\жить и любить, будучи в абсолютном одиночестве.

  • В ответ на: Всё собрал...
    Любовь - это личное... И бытие - тоже личное... Можно и быть\жить и любить, будучи в абсолютном одиночестве.
    У него про то же самое, но другими словами.. :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В том числе, да.
    Но напутал он там ещё много.

  • Слушайте, уберите кто-нить топик этот с БЗ, а ?
    Задолбало на него смотреть.

    Щас уйду на германи де нафик, там веселые все.

  • НПП Не читая все.
    Я смерти боюсь. Не люблю похорон. Не хожу на кладбище. Я поступаю малодушно, я знаю. Но по другому пока не могу.

  • Уважаю Ваше мнение.
    Надеюсь на взаимность.
    :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Вполне естественное поведение...
    Интересно, а есть ли кто-то, кто всё это любит?
    Готы...?
    Мой топик всё же про жизнь... про то, что нужно ценить её кажый день...
    Тут, надеюсь, мы будем солидарны? :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Вряд ли, кто любит.
    Но большинство не избегает. Ходить на кладбище, я имею ввиду.
    Смерть - это такая же часть жизни, как рождение.

  • Конечно.

  • Смерть эт жизнь
    Со Эльвис Пресли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: